Клевета возвращается в УК? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Клевета возвращается в УК?

Рекомендованные сообщения

лекс

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

111Нажмите здесь!
 

Председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников внес в палату законопроект, возвращающий наказание за клевету в Уголовный кодекс (УК) и на порядок увеличивающий штраф за оскорбление в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Об этом «Ведомостям» сообщил сам депутат. По его словам, решение вновь криминализировать наказание за клевету (эта статья была убрана из УК в конце 2011 г. по инициативе Кремля. — «Ведомости») было принято на основании изучения европейского и мирового опыта. Декриминализация клеветы и назначение за распространение клеветнических измышлений, то есть ложных сведений о человеке, административных штрафов до 3000 руб. привели к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами и коррупционерами, говорит Крашенинников.

В новой статье УК, которая будет карать за клевету, содержится пять пунктов. За первые три пункта, то есть просто за распространение заведомо ложных клеветнических сведений, а также их распространение с помощью СМИ или служебного положения лишение свободы не предусматривается, а предусматриваются принудительные работы или штраф до 500 000 руб. По четвертому пункту статьи до трех лет можно получить за клеветническое обвинение в сексуальном преступлении, а по пятому пункту — до пяти лет за такое же обвинение в тяжком преступлении. В прежнем УК 129-я статья карала за клевету, а 130-я — за оскорбление (то есть публичное высказывание о человеке в неприличной и унижающей достоинство форме). Возвращать наказание за оскорбление в УК, по словам Крашенинникова, не планируется, но наказание за это правонарушение в КоАП в виде штрафа будет увеличено с 3000 руб. до 50 000 руб.

По словам источника в руководстве Госдумы, принять законопроект планируется в самое ближайшее время в ходе текущей сессии. Источник в администрации президента говорит, что Кремль поддерживает принятие этого законопроекта

Читайте далее: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]
Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Проблему кучи человек за чертой бедности амерская армия чо-то не решила
Ну почему ж? Вступай в ю.с. арми и будешь богат)
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ну почему ж? Вступай в ю.с. арми и будешь богат)

Это ты переборщил. На колледж бы хватило.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Это ты переборщил. На колледж бы хватило.

Да ну.... это ты сгущаешь... а вы, марксисты, вообще гладко стелите, да жестко спать)

образование разве не за счет бюджета идет после службы?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
образование разве не за счет бюджета идет после службы?

Хз, знаю, что идут ради колледжа. Мож и за счет, особой разницы нету. Если уж человеку требуется образование за счет государства, то он явно не богачом вернулся.

А ваще я клип как-то кидал, третий вот куплет о поиске образования после армии:

*Нажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Читает кстати про калледж мани, знач, наверное, не за счет бюджета.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Читает кстати про калледж мани, знач, наверное, не за счет бюджета.
Скорее можно подумать, что дают типа материнского каптиала там или монетизации льгот)) Но репперы это понятно) Им надо всё сгущать, там типа всё говно и т.д.) Они обнажают соц. проблемы, в этом их задача. Но это не значит, что только говно одно в Америке. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

У нас тоже образование скоро станет проблемой, мне вот за двоих старших детей с этого года в ВлГУ надо по 112тыс руб выложить, тоже не слабо, блин все больше скатываемся в американизм! И УК не поможет.. :D

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Но их же дрючат)

И как, успешно?)

Как думаешь снимут номера?))
Наш народ реально ваня на печи, лежит, ест пироги да ропщет, что он дряблый, толстый и немощный, не в состоянии отжаться пару раз... а кто виноват? )

Так люди и выходят на митинги, показывая своё недовольство, а вы из сотен баранов анального приписываете всех под западную либерастню) Вас не поймёшь, путинисты))

Ссылка на комментарий

лекс

немного истории вопросаНажмите здесь!
 Из Пояснительной записки к законопроекту от ЛДПР:

Уголовные дела по этим статьям отнесены к делам частного обвинения, за исключением п.2 ст.129 УК РФ - распространение сведений в СМИ, и возбуждаются по заявлению потерпевшего.

Установление уголовной ответственности за совершение каких-либо действий предполагает наличие в этих действиях признаков общественной опасности. Существующий подход к оценке степени общественной опасности совершения таких действий в отношении лица как клевета и оскорбления несоразмерен.

В связи с этим, данным законопроектом предлагается исключить уголовную ответственность за распространение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина (клевета), а также унижение чести и достоинства гражданина (оскорбление) и предусмотреть рассмотрение дел данной категории в порядке административного судопроизводства, обеспечив защиту конституционных прав граждан в рамках гражданского и административного законодательства.

Из Заключения на законопроект:

Комитет отмечает, что внесение изменений в действующий нормативный правовой акт предполагает наличие серьезных оснований, которые выявляются в результате статистических данных, анализа судебной практики по делам этой категории, свидетельствующих о несоразмерности действующих санкций степени общественной опасности указанных деяний.

В пояснительной записке к законопроекту такие статистические данные отсутствуют.

