Виды спорта, исключенные из олимпийской программы - Остальные виды спорта - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виды спорта, исключенные из олимпийской программы

Рекомендованные сообщения

Evertonian

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные, а также местами абсурдные спортивные дисциплины, по которым когда-то разыгрывались олимпийские медали.

210895.jpg

Олимпийские игры, как известно, не всегда были такими, какими мы их знаем сейчас. Программа самого популярного спортивного соревнования постоянно дополнялась новыми видами, но реже — избавлялась от некоторых. И зря: судя по некоторым дисциплинам, в зрелищности Игры уж точно потеряли. Вспоминаем 10 наиболее странных, на наш взгляд, видов спорта, которые были исключены из олимпийской программы.

1. Прыжки на коне в длину

Мы бы хотели видеть эту дисциплину на Олимпийских играх только из-за ее названия. Ну и, конечно, совсем сложно представить как мужчины, сидя на лошадях, прыгают в яму с песком. Кто дальше — тот и молодец.

2. Фехтование на палках

Кубинец Альбертсон Ван Зо Поста — первый и единственный олимпийский чемпион в этой странной дисциплине. Видимо, после этого МОК счел затею неудачной и стал награждать только победителей в фехтовании на более традиционном оружии.

3. Плавание с препятствиями

На Олимпиаде-1900 в Париже была введена дисциплина-аналог бега с препятствиями. "В нагрузку" к 200-метровому заплыву спортсменам неоходимо было перелезть через штангу, лодку, да еще и проплыть под лодкой. Это были единственные соревнования в подобной дисциплине. Жертв нет, все целы-здоровы.

4. Прыжки в воду на дальность

Согласно правилам, спортсмен должен был прыгнуть в воду и в течении одной минуты после прыжка не грести, по инерции двигаясь вперед. Тот, кто проплывал дальше остальных, получал медаль.

5. Стендовая стрельба по голубям

Очевидно, французам так надоели вездесущие птицы, что их уничтожение они вывели в отдельную дисциплину. Правила этого жестокого вида спорта очевидны из названия: кто подстрелит больше приц, тот и забирает олимпийское золото.

Глима

Разновидность исландской национальной борьбы. В качестве показательного вида была представлена на Играх 1912 года в Стокгольме. Она отличается от всех известных видов борьбы. Во время поединка соперники обязательно должны двигаться друг вокруг друга только по часовой стрелке. Обычно эти движения происходят в форме прыжка. Цель этой борьбы - заставить соперника коснуться земли любой частью тела между локтем и коленом. Международный олимпийский комитет в том же году принял решение не включать эту борьбу в программу последующих Олимпиад.

600.jpg

Перетягивание каната

Удивительно, но факт - соревнования по перетягиванию каната, входящие в программу каждого любительского спортивного праздника, когда-то носили олимпийский статус. Золотые олимпийские медали по этому виду спорта разыгрывались на всех Играх с 1900-го по 1920-й годы включительно. Наиболее успешной олимпийской сборной по перетягиванию каната была команда Великобритании, пять раз завоевывавшая медали. У сборной США - три награды. После 1920-го года перетягивание каната из олимпийской программы было вычеркнуто, но остается очень популярным видом: оно входит в программу Международных всемирных игр. Существует даже Международная федерация по перетягиванию каната, которая каждые два года организует чемпионаты мира.

600.jpg

Ла канне

Это поединок на специальном ринге двух соперников, каждый из которых вооружен тростью. Придумали его французы. Трость держится одной рукой, но ее можно перекидывать из одной руки в другую. Цель этой борьбы - нанести как можно больше колющих или рубящих ударов в голову, туловище или голень соперника. Внешне борьба похожа на фехтование, но с той особенностью, что если один из противников находится в атаке, второй обязан только защищаться. К атаке можно перейти во время паузы в ударах соперника. Эта борьба была продемонстрирована в качестве показательного вида на зимней Олимпиаде в Шамони в 1924 году.

600.jpg

Воздухоплавание

На второй в истории Олимпиаде в 1900 году в Париже проводились соревнования по воздухоплаванию. Регламент этих соревнований был крайне сложен для судейства, включал множество технических деталей и ограничений. В частности, один из конкурсов проходил по следующим правилам: участники, каждый из которых находился в воздушном шаре, должны были пролететь как можно ближе от цели и сбросить балласт на заранее очерченную площадку. Побеждал тот, чей мешок приземлялся максимально точно. Из олимпийской программы воздушные шары исчезли сразу после дебюта.

600.jpg

Хоккей на роликах

Это дикая смесь из хоккея на траве, хоккея с мячом (бенди) и традиционного хоккея с шайбой. На Олимпиаде 1992 года в Барселоне был представлен как показательный вид. МОК сделал реверанс в сторону организаторов, поскольку в Каталонии этот вид спорта был чрезвычайно популярен. В турнире приняли участие 12 стран, а золотые медали выиграла сборная Аргентины. Команда Испании осталась на втором месте, а итальянцы получили бронзу. Российский олимпийский комитет, например, имея возможность добиться включения бенди в программу домашних Игр в Сочи, ей не воспользовался.

600.jpg

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2997

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...