Русские княжества - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские княжества

Рекомендованные сообщения

Россия

Чё-то никто не пишет,ладно, напишу я.Вообще я всё время предпочитаю играть за РОССИЮ(будь то Московия или Империя) :JC_doubleup: .И это даже не от того что я патриот,просто геополитическое положение России-относительно удачно(с востока сибирские племена,разбив которых можно запросто начать колонизировать Сибирь.А с другой стороны Польша с Литвой.)

Я вижу 2 сценария развития России.1)Дождаться нужного момента и напасть на Литву с Польшей(когда они будут воевать на два фронта или их будет терроризировать Австрия или османская империя.)Разбить ихнею армию и захватить всю восточную Европу.НО!!!!!!!!:в новом аддоне чё-то с бэдбоем намудрили и когда я захватил всю Польшу с Литвой бэдбой был =118!!!! :blink:.Затем у вас появляется 2 направления :Сибирь и Турция(если её на распилят европейцы,что у меня случилось всего 1 раз)С Сибирью всю просто ,а вот с турками не так уж и легко воевать,для этого стоит заручиться поддержкой Австрии или Персии и понеслась!!!!!!!!!!!

2Сценарий.Как можно раньше объявит войну Казани и Сибири(пока они союзов не заключили с турками или др.странами) После победы начать колонизировать сибирь,а также продвигаться к Самарканду.Затем стоит подумать о западном направлении И повоевать с литвой.А там глядишь и турок можно прижать :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
<br />Имхо, османов надо громить как можно раньше, т.к. это путь в Мекку и Иерусалим, без них невозможно поддерживать инновационную политику и хороший прирост миссионеров одновременно, а среднюю Азию захватить и ассимилировать всегда успеешь. Да и не так уж они и сильны, если иметь два фронта - на Кавказе и на Балканах. Перед началом войны большую часть войск стаскиваешь на один фронт, где поменьше османов (как правило на Кавказ), а во время войны один фронт держишь при помощи выжигания земли (а иногда можно обойтись и без него), а на другом как можно быстрее захватываешь крепости.<br />
<br /><br /><br />

Да дались эти миссионеры! Они очень медленно работают, а когда сильно расширяешься постоянно воюя (причём всегда по КБ) то тем более им не угнаться.:) Я например (вообще играю первый раз уровень - средний), считаю одной из своих основных ошибок считаю принятие религиозных законов - только минусы из-за них к риску восстаний....

Гораздо проще развивать управление принять национальной идеей (но естественно не первой, первой лучше всего "строевую подготовку", а о я ради увеличения налогов взял первой "бюрократию", так столкнувшись армией страны, где "строевая подготовка" с большим трудом победил имея лучшие войска и хорошего генерала) "экуменизм", а потом "терпимость к язычникам. А дойдя до 15 уровня принять декларацию о веротерпимости - и НЕТ ни каких проблем, поэтому когда начинается реформация (а я к этому времени прибрал уже пол Европы) абсолютно пофигу, что где-то кто-то во что-то перешёл.:)

Вообще первым делом думаю играя за Москву стоит развивать "военные технологии" (пока не дадут азапов и восточную конницу) а потом бросать все ресурсы на исследования "управления".... Правда стоит не забыть и о производстве, побыстрее дойдя да уровня, где дают мастерские, так как мастерские неплохо увеличивают доход... На флот вообще можно забить, важно не забывать захватив прибрежные провинции поставить в порту хотя бы одну галеру на море, а то заводятся пираты, мне собственно именно из-за них и пришлось флот строить....

Ссылка на комментарий

<br /><br /><br />

Да дались эти миссионеры! Они очень медленно работают.

Ничего себе медленно, в среднем 5, максимум 10 лет. Снижение ББ тогда вам вообще должно казаться вечным.)))) Декларация о веротерпимости, экуменизм и гуманистическая веротерпимость не дадут достигнуть той же веротерпимости, что и у своей религии, кроме того они забивают сразу 2 драгоценных слота на нацидеи. Для ассимиляции (а ассимиляция татар и всякой остальной мелочи для России приносит весьма ощутимые выгоды) необходима, чтобы прова имела гос.религию, также она замедляется экуменизмом и гумманистической веротерпимостью и ускоряется верховенством церкви (а если вы решили конвертировать сейв в Вику2, то вы должны задуматься о национальном составе страны уже сейчас). Если правильно развиваться то миссионеров вполне хватает (+1,5 в год из-за Рима, Иерусалима и Мекки (собрать такой набор можно без всяких проблем, опять же при правильной политике), +0,4 от закона о единообразии, +0,5 верховенство церкви, +0,25 от православия, -сколько-то от инноваций, вот и считайте), необращенные провы будут, но их будет мало, а после 1650 года (исчезновение халявного КБ священная война) и вовсе их число будет сокращаться, а штраф в +1 к РР из-за закона о единообразии вполне покрывается лучшей веротерпимостью.

