Западная Римская империя - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Западная Римская империя

Рекомендованные сообщения

Louis XV

Западная Римская империя

INVASIO BARBARORVM : RUINA ROMAE 7.03

a121a17e590e.jpg

Представляю вашему вниманию ААР за Западную Римскую империю. Так как я играю для себя, я не записываю события из года в год и не делаю скриншот каждой битвы. Вместо этого я буду публиковать свои воспоминания и их анализ за определённый период. Но, каждые пять лет я делаю контрольные сохранения, поэтому у меня есть возможность делать скриншоты более ранних событий.

Я играю на очень тяжёлом уровне сражений как кампании, так и сражений, и без загрузки сохранений. Я руковожу войсками во всех битвах, за исключением ну самых безнадёжных (1:100).

Особенности игры: мод INVASIO BARBARORVM : RUINA ROMAE 7.03, старт игры в 410 г., четыре хода в году. Пока что игра ни разу не вылетела.

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Louis XV

Часть первая

73ca43607a54.jpg

Предисловие.

В 410 г. единой де-юре Римской империей де-факто правили три императора: первый в Константинополе, второй в Равенне, третий в Арлеате. Восточная империя была самой могущественной, сохранившая за собой все территории раздела 395 г. Западная же империя находилась в глубоком кризисе. Ещё в 407 г. римляне увели войска из Британии. Власть выскочки Константина признали легионы Галлии и Германии, сам он провозгласил себя августом. Вандалы вторглись в Испанию, а готы в самое сердце Италии. Огромная римская армия находилась в замешательстве. Лимитатены были растянуты в фортах по всей границе, а комитатены не располагали достаточным количеством сил и ресурсов для решения проблем на своих направлениях.

Курс Гонория и борьба с готами (410-17).

Потеря Италии означала бы сейчас потерю империи. Лояльные Равенне провинции не могли содержать такую огромную армию. Государственный дефицит бюджета составлял бы 65000 динариев в год. Поэтому высшие круги империи во главе с августом Гонорием решили на время отказаться от притязаний на Испанию и Галлию и сосредоточить все силы на уничтожение орды готов под предводительством Алариха. Последние владения в Испании, а так же Западная Мавритания (которая так и так бы подверглась нападению вандалов и берберов) были разграблены и оставлены, вооружёные силы в других регинах серьёзно сокращены. Оставшиеся лояльными войска в Галлии (которые как раз таки осаждали Константина в Арлеате) были переброшены в Северную Италию на соединение с генералами Гонория. Из Далмации в Анкону были переплавлены иллирийские легионы. Тем временем готы так и не решились штурмовать Рим, как впрочем и другие города, не решились они вступить в бой и с иллирийской армией. После некоторого замешательства Аларих повёл готов на север через Тоскану в Лигурию. Это дало возможность переплавить иллирийцев в Венето. Теперь Гонорий сосредоточил достаточное количество сил для атаки. Готы несколько раз пытались осадить Милан, а после материальной обработки нескольких вражеских армий началась череда кровопролитных сражений между римлянами и варварами. И римляне терпели поражение, но готы делали это гораздо чаще. Уже в 414 г. Гонорий вернул столицу в Рим, а в 417 г. под Вероной поражение потерпел последний король готов (это было единственное сражение в котором август де-юре принял участие). Орда готов была рассеяна.

Триумф римского оружия и попытки вырваться из кризиса.

После победы над готами в Северной Италии были сосредоточены огромные, но поредевшие силы римлян. Но, их реорганизации и перегруппированию мешала возможность вторжения со всех направлений. Ещё в разгар готской войны новый восточный август не упустил возможности захватить оставленные иллирийской армией Смирний и Салону, на море развязалась война между двумя флотами. От вторжения алеманов римлян спас союз с гуннами, которые располагали огромным влиянием в Германии и которых все боялись. Когда ситуация стабилизировалась, из наиболее боеспособных частей была собрана армия для завоевания плацдарма в Галлии. Сходу под огнём онагр был взят Арлеат, Константин был убит, но Галлия уже отошла от Рима. Как раз к этому времени вандалы, уже полностью завоевавшие Испанию, освоили военно-морское дело и начали свою экспансию в Западном Средиземноморье. На возвращение Панамы была отправлена арлеатская армия. И сразу же после этого в Арлеат вторглись бургунды и осели в Нарбонской Галлии, позднее они стали федератами Галлии. Всё увеличевовшаяся экспансия вандалов вынудила Гонория переключится на Испанию. Тем временем в Мавритании войско местной знати потерпело сокрушительное поражение от берберов. На выручку была послана армия с Балеарских островов. Так в Африке была образована армия нового типа в составе комитатенов и лимитатенов с тяжёлыми онаграми, и именно в войнах с берберами была создана ослиная тактика (от онагр - дикий осёл), принёсшая римскому оружию великую славу. После разрушительной артподготовки онагр на врага бросалась первая линия комитатенов, а за ней ещё более большая вторая линий лимитатенов. Такого мощного натиска берберские племена не выдерживали и бросались в бегство.

