Право на оружие - вырази свою позицию - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Право на оружие - вырази свою позицию

Как вы проголосовали на сайте?  

28 голосов

  1. 1. Ваш голос:

    • Да, разрешить
      10
    • Нет, не разрешать
      16
    • Не голосовал, у меня нет активной гражданской позиции
      2


Рекомендованные сообщения

Комедиант

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Используйте любой социальный аккаунт, чтобы выразить свою гражданскую позицию - Да или Нет.

Обращение с сайта:

Стоит ли наша жизнь того, чтобы ее защищать? И если да, то кто несет за нее ответственность? Вопрос не праздный и не умозрительный. Мы все: законодатели, государственные служащие, представители общественных организаций – ежедневно получаем информацию о вопиющих случаях преступного насилия.

Человек не защищен, человек лишен права на оборону, потому что он лишен эффективного инструмента самообороны. Стоит ли нашим гражданам смириться с тем, что они не должны защищаться от преступных посягательств, что им не с чем поспешить на помощь жертве, что они не могут обеспечить безопасность собственных детей? Ответ прост и очевиден. Россиянам следует вернуть право, которым они обладали исторически, право на короткоствольное огнестрельное оружие. Настоящее оружие. Сегодня этот вопрос воспринимается обществом неоднозначно. Многих пугает сама идея: ведь за годы отторжения от оружия пистолет из инструмента защиты превратился в нашем сознании в синоним насилия. Но оружие не стреляет – стреляют люди. Я убежден – законопослушный, прошедший соответствующую подготовку, взрослый, вменяемый гражданин должен обладать правом на эффективную самозащиту. И именно это станет еще одним весомым аргументом для соблюдения закона.

23 сентября 1907 года московские газеты сообщили о дерзкой попытке вооруженного грабежа: «близ путей московско-ярославской железной дороги за сокольничьей рощей проходили двое сыновей местного фабриканта в сопровождении знакомого. вдруг, с обычным возгласом «руки вверх», их остановили два вооруженных разбойника, причем один из них для устрашения выстрелил из револьвера в воздух. в ответ один из сыновей фабриканта быстро выхватил из кармана браунинг, несколько раз выстрелил и убил бандита наповал…

В убитом признали разбойника, который несколькими днями ранее напал в сокольниках на прохожего и, угрожая ему смертью, отнял кошелек с 24 рублями». Вспомним, что в начале XX века в россии 24 рубля – крупная сумма. До революции этих денег хватало на очень многое. Так что если несчастный прохожий был простым работягой, он потерял почти всю месячную зарплату. Cколько же стоил револьвер, который мог помочь прохожему уберечь от грабителей свои деньги? самый дешевый тульский «леворверт» стоил 2 рубля, а модель чуть лучше – 5 рублей. Оружие мог купить себе любой гражданин империи, оно часто предотвращало преступления и спасало жизни.

И специально для тех, у кого любимый аргумент "его сразу же начнут применять спьяну/в драках/ограблении и т.д.(нужное подчеркнуть). Смотреть с 18 минуты.:

Сейчас пьяни не требуется огнестрел, чтобы убивать. В этом отношении ничего не изменится. А вот защитить (мужчина мог напугать животных пистолетом) или наказать (женщина вполне имела моральное право, которое должно быть прописано в законе, застрелить обоих нападавших уже после броска) - эти действия обычному человеку станут доступны.

Касательно другого аргумента и про то, что у криминала и околокриминальных элементов огнестрел есть и так, безо всяких законов, я Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

PS Да, я знаю, что это уже не первая тема к вопросу о легализации оружия.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber

Я только за. Но здесь, повторю мысль из смежной темы, нужно ещё менять законодательство.

