Кастилия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Мозгоед

Не претендую на единственно правильное видение, но пока отыграл 130 лет и все у меня получается неплохо... Схожая тактика (хоть и с поправками на те или иные особенности стран) была и раньше, при игре за Австрию, Францию, Византию, Россию и Бранденбург. В общем, пишу, исходя из своего опыта.

Кастилия имеет все шансы изначально стать одной из ведущих стран, главное, его не упустить) Вот что можно посоветовать:

1. Помните, ваш главный враг - Франция. Англия далеко, на континенте, если у вас руки откуда надо растут, у нее шансов в войне мало - во всяком случае, если не будет владений на приграничных с Кастилией территориях. Австрия далеко и серьезным противником станет не сразу; Османы тоже далеко, да и со временем сходят на нет с политической арены... А вот франция под боком, она сильна и постоянно зарится на ваши провинции. Поэтому не допускайте её усиления. Заключите союз с Англией или Бургундией, чтобы создать французам противовес и не допустить их усиления.

2. Ваш главный друг - армия и флот. Всегда стройте столько кораблей, сколько сможет оперативно перебрасывать ваши армии по морю - тогда вы будете королем средиземноморья. Наращивайте армию. Я советую также делить её на несколько крупных оперативных групп. Позже желательно каждую из них располагать в разных уголках ваших земель, по территориальному признаку. Скажем, у меня, кроме Пиренейского полуострова, есть земли в Италии, Африке и Америке. В каждой из этих частей света находится по одному армейскому корпусу. Это позволит оперативно реагировать на угрозы с любой стороны

3. Чтобы содержать армию с флотом и не погрязнуть в инфляции, вам нужна территориальная экспансия. Захватывайте земли, расширяйте владения. Земли - это деньги. Захватывайте Португалию и Арагон. С легкостью падут страны северной африки и Италии. Не брезгуйте колониями - тем более, что, в силу географического положения, у Кастилии отличная фора по сравнению с другими странами - она гораздо раньше сможет основывать заморские поселения, чем все остальные. Однако не переусердствуйте в экспансии - слишком много не национальных провинций принесет кучу восстаний, проблему со стабильностью и т.д.

4 Лучше вассализовать государство, чем его захватить. От вассала вы будете получать неплохую денежную прибавку, не испортите себе репутацию, и, к тому же, у вас всегда будет подспорье в виде армии и флота вассального государства. А присоединить его можно будет потом - хоть мирно, коть военным путем.

5. Боритесь с инфляцией! Инфляция - зло, которое ослабит вашу страну. Сразу же берите "национальный банк" и соответствующего министра в правительство. Старайтесь, чтобы инфляция не превышала 5 %, иначе начнете отставать от других стран в технологиях.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мозгоед

6. Вот еще совет - развивайте технологии гармонично. Я лично делаю так - ставлю ползунки в равное положение, смотрю, какая технология будет открыта раньше всего, и её ползунок выставляю на максимум. Повторяю это действие постоянно, за счет чего, как минимум, не отстаю от лидеров.

7. Всегда старайтесь присоединять к своему государству те провинции, в которых есть мануфактуры. Это усилит вас, особенно на ранних этапах игры, и ослабит противника.

8. Если начинаете отставать в технологиях, то начните игнорировать морское дело. По большому счету, оно нужно лишь для колонизации - а колониальную дистанцию можно увеличивать за счет специалистов. Следующая жертва - торговля, ей также можно пожкртвовать. Впрочем, лично у меня до этого не дошло. К тому же монополизация нескольких особо доходных рынков может неплохо пополнять бюджет.

Изменено пользователем Мозгоед
Ссылка на комментарий

Тоже играю за кастилию (уже испанию), не согласен с Вашими советами...

1. Помните, ваш главный враг - Франция. Англия далеко, на континенте, если у вас руки откуда надо растут, у нее шансов в войне мало - во всяком случае, если не будет владений на приграничных с Кастилией территориях. Австрия далеко и серьезным противником станет не сразу; Османы тоже далеко, да и со временем сходят на нет с политической арены... А вот франция под боком, она сильна и постоянно зарится на ваши провинции. Поэтому не допускайте её усиления. Заключите союз с Англией или Бургундией, чтобы создать французам противовес и не допустить их усиления.

