Любимые Цитаты - Страница 2 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Любимые Цитаты

Рекомендованные сообщения

O-Ren

s1200

У всех есть любимые фразы, или даже целые отрывки из книг, которые врезались в память и не желают уходить. Предлагаю тут поделиться ими.

Изменено пользователем Adjudicator
Улучшение шапки темы.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

"Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. " Н.В.Гоголь "Тарас Бульба"

Ссылка на комментарий

lavpaber

"Я верю всему, что говорю, хотя и знаю, что я лжец." Сэм © "Князь Света", Роджер Желязны

Ссылка на комментарий

斯頓波

«Москвины, евреи и немцы имеют много общего: они отъявленные шовинисты, исповедуют мессианскую идею господства над миром и все три (народа) — чужененавистники; все три признают материалистическую философию жизни. Потому-то москвин поверил всею душой в марксизм.» (с) Павел Штепа

"Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения." (с) Лев Толстой

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Rybinsk
Внимание НАЦИСКАЯ ГЕРМАНИЯ!

«В этом году в России умрёт от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, даже хорошо, что так произойдет: ведь некоторые народы необходимо сокращать.» (с) Герман Геринг

«Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии.» (с) Йозеф Геббельс

«Как живёт русский, как живёт чех, мне совершенно безразлично…». «Упадут ли от изнемождения 10.000 русских баб, которые вырывают противотанковый ров для Германии, или нет, меня интересует только настолько, что противотанковый ров для Германии будет сделан.» Генрих Гиммлер

Глас Европы

«Во всём виновата Россия! Виновата в нашей гражданской войне… Уничтожение России — требование Истории и будущего Европы…» (с) Рамон Серрано Суньер

«Москвины, евреи и немцы имеют много общего: они отъявленные шовинисты, исповедуют мессианскую идею господства над миром и все три (народа) — чужененавистники; все три признают материалистическую философию жизни. Потому-то москвин поверил всею душой в марксизм.» (с) Павел Штепа

"Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения." (с) Лев Толстой

Где умному горе, там глупому веселье Русская пословица

Ссылка на комментарий

斯頓波
Где умному горе, там глупому веселье Русская пословица

В каждой бочке затычка не менее русская пословица :lol:

Или вот еще:

В каждой шутке есть доля правды русская пословица

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Rybinsk
В каждой бочке затычка не менее русская пословица :lol:

Или вот еще:

В каждой шутке есть доля правды русская пословица

Всадник теряет время с пешим, умный теряет время с дураком. Монгольская пословица

П.С.: За сим откланяюсь, не хочу терять время :lol:

Ссылка на комментарий

斯頓波
Всадник теряет время с пешим, умный теряет время с дураком. Монгольская пословица

П.С.: За сим откланяюсь, не хочу терять время :lol:

В следующий раз перед тем как постить цитату, удостоверься, что она вообще существует. :D

"Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!" (с) Гебельс - и таки он был прав, на некоторых до сих пор действует. ^_^

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Rybinsk
В следующий раз перед тем как постить цитату, удостоверься, что она вообще существует. :D

"Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!" (с) Гебельс - и таки он был прав, на некоторых до сих пор действует. ^_^

"Глупые речи - что пыль на ветру. Глупым словам - глупое ухо." Русская поговорка

Ссылка на комментарий

斯頓波
"Глупые речи - что пыль на ветру. Глупым словам - глупое ухо." Русская поговорка

Ты что глупый? Тут цитаты, а не поговорки. :lol:

Ссылка на комментарий

Слишком много русского. :beee:

Ссылка на комментарий

Мне нравится прошлое, потому что в прошлом не существовало вещей, которые отвлекали тебя. Не было телефонов, не было компьютеров, и не было даже электричества. Ты был окружен особым сортом тишины, а если кто-то из твоих друзей хотел поболтать с тобой по какому-нибудь идиотскому поводу, ему приходилось отрывать свою задницу от стула и тащить её к тебе.

