Русские княжества - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские княжества

Рекомендованные сообщения

Россия

Чё-то никто не пишет,ладно, напишу я.Вообще я всё время предпочитаю играть за РОССИЮ(будь то Московия или Империя) :JC_doubleup: .И это даже не от того что я патриот,просто геополитическое положение России-относительно удачно(с востока сибирские племена,разбив которых можно запросто начать колонизировать Сибирь.А с другой стороны Польша с Литвой.)

Я вижу 2 сценария развития России.1)Дождаться нужного момента и напасть на Литву с Польшей(когда они будут воевать на два фронта или их будет терроризировать Австрия или османская империя.)Разбить ихнею армию и захватить всю восточную Европу.НО!!!!!!!!:в новом аддоне чё-то с бэдбоем намудрили и когда я захватил всю Польшу с Литвой бэдбой был =118!!!! :blink:.Затем у вас появляется 2 направления :Сибирь и Турция(если её на распилят европейцы,что у меня случилось всего 1 раз)С Сибирью всю просто ,а вот с турками не так уж и легко воевать,для этого стоит заручиться поддержкой Австрии или Персии и понеслась!!!!!!!!!!!

2Сценарий.Как можно раньше объявит войну Казани и Сибири(пока они союзов не заключили с турками или др.странами) После победы начать колонизировать сибирь,а также продвигаться к Самарканду.Затем стоит подумать о западном направлении И повоевать с литвой.А там глядишь и турок можно прижать :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
Ну как мне вам объяснить, что не возникает он в коренных (именно в коренных, а не национальных) провах, это прямо прописано в коде игры!? И эта фигня никогда не покроет всю страну, даже если собрать все возможные от ББ модификаторы в среднем будет покрыта лишь четверть некоренных пров, не верите - посмотрите код игры.

Не знаю как, но в игре за Россию у меня эта хрень даже в Москве появлялась.

Ссылка на комментарий

Господин "стратег", вам в Total War играть надо))) 300 ББ обычное дело либо при цели захватить мир как можно быстрее, либо когда вообще не умеешь искать поводы для войны, объявлять только нужные войны и требовать по миру не все подряд, а лишь только нужное, а страны таких правителей как правило через 100-150 лет разваливаются изнутри, т.к. не способны сохранить целостность страны (как от внешних врагов, так и от внутренних) и развивать технологии.

Цель - как можно быстрее захватить мир )) и стать его темным господином.

В Total War аналогично )))

По мне - играть оглядываясь на ББ и по 50 лет ждать удачного повода для войны(рандомизатор рулит) это скучно.

Вся жизнь война - так интереснее.

А целостность сохранять у огромных стран в игре можно - ибо штрафы за ББ формы правления итд - низкие. Поставили аффтары бы настройки другие, игра бы была другой.

Ссылка на комментарий

prinigo
Ну как мне вам объяснить, что не возникает он в коренных (именно в коренных, а не национальных) провах, это прямо прописано в коде игры!? И эта фигня никогда не покроет всю страну, даже если собрать все возможные от ББ модификаторы в среднем будет покрыта лишь четверть некоренных пров, не верите - посмотрите код игры.

Странно но у меня такая фигня возникала в Нижнем и в Костроме, пока не переиграл, изменив модификатор у советника-дипломата, чтобы ББ быстрее снижался....

В принципе, согласен и Вы и разработчики правы: нельзя так быстро расширяться - это действительно не соответствует истории (когда из-за пары провинций воевали десятилетиями), для чего собственно и вводился штраф ББ.

Но игроку тяжело отказаться от плодов заслуженной победы в войне.:) Так, что возможность быстрого захвата массы провинций разработчикам надо ограничивать как то по другому....

Ссылка на комментарий

Странно но у меня такая фигня возникала в Нижнем и в Костроме, пока не переиграл, изменив модификатор у советника-дипломата, чтобы ББ быстрее снижался....

В принципе, согласен и Вы и разработчики правы: нельзя так быстро расширяться - это действительно не соответствует истории (когда из-за пары провинций воевали десятилетиями), для чего собственно и вводился штраф ББ.

Но игроку тяжело отказаться от плодов заслуженной победы в войне. :) Так, что возможность быстрого захвата массы провинций разработчикам надо ограничивать как то по другому....

Но Московия у берегов тихого океана к 1420 году? Или покорение русскими Константиновполя в 1430? Это же греет национальную гордость!?

У России нет шансов на успех без быстрого расширения. Я пробовал играть углубляясь в развитие культурное и торговое - отставание к 1600 году от европы очень огромно.