Англия опаснее Франции, потому что сильнее... Связано это с тем, что Франция находится между двумя сильными странами - Англией и Бургундией, который по очереди втягивают ее в войны... А Англия сидит на своем острове, никто ее не трогает, потому как в начале игры хрен доедешь до ее острова, у Англии на этом этапе самый мощный флот в игре... И соответственно быстро развивается... Быстрее чем Франция... К тому же на начало игры ни у одной из этих стран нету поводы для войны с кастилией, поэтому сами они врядли нападут... Но Англия, в отличии от Франции, если ее не прессовать постоянно, скоро станет очень серьезным конкурентом в колониальной экспансии... 

2. Ваш главный друг - армия и флот. Всегда стройте столько кораблей, сколько сможет оперативно перебрасывать ваши армии по морю - тогда вы будете королем средиземноморья. Наращивайте армию. Я советую также делить её на несколько крупных оперативных групп. Позже желательно каждую из них располагать в разных уголках ваших земель, по территориальному признаку. Скажем, у меня, кроме Пиренейского полуострова, есть земли в Италии, Африке и Америке. В каждой из этих частей света находится по одному армейскому корпусу. Это позволит оперативно реагировать на угрозы с любой стороны
 

Ну, с этим не поспоришь :) Хотя король средиземноморья - слабый замах :) я больше нацелен на то, чтобы стать королем мира

3. Чтобы содержать армию с флотом и не погрязнуть в инфляции, вам нужна территориальная экспансия. Захватывайте земли, расширяйте владения. Земли - это деньги. Захватывайте Португалию и Арагон. С легкостью падут страны северной африки и Италии. Не брезгуйте колониями - тем более, что, в силу географического положения, у Кастилии отличная фора по сравнению с другими странами - она гораздо раньше сможет основывать заморские поселения, чем все остальные. Однако не переусердствуйте в экспансии - слишком много не национальных провинций принесет кучу восстаний, проблему со стабильностью и т.д.

Экспансия - это главная цель всей игры за Испанию... Самой первой, кстати, колонизацию начинает португалия... После нее - Кастилия, потом Англия... Если не захватить в начале игры Марокко... А это сделать надо... Потому как Кастилия таким образом получает пограничную зону с неиследованной территорией... А вследствие этого, через небольшой промежуток времени эта территория открывается и можно начать колонизацию африки задолго до получения нац. идеи "Путешествие в Новый Свет"... А колонизировать Африку надо, несмотря на то, что провинции там вначале игры бедные... Но после начала колонизации америки африканские провинции начнуть жиреть на глазах, потому как в большинстве своем они производят рабов, а спрос (соответственно и цена) на рабов очень сильно зависит от количества провинций в мире, производящих табак, хлопок, сахар и кофе... В начале игры 1 пачка рабов стоит 3 рубля с копейками, к 1500 году у меня она уже стоила 12 рублей... А колонизирована еще только где-то треть америки... Рабы - это самый быстродорожающий товар в игре... К тому же в средней африке есть пара племен, сидящих на золотых рудниках... Соответственно их надо в первой войне ограбить (как повезет, можно снять от 1000 до 3000, но по любому на этом этапе игры - это хорошие деньги), а во второй присоединить... Насчет "непереусердствуйте в экспансии" полностью не согласен... Восстания-то конечно будут при захвате чужих земель, но их легко подавлять, потому что обычно земли захватываются пачками в одном месте и достаточно одной армии, чтобы контролировать всю горячую зону... После аннексии земель я обычно сразу запускаю миссионеров... После обращения провинций в гос. религию вероятность восстания падает раза в два... Мой совет на эту тему - хапайте столько провинций, сколько можете любыми способами... Единственное что надо делать - это следить за бэдбоем, перебор с ним приведет вас к войне против всех сразу... Поэтому экспансия в европе у меня продвигается медленно, а вот в других местах под поводом "священная война" можно отбирать земли задешево... 