Эд Харрис

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Однако, не знаю уж, после которой по счету тонны или кубометра, замеры показали, что дно - на шестнадцати метрах, потом на пятнадцати, на двенадцати, и уровень бетона стал повышаться да повышаться, битва была выиграна. На радостях обнялись техники, инженеры, работяги и полицейские, взметнулись флаги, теледикторы, волнуясь, прочли последние сообщения и дали собственный комментарий этому беспримерному титаническому свершению, знаменующему истинную интернациональную солидарность - ведь даже маленькая Португалия в общем порыве выслала колонну из десяти бетономешалок, и они уже направляются сюда, впереди у них свыше полутора тысяч километров долгого и трудного пути, когда они прибудут, их бетон не понадобится, но, перефразируя поэта, скажем: да не в бетоне сила! История занесет на свои скрижали их поступок, исполненный глубокого символического значения.

Когда же последние ковши бетона заровняли то место, где была трещина, всеобщее ликование достигло степени массового психоза, словно на ежегодном празднестве в честь какого-нибудь святого, с шествием богомольцев и фейерверком. Воздух оглашался беспрестанным воем клаксонов, и водители цементовозов тоже изо всех сил жали на свои avertisseurs и bocinas, вплетая их могучий хриплый рев в общую симфонию, а над головами воплощением высших сил, боевыми единицами небесного воинства, прямо-таки некими серафимами порхали вертолеты. Ежесекундно вспыхивали блицы фотоаппаратов, телеоператоры пробирались к закраинам несуществующей более трещины и брали крупным планом то их, то неровную бетонную кляксу, наглядно доказывавшую: человеческий гений восторжествовал над взбрыком природы. И в этот миг зрители, удобно и безопасно расположившиеся у своих телевизоров за много миль отсюда, смотревшие прямую трансляцию того, что происходило на французско-испанской границе, смеявшиеся от радости и рукоплескавшие так, словно это они свершили подвиг, вдруг увидели, как нашлепка ещё сырого бетона вдруг дрогнула, подалась и стала оседать, как будто что-то медленно, но с неодолимой силой всасывало её в себя, потом исчезла, и на её месте вновь возникла зияющая щель. Она не увеличилась в размерах, и это могло означать только одно - дно её находится не на двадцатиметровом уровне, а гораздо ниже, а где именно - одному Богу известно. Телерепортеры вначале попятились в испуге, но затем, верные профессиональному долгу, ставшему второй натурой и чуть ли не условным рефлексом, вновь принялись снимать, и подрагивавшие камеры запечатлели искаженные лица, отхлынувшую в панике толпу, донесли до всего мира восклицания и крики. Началось всеобщее бегство, и меньше, чем через минуту на опустевшей автостоянке остались только брошенные грузовики - двигатели у иных были включены, и бетономешалки продолжали вращаться, готовя новые порции раствора, который три минуты назад стал ненужным, а мгновение спустя - бесполезным.

Жозе Сарамаго, Каменный плот.

Ссылка на комментарий

Летчица-Налетчица

Сергей Довлатов, обожаю)

Ну и Александр Солженицын

Ссылка на комментарий

Makstag

Тебе, подлец, неведомы законы

Ни божьи, ни людские. Пожалеть

Способен даже самый лютый зверь!

Я не способен. Стало быть, не зверь я.

Шекспир.

Ссылка на комментарий

Франческа
- Не будешь работать?

- Нихт, - сказал он, - зеленый прокурор идет - весна! Под каждым деревом - хаза.

- Думаешь бежать?

- Ага, трусцой. Говорят, полезно.

- Учти, в лесу я исполню тебя без предупреждения.

- Заметано, - ответил Купцов и подмигнул.

Я схватил его за борт телогрейки.

- Послушай, ты - один! Воровского закона не существует. Ты один...

- Точно, - усмехнулся Купцов, - солист. Выступаю без хора.

- Ну и сдохнешь. Ты один против всех. А значит, не прав...

Купцов произнес медленно, внятно и строго:

- Один всегда прав...

Сергей Довлатов, "Зона"

Ссылка на комментарий

Франческа
Вдруг горестный леденящий крик пронесся над полем, ударил мне в сердце. И стон, и плач, и мольба - никогда не слышал я такого крика. Весь вытянувшись, я ждал. Долго ждал. Но крик не повторился, но в душе моей остался навсегда. Значит, здесь, на поле боя, кто-то с последним вздохом оставил миру свой прощальный крик.

