Королевство Островов - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Королевство Островов

Рекомендованные сообщения

Kervan

Королевство Островов

Galley.jpg

Королевство Островов (гэльск. Rìoghachd nan Eilean) — гэльско-норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху средневековья. Несмотря на номинальный сюзеренитет над королевством сначала Норвегии, а после 1266 года Шотландии, государство фактически сохраняло независимость до конца XV века, опираясь на могущественный военный флот. Королевство Островов сыграло значительную роль в развитии культуры горных кланов Шотландии и шотландской государственности в целом.

Дом Уи Имар

167px-RavenBanner.svg.png

Дом Уи Имар или Династия Ивара имеет норманнское происхождение. В разные времена представители Дома правили в Шотландии, Норвегии, Ирландии, Северной Англии. В 1052 они потеряли Королевство Дублин по неизвестным причинам и на начало игры владели островом Мэн, Галлоуэем и Карриком.

Начало игры- 15 сентября 1066

Сложность -нормальная

Версия игры- 1.6b

Моды- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мой первый ААР :blush: ...

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

Со всей искренностью желаю игрового интереса, как Вам, творцу, так и нам, читателям.

Ссылка на комментарий

Есть мод Flavourful Titular Titles. Можете поставить ещё и его. В нём как раз это королевство присутствует(как титулярное). Я как раз недавно выложил в разделе иностранных модов.

Ну и удачи с AAP! :) Думаю правда флот вам тут не поможет. Воевать тут он не умеет.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Kervan

Глава I. Йеспер.

Мать назвала меня Айлиль в честь легендарного ирландского короля- мужа королевы Медб, которую саксы называют Маб и наивно считают королевой фей.

Епископ Дунгал- военачальник ярла Гофрейда, которому я служу, как-то перебрав эля, объяснил это тем, что саксы раньше были овцами, которым Господь Бог даровал человеческий голос, когда они достигли берегов Британии.

Епископ ДунгалНажмите здесь!
 ck2_9.jpg[Cкрыть]

Ярл ГофрейдНажмите здесь!
 ck2_3.jpg[Cкрыть]

Владения ярлаНажмите здесь!
 ck2_6.jpg[Cкрыть]

Норвежец Амунд- стюард острова, вкрадчиво поинтересовался, слышал ли епископ о хевдинге саксов Беовульфе, победившем грозное чудовище, а затем принявшем геройскую смерть?

Стюард АмундНажмите здесь!
 ck2_7.jpg[Cкрыть]

Епископ невозмутимо продолжил:

- Это был пастух Каина, выживший после Потопа. Большой лохматый рыжий пес. Как Альв,- добавил он и громко расхохотался.

Альв был известным торговцем на острове и по совместительству шпионом ярла.

АльвНажмите здесь!
 ck2_8.jpg[Cкрыть]

Амунд резонно заметил:

- Это был огромный великан-людоед. Грендель. Как овца смогла победить это исчадие Каина?

- С Божьей помощи вестимо,- парировал Дунгал, и разгрыз хвост трески.

ГрендельНажмите здесь!
 466px-Stories_of_beowulf_grendel.jpg[Cкрыть]

Оно и понятно, нашего стюарда крестили всего месяц назад, а у норвежцев с саксами один и тот же бог- Один, правда саксы называют его Вотан. Думаю они действительно произошли от овец...

Епископ уже не посещает пиры. У него проказа. Хотя это не мешает ему командовать войсками и проповедовать. Это наказание за грехи юности моей, - вещает он. - За то, что я пил, чревоугодничал, развратничал. Пить и прелюбодействовать он стал и вправду меньше, но его обжорство расцвело ярким цветом.

ЛепраНажмите здесь!
 ff8694bee3.jpg16941.jpg[Cкрыть]

Наш ярл тем временем решил на старости лет найти себя новую жену. Но из всех красавиц Мэна ни одна не была либо достаточно красивой, либо достаточно знатной, чтобы занять место по правую руку от Гофрейда. Ярл приуныл, но ситуацию разрядил Альв, прибывший с путешествия по южным моря. На приеме у графа неаполитанского он приметил одну писаную красавицу-дворянку из Салерно, сестру тамошнего герцога.

ИтальянкаНажмите здесь!
 ck2_4.jpg[Cкрыть]

Нагрузив судно китовым жиром, он отправился добиваться согласия на брак у герцогу салернского, не забывая однако про свои шпионские дела.

Шпион в НеаполеНажмите здесь!
 ck2_10.jpg[Cкрыть]

Согласие на брак было вскоре получено, и Гофрейд решил собрать налог для проведения пышной церемонии.

БракНажмите здесь!
 ck2_11.jpg[Cкрыть]

Вассалы ярла преподнесли по истине удивительные дары: лорд Дугласа- самый известный повеса Мэна, с неудобоваримым именем, которые бывают только у нас, ирландцев- Финнснехтаэ, вручил несколько бочонков редчайших вин, сделанных маврами из Иберии. Правда достались они ему самому просто так, ввиду того что были конфискованы у контрабандистского судна, севшего на мель вблизи острова.

лорд ФиннснехтаэНажмите здесь!
 ck2_12.jpg[Cкрыть]

Епископ по вполне понятным причинам на церемонии присутствовать не мог, но вручил настоящую реликвию- крест святой Бригитты, сплетенный ею на смертном одре своего отца- богатого язычника, который, узнав о значении этого символа, решил принять Крещение перед смертью.

Однако я сам наблюдал как Деллма-послушница плела что-то подобное у себя в келье из кусков старой соломы, оставшейся еще с прошлой зимы. Так что у меня большие сомнения насчет подлинности реликвий.

