Спасение Западной Римской империи - Rome: Total War - Strategium.ru Перейти к содержимому

Спасение Западной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Louis XV

Спасение Западной Римской империи

Я буду говорить об прохождении кампании на очень тяжёлом уровне сложности как кампании, так и сражений, и без загрузки сохранений, разумеется.

Предисловие.

Долгое время я считал наилучшим план спасения Западной Римской империи, предоставленный на сайте И. Напомню вам его. Разрушить все здания в городах, поднять налоги, образовать крупные группировки войск и вырезать население в захваченных повстанцами городах. Казалось бы неплохой вариант: вырезанные города дают более менее стабильный доход, сохранена армия. Но, за время войны в стране будет огромный дефицит бюджета, а не имеющая подкреплений армия (к тому же не комитатенов, а федератов и лимитатенов) всё равно не сможет противостоять варварам и отдаст им Италию и любые другие территории, которые те пожелают. Придётся уйти в Испанию, восстанавливать там экономику и армию, и уже оттуда начать кампанию по возвращению контроля над империей. Теперь рассмотрим этот план повнимательнее. Весь сыр бор из-за того, что государство не в силах содержать огромную армию. Посмотрите внимательнее на статьи расходов, помимо коррупции, с которой к сожалению мало что можно поделать, все расходы лежат на вооружённых силах. То, что вы вырежете население, на ваши доходы это никак не повлияет. Просто напросто при штурме ваши войска понесут потери, и будут требовать меньше содержания, а роль вырезанного города в расходах на оборону упадёт. Не Рим самый убыточный город, он самый прибыльный, просто по уровню своей мощи берёт на себя большую долю расходов на оборону.

Курс Гонория.

В моде INVASIO BARBARORUM 7.03 я разработал новый план спасения Западной Римской империи. Так как ситуация там много хуже ванильной, он подойдёт и для ванильной игры. Так как игра там начинается в 410 году, новый политический курс был разработан императором Гонорием. Он держится на двух китах: сильной экономике и сильной армии. Вернёмся к расходам: весь дефицит бюджета из-за огромной армии. Но какой? Очень много бестолковой и дорогой кавалерии, очень много федератов и лимитатенов, совсем мало комитатенов. Даже если мы сохраним такую армию, она совершенно не пригодна для ведения войны: "дредноут - только большие пушки, комитатены - только тяжёлая пехота". Сразу же распускаем всю кавалерию, и всю другую пехоту, оставляя только в крайнем случае для поддержания порядка, когда ситуация стабилизируется распустим и её, а так же флот. В горячих точках нанимаем крестьян. Распускаем также сильную британскую, римскую, сицилийскую и др. армии. Оставим только армию Марка и гарнизон Аварика (оба в Галлии). На втором ходу определяем места предстоящего восстания. Некоторые города можно спасти введением на ход месячных игр, продолжайте нанимать крестьян, скорее всего большинство горячих точек останутся лояльными и волнения в них вскоре сойдут на нет. Если же вы видите, что город на следующем ходу восстанет (например, уровень порядка у него по прежнему 30), выведите из него войска, чтобы они ненароком не перешли на сторону повстанцев. Теперь, даже с восставшими городами, бюджет даёт стабильный и высокий доход. Да, поначалу будет непросто, возможно придётся отдать варварам несколько приграничных территорий, но совсем скоро всё изменится. Римская империя - мощнейшая держава в игре. У неё есть уникальная фора: мегаполисы, очень развитые, таких нет и не может быть у варваров, если вы не отдадите их им, разумеется. И сам мощный город в игре - Рим, как раз у Западной империи. Вот в таких крупных городах мы создаём армию нового типа, которая защитит империю от врагов.

Ослиная тактика.