Игра закончилась когда моих азапов расстреляли из пушек и мушкетов. (уровень сложный)

Изменено пользователем Dee-mon
Ссылка на комментарий

Но Московия у берегов тихого океана к 1420 году? Или покорение русскими Константиновполя в 1430? Это же греет национальную гордость!?

У России нет шансов на успех без быстрого расширения. Я пробовал играть углубляясь в развитие культурное и торговое - отставание к 1600 году от европы очень огромно.

Игра закончилась когда моих азапов расстреляли из пушек и мушкетов. (уровень сложный)

Московия у тихого океана к 1420 году? Это не реально без читов(править сейвы и текстовушки с параметрами все умеют).

Вы убиваете саму суть игры. Какой смысл облегчать игру которая и так легкая?

Вы пробывали развивать культуру(может производство?) и торговлю и к 1600г оставали от Европы(

За 100 лет игры любым не минором, без релоудов и находясь в западной и восточное европейской тех. группе,

становишся гегемоном в европе, которому чихать на всех и вся.

Представте что с вами зделают простые средние игроки(об мастерах игры просто молчу) в Европу в МП-игре,

которые играют без читов?

Ссылка на комментарий

prinigo
Но Московия у берегов тихого океана к 1420 году? Или покорение русскими Константиновполя в 1430? Это же греет национальную гордость!?

У России нет шансов на успех без быстрого расширения. Я пробовал играть углубляясь в развитие культурное и торговое - отставание к 1600 году от европы очень огромно.

Игра закончилась когда моих азапов расстреляли из пушек и мушкетов. (уровень сложный)

Конечно греет! Потому лично я и не смог устоять.:) Действительно жутко приятно видеть практически ВСЮ Европу и значительную часть Азии в цвете России.... А моего Императора - ещё и Императором Римской Империи.

Вообще мне кажется, что игра заточена разработчиками (все ограничения по ББ) под западную Европу. В том числе и основывается на европейском менталитете, что дурная слава за границей вызывает недовольство населения внутри страны. У нас в России, как я уже писал, "если Америка нас не любит - значит мы не любим Америку", а не переживаем из-за этого и не устраиваем мятежи против СВОЕГО правительства.

Вообще есть хорошее изречение Гая Калигулы (часто приводимое в Rome Total War), что "пока нас боятся - могут ненавидеть сколько угодно". Собственно на этом исторически и строилась политика России - при Екатерине Великой - ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без нашего разрешения.

И в этой игре без расширения (причём быстрого) ни как нельзя - в Европе провинции по 100000 человек норма (есть и 500000), а у Москвы - по 3000 -4000 хорошо если получаются.

Та же Литва и Польша (их бить надо в те редкие моменты пока они разделены бывают) имеют провинции по уже по 5000-10000 человек.

Хотя вообще странно что в 1600 году были ещё азапы, а меня так уже в 15 веке пока не перешёл на западные военные части были себукены (кажется так) и сипахи. Они были существенно лучше европейских частей, так что я несколько десятилетий даже не менял свои войска на западные (пока не появилась оранская пехота).

Кавалерия у запада до появления рейтаров - вообще отстой: хуже не то что сипахов, но даже восточной конницы (получаемой одновременно с азапами).

Да и пушки достаточно рано появляются даже на восточной ветке те же кулеврины - очень даже хорошая штука.

Просто я с самого начала делал упор на военные технологии (флот вообще не развивал), да на управление (дающее нац идеи), ну там производство по возможности полезно развить до уровня когда даются мастерские. А так развивать производство и торговлю стоит лишь тогда, когда армия и управление упираются в "опережение времени".

Лишь когда у меня уже всё упёрлось в опережение времени, то я и флот подтянул.

Просто очень важно не допускать инфляцию - лучше если не хватает позволить автоматически взять кредит на недостающую до конца года сумму. Самому лучше не брать: дают слишком много - зачем лишние проценты платить? Жаль что нельзя самому выбирать сумму и срок кредита.

Да и в мирное время снижать финансирование армии, а в военное вводить военный налог.

Ссылка на комментарий

Сложный уровень!

Как БЕЗ ЧИТОВ! в 1420 "омыть ноги" московских коней в тихом океане?

1. Сразу обьявляем вону Османской империи - захватываем 100% ее территории - требуем сибирские провинции. Имхо крепостей у османов почти нет - можно за год это провернуть, пока их армии в Литве.

2. После развала османов - мятежники образуют "Сибирь" - против которой вы получаете колониальную войну - соответственно, опять таки сразу объявляем войну и присоединяем всю сибирь.

3. Далее 10 лет колонизации и пара войн по которым присоединяем Казахскую орду.

