И тебя услышат на стадионе: хорватская постанова - Сердце искателя приключений.Фигуры и каприччо. - Strategium.ru Перейти к содержимому

И тебя услышат на стадионе: хорватская постанова

Рекомендованные сообщения

167910.jpg

«Шашечники» давно находятся в фанатском движе, причем они яркие представители «Балкан стайл» - определенного стиля саппорта, который ковался на территории бывшей Югославии, и который характеризуется чрезвычайной жестокостью. В частности – повальным применением «говна», сподручных средств для нанесения побоев; и «драгс-джампом», нападением на противоборствующую сторону под действиями наркотических веществ.

В отборочном цикле, предшествующем Чемпионату Европы – 2008, хорваты показали себя во всей красе. Две их лучшие акции прошли на домашних матчах против сборных Англии и России. Англичане были встречены еще практически в аэропорту, и всю дорогу до города на них регулярно совершались прыжки.

Россиян же в Хорватии не любят по двум причинам. Во-первых, Россию по-прежнему отождествляют с коммунистическим режимом (а во время Второй мировой войны в составе немецких войск на СССР двигались и хорватские дивизии). Во-вторых, и, наверное, вглавных, Россия славится своей поддержкой Сербии на всех уровнях, включая и фанатскую дружбу: в частности, ведущие сербские фирмы «Делие» (Црвена Заезда) и «Гробари» (Партизан) тесно сотрудничают с саппортом, соответственно, Спартака и ЦСКА. А для хорватов нет ничего хуже, чем сербы, которых просто ненавидят, доказательством чему служит знаменитая кричалка «Сербов – на вербы!». Поэтому, нет ничего удивительного в том, что на подходах к стадиону Максимир перед матчем со сборной России сжигались не только сербские флаги, но и российские триколоры.

Матч Хорватия – Россия со стороны фанатского движения стал во многом эпическим. Чего стоит хотя бы задержание хорватской полицией толпы российских болельщиков, которых в итоге так и не пустили на арену. Многочисленные рассказы российских фанатов, ездивших в Хорватию поддержать свою национальную сборную, повествуют о зверствах, устраиваемых местными в центре города. Некоторые болельщики, приехавшие с семьями, не рисковали брать на стадион жен и детей, запирая их в гостиничных номерах.

1(511).jpg

Матч Хорватия – Россия со стороны фанатского движения стал во многом эпическим. Чего стоит хотя бы задержание хорватской полицией толпы российских болельщиков, которых в итоге так и не пустили на арену. Многочисленные рассказы российских фанатов, ездивших в Хорватию поддержать свою национальную сборную, повествуют о зверствах, устраиваемых местными в центре города. Некоторые болельщики, приехавшие с семьями, не рисковали брать на стадион жен и детей, запирая их в гостиничных номерах.

«Шашечники» атаковали небольшими группами, причем нападению подвергались все, без исключения – не делалось традиционного деления на фанатов (как на боевые единицы) и на болельщиков (как не имеющих отношения к фэнварам). В общем, веселого в российском выезде в Хорватию было мало. Особенно местных хуллз взбесило то, что поддержать российскую сборную приехали и сербские фанаты.

Отношение Хорватии и Сербии можно назвать непримиримой враждой, и это еще будет слабо сказано. Это как Армения и Азербайджан – вражда, пропитанная сотней лет взаимной ненависти и резни, безо всякой надежды на примирение.

Многие хорватские фанаты и по сей день исповедуют идеи фашизма, которое в них неотделимо соседствует с такими понятиями как патриотизм и национализм. В 1929 году находящийся в Италии Анте Павелич создал организацию «Усташи» («восставшие») – известнейшее впоследствии хорватское фашистское движение. Усташи поддерживали Адольфа Гитлера и расовую теорию нацизма, создав невообразимый по своей жестокости концентрационный лагерь Ясеновац, находившийся в 60 километрах от Загреба. Главным образом, в лагере уничтожались сербы. Их убивали в таких количествах, что даже изобрели специализированный ятаган – «сербосек», который прикреплялся к кожаной рукавице. В лагере Ясеновац даже проводились соревнования по скорости убийства «сербосеком». Чемпионом считался хорватский палач Петар Брзица, за ночь зарезавший 1360 сербов.

Хорватский околофутбол развивается за счет мощнейшего противостояния двух центральных группировок страны – Bad BlueBoys, представляющих интересы загребского Динамо, и Torcida, которая является главной бандой сплитского Хайдука.

В основу названия «Хайдук» лег термин «гайдук». Гайдуками на Балканах называлифольклорных благородных бандитов, которые боролись против турецкого ига. Хайдук изначально поддерживался хорватскими националистами – ведь он выражал интересы хорватского народа, и на его эмблеме красовался хорватский крест.

