Помогите рекомендациями по войне - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Помогите рекомендациями по войне

Рекомендованные сообщения

mister00

Я сколько играю никак не могу освоить правильное ведение боевых действий с ИИ. Я могу их победить только если превосхожу по армии, я видел что некоторые даже могут вынести ИИ без потерь в юнитах, дайте рекомендации, к примеру такая ситуация: требуется захватить город врага со стенами без потерь, у врага есть армия равная по силам моей, у меня... скажем 3 аркебузира, 2 арбалетчика и 1 требушет, у врага столько же или чуть побольше, город для захвата почти весь окружен холмами. Как надо действовать чтобы не потерять юнитов и взять город?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Оружейник

Ждать появления артилерии стреляющей на 3 гекса. Берёшь 1-5 артилеристских установок, около 10 отрядов пехоты и минимум один кавалерии. Ставишь орудия вне досягаемости орудий города и перед орудиями делаешь линию из пехоты (желательно ныкать их по холмам и лесам чтобы урона от обстрела было меньше, обязательно бери запасые юниты чтобы отсупающие почти убитые юниты тут же сменялись новыми), когда город можно будет взять одной атакой бей по нему кавалерией (или танками). Если есть ЯО или бомбардировщики всё ещё проще. Долбаешь по городу ЯО или бомбишь его пару ходов и считай он твой. Воевать до появления дальнобойной артиллерии - жуткий геморой, особенно если враг по холмам да лесам заныкан. Я так с Эфиопией уже лет пятьсот воюю. Они меня победить не могут - я засел хорошо, но и они засели не хуже - я их тоже победить не могу.

Ссылка на комментарий

mister00

Это я привел как пример ситуации, в реальности у меня ситауция немного другая: Франция, сложность князь, континенты, война с Россией (а она славится своей экспансионной деятельностью), война идет стрелками и пушками, ну и казаками у русских (у меня еще кавалеристов нет), у России я недавно увидел уже 1 пехотинца (игру я начинал еще до аддона богов и королей), у России самый передовой город - Якутск у меня Лондон и Йорк. Также с тылу переодически нападают арабы (они сильно отстали, у них еще длинные мечи и верблюды), у меня очень много денег и только благодаря им я еще не проиграл. Значит у меня где-то 5 стрелков и 1 пушка, они обороняют Йорк и Лондон, я каждый ход думаю - вот сейчас отобьюсь от этого захода и пойду штурмовать Якутск (я однажды его уже брал и буквально следующим ходом они его вернули и не отдают), ан нет, еще и еще прибывает русских... Отрядов теряю много, благо деньги есть накупаю новых, но они обгоняют по науке, штампают пачками отряды и подговаривают ГГ помогать им. Что делать?

Ссылка на комментарий

Сидри

ломись до артиллерии и штампуй её пачками. Вернее уже сейчас штампуй пушки, хотя бы штук 5, а науку тем временем изучай под артиллерию. Потом проапгрейдишь и без труда разберешь и Якутск, и Питер с Москвой.

Ссылка на комментарий

mister00

Гы, как же я буду сдерживать их натиск пехотинцев своими стрелками?

Ссылка на комментарий

Сидри

Укрепляйся под своим городом и сиди. С бонусом в защите вполне реально стрелком против пехоты, лечиться будешь на своей территории, город постреляет. Тебе главное выстоять и не потерять солдат, а не убить противника. Подгонишь вторую пушку, будет попроще.

Ссылка на комментарий

AI наваливается сначала большой толпой, но спасает его глупость. Нужно его натиск выдержать, можно отойти под свой город, за реку или на холмы с лесами. После того как большая волна об тебя поляжет, начинать выдвигаться вперед. Т.е. прежде чем атаковать лезть, разобраться с войсками. И еще одное решение - прямо сейчас в очередь построек, чтобы у тебя там из зданий ни строилось, поставить пару пушек первым номером, не жадничать. ))

Изменено пользователем simon
Ссылка на комментарий

mister00
AI наваливается сначала большой толпой, но спасает его глупость. Нужно его натиск выдержать, можно отойти под свой город, за реку или на холмы с лесами. После того как большая волна об тебя поляжет, начинать выдвигаться вперед. Т.е. прежде чем атаковать лезть, разобраться с войсками. И еще одное решение - прямо сейчас в очередь построек, чтобы у тебя там из зданий ни строилось, поставить пару пушек первым номером, не жадничать. ))

Да в начале он действительно огромной толпой нападает, у меня половина обороняющейся армии потеряно, но потом он тоже толпой нападает только поменьше, и эта очередб из толп не скончаема. Я не успеваю в атаку перейти просто.

