Альтернатива за СССР (с 1933г.) - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Альтернатива за СССР (с 1933г.)

Рекомендованные сообщения

Ko4evnik

Предлагаю обсудить варианты развития за СССР с 1933 г. Не те, что есть в игре, а те, какими их можно сделать.

Вводные у СССР следующие:

1. только что перенесенный голод;

2. серьезная отсталость в технологиях;

3. внутренние проблемы в виде низкого уровня жизни населения, а также внутренних противоречий в населении и правящей элите.

Варианты развития я вижу следующие:

1. Исторический.

СССР никуда не лезет, со всеми старается мирно договариваться (до осени 1939 г.), качает мускулы в виде экономики, наводит порядок внутри.

2. Более активный. (это уже наши фантазии, т.е. мы принимаем иные решения и предполагаем, как изменится реакция окружающей среды).

Как минимум прямо в 1933 г. есть точка приложения силы в виде Китая.

В 1936 г. можно более активно участвовать в гражданской войне в Испании с включением ее в социалистический блок.

Лично я предполагаю, что в данном случае с начала вмешательство в гражданскую войну в Китае возникает риск военного конфликта со странами Запада.

Т.е. если взять цепочку событий - интервенция СССР в Китай и интервенция СССР в гражданскую войну в Испании, как следствие можно рассматривать союз Гитлера и Союзников, и их совместная атака СССР?

Как думаете?

Я просто думаю, можно сделать две цепочки событий.

Изоляционный путь может дать ускоренное погашение диссента, дополнительный промышленный потенциал, а интервенции - раннюю войну против всего мира.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dr Strangelove
Лично я предполагаю, что в данном случае с начала вмешательство в гражданскую войну в Китае возникает риск военного конфликта со странами Запада.

И какова причина возможного конфликта? Учитывая, что Антанта воевать не хочет? Вот у Японии - да, есть повод вмешаться.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
И какова причина возможного конфликта? Учитывая, что Антанта воевать не хочет? Вот у Японии - да, есть повод вмешаться.

опасение разрастания мощи СССР.

ну, или, натравливание стран "санитарного кордона" (Польши, прибалтов и проч.).

кстати, считаю справедливым сделать национальными всю Прибалтику и Западную Украину и Белоруссию с начала игры, не ставить в зависимость от пакта Молотова-Риббентропа.

Вмешательство Японии и прочих, я полагаю, возможно после достижения Советскими войсками центральных и прибрежных районов Китая. На северо-западе СССР, я думаю, может творить, что хочет.

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Маршал Франции

Можно сделать цепочку по успешному заверщшению "летних" договоров 39 по союзу Франции, Польши и СССР против Германии.

Можно раздуть из конфликтов на Хасане и Халкин Голе войну с японией.

Можно сделать линейку с технологическим союзом между Германией и СССР(если немцы не закроют полигоны в совке)

Можно сделать альтернативу где Тухачевский таки остаётся жив и создаёт наш аналог блицкрига в 37(кстати он реально выдвинул концепнцию блицкрига раньше Гудериана)

Можно сделать аналоги ГВ в испании по всему миру. В югославии, в румынии, во франции.

Можно сделать линейку по вхождению монголии в страну(после конфликта на Халкин-Голе). Но тогда плюс 10 десидента.

Обезательно надо добавить ивенты о маневрах КВО 35. Для проведениях их надо скажем в киеве сосредоточить 1 дивизию вдв, 10 пехотных ,2 танквоых и 2 кав-дивизий.

Сделать таки ивенты на съезды Союза писателей, на всякие пятилетки, на метро в москве, на строительсвто дворца советов(слившегося в 39).

Стоит сделать для совка(да и вобще для всех мажоров)более подробную оружейную тематику. Скажем ивенты о проведениях конкурсов в 37(для немцев, выбор между лучшим автоматом. Может ыбть мп 38(тогда пехи стоят +0.5 к пп но +2 к атаке либо выбрать вооужение автоматами мп 34 но модернизированными), в 39 и 40 для СССР( 2 конкурса, на автоматичепскую винтовку и пистолет пулемёт. А АВ либо АВС 40 либо СВТ39(притом последствия будут уже через год , когда оружия пройдут боевые испатания в Финской войне. В 40 по ивенту АВС будет дешевле при производстве и ненадёжной. СВТ будет модернизирована но дороже)

И какова причина возможного конфликта? Учитывая, что Антанта воевать не хочет? Вот у Японии - да, есть повод вмешаться.

Антанта своими подачками войну и начала. Именно она отдала германии Австрию и не немецкую Чехию.