«Торсида» вообще считается первой ультрас-командой, созданной в Европе: она появилась на свет 28 октября 1950 года (причем, первые организованные болельщицкие выезды произошли еще раньше: в 1927 году фанаты Хайдука выехали в Загреб; а в 1936 году – в Рим). Девиз Torcida звучит следующим образом: «Хайдук живет вечно».

2(138).jpg

Компартия Югославии (она называлась «Союз коммунистов Югославии») в пятидесятых годах запретила деятельность Torcida, обеспокоенная беспорядками, которые сплитский саппорт устраивал в матчах против Црвены Звезды; а один из лидеров движа, Вянчеслав Жувела, оказался исключенным из компартии и приговоренным к трем годам лишения свободы (отбыл три месяца).

Первая массовая хулиганская акция траблмейкеров из Сплита датирована 1961 годом, когда в выездной встрече против Сараево хорватские хулиганы атаковали судью Александра Скорича, удалившего одного из футболистов Хайдука.

В Югославии немногие саппорт-объединения путешествовали по стране (правящие коммунисты не поддерживали фанатский движ и относились к нему достаточно скептически), но Torcida, даже будучи официально запрещенной, всегда следовала за любимым клубом, быстро став одной из самых знаменитых группировок в балканском государстве.

Torcida против акабов

Во время распада Югославии, характеризовавшегося гражданской войной и многочисленными этническими конфликтами, на фронте погибло 27 представителей фирмы Torcida. Их имена выбиты на мемориальной доске, установленной на стадионе Полюд.

Torcidaненавидит фанатов английского Тоттенхэма (с их центральной фирмой, Жид Арми): например, еще в 1984 году перед матчем Хайдук – Тоттенхэм хорватские хулиганы зарезали в центре поля петуха, символа лондонского клуба. Филиалы «Торсиды» открыты по всему старому континенту, а самые близкие отношения банда поддерживает с Fanatic, одним из мобов Фейеноорда.

Кроме того, сплитская бригада возглавляет Далмацкий альянс, который объединяет большие фирмы Далмации – исторической области, расположенной на северо-западе Балканского полуострова, на побережье Адриатического моря.

Главное дерби Хорватии – встреча между Хайдуком и загребским Динамо. В стране это противостояние именуют «Вечное дерби».

Так уж получилось, что основная масса членов Торсиды проживала в Сплите, но «генералы» и хардкор базировались, в основном, в Загребе. Лидеры «Торсиды» поддерживали хорошие отношения с «Бэд Блю Бойз», и с конца семидесятых годов обе хорватские фирмы стали проводить совместные силовые акции против сербских клубов. Бились они и по отдельности, - и если члены BBB, поддерживающие Динамо, избрали основным объектом своей ненависти Црвену Звезду и ее фирму «Делие», то «Торсида» все свои наиболее знаменательные акции провела против «Гробарей».

3(82).jpg

Фирма Хайдука вполне была способна выкинуть некую провокационную фишку. В частности, в 1987 году, члены «Торсиды» показательно сожгли в белградском районе Аутокоманда, где базируются и Црвена Звезда, и Партизан, национальный триколор Югославии. Эти парни знали, что их ждет страшная расплата. Сначала отряды милиции молча, не вмешиваясь, смотрели, как разгневанные фанаты Партизана бьют гостей из Сплита железными арматурами, а затем те, чей долг, как известно, «служить и защищать», и сами вступили в схватку. Не тронув ни одного местного фаната, милиция набросилась на фирмачей «Торсиды», устроив массовое побоище с последующими массовыми же задержаниями.

1987 год вообще стал и для Хайдука, и для «Торсиды» весьма знаковым. После сжигания югославского стяга на Аутокоманде, бригада Хайдука, поддерживаемая дружественными хорватскими силами бойцов «Бэд Блю Бойз», атаковала в Сплите моб Партизана, устроив столичным гостям форменную головомойку.

В том же году Хайдуку предстоял еврокубковый выезд в Марсель, на встречу с местным Олимпиком. «Торсида» поехала на игру двухтысячным отрядом. Фанатов Олимпика, что естественно, на стадионе Велодром было в несколько раз больше, чем хорватов, и члены «Торсиды» не рискнули «прыгнуть» на хозяев. Они избрали хитрую тактику. Хардкор хорватской бригады незаметно пробрался к сектору с радикально настроенными болельщиками Олимпика, и бросил в них бомбу со слезоточивым газом. На трибунах началась давка, которая вскоре завершилась полномасштабной дракой. Через несколько дней специальная комиссия УЕФА рассмотрела инцидент, и отстранила Хайдук от участия в еврокубках. Дисциплинарная комиссия УЕФА также гласно постановила ужесточить меры по проходу болельщиков на стадион. Негласно это называлось «шмонать по-черному».