Вот у моего одноклассника отец был дальнобойщиком. И после перестройки к ним пришел бывший спецназовец. Так вот к нему в Польше как-то во время остановки подошло двое местных грабителей: так он одного убил, а другого оставил без глаза. И что? Всё отлично. Ему местная полиция выдала грамоту даже. А что было бы у нас? 15 лет колонии.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Обратите внимание на концовку, скажем, "Американской истории Икс". В нашей стране черные, в ответ на оскорбление, самое большое, собравшись в кучку, отбили бы почки и мозги, пронос же в школу вороненого ствола выглядит в наших реалиях вовсе фантастичным, причем суть отсутствия явления отнюдь не в сугубом менталитете.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Наткнулся как-то, что мужчина подсознательно сравнивает оружие со своим членом. Учитывая традиционную тягу искателей превосходства над кем-либо к вооружению, мне это кажется весьма логичным.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Обратите внимание на концовку, скажем, "Американской истории Икс". В нашей стране черные, в ответ на оскорбление, самое большое, собравшись в кучку, отбили бы почки и мозги, пронос же в школу вороненого ствола выглядит в наших реалиях вовсе фантастичным, причем суть отсутствия явления отнюдь не в сугубом менталитете.

Обычно, черные (в нашем понимании) в нашей стране наглеют и проявляют агрессию как раз из-за чувства собственного превосходства, отсутствия возмездия и безнаказанности. В принципе, тот же факт применим и к "соотечественникам"-гопникам. Факт вероятного отпора охлаждает почти всех. Факт отпора с применением оружия - охладит любого.

И даже наличие профессиональной, неподкупной и работающей милиции не делает наличия оружия у граждан менее актуальным. Ибо от встречи тебя с грабителем или твоей подруги с маньяком не застрахован никто и ни в каком обществе.

Наткнулся как-то, что мужчина подсознательно сравнивает оружие со своим членом. Учитывая традиционную тягу искателей превосходства над кем-либо к вооружению, мне это кажется весьма логичным.

Как говаривает один мой друг-психиатор "каждый человек, имеющий психологические проблемы всегда пытается экстраполировать свои комплексы на других". Поэтому, если у тебя действительно происходит такое сравнение.. что ж, надеюсь в Белоруссии есть хорошие сексологи. :)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Как говаривает один мой друг-психиатор "каждый человек, имеющий психологические проблемы всегда пытается экстраполировать свои комплексы на других". Поэтому, если у тебя действительно происходит такое сравнение.. что ж, надеюсь в Белоруссии есть хорошие сексологи. :)

Хм, странно, я вроде не расист и не сторонник легализации огнестрела, что я там наэктраполировать могу.

Так в итоге тяга именно категории искателей превосходства над кем-либо к оружию просто совпадение, а не два яблока от одной яблоньки, читай комплексов?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Хм, странно, я вроде не расист и не сторонник легализации огнестрела, что я там наэктраполировать могу.

Так в итоге тяга именно категории искателей превосходства над кем-либо к оружию просто совпадение, а не два яблока от одной яблоньки, читай комплексов?

Ты - троечник и алкоголик, если мне не изменяет память ;) Наэкстраполировать (особенно в таком сочетании) ты можешь всё, что угодно. А стремление к безопасности - это вторая из базовых потребностей человека. Превосходство идет по графе Признание :)

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

В последние годы я замечаю, что легальный огнестрел все более облачается в контур иллюзорной панацеи. В души закрадывается мыслишка: "Ствол "на кармане" есть долгожелаемое спасение от всевозможных бед". Однако, в наше время телевизор, газеты, сеть, как никогда ранее обильно и повсеместно нагнетают в людях страх перед жизнью, страх перед выходом на улицу, страх перед контактом с любым незнакомым человеком; индивида, чьи нервы вконец расшатаны пагубной информацией, оружие не превратит в "железного". Человек слаб, личность склонна к самообману и круг прежних фобий замкнут новые страхи; их хоровод окостенеет и пойдет к центру, убив того, кто им окружен.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Хм, странно, я вроде не расист и не сторонник легализации огнестрела, что я там наэктраполировать могу.

Безусловно не сторонник, но именно ты к данной тематике пытаешься приплести сексуальную составляющую. Что и наталкивает на мысли о подсознательной экстраполяции. :023:

Так в итоге тяга именно категории искателей превосходства над кем-либо к оружию просто совпадение, а не два яблока от одной яблоньки, читай комплексов?

:DНажмите здесь!
 