P.s. Не надо говорить про то, что татарская культура станет воспринятой и в нам вообще нафиг не нужна будет их ассимиляция - к концу игры, когда гос-во разрастется вы будете с горечью наблюдать как теряется одна культура за другой.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

prinigo
<br />Ничего себе медленно, в среднем 5, максимум 10 лет. Снижение ББ тогда вам вообще должно казаться вечным.)))) Декларация о веротерпимости, экуменизм и гуманистическая веротерпимость не дадут достигнуть той же веротерпимости, что и у своей религии, кроме того они забивают сразу 2 драгоценных слота на нацидеи. Для ассимиляции (а ассимиляция татар и всякой остальной мелочи для России приносит весьма ощутимые выгоды) необходима, чтобы прова имела гос.религию, также она замедляется экуменизмом и гумманистической веротерпимостью и ускоряется верховенством церкви (а если вы решили конвертировать сейв в Вику2, то вы должны задуматься о национальном составе страны уже сейчас). Если правильно развиваться то миссионеров вполне хватает (+1,5 в год из-за Рима, Иерусалима и Мекки (собрать такой набор можно без всяких проблем, опять же при правильной политике), +0,4 от закона о единообразии, +0,5 верховенство церкви, +0,25 от православия, -сколько-то от инноваций, вот и считайте), необращенные провы будут, но их будет мало, а после 1650 года (исчезновение халявного КБ священная война) и вовсе их число будет сокращаться, а штраф в +1 к РР из-за закона о единообразии вполне покрывается лучшей веротерпимостью.<br /><br />P.s. Не надо говорить про то, что татарская культура станет воспринятой и в нам вообще нафиг не нужна будет их ассимиляция - к концу игры, когда гос-во разрастется вы будете с горечью наблюдать как теряется одна культура за другой.<br />
<br /><br /><br />

1,5 в год??? И потом 5-10 лет на обращение??? А смысл? Ассимиляция даже в изначально православных провинциях нефига не происходит, а тем более в обращённых (по заданиям вначале обратил несколько).... Был только один случай ассимиляции - Ингерманландия (так она изначальна была православная, досталась напрямую от Новгорода).

А что касается культур, то вначале лишь татарская и русинская были "восприняты", а как ввёл "Русскую нацию" так русинская сразу же "потерялась"...

И больше не одной культуры не воспринялось сколько новых провинций не становилось национальными.

А наибольшие инновации (без которых сплошное торможение) резко уводят попов в минус (даже имея Рим и Иерусалим). Так какой смысл ради попов и их медленной "работы" тормозиться с технологиями? Проще беспорядки на культурной почве подавлять - чтобы армия не простаивала :) в ожидании очередного КБ (я без КБ ни одной войны не начинаю).

К тому же после начала реформации у меня одна православная провинция перешла в кальвинизм.:))) Так что какой смысл мучатся с миссионерами?

Ссылка на комментарий

1,5 в год??? И потом 5-10 лет на обращение??? А смысл?

Что значит в чем смысл? Уж лучше на 5 лет получить +6 к РР из-за работы миссионера, чем потом в течении веков жить с дополнительными +2-3 РР, т.к. веротерпимость будет весьма фиговой.

Ассимиляция даже в изначально православных провинциях нефига не происходит, а тем более в обращённых (по заданиям вначале обратил несколько).... Был только один случай ассимиляции - Ингерманландия (так она изначальна была православная, досталась напрямую от Новгорода).

Так откуда она у вас будет, если вы провы не обращаете да и еще всякий бред в нацидеи берете? При протяженности "культурный границы" в 25 пров (что для России достигается весьма легко) ассимиляция проходит где-то каждые 8-9 лет + татарские провы ассимилируются практически мгновенно после национализации и обращения.

А наибольшие инновации (без которых сплошное торможение) резко уводят попов в минус (даже имея Рим и Иерусалим).

Какой минус миссионеров? Даже при полных инновациях получаем 1,65 в год + этих самых полных инноваций еще достигнуть надо. Да и я всегда заканчиваю игру, опережая по техам историческое развитие на пару десятилетий, т.к. всегда захватываю Китай, Индию и Персию, которые приносят в конце игры огромные доходы, так что проблема с отставанием по техам весьма преувеличена.

Так какой смысл ради попов и их медленной "работы" тормозиться с технологиями? Проще беспорядки на культурной почве подавлять - чтобы армия не простаивала :) в ожидании очередного КБ (я без КБ ни одной войны не начинаю).

