Помогите рекомендациями по войне - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Помогите рекомендациями по войне

Рекомендованные сообщения

mister00

Я сколько играю никак не могу освоить правильное ведение боевых действий с ИИ. Я могу их победить только если превосхожу по армии, я видел что некоторые даже могут вынести ИИ без потерь в юнитах, дайте рекомендации, к примеру такая ситуация: требуется захватить город врага со стенами без потерь, у врага есть армия равная по силам моей, у меня... скажем 3 аркебузира, 2 арбалетчика и 1 требушет, у врага столько же или чуть побольше, город для захвата почти весь окружен холмами. Как надо действовать чтобы не потерять юнитов и взять город?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

а если без переигровок

то самая сильная военная стратегия -это качественная дипломатия!

причем ей научиться гораздо тяжелее чем "юниты окапывать"

на 8-м мозги ИИ высушит т.к.

сидеть "в обороне"-проигрыш -обгонят и недогонишь

уметь смести только "ближнего " -тоже проигрышь -часто 1 ИИ так "накушается"! что догнать его уже невозможно и победить тоже...

религичя -тоже вещь! правда для 8-го уровня годятся пару наций (сам играл кельтами а сейчас больше нравятся эфиопы)

по началу -надо обязательно форсировать ВБ (если про-ва мало и или леса нет -то минимум надо построить побыстрее НК )

ну и плести интриги -цель не дать 1-2 нациям уйти в отрыв ...

Ссылка на комментарий

а если без переигровок

то самая сильная военная стратегия -это качественная дипломатия!

причем ей научиться гораздо тяжелее чем "юниты окапывать"

на 8-м мозги ИИ высушит т.к.

сидеть "в обороне"-проигрыш -обгонят и недогонишь

уметь смести только "ближнего " -тоже проигрышь -часто 1 ИИ так "накушается"! что догнать его уже невозможно и победить тоже...

религичя -тоже вещь! правда для 8-го уровня годятся пару наций (сам играл кельтами а сейчас больше нравятся эфиопы)

по началу -надо обязательно форсировать ВБ (если про-ва мало и или леса нет -то минимум надо построить побыстрее НК )

ну и плести интриги -цель не дать 1-2 нациям уйти в отрыв ...

Плести интриги - это подначивать остальных напасть на кого то?

Ссылка на комментарий

Плести интриги - это подначивать остальных напасть на кого то?

не на кого то ,а прежде всего на кого то НУЖНОГО тебе ...

простой пример

1 ии ближный -примерно равный соперник 2-за ним более сильный

при многих вариантах (обычное ограничение -банальные деньги0) гораздо важнее сколатить коалицию против более сильного (пусть даже с последующим ударом по 1 ии -соседу,когда он увязнет на втором фронте) чем тупо помочь ИИ порвать "ближнего " ии...

ну и прием о котором сам иногда могу вомремя невспомнить-это временная продажа (уступка ) городов

Ссылка на комментарий

Сохранение - это хорошо. А если без переигровок ? ))

Даже не пробовал и пробовать особо не хочу. Если в игру заложено, что можно сохраняться, почему бы это и не делать?

Ссылка на комментарий

На божестве практически всегда с начала партии нападаю на ближайшего ИИ, чтобы не мешал развиваться, потом на самого сильного, чтобы тот не ушел в отрыв. В идеале, нужно стараться учавствовать в "распилах" государств. Особенно хорошо получается пилить на старте кого-нибудь с монголами или ацтеками напару. Или наоборот, пилить монголов или ацтеков, потому что те сразу ввязываются в войну. Еще в приоритетах у меня стоят греки. Если их не бить в начале, потом начинают доставать перекупом ГГ.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

На божестве в первую очередь берём цивик, где города с гарнизоном получают +50% к обстрелу, затем честь с 50% прибавкой к опыту. Качаем трёх (лучше четырёх лучников) к +1 радиусу обстрела (а затем и двойная атака) и все города берутся без потерь. Войну ИИ объявляем сами, отличный повод это взятие в плен его рабочих.

Ссылка на комментарий

Шаман073

Играю на императоре на обычной скорости, на огромной карте.

Стараюсь вообще с ИИ не воевать, пока у меня стелсы не появятся, а уж потом, где-то за 50 ходов захватываю всю карту (штампую около 20 стелсов и беру по 2-5 городов за ход).