Тем более ситуация осложнена тем что я изучал преимущественно нижнюю ветку и теперь до пехотинцев мне от астрономии надо все изучать.

Йорк и Лондон были сданы по Йоркскому мирному договору. Вы даете просто отличные рекомендации! Теперь у меня 2 городами меньше.

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Йорк и Лондон были сданы по Йоркскому мирному договору. Вы даете просто отличные рекомендации! Теперь у меня 2 городами меньше.

Хмм... Дело, значит, в плохих рекомендациях? ))

Если я правильно понимаю, князь - это пятый уровень сложности и ты отстаешь от компа по науке, тк. он приходит с пехотой против стрелков. Может быть, причина в этом? На пятом нужно в развитии опережать AI. Если ты такое отставание допустил, значит, запустил науку, не было договоров научных (деньги же есть, как ты сам написал).

А если говорить только про тактику, то я из написанного вижу два резерва для успешного переигрывания (не продолжать же с потерей столицы):

- "Да в начале он действительно огромной толпой нападает, у меня половина обороняющейся армии потеряно" Вот этого не нужно было допустить в начале войны. Зная, что он нападет, расставь свои войска, так чтобы сберечь по максимуму. Смотри чтобы войска были в ренже генералов постоянно, используй бонусы местности и бонус от соседних войск (если взял его). Выводи свои поврежденные войска из боя чтобы восстанавливать. Если без потерь не обойтись, сохраняй опытных юнитов.

- у тебя только один стрелковый юнит, этого мало, построй хотя бы пару пушек еще до/в начале военных действий.

Ссылка на комментарий

mister00

Потеря столицы? Я как бы за францию играю, а потерял Лондон.

Ссылка на комментарий

Потеря столицы? Я как бы за францию играю, а потерял Лондон.

Да, невнимательно прочитал, мой косяк. ))

Но все равно для меня такие потери - это слишком, я бы переиграл.

Ссылка на комментарий

Я сколько играю никак не могу освоить правильное ведение боевых действий с ИИ. Я могу их победить только если превосхожу по армии, я видел что некоторые даже могут вынести ИИ без потерь в юнитах, дайте рекомендации, к примеру такая ситуация: требуется захватить город врага со стенами без потерь, у врага есть армия равная по силам моей, у меня... скажем 3 аркебузира, 2 арбалетчика и 1 требушет, у врага столько же или чуть побольше, город для захвата почти весь окружен холмами. Как надо действовать чтобы не потерять юнитов и взять город?

Исходя из предложенного расклада, я бы поступил как Кутузов, оттягиваем войска противника от города и уничтожаем используя выгодные нам холмы, город атакуем только после уничтожения его армии. Крайне необходимо выбить его стреляющие войска в первую очередь. Используй давление на одном фланге, чтобы у тебя был перевес. Затем подходишь к городу аркебузирами вплотную и ставишь их лечиться если бьет по ним, арбами и требушетом дамажишь город, если бьет по арбам их лечишь атакуя аркебузирами.

Ссылка на комментарий

mister00

Вот теперь я точно проиграл, потеряны поочередно Ноттингем, Париж, Орлеан, Каракорум и Бешбалык...

Все, больше на одной карте с Россией не играю.

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Вот теперь я точно проиграл, потеряны поочередно Ноттингем, Париж, Орлеан, Каракорум и Бешбалык...

Все, больше на одной карте с Россией не играю.

Чуток опыта наберетесь и разобьете любого врага! Уж на 5-й сложности точно. :D

Ссылка на комментарий

mister00
Чуток опыта наберетесь и разобьете любого врага! Уж на 5-й сложности точно. :D

На четвертой :D . Князь это четвертая :D .

Я еще ни разу в циве не побеждал. Ну кроме обучения в игровом режиме на поселенце и дуэльной карте.

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Kronic

Князь, дуэльная карта. Пангею или другой без водный мир. Кольцо, например. Сначала на этой карте попробовать. Так будете знать что атака с одного края, можно следить за ИИ как он развивается, что сперва он построил, какие войска, чудеса.

