Королевство Островов - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Королевство Островов

Рекомендованные сообщения

Kervan

Королевство Островов

Galley.jpg

Королевство Островов (гэльск. Rìoghachd nan Eilean) — гэльско-норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху средневековья. Несмотря на номинальный сюзеренитет над королевством сначала Норвегии, а после 1266 года Шотландии, государство фактически сохраняло независимость до конца XV века, опираясь на могущественный военный флот. Королевство Островов сыграло значительную роль в развитии культуры горных кланов Шотландии и шотландской государственности в целом.

Дом Уи Имар

167px-RavenBanner.svg.png

Дом Уи Имар или Династия Ивара имеет норманнское происхождение. В разные времена представители Дома правили в Шотландии, Норвегии, Ирландии, Северной Англии. В 1052 они потеряли Королевство Дублин по неизвестным причинам и на начало игры владели островом Мэн, Галлоуэем и Карриком.

Начало игры- 15 сентября 1066

Сложность -нормальная

Версия игры- 1.6b

Моды- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мой первый ААР :blush: ...

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kervan

Глава IV. Черная заводь.

Саксы пировали две недели, бессмыслено тратя десятки бочонков с ячменным пивом и огромные туши быков, которых зажаривали целиком, щедро выделенных им МакКонгейлом Уи Имар с последнего урожая полей Каррика. Это сильно надломило его запасы перед предстоящей зимой, но владение Галлоуэм с лихвой окупала все трата в перспективе. Я поднимался на стены лишь для того, чтобы вдохнуть дразнящие ароматы жареного мяса, в наивной надежде успокоить свое страдающее чрево. На деле выходило наоборот, но я не мог отказать себе в искушение.

Когда выделенные запасы подошли к концу, Уитред Подагра отдал приказ, и сотни голодных саксов полезло на стены Дун Рагита. У них не было тарана, но частокол не был столь высок, чтобы помешать общему штурму. Когда они взобрались на восточную стену, обращенную к морю, я произнес молитвы святому Господу Нашему и пречистой Деве Марии, и бросился наутек, найдя укрытие в полу-пустой винной бочке.

Томительное ожидание исхода штурма и страх сподвигли меня вылакать все вино без остатка, а усталость и крепкое опьянение были виной быстрому забытью на дне уже пустого бочонка...

Пробуждение было не из приятных: кто-то схватил меня за отросшие патлы, прикрывавшие мою старческую плешь и потянул вверх. Перед собой я увидел ухмыляющееся обветренное лицо с низко надвинутым на лоб шлемом.

- Ты кто есть, дитеныш крыса?-спросил он на сносном гэльском.

- Йеспер, придворный шут. Умею жонглировать, петь и танцевать.

Ухмыляющееся лицо глядит с недоумением, а затем протягивает два яблока и выжидающе смотрит. Я беру их, но усталость, долгие дни голодовки не дают моим затекшим рукам ни капли надежды на удачу.

Не удержавшись, я надкусываю наиболее спелое, и вижу как ухмылка превращается гримасу неудовольствия на лице сакса и его рука тянется к широкому ножу за поясом

скрамасаксНажмите здесь!
 сакс-короткий меч древних германцев. Согласно некоторым точкам зрения именно от названия этого меча «сакс» и стали называться саксы.800px-Seax_with_replica.jpg

[Cкрыть]

, поэтому я с набитым ртом поспешно начинаю петь и приплясывать:

Ветрам открыты ворота широкие,

Залы пиров опустели безмолвные,

Арфы повисли давно уж беззвучные, —

Гости во вражьем поле осталися,

Стихли...

-Оссиан?

Я поворачиваю голову и вижу угрюмого крючконосого старца с выбритой тонзурой.

- Откуда ты знаешь поэмы Оссиана, гэльская падаль?- вопрошает он.

ОссианНажмите здесь!
 легендарный кельтский бард III века

220px-OssianAbildgaard.jpg

[Cкрыть]

- Я придворный шут. Я обязан быть ммм.... всесторонне образован.

- Тогда ты выбрал неудачную песнь, чтобы позабавить Аглаэку, - и монах с улыбкой указывает на воина.

- Глупый шут. Будешь убирать за конем,- произносит Аглаэка тоном не требующим возражений.

Так я стал конюхом сакса Аглаэки. Не то, чтобы эта перспектива меня прельщала, но выбирать не приходилось. Угрюмого монаха звали Селвин, и на проверку он оказался не таким уж угрюмым. Мы часто с ним беседовали о поэзии, истории, религии, но самое главное он делился со мной виной и сыром.