Изменено пользователем Маршал Франции
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Можно сделать цепочку по успешному заверщшению "летних" договоров 39 по союзу Франции, Польши и СССР против Германии.

Можно, только неинтересно будет запинывать такой толпой Германию...

Можно раздуть из конфликтов на Хасане и Халкин Голе войну с японией.

Это да, вариант.

Можно сделать линейку с технологическим союзом между Германией и СССР(если немцы не закроют полигоны в совке)

Это тоже вариант (альянс СССР-Германия), только, опять же, будет неинтересно. Хотя, если взамен союзникам плюшек надавать...

Можно сделать альтернативу где Тухачевский таки остаётся жив и создаёт наш аналог блицкрига в 37(кстати он реально выдвинул концепнцию блицкрига раньше Гудериана)

Хм, это - замена доктрины на блицкриг?

Можно сделать аналоги ГВ в испании по всему миру. В югославии, в румынии, во франции.

Хм, а там были предпосылки?

Можно сделать линейку по вхождению монголии в страну(после конфликта на Халкин-Голе). Но тогда плюс 10 десидента.

Угу, только зачем? Там же всего 5 ПП.

Ссылка на комментарий

Маршал Франции
Это тоже вариант (альянс СССР-Германия), только, опять же, будет неинтересно. Хотя, если взамен союзникам плюшек надавать...

Не альянс а так сказать технологический союз. Германия пользуется полигонами в России а СССР за это поулчает плюшки(деньги, техи). Хотя возможно потом да, договор может стать альянсом(но надо сделать так, чтобы это было трудной задачей)

Можно, только неинтересно будет запинывать такой толпой Германию...

Это будет этакий сценарий 1945 для ленивых, после победы над германией(а она будет быстрой)мир делится на ОВД и НАТО с началом холодной войны.

Хм, а там были предпосылки?

Возможно могли

Хм, это - замена доктрины на блицкриг?

Ну да.

Угу, только зачем? Там же всего 5 ПП.

Чтобы было ;) . Потом монголия иногда и до 12 пп может к 39 построить. И мало ли какая будет ситуация в мире.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

что думаете по поводу имеющихся в 1933 г. у СССР ПП, ресурсов и технических команд?

ПП, имеет смысл, на мой взгляд, слегка снизить, рост добычи ресурсов частично привязать к событиям.

КБ, по идее, должны на старте быть слабенькими, а потом к 1939 г. СССР должен получать серьезные улучшения по навыкам КБ.

далее, как вариант, в событиях, посвященных победе СССР на Западными странами должно быть включение части КБ в состав КБ СССР, чтобы, грубо говоря, после оккупации всей Европы СССР имел полный набор высокоранговых КБ, способных производить исследования по всем направлениям.

Ссылка на комментарий

Маршал Франции
что думаете по поводу имеющихся в 1933 г. у СССР ПП, ресурсов и технических команд?

ПП, имеет смысл, на мой взгляд, слегка снизить, рост добычи ресурсов частично привязать к событиям.

КБ, по идее, должны на старте быть слабенькими, а потом к 1939 г. СССР должен получать серьезные улучшения по навыкам КБ.

далее, как вариант, в событиях, посвященных победе СССР на Западными странами должно быть включение части КБ в состав КБ СССР, чтобы, грубо говоря, после оккупации всей Европы СССР имел полный набор высокоранговых КБ, способных производить исследования по всем направлениям.

КБ наоборот должны быть крутыми НО! в сттане должен быть технологический развал. Неследует забывать что в союзе было множество прорывов в ракетсроении, а танки союза с 40 стали одними из самых современных и удачных средь танков того времени. Надо убрать многие промышленые техи(открывая их игрок какбы проводит индустриализацию) из открытых союзом на старте.

ПП теоретический около 100 а реальный меньше 95.

Голод можно реализовать как понижение манверпера каждый месяц. С января по март. Потом голод опстепенно "глушится".

Ссылка на комментарий

Captain Willard
кстати, считаю справедливым сделать национальными всю Прибалтику и Западную Украину и Белоруссию с начала игры, не ставить в зависимость от пакта Молотова-Риббентропа.

а как тогда показать движение "зеленых братьев"?

в вашем варианте СССР просто займет эти территории и не будет иметь с ними никаких проблем в будущем

Ссылка на комментарий

Olegard
КБ наоборот должны быть крутыми НО! в сттане должен быть технологический развал. Неследует забывать что в союзе было множество прорывов в ракетсроении, а танки союза с 40 стали одними из самых современных и удачных средь танков того времени. Надо убрать многие промышленые техи(открывая их игрок какбы проводит индустриализацию) из открытых союзом на старте.

