Русские княжества - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские княжества

Рекомендованные сообщения

Россия

Чё-то никто не пишет,ладно, напишу я.Вообще я всё время предпочитаю играть за РОССИЮ(будь то Московия или Империя) :JC_doubleup: .И это даже не от того что я патриот,просто геополитическое положение России-относительно удачно(с востока сибирские племена,разбив которых можно запросто начать колонизировать Сибирь.А с другой стороны Польша с Литвой.)

Я вижу 2 сценария развития России.1)Дождаться нужного момента и напасть на Литву с Польшей(когда они будут воевать на два фронта или их будет терроризировать Австрия или османская империя.)Разбить ихнею армию и захватить всю восточную Европу.НО!!!!!!!!:в новом аддоне чё-то с бэдбоем намудрили и когда я захватил всю Польшу с Литвой бэдбой был =118!!!! :blink:.Затем у вас появляется 2 направления :Сибирь и Турция(если её на распилят европейцы,что у меня случилось всего 1 раз)С Сибирью всю просто ,а вот с турками не так уж и легко воевать,для этого стоит заручиться поддержкой Австрии или Персии и понеслась!!!!!!!!!!!

2Сценарий.Как можно раньше объявит войну Казани и Сибири(пока они союзов не заключили с турками или др.странами) После победы начать колонизировать сибирь,а также продвигаться к Самарканду.Затем стоит подумать о западном направлении И повоевать с литвой.А там глядишь и турок можно прижать :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pax Ruthenia

1. Княжества всё-таки русские, а не российские :)

2. Так куда спешить-то? И тоньше надо, тоньше. У Литвы на старте куча проблем. Можно "помочь" им, повысив возможность восстания. Мне, например, сразу же повезло – Литва раскололась на 4 территории. Мои партизаняне, засланные ещё в единую Литву, уже после распада быстренько присоединили Смоленск (3 области). Итог – 0 очков дурной славы. Затем та же партизанская кампания из под Смоленска переместилась в Рязань, которая воевала с претендентами и с Московским кн. (НЕ "Московия"; не повторяйте эту глупую польскую кличку!) под моим чутким (:)) рукоблудствомводством. Подождал, пока партизаны мои займут 2 из 3 рязанских областей, и вот, когда они были уже на марше в г. Рязань, заключаю мир с Ряз. кн., а партизаны через неделю уже осаждают столицу и таки берут ВСЁ Ряз. кн. Итог – 0 очков дуристики. Правда Тверь (уже на тот момент мой вассал) взять не смогли, эх. Самый большой минус пока поимел от Киева – 8 очков в пассив из-за полного присоединения и ещё примерно столько же за пару пров, что были с ним перед первой атакой. Ещё прикол – заслал партизан в Ригу, но утих олухов после борьбы с местной братвой оказалось меньше тыщи, и они не могут взять город уже лет десять. А новых засылать – жаль 120 кровных рупий.  :dash1: И никто не смеет добить моих засланцев, ибо область включена в сферу влияния, так то. Рига нужна для выхода к морю, хочу успеть к моменту начала канализации колонизации, чтобы стартовать чуток раньше других. Придётся воевать и с Португалией... для базы подскока на Мадейре и/или Азорах, если они будут заняты к тому моменты Португалией.

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

под моим чутким (:)) рукоблудствомводством.

:sarcastic_hand: :sarcastic_hand: Жжёшь!

А если по теме,спасибо вам обоим! Ни разу не играл для объединения России.Теперь будет интереснее.

Ссылка на комментарий

Если речь идет про наследника трона, то про колонизацию америки русскими можно забыть. Тут все сильно усложняет колониальная дистанция. От Риги или там Невы надо вначале выплыть из балтики, проплыть британию, и только потом уже атлантику. С нац идеей на дистанцию колонизации до первых провинций америки вы доберетесь к нав теху гдето 15 уровня. В то время как британцы там вполне обитают уже на 7. У португалов же за счет изначально коренных азорских островов уже на 5 уровне теха доступно пол поборежья.

Вобщем проще тратить колонистов на сибирь, а там подкрастся сзади (с аляски) и устроить капитальную колониальную заваруху. Только прийдется ждать пока у вас дальневосточные порты коренными станут. У меня это году к 1580 вышло. 

Да и вообще Россия всеже не особо морская страна. Мало портов, малый размер поддержки флота, следовательно мало тарифов с заморских пров. Вам дай бог от османов черное море защитить. А Америку оставте европейцам.