Мы держали путь в Бамбург, что в Нортумбрии: Галлоэуй был захвачен, и братья: симпатичный Фергал и плаксивый Форгартах, сыновья ярла Фингала были доставлены ко двору МакКонгейла в целости и сохранности. Кастелян Аудун был убит, но умер держа меч в руках, а значит он попадет в Вальгаллу- этот человек никогда не отличался особой набожностью.

Аббат Селвин по пути рассказал и о творящемся за пределами Галлоуэя:

Война Трех КоролейНажмите здесь!
 Малькольм III- скончался от ран после одной из стычек с островитянами, и королевство Альба погрузилось в хаос: его брат-бастард, опытный воин Маэль Мур поднял пиктов Атолла в надежде захватить престол, отказавшись подчиняться Дункану, второму этого имени, сыну Малькольма и своему племяннику. Тан же непокорного Лотиана- Долфин сделал ставку на младшего брата Дункана- Домналла. Примечательно, что оба были неженаты... [Cкрыть]

Действующие лицаНажмите здесь!
 Сверху вниз:

Маль Мур, Дункан II, Долфин Лотианский, Домналл

ck2_2.jpg

ck2_1.jpg

ck2_3.jpg

ck2_4.jpg

[Cкрыть]

Меня мало волновало то, что происходило в Альбе, но эти беседы с аббатом хоть как-то скрашивали жизнь простого конюха...

Бамбург возвышался на утесе и его

грозные стены внушали уважение и трепетНажмите здесь!
 800px-Bamburgh_2006_closeup.jpg

[Cкрыть]

. Селвин сказал, что крепость никогда еще не брали, и я охотно ему поверил. Правил им
ярл Озульф БеббанбургскийНажмите здесь!
 ck2_8.jpg

[Cкрыть]

, чьим вассалом являлся Аглаэка, а аббатство Линдисварн было родным домом Селвина.

Однако пробыли мы в замке совсем недолго:

погода была отвратнойНажмите здесь!
 ck2_10.jpg

[Cкрыть]

- шел мелкий назойливый противный дождь день и ночь, и работы что в городе, что на полях было немного. Приближался неурожайный год, но это не сильно тревожило тэна Озульфа. У саксов было столько тэнов, что сложно даже пройтись по коровнику, не наступив на парочку из них.

Сюзереном Озульфа и всего Севера был

Моркар ХвиссНажмите здесь!
 ck2_11.jpg

[Cкрыть]

, и он собирал знамена, выбрав подходящий момент для вторжения в Кумбрии, которую давно хотел присовокупить для своего домена, в этом его поддержал и король Англии-
малолетний Гарольд IIIНажмите здесь!
 ck2_12.jpg

[Cкрыть]

, а точнее его регент, ведь королю было всего пять лет от роду.

Моркар разделил свою армию на две части: одна вторглась в Кумбрию и осадила Карлайл, другая двинулась скорым маршем к Данфермлейну, осажденному войсками Лотиана.

Аглаэку свалила с ног лихорадка, поэтому мы не смогли отправиться в поход вместе с тэном, но мне легко представить картину резни сонных скоттов у стен Данфермлейна. Думаю она мало чем отличается от той, свидетелем которой я был.

Кумбрия была захвачена в считанные дни, война была успешной и практически бескровной.

МирНажмите здесь!
 ck2_13.jpg[Cкрыть]

Когда же спустя несколько месяцев Аглаэка поправился, к нам пожаловал сам Уитред Подагра. Его волосы уже поседели и он едва мог сам передвигаться, но с лица его не сходила улыбка полная самодовольства и ощущения собственной важности.

Уитред ПодаграНажмите здесь!
 ck2_39.jpg[Cкрыть]

Сути разговора его с господином я не уловил, ибо вынужден был сначала чистить конюшни, а потом уснул. Или наоборот. Или чистка конюшен мне приснилась....

Спустя еще какое то время правда всплыла на поверхность- МакКонгейл собрался наконец вернуться в родовой дублинский замок, но ему противостоял могучий ярл Мида, поэтому во второй раз он обратился за помощью к хускерлам.

тыкНажмите здесь!
 ck2_26.jpg

ck2_27.jpg

[Cкрыть]

Переплыв Ирландское море на нескольких сотнях кораблей, мы преступили к планомерной осаде, не встречая никакого сопротивления владыки Мида, потому что его войско высадилось у нас под боком- в Галлоуэя.

Ход войныНажмите здесь!
 ck2_31.jpg

ck2_35.jpg

[Cкрыть]

Дублин продержался совсем недолго, и вскоре я смог полюбоваться на знаменитый Собор Христа, заложенный викингом Ситриком Силкинбердом, уже воочию.