ПП теоретический около 100 а реальный меньше 95.

Голод можно реализовать как понижение манверпера каждый месяц. С января по март. Потом голод опстепенно "глушится".

Господа , пробуйте воплощать ваши фантазии в написании ивентов. Оно сразу слегка попустит. ;)

Или, научившись, подниметесь на ранг выше в своих и чужих глазах :021: ...

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
КБ наоборот должны быть крутыми НО! в сттане должен быть технологический развал. Неследует забывать что в союзе было множество прорывов в ракетсроении, а танки союза с 40 стали одними из самых современных и удачных средь танков того времени. Надо убрать многие промышленые техи(открывая их игрок какбы проводит индустриализацию) из открытых союзом на старте.

ПП теоретический около 100 а реальный меньше 95.

Голод можно реализовать как понижение манверпера каждый месяц. С января по март. Потом голод опстепенно "глушится".

Хм, как это "технологический развал"? Низкий стартовый уровень техов?

Вообще, если так рассуждать, то нужно делать нормальный баланс технических команд.

В СССР по справедливости должны быть лучшие в мире техкоманды, рассчитанные на разработку танков (т.е. техкоманды всех остальных стран, ну кроме Германии, должны быть хуже по танкам), стрелковое оружие должно быть на высоком уровне (не лучшим в мире, но на уровне), как и артиллерия.

По авиации мне сложно судить, я мало знаю, но там тоже были достойные самолеты у СССР. Т.е. тоже "высокий уровень, не самый лучший, но на уровне у ведущих держав".

Промышленность - техкоманды должны быть супер, все-таки в период индустриализации очень серьезные промышленные успехи делали, что связано в т.ч. и с техническими разработками.

а как тогда показать движение "зеленых братьев"?

в вашем варианте СССР просто займет эти территории и не будет иметь с ними никаких проблем в будущем

я бы сделал по примеру Димы Странника. Просто при оккупации этих провинций СССР проводит репрессии (урезаем пару заводов и немного менпауэра из Прибалтийских провинций - это типа всех недовольных сослали в ГУЛАГ).

а вот в той же Западной Белоруссии ничего подобного и не было.

либо, как вариант, не давать национальных пров нигде, в т.ч. и по пакту Молотова-Риббентропа. Просто после оккупации сделать так, чтобы вылазило пару ивентов на подавление местного население (минус военные припасы, деньги и менпауэр на поиск и выявление лесных братьев), а потом, через полгодика-годик, сделать их национальными (типа всех недовольных, опять таки, сгноили в ГУЛАГе).

Господа , пробуйте воплощать ваши фантазии в написании ивентов. Оно сразу слегка попустит. ;)

Или, научившись, подниметесь на ранг выше в своих и чужих глазах :021: ...

ивенты не так сложно написать (ну, по крайней мере простенькие), важно понять, что именно писать, в каких направлениях.

Просто мне самая запомнившаяся модификация была Stony Road для первого HoI. Там было классно то, что играя за совок ты получал реально серьезных противников - Союзников. Разобравшись с Германией было реально не просто разобраться с США.

В идеале хочется состряпать игру по следующему сценарию:

1. Старт, подготовка.

2. Разгром Германии, создание соц.блока.

3. Разгром НАТО.

Причем на втором уровне нужен вменяемый соцблок с нормальными техкомандами, лидерами, странами, а на третьем уровне - достойный противник в виде НАТО.

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Маршал Франции
а как тогда показать движение "зеленых братьев"?

в вашем варианте СССР просто займет эти территории и не будет иметь с ними никаких проблем в будущем

Ивентами

Господа , пробуйте воплощать ваши фантазии в написании ивентов. Оно сразу слегка попустит. wink.gif

Или, научившись, подниметесь на ранг выше в своих и чужих глазах 021.gif ...

Манул бы. А что я собсно невозможного предлагаю? Разве в движке нельзя сделать отрицателньый прирост манверпера?

Хм, как это "технологический развал"? Низкий стартовый уровень техов?

Именно.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Манул бы. А что я собсно невозможного предлагаю? Разве в движке нельзя сделать отрицателньый прирост манверпера?

мануал то там есть.

лежит тут:

Arsenal of Democracy\db\events

файл event commands

В файле сценария написано, откуда брать ивенты.

в файле event_text, расположенном Arsenal of Democracy\config содержится текстовая информация к ивенту.

