Византия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Мин Тау

для Византии лучше начинать с мелких государств, после присоединения мелких греческих и не очень греческих государств напасть на Турцию(у вас должно быть как можно больше союзов с любыми государствами, легче будит туркам отодрать), в то время, когда она в большой войне участвует(меньше боёв будит, и больше можно оттяпать). вот начальный миниплан

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BloodRaven
для Византии лучше начинать с мелких государств
В связи с тем, что крупные ей не по зубам )))
после присоединения мелких греческих и не очень греческих государств напасть на Турцию
...или подождать...
(у вас должно быть как можно больше союзов с любыми государствами, легче будит туркам отодрать)
...особенно я полюбил местных славян - они запороли мне не одну партию, нападая на Османов...
в то время, когда она в большой войне участвует(меньше боёв будит, и больше можно оттяпать).
По любому организует переброску войск, сдав пару пров противнику, и добьёт Византию.
вот начальный миниплан
Пришёл, увидел, победил.

А вариант морской блокады переправ не рассматривается?

Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Мин Тау
В связи с тем, что крупные ей не по зубам )))

ну да, попробуй с 10тыч армии против турецкой в 30-40тыч, посмотрим кто кого

...или подождать...

естественно не сразу напалать

...особенно я полюбил местных славян - они запороли мне не одну партию, нападая на Османов...

а нафига сразу с ними в боевые союзы вступать??? по моему это глупо

По любому организует переброску войск, сдав пару пров противнику, и добьёт Византию.

не добьёт, если армии достаточно, к тому же турки уже подустанут от войны с другим государством

Пришёл, увидел, победил.

да

А вариант морской блокады переправ не рассматривается?

это в порядке вещей

Ссылка на комментарий

alexgorik
ну да, попробуй с 10тыч армии против турецкой в 30-40тыч, посмотрим кто кого

естественно не сразу напалать

а нафига сразу с ними в боевые союзы вступать??? по моему это глупо

не добьёт, если армии достаточно, к тому же турки уже подустанут от войны с другим государством

да

это в порядке вещей

Играл за Византию не раз. начиная как с 1403-1405 так и с 1399 года. Первый вариант

- там всё просто. а вот начиная с 1399 - там посложнее.

1399 год

Начинать надо с Эпира. его гарантом является Неаполь. С ним обычно проблем много не бывает. Флот такой же по силе как и у Византии. разбить который не составит труда. Ахею пока трогать не стоит. Ее гарантами являются Венеция и Генуя. После присоединения Эпира можна нападать на Османов. при условии что у них ещё идёт война с Тимуридами. Но здесь есть пара нюансов. Как правильно заметил BloodRaven ключ к победе над Османами - морская блокада Босфора.

С самого начала игры надо не только увеличивать армию но и флот. Османам дается 10 галер и 5 когов, против 6 галер и 3 когов Византии. Необходимо отстроить ещё как минимум 2-3 караки либо 6-8 галер для контроля .

Дальше всё по накатаной схеме - бытрое заключение союза с Валахией и и обьявление войны. Не стоит заключать союз с Валахией с начала игры - они вечно всё портят и нападают не в подходящее время. флот всегда должен быть в мраморном море дабы не пустить основные силы Османов назад на Балканы. Цель первой кампании - только Балканы. В малую Азию соватся не стоит. Нужно ослабить Османов через затяжную войну. В идеале вы должны набить около 50-60% победы за бои и провинции. Это даст вам возможность выпросить у них 2 провинции. Если вам повезет могут быть восстания Болгаров или даже дружественных вам Греков. Можна конечно их проспонсировать - но это далеко не всегда выходит и стоит очень дорого. Болгар бить не стоит. Лутше дождатся пока они создадут свою страну. Замирится с Османами и сразу обьявить войну болгарам. По окончании первой кампании реально обединить и закрепить за собой большую часть Балкан.

Вариантов много как воевать. Главное помнить что ключ к победе над Османами - контроль Босфора

Изменено пользователем alexgorik
Ссылка на комментарий

Andrey996

По моему мнению проще всего играть за Византию если начинать с 1402 года. В это время Ларисса оккупирована греческими патриотами в количестве 14 полков + в Османской империи в это время восстания двух претендентов, один из которых почти всегда захватывает трон. Когда претенденты захватывают большую часть османских пров происходит "разрушение гос-ва". При этом выполняются требования всех действующих повстанцев.

Т. е. Византии отходят все провы с греческим населением. А учитывая то что патриоты из Лариссы обычно сразу идут в Эпир это как минимум + 4 провы.

Ссылка на комментарий

Ну я начал в 1399 и сразу напал на ахею и захватив её заключил мир с венецией. В это время в турции вспыхивают восстания и половина балкан переходит ко мне, а другая часть становится болгарией (которую я почти сразу и захватываю), а малая азияделится между османами и айдыном (который я тоже захватил пока он воевал с кастилией).Но у меня такой вопрос, а почему в Европа 3 Византия у византии есть торговый центр, а в Наследнике нет

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
По моему мнению проще всего играть за Византию если начинать с 1402 года. В это время Ларисса оккупирована греческими патриотами в количестве 14 полков + в Османской империи в это время восстания двух претендентов, один из которых почти всегда захватывает трон. Когда претенденты захватывают большую часть османских пров происходит "разрушение гос-ва". При этом выполняются требования всех действующих повстанцев.