крест св. Бригитты-один из символов ИрландииНажмите здесь!
 220px-St_Brigid.png[Cкрыть]

Сам же я поймал в замке кошку и с невозмутимым видом вручил ее молодоженам. Надо знать, что кошки у нас на острове особенные, без хвоста. Совершенно. Таких кроме Мэна нигде нет, по крайней мере так сказал Альв, а он побывал везде: от Страны Льдов далеко на севере до Константинополя, города царей, далеко на юге.

Ярл презрительно сморщил нос, но южанка Гаита была сражена и с милостивой улыбкой приняла дар.

котэ МэнксНажмите здесь!
 Manx_breed_cat_named_Inkku.jpg[Cкрыть]

Следующий день после свадебного пира принес черные вести: военачальник ярла-епископ Пила скончался от проказы, мучившей его. А к вечеру слег в постель и сам ярл Гофрейд. Была ли причиной тому бурная брачная ночь с невестой, обильные возлияния на пиру, в которых не отказывал себе Гофрейд, тоска по ушедшему в мир иной верному вассалу, который даже не смог присутствовать на венчание своего сюзерена, либо хворь занесенная на корабле невесты-неизвестно.

смертьНажмите здесь!
 ck2_15.jpg[Cкрыть]

болезнь(обыкновенно наоборот)Нажмите здесь!
 ck2_13.jpg[Cкрыть]

Мне совершенно нечем заняться в продуваемом ноябрьским ветром замке Рашен, поэтому я решил написать историю своего появления при дворе ярла.

замок Рашен сегодняНажмите здесь!
 800px-Castle_Rushen_in_March_2006.jpg[Cкрыть]

Я слукавил сказав, что мать назвала меня в честь мужа королевы Медб. Она была дочкой простого рыбака и слов то таких не знала. Айлиль в переводе с гэлльского означает всего-навсего красивый. Хотя я родился большеротым, пучеглазым и хромым. И с возрастом к этому добавилась лишь плешивость. Но ей, видимо, в родильном бреду показалось это имя уместным.

Однако не прошло и пяти лет, как она лишилась и такого сомнительного сокровища как я, и свободы...

Викинги нечасто тревожили своими набегами Коннахт, так как у нас было нечем поживиться. И со временем ситуация не изменилась, и уже не измениться. Это звучит как ересь, но моя вера в нищий Коннахт сильнее веры Господа Нашего.Но однажды совсем отчаявшийся разбогатеть хэрсир, откуда то из Тронделага, что на западе Норвегии, собрал хирд в надежде ограбить незащищенные монастыри на западе Ирландии. Однако злой рок и затуманенные крепким медом глаза рулевого вывели их драккары к берегам нашей деревушки. Итог был ожидаем: поселение было сожжено. Женщин и детей пощадили, правда мне хотели разбить голову о прибрежные камни бухты, ведь кому нужен хромец? Но среди хирда нашел один христианин по имени Бьерг. Он меня пощадил и взял к себе. Мое имя показалось ему слишком женственным, и он сказал что я вырасту плаксой. Поэтому он нарек меня Йеспер и заново крестил соленой водой на холодном морском берегу.

Спустя год он отдал меня шуту ярла Мэна, так как тот был стар и ему требовался ученик. Забавно что Йеспер по-норвежски означает шут, а Бьерг спаситель...

Набег викингов на побережье ИрландииНажмите здесь!
 6_0.preview.jpg[Cкрыть]

Между тем, после двух месяцев тяжелого недуга, ярл выздоровел и мог наконец-то вплотную заняться своей невестой, которая пропадает целыми днями в кузне Магнара: смотрит как он кует мечи, наконечники стрел и копий, и иногда упражняется с ним, неслыханное дело, в фехтование. Правда без особого успеха. Совсем.

Бой-бабаНажмите здесь!
 ck2_17.jpg[Cкрыть]

Случилась весьма интересная неожиданность. Альв вернулся посреди зимы, миновав ужасные бури, с тайным посланием от герцога Салерно. Оказывается африканский султан, правитель Карфагена объявил ему войну и заключил союз с бесами, которые составляют половину его армии.

Просьба о помощиНажмите здесь!
 ck2_16.jpg[Cкрыть]

Герцог молит о помощи своего верного брата, и ярл решил присоединиться к войне, полностью одобренной новым епископом Пила- Ардгаром. Епископ настаивал на немедленном отплытие к италийским берегам для защиты христианских земель. Сам он естественно вежливо отказался от участия в этом, сославшись на слабое здоровье и неотложные дела в монастыре. Эти неотложные дела зовутся Орла и Агата: близняшки-послушницы...

Новый епископНажмите здесь!
 ck2_1.jpg

[Cкрыть]

Неотложные делаНажмите здесь!
 1306564411_1302689726_devushka3.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Ну что я могу сказать, AAP в принципе интересный, было не плохая идеей вставить суда шутки (подобно монашкам послушницам особенно, чтобы оживить рассказ) :D Но всё таки мне кажется тут слишком сильно вы увлекаетесь историей отдельных людей, а основные игровые действия идут слишком медленно. Так мы некогда не увидим сильного королевства как мне кажется. Глава 1 уже прошла, а времени игрового даже один год не пролетел.

Ссылка на комментарий

Kervan

Kit_EA

Ну у меня нет в планах образования империи или играть до 1453, так что можете не беспокоится. Главной целью является рассказать более-менее литературную историю.

Ссылка на комментарий

Kit_EA

Ну у меня нет в планах образования империи или играть до 1453, так что можете не беспокоится. Главной целью является рассказать более-менее литературную историю.

Кстати, не могли бы вы расписать свои планы? А то хотелось бы узнать: о какого года собираетесь играть, какие игровые цели преследуете?