В борьбе с варварами нас ждут армии врагов, многократно превосходящие вас по численности. Чтобы побеждать их, полагаться на лимитатенов и федератов нельзя. Ядром армии должна стать тяжёлая пехота комитатенов. Оптимальный состав армии нового типа: 1 генерал, 12-14 комитатенов, 2 лучников, 2-4 тяжёлой кавалерии, 1 тяжёлая онагра. Такую армию можно быстро вербовать в Италии, желательно иметь на границе крепости с казармами, в которых можно будет пополнять поредевшие отряды. Как правило, римлянам противостоят орды варваров, большинство которых состоят из лёгкой и средней пехоты. При правильной тактике можно крушить врагов с минимальными потерями: 5-10%, если вражеских армий много, потери могут быть существенными, но не превышать даже половины, в то время как вражеские орды будут практически полностью уничтожены. Онагр буквально переводится как дикий осёл, и ввиду того, что ключевая роль в войске ложится на онагры, новая тактика называется ослиной. Комитатены выстраиваются в две линии, причём первая примерно в два раза короче второй. В нужных местах вторую линию можно усилить для более существенного прорыва на нужном участке фронта. Позади пехоты выстраиваются лучники, а за ними онагры. Тяжёлая кавалерия выстраивается неподалёку от основных сил. Во время сражения всё войско подходит к врагу на расстояние выстрела онагр. Затем онагры и лучники начинают обстрел позиций врага. Передовые отряды врага можно прогнать первой линией комитатенов. Затем, когда враг будет обескровлен, первая линия бросается в бой, а за ней начинает наступление вторая. Ни одна армия не выдержит натиска железной стены комитатенов и вражеская армия вскоре бросится в бегство. Если нанести в нужный момент ещё и кавалерийский удар, эффект будет ещё более потрясающий. Генерал обычно охраняет онагры, а в важных сражениях действует вместе с кавалерией. Даже если ваш противник окажется крепким орешком, комитатены будут биться насмерть, и хотя потери могут быть существенными, победа всё равно будет за вами.

cd31e9ff2321.jpg

Историческая справка.

Сейчас я приведу примеры своей кампании за Равенну в моде INVASIO BARBARORUM 7.03. Проводя курс Гонория, я сохранил экономику, и опираясь на два кита: Италию и Африку, смог содержать четыре таких армии, полностью обеспечив себе независимость. При этом мне пришлось оставить Западную Мавританию, последние владения в Испании, Иллирию и Панонию. Моим попыткам вернуть Испанию или Галлию мешали постоянные вторжения в Северную Италию, где мне приходилось держать два легиона. Третий легион эконом класса (с примесью лимитатенов и без кавалерии) успешно защищал Мавританию от берберов. Первая попытка вернуть Галлию ни к чему не привела. Я взял Арль и отправил армию возвращать Панаму, которую опять захватили вандалы. В это время пришли бургунды, захватили Арль и стали федератами империи Константина. Затем эта армия была переведена в Африку, в замену разбитой берберами феодальной армии местной знати (там я как раз таки опирался на среднюю пехоту). Через некоторое время, когда пик моих побед в Италии был самым высоким, я собрал ещё одну армию и высадил её в Тарраконе. В несколько ходов я прошёлся по восточному побережью Испании, взял Тарракону, Новый Карфаген и Кордубу. Многократно превосходящие силы врага (раза в три-четыре) были наголову разбиты в нескольких сражениях в Бетике. Не особо верив в успех в начале кампании, я подумал, что в реальности смогу завоевать Испанию. Но, по 5-10% с сражении, моя армия серьёзно поредела, а восстановить я её не мог. Пришлось ввести в войско федератов, одновременно из Нового Карфагена и Тарраконы я собрал большую армию федератов для совместного наступления на Толедо. Но, у вандалов ещё оставалось слишком много сил. Они напали на мои подкрепления и наголову разнесли немцев. Тем временем главная армия подошла к столице. Взять город я не смог бы в любом случае, но на поле я был непобедим. И я решился на авантюрный шаг, атаковал армию вандалов у города (их было так много, что они не вмещались в Толедо), на подкрепление им вышел гарнизон города. Как знать, может быть я бы и выиграл их (в таком случае я ещё бы и занял город), но карта попалась лесистая. Все мои надежды на онагры рухнули, ведь они не могут перемещаться по лесам. Всё таки я успел сделать несколько выстрелов перед схваткой, комитатены даже некоторое время теснили врага, но бросив в бой конницу, у меня убили генерала, затем не выдержали федераты, а за ними и остатки комитатенов. Планы по завоеванию Испании можно отложить в ящик, ведь я потратил на эту кампанию почти все средства. Из-за проблем в Италии (галлы, алеманы, саксы, римляне, ещё раз галлы) подкрепления для Испании были использованы тут же. Тем не менее остаются все возможности для повторной попытки, на этот раз нужно будет послать две армии (что очень проблематично). С завоеванием Испании можно будет завоевать остатки Галлии, а затем и Британию.