Потом взять размер больше, "маленькая".

Ссылка на комментарий

Я сколько играю никак не могу освоить правильное ведение боевых действий с ИИ. Я могу их победить только если превосхожу по армии, я видел что некоторые даже могут вынести ИИ без потерь в юнитах, дайте рекомендации, к примеру такая ситуация: требуется захватить город врага со стенами без потерь, у врага есть армия равная по силам моей, у меня... скажем 3 аркебузира, 2 арбалетчика и 1 требушет, у врага столько же или чуть побольше, город для захвата почти весь окружен холмами. Как надо действовать чтобы не потерять юнитов и взять город?

Привести еще 2 требушета, можно в ущерб арбалетчикам и особенно в ущерб пехоте

Ссылка на комментарий

mister00

Теперь с богами и королями ИИ в первую очередь атакуют осадные орудия городами, теперь мне нужно захватить город, у меня 2 катапульты несколько длинных мечей, 1 конный лучник (Гуннский) и 1 меткий лучник. Там город в лесах поэтому стрелять получается только с 2 клеток которые расположены на побережье напротив города или непосредственно у города. Вот я привел всю армию длинных мечей к городу ну они стреляют по одному из мечей, потом я завожу 2 катапульты на эти 2 клетки, и город стреляет городом по катапульте и еще в городе стоят меткие луки и катапульта разваливается, потом на следующий ход они уничтожают вторую катапульту и город становится почти незахватываемым моей армией.

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Чтобы побеждать противника нужно 3 вещи:

1) Современную армию (желательно не отставать по науке)

2) Правильные прокачки юнитов (для этого нужна разведка)

3) Использование ландшафта (под который вообщем то и берутся прокачки)

Теперь подробнее:

1) Чтобы иметь современную армию, надо понимать что в игре есть 2 ударные силы и 2 вспомогательные. Ударные - мечники, всадники, вспомогательные - лучники, осадные. Пикинёры и прочие фрегаты - это специализированные юниты, которыми надо пользоваться для определённых целей и на определённых картах. Толкьо не пойми меня неправильно, я не утверждаю что это всегда так, это до изобретения пороха, потом все эти силы немного перетасовываются, но реально доминироваь на карте можно задолго до выхода на порох, тем более на князе. Так вот чтобы не просесть по науке, и вовремя изучать технологии надо делать 2 вещи: а) учить одну из ударных сил и не распыляться на обе (т.е. или до конца мечниками или целиком в рыцарей), б) всегда строить библиотеки, стараться поставить город у гор. Вспомогательные юниты находятся в технологиях которые нужно будет изучить в любом случае, не затягивая до конца, поэтому они и так появятся.

2) Оббежав скаутом или любим юнитом вокруг границы потенциального врага всегда можно увидеть "как у него там". Поэтому строя юнитов и качаясь на варварах нужно не бездумно лечить его, или раздавать прокачки на какой-ньть десант. Я с момента нахождения врага заранее "пристреливаюсь" где будут стоять юниты штурмующие город, и соответственно раздаю им прокачки. Очевидно что город в поле выгоднее брать бойцами прокачанными на поле. В принцыпе цивилизация такая игра, что сколько наций не ставь себе в противники, завоевав одну можно уже сказать что игра выиграна. Буст к экономике от марионеток эпичен. Поэтому в дальнейшем можно уже не запариватсья на тему прокачек в целом (разве что дальнобойных качать на двойной удар и радиус), все равно из-за прилива денег армию можно штамповать как с конвеера, так что не устоит ни одна цива вне зависимости от прокачек.

3) Собственно юниту накачанному на лес, лучше сидеть в лесу, а полевому - в поле. Если есть возможность обойти атакуемый город с более удобного краю (например обойти реку, обогнуть гору), то надо это делать. Всадник атакующий через реку (а это -66% к атаке) - мёртвый всадник. А лучник стоящий за горой - ненужный лучник. Старайся загнать на нужные тайлы юниты с нужными прокачками.

З.Ы. Я думаю стоит смириться с потерями при осадах. В реальной жизни чтобы осадить город требовались едва ли не трёхкратное превосходство в численности. Если совсем нехочется терять юнитов, гоняй за ними по 2-3 юнита-доктора, бери религию на исцеление на своей территории. Если переть в лоб на компа, укрепившегося в городе и с армией то потери будут в любом случае, но комп глуп и хорошо выманивается каким-нибудь несчастным скаутом, строить которого 1-2 хода. Перебей армию врага на нейтральной территории, подальше от его города, а потом подходи и бери голыми руками.