Ссылка на комментарий

Kervan

Kit_EA

Если я раскрою свои планы, то история уже не будет интересной ;)

Ссылка на комментарий

Kit_EA

Если я раскрою свои планы, то история уже не будет интересной ;)

Ну чтож, будем ждать продолжение истории... и заодно, проверять ваши писательские навыки. ;)

Ссылка на комментарий

O-Ren

Когда прочитал названия ААРа в первый раз, подумал, что речь о "Игре Престолов" :3 Но это ничуть не хуже, когда играл за Шотландию сам частенько их захватывал, с удовольствием по наблюдаю, как кто-то играет за Королевство островов.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Kervan
Ну чтож, будем ждать продолжение истории... и заодно, проверять ваши писательские навыки. ;)

Учитывая, что я ничего не писал со времен средней школы, то писательские навыки весьма скромны :blush:

Когда прочитал названия АРРа в первый раз, подумал, что речь о "Игре Престолов" :3 Но это ничуть не хуже, когда играл за Шотландию сам частенько их захватывал, с удовольствием по наблюдаю, как кто-то играет за Королевство островов.

Если я не ошибаюсь, Королевство Островов является одним из прототипов Железных Островов.

Ну а так, Вестерос Мод еще слишком сыроват для полноценной игры за кого-то кроме Таргариенов/Баратеонов.

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, Королевство Островов является одним из прототипов Железных Островов.

Ну а так, Вестерос Мод еще слишком сыроват для полноценной игры за кого-то кроме Таргариенов/Баратеонов.

Да, вот с этим я согласен. Ну я думаю ситуация резко изменится с выходом сценария по "Битве Королей".

Ссылка на комментарий

Kervan

Глава II. Во все тяжкие

В чертогах идет пир и я, выйдя на помост, вместо обычных трюков, беру свою погремушку- палку с привязанным бычьим пузырем, набитым горохом, и монотонным голосом скальдов вещаю, отбивая себе в такт:

– Чудилось мне, сюда

Рано враги нагрянули.

Бился я храбро и рьяно,

Но были неравными силы.

Скальда красная кровь

Руки твои обагрила.

Я приготовил из трупов

На радость воронам трапезу.

Ярл уже клюет носом в блюдо из забродившей сельди, но услышав мои слова, поднимает хмельные глаза и начинает безудержно рыдать. Трясущимися руками Гофрейд тянется к кубку с ячменным пивом, но его опережает лорд Дугласа Финнснехтаэ, или просто лорд Финн, осушая его одним глотком. На его льняной рубашке ни капли крови или грязи, хотя всего всего несколько часов назад он побывал в сражение, и все его люди погибли.

Я забываю следующий куплет, кроме двух строчек и цитирую:

Скальд осужден расстаться

С жизнью и с милой женою

Голова ярла, которую он держал лишь усилием воли, с глухим звуком падает в баранью кашу. Его плечи беззвучно подергивается, в такт новому всплеску рыданий. Финн хватает ярла за копну жидких волос и поднимает его лицо, а свободной рукой наполняет его бокал бурым элем и произносит:

- Утолите свое жажду, милорд, и печаль пройдет.

Он кидает в меня огрызок яблока и говорит:

-Оставь свои заунывные песнопения для мертвецов. Ты шут, и должен веселить.

Схватив огрызок, я произношу:

-Если бы ты умел кормиться вот этим, тебе не пришлось бы прислуживать при дворах немощных стариков.

-А если бы ты умел обращаться с лордами, - отвечает Финн, - тебе не пришлось бы довольствоваться огрызками.

Учитывая что под стенами замка сейчас огромное войско пиктов, скоро и эти огрызки будут настоящим лакомством, поэтому я прячу огрызок себе под колпак.

Я немного забежал вперед, поэтому обо всем по порядку...

Зимой мы не решились отправиться в плавание, тем более что, благородный апулийский ярл- Робер Гвискар решил помочь салернскому герцогу.

знаменитый Робер ГвискарНажмите здесь!
 ck2_21.jpg[Cкрыть]

Однако, с наступлением весны ничего не поменялось, мы просиживали целыми днями в замке, предаваясь пирам до потери сознания, тобишь до рассвета. Видимо ярл поддался влиянию повесы Финна или предчувствуя скорую смерть решил власть насытиться мирскими развлечениями, в общем что-то поменялось в голове старика, бывшего кротким и набожным.

ГедонизмНажмите здесь!
 ck2_1.jpg

[Cкрыть]

Однажды, ярл приказал снарядить корабль, и я затрепетал от восторга, предвкушая удивительное путешествие. Про нас ирландцев говорят, что моряки из нас только те, кто носит тонзуру.

Святой Брендан-мореплавательНажмите здесь!
 Saint_Brandon.gif

Св. Брендан известен главным образом своим плаванием к Острову Блаженных (также называемый Тир на Ног), описанный в «Путешествии Святого Брендана Мореплавателя» в IX веке. Существует много версий, во всех говорится о том, как он отправился в плавание по Атлантическому океану с шестьюдесятью пилигримами(в других версиях с четырнадцатью, и еще тремя неверующими, присоединившимися к ним в последнюю минуту) на поиски Эдема. Это, если произошло, могло случиться примерно в 530 году, еще до его путешествия в Британию. Предполагается, что в своем странствии Брендан видел благословенный остров, покрытый растительностью. Также он встретился с морским чудовищем, это происшествие приписывается и его современнику св. Колумбе. Наиболее известное приключение — это его высадка на остров, который оказывается гигантским морским чудовищем по имени Ясконтий.

[Cкрыть]

Но мы другие. Мы также как и норвежцы любим шум битвы и соленый морской бриз. Нас также гложет жажда приключений и наживы. Но поклоняемся мы христианскому богу и говорим по-гэльски. Для прочих ирландцев мы Gall-Gaedhil — чужеземные гэлы.