Т. е. Византии отходят все провы с греческим населением. А учитывая то что патриоты из Лариссы обычно сразу идут в Эпир это как минимум + 4 провы.

После Эпира ещё и в Ахею и если нет флота в море, то попутно и Накос и Родосом.

Ссылка на комментарий

Andrey996

У меня они не успевали из Эпира уйти и присоединялись вместе с провой (т. к. однопровинчатый Эпир присоединяется за 1 месяц).

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Интересно в наследнике пофиксили эксплойт из византии, когда можно было одной галерой блокировать босфоры, при этом не имело значение какой флот был у турков)

Жаль в MMP партия начинается с 1453 года - когда пала Византия, поэтому её там нет. Правда можно её воссоздать из других стран, но на это время нужно, а турки могут его и не дать)

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Интересно в наследнике пофиксили эксплойт из византии, когда можно было одной галерой блокировать босфоры, при этом не имело значение какой флот был у турков)

Жаль в MMP партия начинается с 1453 года - когда пала Византия, поэтому её там нет. Правда можно её воссоздать из других стран, но на это время нужно, а турки могут его и не дать)

А что мешает начать с 1399? Все свои партии в MMP начинал с 1399 и ни одного вылета или другой проблемы.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
А что мешает начать с 1399? Все свои партии в MMP начинал с 1399 и ни одного вылета или другой проблемы.

Если начинать c 1399 появляется игровой дисбаланс: отставание в технологиях и др.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Prince Igor

играем с 1399 никакого отсванаия замечено не было :)

просто играть нада хорошо

З.Ы. играли 3 партии, АЛекс Горик, даже с 1399 года пилит византом ОИ )

Ссылка на комментарий

Пробовал играть с самого начала (играю на сложно - очень сложно раздражает):

1. Захватил верх малой азии (караман-кандар и трапезунд) - и 3 грузинские провинции, кроме столицы, все византийские острова - крит, родос, накос, кипр - с помощью либорум вето разбил турков (союзниками турков была золотая  орда, но она согласилась на мир за нижний новгород) - бросил.

2. Захватил верх малой азии (караман-кандар и трапезунд) - и  с помощью востаний патриотов пару турецких провинций - турки с золотой ордой ломятся ко мне (квест турков - самый желанный город) - всё захватывают - мирюсь отдавая им пару вассалов, а вассалы беру маленькие муслимские гос - ва, время идёт турки не разваливаются, в науке начинаю просасывать... - бросил.

3. Читерский вариант - турки с союзниками идут бить тимуридов (кандар с трапезундом пока не трогаю) - отстраиваю когги (они в бою прочнее галер) и объявляю войну туркам, флот блокирует пролив - постепенно вся греческая часть турции и её вассалы захвачены - за проливом адское стадо турков - соглашаются отдать  2 провинции (забираю) 2 провинции на побережье ниже вифинии - теперь мое государство разделено на 2 части проливом, но и турок тоже, захватываю трапезунд, караман(звезда давида сверху) дожидаюсь войны турции с западом и  спонсирую патриотов в малой азии - получил пару провинций, а потом из турции сформировались болгары - из которых я за 2 раза добыл остальное - далее война с венецией и возвращение мне греческих провинций и крита - кипр так моим не стал - остальные провинции восстановил.

Ну далее всё довольно просто - очень много денег (торговый центр в столице + перепись населения 80 монеток) и с остальных провинций гдето 4 раза  по столько же.

Вассалы Сирия, Турция (снова восстановилась), Сербия, Молдавия, армения, Коюнлу... орду съели и литву, грузия толстая, большой новгород - союзники. Венгрию оправославил.

Сделал себе одну провинцию в африке - думаю нужна она или нет - для дальнейшей колонизации - венгрию захватывать не хочется. провинци не национальные. может пойду в италию.. по квесту.

Соперники - франция, великобритания и богемия.

По военным техам не отстаю - по стальным отстал умеренно, по флоту сильно. 

Есть варианты вестернезироваться  - я в раздумьях, стабильности не жалко, а вот войск жалко хочу чтоб остались те которые есть (страдиоты тимариоты и тд).

Есть вариант по религии - принять кальвинизм - но кальвинизм точно не хочу, лютеранство нравится больше, только переводить все провинции очень натужно, доход упадёт да и как то неправильно... 

 

Ссылка на комментарий

Prince Igor

Была замечена особенность игры за Визант. Византия непринимает не греческие народы в своё лоно, всмысле страна те становится толерантной к другим культурам. Турецие, Азербайджанские, Египедские провы уже щитовые, а толерантности к их культуре всеравно нет!