Собор ХристаНажмите здесь!
 800px-Christ_Church_Cathedral,_Dublin.jpg[Cкрыть]

Как только был взят Дублин, хускерлы направились сначала в Ульстер, чтобы сбить заслоны на переправе.

Взятие ДублинаНажмите здесь!
 ck2_34.jpg[Cкрыть]

Они застали ирландцев совсем неподготовленными к битве, так как их предводитель Эйхнехан был прикован к постели, и не отдал никаких распоряжений в отношение разведки; высадившись же в Галлоуэе, у стен Дун Рагита, хускерлы с легкостью разгромили войско, втрое меньше своего. В этой битве был ранее копьем в живот Аглаэка. Рана была пустяковой, но загноившись, привела к смерти этого отважного воина и скверного господина.

сражение под Уитхорном Нажмите здесь!
 ck2_42.jpg[Cкрыть]

Я был свободен, как перекати-поле, и решил снова вернуться в Дублин, а оттуда потом может в Коннахт- к себе на родину.Я попрощался с аббатом Селвином, который поведал мне чем закончилась

Война Трех КоролейНажмите здесь!
 Маэль Мур проиграл и был брошен в подземелья замка Сконе, но Дункан II, пошел по стопам соего отца и скончался от ран. На трон взошел Домналл, уже без помощи Лотиана.

[Cкрыть]

Итог войныНажмите здесь!
 Сверху вниз: тюрьма, смерть, трон

ck2_20.jpg

ck2_30.jpg

ck2_47.jpg

[Cкрыть]

Я направляюсь к рыбацкой деревушке, чтобы сесть на лодку, которая может перевезти меня через море, как замечаю, странную парочку: безусый юнец верхом на пони, которое ведет за узду согбенный старик, в дранном плаще и с босыми ногами. Юнец окликает меня:

- Сир, не подскажете дорогу до становища доблестного Уитреда Йоркского, известного в узких кругах как Уитред Подагра. Я со срочным посланием от Мурхада, эрла Мида. В Каррике бушует оспа, поэтому из двух зол, мы решили выбрать Подагру.

Предложение мираНажмите здесь!
 ck2_43.jpg[Cкрыть]

Все это он выпалил как на духу, и не дав мне сказать ни слова, продолжил:

- Я Доран, филид. А это мой ученик-Сайомон, - и он указывает на старца.

филидНажмите здесь!
 в ирландской традиции придворный музыкант, помимо исполнения песен разбиравшийся в законах, традициях (истории), и осуществлявший предсказания; мог колдовать [Cкрыть]

- Он называет себя Мерлин. Я его называю Лорд Дранный Плащ.

Мне ничего не остается как ответить и учтиво поклониться:

- Я Йеспер. Был конюхом, но мой господин Аглаэка умер от ран. А до этого я был шутом при дворе ярла Мэна.

- Гэл среди саксов?- он достает арфу и нежным печальным голосом напевает грустную мелодию:

Томясь в тумане, в глухом урмане,

судьбою брошен в чужом краю,

который тесен для слов, для песен –

я знаю: больше не запою;

здесь жизнь другая: стихи слагая,

не утешаться отныне мне;

живу далече от гэльской речи,

она осталась в родной стране.

Он замолкает, и говорит:

-Веди нас к Подагре.

Старик наконец подает голос:

- Хочу есть.

- Как видишь, мозгов у него не больше как у трески, но персона эта благородная. Остерегайся гнева сильных мира сего, - предостерегает меня Доран.

Старик снова произносит:

-Хочу есть.

И мы отправляемся в путь.

Ссылка на комментарий

Kervan

Глава V.Два Ворона

- Черная заводь.

- А? Чавось?

- Ты прибыл в Дублин, Черную Заводь, а дальше что?

Бородатый мужчина лет сорока в щеголеватом зеленом камзоле с укоризной смотрел на своего собеседника. Тот одет в поношенный балахон, из-за чего смахивает на монаха или одного из оборванцев, шатавшихся по улицам Данбара.

ДанбарНажмите здесь!
 townhouse.jpg

Dunbar_Harbour_and_Castle,_1987.jpg

cliffside-pie-en-dunbar-east-lothian-643.jpg

[Cкрыть]

- Дублин, Дублин. Ммм...

- Еще одна недосказанная история на твоем счету, Гиллеспи.

- Ладно-ладно. Плесни-ка мне еще эля, Фиб, а то у меня сейчас с деньгами туговато. Сам знаешь время военное, овечья шерсть не при цене.