В общем и целом русские обречены на научное отставание на первых порах. Так что поднимать высокотехнологичную экономику в небольшом княжестве не выйдет. Все что нам остается это окупация. А следоватольно ББ. А следовательно плохая внешняя торговля. А следовательно забиваем на развитие торговли и моряков, а разрабатываем военку, промышленность и управление.

С религией тоже вечная проблема. Крестить всех встречных в провославие? Для этого надо штамповать попов конвеерным способом. А значит уходить в инновации противопоказано. А вестернизироватся всеже надо. Перекрестится в католиков тоже сложно. Нужно будет вести бунтарей католических фанатиков 5 пров на восток.

На первых квестах быстренько подменаем под себя русских же соседей. Тактика? Стратегия? У кого больше основная ударная пачка тот и прав. Смиритесь с тем что по наукам вы будете отставать и вкладывайте деньги в армию (но и про инфляцию не забываем). Помогать вашим будущим коренным землям врядли ктото будет. Православных не любят ни мусульмане, ни католики. Есть квест - бьем того кого по квесту. Нет квеста - плачем над упавшей аж на пол года стабильностью но все равно бьем. ББ конешно подрастет, но тут уж ничего не попишеш. До предела врядли дотянет.

Таким образом Московия приводится к виду: на севере Новгород, на востоке Золотая орда, на юге Литва. Ну может еще Тевтонцы на западе. ББ есть но не много. Половина пров не коренные. Наука бьется в конвульсиях. Кроме всего прочего начинают напрягать золотоордынцы подтаскивающие армию к вашей границе. Воевать со своими 20к против их 50к както рановато. А вот они думают иначе. Литва тоже конешно не подарок но у них на вас ни КБ, ни квестов нет. Так что оптимально подружится с Литвой, дабы ордынцы сидели тихо, мирно и ждали пока вы за ними прийдете. Да-да, я помню что для объеденения России нам прийдется отбивать у Литвы Смоленск, но это лучше подождать со Смоленском, чем отбивать у орды Москву.

Итак вектор нашей военной экспансии однозначно направлен на север. Оптимально конешно подловить квест на завоевание Новгорода, делающий его коренным (для большой России надо коренные города по списку).Пока у нас висит этот квест у нас есть КБ. Правда оно не дает льгот на захват пров, но хоть стабильность терять не прийдется.

Новгородцы - классические торгаши. При тормознутости славянской тех групы они пытаются нагрести деньги на торговле и не отставать от запада. А значит ни военных нац идей ни вообще большой армии. Тупое но очень боевое княжество их сомнет без проблем. Объявили войну. Дождались пока отрядики по 4-6к пришли вас осаждать, вынесли их кавалерийским налетом. И к тому моменту как появится следующее поколение Новгородских солдат в каждой их прове должно сидеть по 2к кавалерии. Если вынести быстро не выйдет, то прийдется гонять их по их же територии. Что есть неприятно в плане небоевых потерь.

Вобщем в 2-3 войны отрезаем столицу от остальных пров. И берем. У меня очень удачно вышло что в последней войне удалось и столицу взять и вассализировать оставшиеся осколки. Торгаш платящий налоги давал мне больше денег с тех пров чем я мог бы сам взять, а науку не замедлял.

По результатам 30 с лишним ББ. Но северных соседей у нас больше нет, что не может не радовать. ББ надо както слить. Если щас полезть на Литву без КБ, захватить у нее пров 15, то с этой 100 ББ у вас будет Золотоордынцы+Османы+Тимуровцы с одной стороны, Польша+Австрия+Богемия с другой. Ах да, и эти 15 пров с 10% шансом восстания. Вобщем грусно будет.

Вариант с смоленскими патриотами описаный предпредыдущих ораторм безусловно хорош. Я чесно говоря не додумался.

Я полез таки на орду. С третьего сейв-лоада после выжигания земли и превышения лимита армии сумел таки опрокинуть их самую толстую пачку. Пока они собирались с силами занял пяток пров вдоль границы, оторвал у них кусок земель(по евенту 2 стали моими коренными), еще и отколол казанское княжество. Вторая война уже закончилась выносом 90% территории. Вобщем с тех пор хожу на юго-восток как только ББ упадет ниже 5. 

