Босоногий Ген - Аниме - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    47
  • Основано

  • Лидер

    Kreismalsarion
  • Просмотров

    14603
  • Рейтинг

Босоногий Ген

Рекомендованные сообщения

kirov21

barefootgencoverslie.jpg

Недавно, в первые, отсмотрел "Босоногий Ген".

Честно говоря, было страшно. Может быть это я такой впечатлительный, но было по настоящему страшно. Автор очень смело, решил вникнуть в саму суть того ужаса, показать его в мельчайших деталях, о которых и думать не по себе, не то что работать над ними. Но без этого, будет не понятно.

Немного не Аниме в первичном смысле этого слова, ибо сюжет картины во многом автобиографичен - и цель его не развлекать а передать.

В сети наткнулся на очень хорошую рецензию и так как лучше я все ровно не скажу, привожу ее здесь.

РецензияНажмите здесь!
 Босоногий Гэн / Hadashi no Gen

Год выпуска: 1983

Страна: Япония

Жанр: драма, история, война

Продолжительность: 01:23:11

Перевод: Любительский (одноголосый)

Режиссер: Мори Масаки

Описание: Порой кажется, что все самое лучшее уже просмотрено и навряд ли попадется нечто невероятно сильное, заставляющее задуматься и перечесть учебники истории. Однако, как говорится, жизнь штука непредсказуемая и утверждать что-либо наверняка практически невозможно.

Фильмы из разряда «Босоногого Гэна» или «Могилы светлячков» мне никогда не удавалось назвать хорошими или плохими. Более того, со временем пришла полная уверенность, что под эти определения подпадают работы коммерческого толка, развлекательные и поверхностные. А вот произведения вроде того, о котором пойдет речь сегодня, вообще не подходят ни под одно определение — это фильмы, которые должны быть. Они вроде памятника, напоминания и назидания потомкам. Это необычные фильмы. Фильмы невероятно трагичные и драматичные. О них всегда трудно говорить и уж тем более их трудно исследовать и рецензировать. Шаг влево — ты циник, шаг вправо — ты впечатлительный ребенок.

«Босоногий Гэн» — автобиографическая манга Накадзавы Кэйдзи, человека своими глазами видевшего и своей шкурой прочувствовавшего, что за тварь эта атомная бомба. Будучи семилетним мальчуганом, Накадзава на всю жизнь запечатлел тот день, когда его прекрасный город исчез с лица земли вместе с десятками тысяч его сограждан, запечатлел то, как плавились, словно в топке, дома, асфальт, животные и люди.

Выжив в этом аду, Накадзава, конечно же, на всю жизнь остался духовным калекой, однако это не помешало ему написать историю, которая во многом оказалась биографичной. Главным ее героем стал мальчишка по имени Гэн. Как потом говорил сам автор: «Я дал своему персонажу это имя, чтобы оно означало надежду и ту силу, которая присуща молодому поколению; имя, которое будет олицетворять человека, способного ходить босиком по отравленной земле Хиросимы и говорить НЕТ ядерному оружию». Одним словом, персонаж, созданный очевидцем, яснейшим образом обнажал чувства и идеи самого автора; устами Гэна говорил Кэйдзи, передавая все то, что скопилось в его душе за 25 лет.

Впервые манга о мальчугане Гэне печаталась в журнале «Shukan Shonen Jampu» (1972), который имел по тем временам огромнейшую аудиторию подписчиков (около 2 млн. человек). Нужно отметить, что все категории читателей: от интеллигенции в лице критиков до простой молодежи — бурно, но не однозначно отреагировали на эту работу. А через 11 лет по мотивам манги снимают полнометражный фильм.

Экранизация была доверена режиссеру Синдзаки Мамору и создана на студии «Madhouse», которая была вот уже 10 лет как основана. Произведение получилось очень жестким.

Несмотря на то, что «Босоногий Гэн» — анимационный фильм, а не художественный, он стал в один ряд с антимилитарийскими работами мэтров японского кино: Синдо, Куросавой, Имамурой. В случае с «Босоногим Гэном», именно анимационный стиль помог более наглядно и открыто показать все то, что с трудом давалось кинематографу тех лет.