На основе африканского легиона большая итальянская армия была реорганизована на два итальянских легиона. Только они были гораздо мощнее: федераты, лимитатены и иллирийцы были распущены, обе линии состояли из комитатенов и тяёлой пехоты, легионы были так же усилены тяжёлой конницей. Блестящие римские полководцы Аэций и Сар довели ослиную тактику до совершенства. Так, римлянин Аэций, командующий 1-м итальянским легионом с базой в Вероне не только остановил ромеев, но и не подпускал их к Италии, громя предателей в Истрии и Далмации, к 443 году он захватил у врагов 4 римских орла и получил от августа титул Собиратель орлов. Блестящий полководец-федерат Сар, командующий 2-м итальянским легионом с базой в Милане разгромил в общей сложности галлов, которые после федератизации бургундов совершали самое настоящее вторжение в Северную Италию, более чем в десять раз превосходящие римлян, к 440-м годам он захватил у галлов два римских орла, а одного его появления в Реции хватало, чтобы вторгшиеся алеманы в панике бежали за Дунай.

Блеском римского оружия так же стало вторжение Гауденция в Испанию. Когда безопасность Италии была обеспечена непобедимыми Аэцием и Саром, императором Гонорием и высшими кругами было принято решение нанести удар по вандалам. В 430-х гг. Гауденций вернул Панаму и сходу взял Тарракону, затем совершил марш-бросок по восточному побережью и вошёл в Новый Карфаген. Потом Гауденций направился в Бетику, где вандалы сосредоточили огромные силы. Одна за другой превосходящие по численности армии вандалов терпели сокрушительные поражения, пиком которых стала победа под Кордубой, после чего Гауденций с триумфом вошёл в город. Не ожидавший серьёзного успеха Гауденций (из-за экономии армия которого была недокомплектована комитатенами, вместо вербовки которых часть тяжёлой пехоты была заменена ненужной в Италии кавалерией. Но, и это сыграло положительную роль: своевременные удары многочисленной конницы бросали в бегство лёгковооружённые отряды квадов и других племён, которых много служило у вандалов) в действительности поверил, что может завоевать Испанию. Для совместного наступления на Толедо в Тарраконе и Новом Карфагене была собрана большая армия федератов. Но, в многочисленных сражениях с вандалами профессиональная римская армия поредела, а пополнить ряды в варварской Испании не представлялось возможным. Кроме того, вандалов было ещё очень много, они мобилизовали все силы и перебросили войска из Мавритании. На следующий год они атаковали подкрепления и наголову разбили немцев. Тем временем Гауденций продолжал наступление на Толедо: когда кончились даже наёмники, ему пришлось ввести в войско федератов. В Толедо вандалы сосредоточили огромные силы, которые даже не вмещались в столицу. Взять город Гауденций не смог бы полюбому, но на поле римская армия была непобедима, и он пошёл на авантюристский шаг, атаковав вандалов у Толедо, на подкрепление к ним вышел гарнизон города. В случае успеха Гауденций взял бы город, как он уже проделывал это с Кордубой. Но, местность оказалась лесистая, и Гауденций не смог в полной мере использовать онагры. Поначалу римляне теснили варваров, но врагов было слишком много, бросившись с конницей в бой, Гауденций погиб, затем не выдержали федераты, а за ними и остатки комитатенов. С гибелью Гауденция продолжать кампанию было бессмысленно, римляне опять разграбили завоёванные территории и оставили Испанию.