С западным направлением сложнее. Католики и протестанты нас недолюбливают. Но КБ на них нет. Я щас интенсивно пробую войти в состав СРИ, дабы через нее потом пол европы вассализировать. Вобщем это сложно. Тонны бабла отбитого у мусульман в неравных боях утекает на то чтоб доказать этим заносщивым снобам что не такой уж я и злой еретик.

Ссылка на комментарий

Хотел добавить насчёт шпионов.Смысла я особого не вижу отправлять шпионов в Смоленск,против литовской армии,от наших шпионов следа не останется.Лучше уж по старинке из подтяжка ударить :011: ,и так провы присоединить.ББ-это да.НО. Для создания России нужен не малый бб.Так что на бб я советую сразу забить сейчас объясню почему.

В своей недавней компании за Россию(1510г) я было хотел создать территорию нынешней России(с небольшими изменениями).Начал с Польши-бб-38,дальше Сибирь бб-65.Было пару воин с османами но там +1-2провы,так что бб-65,затем была великая война с турками,следовательно бб-118,а уже 30 года 17 века.Ну там ещё войны были но это фигня.Нанимал советников,и принял нац идею-минус 1 бб в год.И только к 1730-40 годам скинул бб до нуля,а играть то осталось пол века,ну заключил союзы с Персией и Пруссией,ну а смысл,всё равно меня уже ни одна страна не остановит, так что смысла нету бб сбивать!!!! :dance3:

Ссылка на комментарий

Хотел добавить насчёт шпионов.Смысла я особого не вижу отправлять шпионов в Смоленск,против литовской армии,от наших шпионов следа не останется.Лучше уж по старинке из подтяжка ударить :011: ,и так провы присоединить.ББ-это да.НО. Для создания России нужен не малый бб.Так что на бб я советую сразу забить сейчас объясню почему.

В своей недавней компании за Россию(1510г) я было хотел создать территорию нынешней России(с небольшими изменениями).Начал с Польши-бб-38,дальше Сибирь бб-65.Было пару воин с османами но там +1-2провы,так что бб-65,затем была великая война с турками,следовательно бб-118,а уже 30 года 17 века.Ну там ещё войны были но это фигня.Нанимал советников,и принял нац идею-минус 1 бб в год.И только к 1730-40 годам скинул бб до нуля,а играть то осталось пол века,ну заключил союзы с Персией и Пруссией,ну а смысл,всё равно меня уже ни одна страна не остановит, так что смысла нету бб сбивать!!!! :dance3:

Вы что, вообще без КБ воюете???? Хотя, если честно я вообще в шоке, когда читаю многие AARы, и вижу, что народ вообще КБ нормальных не ищет, а гребет все подряд и потом удивляется, что ББ ушел в небеса.

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
Вы что, вообще без КБ воюете???? Хотя, если честно я вообще в шоке, когда читаю многие AARы, и вижу, что народ вообще КБ нормальных не ищет, а гребет все подряд и потом удивляется, что ББ ушел в небеса.

Это всё фигня на самом деле. Можно сразу построить средненькой страной тыщ 50-60, и айда щупать лица соседям. Наука, экономика и прочее хоз-во будет в анусе. Выжигать земли тоже не люблю, растёт риск восстаний, да и это, ну как это (подсмотрел в словарь) челА-ве-кАлюбивый деспот я.  :rolleyes: Ну да это дело каждого, посему не критикую. Но вот без повода, если кодом потом не набирать стабу, обойтись трудно. 

Про партизан. Их не почикают. Надо просто подождать, пока в Литве будет два крупных восстания, а армия Литвы будет на другом конце страны (т.е. где-то на границе с Польшей) и вот тогда... Правда лучше не увлекаться засылками Штирлицев, дорогие они (кожаный пиНджак – одна штука, автомобиль "Мерседес" – одна штука и т.д). Смотреть нужно где подешевше. Цены пока что встречал от 40 до 120 рупий за нормальную братву. Дешевле всего партизаны в провинциях со своей культурой. Если целевая прова уже оккупирована кем-то из врагов страны-"реципиента"  наших партизан, то больше одной-двух тыщ своих братков не поднять, типа уже и так морды кому-то бьют, заняты. Да и Орду можно проверить на сухость памперса, если напасть "за компанию" и не быть обременённым конфликтами самому, а главное – вовремя смотать удочки, чтобы не остаться один на один с Ордой сотоварищи. Иначе  :diablo: обеспечен (если не перенапрягать силы страны и не штамповать новых воинов). 