Гиллеспи виновато разводит руками и украдкой смотрит на собутыльника.

- А я расскажу тебе про чудо. Воочию сам все видел. Святой Мелроз-мой небесный покровитель, не даст соврать.

Фиб ухмыляется и покачав головой, заказывает у трактирщика еще эля.

Сделав изрядный глоток, Гилл продолжает:

- Было это значится уже опосля того, как эта, имя уже и запамятовал, женушка короля почила в бозе. Осьмнадцать лет отроду, а Господь на небеса призвал. Испустила дух, как ни в чем не бывало. Сама то есть. А потом ентот, тэн Перта, значится Ангус, взял да и прижучил короля за ммм....мужалючество.

Ангус из ПертаНажмите здесь!
 ck2_2.jpg[Cкрыть]

- Мужеложество,- поправляет Фиб.

- Да-да. Сотня плетей, бритье головы и это, изгнание значится. Только после пятого десятка, Домналл, был уже того, не ходячий. А на седьмом десятке и издох.

Еще один труп в коллекции королей шотландскихНажмите здесь!
 ck2_1.jpg[Cкрыть]

И королевичем значит сделался младший Малькольмсон- Лоренс.

молодой корольНажмите здесь!
 ck2_3.jpg[Cкрыть]

Четырнадцать лет, а не из робкого десятка. Сразу значится Аргил, как и папаша решил вернуть. Только все ведь в кривь и вкось пошло.

Островитяне из камня скалистого вытесаны.Их так просто не возьмешь. А затем и норвежцы пожаловали.

сколько лет-сколько зимНажмите здесь!
 ck2_27.jpg[Cкрыть]

Сколько лет их не бывало. Моя бабка-блудница, упокой Господь ее душу, уже не помнит.

Гилл делает очередной глоток и продолжает:

- Хотели значится, Аргил вернуть, который по праву людскому и небесному королю принадлежит нашему, а сами потеряли Высокогорье и долину Клайда.

территориальные потери ШотландииНажмите здесь!
 ck2_50.jpg[Cкрыть]

Прокляты мы скажу я. Плутаем как святой Моллага-мой небесный покровитель.

- Все это и так известно даже несмышленым детям, Гиллеспи. Ты вроде байку хотел рассказать, а историю оставь придворным хронистам,- прерывает молчание Фиб.

- Так это ж. Мысля там в голове значится. Глубоко. Подцепить ее чтобы, вспомнить надо обстоятельства. Оные и образуют так сказать материю. А мысля-то коротка и суха получается без них-то.

Гилл шумно сморкается и вытерев пивную пену с губ, вдохновенно продолжает:

- Тан значится ихний мэнский-МакКонгейл, вассал верный Гудрода Беспечного, вояка великий дух испустил.

тыкНажмите здесь!
 ck2_45.jpg[Cкрыть]

Штурмом хотел взять Скуну и на стены полез как рыбак простой. И поплатился. Ему парнишка- Бруде, пекарев сын и кишку выпустил. Он мне сам рассказывал, когда я в столицу по случаю летней ярмарки приезжал значится.

- В прошлый раз его звали Бехан и он был свинопасом. А в позапрошлый- конюх Кестер,- не выдерживает Фиб.

- Ты енто, не язви. А то с мысли и сбить можешь. Так вот значится сыновей у него было ммм...

- И у него было четыре сына и три дочери. Мэн старшему достался. Но и трех малолеток сосунков завещанием не обделил гэл. Твоему тезку достался Галлоуэй, Кольману- Каррик, Мурхаду- Дублин.

равный разделНажмите здесь!
 

ck2_52.jpg

ck2_53.jpg

ck2_54.jpg

[Cкрыть]

- Ты писать-читать умеешь, Фиб. Знатная птица все-таки. Все памятки можешь чернилами занести, а мне память приходится напрягать, - допивая эль бурчит Гилл.

- Надо бы исчо, а то ты меня опять сбил, -нахально просит он.

С тихим вздохом Фиб идет за добавкой.

- Вот енто другое дело,- радуясь хватая эль Гилл. - Так на чем я? А, МакКонгейл младший, значится, щенкам решил ни горсточки земли давать, мне думается. Сначала Дублин себе силой забрал. У сопляка силы не хватило борову взрослому противостоять.

захват ДублинаНажмите здесь!
 ck2_62.jpg[Cкрыть]

Потом тезка мой получается залихорадил и на небо к ангелочкам пустился.

тыкНажмите здесь!
 ck2_63.jpg[Cкрыть]

Ну вот, а Каррик тоже не продержался и месяца.