4. Получаем колониальную войну против Чагайского ханства и получаем всю монголию,тибет, и часть современного китая.

5. Объявляем войну Манджурии и вуаля в 1420 году вы на тихом океане.

Все вышеперечисленные противники Мусульмане - священные войны и колониальные - позволяют почти без ББ за 20 лет построить империю от атлантического(балтика или черное) до тихого океанов.

Никаких читов нет!!! У врагов мало войска, другая религия, почти НЕТ КРЕПОСТЕЙ. Делай блицкриги по усталости от войны и только.

PS: при числе НЕ национальных провинций в 80% территории и общем числе провинций под 200, наука изобретается КРАЙНЕ МЕДЛЕНО, там 10ки тысяч голды на 1ну технологию надо.

к 1600 году у меня получалось взять 10й уровень только, а это Азапы (((

У австрии или гановера был уже 20й - пушки мушкитеры итд. (выход - оттяпать 1ну провинцию, и штамповать там мушкитеров нахаляву) Очень спасают венгерские Гуссары.

Изменено пользователем Dee-mon
Ссылка на комментарий

Дон Антон
Сложный уровень!

Как БЕЗ ЧИТОВ! в 1420 "омыть ноги" московских коней в тихом океане?

1. Сразу обьявляем вону Османской империи - захватываем 100% ее территории - требуем сибирские провинции. Имхо крепостей у османов почти нет - можно за год это провернуть, пока их армии в Литве.

2. После развала османов - мятежники образуют "Сибирь" - против которой вы получаете колониальную войну - соответственно, опять таки сразу объявляем войну и присоединяем всю сибирь.

3. Далее 10 лет колонизации и пара войн по которым присоединяем Казахскую орду.

4. Получаем колониальную войну против Чагайского ханства и получаем всю монголию,тибет, и часть современного китая.

5. Объявляем войну Манджурии и вуаля в 1420 году вы на тихом океане.

Все вышеперечисленные противники Мусульмане - священные войны и колониальные - позволяют почти без ББ за 20 лет построить империю от атлантического(балтика или черное) до тихого океанов.

Никаких читов нет!!! У врагов мало войска, другая религия, почти НЕТ КРЕПОСТЕЙ. Делай блицкриги по усталости от войны и только.

PS: при числе НЕ национальных провинций в 80% территории и общем числе провинций под 200, наука изобретается КРАЙНЕ МЕДЛЕНО, там 10ки тысяч голды на 1ну технологию надо.

к 1600 году у меня получалось взять 10й уровень только, а это Азапы (((

У австрии или гановера был уже 20й - пушки мушкитеры итд. (выход - оттяпать 1ну провинцию, и штамповать там мушкитеров нахаляву) Очень спасают венгерские Гуссары.

Что за бред?!

Ссылка на комментарий

Борода
Что за бред?!

Просто бред. Оказывается у османов есть Сибирь :blink:

Ссылка на комментарий

Просто бред. Оказывается у османов есть Сибирь :blink:

Глюки фанатского перевода. Страна называется "Сибирь". В оргинале иметтся в виду "Сибирское ханство", которое Ермак покорял.

Появляется как осколок Османской империи, в месте с Запорожской сечью, итд...

Изменено пользователем Dee-mon
Ссылка на комментарий

Борода
Глюки фанатского перевода. Страна называется "Сибирь". В оргинале иметтся в виду "Сибирское ханство", которое Ермак покорял.

Появляется как осколок Османской империи, в месте с Запорожской сечью, итд...

Османской империи? :sarcastic_hand: Ты уверен? :stinker:

Почитай эту статью из педивикии. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Узнаешь много нового. B)

Изменено пользователем Борода
Ссылка на комментарий

prinigo
Сложный уровень!

Как БЕЗ ЧИТОВ! в 1420 "омыть ноги" московских коней в тихом океане?

1. Сразу обьявляем вону Османской империи - захватываем 100% ее территории - требуем сибирские провинции. Имхо крепостей у османов почти нет - можно за год это провернуть, пока их армии в Литве.

2. После развала османов - мятежники образуют "Сибирь" - против которой вы получаете колониальную войну - соответственно, опять таки сразу объявляем войну и присоединяем всю сибирь.

А ты Золотую Орду с Османской империей не путаешь?:)

Ссылка на комментарий

А ты Золотую Орду с Османской империей не путаешь? :)

Путаю, описка была - конечно Золотая орда.

Ссылка на комментарий

prinigo
Путаю, описка была - конечно Золотая орда.