К тому же после начала реформации у меня одна православная провинция перешла в кальвинизм.:))) Так что какой смысл мучатся с миссионерами?

Опять же непонятно, какое мучатся? "Ваша" страна, наоборот, беспокойнее "моей", т.к. у меня 80-90% пров имеют гос.религию и веротерпимость +4, в то время как ваши в лучшем случае +1-2. (а значит у вас РР на минимум на 2-3 процента выше моего). Случаи реформации в православных провах практически не бывают, какие тормоза в технологиях мне тоже непонятны. Инновации не очень-то мешают миссионерам при правильной игре, ББ падать не успевает (хотя я тоже всегда воюю с КБ). Так что какой смысл держать у себя кучу постоянного недовольства по всей стране и жить как на пороховой бочке, если можно "загнать" всю ересь на границы, где и так всегда много войск.

Ссылка на комментарий

Kalisto73

Гдеж вы стока КБ берете, у мну половина войн получается по КБ тока чтоб стабу не спустить, а ББ +4 за штуку. Тока сижу и мечтаю ктоб мне Джихадик объявил или крестовый поход(

Ссылка на комментарий

Играю на сложном.

1. Ассимиляция идет - правда очень медлено, за 200 лет провинций 10, в основном бывшие ордынские - Воронеж, Тамбов, Крым...

2. Я так думаю, что если культура становится национальной - то ассимиляция прекращается. Периодически приходит сообщения типа культура Татарская стала национальной или перестала быть национальной.

3. В религию Россией углублятся не стоит - почти все решения требуют притеснения свобод.

4. Для перекрещивания свободных территорий захватите Иерусалим и Мекку - получите бонусы к производству попов. Еще есть национальное достижения плюс сколько-то попов.

5. В игре надо давить инфляцию любой ценой - поэтому у меня обычно 2 или 3 советника казначеи. Минус к инфляции это просто явный доход страны! Бонусы остальных советников смешны....ну что дает +18 к управлению??? Если у меня в любую технологию в среднем идет по 200-300 золота....и бонус от группы по 80-100....

6. Лично я предпочитаю игру когда бедбой зашкаливает - я на него вообще не смотрю... (недавно начал партию: -250 к 1417 году!)

если кто знает - подскажите, где можно узнать требования к некоторым национальным решениям - типа: "вперед к солнцу" или "перенос столицы в Санктпитербург" ...думаю они как-то привязаны ко времени. В списке нац решений их изначально нет - они там появляются по мере развития - вот и интересно, когда и почему?

Ссылка на комментарий

prinigo
<br />Гдеж вы стока КБ берете, у мну половина войн получается по КБ тока чтоб стабу не спустить, а ББ +4 за штуку. Тока сижу и мечтаю ктоб мне Джихадик объявил или крестовый поход(<br />
<br /><br /><br />

Так против мусульман - "священная война", а в Европе постоянно возникают то "пограничный конфликт", то "спор о границах", то "имперское освобождение" (я как заполучил трон СРИ так это постоянно возникает), хотя скоро похоже это закончится, так как в Европе остались лишь ошмётки Бургундии (Франция сразу захирела), да Кастилия с Португалией, а остальное всё мои вассалы-союзники (приходилось делать так как страны СРИ в основном были 2-3 провинции: одну отбираешь, а остаток - вассал, поставщик династических браков, а курфюрсты ещё и избрания императором)....

Ну остались там Англия, Дания, Сардиния, Крит и Кипр на островах, так туда пока у меня особо флота нет (не было необходимости) лезть не хочется.

Швеция правда сидит тихо (потому и сохранила все свои земли да ещё то что хапнула у Норвегии) после того, как я ей накостылял возвращая бывшие Новгородские земли....

А так КБ обычно с одной, а другие карлики "верные альянсу" тут же нарисовывались, и естественно за компанию "защитник веры" - доставалось всем (как достаточной мощи набрал)....

Так что главное для меня - сохранение стабильности, а ББ обычно на агрессивность соседей не влиял - нападают когда им это покажется удобным: у мусульман и так священная война, а "запад" нападал 3 раза вообще без КБ....

Единственно что меня в ББ бесило, это то, что компьютер выдавал ивент "мятежные настроения": дескать нас ненавидит весь мир и потому люди бунтуют.:))) Но если для какой нибудь Голландии это норма, то для России это глупость - у нас ведь как "раз Америка не любит нас - значит мы тоже терпеть не можем Америку, а не бунтуем из за этого".... Думаю что и у большинства других восточных стран так же: если допустим тот же султан позахватывал много провинций у "неверных", и его те за это ненавидят то с чего у его подданных возникать "мятежным настроениям"????