P.S. Артаниэль интересно излагает. Поговорим потом ещё за колонизацию. Вещь актуальная. Ибо получать какие-то гроши с окрестных земель очень грустно для меня. Стабу, например, уже больше года растить надо (для +1), бедные мы...  :blush:

Ссылка на комментарий

Ну тут вечная дилема. Или захватываем все без КБ, с кучей ББ, кучей повстанцев и в результате инфляцией. Или сидим тихо, не делаем резких движений, поднимаем науку и торговлю, а экспансия подождет.

В первом случае 90% партий бросаются гдето лет через 50-100. Ибо наука тормозит, инфляция жрет финансы и армия постепенно начинает сливать там где расщитывать больше не на кого. Справится с этим можно только изначально давя инфляцию советниками и идеями, что далеко не очевидно. Ну или легкий уровень сложности, что имхо скушно.

С другой стороны уходить в аккуратное торгово-научное развитие для русских тоже не вариант. Вопервых не латинская тех группа как ни крути проиграет латинской. Чтоб вестернизироватся надо лет 80 только скроллеры политики двигать. Чтоб за это время ни мусульмане ни католики на вас не напали - быть такого не может.  Надо расти, соберать мэнпауер и налоги на содержание войск. Просто чтоб выжить. А когда войска есть на нас никто не нападает, а они жрут казенные финансы грех их не отправить куданить. А в результате ББ и мы медленно скатываемся к первому варианту)

Как всегда истина в балансе. У меня, гдето с 1440х, 2 из 3 советников это вырощенные на домашней культуре дипломаты жрущие ББ чтоб вписатся в этот проклятый лимит. 3 из 4 войн заканчиваются без захвата земель. За бабло так сказать. Это позволяет жить на годовой доход и не заботится об инфляции. Еще и на мануфактуры хватает. Хотя мечту укрыть мануфактурами всю территорию России конешно пришлось засунуть в оччччень долгий ящик.

С засылкой партизан раз на раз не приходится. В некоторых партиях Литва распадается почти сама. У меня вот эти красавцы умудрились отогнать орду почти до Грузии, капитально погрызть Польшу и давить повстанцев до захвата форта. А например Тимуриды, которые во многих ААРах становятся чемпионами по размеру армии, у меня вообще развалились на десяток провинций совершенно без моего участия. 

Ссылка на комментарий

У России вообще только одна проблема - то что она не латинской группы. Всё остальное у России просто шикарно.

у этой главной проблемы три решения (соответственно три стратегии на партию):

1. вначале партии держать высокий консерватизм, что позволит быстро перекрестить татарские провинции и быстро дойти до Тихого океана + бонусом создание патриархата (-5 воен.усталости). А в середине партии вестернизироваться и к концу игры нагнать запад по техам.

2. сразу вестернизироваться и потом сдвигать ВП дальше в инновации. минус: куча неперекрещенных провинций. => нужно захватывать Мекку и Иерусалим. плюс: дергаем запад по техам уже в середине игры

3. сразу вестернизироваться и потом сдвигать ВП в консерватизм. Плюс: и перекрестим провинции и получим бонусом патриарха. Минус: дергать запад по техам не будем , но и сурового отставания тоже не будет.

все три стратегии абсолютно рабочие и ведут к безусловному господству над Евразией.

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia

Ну, призывникоы хватит и так. Сейчас у меня Москва, Рязань, Тверь, Малороссия, Белороссия. Собрал за каких-то лет 30. Армия – 29 тысяч, всего 5 полков конных. Призывников 40 тысяч по памяти. По размерам армии и резервов уверенно входим в первую десятку. По резервам – в пятёрку. + союз с Новгородом (до поры до времени  :KidRock_07: ) и Литва (4 земли) в васслах. Никто не нападает. Лишнего хапать (Новороссию там или ту же Литву добивать) нет желания из-за бедности этих земель и проблем с разницей в культуре и религии. Возьму земли на Балтике, а потом нападу на Португалию, чтобы перекрыть доступ Европе к колонизации. Пусть там бриты мучаются через Гренландию, медленно колонизируя среднеприбыльные ("меховые") земли на Лабрадоре. До сахара, табака и прочего европцы долго будут добираться, к тому времени уже и сам смогу занять провы побогаче. Так и экономику, и науку подниму, а черех это и армию побольше сделаю, и мою мечту – океанский флот с базами по всему Миру. "И тогда наверняка вдруг запляшут облака" и вообще все, кто будет в зоне досягаемости десантных флотилий, то есть все.  :to_keep_order:

P.S. Как там, нитко не в курсе можно ли объединить Германию (Италию и т.д. + воссоздать Визанию), играя за некоренное население с другой культурой. Особенно интересует Германия, как самый сложный проЭкт. Кто-нибудь объединял бундусов, не будучи немецкой культурой?