Понятно. Но непонятно зачем тебя понесло к Тихому океану?.:) Главная угроза для России всегда на западе! Да и именно в Европе полно провинций по 100000 человек (а есть и по 500000). Поэтому у Золотой Орды надо брать в первую очередь Поволжье и Причерноморье, а затем заниматься только Западом, иначе Запад сам обязательно Россией займётся. :)

А вот подчинив Европу можно двигаться и на Восток....

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Понятно. Но непонятно зачем тебя понесло к Тихому океану?. :) Главная угроза для России всегда на западе! Да и именно в Европе полно провинций по 100000 человек (а есть и по 500000). Поэтому у Золотой Орды надо брать в первую очередь Поволжье и Причерноморье, а затем заниматься только Западом, иначе Запад сам обязательно Россией займётся. :)

А вот подчинив Европу можно двигаться и на Восток....

На Востоке много богатых пров - а финансовая база для похода на Запад не помешает. Все знают, сколько потом будут стоить фарфор, специи, чай и т. д. Главное прорваться в Китай, там и товары, и провы тоже есть по 50к и более. Правда, на строительстве крепостей в провах с огромным риском восстаний можно разориться, да и миссионеров надо будет много. Кроме того большая протяженность страны при небольшем лимите армии сильно осложнит ситуацию.

Я вот на Западе обычно воюю только с тевтонцами и с Литвой, больше ни с кем связываться в одиночку не стоит. Правда, часто бывает что за тевтонцев вступается Бранденбург, Померания - но это не проблема. (я конечно говорю только про первые 60-70 лет игры) 

Ссылка на комментарий

Понятно. Но непонятно зачем тебя понесло к Тихому океану?. :) Главная угроза для России всегда на западе! Да и именно в Европе полно провинций по 100000 человек (а есть и по 500000). Поэтому у Золотой Орды надо брать в первую очередь Поволжье и Причерноморье, а затем заниматься только Западом, иначе Запад сам обязательно Россией займётся. :)

А вот подчинив Европу можно двигаться и на Восток....

Китай - это сила! Там провинции по милиону человек.

Поволжье и Причерноморье - Постепенно присоединяются - так как Золотая Орда постоянно союзник мусульманских стран.

Русские княжества, литва и Польша - рано или позно присоединяются через Унию и династические браки - так как на востоке вы получаете мало ББ и много авторитета. После покорения востока, как ближнего так и дальнего - останется разобраться только с Новгородом - вот тут без войны не обойтись ((

А дальше берем империю, и становимся Российской империей - но это уже совсем другая история ))

Ссылка на комментарий

Китай - это сила! Там провинции по милиону человек.

Поволжье и Причерноморье - Постепенно присоединяются - так как Золотая Орда постоянно союзник мусульманских стран.

Русские княжества, литва и Польша - рано или позно присоединяются через Унию и династические браки - так как на востоке вы получаете мало ББ и много авторитета. После покорения востока, как ближнего так и дальнего - останется разобраться только с Новгородом - вот тут без войны не обойтись ((

А дальше берем империю, и становимся Российской империей - но это уже совсем другая история ))

Бред, Бред и ещё раз Бред.

Еще раз говорю то что вы написали невозможно без читов!

У вас как у православных с 1399-1420 будет без эвентов 10-11 колонистов.

И как вы 11 колонистами доберетесь от территории сибири до тихого океана? Даже если будем

считать что все колонисты удачно колонизировали земли(чего в практике никогда не будет).

Вы физически не вытяните поглощение Орды за это время, да Орда вас сама сьест.

Литва с Польшой итак в унии друг с другом, и вам опять таки не удасться без читов их поглатить.

Хотя может вы описались и имели в виду к 1520 году? Тогда да все выполнимо!

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Бред, Бред и ещё раз Бред.

Еще раз говорю то что вы написали невозможно без читов!

У вас как у православных с 1399-1420 будет без эвентов 10-11 колонистов.

И как вы 11 колонистами доберетесь от территории сибири до тихого океана? Даже если будем

считать что все колонисты удачно колонизировали земли(чего в практике никогда не будет).

Вы физически не вытяните поглощение Орды за это время, да Орда вас сама сьест.

Литва с Польшой итак в унии друг с другом, и вам опять таки не удасться без читов их поглатить.

Хотя может вы описались и имели в виду к 1520 году? Тогда да все выполнимо!

Литву и Польшу действительно за такое короткое время поглотить не удастся, да и ЗО уничтожить полностью к 1420 нереально.