Преимущества и недостатки.

С армией комитатенов и ослиной тактикой можно крушить любые орды варваров практически без потерь. С онаграми можно брать города в один ход. При этом взять город с большим гарнизоном без потерь уже не получится, так же онагры невозможно использовать в лесистой местности. Онагры замедляют ход всего войска.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

я сделал по другому:

1) постепенное введение единой религии - именно из-за религии происходят бунты

2) реформа армии - она не зачем не нужна в центре страны и в большинстве прибрежных госсударств, в них для поддержания порядка отлично подходят дешевые крестьяне, которых также можно отправлять (если играете с макс численностью отрядов) в города где нехватает народу или сливать на передовой

3) затем пережил нападения варваров и дальше уже играть стало скучно до жути - собрал армию, захватил город, обжился (чтоб денег хватало на армии), идешь дальше.

Итог: при кардинальном подходе сложно играть первые 5-10 ходов, есть что продумывать, затем из-за размеров империи игра становится рутиной

Ссылка на комментарий

Я бы хотел кое-что добавить. Дело в том что граница З.Римской Империи на северо-западе,западе-река(а именно от туда приходят гунны, сарматы, вандалы, готы. Я использовал это преимущество. собирал небольшие армии в один отряд крестьян.Ставил их перед мостом или переправой и строил форт. Причём надо закрыть все мосты и переправы. когда орда придет к вам они не смогут проломиться сразу,они начнут осаду фортов.мы получим лишние два-три хода что в плюс нам.Но можно сделать по-другому.гунны, сарматы, готы очень часто вначале атакуют ВРИ и теряют очень много войск. Если в форт пред перепрвавой отправить колоссальную сбалансированную армию то можно дать варварам которые ,осаждают вас, отпор сохранить форт и продержаться ещё два-три хода.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
Я бы хотел кое-что добавить. Дело в том что граница З.Римской Империи на северо-западе,западе-река(а именно от туда приходят гунны, сарматы, вандалы, готы. Я использовал это преимущество. собирал небольшие армии в один отряд крестьян.Ставил их перед мостом или переправой и строил форт. Причём надо закрыть все мосты и переправы. когда орда придет к вам они не смогут проломиться сразу,они начнут осаду фортов.мы получим лишние два-три хода что в плюс нам.Но можно сделать по-другому.гунны, сарматы, готы очень часто вначале атакуют ВРИ и теряют очень много войск. Если в форт пред перепрвавой отправить колоссальную сбалансированную армию то можно дать варварам которые ,осаждают вас, отпор сохранить форт и продержаться ещё два-три хода.

Форты - очень полезная вещь.

Но я решил не оставлять в них армии, в качестве постоянного гарнизона, так как это неэффективно.

Один отряд крестьян - достаточно. Если противник осадил форт не слишком крупными силами - армия идёт на помощь и снимает осаду, если очень крупными - форт держится сколько может, за это время концентрирую войска и контратакую.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Распускаем также сильную британскую, римскую, сицилийскую и др. армии. Оставим только армию Марка и гарнизон Аварика (оба в Галлии).

Если убрать гарнизоны Британии и Карфагена - Африка и остров будут потеряны. Сицилийскую армию лучше обьединять с армией из Рима и тащить подавлять восстания или сразу на восточные рубежи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23175

Лучшие авторы в этой теме

  • Louis XV

    1

  • Artem256

    1

  • Ceasar

    1

  • oleg-k000

    1

  • Хайдемария Шнауффер

    1

  • Desperation

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...