небольшая историческая справкаНажмите здесь!
 Между норвежцами и гэлами западного побережья быстро сформировалась сложная система взаимовлияния и интеграции. Межнациональные браки приобрели значительный размах, викинги приобщились к гэльской культуре, через которую в среду скандинавов проникло христианство и ирландские традиции, а гэлы восприняли воинственный образ жизни норвежцев и их политическую систему. Взаимная ассимиляция породила к концу IX века формирование особой этно-культурной общности гэлло-норвежцев Гебридских островов, известной авторам ирландских хроник под названием Gall-Gaedhil — «чужеземные гэлы». Для ирландских монахов это были пираты и торговцы, однако именно они создали специфическую, ориентированную на море, культуру и стали национальной основой возникающего на западном побережье нового государственного образования. [Cкрыть]

Однако же оказалось, что их компания напившись вдрызг решила отправиться в плавание на поиски Тир на Ног, острова вечной молодости, где нет болезней,голода и боли, а климат всегда не жарок и не холоден. Единственное на что они сподобились- обогнуть Мэн и бросить якорь у берегов Кумбрии, где ярл Гофрейд и Финн, были избиты каким-то пастухом, при попытке украсть овцу. Так как они были голые, пастух не признал в них знатных господ.

Герцог Гизульф в то время принял неравный бой с целой ордой мавров. Как оказалось, Карфаген даже не удосужился собрать армию или флот- за них все сделал могущественный родственник- эмир Гранады, что на юге Иберии.

эмир ГранадыНажмите здесь!
 ck2_22.jpg[Cкрыть]

армия мавровНажмите здесь!
 ck2_2.jpg[Cкрыть]

Итог сражения был плачевен: войско герцога перестало существовать, хотя он клялся и божился, что его армия победила бы, если бы врагами его не были исчадия ада, неуязвимые для обычного оружия. Альв же- шпион ярла доложил, что мавров было просто в пять раз больше.

сражение Нажмите здесь!
 ck2_3.jpg[Cкрыть]

В то же время Робер Гвискар наконец собрал знамена, но его войско вдвое уступало неприятелю, осадившему Салерно, так что он колебался в нерешительности. Его можно было понять: шансы были невелики, тем более что у него самого имелся зуб на эти земли, так что, видимо, он посчитал, что узурпировать их у мусульман будет проще, так как и население, и знать предпочтет любого христианского владыку нехристю, якшающемуся с бесами.

армия ГвискараНажмите здесь!
 ck2_5.jpg[Cкрыть]

И хотя Гизульф слал тайные послания и Гвискару, и Гофрейду, никакого ответа он не получал, и крепость по прежнему находилась в осаде.

Герцог СалерноНажмите здесь!
 ck2_7.jpg[Cкрыть]

стены СалерноНажмите здесь!
 800px-Salerno_Arechi-Castle-02.jpg

[Cкрыть]

Салерно сегодняНажмите здесь!
 800px-SalernoCanalone.jpg[Cкрыть]

Видимо, постоянные возлияние в особо крупных размерах подорвали здоровье и так немолодого ярла. Он слег в постель, и, хотя не болел, самостоятельно мог только испражняться, хотя и это отнимало у него последние усилия.

Дряхлый старичокНажмите здесь!
 ck2_9.jpg[Cкрыть]

Возлияния и пиры он, однако же, не бросил, просто кормить и поить его приходилось уже слугам.

Естественно ни о каком походе в Италию, учитывая здоровье ярла не могло быть и речи. Робер Гвискар так и не решился деблокировать Салерно, и крепость пала среди зимы, когда жители уже активно практиковали каннибализм.

Конец войныНажмите здесь!
 ck2_10.jpg[Cкрыть]

Каждодневные пиры вскоре наскучили ярлу и он решил пышно отпраздновать Бельтайн-праздник начала лета, объявив о ярмарке на острове.

ЯрмаркаНажмите здесь!
 ck2_12.jpg

[Cкрыть]

Праздник начался разжиганием костров на холмах острова. Мы проходили между ними или прыгали через них для излечения от болезней и невзгод, хотя большинство предпочитало пиво или крепкий мед. Также между костров мы проводили, редкий на нашем острове скот, для его очищения от зимних хворей и защиты в новом сезоне. Мы вешали на двери домов Майский Сук и сажали во дворах Майский Куст из ветвей рябины, который украшали всем, чем попадалось под руку, а затем... пришло послание от Малкольма III, короля скоттов и пиктов, правителя Альбы:

Его сиятельству, тану острова Мэн.

Твой верный брат, правитель Альбы и Кумбрии, Каррика и Галлоуэя, исконный владелец земель от Северного до Ирландского морей, дарованных ему по законам людским и божеским, желает тебе жить в здравие и процветание. Твоя слава достигла его чертогов, и он решил оказать тебе помощь в любых делах и начинаниях, стоит только тебе назвать его сюзереном и дать клятву верности. Да сгорят враги наши в адском пламени.

посланиеНажмите здесь!
 ck2_14.jpg[Cкрыть]

Представить во что превратился пиршественный зал замка, невозможно. Казалось, что всех обуяло безумие. Лорд Финн кричал, что скорее уродец-стюард Амунд найдет себе жену, чем он, лорд Дугласа будет лизать сапоги размалеванному пикту. Горделивый придворный Экмарках презрительно усмехаясь, заметил, что неплохо бы сначала Малькольм разобрался со своей женой.

ЭкмаркахНажмите здесь!
 ck2_42.jpg[Cкрыть]

Лишь епископ Ардгар пытался всех урезонить, утверждая, что негоже так оскорблять грозного соседа, а союз с ним сулит большие выгоды, тем более что Малькольм доверчивый как ребенок. Но оплеуха нового военачальника Аудуна, предложившего замариновать посланника короля вместе с треской и отправить как ответ, заставила его заткнуться.

АудунНажмите здесь!
 ck2_41.jpg[Cкрыть]

реакция на посланиеНажмите здесь!
 politics_01.jpg[Cкрыть]

Ярл же уклончиво ответил, что предложение слишком щедрое для его скромной персоны. Когда-нибудь может быть он с удовольствием его примет, но не сейчас. Посланец кивнул, и пир продолжился.