Поэтому я подкорректировал коэффициент у советника-дипломата: поставил -10.0, так что если (при высоком уровне культуры) призывается советник с 4-5 "звёздами", то он соответственно снижает ББ на 40-50 в год..... Я считаю что это честнее (компьютерные оппоненты тоже могут этим пользоваться), чем химичить с "сейвами" (как кто-то на форуме кому-то предлагал).

Ссылка на комментарий

что вы там с бб химичите, так же не интересно играть.

250 бб если объявляете только по КБ это как так получаеться?

если все делать по КБ, то максимум 50-60 ББ набираеться.

Опять таки как вы теряете стабильность? Она стабильно держиться на уровне 2-3

и снижается только при смерте монарха или по эвенту!

Ссылка на комментарий

prinigo
<br />что вы там с бб химичите, так же не интересно играть. <br />250 бб если объявляете только по КБ это как так получаеться? <br />если все делать по КБ, то максимум 50-60 ББ набираеться.<br />Опять таки как вы теряете стабильность? Она стабильно держиться на уровне 2-3 <br />и снижается только при смерте монарха или по эвенту!<br />
<br /><br /><br />

Я с ББ не химичу! То, что я изменил коэффициент у советника-дипломата, то это тюнинг игры - повторяю компьютерные игроки этим тоже могут пользоваться: так что все в равных условиях....

250 у меня никогда не было. Максимум было где-то 136 после разгрома Бургундии (которая имела почти все провинции западнее Рейна). Но войну я начал после получения КБ по спору о границах. Просто после разгрома страна обычно капитулирует и сама предлагает отдать большинство занятых провинций (действительно очень много).

Вообще о несправедливости с ББ я задумался когда на меня (причём безо всякого КБ) напала Литва в то время как я достаточно успешно лупил Золотую Орду. Мои уже достаточно ослабленные за трёхлетнюю войну войска с большим трудом одолели Литовскую армию и заняли практически все их провинции, когда эта подлейшим образом напавшая на меня Литва капитулировала и отдала мне массу провинций. Так мне и впаяли при этом порядка 60 ББ. И где здесь логика? На меня напали, чуть было не разбили, я с таким трудом победил (благо Орда вмешаться не могла из-за перемирия). Мне сами провинции отдали и мне "дурная слава"????

Повторяю проблема даже не в том, что "дурная слава" даёт всем КБ нападать - кто считает себя сильным нападает и так когда может. Несправедливость ББ как я писал выше в ивенте "мятежные настроения" (по причине дурной славы) абсолютно нелогичном для не западных стран....

Ссылка на комментарий

Я с ББ не химичу! То, что я изменил коэффициент у советника-дипломата, то это тюнинг игры - повторяю компьютерные игроки этим тоже могут пользоваться: так что все в равных условиях....

250 у меня никогда не было. Максимум было где-то 136 после разгрома Бургундии (которая имела почти все провинции западнее Рейна). Но войну я начал после получения КБ по спору о границах. Просто после разгрома страна обычно капитулирует и сама предлагает отдать большинство занятых провинций (действительно очень много).

Вообще о несправедливости с ББ я задумался когда на меня (причём безо всякого КБ) напала Литва в то время как я достаточно успешно лупил Золотую Орду. Мои уже достаточно ослабленные за трёхлетнюю войну войска с большим трудом одолели Литовскую армию и заняли практически все их провинции, когда эта подлейшим образом напавшая на меня Литва капитулировала и отдала мне массу провинций. Так мне и впаяли при этом порядка 60 ББ. И где здесь логика? На меня напали, чуть было не разбили, я с таким трудом победил (благо Орда вмешаться не могла из-за перемирия). Мне сами провинции отдали и мне "дурная слава"????

Повторяю проблема даже не в том, что "дурная слава" даёт всем КБ нападать - кто считает себя сильным нападает и так когда может. Несправедливость ББ как я писал выше в ивенте "мятежные настроения" (по причине дурной славы) абсолютно нелогичном для не западных стран....

Это и называется химичить с ББ, в алгоритмы ИИ заложены старые коэффициента у дипломата и он не понимает вашего "баланса", а так вы просто разрушили весь баланс, упростив игру в разы, т.к. вы сочетаете и сверхстремительные завоевания и низкую стоимость стабильности (а каждая 1 ББ дает +1% к ее стоимости и к 200-300 единицам ББ набегают уже огромные цифры).

Вообще о несправедливости с ББ я задумался когда на меня (причём безо всякого КБ) напала Литва в то время как я достаточно успешно лупил Золотую Орду. Мои уже достаточно ослабленные за трёхлетнюю войну войска с большим трудом одолели Литовскую армию и заняли практически все их провинции, когда эта подлейшим образом напавшая на меня Литва капитулировала и отдала мне массу провинций. Так мне и впаяли при этом порядка 60 ББ. И где здесь логика? На меня напали, чуть было не разбили, я с таким трудом победил (благо Орда вмешаться не могла из-за перемирия). Мне сами провинции отдали и мне "дурная слава"????