Пока команды играли в Чемпионате Югославии, хорваты поддерживали хорватов. Братоубийственная бойня началась после того, как Хорватия стала отдельным государством со своим собственным первенством, гордо именуемым «Прва хрватска ногометна лига».

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

168015.jpg

Едва Хорватия получила независимость, как глава республики Франьо Туджман взялся за загребское Динамо. Во всеуслышание объявив, что название клуба является нелепым пережитком канувшего в лету коммунистического прошлого, он дал команде новое имя – Футбольный клуб ХАШК Граджански. Это странно звучащее название имело исторические корни – ранее в Загребе действительно играли команды ХАШК и Граджански, закрытые коммунистической диктатурой за националистические взгляды, - но фанаты Динамо были в бешенстве.

«Верните нам наше Динамо!» – транспаранты такого рода стали появляться на стадионе Максимир. Однако, господин Туджман и Хорватское демократическое содружество, которое он возглавлял, и которое железной рукой управляло страной, оставались глухи к горестным стонам фанатов. В 1993 команда еще раз меняет название – силовым методом бывшие Динамо и ХАШК Граджански нарекаются очередным новым именем - Кроация.

Члены «Бэд Блю Бойз», центральной фирмы загребской команды, устроили по этому поводу мощную акцию протеста, заблокировав движение автомобильного транспорта в центре Загреба. Однако, мятежный дух демонстрантов быстро усмирили люди в черной униформе и касках, причем болельщики Динамо забивались дубинками с показательной жестокостью. В хорватских СМИ об этом инциденте не проронили ни слова – государственная цензура, жестко контролировавшая масс-медиа, запретила любое упоминание о столкновении фанатов и полицейских отрядов специального назначения.

В 1996 году положение парней из «Бэд Блю Бойз» еще более ухудшилось – Кроацию возглавил один из лидеров Хорватского демократического союза, который начал борьбу против радикально настроенных фанатов. Новому президенту Кроации также не нравилось, что парни из BBB приходили болеть за клуб, одеваясь в футболки с надписью «Динамо».

Это привело к тому, что Хорватское демократическое содружество вообще запретило вход на стадион с динамовской атрибутикой. В конце концов, дело дошло до того, что фирмачи «Бэд Блю Бойз» попросту не могли попасть на родной стадион, чтобы поболеть за любимую команду – подвергаясь немыслимому давлению со стороны полиции, они бойкотировали домашние матчи своего клуба.

Лишенные возможности поддерживать Кроацию в домашних играх, члены «Бэд Блю Бойз» полностью отрывались на гостевых матчах. Так, в 1997 году, выдвинувшись на выездное рандеву со швейцарским Грассхоппером, «Голубые парни» разгромили часть Цюриха, позволяя себе также расистские речевки и выкрики в отношении темнокожих граждан.

В 1998 году «Бэд Блю Бойз» снова попытались вернуться на стадион. Они по-прежнему надевали динамовские футболки, что снова стало началом войны с полицией. На домашнем матче с Хайдуком между полицией и главной загребской фирмой произошла кровопролитная драка, уведшая жизни нескольких саппортеров из «Бэд Блю Бойз». Битва началась с того, что полицейские стали снимать «запрещенные» транспаранты. Саппортеры отреагировали сразу же – и в полицейских полетели камни и вырванные сиденья.

После данных событий, Хорватское демократическое содружество, умывшись кровью фанатов, плюнул на принцип, и разрешил болельщикам в дальнейшем ходить на стадион Максимир в любой атрибутике, в которой им заблагорассудится.

В 1999 году умер Франьо Туджман, а еще через год Хорватское демократическое содружество потеряло большинство мест в республиканском парламенте. Новообразованное правительство сразу же вернуло Кроации ее настоящее, исконное название. С 2000 года команда опять, как в старые добрые времена, зовется Динамо.

«Футбольное объединение болельщиков» появилось в Загребе в начале семидесятых годов – главным образом для того, чтобы ездить на гостевые матчи Динамо. Наиболее большие выездные бригады собирались на отправку в Белград – на встречи против люто ненавидимых всеми хорватами Црвены Звезды и Партизана. В столице Югославии постоянно возникали мелкие стычки между «Делие» и «Гробарями» с одной стороны, и «Футбольным объединением болельщиков» - с другой.

После выхода в широкий прокат известного американского фильма «Плохие парни», из «Футбольного объединения болельщиков» отделился небольшой моб, включавший в себя в основном, хардкор и траблмейкеров бригады. Таким образом, в 1983 году загребское «Динамо» обрело полноценную силовую саппорт-организацию под названием «Бэд Блю Бойз». Как видно, хорватские саппортеры придумали наименование, используя копирайт фильма, оказавшего на них огромное влияние («Бэд Бойз» - «Плохие парни»), и присовокупив к нему собственную цветовую принадлежность («Блю» - «голубой», основной цвет формы Динамо).