Малькольм IIIНажмите здесь!
 ck2_37.jpg[Cкрыть]

Ярмарка между тем набирала обороты: один ульстерский улад, выдававший себя за друида, напророчил мне титул лорда и по линиям на руке вычислил мое происхождение от Цезаря. Леди Гаите- ребенка, хотя учитывая возраст и плачевное состояние Гофрейда,надежда была только на кузнеца Магнара, учившее ее фехтованию. Епископу же он предложил толченный беличий череп, который поможет зачать двум его женам. Епископ покраснел как рак, чем вызвал хохот окружающих, включая ярла.

маги на ярмаркеНажмите здесь!
 ck2_15.jpg[Cкрыть]

А монах- валлиец увещевал про страшного зверя с семью головам и десятью рогами, ногами барса и телом козы, который плывет к Мэну и поглотит его.

Я заметил, что это проблематично съесть остров с жителями для травоядного животного, но несколько жителей поверили, и пожаловали часть своего нехитрого скарба на обереги от напасти.

Также он утверждал, что его семя может спасти каждую девушку, принявшую его, но из желающих нашлась только толстуха Морин.

МоринНажмите здесь!
 i-380.jpg

[Cкрыть]

Так как ночь он провел на сеновале в луже блевотины, я думаю эта перспектива его не прельстила.

конец светыНажмите здесь!
 ck2_24.jpg[Cкрыть]

С окончанием ярмарки сбылось пророчество друида - леди Гаита забеременела. Это было настолько удивительно, что я начал подозревать, что наверняка Цезарь все-таки мой потомок и стал чаще смотреться в зеркало, выискивая сходства. Не найдя ничего общего, я успокоил себя тем, что может быть пальцы на ногах у нас все-таки одинаковые. Именно так.

Конец ярмаркиНажмите здесь!
 ck2_26.jpg[Cкрыть]

беременностьНажмите здесь!
 ck2_27.jpg[Cкрыть]

Тем временем к нам в очередной раз пожаловало посольство короля скоттов, правда послание было на этот раз короче, и укладывалось в одно слово: Война.

Объявление войныНажмите здесь!
 ck2_29.jpg[Cкрыть]

На военном совете было решено опередить скоттов и самим наступать в Кумбрию, я даже заметил что у ярла и лорда Финна с Кумбрией должны быть личный счеты. Они пропустили эту колкость мимо ушей, а может просто успели позабыть. Однако от этого плана отказались, так как наши шпионы докладывали о полном затишье, Малькольм объявив войну,знамена не собирал.

Наши лазутчики нас подвели, и войско Малькольма III пройдя каким-то неведомыми тропами внезапно оказалось в Галлоуэе, откуда собиралось переправилось на остров. Неожиданность была столь велика, что наш флот не успел помешать утлым рыбацким лодчонкам переправить почти тринадцать сотен пиктов.

Враг у воротНажмите здесь!
 ck2_30.jpg[Cкрыть]

Перед боем у стен монастыря Пил все набрались настолько, что мне казалось они превратятся в треску из-за избытка жидкости.

Финн увещевал, что у какого-то грека по имени Александр было всего десять тысяч, а у вавилонского деспота-в тридцать раз больше, но Александр победил. Когда же я резонно заметил, что довольно проблематично драться в пятью одновременно, Аудун дал мне затрещину и сказал:

- Каждый гэл стоит пятерых пастухов. Каждый гэл- воин.

Я замолчал, не собираясь получить еще одну затрещину.

На рассвете оба войска выстроились друг напротив друга- судя по всему и у пиктов была веселенькая ночь, потому что выглядели они довольно помятыми. Как вдруг не дождавшись приказов группа из двадцати человек, которые даже не ложились на отдых, пируя до утра, абсолютно голых, только со шлемами на головах, возглавляемая Финном, треся своими гениталиями бросилась в перед- прямо на левый фланг войска неприятеля, возглавляемый ярлом Аттола- Маэлем Муром.

Маэль МурНажмите здесь!
 ck2_34.jpg[Cкрыть]

АтакаНажмите здесь!
 ck2_31.jpg[Cкрыть]

Атака была столь неожиданной для пиктов, что поначалу отряд Финна даже потеснил ряды неприятеля, и я уже поверил в легенды о греке Александре, однако потеряв шестерых, они бросились наутек.

В то же время две стены щитов сошлись вместе: одна возглавляемая ярлом, другая королем скоттов. Правда, на нас накинулся правый отряд пиктов, но мы держались.

ДиспозицияНажмите здесь!
 ck2_32.jpg[Cкрыть]

Однако ярл Маэль, устав гнаться за голозадыми берсерками и ударил по нам слева. Ловушка захлопнулась. Мы были окружены врагами со всех сторон, и сжаты настолько сильно что невозможно было поднять меч в этой толчее, и, естественно, мы дрогнули, и побежали. Битва была с треском проиграна...

Диспозиция 2Нажмите здесь!
 ck2_35.jpg[Cкрыть]

Конец битвыНажмите здесь!
 ck2_36.jpg[Cкрыть]

Я прохожу по недавно отстроенным каменным стенам Рашена, замечая огромное количество костров в лагере пиктов, окруживших замок. Мимо пробегает крыса. Тощая крыса. Дурной знак. На дворе теплая весенняя ночь и мне вспоминаются последние две строчки, которые я забыл на пиру:

Но смерть положит предел

Годам невзгод и печалей.

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Хакки
И что же, это все? :020:

Свободный народ под пятой Скотландцев, не свободный.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Может я могу надеяться на продолжение?

Оригинальность и "неигровые скрины" - практически всегда моё одобрение :)

Будет крайне печально, если у подобного творения не будет новых побегов..