Повторяю проблема даже не в том, что "дурная слава" даёт всем КБ нападать - кто считает себя сильным нападает и так когда может. Несправедливость ББ как я писал выше в ивенте "мятежные настроения" (по причине дурной славы) абсолютно нелогичном для не западных стран....

Ну так в истории было бы так - Литва "захотела помочь" ЗО, а вы излупили ее за это доброе дело, да и еще вынудили кучу пров отдать, тут любое другое государство возмутится, кромке того новые провы всегда ведут к росту мощи гос-ва, а значит весь остальной мир должен отрицательно на это реагировать.

Повторяю проблема даже не в том, что "дурная слава" даёт всем КБ нападать - кто считает себя сильным нападает и так когда может. Несправедливость ББ как я писал выше в ивенте "мятежные настроения" (по причине дурной славы) абсолютно нелогичном для не западных стран....

Чем он несправедлив? Мятежные настроения появляются только там где восстали бы националисты, патриоты или колониальные националисты/патриоты, а при игре за Россию исконно русским землям абсолютно пофигу какой у вас ББ.

P.s. Я титул защитника веры никогда не беру, т.к. он на 20% увеличивается стоимость торгтеха и производственного теха, но в сочетании в полными инновациями, личной свободой и революцией в науке этот штраф реально составляет почти 40%.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

prinigo
<br />Ну так в истории было бы так - Литва "захотела помочь" ЗО, а вы излупили ее за это доброе дело, да и еще вынудили кучу пров отдать, тут любое другое государство возмутится, кромке того новые провы всегда ведут к росту мощи гос-ва, а значит весь остальной мир должен отрицательно на это реагировать. <br />Чем он несправедлив? Мятежные настроения появляются только там где восстали бы националисты, патриоты или колониальные националисты/патриоты, а при игре за Россию исконно русским землям абсолютно пофигу какой у вас ББ.<br /><br />P.s. Я титул защитника веры никогда не беру, т.к. он на 20% увеличивается стоимость торгтеха и производственного теха, но в сочетании в полными инновациями, личной свободой и революцией в науке этот штраф реально составляет почти 40%.<br />
<br /><br /><br />

1. Литва не "захотела помочь" ЗО а наоборот похоже захотела хапнуть провинции у меня (когда армия ослаблена и находится на востоке). Вообще подобным образом компьютерные игроки как я заметил обожают заниматься: бьются две страны, а тут третья (особенно это любили делать Польша, Богемия и Бургундия) одной из них "нож в спину" и хап пяток провинций...

Кстати даже если по игре я бы остановился и лет 30 снижал бы ББ (обычными темпами), то не дали бы... Буквально через два года (хоть ББ я кстати уже с новым коэффициентом снизил) на меня напала Польша (причём в союзе с Австрией), опять без КБ (просто напали и всё). Я с трудом дал отпор - они гуляли даже под Рязанью, повезло что на Австрию напала то ли Венеция то ли Милан (австрийская армия была сильно потрёпана - воевала почему-то со мной в первую очередь именно она, и далеко на востоке), так что потом разбив уже одну (тоже не маленькую) польскую армию опять стал занимать занимать их провинции. Тут на уже фактически разбитую Польшу напала Богемия и хапнула на этом блицкриге несколько провинций. Потом Польша отдала и мне занятые мной провинции.

Или что надо было с ними из-за ББ "белый мир" заключать??? То есть если они вдруг победили бы то отдавай провинции им, а если не получилось, то им за это ни чего не будет???

2. ивент "Мятежные настроения" даёт 15% к риску восстаний (а этот фактор присутствует во всех провинциях)...

3. Я тоже не беру "Защитника веры" - просто непонятно зачем деньги платить, когда и так довольно часто появляются КБ типа погран конфликта или территориального спора...

Ссылка на комментарий

1. Литва не "захотела помочь" ЗО а наоборот похоже захотела хапнуть провинции у меня (когда армия ослаблена и находится на востоке). Вообще подобным образом компьютерные игроки как я заметил обожают заниматься: бьются две страны, а тут третья (особенно это любили делать Польша, Богемия и Бургундия) одной из них "нож в спину" и хап пяток провинций...