Кризис? Застой?

Контрударом вандалы заняли Балеарские острова и Корсику, теперь они держат здесь большие гарнизоны и взять города без потерь не представляется возможным, что римляне уже не пытались их вернуть. Испанская кампания в полной мере показала недостатки ослиной тактики: армия была чрезвычайно дорогой, и создавать и пополнять её можно было только в Италии. Так же зависимость от онагр показал и Аэций: в Иллирии у него вышли из строя онагры, он еле спас римлян от поражения и с большими потерями отступил в Верону. С большой опаской в Италии ожидали вторжения остготов, которых вытеснили из Дакии гунны, и даже стали готовить деньги, чтобы подкупить часть их войск. Но, в битве за Аквинкум героически защищавшиеся римляне обескровили три вражеских армиии, и хотя Паннония была разграблена, очередного вторжения готов удалось избежать.

Курс Гонория сохранить империю был выполнен, но этого ли он и высшие круги ожидали в 410 году? Да, с границ доходят хорошие вести, что оба племени готов, саксы и армяне выбыли из "большой игры", и что когда-нибудь да великое переселение народов может завершится. Но, невероятно высоко выросла мощь Восточной империи и государства Сассанидов. Война на море с Новым Римом была заведомо проиграна, так как Константинополь располагал несравнимо большими ресурсами для содержания огромного флота. Мощь Восточной империи была настолько большой, что их императоры не раз заявляли, что ведут войну за то, чтобы Гонорий признал их первыми августами. Римским легионам, которые были рассчитаны на войну с варварами, всё чаще приходится иметь дело с модернизированными армиями врагов (первой модернизацию провела конечно же Восточная империя). Гонорий и высшие круги делали планы, что после обеспечения независимости империи, опираясь на Италию и Африку начнут войну за возвращение Испании и Галлии. Но, несмотря на все успехи римского оружия, территория империи только сокращается, с 410 года римляне ничего не приобрели, а только теряли и продолжают терять провинции. Именно поэтому до 440-х годов империя вообще не занималась развитием своего хозяйства, рассчитывая на экономическую мощь уже имеющихся территорий, и на экстенсивный путь за счёт территориальной экспансии. И насколько были удивлены в Риме современными шахтами в варварской Испании, что тут же расширили посевные площади (но очень дорогие шахты всё таки не построили), когда поняли, что дело затянулось. И тем безответственнее кажется курс Гонория, что когда Гауденций брал Кордубу, в Италии не послали подкрепления в Испанию и не развили успех. А это было наилучшее время для возвращения хотя бы части империи. Теперь сделать это будет гораздо сложнее: осевшие варвары набирают мощь, римский флот уничтожен, и теперь переплавлять войска по морю небезопасно.

АрхивНажмите здесь!
 

b1316f0ce2b2.jpg

Империя в 410 г.

0371e1dbfa86.jpg

Империя в 443 г.

51bd5d088c89.jpg

Аэций Собиратель орлов и его 1-й итальянский легион в 443 г.

76df4cd6a3b6.jpg

Сар и его 2-й итальянский легион в 443 г.

bcfb5359b5b6.jpg

Африканский легион и его командующий Приск Вентидий

e148936f5c3f.jpg

Классификация группировки. Общая классификация на 443 г.

a71e3b886613.jpg

Классификация группировки. Финансовая классификация на 443 г.

0edcc6dc47ea.jpg

Классификация группировки. Военная классификация на 443 г.

2d6244cdff2b.jpg

Классификация группировки. Классификация производства на 443 г.

4116eba14179.jpg

Классификация группировки. Территориальная классификация на 443 г.

8e9cf84abc9d.jpg

Гауденций и его армия в Испании в разгар Испанской кампании в 435 г.

dbd36dbd1f72.jpg

Одно из сражений Аэция Собирателя орлов

3964d492165c.jpg

Одна из группировок константинопольского флота

[Cкрыть]

Анкона, резиденция цезаря Флавия Валентиниана, 443 г.

Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

"переплавить иллирийцев" - это меня убило! :D:lol: Они что оловянные солдатики?

Ссылка на комментарий

Louis XV
"переплавить иллирийцев" - это меня убило! :D:lol: Они что оловянные солдатики?