Ссылка на комментарий

Kervan

Глава III. Из огня да в полымя

Деревянный частокол крепости Дун Рагит, что в Галлоуэе, не чета каменным стенам замка Рашен. Но крепость держится. Пиктов ненамного больше, чем защитников, но девять десятых из нас- женщины и дети. Те немногие мужчины, что остались, либо старики, либо калеки- ярл Фингал забрал всех в поход в земли скоттов.

Сластолюбец Аудун из рода Салби- кастелян Дун Рагита, отменный воин.

АудунНажмите здесь!
 ck2_73.jpg[Cкрыть]

Война, блуд и пиры- его страсть. Поэтому крепость не будет взята пока остался хотя бы один защитник. Поэтому...и потому что ярл велит отсечь ему голову в случае поражения. Фингал не может придти на помощь- они с таном Гудродом Крованом блокировали Дун Стайнис, занятый Малькольмом, и не намерены сломя голову бросаться в Галлоуэй пока Аргайл не будет зачищен от размалеванных пиктов.

Гудрод КрованНажмите здесь!
 ck2_74.jpg[Cкрыть]

Это уже моя вторая осада, но первую и осадой то сложно назвать:

На следующий день после пира ярл Гофрейд вызвал к себе лорда Аэда и послал его в стан врага на переговоры, которые были завершены уже через нескольких дней.

дипломат АэдНажмите здесь!
 ck2_40.jpg[Cкрыть]

предложение мираНажмите здесь!
 ck2_1.jpg[Cкрыть]

Ярл оставлял за собой Мэн, но вынужден был признать сюзеренитет Малькольма: его сморщенное тело вынесли четверо слуг и практически бросили к ногам короля Альбы, где он заплетающимся с похмелья и усталости языком принес клятву верности и одарил жарким поцелуем меч Малькольма, чем вызвал циничную усмешку на лице короля. Малькольм, поднял Гофрейда с колен, что стоило ему немало усилий и обнял как брата.

Я все гадал: было ли это представление, в котором ярл разыгрывал из себя верного вассала или просто же пыль в глаза нового сюзерена, однако со временем мои сомнения рассеялись:

Малькольм пригласил его на ежегодный пир,

приглашениеНажмите здесь!
 ck2_6.jpg[Cкрыть]

приуроченный к окончанию сбора урожая, и старик Гофрейд не преминул воспользоваться возможностью полюбоваться красотами страны пиктов- Фортрии в целом и лицезреть настоящую реликвию- камень Скуны, привезенный прародительницей скоттов- Скотой из Египта после тысячи лет блужданий по землям израилевым, в частности: для чего эта мужественная женщина покинула плодородные земли Египта мне непонятно, ведь здесь нет ничего кроме скал и дикарей, не преминувших возможностью продемонстрировать свои ягодицы в сражение. К тому же довольно проблематично для хрупкой женщины доставить столь нелегкий предмет самой. Этими мыслями я поделился с епископом Ардгаром, отправившимся с нами, но он лишь обозвал меня бестолочью и заблудшим созданием, и перекрестился. Наверное ему грустно вдали от своих близняшек.

Скунский камень, вмонтированный в стул святого ЭдуардаНажмите здесь!
 Coronation_Chair_and_Stone_of_Scone._Anonymous_Engraver._Published_in_A_History_of_England_(1855).jpg[Cкрыть]

Хотя я думаю делу тут не в реликвиях- ярл просто решил разбавить череду пиров со своими придворными чем-то новым...

На пиру центральным блюдом были бараньи кишки набитые потрохами, после которого я всю ночь провел во дворе выблевывая собственные. Гофрейд же доел свою порцию с большим аппетитом, так как был пьян настолько, что уже не чувствовал вкус еды, и подай ему на серебряном блюде конское дерьмо с лесным мхом,- он бы и его проглотил не моргнув и глазом.

Хаггис-национальное шотландское блюдоНажмите здесь!
 800px-Haggis.JPG[Cкрыть]

Мало того- Гофрейд произнес тост в честь короля и поблагодарил его за столь изысканные яства. Это так контрастировало с брезгливым лицом Ардгара, который так и не решился попробовать блюдо.

тостНажмите здесь!
 ck2_9.jpg[Cкрыть]

Король же с свою очередь торжественно провозгласил Гофрейда таном острова Мэн. Он даровал ему почетную грамоту, в коей говорилось о том, что только ярл и его потомки являются исконными владельцами этих земель.

почетный титулНажмите здесь!
 ck2_10.jpg[Cкрыть]

Ярл крепко сжал эту грамоту своими костлявыми руками и уже не отпускал до того момента, как почил в бозе в своей постели, после очередной ночи полной крепких возлияний и шумных срамных песен.

допилсяНажмите здесь!
 ck2_12.jpg[Cкрыть]

Грозный ярл Фингал- сын умершего Гофрейда перебрался к нам на остров на трех кораблях с облупившийся сиреневой краской и стягом Дома Уи Имар- черным вороном.

ярл ФингалНажмите здесь!
 ck2_13.jpg[Cкрыть]

У него уже имелся собственный шут- широкоплечий карлик, со странным именем Спарток. Заметив что держать двух шутов накладно, он велел нам разрешить спор хольмгангом и уже собирался приказать расстелить шкуру и закрепить ее колышками, как его супруга- скромная норвежка Гертруда запричитала, что это языческий обряд, к тому же карлик заведомо в проигрышном положение. Ярл согласно кивнул, и на следующий день Спартока утопили в Ирландском море.

хольмгангНажмите здесь!
 Поединок двух викингов. Происходил на шкуре в три метра шириной, которая закреплялась на земле колышками. Выход за пределы отведённого пространства приравнивался к проигрышу. [Cкрыть]

Ярл оказался жадной свиньей, но боевого духа ему было не занимать. С момента прибытия на остров мы стали готовиться к войне, правда против кого? Я терялся в догадках...

Конюх Фингала- Ситрик утверждал, что ярл уже давно с завистью смотрит на богатые земли Каррика, которыми управляет его старший сын и наследник- своевольный МакКонгэйл.