Превосходство социализма над капитализмом в области подготовки кадров не может не настораживать деятелей буржуазного мира. Не случайно на страницах капиталистической прессы довольно часто обращается внимание на опасность для империализма отставания от социализма в этой области. Но природа капитализма такова, что он не может решить эту коренную проблему современного развития производительных сил общества. [1]

Превосходство социализма над капитализмом становится ощутимым во всех областях и, в частности, в области развития демократии. Благодаря ликвидации капитализма и освобождению людей от буржуазного гнета пролетарская власть с первых дней своего существования в миллионы раз более демократична, чем самая респектабельная буржуазная демократия. Упрочение социализма и строительство коммунизма сопровождаются расширением демократии, и это обстоятельство красноречиво отражено в Программе Коммунистической партии Советского Союза. Тщетны потуги империалистических советологов, пытающихся отрицать эту черту социализма. [2]

Советский Союз убедительно продемонстрировал превосходство социализма над капитализмом. [3]

Съезд вашей партии мы рассматриваем как большой шаг вперед, доказывающий превосходство социализма и коммунизма по сравнению с реакционной системой позднего капитализма. [4]

Весь опыт строительства социализма в СССР убедительно показал народам всего мира превосходство социализма над капитализмом. [5]

Итоги этих пяти лет, достигнутые в этот период победы - убедительное доказательство превосходства социализма и новый важный шаг вперед на пути изменения соотношения сил на международной арене в пользу сил социализма, свободы и мира. [6]

Вполне понятно, что этот съезд приковывает взоры всего мира - как классового врага, встревоженного неумолимо растущим превосходством социализма над капитализмом, так и рабочего класса всех стран, народов, добившихся независимости и идущих по пути социального и национального освобождения. И это понятно: пролетариат и народы этих стран чувствуют, что их собственные интересы неразрывно связаны с XXIV съездом КПСС и что обсуждающиеся здесь вопросы касаются и их. [7]

Социалистическая система хозяйства, утвердившаяся в СССР, уже на первом этапе соревнования с капитализмом убедительно показала неоспоримое превосходство социализма. [8]

Центральным Комитетом подготовила все условия для стремительного старта нашей страны на решающем этапе соревнования двух мировых систем, когда будет достигнуто абсолютное превосходство социализма над капитализмом в сфере материального производства. [9]

Мы глубоко убеждены в том, что осуществление величественных задач, поставленных XXV съездом во всех областях общественной жизни, еще нагляднее продемонстрирует превосходство социализма над капитализмом. [10]

Именно в вопросе о войне и мире, о том, чтобы гарантировать немецкий народ, народы всей Европы от повторения ужасов фашизма и войны, с особой силой проявилось историческое превосходство социализма. [11]

В то же время построение коммунизма и конкретное воплощение на еще более высоком уровне идеалов счастья советского народа путем необычайного повышения жизненного уровня не может не поразить воображение тунисского народа, не может не продемонстрировать ему конкретно превосходство социализма над капитализмом. [12]

Достижения вашей страны в области науки произвели огромное впечатление во всех странах. Эти достижения свидетельствуют о превосходстве социализма над капитализмом в этой важной области человеческой деятельности и вдохновляют все народы, находящиеся еще в тисках империализма, на борьбу за свое освобождение. [13]

Успешное выполнение вашего девятого пятилетнего плана, приведшее к столь впечатляющему повышению жизненного уровня советского народа - это большой шаг вперед к коммунизму. Ваши величественные достижения наглядно демонстрируют превосходство социализма над капитализмом, завоевывая сердца и умы миллионов людей, в особенности когда они сравнивают эти достижения с кризисом, поразившим богатейшие капиталистические страны, и со страданиями, которые капитализм приносит трудящимся. [14]

В чем выражается наше участие в этой дискуссии. Прежде всего - и это главное - мы стремимся продемонстрировать коренное превосходство социализма над капитализмом, делая упор на решающих достижениях социалистических стран в самых различных областях жизни. [15]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Комедиант
В последние годы я замечаю, что легальный огнестрел все более облачается в контур иллюзорной панацеи. В души закрадывается мыслишка: "Ствол "на кармане" есть долгожелаемое спасение от всевозможных бед". Однако, в наше время телевизор, газеты, сеть, как никогда ранее обильно и повсеместно нагнетают в людях страх перед жизнью, страх перед выходом на улицу, страх перед контактом с любым незнакомым человеком; индивида, чьи нервы вконец расшатаны пагубной информацией, оружие не превратит в "железного". Человек слаб, личность склонна к самообману и круг прежних фобий замкнут новые страхи; их хоровод окостенеет и пойдет к центру, убив того, кто им окружен.