Законопроект был отклонен.

Из Пояснительной записки президентского законопроекта:

Оскорбление и клевета по степени общественной опасности, на наш взгляд, более соответствуют деяниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нежели Уголовным кодексом Российской Федерации, в связи с чем предлагается статьи 129, 130 и 298 Уголовного кодекса Российской Федерации признать утратившими силу, а ответственность за деяния, предусмотренные указанными статьями, установить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из Заключения по законопроекту:

В Особенной части УК РФ предлагается декриминализировать четыре состава, в частности статья 129 «Клевета», статья 130 «Оскорбление», статья 188 «Контрабанда», статья 298 «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя» УК РФ путем перевода данных составов в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Законопроект был принят в декабре 2011г.

Из Пояснительной записки к нынешнему законопроекту:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Наряду с этим, существующие меры защиты чести и достоинства личности, закрепленные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), регламентирующие законодательные положения о клевете и оскорблении в полной мере недостаточны.

Из Заключения по законопроекту:

Комитет обращает также внимание на то, что в международном законодательстве в большинстве своем ответственность за клевету установлена не административная, а уголовная, поскольку она может причинить вред не меньший, чем физическое насилие.

Принимая во внимание вышеизложенное, Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 106999-6 …

Законопроект, по всей вероятности, будет принят (это спустя полгода!!!)

[Cкрыть]

А вот нельзя было сразу подумать, нежели потом под то же всеобщее одобрямс, принимать противоположный законопроект?!

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Да ну их к черту, это даже с чисто технической точки зрения бред. Помнится, читал в РГ как кто-то метко сказал, что нынешний УК из-за постоянной чехарды с поправками перестал быть кодексом - теперь это просто свод уголовных законов.

А Дума последнего созыва вообще какая-то странная: расформировали комитет по информации, в результате недавний печально известный в рунете законопроект представлял комитет по защите семьи и женщин с комитетом по религиозным организациям...

Ссылка на комментарий

nelsonV
Да ну их к черту, это даже с чисто технической точки зрения бред.
дело не в технической стороне, а в россиянских судах.
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Закон о клевете запретил Блоггеров в РФ (НИФЁДОВ+)

Интересные вещи говорит. Не кажется ли, что это перебор? Мне кажется, что ЕдРо просто обиделось. Бедняжки какие, обидели кристально чистых служитилей народа:((((

КСТАТИ!!!!! Я где-то слышал, точно не помню, но точно слышал, что Сердюков сказал, что Путин Х**!!!!!!

(прокатит не?)))

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Путин и его ворьё конкретно обиделось((

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи «клевета», сообщила пресс-служба Кремля в понедельник. До этого клевета относилась к административным правонарушениям.

На стадии обсуждения законопроект вызвал негативную реакцию ряда представителей журналистского сообщества, которые усмотрели в документе стремление ограничить свободу слова, в частности право выступать с критикой власти. Путин заявил 19 июля, что не считает избыточными нормы закона об уголовной ответственности за клевету, но не исключил, что когда-нибудь в будущем они могут быть отменены.

Уголовная ответственность за клевету была отменена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост главы государства.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

лекс
Закон о клевете запретил Блоггеров в РФ (НИФЁДОВ+)

Правда? :lol:

КСТАТИ!!!!! Я где-то слышал, точно не помню, но точно слышал...

Вот так всегда... Кто-то где-то слышал. :lol:

Путин и его ворьё конкретно обиделось((

Судя по фразе, ни грех будет учить культуре общения штрафами или обязательными работами. ;) Тех же блоггеров.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Почему это? Закон един для всех.
*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Судя по фразе, ни грех будет учить культуре общения штрафами или обязательными работами. Тех же блоггеров.

Ну то что я не могу это доказать, это не значит что это не правда :lol: Или ты тоже веришь в беспристрастность власти?)))

ТОЧНО!!!! Я теперь могу подавать в суд на БГ за его клевету в мою сторону, что я комми и прозападный либераст, пусть доказывает :lol:

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

лекс
Ну то что я не могу это доказать, это не значит что это не правда :lol:

То что ты не можешь доказать - лучше не говорить. ;)

Или ты тоже веришь в беспристрастность власти?)))

Беспристрастная власть или нет, не имеет никакого отношения к этому законопроекту.

Беспристрастна власть или нет не означает, что всё что власть ни делает всё плохо.

Я теперь могу подавать в суд на БГ за его клевету в мою сторону, что я комми и прозападный либераст, пусть доказывает laugh.gif

Согласно разъяснениям Верховного суда, тебе очень и очень сильно надо будет постараться доказать что эти сведения являются порочащими.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5300

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    9

  • Dart An'ian

    6

  • MihaLbl4

    6

  • лекс

    4

  • Толстый

    3

  • Gorm69

    3

  • Jwerwolf

    1

  • Sergey Ace

    1

  • sccs

    1

  • O-Ren

    1

  • nelsonV

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...