Коммунистический строй давал сбои, этнические конфликты между народами, заселяющими Югославию, учащались, и в этой атмосфере, близкой к хаосу, «Бэд Блю Бойз» чувствовали себя как рыба в воде. В 1988 году, уже после нескольких домашних нападений на выездной хардкор фирм «Делие» и «Гробари», «Голубые парни» приехали в Белград, увешанные национальными стягами Хорватии. Это вызвало такое возмущение белградской милиции, что около 200 болельщиков из Загреба моментально загремели в местную кутузку – за «вопиющее проявление национализма». Но фанатов Динамо это не напугало. Уже через год они устроили показательные акции в городах Баня Лука и Нови Сад. Если в последнем «динамики» просто сошлись в рукопашной с местными фанатами, и легко выиграли этот бой, то в Баня Луке размахивание хорватскими флагами довело местные службы правопорядка до белого каления, и они попросту изгнали всех загребских болельщиков со стадиона.

gg(11).jpg

В 1990 году противостояние «Бэд Блю Бойз» и «Делие» достигло своего апогея. «Герои» (именно так переводится самоназвание «Делие») приехали в Загреб на матч, в котором Динамо принимало Црвену Звезду. Едва встреча началась, как члены «Делие» прорвали защитные ограждения и бросились на трибуну, которую занимали местные болельщики. Но самое удивительное – приезжие фирмачи напали не на тот сектор, в котором сидели представители BBB, - они атаковали мирных болельщиков, не принимающих участия в драках, нарушив тем самым неписаный кодекс чести фирмы. Естественно, парни из «Бэд Блю Бойз» не собирались это терпеть. На стадионе вспыхнула массовая драка, которая потом продолжилась на близлежащих к футбольной арене улицах. Из-за беспорядков матч пришлось прервать – команды не доиграли даже до середины первого тайма.

К концу восьмидесятых годов загребская банда считались самой мощной правой трабл-группой в Югославии. Это была яркая националистическая фирма, бесшабашная и смело-оппозиционная. Таковой она позиционирует себя и по сей день.

С образованием Хорватии BBB перестали относиться ко всем хорватским болельщикам как к братьям. В отсутствии сербов, требовался враг на внутренней арене, которым быстро стала Torcida.

С тех пор взаимная ненависть захлестнула два самых больших хорватских клуба. На это есть две причины.

Во-первых, ранее у членов «Бэд Блю Бойз» и «Торсиды» был общий враг – сербские гранды Црвена Звезда и Партизан. Теперь же Динамо и Хайдук и сами стали грандами в хорватском первенстве, где занять первое место, как известно, может лишь одна команда.

Во-вторых, нынешняя вражда этих фирм связана и с переменами основного хардкора. Те люди, которые лепили на трибунах модель хорватского саппорта, уже постарели, погибли на войне, или вовсе отошли от дел. И у «Бэд Блю Бойз», и у «Торсиды» после окончания войны поменялся фестлайн – поменялся достаточно сильно, и с явным креном в сторону омоложения бойцов. Нынешний хардкор уже не помнит былой дружбы и совместных антисербских акций – времена нынче не те.

ii(4).jpg

Первое бойцовое столкновение некогда дружных между собой бригад состоялось в 1998 году в Загребе. Самая юная часть траблмейкеров «Бэд Блю Бойз» атаковала шокированных таким действом ребят из «Торсиды» около турникетов стадиона Максимир. Ответный ход фанатов Хайдука не заставил себя долго ждать: в 2000 году в Сплите состоялась кровопролитная бойня между фанатами обоих клубов. Схватка завершилась в пользу хозяев. Впрочем, Торсида праздновала успех, взяв вверх не умением, а числом – местных бойцов было практически в три раза больше, чем приезжих. С тех пор матчи между Динамо и Хайдуком берутся полицией под особый контроль. Но, несмотря на все меры предосторожности, каждая встреча двух хорватских колоссов венчает собой массовые столкновения и беспорядки.

В 2004 году близ арены Полюд, на котором проводит свои домашние матчи Хайдук, состоялась жестокая акция бригады «Торсида». Дав гостям из Загреба беспрепятственно пройти по городу до стадиона, они окружили парней из «Бэд Блю Бойз» на автостоянке, и, не вступая в рукопашную схватку, попросту забросали приезжий моб камнями, кусками арматуры и битым стеклом. Через десять минут, когда атаковавшие покинули поле брани, на окропленном кровью асфальте остались лежать многие раненые.

Отныне и навсегда так будет проходить Вечное дерби – в стране, в которой жили партизаны и усташи; в стране, которая всегда оставалась одним из самых желанных континентальных курортов, и в то же время имела такие мрачные страницы истории, как лагерь смерти Ясеновац.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3191

Лучшие авторы в этой теме

  • Kenzon

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...