Отчасти согласен, но всё же не стоит копать так глубоко. Присутствие иллюзий не перекрывает реального мира - того, в котором оружие действительно может спасти. Независимо от того, верит человек в это или нет. У него должна быть возможность, свобода и выбор. Кто хочет - может уповать на милицию. Кто нет - брать свою самозащиту в свои же руки. У нас привыкли всё запрещать, запрещать, запрещать. Но если долго этим злоупотреблять и не давать ничего взамен (как ту же работающую милицию в ссср), рано или поздно это приведет к взрыву и отмене с плеча всех догм и запретов, даже если некоторые из них были во благо.

Это я уже не говорю о том, что вооруженное население очень мощный рычаг давления на власть. Ибо вооруженный народ может снять неугодное ему правление. И с ним невозможно долго играть в обещания и коррупцию. В отличие от невооруженного стада, с которым власть может дело всё, что ей заблагорассудится.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Наткнулся как-то, что мужчина подсознательно сравнивает оружие со своим членом. Учитывая традиционную тягу искателей превосходства над кем-либо к вооружению, мне это кажется весьма логичным.
Обычно, черные (в нашем понимании) в нашей стране наглеют и проявляют агрессию как раз из-за чувства собственного превосходства, отсутствия возмездия и безнаказанности. В принципе, тот же факт применим и к "соотечественникам"-гопникам. Факт вероятного отпора охлаждает почти всех. Факт отпора с применением оружия - охладит любого.
Как говаривает один мой друг-психиатор "каждый человек, имеющий психологические проблемы всегда пытается экстраполировать свои комплексы на других". Поэтому, если у тебя действительно происходит такое сравнение.. что ж, надеюсь в Белоруссии есть хорошие сексологи.

Диванные психологи в треде, все в машину.

Олсо, тема с легализацией оружия уже замусолена дальше некуда. Не вижу смысла обсуждать всё по-новой в тысячный раз, а зачем нужно было создавать отдельный топик, когда рядом соседствуют несколько таких же - мне тем более не понятно.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Оружейник

Возможно в недалеком будущем отмена этого запрета действительно будет благом для общества, но сейчас это самое общество не готово. Ствол в кармане не сделает суперменом, его надо уметь применять и применять когда надо, а не когда заблагорассудится. Назовите хоть одного человека который подходит под все эти критерии и при этом является гражданским. Вот только не надо писать "я". Знаем мы этих "вас".

Ссылка на комментарий

SCORE

Нас защищает Бог, а не оружие.

Ну или судьба и случай, для неверующих. С появлением огнестрела на улицах города неизбежно возрастут ставки. Мне кажется несколько наивным предполагать, что разрешив ношение оружия обывателю станет лучше.

Станет лучше если уничтожать и изолировать уродов. Наличие оружия в среднестатистическом здешнем мясе пробуждает синдром "крутого мужика" - как результат - повышенная конфликтность, "я могу теперь себя защитить ща я их всех". Учитывая любовь наших соотечественников побухать, повыяснять отношения, подокапываться к прохожим...

И да, не дай Бог какая невинная жертва "защитится" с помощью оружия, но неудачно, что станет с таким человеком тоже нетрудно предсказать.

Нужно

1. Уделять огромное внимание полиции-милиции, следить за их моральным обликом, поднимать им зарплаты, повысить льготы, расширить полномочия. Не пожалеть денег средств и труда на то, чтобы вырастить из них настоящих защитников, а не бутылкодарителей.

2. Натравить эту полицию на антисоциальный элемент, иммигрантов, быдло, бомжей, радикально зачистить улицы и самым жестоким образом следить за правопорядком.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Кстати, забавно выглядит желание в противовес преступности вооружить граждан вместо разоружения ( а может, и ликвидации) преступности. Или про коррупцию, российскую священную корову, уж и заикнуться нельзя?