Хотя если имеется щит на прову с другой культурой, к ней довольно быстро вырабатывается терпимость..

Плюс, на сколько я понял, у Византа не будет нац. решения, Ост индийский порт.

Ссылка на комментарий

Была замечена особенность игры за Визант. Византия непринимает не греческие народы в своё лоно, всмысле страна те становится толерантной к другим культурам. Турецие, Азербайджанские, Египедские провы уже щитовые, а толерантности к их культуре всеравно нет!

Хотя если имеется щит на прову с другой культурой, к ней довольно быстро вырабатывается терпимость..

Плюс, на сколько я понял, у Византа не будет нац. решения, Ост индийский порт.

Мне предлагают основать ост-индскую компанию

Ссылка на комментарий

Несколько раз приходилось переигрывать партию за Византию, потому как заключал невыгодный союз с неврастеничной Валахией, начинал ненужную войну с Венецией (пытаясь оттяпать Ахею и иже с нею) или же с самого начала ввязывался в ссору с Блистательной Портой. Как максимум — протягивал годков 50, после чего оказывался с полностью оккупированный страной. В конце концов попытался выработать определенную тактику поведения, дающую хотя бы некое преимущество с самого начала игры. Кое-что может пересекаться с озвученным выше, но есть лично проверенно мной на практике :).

1.Создание сильного флота.

Война с Турцией необратима, как крах капитализма. Само собой, что даже имея в союзниках некоторые славянские державы, Византия (провинция Фракия) первой окажется под ударом османских армий, идущих со стороны Малой Азии. Наши союзнички займутся мелкими драками да завоеванием отдельных городов, но не станут грудью на защиту Константинополя.

В Европейской части империи османы никогда не содержали больших армий, так как у них частые войны с Тимуридами в Азии. То есть, блокируя Босфор сильным флотом, мы как бы рассекаем Османскую Империю на два больших куска, при чем наша столица оказывается на европейской половине, как никак, а недалеко от союзников.

Рекомендации

В окне статистики смотрим силу и размер турецкого флота, создаем ему подобный, нанимаем адмирала, и ждем, когда Порта перетащит свои военные части из Балкан в Малую Азию (благо, там войны разжигаются практически сразу после завершения строка перемирия). Тогда же заключаем союз с Валахией, объявляем туркам войну и выводим флот в Босфор. Совместно с союзниками разделываемся с немногочисленным европейским контингентом, захватываем Эдирне (столица Османов, это даст нам определенный бонус), Бургас и т.д.

Проблемы: вассалы Турции, такие как Сербия,бросятся активно помогать своему сюзерену. Что делать с 7-ми тысячной армией христопродавцев (сербы хотя и союзники туркам, но все таки православные) — сами знаете.

Важным моментом есть своевременное заключение союзов с странами так называемой Антиосманской коалиции. Заключив их слышком рано- можем втянутся в ненужную войну, когда на Балканах и в Болгарии будут многочисленные контингенты турок. А позже нам просто смогут отказать в союзе. Нужно чувствовать момент, или создать форсированную ситуацию.

Результат

В ходе военных действий можем захватить несколько провинций, и предложить османам мир. Лариссу и Эдирне они нам отдавать ну не как не захотят, а вот остальные города — не то что охотно, но … деваться им некуда. Для пущей сговорчивости мусульман следует оккупировать вассальных союзников Османской империи. Заключаем мир, обращаем новые провинции в православие, приводим экономику в порядок и готовимся к следующему этапу борьбы за независимость.

Изменено пользователем brut
Ссылка на комментарий

А у меня никак Османов завалить не получается.

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
А у меня никак Османов завалить не получается.

Так зачем их заваливать. Пусть жувут и радуются жизни. :lol:

Ссылка на комментарий

Terranoid

Следить чтоб флот был больше Османского.

Как только большая часть войск их окажется в малой азии объявить войну заперев пролив - вот и вся стратегия :lol:

За счет греческой мелкоты и пару войн с турками за будущее империи можно не беспокоится

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
играем с 1399 никакого отсванаия замечено не было :)

просто играть нада хорошо

З.Ы. играли 3 партии, АЛекс Горик, даже с 1399 года пилит византом ОИ )

Да что вы говорите!? Играть надо хорошо? Ссылку дайте где в MMP начиная с 1399 Византией запилили ОИ. Я посмотрю на это чудо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66511

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    20

  • Нимор

    10

  • egor2ster

    10

  • Regis

    9

  • MamonT

    9

  • Автократор

    6

  • BlackSerpent

    5

  • Дон Антон

    4

  • Домесник Схол

    4

  • Bernadotte

    4

  • Chaos Destroyer

    4

  • WildCat

    4

  • Евгений Дегтянников

    4

  • Борода

    3

  • amadest

    3

  • Cliff

    3

  • hisp

    3

  • tecka

    3

  • Иван Иванов

    3

  • Август II

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Zombcraft

    3

  • Rogvald

    3

  • Andrey996

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...