Кстати даже если по игре я бы остановился и лет 30 снижал бы ББ (обычными темпами), то не дали бы... Буквально через два года (хоть ББ я кстати уже с новым коэффициентом снизил) на меня напала Польша (причём в союзе с Австрией), опять без КБ (просто напали и всё). Я с трудом дал отпор - они гуляли даже под Рязанью, повезло что на Австрию напала то ли Венеция то ли Милан (австрийская армия была сильно потрёпана - воевала почему-то со мной в первую очередь именно она, и далеко на востоке), так что потом разбив уже одну (тоже не маленькую) польскую армию опять стал занимать занимать их провинции. Тут на уже фактически разбитую Польшу напала Богемия и хапнула на этом блицкриге несколько провинций. Потом Польша отдала и мне занятые мной провинции.

Или что надо было с ними из-за ББ "белый мир" заключать??? То есть если они вдруг победили бы то отдавай провинции им, а если не получилось, то им за это ни чего не будет???

В истории так всегда и было, стоило стране ослабнуть, как на нее тут же бросались все ее соседи, стараясь отхапать себе что-нибудь под рукоплескания остального мира, но стоило кому-то усилится за счет слабых соседей, как он тут же становился главным врагом для всего мира. Это и есть баланс сил в мире. Формальные отговорки найдутся для любой войны и позволят в любом случае выставить победителя как агрессора. Если хотите играть честно, то тогда вам придется решать, либо отпускать того, кто напал на тебя в неудобный момент (хотя когда еще на вас должны нападать? когда вы стянули все войска к границе и готовы дать отпор? А может еще кнопочку ввести - нажимаешь и на вас нападает ваш сосед))))) с белым миром, либо загребать кучу ББ.

2. ивент "Мятежные настроения" даёт 15% к риску восстаний (а этот фактор присутствует во всех провинциях)...

Этот ивент повышает риск восстаний в одной конкретной провинции, а не по всей стране и он никогда дает модификатор на ваши коренные провы.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

prinigo

1. Обычно так в истории и было. "Освободим братьев-золотоордынцев от гнета вражьего!".

А КБ, помниться получают окружающие, только за то что превышен лимит ББ. И этот КБ зовется "безчестные мерзавцы". Так что литовцы делали благое дело очищали мир от агрессора. А по поводу ББ за присвоение провинций - в зависимости от типа КБ, есть различные требования к побежденному и если они не выполняются то это уже ББ. Например: В Новгородской торговой лиге был Смоленск. Потом смоленск вышел из торговой лиги, новород получает КБ, что бы его вернуть. И при успешной войне он должен не аннексировать смоленск, а вернуть его в торговую лигу. А в случае с Литвой, ее надо было победить и все. Так сказать защитить себя, а не забирать провинции, а то это лишний раз показывает агрессивность.

2. ивент "Мятежные настроения" происходит не для всех провинций, а для конкретной провинции. Значит так хотят поднять восстание националисты/или_еще_кто_то.

p.s.Не успел.

А по поводу КБ. В ранней игре за Новгород у меня ПОСТОЯННО было 1-2 КБ для каждого соседа.

Изменено пользователем Codir
Ссылка на комментарий

Господа стратеги 300 ББ это обычная цифра для начала игры. Набегает очень просто - объявляем войну по КБ без понижения стабильности, в округ куча стран присоединяется к альянсу против вас. Важно начинать войны так чтоб как можно больше мелочи поддержала противника. Выносим всех кто поддержал и в последнию очередь главу альянса. от всех получаем ББ без КБ по 4 за провинцию. А от тех кому объявляли войну по КБ. начинать войну или нет я смотрю только по усталости от войны - как только усталость приближается к нулю - сразу поднимаю расходы на армию ( в мирное время она у меня на голодном пайке) и в бой. Если все делать грамотно к 30 году будет более 100 провинций. (Некоторых присоединяем по униям, с вассалами из-за ББ договорится не получается).

Сложности возникают только с Китаем Францией и Испанией - уж больно они огромны по населению. Возможно мамелюки с их Каиром - там в одном городе живет больше народу чем у вас во всей стране.

Ссылка на комментарий

Господа стратеги 300 ББ это обычная цифра для начала игры. Набегает очень просто - объявляем войну по КБ без понижения стабильности, в округ куча стран присоединяется к альянсу против вас. Важно начинать войны так чтоб как можно больше мелочи поддержала противника. Выносим всех кто поддержал и в последнию очередь главу альянса. от всех получаем ББ без КБ по 4 за провинцию. А от тех кому объявляли войну по КБ. начинать войну или нет я смотрю только по усталости от войны - как только усталость приближается к нулю - сразу поднимаю расходы на армию ( в мирное время она у меня на голодном пайке) и в бой. Если все делать грамотно к 30 году будет более 100 провинций. (Некоторых присоединяем по униям, с вассалами из-за ББ договорится не получается).

Сложности возникают только с Китаем Францией и Испанией - уж больно они огромны по населению. Возможно мамелюки с их Каиром - там в одном городе живет больше народу чем у вас во всей стране.