Ссылка на комментарий

SCORE
Кстати, забавно выглядит желание в противовес преступности вооружить граждан вместо разоружения ( а может, и ликвидации) преступности. Или про коррупцию, российскую священную корову, уж и заикнуться нельзя?

Если мне не изменяет память, в США везде разрешено ношение оружия. И, если мне не изменяет память - это одна из самых криминализированных благополучных стран. Так ведь?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А троечники ставили вопросительный знак в конце вопросительного предложения? :D

Не знаю. А в предложении выше категорически нельзя поставить точку, золотомедалист ты наш?

Если мне не изменяет память, в США везде разрешено ношение оружия. И, если мне не изменяет память - это одна из самых криминализированных благополучных стран. Так ведь?

Если мне не изменяет память, в НЙ с ношением все сложнее. И сам НЙ демонстрирует радикальное падение уровня преступности.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

SCORE
Ну так там и количество цветного сброда выше на порядок. Под 20% черных, еще под 15% латиносов...

Вот у нас местное население вполне способно дать те самые 35 процентов "сброда".

Мне понятные чаяния людей которые рассуждают "я хочу себя защитить, дайте мне пистолет", но нужно мыслить шире... От мерзкого случая не застрахован никто, с большей вероятностью вас защитит поднятие вашего личного социального уровня и планомерная работа по наведению порядка на улицах.

Дикий запад нам тут не нужен.

Нам нужна безопасная улица, патрулируемая, без всяких "эээ слышь иди сюда" и "ай дарагой, ти шьто тют дельаешь?"

Обеспечением правопорядка должны заниматься правоохранительные органы, но ими в свою очередь наш народ и наше правительство занимается через ж.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Это я уже не говорю о том, что вооруженное население очень мощный рычаг давления на власть. Ибо вооруженный народ может снять неугодное ему правление
Пхахах)))) Неужели в это кто-то действительно верит? Народ против армии и полиции, с акм (да какой там к черту, с гладкостволом и короткостволом!))) на танки и бтры. Окей.. ))) только сперва надо основательно убиться коксом.

Кстати, ставящие в пример Америку, помните, там полицейский может вас свободно пристрелить за одно неловкое движение и будет прав. Тогда уж надо вводить такие права для полиции, если уж мы дадим оружие населению в руки. Да и то, пока попривыкнут к культуре обращения с ним у нас будут тысячи трупов.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

lavpaber
Пхахах)))) Неужели в это кто-то действительно верит? Народ против армии и полиции, с акм (да какой там к черту, с гладкостволом и короткостволом!))) на танки и бтры. Окей.. ))) только сперва надо основательно убиться коксом.

Это если везде стройная система. А то, вдруг, случится чего, так руководство того же ОМОНа скажет, что забыли выключить дома утюг. Ну, либо как спецназ в 91м тупо отказался разгонять толпу.

Ссылка на комментарий

SCORE
Пхахах)))) Неужели в это кто-то действительно верит? Народ против армии и полиции, с акм (да какой там, с гладкостволом и короткостволом!))) на танки и бтры. Окей.. ))) только сперва надо основательно убиться коксом.

Как видишь верят, действительно упустил смешной момент.

Так и вижу взятие кремля штурмом толпами граждан с пистолетиками.

Знаешь что мне это напоминает? украинскую мантру времен оранжевой революции "разом нас багато - нас не подолаты" (вместе нас много, нас не победить)

Опасные тенденции в российском обществе кружатся, как показала практика много дури можно наделать а результат - нулевой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7673

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • Толстый

    6

  • lavpaber

    6

  • Dart An'ian

    4

  • Комедиант

    4

  • SCORE

    4

  • UBooT

    3

  • sccs

    3

  • Аркесс

    2

  • MihaLbl4

    2

  • O-Ren

    2

  • Cы́роводка

    2

  • Salazar

    1

  • [light]

    1

  • Оружейник

    1

  • Штабс-Капитан

    1

  • fratrg

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...