в самом ивенте задается строчка файла event_text, откуда брать текст.

я бы просто общую канву наметил вначале.

вот как я вижу:

в 1933 г. даем игроку возможность вмешаться в войну с Китаем. При этом два варианта - либо ограниченное вторжение (и оккупация только северо-западной части китая, создание крупного Коммунистического Китая, и дальнейшее продолжение гражданской войны уже силами самого Коммунистического Китая (под контролем игрока, как в DH), но без формального союза, либо полномасштабное вторжение, создание КомКитая на всю территорию и вмешательство Запада.

надо бы придумать минусы, причем они должны быть достаточно серьезными, чтобы было понятно, почему в реальной истории товарищ Сталин не полез в Китай в 1933 г.:)

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Маршал Франции
надо бы придумать минусы, причем они должны быть достаточно серьезными, чтобы было понятно, почему в реальной истории товарищ Сталин не полез в Китай в 1933 г.smile.gif

Минусы скажем такие: отнюдь не факт что товарищ Мао потом вступит в союз. Да и отношения с япами испортятся и тогда, в 1941 япония также атакует СССР. Ещё скажем эмбарго от британии и франции до окончания войны

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Минусы скажем такие: отнюдь не факт что товарищ Мао потом вступит в союз. Да и отношения с япами испортятся и тогда, в 1941 япония также атакует СССР. Ещё скажем эмбарго от британии и франции до окончания войны

угу, еще, как вариант, можно сделать серию событий по экономическому сотрудничеству между СССР, Францией, Англией и США.

В случае военного вторжения СССР (ограниченного) - экономического сотрудничества не будет.

Другой вариант - в случае полномасштабного вторжения западные страны почувствуют угрозу со стороны коммунистов, и во время конфликта с Польшей надавят на нее передать Данциг и совместно с Германией начать вторжение в СССР.

Т.е. тогда можно сделать так, что итогом активной внешней политики СССР будет вторжение в СССР со стороны Оси и Союзников на Западе, и начало войны с Японией на Востоке.

Мне последний вариант нравится больше - добавляет экстрима.

Короче, еще раз структурирую.

Делаем логический "флаг" - "СССР становится угрозой в глазах Запада"

В этом случае Запад совместно с Германией атакует СССР. При этом сроки атаки - ранее 1939 г. и не так сильно привязаны к датам.

Действия игрока могут усиливать негативное отношение Запада в той или иной степени, как вариант, могут привести к началу войны.

Пока я вот примерно это набросал костяк ивента.

#########################################################

# Интервенция в гражданскую войну в Китае

##########################################################

event = {

id = ?????

random = no

country = SOV

trigger = {

}

date = { day = 30 month = march year = 1933 }

name = "Интервенция в гражданскую войну в Китае"

desc = "В Китае полным ходом идет гражданская война. В числе участников - китайские коммунисты во главе с товарищем

Мао Дзе Дуном. Отдел стратегических разработок предлагает активизировать участие СССР в данном регионе и поддержать китайских

коммунистов. Вашему рассмотрению представлен план, подразумевающий ввод частей Красной армии в Северо-западную часть Китая,

либо полномасштабное вторжение. Согласно секретной справки от наркома иностранных дел, в первом случае отношения с

европейскими странами будут обострены"

picture = "????"

action_a = {

name = "Начать ограниченное вторжение"

type = war which = ???

}

action_b = {

name = "Начать полномасштабную интервенцию"

type = war which = ???

type = war which = ???

}

action_c = {

name = "Сосредоточиться на внутреннем развитии"

}

}

вообще о предыстории - можно, как вариант, использовать сюжет АИшной книжки, типа из будущего к Сталину на стол упал ноутбук, и он получил информацию о дальнейших путях развития. Ну там, расстреляет Хрущева, все дела:)

UPD

с другой стороны, если рассуждать реалистически, то в 1933 г. начинать войну с Китаем было бы весьма сложно.

Как минимум, получаем диссент в обществе, а также серьезные траты (минус деньги). М.б., эффективность промышленности снизить, чтобы получить штраф за ранние боевые действия в меньшем количестве заводов?

UPD2

За период с 1931 до начала 1934 количество советских районов сократилось, однако некоторые из них расширили свою территорию. К осени 1933 Китайская Красная армия успешно отбила четыре карательных похода армии Гоминьдана против советских районов.

5 апреля 1932 г. Китайская советская республика объявила Японии войну

...Однако к этому времени положение советских районов стало ухудшаться в связи с развернувшимся с осени 1933 5-м карательным походом Гоминьдана.