Гм товариЩь, ты не совсем правельно что такое ББ и КБ, зачем они реализованы в игре и как они проявляются в рельной жизне:

К примеру:

1) америкосы вторглись в ирак - КБ был у них - якобы ирак разрабатывает оружие массового поражения -

ББ у америкосов по результатом - весь мир сразу начал вонять по поводу агрессии в ираке, многие страны сказали своё ФИ.

Если бы америксы играли бы по вашему, то они в наглую захватили бы ИРАК и за это весь мир их бы ещё больше гноил!

И все страны мира срочно бы начали вооружатся, а вооруженые страны, особено которые видят потенциальных соперников

предпочитают нападать первыми.

2) Немцы начали 2ю мировую как?:

захватили судеты - область населенная немцами(КБ - Реконтиста), мир отнёсся спокойно, т.к. вродебы немцы своих освобождали.

Аншлюж - КБ Реконтиста, мир тоже более менее спокойно отнесся, но начал усилинно вооружатся, т.к. запахло жаренным.

Нападение на польшу - КБ никакого(вернее создание коридора до восточной пруссии) - Фра и Бри объявляют Гитлеру войну.

Так что в игре сам параметр ББ должен быть, другой вопрос в том что штрафы за привышение уровня ББ слишком низкие.

ПЫ.СЫ. учитись играть так чтобы превышать ББ только в крайних случаях.

ПЫ.СЫ попробуйте сыграть в сетевую игру и вы узнаете много нового об игре и о ваших способностях монарха))

Ссылка на комментарий

prinigo
<br /><b>prinigo</b><br /><br />1. Обычно так в истории и было. "Освободим братьев-золотоордынцев от гнета вражьего!".<br />А КБ, помниться получают окружающие, только за то что превышен лимит ББ. И этот КБ зовется "безчестные мерзавцы". Так что литовцы делали благое дело очищали мир от агрессора. А по поводу ББ за присвоение провинций - в зависимости от типа КБ, есть различные требования к побежденному и если они не выполняются то это уже ББ. Например: В Новгородской торговой лиге был Смоленск. Потом смоленск вышел из торговой лиги, новород получает КБ, что бы его вернуть. И при успешной войне он должен не аннексировать смоленск, а вернуть его в торговую лигу. А в случае с Литвой, ее надо было победить и все. Так сказать защитить себя, а не забирать провинции, а то это лишний раз показывает агрессивность.<br /><br />2. ивент "Мятежные настроения" происходит не для всех провинций, а для конкретной провинции. Значит так хотят поднять восстание националисты/или_еще_кто_то.<br /><br />p.s.Не успел.<br /><br />А по поводу КБ. В ранней игре за Новгород у меня ПОСТОЯННО было 1-2 КБ для каждого соседа.<br />
<br /><br /><br />

1. Когда я воевал с Золотой Ордой у меня лимит ББ превышен не был (не успел:)). Так что ни у кого (тем более у Литвы) не было против меня КБ "бесчестные мерзавцы"....

Что значит просто победить и не забирать провинции??? А спрашивается зачем воевал тогда столько жизней и золота на войну потрачено?:) То есть если они победили бы то хапнули бы у меня, а если я то отпустить с миром??? Это типа как японцы - в Русско-Японской победили и получили территории, а как во 2 мировой проиграли, то "верните Курилы"?:)

2. Ивент "мятежные настроения" возникает при превышении "дурной славы" (дескать нас ненавидит весь мир), и не для одной провинции (это не "культурные беспорядки")... Он означает дополнительные 15% риска восстаний во всех провинциях (на 5 лет кажется).

Конечно я понял, что очки дурной славы даются за занятие многих провинций. Ели берёшь одну провинцию, на которую и есть "реконкиста" то ни какого ББ.

Но я не про это а про сам подход к "дурной славе". Разработчики его заложили основываясь на западноевропейском менталитете людей живущих в маленьких странах в маленьких городках. Настроения населения восточных империй совсем же другие...

Я понимаю что разработчики (совершенно правильно на мой взгляд) хотели ограничить скорость завоеваний - чтобы внести больше реализма.

Но это надо было сделать по другому:

во-первых запретить возможность капитуляции, с последующей передачей массы провинций (причём намного более 100% если самому предлагать мир), более того сделать так чтобы по итогам даже самой победоносной войны нельзя было взять более 3-4 провинций. Например, установить то, что любая пограничная провинция 25% (сейчас процент определяется богатством провинции), а не граничащая 50%. Тогда получив 100% можно будет взять либо 4 пограничных либо одну внутреннюю и две пограничных (вряд ли кто захочет брать две внутренние).

во-вторых увеличить штраф за нападение без КБ до -6 стабильности (чтобы ни кому и в головы это не пришло)...