4 Лучше вассализовать государство, чем его захватить. От вассала вы будете получать неплохую денежную прибавку, не испортите себе репутацию, и, к тому же, у вас всегда будет подспорье в виде армии и флота вассального государства. А присоединить его можно будет потом - хоть мирно, коть военным путем.

Абсолютно не согласен... Лучше захватить государство, чем вассализировать, за редким исключением... "Неплохая денежная прибавка" от вассалов - вообще ни о чем... При мощной испанской экономике это капля в море... Вассалы вообще малополезны за исключением одного случая: когда они владеют землями стратегического назначения, которые вам было бы затратно контролировать, будь они ваши... Есть две страны, которые на мой взгляд очень полезно сделать вассалами в начале игры, что я и осуществил: Шотландия и Бретань... Это отличные плацдармы для ведения войны против англии и франции соответственно... Без базы на британском острове ведение войны против англии с ее тучей линкоров вначале игры вообще очень затруднительно... При войнах реально в победу вклад вассалов с их детскими армиями примерно нулевой, но они полезны тем, что создают массовку... Бегают, осаждают вражеские провинции в то время как Вы можете сосредоточиться на ведении боевых действий против серьезных армий противника...

5. Боритесь с инфляцией! Инфляция - зло, которое ослабит вашу страну. Сразу же берите "национальный банк" и соответствующего министра в правительство. Старайтесь, чтобы инфляция не превышала 5 %, иначе начнете отставать от других стран в технологиях.

Тут по большей части согласен... Национальный банк брал сразу и министра тоже... Единственное, что рекомендую вообще инфляцию держать на нуле... У меня это всю игру получалолсь...

6. Вот еще совет - развивайте технологии гармонично. Я лично делаю так - ставлю ползунки в равное положение, смотрю, какая технология будет открыта раньше всего, и её ползунок выставляю на максимум. Повторяю это действие постоянно, за счет чего, как минимум, не отстаю от лидеров.

Тут опять не согласен... Развивайте важные для Кастилии технологии, а на другие можно вообще забить... Это кстати выгоднее, потому что при отставании в технологиях (а отставать поначалу вы будете из-за большого количества неразвитых провинций вследствие экспансии) другие страны начинают тянуть вас в этих технологиях (влияние соседей)...

7. Всегда старайтесь присоединять к своему государству те провинции, в которых есть мануфактуры. Это усилит вас, особенно на ранних этапах игры, и ослабит противника.

Тоже не согласен... Присоеденяйте те провинции, которые легче и удобнее контролировать... Несколько мануфактур при общем количестве провинций для Испании погоды не делают...

8. Если начинаете отставать в технологиях, то начните игнорировать морское дело. По большому счету, оно нужно лишь для колонизации - а колониальную дистанцию можно увеличивать за счет специалистов. Следующая жертва - торговля, ей также можно пожкртвовать. Впрочем, лично у меня до этого не дошло. К тому же монополизация нескольких особо доходных рынков может неплохо пополнять бюджет.

А это вообще по-моему бред... Морское дело и управление - две ключевых для испании технологии... Потому что при интенсивной колонизации колониальной дистанции будет не хватать - это раз, тратить на это министра неэффективно, им есть более полезные применения - это два, морское дело открывает новые виды кораблей, что важно для испании - это три, а также увеличивает зону патрулирования кораблей, что для огромной испании очень важно - это четыре... Торговлю надо дотянуть до 7 чтобы получить "путешествие в новый свет", а потом можно забить... Производство - средней важности технология, потому как со временем дает возможность строить мастерские, что существенно увеличивает доходы... На военное дело тоже можно забивать, хотя если есть возможность, лучше его тянуть, но не критично... Потому как при активной экспансии у испании будет огромная армия по сравнению со всеми остальными, и отставание в военной технологии на результаты войн никак не влияет... К примеру у меня в игре армии англии и франции насчитывают где-то по 40 000 человек (я эти страны давлю переодически), а у меня размер армии 130 000 при лимите в 350 000 человек... Страны, у которых армии сопостовимы с моей (тоже по 100 000 - 130 000) - это китай и московия, которые очень далеко, чтобы представлять угрозу... Османская империя 90 000 и достаточно близко, но подойти ко мне у нее тоже без шансов из-за моего мощного флота в средиземном море (100 барков с очень мощным адмиралом и максимально развитым морским делом) против 50 галер османов в лучшие их времена...