В начале игры, когда мне объявляют войну, приходится покупать пару дальнобойных юнитов, и этого, как правило, хватает для обороны (с учетом того, что наука и экономика у меня сильно развиты, относительно ИИ и его юниты всегда слабее). Так что прежде чем воевать, надо убедиться в техническом превосходстве своей армии, а не в количественном перевесе, ибо в античность можно взять город всего четырьмя юнитами (быстро добраться до обработки железа, построить 2-3 дуба, улучшить их в мечники и идти разносить всех подряд. Примерно к 50-му - 60-му ходу это сделать реально)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Неплохая штука - цивик, который прибавляет +50% к обстрелу города, когда в нём гарнизон. Помогает справлятся с рашем ИИ. Также для избежания мощного раша, я иногда сам объявляю войну ИИ, тогда он приходит намного меньшей оравой, чем когда он подготовился и объявил войну первый. Прекрасным поводом для войны будет воровство рабочих ИИ. А ярмо агрессора мне кажется не играет практически никакой роли. Те ИИ, с которыми изначально дружеские отношения не обращают внимания на ваши прошлые пригрешения

Ссылка на комментарий

Diman000

Чё с ним воевать с этим АИшным дебилом, айда в мультплей шпилить, вот там-то реально подумать надо чего делать. Конечно, если о пошаговых ходах договориться, а не на скорость реакции играть.

А по сабжу, хоть ему и в обед сто лет, скажу что непосредственная атака города должна быть максимально сокращена по времени. Армия в виде 3х аркебуз, 2х арбалетов и 1 требушета это не осадная армия, это армия для полевых действий. Ей надо вынести основное войско вокруг города, и если есть возможность продвинуться дальше блокируя город от остальной страны врага. Затем, одновременно к городу начинают выходить требушеты, занимая позиции для обстрела. Так, чтобы на след ход сразу всеми пальнуть. Эти позиции должны быть выбраны заранее, подходы к ним расчищены. Если город реально окружен холмами так, что по нему нельзя стрелять со многих точек (не теряя ход под обстрелом), то на него надо забить до артиллерии. В любом случае, если очень хочется его завалить, то тащить к нему надо пачку осадных орудий, и просто прикинуть сколько их он в состоянии убить за ход, и следовательно сколько их ляжет в землю не успех сделать ни единого выстрела. Или можно какие-то юниты подвести для отвлечения, у АИ какие-то приоритеты есть кого гасить, но тут я не в курсе нюансов. А в город после снятия защиты должен въехать всадник на лихом коне, который всю осаду курит в тылу твой армии.

Ссылка на комментарий

Во, мне вот в мультике как раз и не понравилась игра без очередности ходов. Все-таки для меня цива это пошаговая стратегия, неинтересно было клацать на скорость.

По поводу осад. Тут раз на раз не приходится. Они бывают совершенно разные. Можно чтобы город осаждал комп-союзник, а ты вовремя подсек взятие на лихом коне. Можно со старта взять город пятью ягуарами, например. Очень многое от конкретной ситуации зависит. И ждать сколько-то там требушеров и арбалетов не следует. За персов, допустим, город можно на старте брать только их спец.юнитом (копейщик, который по 20 хп за ход лечит) и капапультой.

Ссылка на комментарий

Приветствую знатоков!

Только начал играть, понял следующее, почитав форум.

Столица - скаут - монумент - амбар - научная библиотека - затеем нац.колледж.

Я пробовал играть, рабочих не успеваю делать, другие уже компы расстроились(

Вопрос, столица должна строить все чудеса или раскидывать их по другим городам.

Ученый родился - бутылки лучше на науку(выучить технологию) или построить что там они строят, академию и получать 8 бутылок в день?

Если империя растет, как сделать чтоб город без особых построек, строил быстро?

Можете например предложить рабочий шаблон, для общих игр например на войну, как строится на что уделить внимание и что где строить.

Спасибо, я читаю и смотрю ролики, но вопросы есть.

Ссылка на комментарий

Diman000
Во, мне вот в мультике как раз и не понравилась игра без очередности ходов. Все-таки для меня цива это пошаговая стратегия, неинтересно было клацать на скорость.

Пиши в скайп, аську, стим, контакты тут

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По поводу осад. Тут раз на раз не приходится. Они бывают совершенно разные. Можно чтобы город осаждал комп-союзник, а ты вовремя подсек взятие на лихом коне. Можно со старта взять город пятью ягуарами, например. Очень многое от конкретной ситуации зависит. И ждать сколько-то там требушеров и арбалетов не следует. За персов, допустим, город можно на старте брать только их спец.юнитом (копейщик, который по 20 хп за ход лечит) и капапультой.

Ну я, честно говоря, отвык играть с компом, а война с человеком отличается кардинально.

В любом случае, если мы говорим про осаду и штурм города, то он не должен быть долгим, т.к. город лечится и нас обстреливают. Лучше подождать пока все твои штурмовики выйдут на позиции, чтобы разом шагнуть в точки откуда они смогут атаковать город. Либо перейти к варианту только осады, т.е. находиться вне радиуса в 2 тайла с целью и зачищать прилегающую к городу территорию.

Ссылка на комментарий

Diman000
Приветствую знатоков!