претензия на КаррикНажмите здесь!
 ck2_14.jpg[Cкрыть]

Он такой же вассал Гудрода Крована, тана Островов, как и Фингал, и занимает не меньшее место на тинге, хотя и в два раза моложе его. Как тут не злиться, если твой сын с издевкой смотрит на тебя и лишь отсчитывает дни до твоей смерти?

Но слухи оказались всего лишь слухами: дом Ивара уже давно лелеял надежду вернуться в родовой дублинский замок, занятый Мурдохом из дома Уи Хенселайг двадцать лет назад. Теперь объединенная мощь Галлоуэя и Мэна вполне могла свергнуть узурпатора.

клайм на ДублинНажмите здесь!
 ck2_30.jpg[Cкрыть]

Однако с этим пришлось повременить: король скоттов пошел войной на Острова с целью отторгнуть Аргайл.

ВойнаНажмите здесь!
 ck2_20.jpg[Cкрыть]

Тан Гудрод не стал дожидаться подкреплений и с личным хирдом скорым маршем двинулся в Морей: у Форе он разбил ополчения ярла Маэля- Снехтая, а затем осадил могучую крепость Тайн.

осада ТайнаНажмите здесь!
 ck2_47.jpg[Cкрыть]

Малькольм не повелся на уловку тана и, собрав знамена, вывел объединенное войско пиктов к Дун Стайнис и взял крепость штурмом.

взятие Дун СтайнисаНажмите здесь!
 ck2_46.jpg[Cкрыть]

Было заметно, что повинуясь своей трусливой натуре Фингал тактично выжидал,- подкрепления посланные им были малочисленны настолько, насколько это было возможно, чтобы не вызвать гнев Гудрода.

Я лишь с тоскою наблюдал с башен замка за бухтой: если стяг с черным вороном будет поднят на пятидесятивесельном драккаре Тургейс, названным в честь первого из дома Ивара, гордости нашего флота-быть походу в Дублин. Если же поднимут наряду с вороном и галеру- знамя Островов, значит мы выполним свои обязательства перед сюзереном и придем ему на помощь.

Война бывает непредсказуемее ветра: успешно начатый королем Альбы поход в Аргайл закончился неудачей- кастелян Дун Стайниса перед взятием успел сжечь все запасы, и прокормить ораву в почти двадцать сотен воинов не было возможности: начался голод и дезертирство и...понос.

Предприняв два неудачных штурма Дун Олли, стремительно поредевшее войско Малькольма, отступало. В тот день я не был удивлен заметив ворона и галеру, развевавшихся на Тургейсе...

неудачный штурмНажмите здесь!
 ck2_52.jpg[Cкрыть]

Я, как и большинство тех, кого сочли лишним ртом, были оставлены в Дун Рагите, чтобы не препятствовать быстрому броску нашего войска к Ланарку, где мы должны были помешать пиктам переправиться через Клайд. В то время как Гудрод, взявший измором Тайн, направлялся в Аргайл.

Малькольм разделил свое войско на три части, и лишь одну отряду, возглавляемому эрлол Дабом из Файфа удалось переправиться, но в отчаянной атаке, стоившей немало жизней и нам, и пиктам, его отряд был почти поголовно истреблен.

сражение при ЛанаркеНажмите здесь!
 ck2_59.jpg

ck2_61.jpg

[Cкрыть]

Малькольм был отброшен и отступил обратно в негостеприимный Аргайл, где у стен монастыря Молуаг, его войско в тяжелой битве было разбито таном Гудродом и ярлом Фингалом.

битва у МолуагНажмите здесь!
 ck2_66.jpg[Cкрыть]

Жалкие остатки его армии бежали под стены Дун Стайниса, но часть во главе с королем вполне организованно смогла отступить и получив подкрепления двинулась в Галлоуэй, как раз к Дун Рагиту...

Мне интересно как чувствуют себя осажденные в Дун Стайнисе? Наверняка также молятся Богу и ждут. Ждут когда падет Дун Рагит и король отправиться на их спасение. Мы ждем того же.

Утренний лагерь врага тих и безмятежен- им некого опасаться. Мы едва стоим на ногах, чтобы сделать вылазку, и они это знают...

Но внезапно я замечаю какое-то шевеление в рядах врага.Еще сонные пикты выбегают из своих палаток наспех пытаясь одеться. Неужели штурм?!

Раздаются крики, брань и...вопли. Панические...

Далеко впереди я замечаю огромную стену щитов, окружившую лагерь и методично вырезающую каждого, встречного на своем пути. Моему ликованию нет предела. Я кричу от радости и несусь прямо к стюарду Аудуну:

-Ярл вернулся, мы спасены, хвала Господу, услышавшему наши молитвы.

Аудун хмуро смотрит вперед:

-Красный крест на белом поле.

- Что? Я никак не могу понять, при чет тут какие то красные кресты.

Он хватает меня за подбородок и тыкает, указывая на щит.

- Красный крест на белом поле. Что это значит по твоему, скоморох?

Я молчу, ведь я не силен в геральдике.

- Саксы, олух. Это саксы, - процеживает он сквозь зубы.

Бойня быстро заканчивается, и к воротам подъезжают двое.Один верхом на могучем клайдском жеребце, но держится верхом он неловко. У него длинные черные волосы и висячие усы. Конический шлем он снял и держит в руке.

Уитред ПодаграНажмите здесь!
 ck2_95.jpg[Cкрыть]

его коньНажмите здесь!
 Clydesdale.jpg[Cкрыть]

Другой-епископ, как две капли воды похожий на своего спутника, только вместо висячих усов у него борода.

- Откройте ворота, именем МакКонгейла из дома Уи Имар, ярла Мэна, Каррика и Галлоуэя, -кричит епископ.