Ссылка на комментарий

Напишу свое видиние, как надо развивать кастилию и как это делал я...

Глобальная цель моей игры - захват мира :о) У Кастилии все для этого есть... На начало игры можно выделить следующие приоритеты:

1. Максимальная экспансия

2. Сдерживание развития Англии и Франции

3. Основание Испанского государства

После начала игры сразу приходит задание (всегда, насколько я понимаю) выбить мусульман с полуострова... Посему в первый день игры я начал строить армию и отослал предложения союза португалии и арагону... Оба согласились и на второй день игры я объявил войну гранаде, которая была в союзе с марокко и алжиром... Обратите внимание, что первое задание, которое получает португалия - это захватить танжер... Не рекомендую позволять ей это делать, потому как португальцев оттуда выбить будет проблематично, а танжер нам и самим не помешает - достаточно богатая провинция... Так что следите за действиями португалии и осадите танжер первыми либо закончите войну до того, как португалия выйдет из нее прихватив танжер... Кстати, войну надо объявлять под поводом "священная война", а не "реконкиста", так как у гранады будем отбирать 2 провинции, а не одну и по священной войне получим всего два бэдбоя, а не 4 за альмерию при реконсисте...

Следует заметить, что после следующей войны с гранадой за выполнение задания снимут 20 бэдбоя, поэтому вначале игры можно пошалить... Как их тратить, решайте сами, я потратил следующим образом: по 4 на вассализацию шотландии и бретани (эти вассалы очень нам пригодятся, так как имеют очень хорошее стратегическое располодение для войн против англии и франции соответственно), на остальное набрал земель у марокко... Шотландию надо вассализировать быстро, иначе англия ее в момент раздавит... Что касается северной африки, в первую очередь надо отбирать земли именно у марокко, алжир подождет... Потому как марокканские земли позволят быстро начать колонизацию средней африки и потому что сусс производит золото :о)

В начале игры с деньгами будет напряженка, поэтому войны надо вести под военным налогом - это неплохой источник дохода... причем если война заканчивается в ноябре - декабре, то лучше не заключать мир, а подождать января, потому как подушная подать начислится тоже с надбавкой за военный налог... кстати в игре при финансовых проблемах можно проворачивать такой финт: объявляем в декабре войну каким-нибудь неопасным ушлепкам типа индейцев, забираем одну провинцию и в январе заключаем белый мир... +50% приход в кассу по окончании года :о)

Когда начнете колонизацию - колонизируйте как можно больше провинций... Лучше отправить 5 колонистов в 5 провинций, чем все 5 в одну... При колонизации африки если есть выбор между провициями, которые можно колонизировать, колонизируйте ту, котороя находится глубже в африку... Нам надо быстро добраться до папуасов с золотыми шахтами... Как только доберетесь - сразу подтягивайте армию, объявляйте войну и отбирайте у них денежки... Приход 3000 рублей в казну в начале игры очень сильно упростит вам экспансию... После того, как отберете у них все деньги, присоединяйте их территорию, золотые шахты лишними не бывают...

После уничтожения марокко можно браться за алжир и дальше на восток... Можно смело все отбирать у всех, пока не дойдете до мамелюков... В начале игры они довольно сильный соперник... Можете конечно попробовать и у них земли поотбирать, но я дойдя до них остановился...