Только начал играть, понял следующее, почитав форум.

Столица - скаут - монумент - амбар - научная библиотека - затеем нац.колледж.

Я пробовал играть, рабочих не успеваю делать, другие уже компы расстроились(

Могу посоветовать мощный вариант старта из мультиплеера, думаю что с ИИ также прокатит.

Столица: скаут-скаут-поселенец.

Монумент в топку, идем своим ходов в традицию и легализм, потом в монархию (это даст нужное счастье для быстрого 2-го города). Амбар до постройки первого посела туда же, т.к. он не работает во время его постройки, исключение возможно только в ситуациях с кучей пшеницы, бананов или оленей вокруг столицы.

С наукой разберемся чуть позже.

Скаутов в разведку, собирать руины, искать ГГ и ИИ. И ищем место для 2-го города.

Главный его критерий это бонусные ресурсы в ближайших 2-х радиусах, которые позволят быстро вырабатывать молотки без обработки местности. Очень ценны все тайлы дающие 2 яблока и 1 молоток, следующие по важности 3 яблока или 1 яблоко + 2 молотка. Очень желательно селиться на холме (да, там потом нельзя будет построить ветряк, но стартовый буст это отыграет). Короче, главная цель 2-го города это быстро выдавать молотки чтобы строиться для себя и снимать со столицы часть общеимперской нагрузки (юниты, может какие-то чудеса).

Также важно быть недалеко от столицы, через 3 тайла на четвертый это идеал, но в любом случае далеко забираться не надо. Конечно, желательно наличие люкса, но тут уж как получится. Ну и прицел на дальнее развитие города тоже, луга для ферм, холмы для шахт.

Первой постройкой во 2-м городе вполне может быть рабочий.

Далее, по обстановке и разведке. Можно с 2-х городов строить библиотеки и колледж, можно рвануть и к 3-му если есть хорошие места.

Вопрос, столица должна строить все чудеса или раскидывать их по другим городам.

По ситуации, нет однозначного ответа. Если есть куда чудеса раскидывать, то можно раскидывать.

Ученый родился - бутылки лучше на науку(выучить технологию) или построить что там они строят, академию и получать 8 бутылок в день

Тут просто посчитай что лучше, получить науки за 6 пред. ходов и по 8 колб в ход (на самом деле не 8, т.к. плюс модификаторы столицы). Обычно лучше копить ученых для буста, лично я академии вообще никогда не строил.

Если империя растет, как сделать чтоб город без особых построек, строил быстро?

Можете например предложить рабочий шаблон, для общих игр например на войну, как строится на что уделить внимание и что где строить.

Спасибо, я читаю и смотрю ролики, но вопросы есть.

Грамотно выбирать стартовые места для городов. Часто вижу как неопытные в мультиплеере игроки ставят город, который со старта производит 1 молоток и не имеет ни одного хорошего тайла с бонусным ресурсом в первом радиусе. Это серьезная ошибка.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Спасибо за введение, не знаю как повысить репу.

Я прочитал на форуме, что надо делать так и как бы все будет в елочку, играл за Америку, 4 уровень, режим скорости быстрый - кореоче самый последний.

Результат отстой, денег нет, рожи не довольные.

Путь был таким - столица - скаут - монумент-амбар-библиотека(получаем технологию) строю колледж - как было написано для старта это круто, технологии строятся быстро.

Что я получил - городов нет, рабочих нет, ни фига нет, а когда пошло движение на карте и народ воевал я еле еле 3 город построил, и я бы не сказал что схема достойна внимания, она как мне кажется тормозящая.

Хотя потом как пошли другие города, ситуация выравнивалась.

Я бы выложил сейвы, но не получилось!

Теперь вопросы?

Очки игрока - это сумма всей империи, или она идет конкретно за количество городов, почему спрашиваю, у компа два города и он на первом месте?

Можно ли при старте потратить денек на поиск более лучшего места или рискованно?

Где то читал - что можно ускоренно строить поселенца ,пока его строим столица не ростет, а как я понял жратвы должно быть много чтоб он быстро рос, и пока не дорастет до 4 нет смысла строить поселенцев?

С техникой войны я не много понял ,откуда шмалить и как нельзя!

Надо понять основу, меня бесит окно проектов - что и зачем строить - мне кажется это самый главный вопрос((

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Kronic
Теперь вопросы?

Очки игрока - это сумма всей империи, или она идет конкретно за количество городов, почему спрашиваю, у компа два города и он на первом месте?

Очки начисляются за следующее

- число клеток в ваших границах (наименее важный фактор);

- число городов в империи;

- ваше население;

- число открытых технологий;

- число открытых "технологий будущего";

- число построенных чудес (наиболее важный фактор).

Можно ли при старте потратить денек на поиск более лучшего места или рискованно?