Но с остальным я не согласен. К Тихому океану есть и короткий путь  :)

Пока ЗО воюет на Западе, быстро объявляем ей войну - провы на востоке без крепостей, захватываем быстро до 50% территории. Главное не втягиваться в затяжную войну - на територии ЗО будут толпами ходить разного рода претенденты и повстанцы и нам мешать. По мирному договору отбираем несколько пров - коридор до границы с Казахской ордой. (этим коридором убиваем сразу двух зайцев - отсекаем от ЗО их сибирских пров, в которых потом обязательно поднимается восстание - да здравствует Сибирь!) 

Затем война с Казахами. Здесь нам тоже нужен коридор. 2-3 пров хватит - нужно дойти до границы с Китаем или Чагатайским ханством (Если повезет - сразу с Манчжурией).  

Короче, смысл военной операции - дойти по таким коридорам до Манчжурии, и если она не успела разростись за счет Китая, то станет легкой добычей. А там за пару войн и до Тихого океана можно дойти. Пров мы берем не очень много, КБ - Священная война, поэтому ББ не выйдет за пределы разумного. Сложность состоит только в протяженности маршрута, мы будем оставлять в тылу провы с очень высоким риском восстания. Кроме того всё это время наша страна беззащитна с Запада. Я конечно не утверждаю, что все это можно проделать до 1420 г., но вообще такой сценарий реален.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Бред, Бред и ещё раз Бред.

Еще раз говорю то что вы написали невозможно без читов!

У вас как у православных с 1399-1420 будет без эвентов 10-11 колонистов.

И как вы 11 колонистами доберетесь от территории сибири до тихого океана? Даже если будем

считать что все колонисты удачно колонизировали земли(чего в практике никогда не будет).

Вы физически не вытяните поглощение Орды за это время, да Орда вас сама сьест.

Литва с Польшой итак в унии друг с другом, и вам опять таки не удасться без читов их поглатить.

Хотя может вы описались и имели в виду к 1520 году? Тогда да все выполнимо!

Я так понимаю Вас сейв 1420 года или скрин не устроит. ))

К тихому океану - мы идем НЕ колонистами, а КОЛОНИАЛЬНЫМИ войнами. Почти все страны, которые лежат между Московией и Китаем(даже части современного Китая) исповедуют шаманизм итд. Против них всегда появляется СБ Колониальная война - которая дает ПОЛНОЕ присоединение за 20% ББ - т.е. не надо париться с мирными договорами - ждать перемирия итд - просто присоединяем по 10 провинций за раз и все, получая крохи ББ.

Да получается небольшой Коридор к тихому Океану - который расширяем уже колонистами на север. В данном Коридоре есть торговый центр (у меня Алтай).

Сложность с восстаниями - действительно есть (( - я боролся методом "Сейв-лоад" (В пределах разумного) Чтоб каждый месяц 20го числа не получать Восстания, надо всегда держать +3 стабильность, +8 Государя, 100 Легитимность, и по паре солдатиков в особо смутных провинциях. Я обычно держу в центре региона войско по 5 конных с генералом с большой мобильностью и ударной силой - в начале игры это войско мечится и выносит мятежников на раз два.

Изменено пользователем Dee-mon
Ссылка на комментарий

Я так понимаю Вас сейв 1420 года или скрин не устроит. ))

К тихому океану - мы идем НЕ колонистами, а КОЛОНИАЛЬНЫМИ войнами. Почти все страны, которые лежат между Московией и Китаем(даже части современного Китая) исповедуют шаманизм итд. Против них всегда появляется СБ Колониальная война - которая дает ПОЛНОЕ присоединение за 20% ББ - т.е. не надо париться с мирными договорами - ждать перемирия итд - просто присоединяем по 10 провинций за раз и все, получая крохи ББ.

К 1460 году Польша, Литва и Русские княжества - присоединяются по Личной унии - важно в 1399 году со всеми заключить династический брак и поддерживать хорошие отношения. Думаю на шанс присоединения сильно влияет авторитет и военная мощь (так написано в описании при наведении мышкой на унию) - при Колониальных войнах авторитет всегда 100, да и отношения хорошие.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54563

Лучшие авторы в этой теме

  • Dee-mon

    25

  • prinigo

    18

  • RAND

    17

  • Jwerwolf

    14

  • alexkil

    11

  • Kalisto73

    9

  • Kotofey

    6

  • Борода

    6

  • forefather

    4

  • Дон Антон

    3

  • belogvardeec

    3

  • Andrey996

    3

  • Pax Ruthenia

    3

  • Izys

    3

  • fofo

    3

  • Евгений Дегтянников

    3

  • Strangerr

    2

  • USSR

    2

  • Artaniel

    2

  • Afr02z1ak

    2

  • Konig

    2

  • Kamar

    2

  • Юзеф

    1

  • Regis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...