В перерывах между захватническими войнами в африке ведите сдерживающие войны в европе, не позволяя сильным соседям развиваться... К их числу относятся англия, франция и бургундия... У них земель не оттяпаешь конечно, если по ивенту нахаляву щиток не получите, за это много бэдбоя дают, но тут не цель земли... Земли мы у них и потом отберем, когда разовьемся... Тут главное не дать им стать слишком сильными... Поэтому после войн забирайте у них все деньги и заставляйте освобождать другие государства... Вы земли не получите, но они их потеряют... К тому же войны с сильными государствами нужны для роста военных традиций... На папуасах их особо не нарастишь... У меня был случай, когда я увлекся колонизацией и забил на войны в европе, в результате вляпался в неприятную ситуацию... Я словил бургундию на унию, у них монарх умер, а я перед этим кидал претению на трон... Я обрадовался, но когда увидел реальную ситуацию, радости поубавилось... Унию бургундия со мной заключила - это значит ее земли - это со временем мои земли... Только вот в тот момент бургундия вела войну с объединенными !!! англией, францией и еще десятком мелких государств... И войну эту неслабо сливала... Надо было вмешиваться, иначе бургундию бы разорвали, и плакали тогда мои земли... Но, хоть моя армия была и больше и английской, и французской, к войне я совершенно не был подготовлен... Большая часть моей армии моталась в это время по африкам - азиям - америкам... То, что находилось в европе, составляло где-то треть от объединенных армий франции и англии... Как я уже говорил, войн против сильных соперников я давно не вел, вследствие чего все мои генералы уже поумирали (кстати, это только у меня они мрут как мухи?), и военные традиции были где-то на уровне 20%, ни одного толкового генерала не наймешь... При этом и у англии и у франции были очень сильные генералы... Мораль моей армии тоже была не на максимуме - они до этого на полупайке сидели... У меня была пачка слабых вассалов и союз с довольно сильной португалией... Впрочем, половина португальской армии тоже где-то по америке моталось... Вообщем выиграть такую войну было без шансов... Но вступать в войну надо было, иначе у бургундии все земли поотбирали бы... Мои будущие земли... Поэтому в войну я влез... Бургундия кстати после этого через пару дней из войны вышла отдав всего одну провинцию... Вообщем цель была выполнена, но теперь надо было свою войну расхлебать как-нибудь... Победить там надежды не было, надо было хотябы в ничью свести... Сделать это мне помогли союзнички, хоть особо на них и не надеялся... Шотландия и Ирландия начали осаждать провинции на британском острове, а у англии практически вся армия была на континенте... Вообщем она пыталась транспортировать подмогу себе на остров, но тут уже я со своим флотом подсуетился и перекрыл ей эту возможность... В это время одна из моих трех европейских армий была полностью уничтожена двукратно превосходящей армией французов (я тогда ни нах сильную злобу затаил :о)) Две другие армии бегали туда сюда отвлекая противника, чтобы затянуть время... И у меня это впринципе получилось... На британском острове союзниками были захвачены две провинции, после чего англия вышла из войны по моему предложению белого мира... После этого все мелкие враги начали предлагать белый мир... И теперь франция осталась в меньшинстве... Португальцы как раз подтянули откуда-то армию, бретань на другом фланге у французов шухер наводила... Вообщем чаша весов начала склоняться в другую сторону... В результате удалось полностью уничтожить французскую армию и лишить францию практически половины территории разделив ее на кучу мелких государств... Мораль - всегда будьте готовы к войне...

Как можно быстрее создайте испанское государство... Это снимает очень неприятный модификатор "сверхрасширение", двигает ползунок в централизации в правильную сторону на 2 пункта и открывает несколько других полезных религиозных и государственных решений...

Как только появятся лишние деньги - начинайте подкармливать папскую область, пока отношения не будут около максимума... Это нужно, чтобы быстрее получить под контроль папу... Вероятность появления кардиналов зависит от количества католических провинций и влияния на папу, поэтому испания при активной экспансии папу под контроль рано или поздно возьмет по-любому, но чем это раньше произойдет - тем лучше... Контроль папы позволит отлучать вам католические государства от церкви и отбирать у них земли получая всего 25% бэдбоя (1 бэдбой за провинцию)... И еще гарантируют, что это же не проделают с вами :о) к тому же контроль папы значит, что у вас больше всего кардиналов, а кардиналы снимают бэдбой по 0.1 в год каждый... Я, когда папу законтролил, первым делом отлучил францию от церкви и оттяпал себе неслабый кусок ее земель...