в-третьих сделать что альянс обязателен только в оборонительной войне, а если сторона нападает, то союзники могут (получают КБ) но не обязаны воевать...

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
<br /><br /><br />

во-первых запретить возможность капитуляции, с последующей передачей массы провинций (причём намного более 100% если самому предлагать мир), более того сделать так чтобы по итогам даже самой победоносной войны нельзя было взять более 3-4 провинций. Например, установить то, что любая пограничная провинция 25% (сейчас процент определяется богатством провинции), а не граничащая 50%. Тогда получив 100% можно будет взять либо 4 пограничных либо одну внутреннюю и две пограничных (вряд ли кто захочет брать две внутренние).

А теперь, учитывая то что обязательное перемирие - 5 лет, посчитай, сколько лет ты будешь долбить такую страну как, например, Китай.  :)

Я бы предложил немного другую систему Casus belli. Надо  добавить КБ вроде "Объединения России" для русских княжеств; где-то века с 16-17 можно и  "Объединение Европы" для крупнейших евро-государств, и т. д. Хотя все это может сильно упростить игру, даже сделать её неинтересной. Увеличение штрафа стабильности за нападение без КБ не имеет смысла - в истории часто бывали такие нападения, но на стабильность это никак не влияло. 

Ссылка на комментарий

...

Господин "стратег", вам в Total War играть надо))) 300 ББ обычное дело либо при цели захватить мир как можно быстрее, либо когда вообще не умеешь искать поводы для войны, объявлять только нужные войны и требовать по миру не все подряд, а лишь только нужное, а страны таких правителей как правило через 100-150 лет разваливаются изнутри, т.к. не способны сохранить целостность страны (как от внешних врагов, так и от внутренних) и развивать технологии.

2. Ивент "мятежные настроения" возникает при превышении "дурной славы" (дескать нас ненавидит весь мир), и не для одной провинции (это не "культурные беспорядки")... Он означает дополнительные 15% риска восстаний во всех провинциях (на 5 лет кажется).

Если честно, нет слов... могу сказать только ВНИМАТЕЛЬНО читайте то, что пишут в эффектах от ивента - там вполне ясно, прямым текстом написано, что модификатор вешается НА ПРОВУ, А НЕ НА СТРАНУ и РР повышается ТОЛЬКО В ЭТОЙ ПРОВЕ.

P.s. Если непонятно, могу покрупнее написать.

Ссылка на комментарий

prinigo
Если честно, нет слов... могу сказать только ВНИМАТЕЛЬНО читайте то, что пишут в эффектах от ивента - там вполне ясно, прямым текстом написано, что модификатор вешается НА ПРОВУ, А НЕ НА СТРАНУ и РР повышается ТОЛЬКО В ЭТОЙ ПРОВЕ.

P.s. Если непонятно, могу покрупнее написать.

Так если этот ивент возникает почти каждый месяц в разных провинциях???? Если только на одну провинцию и больше ни-ни - тогда ладно бы.:)

То за много лет (если снижать ББ по капле, как предлагают разработчики), эта фигня покроет ВСЮ страну. Причём эти 15% возникали даже и в коренных провинциях! И существенно снижают доходы - повстанцев можно просто перебить, а доходы - самое главное в игре, именно из-за них стараешься держать инфляцию на нуле и стабильность на 3...

А если доходов начинает не хватать то хана - отставание и разгром обеспечены.

Ссылка на комментарий

Так если этот ивент возникает почти каждый месяц в разных провинциях????

То за много лет (если снижать ББ по капле, как предлагают разработчики), эта фигня покроет ВСЮ страну. Причём эти 15% возникали даже и в коренных провинциях!

Ну как мне вам объяснить, что не возникает он в коренных (именно в коренных, а не национальных) провах, это прямо прописано в коде игры!? И эта фигня никогда не покроет всю страну, даже если собрать все возможные от ББ модификаторы в среднем будет покрыта лишь четверть некоренных пров, не верите - посмотрите код игры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54574

Лучшие авторы в этой теме

  • Dee-mon

    25

  • prinigo

    18

  • RAND

    17

  • Jwerwolf

    14

  • alexkil

    11

  • Kalisto73

    9

  • Kotofey

    6

  • Борода

    6

  • forefather

    4

  • Дон Антон

    3

  • belogvardeec

    3

  • Andrey996

    3

  • Pax Ruthenia

    3

  • Izys

    3

  • fofo

    3

  • Евгений Дегтянников

    3

  • Strangerr

    2

  • USSR

    2

  • Artaniel

    2

  • Afr02z1ak

    2

  • Konig

    2

  • Kamar

    2

  • Юзеф

    1

  • Regis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...