Ссылка на комментарий

Ну тут вечная дилема. Или захватываем все без КБ, с кучей ББ, кучей повстанцев и в результате инфляцией. Или сидим тихо, не делаем резких движений, поднимаем науку и торговлю, а экспансия подождет.

Ну почему же сразу с кучей? До 1650 года давим всех язычников священной войной, далее переходим на КБ колониализм и империализм, ну и, конечно, щитовые провы отбираем только реконкистой. Вот вам и быстрая экспансия без кучи ББ. Если еще и держать трех дипломатов (имхо, самые полезные советники, ну разве что только России в один прекрасный момент скорее всего понадобятся три мореплавателя для колонизации Аляски из Камчатки), то миссионерам и вовсе не угнаться за военными))).

P.s. Если играете за Россию и стали императором HRE, то при проведении реформ советую остановиться на введении общего налога - последующие уже не дают существенных для России бонусов, но повышают ББ.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Что-то вы всё за Москву, да за Москву. А я вот за Новгород играю, с 1399 г. И Москва ешё ни разу передо мной не устояла. Хотя, конечно первое время выгодно быть союзниками. За Новгород в начале одно плохо - государство очень растянуто, если воюешь с кем-нибудь посильнее (напр. Литва или Польша) то восточные территории остаются без защиты, а там Золотая орда только этого и ждет... Да и армии там водить в плане небоевых потерь невыгодно. Так что я веду экспансию на Запад. (На восток никак ещё потому что там неоткрытые земли, на которые без конкистадора не попасть).

Интересный момент. Когда идешь на запад, первый противник - это Тевтонцы. (с Литвой один на один тягатся бессмысленно). А Тевтонцы, почему-то всегда в союзники берут Бранденбург и Померанию. И вот я начинаю войну, естественно разбиваю наголову Тевтонцев. А они, конечно, тоже не ангелы - на их земли и кроме меня претенденты есть. Им сразу же объявляют войну Дания (всегда) и Польша или Литва. Таким образом, пока я выношу Тевтонцев, пол-европы (к тому времени в войну обычно вступают Богемия или Австрия и куча мелких государств) атакуют Померанию и Бранденбург. В этот момент я заключаю с ними мир. После такой кампании (вся война укладывается в несколько месяцев) великий курфюрст Бранденбурга становится моим вассалом... (Правда императором СРИ пока ещё стать не удавалось.) Такой сценарий у меня повторялся трижды (!) в трех разных партиях. 

Кто играл за Новгород, делитесь опытом! Как поднять экономику? А то как подольше повоюешь, расходы на армию повышаются чуть ли не в 10 раз, займ за займом - и ты банкрот. 

Ссылка на комментарий

Я частенько начинал за Новгород.

Всегда ходил на восток - в наследнике за Новгород удобно - достаточно захватить две ордынские провинции - и можно колонизировать Сибирь. В одной партии встретился с европейцами только в районе Аргентины (т.е. колонизировал всё западное побережье обеих Америк).

Изменено пользователем Kotofey
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

А никто не пробовал идти в среднюю азию? Там куча пров с товарами, которые приносят кучу бабла без всяких мануфактур и армии у азиатов отсталые - громить легко (в отличии от католиков). А если османы не успели мамлюков задавить, то можно их самим захватить(подчинить) и продраться в восточную Африку - там куча пров с драгметаллами и слоновой костью.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А никто не пробовал идти в среднюю азию? Там куча пров с товарами, которые приносят кучу бабла без всяких мануфактур и армии у азиатов отсталые - громить легко (в отличии от католиков). А если османы не успели мамлюков задавить, то можно их самим захватить(подчинить) и продраться в восточную Африку - там куча пров с драгметаллами и слоновой костью.