Ссылка на комментарий

Внесу свои пять копеек, вот решил написать свои способы ведения войны, кроме того опишу некоторые тонкости и хитрости как в дипломатии так и в военных действиях, кто то итак все знает, а кому то авось пригодится, сразу оговорюсь что я в основном играю на скорости марафон 6-ой уровеньсложности , ну нравится мне побегать одним типом юнитов какое то время, так сказать прочувствовать все его слабости и сильные стороны, чего не получишь на средней скорости т.к пока приведешь армию для захвата какого нибудь города, юнит устареет десять раз.

В последнее время для игры стал выбирать Марию Терезу –Австрия, очень уж понравилась фишка в присоединении ГГ. После основания первого города обязательно первым строю разведчика, а затем уже или воина или монумент, стараюсь разведать окрестности на предмет ближайших цивилизаций и ГГ,особо радует когда ближайшая цива достаточно далеко, а города государства наоборот очень близко, какое то время бегаем всеми юнитами собираем руины, и будет совсем неплохо если попадется руина с апгрейдом юнита, очень поможет отбить вражин в случае раннего раша со стороны какой нибудь цивилизации,стараемся выполнять все квесты ГГ на зачистку лагерей варваров может сэкономить денег когда придет время присоеденить ГГ.

Определив расположение ближайших цивилизаций, необходимо заострить внимание на тип ландшафта, и уже с учетом этого раздавать прокачкиюнитам, как правило потенциальный враг будет тот который ближе всего к вам,т.к. на 6-ом уровне сложности у компа есть преимущество которое выражается в том что юниты у него клепаются как на конвейере, в последней игре на 150м ходу ИИ напал на меня имея при этом 8 юнитов (4лука!!! Нахрена ему столько ихнепонятно :blink: и4 дуба) тогда как у меня за это время было всего 3 (1дуб, 1 копейщик прокаченный с руин и разведчик), при всех расчетах имея 1 город ИИ не мог понастроить 8 юнитов за 150 ходов, в общем читер он, поэтому нападения на вас это вопрос времени и его лучше дождаться чем начинать войну самому, так как это ляжет на вас пятном агрессора и крайне трудно будет вести дипломатию, в частности продавать ресурсы по нормальным ценам, а не по бросовым.

Когда дождались нападения, если вы играете с перезагрузкой то лучше вернуться на пару ходов назад и продать будущей вражине ресурсы или обменять его деньги на деньги за ход, в общем смысл вытащить из его казны все золото, как ни странно но это все равно не останавливает его от нападения, а когда он нападет то все сделки с ним аннулируются и в итоге мы в шоколаде.

Для обороны необходимо расставить юнитов возле города лицом именно в ту сторону откуда он нападет и крайне обязательно при этом дать команду юнитам укрепиться, ИИ непроходимо туп и будет кидаться на ваших укрепленных воинов раз за разом теряя при этом кучу жизней, если у вас нет луков, то выстрелы с города необходимо оставлять на добивание воинов ИИ, таким образом я в предыдущей игре своими 3юнитами (один из них разведчик) практически уничтожил армию ИИ из 8 юнитов. Когда увидите что комп отступает, восстановите свои силы и идите к его городу, скорее всего он скоро запросит перемирия, я вам не советую это делать, только если на исключительно выгодных условиях, во первых потому что этот его город будет для вас местом прокачки ваших войск, так как на варварах вы не сможете прокачать войска дальше второго уровня, во вторых ведя войну с вами вы не дадите ему развиваться и он будет вынужден пускать все производство на военные нужды.

Подойдя к его городу осмотритесь, если нет рядом еще кучи войск, что навряд ли, то подходите к городу в зону обстрела города, при этом надо встать так чтобы вы смогли в случае чего быстренько слинять оттуда, и опять таки встав, нажмите укрепиться, с каждым ходом он будет шмалять по вам, а вы будете получать очки опыта, когда здоровья становится мало то отходите и лечитесь, и снова к городу итак раз за разом, пока не прокачаете юнитов до нужного уровня, я обычно качаю пока сухопутным не возьму защиту от обстрела и3ий уровень на пересеченной местности или наоборот на открытой, а для луков двойной выстрел, защиту от обстрела и радиус, получившиеся войска станут вашей основной зондер командой для взятия городов, при этом советую качать и строить только дубов т.к. их в последующем можно апгрейдить до мечников, а затем и до длинномечников, а потом еще и до аркебузеров.