тыкНажмите здесь!
 ck2_70.jpg[Cкрыть]

- Потом началась война за долину за Клайда,- прерывает его Фиб.

- Да погоди ты. Не было войны тогда исчо. Ехал я тогда из Аргила в Ламнарк шкуры продать да горшков медных набрать. Мальчонку соседского взял, одному страшно, война только кончится успела. Дороги пустые значится.

Ночь уже темная, а селений никаких нет. И тут, ба-смотрю на небо, звезд не перечесть, а над головой моей дракон. Самый такой настоящий. Как в преданиях. Зубами хвост ухватил и плачет слезами. Кровавыми. Святой Мурдох- мой небесный покровитель не даст соврать.

Драконы же вымерлиНажмите здесь!
 ck2_24.jpg[Cкрыть]

Фиб со скучающим видом уставился в потолок и согласно кивает.

- Я значится думаю. Несчастья сулит это все. Беды и горести. Приезжаем в Ламнарк на следующий день и узнаем: война опять. Лоренс-то подрос и ощетинился. Захотел Клайд вернуть значится под сень короны своей.

новая войнаНажмите здесь!
 ck2_71.jpg[Cкрыть]

Войну значится он объявить успел, а потом его ентот ублюдок венгарский- Эрпад и приказал умертвить, ибо погубит нас его политикция.

тыкНажмите здесь!
 ck2_76.jpg

ck2_77.jpg

[Cкрыть]

-Политика, - снова поправляет Фиб.

- Да, политиса. Я и свечку там поставил в монастыре, святому Балдреду- своему небесному покровителю, чтобы от разорения спас меня.

- Проиграли войну уже почти что. Худой правитель будет худым, без разницы норвежец он или скотт. У нас тишь на Высокогорье. А Скуну второй раз сожгли. Глуп этот Лоренс был и самонадеян.

- Ты погоди судить. Авось обернется все это в нашу пользу, -опрокидывая кружку неуверенно замечает Гилл.

- И с норвежцами можно найти общий язык. Пусть короли и дальше спускает казну на дурацкие военные походы. Кончат плохо эти Дункельды. Еще ни один не умер в своей постели на старости лет,- убежденно отрезает Фиб и встает за очередной порцией эля.

трактирНажмите здесь!
 information_items_1200221882.jpg[Cкрыть]

Гилл понурив голову уже заплетающимся языком разрождается песней, которую тут же подхватывает добрая половина заполненного и душного данбарского трактира:

Я шел один тропой лесной,

Вдруг стон раздался надо мной.

То ворон воронихе вслед:

Где нынче раздобыть обед?

За лесом, там, где ров:

Пал рыцарь от руки врагов.

Никто о нем не пролил слез,

Лишь сокол, да жена, да пес.

Но пес охотится в лесах,

Но сокол реет в облаках,

А у жены теперь другой...

Так попируем мы с тобой!

Ему на горло сядь сейчас

И выклюй синеву из глаз,

А золото волос тогда

С собой захватим для гнезда.

Ох, многие о нем вздохнут,

Да не узнают, что он тут.

Лишь ветры будут много лет

Оплакивать его скелет

Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Скрамасакс из четвёртой главы ;)

Я именно этот снимок разглядывал на форуме по скандинавскому оружию этим вечером :)

Очень даже улыбнуло :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16775

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kervan

Глава I. Йеспер. Мать назвала меня Айлиль в честь легендарного ирландского короля- мужа королевы Медб, которую саксы называют Маб и наивно считают королевой фей. Епископ Дунгал- военачальник яр

Kervan

Глава II. Во все тяжкие В чертогах идет пир и я, выйдя на помост, вместо обычных трюков, беру свою погремушку- палку с привязанным бычьим пузырем, набитым горохом, и монотонным голосом скальдов в

Kervan

Глава III. Из огня да в полымя Деревянный частокол крепости Дун Рагит, что в Галлоуэе, не чета каменным стенам замка Рашен. Но крепость держится. Пиктов ненамного больше, чем защитников, но девять

Kervan

Глава IV. Черная заводь. Саксы пировали две недели, бессмыслено тратя десятки бочонков с ячменным пивом и огромные туши быков, которых зажаривали целиком, щедро выделенных им МакКонгейлом Уи Имар с

Kervan

Глава V.Два Ворона - Черная заводь. - А? Чавось? - Ты прибыл в Дублин, Черную Заводь, а дальше что? Бородатый мужчина лет сорока в щеголеватом зеленом камзоле с укоризной смотрел на своего соб

ramazan

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...