Переплавить на кораблях по морю.

А в общем игра стала очень сложной, поэтому я сейчас играю в Падение Самураев, а эту продолжу в будущем.

Ссылка на комментарий

Louis XV
Может переправить?

Слово "переплавить" имеет ещё значение, синонимичное слову "переправить". Не прикапывайтесь к словам.

Я возобновил игру, и в ближайшее время напишу ещё об 33 годах игры. Используя опыт первой части, я предполагаю расширить вторую часть и сделать её более интересной.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Слово "переплавить" имеет ещё значение, синонимичное слову "переправить". Не прикапывайтесь к словам.

Я возобновил игру, и в ближайшее время напишу ещё об 33 годах игры. Используя опыт первой части, я предполагаю расширить вторую часть и сделать её более интересной.

Насколько смею судить, глагол "переплавить", в числе прочих, действительно носит значение "переправить", но "переправить по воде вплавь", т.е. "обычно без каких-либо специальных средств". Таким образом, выражение "переплавить войско" подразумевает отсутствие не только всякого рода кораблей, но даже бурдюков.

Ссылка на комментарий

Катюша

Не надо было армии, предназначенные для разгрома Константина и Испании отправлять назад. В Италии можно было громить варваров войсками из Далмации и Илирии по одной, одновременно атакуя Константина и Испанию. У меня так получилось :D

Сначала нужно по берегу пройти до Испании, захватывая города, а потом развернуться на Галлию

Изменено пользователем Катюша
Ссылка на комментарий

Louis XV
Не надо было армии, предназначенные для разгрома Константина и Испании отправлять назад. В Италии можно было громить варваров войсками из Далмации и Илирии по одной, одновременно атакуя Константина и Испанию. У меня так получилось :D

Сначала нужно по берегу пройти до Испании, захватывая города, а потом развернуться на Галлию

Ну да, конечно. Я послал все силы в Италию, чтобы спасать мегаполисы, разрушенные города или поражение армии было бы фатальным для империи, и здесь никак нельзя было рисковать, к тому же ввиду числа врагов я вообще не был уверен, спасу ли я Италию. Интересно, каким бы образом я брал Арлеат и другие города? Один только штурм Арлеата обошелся бы ужасной резнёй и потерей половины армии, а у галлов совсем рядом ещё очень много сил. Спасти Испанию и Западную Мавританию вообще не представлялось возможным, так как это потребовало бы колоссальных средств, которых у империи нет. И вы сами руководили войсками и на каком уровне сложности вы играли? Пожалуй такое предприятие можно было бы вополнить только с автобоями на лёгком уровне сложности.

Ссылка на комментарий

Катюша
И вы сами руководили войсками и на каком уровне сложности вы играли? Пожалуй такое предприятие можно было бы вополнить только с автобоями на лёгком уровне сложности.

На сложном.

Получается нет, если у меня получилось. Нужно одновременно заниматься экономикой, чтобы средств хватало на армию. А ещё была одна хитрость - при обороне города от варваров я все войска ставила на центральной площади, а пока варвары пробирались туда с башен в них стреляли. А потом, в узких улицах, сразу с двух сторон нападать. Так получалось побеждать большие вражеские армии. Это в Италии.

Испанию спасти у меня получилось, благодаря федератам. Вот в Мавритании пришлось долго мучиться - города переходили из рук в руки, потом удалось объеденить войска из пограничных крепостей.

В Галлии в боях с Константином мне повезло. Был бой на мосту, а у меня были онагры. Пришлось пожертвовать слабыми отрядами, чтоб они задержали врага на мосту и забомбить всех вместе. А потом конница...

Ах, да. Ещё в начале пришлось убрать всю армию с границы восточной границе, чтоб расходы сократить. С гунами повезло - они серьёзно воевали с восточной империей.

Получилось, что к 40 году удалось укрепить Западную империю и даже вернуть Британию и вторгнуться в Константинополь с моря.

Главное - наладить экономику в начале игры, сократив лишние расходы.

А у вас какой уровень сложности?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6346

Лучшие авторы в этой теме

  • Louis XV

    5

  • Gensek Cherdenko

    2

  • Катюша

    2

  • Cы́роводка

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...