У меня в большинстве партий османы почти сразу вступают в унию или с мамлюками или с Золотой ордой, а с таким альянсом воевать трудновато. Даже если атакуешь только мамлюков, то в войну вступают османы - как защитники веры. Я с ними однажды воевал, так они умудрились на моей территории поднять 6 (!) восстаний одновременно. Причем в каждом восстании участвовало по восемь полков. (48к повстанцев, это армия даже большая, чем была у османов в тот момент) У них столько денег, что даже когда захватишь пол-страны, им на шпионов хватает.

Ссылка на комментарий

А никто не пробовал идти в среднюю азию? Там куча пров с товарами, которые приносят кучу бабла без всяких мануфактур и армии у азиатов отсталые - громить легко (в отличии от католиков). А если османы не успели мамлюков задавить, то можно их самим захватить(подчинить) и продраться в восточную Африку - там куча пров с драгметаллами и слоновой костью.

В Средней Азии бонус то, что провы быстро ассимилируются))

Если Тимуриды распадаются, то захват Средней Азии - это как летняя прогулка, какого-либо сопротивления оказать там никто не может))

Центральная Россия + Сибирь + ДВ - это всё равно больше, чем Османы + Мамелюки - так что периодически хожу и к ним в гости тоже, но не всегда, обычно сознательно ограничиваю свою агрессию))

Изменено пользователем Kotofey
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

 

Если Тимуриды распадаются, то захват Средней Азии - это как летняя прогулка, какого-либо сопротивления оказать там никто не может)) 

А ты с какого времени играешь? Я играю с 1399. Мне вот никак туда не прорваться. Начинаю воевать, захватываю Золотую орду, и в этот момент на меня всегда налетают Литва, Польша, Богемия, Норвегия и т.д.

 

Ссылка на комментарий

В Средней Азии бонус то, что провы быстро ассимилируются))

Если Тимуриды распадаются, то захват Средней Азии - это как летняя прогулка, какого-либо сопротивления оказать там никто не может))

Имхо, османов надо громить как можно раньше, т.к. это путь в Мекку и Иерусалим, без них невозможно поддерживать инновационную политику и хороший прирост миссионеров одновременно, а среднюю Азию захватить и ассимилировать всегда успеешь. Да и не так уж они и сильны, если иметь два фронта - на Кавказе и на Балканах. Перед началом войны большую часть войск стаскиваешь на один фронт, где поменьше османов (как правило на Кавказ), а во время войны один фронт держишь при помощи выжигания земли (а иногда можно обойтись и без него), а на другом как можно быстрее захватываешь крепости.

Ссылка на комментарий

 

А ты с какого времени играешь? Я играю с 1399. Мне вот никак туда не прорваться. Начинаю воевать, захватываю Золотую орду, и в этот момент на меня всегда налетают Литва, Польша, Богемия, Норвегия и т.д.

 

как-то очень это подозрительно))

может быть ББ превышаешь?

Ссылка на комментарий

Имхо, османов надо громить как можно раньше, т.к. это путь в Мекку и Иерусалим, без них невозможно поддерживать инновационную политику и хороший прирост миссионеров одновременно, а среднюю Азию захватить и ассимилировать всегда успеешь. Да и не так уж они и сильны, если иметь два фронта - на Кавказе и на Балканах. Перед началом войны большую часть войск стаскиваешь на один фронт, где поменьше османов (как правило на Кавказ), а во время войны один фронт держишь при помощи выжигания земли (а иногда можно обойтись и без него), а на другом как можно быстрее захватываешь крепости.

Про Иерусалим и Мекку согласен - только можно их захватить без разгрома османов, т.е. попросить проход войск у соседей и/или снабжать войска по морю. С османами всё-таки два фронта вначале игры получить проблематично, как правило первое соприкосновение с ними происходит на Кавказе. Да и, честно говоря, ни разу не видел , чтобы османы становились реальной сверхдержавой на длительное время (хотя помнится один раз даже Вену взяли).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54575

Лучшие авторы в этой теме

  • Dee-mon

    25

  • prinigo

    18

  • RAND

    17

  • Jwerwolf

    14

  • alexkil

    11

  • Kalisto73

    9

  • Kotofey

    6

  • Борода

    6

  • forefather

    4

  • Дон Антон

    3

  • belogvardeec

    3

  • Andrey996

    3

  • Pax Ruthenia

    3

  • Izys

    3

  • fofo

    3

  • Евгений Дегтянников

    3

  • Strangerr

    2

  • USSR

    2

  • Artaniel

    2

  • Afr02z1ak

    2

  • Konig

    2

  • Kamar

    2

  • Юзеф

    1

  • Regis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...