Если вам не хватает денег - то самый быстрой способ получить приличную сумму - это ограбить какие-нибудь племена, у которых на территории есть золотые шахты... Это несколько племен в средней и восточной африке (не помню как называются, они все давно мертвы, а их провинции служат общему делу :о)), майя в латинской америке (у них нету выхода к морю, находятся около сапотеков) - тоже мертвы, но недавно, и какое-то племя на западе южной америки (пока еще живут)... У ирокезов и других североамериканских племен, как я понял, денег нету (хотя точно сказать не могу, около них много португальских колоний, может их португальцы обобрали до меня :о))

Нац. идеи я брал в следующем порядке: национальный банк, путешествие в новый свет, +1 колонист в год, +20% рост колоний... следующую возьму +25% доход от пошлин... Советники у меня в данный момент: один, который снижает инфляцию, двое, которые поднимают рост колоний... Ползунки тяну в централизацию, консерватизм, флот, и в противоположную сторону от крепостничества (не помню, как называется)...

Ссылка на комментарий

главное не забывать про инфляцию)

Ссылка на комментарий

Исследуйте не только америку... Отправьте одного из исследователей в азию... Открытие региона "Ост-Индия" даст полезное провинциальное решение "Основать Ост-индскую торговую кампанию"... Чтобы принять его, надо будет захватить одну из провинций в этом регионе... Мне проще всего было захватить остров, на территории которого находится современная Шри-Ланка...

Самая лучшая религия для Испании - кальвинизм... Но переход в другую религию очень сложен из-за огромной территории испанской империи... Я попробовал один раз, ничего из этого не вышло... Страну просто порвало восстаниями, несмотря на армии во всех регионах, они просто не успевали наводить везде порядок... После смены религии дают -5 стабильности, причем из-за потерь контроля папы, кардиналов и прочих религиозных бонусов, поднять стабильность становится в два раза дороже... К этому еще все католические провинции (а это почти все) становятся еретическими, соответственно риск восстания во всех провинциях поднимается процентов на 15... Пришлось загружаться с сейва десятилетней давности... Скоро буду пробовать еще раз... Сейчас достраиваю везде верховные суды и буду двух советников на +12% рост колоний менять на -3 риск восстания... Должно пройти намного проще...

Не захватывайте земли индейцев в америке просто так, если на них нету золотых шахт... На захват индейских земель выдают задания... При захвате по заданию дают 1000 рублей и -5 бэдбоя...

Следите за количеством боевых кораблей... Их должно быть больше, чем колоний, иначе доход от пошлин будет снижен... Лучший вариант - фрегаты (барки)... Они в два раза быстрее линкоров и их в 3 раза дешевле содержать... Линкор конечно существеннее сильнее фрегата, но при том количестве фрегатов, которое будет у вас, ни одна страна не сможет выставить против вас серьезный флот, даже если он будет состоять из линкоров... тем более что исследование морских территорий поднимает морские традиции, у испании они почти всегда на 100%, а это значит, что у вас будут очень сильные адмиралы... Ползунок "Армия - Флот" кстати после начала колонизации обязательно надо двигать в сторону флота... Лимимта флота у вас будет постоянно не хватать, кораблей придется держать больше, чем лимит, чтобы не терять деньги от пошлин (а это со временем основной доход испании... торговля приносит копейки, производство будет серьезным источником дохода только вначале игры... у меня к 1500 году доход от пошлин уже больше, чем суммарный доход от торговли и производства)... помимо этого, ползунок в сторону флота увеличивает доход от пошлин еще и напрямую...

И последний совет: остерегайтесь чака норриса

Ссылка на комментарий

главное не забывать про инфляцию)

с инфляцией никогда проблем не было... всю игру у меня на нуле... держу одного советника снижающего инфляцию и вначале игры взял национальный банк... ну еще централизация -0.05 инфляции... и того - 0.27... при этом ежемесячный баланс +40 рублей...