В этой статье я не хотел бы затрагивать сюжет, основная нить которого и так должна быть ясна внимательному читателю. Думаю, стоит лишь выделить тот факт, что основной идеологический упор автор сделал не на то, чтобы показать американцев гадкими убийцами, а скорее на то, чтобы показать насколько недальновидные, эгоистичные и упрямые были правители тогдашней Японии. Из-за нелепых самурайских пережитков, из-за нелепого стремления к идеалам чести и дебильной гордыни милитарийское правительство поняло, что проиграло лишь тогда, когда в одночасье не стало двух городов, когда сотни тысяч людей либо погибли, либо за один день облысели, обгорели, обхаркали кровью все улицы. И самое важное, что не дает ни одного шанса на помилование тогдашнего режима, — это то, что после взрыва Хиросимы, подробности которого сразу же были переданы императору и высшему командованию, которые никак не отреагировали и благодаря своему ослиному упрямству дали вольную на то, чтобы 9 августа (три дня спустя) город Нагасаки постигла та же участь.

В 1983 году фильм «Босоногий Гэн» получил приз имени Офудзи Нобуро на фестивале «Mainichi Film Concours».

Подытоживая эссе, замечу, что «Босоногий Гэн» — одно их тех произведений, которое по своей сути является шедевром, но после финальных титров вызывает жгучее чувство ненависти к жестокости, к варварству человеческой сущности, к нелепости войн и завоеваний. Учтите это, если решите смотреть

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
O-Ren

Я после "Могилы светлячков" боюсь смотреть такое аниме, нет, не потому что мне страшно, но не хочется опять целую неделю, а то и больше, ходить в депрессии.

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

kirov21

Имею скромное мнение, что просмотр таких вещей обязателен.

Он дает возможность прочувствовать все те ужасы, на которые готов человек. Именно отвращение к таким вещам делает тебя менее равнодушным к происходящему на этой планете и дает веру на то, что люди не будут легкомысленно пропускать это мимо себя.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Я после "Могилы светлячков" боюсь смотреть такое аниме, нет, не потому что мне страшно, но не хочется опять целую неделю, а то и больше, ходить в депрессии.

Депрессия? После "Могилы светлячков"?! Депрессия после истории о том, как малолетний дебил угробил свою сестру из-за того, что чувствовал себя крутым и независимым?

Я офигеваю.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Обычно весь трагизм убивается об беганье вокруг атомной бомбы. Эти бомбы у них какой то особый фетиш.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Ну дык, как у нас ВОВ национальная трагедия, так у них Хиросима.

Ссылка на комментарий

Жора

Давно смотрел, кто не видел, вот 3 минутки самого смака, а потом там просто пацан весь фильм ходит, бомжует с остатками своей семьи.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Вот оно чё. Опять чтоль геополит симулятор качнуть и побомбить их. В прошлый раз ООН неодобрило японские притязания на острова и сказало что я молодец что почистил генофонд.

Ссылка на комментарий

kirov21

йцукенгшщз

Ну, конечно фетиш. Это настоящая трагедия национального (а может и мирового) масштаба.

К тому же, мультик (в оригинале манга) создан человеком пережившим Хиросиму и потерявший там почти всю свою семью.

25 лет он носил это в себе, и вот результат.

Ссылка на комментарий

Truvor

Помню этот мульт. Смотрел его очень давно, еще в детстве. Впечатлений конечно было море.

Ссылка на комментарий

Blitzart
Давно смотрел, кто не видел, вот 3 минутки самого смака, а потом там просто пацан весь фильм ходит, бомжует с остатками своей семьи.

После Хеллсинга не цепляет вообще. :)

Изменено пользователем Blitzart
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

я этот мульт смотрел еще в советские времена, было жутко, да.

Ссылка на комментарий

kirov21

Blitzart

М? А после черепашек ниндзя, тоже не торт? Цели у мультика не развлекательные.

Sergey Ace

Truvor

К слову да, показывали его еще при совке. Наверняка как анти-американский, хотя по мне он больше анти-японский. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4505

Лучшие авторы в этой теме

  • kirov21

    4

  • Роман Кушнир

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Truvor

    1

  • Жора

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Blitzart

    1

  • O-Ren

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...