Можно. Не всегда позиция выгодная. Иногда рядом находятся более привлекательная позиция для города.

Где то читал - что можно ускоренно строить поселенца ,пока его строим столица не ростет, а как я понял жратвы должно быть много чтоб он быстро рос, и пока не дорастет до 4 нет смысла строить поселенцев?

Поселенца можно получить из института "Совместное управление" в Воле

Ссылка на комментарий

Diman000
Спасибо за введение, не знаю как повысить репу.

Я прочитал на форуме, что надо делать так и как бы все будет в елочку, играл за Америку, 4 уровень, режим скорости быстрый - кореоче самый последний.

Результат отстой, денег нет, рожи не довольные.

Путь был таким - столица - скаут - монумент-амбар-библиотека(получаем технологию) строю колледж - как было написано для старта это круто, технологии строятся быстро.

Что я получил - городов нет, рабочих нет, ни фига нет, а когда пошло движение на карте и народ воевал я еле еле 3 город построил, и я бы не сказал что схема достойна внимания, она как мне кажется тормозящая.

Хотя потом как пошли другие города, ситуация выравнивалась.

Цива игра балансирования. Важна не только наука. Хотя в сингл так часто играют, бегом к науке на остальное нас рать. Против ИИ, не умеющего воевать, может прокатить. Против опытного человека 146% нет.

Можно ли при старте потратить денек на поиск более лучшего места или рискованно?

Я часто сдвигаюсь в первый ход на холмик. Предварительно стараюсь шагнуть в том направлении стартовым дубом, чтобы осмотреть местность. Нередко бывает, что таким сдвигом столица начинает доставать до третьего люкса :022:

Где то читал - что можно ускоренно строить поселенца ,пока его строим столица не ростет, а как я понял жратвы должно быть много чтоб он быстро рос, и пока не дорастет до 4 нет смысла строить поселенцев?

Я часто строю посела с размера 2 :)

Суть возможного ускоренного строительства посела в том, что город не растет, но и не голодает даже если яблоки в минусе! Перебор яблок вместо роста идет в молотки, но не более двух. В общем, тут тебе надо просто поэкспериментировать с ручной установкой жителей при строительстве посела и посмотреть как меняются циферки в окошке производительности.

С техникой войны я не много понял ,откуда шмалить и как нельзя!

ИИ туп) Я давно с ним не воевал, но по-моему с ним как угодно можно справиться, только минимальный опыт получить.

Ссылка на комментарий

Kronic Diman000 Спасибо, буду играть))

Ссылка на комментарий

Короче я тут нашел одну лазейку, не знаю как она повлияет на ход игры, меня осенила такая мысль зачем строит рабов их можно стырить, я их тырю у государств объявив войну - забрав - объявляю мир, рабы твои))))

Ссылка на комментарий

Kronic
Короче я тут нашел одну лазейку, не знаю как она повлияет на ход игры, меня осенила такая мысль зачем строит рабов их можно стырить, я их тырю у государств объявив войну - забрав - объявляю мир, рабы твои))))

Такое практикуется и давно ;)

Ссылка на комментарий

Diman000
Короче я тут нашел одну лазейку, не знаю как она повлияет на ход игры, меня осенила такая мысль зачем строит рабов их можно стырить, я их тырю у государств объявив войну - забрав - объявляю мир, рабы твои))))

Да, только аккуратнее с этим. Очень желательно сначала осмотреться относительно ГГ. Какие они, их квесты, уникальные ли у них люксы, где расположены.

В целом ряде случаем с ГГ лучше дружить. Старайся тырить у бесполезного ГГ, не торгового, с люксом, который у тебя уже есть, и с левыми квестам типа родить художника.

Еще обрати внимание что повторное объявление войны ведет к ухудшению отношений со всеми ГГ. Так что иногда можно объявив войну и стырив раба, уже не мириться с ним и таскать их и далее. Только скорее всего придется с помощью коня, т.к. их рабы теперь прятаться от тебя будут.

В дуэлях против человека с некоторых пор я вообще перестал таскать рабов от ГГ, если только он уже не стал союзником соперника и воюет со мной. Результатами доволен :rolleyes:

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39787

Лучшие авторы в этой теме

  • VKL

    9

  • Сидри

    8

  • mister00

    8

  • artem-

    6

  • Diman000

    5

  • Goplit

    4

  • Kronic

    4

  • skelet

    4

  • simon

    3

  • Aruj

    3

  • BlackSerpent

    2

  • вен

    2

  • homopoluza

    2

  • Gorm69

    2

  • Cruelten

    2

  • Brig

    1

  • Pechen

    1

  • allvergess

    1

  • Оружейник

    1

  • Mannelig

    1

  • Griptor

    1

  • CHingisHan

    1

  • Шаман073

    1

  • Санчо

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...