Русский берсерк - Под русскими небесами - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русский берсерк

Рекомендованные сообщения

Комедиант

a1ee79295c4f.jpg

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.

Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Не довелось мужественному бойцу дожить до светлого Дня Победы… В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был смертельно ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

7106d01ba67f.jpg

13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.

У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться.

Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
O-Ren

Давным давно читал про него в каком-то блоге.

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior

Нашёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Dark-Warrior
Ссылка на комментарий

Лукулл

О как, я уж и забыть успел. Ну блин, недавно, аж полгода назад.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Жора

Точно было. Я даже выкладывал это американцам и показывал тут, что из такого троллинга получилось.

Ссылка на комментарий

а вот еще один берсерк... кстати мой земляк, с одного района будем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

события происходили в первые годы войны, знающие люди думаю поймут, что тогда героя получить было гораздо сложнее, чем после форсирования днепра ;)

"В этот день, часть советских войск, в том числе и гвардейский миномётный дивизион, в котором служил гвардии сержант Габайдулин, попала в окружение. Создалась напряжённая обстановка. Тем временем командование делало всё, чтобы прорвать кольцо окружения и соединиться с основными силами.Чтобы найти наиболее слабые места во вражеском кольце, посылалась не одна группа разведчиков, но они либо возвращались, натолкнувшись на плотный огонь противника, либо бесследно исчезали.Группе Г.Г.Габайдулина было дано задание, во что бы то ни стало, найти «проход». Во время рейда разведчики встретилась с большим фашистским отрядом, и завязали неравный бой, в котором все боевые товарищи Габайдулина погибли. Многократно раненый гвардии сержант Г.Г.Габайдулин косил врагов то из пулемёта, то из автомата. Последнего фашиста – гитлеровского офицера он добил выстрелом из нагана. Бойцы, подоспевшего на помощь подразделения, нашли гвардии сержанта истекающего кровью, без сознания, среди 39 трупов врагов."

PS: чтобы быть героем своей страны и совершать подвиги вовсе не обязательно иметь *арийскую родословную* и *неандертальские гены* ;)

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4157

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    2

  • Dark-Warrior

    2

  • Жора

    1

  • Комедиант

    1

  • O-Ren

    1

  • НИКОЛАЙ ll

    1

  • SUVAR

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...