Великий поход (кит. трад. 長征, упр. 长征, пиньинь: Chángzhēng) — легендарный поход армии китайских коммунистов. Великий поход являлся повсеместным уходом коммунистов с занимаемых позиций и контролируемых территорий, объединением отдельных коммунистических отрядов и укрепление в Особом районе со столицей в Яньани, который контролировал Гао Ган.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

получается, при старте в 1933 г. Китайские коммунисты вообще другую раскладку территорий контролируют:)

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Маршал Франции

Войну можно начать во время вторжения в китай япошек. СССР и Ком.Китая пользуются ситуацией.

Другой вариант - в случае полномасштабного вторжения западные страны почувствуют угрозу со стороны коммунистов, и во время конфликта с Польшей надавят на нее передать Данциг и совместно с Германией начать вторжение в СССР.

Слишком долгие последствия и радикальные. Думаю тут можно сделать так что больше шансов на войну с союзниками при атаке финляндии и англия и франция 100% не посылают помощь Испании в 36. Также Япы 100% атакуют союз при атаке Германии. А ком.китай станоится изгоем(союзники делают ему эмбарго)

Изменено пользователем Маршал Франции
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Войну можно начать во время вторжения в китай япошек. СССР и Ком.Китая пользуются ситуацией.

Слишком долгие последствия и радикальные. Думаю тут можно сделать так что больше шансов на войну с союзниками при атаке финляндии и англия и франция 100% не посылают помощь Испании в 36. Также Япы 100% атакуют союз при атаке Германии. А ком.китай станоится изгоем(союзники делают ему эмбарго)

ну, вообще, как я читал, опасения, что начнется вторая интервенция со стороны Запада были тогда весьма сильны.

Да и те же Западные державы очень хотели стравить Гитлера и Сталина.

агрессивность СССР могла сделать Западные страны более сговорчивыми.

как я щас читаю про коммунистических китайцев - в 1933 г. там была совершенно другая раскладка провинций...

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Можно сделать альтернативу где Тухачевский таки остаётся жив и создаёт наш аналог блицкрига в 37(кстати он реально выдвинул концепнцию блицкрига раньше Гудериана)

Бедный Триандафиллов...

Ссылка на комментарий

Alex-raven

А никому не попадалась статья о планах СССР по отражению агрессии империалистических стран. Читал пару лет назад, ссылку потерял.

Разрабатывались этипланы в 20-30 годы. Тухачевский, вроде, учавствовал в разработке. Рассматривались варианты агрессии Польши, Германии в союзе с Польшей и прибалтийскими государствами, одновременного нападения широкого круга стран.

Позволяет понять психологию тогдашнего руководства страны. Может и в эвентах поможет.

Изменено пользователем Alex-raven
Ссылка на комментарий

Captain Willard
я бы сделал по примеру Димы Странника. Просто при оккупации этих провинций СССР проводит репрессии (урезаем пару заводов и немного менпауэра из Прибалтийских провинций - это типа всех недовольных сослали в ГУЛАГ).

а вот в той же Западной Белоруссии ничего подобного и не было.

либо, как вариант, не давать национальных пров нигде, в т.ч. и по пакту Молотова-Риббентропа. Просто после оккупации сделать так, чтобы вылазило пару ивентов на подавление местного население (минус военные припасы, деньги и менпауэр на поиск и выявление лесных братьев), а потом, через полгодика-годик, сделать их национальными (типа всех недовольных, опять таки, сгноили в ГУЛАГе).

дело в том, что движение лесных братьев существовало в Прибалтике как до 1941 года, так и после окончания войны

т.е. если делать по эвентам - то надо писать цепочку до 50-ых годов

с каждым годом движение слабело, но этот способ "один раз в 1940 г. списали мэнпаура и хватит" не катит

если бы, например, началась война СССР с Западом, то сопротивление советской власти в том регионе усилилось бы, т.к. британцы активно работали с прибалтами и украинцами в послевоенное время (были неоднократные случаи арестов английских военных инструкторов в лесах)

да и всех недовольных отправить в лагеря не было возможности

насчет Белоруссии - восстание в Бресте (в самом городе, а не крепости) в июне 41 г. и кто повесил главу брестского горисполкома Соловья?

т.е. движение там тоже было

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11644

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    11

  • Маршал Франции

    6

  • Captain Willard

    5

  • Белый Волк

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Alex-raven

    1

  • Olegard

    1

  • Самурай.

    1

  • сас

    1

  • Sith

    1

  • КомНарБез

    1

  • Фокусник

    1

  • Dr Strangelove

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...