МакКонгэйлНажмите здесь!
 ck2_76.jpg[Cкрыть]

- Я не знаю как на небесах, но в замке до возвращения ярла Фингала, командую я, святоша, - отвечает Аудун.

- Фингал умереть, - на ломаном гэльском произносит воин.

- Тебя, отродье саксонской шлюхи, никто и не спрашивал.

- Я тэн Уитред из Йорка, хускерл. Воевать с норвежцами, норманнами, франками. Теперь с пиктами. Всех победить, добавлять он с препаскуднейшей улыбкой на лице.

хускарлыНажмите здесь!
  Хускерлы составляли ядро армий королей датской династии в Англии и ближайший круг их соратников. Военная организация хускерлов отличалась высоким уровнем, сплочённой лояльностью королю и особым кодексом чести. По своему социальному статусу хускерлы образовывали высшую прослойку англосаксонской военно-служилой знати. [Cкрыть]

- Тэн Уитред из Йорка. Надо же. Помниться я знавал тебя под другим именем: Уитред Подагра,- Аудун презрительно сплевывает. - Ту йоркскую кобылу, что зовется твоей матерью, говорят попользовал весь хирд Кнуда Датчанина.

- Ярла Фингала действительно забрал к себе на небеса Господь Бог. Теперь владетель Дун Рагита и всего Галлоуэя, ярл МакКонгэйл, -пытается утихомирить Аудуна епископ.

из-за чего весь сыр-борНажмите здесь!
 ck2_75.jpg[Cкрыть]

-Я не знаю как в сраном Каррике, но если даже ты и говоришь правду, то по законам тан Галлоуэя теперь Фергал. Разуй глаза, или у тебя козий сыр вместо мозгов?

- Но МакКонгэйл старший сын...

- Пусть забирает себя Мэн и убирается восвояси. Галлоуэй принадлежит Фергалу.

- Но Фергал еще молод, его надо наставить на путь истинный, обучить премудростям управления,- увещевает епископ.

- С этим мы справимся без тебя, книжный червь.

малолетний ярлНажмите здесь!
 ck2_96.jpg[Cкрыть]

Сакс, молчавший все это время и видимо не понявший ни единого слова, снова вступает в беседу:

-Открывать вороты. Мы пятнадцать сотен хускерл. Мы нужен еда, кровать, пить и женщин.

Аудун криво ухмыляется, втягивает воздух носом и...я вижу как плевок стекает с лица Уитреда.

Я закрываю глаза и начинаю молиться так, как еще никогда этого не делал.

Война на карте(знаю что ущербно но мне плевать)Нажмите здесь!
 

черный- Гудрод Крован

красный- Фингал Уи Имар

сиреневый- Малькольм Дункельд

зеленый- МакКонгэйл Уи Имар

ck2_111.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Как я смею судить, Uí Ím(h)air следует транскрипционировать как близкое к "И Ивар". Зачем же Вы используете прямую транслитерацию ("Уи Имар")?

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Думаю специфика транслитерации в авторском произведении всегда на совести и желании автора.

Событий замечу произошло немало, да и положение династии в текущей ситуации не совсем понятно.

Про хускарлов и хольмганг подмечено безусловно в тему, хоть и без особых подробностей.

Всё же под спойлер можно было загнать куда больше стоящей информации.

Ну да это всё не критика, а я бы даже сказал похвала :)

Это тот ААР, который я буду читать и в дальнейшем ;

Ссылка на комментарий

Kervan

Cы́роводка

Дело в том, что данная транскрипция общеупотребима в русском языке, поэтому чтобы не возникло путаницы, использую ее, к тому же я часто применяю название "Дом Ивара".

MaKaPoH

Про хускарлов и хольмганг решил использовать небольшие сноски, как в книгах, чтобы не забивать мозги большим объемом информации. Если что всегда есть вики для подробностей :)

Как известно хускарлы после норманнского завоевания мигрировали массово ко двору византийского императора, в моей же партии Годвины отразили нашествие и Харальда, и Роберта.

Так что я посчитал- многие из них остались без работы, и за хороший куш могли поступить на службу к гэльскому феодалу, благо Шотландия совсем под боком.

Что касается положения династии проясню:

Древо династииНажмите здесь!
 ck2_11.jpg[Cкрыть]

На начало игры Гофрейд владел Мэном, его сын Фингал- Галлоуэм, его внук МакКонгэйл- Карриком. Позже у Гофрейда родился еще один сын Лугаид, но Фингал уже унаследовал Мэн. Со смертью же Фингала, ввиду равного раздела, МакКонгэйл получил Мэн по старшинству, но Галлоуэй остался у среднего сына- Фергала. Естественно такое положение дел не устраивало старшего, который и решил использовать клайм на Галлоуэй.

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16774

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kervan

Глава I. Йеспер. Мать назвала меня Айлиль в честь легендарного ирландского короля- мужа королевы Медб, которую саксы называют Маб и наивно считают королевой фей. Епископ Дунгал- военачальник яр

Kervan

Глава II. Во все тяжкие В чертогах идет пир и я, выйдя на помост, вместо обычных трюков, беру свою погремушку- палку с привязанным бычьим пузырем, набитым горохом, и монотонным голосом скальдов в

Kervan

Глава III. Из огня да в полымя Деревянный частокол крепости Дун Рагит, что в Галлоуэе, не чета каменным стенам замка Рашен. Но крепость держится. Пиктов ненамного больше, чем защитников, но девять

Kervan

Глава IV. Черная заводь. Саксы пировали две недели, бессмыслено тратя десятки бочонков с ячменным пивом и огромные туши быков, которых зажаривали целиком, щедро выделенных им МакКонгейлом Уи Имар с

Kervan

Глава V.Два Ворона - Черная заводь. - А? Чавось? - Ты прибыл в Дублин, Черную Заводь, а дальше что? Бородатый мужчина лет сорока в щеголеватом зеленом камзоле с укоризной смотрел на своего соб

ramazan

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...