<...> И в это смертное, в это свежее утро боя они сошлись в моей душе - крик первый и крик прощальный.

Он ушел. То была последняя наша встреча, последнее расставание. Потому что вскоре я услышал страшную весть: на каком-то полустанке он бросился защищать юную девушку от пьяных бандитов - и его ударили в сердце ножом. В тот день, говорят, он и не на службе был. Весть до меня поздно дошла, я даже на похороны к Хамитьяну не попал.

Он тогда хотел мне одно легкое, половину жизни своей отдать. Немного времени прошло - и чьей-то жизни ради свою отдал: всю и разом.

- Сорока, сорока, на тебе, воровка!

- А если попадешь? - вскочил Асхат.

- Стерпят. Сорока ведь, не соловей. Она яйца ворует.

- И сороке свое дитя - единственное. И в ней душа бьется. У всего душа есть: у деревьев, у камня, у каждой травинки; видишь, как она вверх тянется, даже самая маленькая. Порежешь палец - красная кровь течет, а сломай ветку - тоже кровь выступит, только светлая. Железом о железо ударишь - звенит, правда? Это железо так плачет.

И чего только не знает этот Асхат? Может, он и не человек вовсе?

Внизу под горой расстилается чуть заметная глазу синева.

- Вон та синева, - говорит Асхат, - она с неба сыплется. За целый день свод небесный раскаляется, вот и сыплется под вечер с лазури синяя пыль.

Чистая правда. Иначе откуда взяться этой синеве? Если бы она шла с земли - это был бы просто туман. Вечер высок, тих. На алеющем небе ни облачка, на земле ни ветерка. И долгая горестная песня человека, пересекающего луг, разрезала тишину. Должно быть, верхом едет: пеший не смог бы петь так горестно и так безотрадно. Я сам, только верхом сажусь - или веселюсь как сумасшедший, или совсем сникаю.

Многих огненный вихрь унес в страну, откуда возврата нет. Пропал без вести и Асхат. Но я не могу поверить. Он не из тех, кто пропадает без вести. Видимо, синева его глаз где-то слилась с синевой неба. Не думаю, что умер он в судорогах, корчась на земле. Быть может, ехал верхом - и рухнул с коня. А может, в пылающем самолете сгорел высоко в небе. (...) Он был поэтом. Смерть поэта не может быть безобразной.

Прошли годы, я уже думал, что Асхат совсем ушел в омут времени. И вдруг - глазу, как ветер, невидимая, уху, как луч, неслышная - весть о нем пронеслась над нашей землей. Будто бы видели: одноухий синеглазый юноша перепрыгивает с планеты на планету и лучиной зажигает потухшие звезды. А тем, что слабо горят, добавляет яркости. Этому вполне можно верить. Он был поэтом. Значит, поэт взялся за свое главное дело.

Мустай Карим, "Долгое-долгое детство"

Изменено пользователем Франческа
Ссылка на комментарий

theSobaken
"Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать." - Пикник на обочине
"Страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение." - Дюна
"Кто ж у нас на Руси себя Наполеоном не считает?" - Преступление и наказание
"Отчаявшийся бог — это ведь человек, мой дорогой." - Солярис
Ссылка на комментарий

NoOneName
Цитата

Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии. Татарский, конечно, ненавидел советскую власть в большинстве ее проявлений, но все же ему было непонятно — стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии.
Пелевин, Generation P

 

Ссылка на комментарий

BigMek

 

Цитата

Прогресс — навроде стада свиней. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом — польза. А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Сапковский. Владычица озера.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10611

Лучшие авторы в этой теме

  • 斯頓波

    7

  • Rybinsk

    5

  • lavpaber

    3

  • Melzer

    3

  • Хоттабыч

    3

  • UBooT

    2

  • O-Ren

    2

  • Франческа

    2

  • Gav Gav

    2

  • Salazar

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Gann

    1

  • ibnXattab

    1

  • Toshka

    1

  • Дохтур

    1

  • Kervan

    1

  • BigMek

    1

  • большевик-черносотенец

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • NoOneName

    1

  • simavgody

    1

  • theSobaken

    1

  • Летчица-Налетчица

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...