Небольшой нюанс про Марию Терезу, прежде чем присоединять ГГ я бы советовал пролазить ближайшие к вам и посмотреть в каких больше всего военных юнитов и рабочих, не знаю почему, но обязательно попадется какой нибудьГГ в котором юнитов будет очень много от 4х и выше, вот его и нужно присоединять,таким образом мы сэкономим кучу молотков на их постройку.

Теперь по захвату городов, я сначала присматриваю места куда можно отвести раненых юнитов для излечения, если ваши границы далеко, то лучшим вариантом будет присмотреть ближайший ГГ и сделать его дружеским, при этом необязательно становится союзником, даже при дружбе вы на его территории будете получать 20 очков излечения как если бы находились в своих границах. Перед тем как напасть, я подготавливаю необходимый количественный и качественный состав, в идеале это 5-6 пехоты ближнего боя, мечники самое то, один лучник и одна катапульта, последних лучше по два, но и этого будет достаточно, далее перед нападением необходимо правильно расставить войска, впереди пехота, за ними дальнобойные подразделения, по флангам тоже пехота, если вы начинаете войну то проделать нужно те же манипуляции по выманиванию денег, а потом нападать.

Возле вражеского города я расставляю войска следующим образом, 3х мечников расставляю в тайле от города и обязательно укрепляю, при этом ими я на сам город не нападаю слишком круто можно просесть по хп особенно если в городе есть стены и в итоге потерять юнит, за мечниками ставлю дальнобойные- катапульту и лука их так же прикрываю с флангов мечниками на случай если рядом есть вражеские юниты, уж очень они любят в первую очередь сносить луков и катапульты. В итоге при такой расстановки ИИ ничего не остается другого как для обороны своего города нападать на укрепленные подразделения и при этом терять кучу хп, особенно если мои войны прокаченные, сам город бомблю в первую очередь катапультой, а луком добиваю вражеских войнов которые просели по хп после атаки на укрепленных мечников, и вот так не спеша опускаю городу здоровье до красного и спокойно без потерь беру город. Сильно поврежденные юниты которые попали под обстрел города отвожу лечиться, тут же вместо них ставлю резерв или бойцов с фланга если там нет вражин.

Есть одна хитрость, город и защитник в городе, ВСЕГДА будут стрелять по уже поврежденным юнитам стараясь их добить, и поэтому если вы подвели все войска и они у вас на фулл ХП, то тогда раз нет поврежденных юнитов то ИИ ВСЕГДА стреляет по луку или катапульте, и эту фишку я использую на все сто, т.е. бывает специально нападаю на какой нить юнит ИИ чтобы потерять часть здоровья или на сам город, чтобы потом город стрелял по нему и не трогал мои дальнобойные подразделения, в итоге эффективность стрельбы моими катапультами или луками не падает.

Вот вроде и все, если кто сможет написать какие то ваши нюансы по ведению военных действий то с радостью почитал бы.

P.S.Не бойтесь нападения на вас ИИ, это просто сказка если они сами нападают, в итоге агрессоры они, а вы даже если все их города заберете останетесь белыми и пушистыми, раньше тоже руки опускал когда идя по развитию технологии забывал про свои войска, и видя что на меня напали всей оравой в 5-6 юнитов пугался и даже доигрывать не хотел, но оказывается все просто, надо всего лишь научиться их готовить :lol:

Изменено пользователем Brig
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39794

Лучшие авторы в этой теме

  • VKL

    9

  • Сидри

    8

  • mister00

    8

  • artem-

    6

  • Diman000

    5

  • Goplit

    4

  • Kronic

    4

  • skelet

    4

  • simon

    3

  • Aruj

    3

  • BlackSerpent

    2

  • вен

    2

  • homopoluza

    2

  • Gorm69

    2

  • Cruelten

    2

  • Brig

    1

  • Pechen

    1

  • allvergess

    1

  • Оружейник

    1

  • Mannelig

    1

  • Griptor

    1

  • CHingisHan

    1

  • Шаман073

    1

  • Санчо

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...