Изменено пользователем OverLord
Ссылка на комментарий

По поводу -5 к стабе при смене религии. Если у вас есть нужные повстанцы(скажем кальвинисты) то можно сменить религию с -3 стаба... За кастилию свою первую партию играл на нормальном уровне. Флота все время не хватало)) чего я тока не делал доход от пошлин выше 55% поднять так и не удалось) слишком много провинций было в америке и африке(америка почти вся моя была за исключением ~20-25 провинций в северной америке которые англы оттяпали). Португалию и арагон удалось закатать довольно рано и присоединить. марокко чуть позже. францию победили объединенные силы австрии англии и милана и поделили ее на много мелких клочков. ТУ партию не доиграл - скучно стало) В европе австрия всех раскатала и имела армию в 350+ тыщ...))

Ссылка на комментарий

По поводу -5 к стабе при смене религии. Если у вас есть нужные повстанцы(скажем кальвинисты) то можно сменить религию с -3 стаба...

это как?

Флота все время не хватало)) чего я тока не делал доход от пошлин выше 55% поднять так и не удалось) слишком много провинций было в америке и африке(америка почти вся моя была за исключением ~20-25 провинций в северной америке которые англы оттяпали). Португалию и арагон удалось закатать довольно рано и присоединить. марокко чуть позже. францию победили объединенные силы австрии англии и милана и поделили ее на много мелких клочков.

У меня провинций тоже около 400... Большая часть америки, почти вся африка (за исключением десятка провинций у эфиопии, не знаю как к ним доколупаться, они православные), несколько в азии... Англия колонизацию так и не начала, я постоянно с ней воюю и заставляю освобождать государства, не давая развиваться... У франции осталось 5 провинций, остальные я отобрал отлучив ее от церкви... В свое время довольно активно колонизацией северной америки занималась португалия, но я ее унаследовал по унии вместе со всеми колониями :о) Доход от пошлин 100% и он уже обошел доход от налогов... Лимита флота немного не хватает, но не критично... Лимит где-то 250, у меня где-то 300 кораблей... Ползунок "Армия - Флот" сдвинут на максимум в сторону флота... Линкоров нету вообще, строю барки, их содержать дешевле в 3 раза... Да и нужды в линкорах нету... Пачке из 200+ барков никто ничего противопоставить не может, у английского флота из 50 линкоров шансов 0 - мои 200 барков с сильным адмиралом выносят их в момент без потерь... Ну и одна галера есть :о) держу из-за постоянно появляющегося тупого задания о превосходстве на средиземном море над турками - там зачет по галерам идет - идиотизм... Содержать это удовольствие обходится всего в 10 рублей в месяц, поэтому из-за привышения лимита не парюсь... При балансе 80 рублей с нулевой инфляцией - это копейки...

Ссылка на комментарий

Terranoid
это как?

Вступить в переговоры с ними

Ссылка на комментарий

Вступить в переговоры с ними

Я полагаю бабла тогда за смену религии не дадут? :о) Да и где их взять, повстанцев этих

Ссылка на комментарий

Terranoid
Я полагаю бабла тогда за смену религии не дадут? :о) Да и где их взять, повстанцев этих

Вместо бабла 50 престижа вычтут :lol:

Ну если есть нещитовая прова с этой религией то скорее всего пару раз взбунтуют. Еще иногда из соседних государств могут прийти.

Ссылка на комментарий

Мозгоед

Про флот.

Я все же предпочитаю забить на него, несмотря на то, что иные, наоборот, считают его чуть ли не главным для Испании. Видимо, я убежденный теллурократ. Армия, армия, и еще раз армия. Флот делаю лишь для переброски экспедиционных корпусов, борьбы с пиратами и повышения дохода с колоний. Добиться же быстрой колонизации можно наняв специалистов, увеличивающих колониальную дистанцию. Разослать за короткое время как можно больше колонистов в как можно большее число провинций, развить одну до состояния самообеспечения - теперь министров можно увольнять нафиг. Через 50 лет провинция станет щитовой и можно начинать новую волну колониальной экспансии.

Проблем с ранней колонизацией Америки португальцами не вижу - их можно (и нужно) забить на ранних стадиях игры, чтобы лишиться конкуренции. Чтобы не пустить Англию достаточно застолбить побережье Северной Америки первым - это сделать достаточно легко. Без колоний Англия на своем острове - ничто. Расширяться на континент она эффективно не сможет из-за французов. У кого как, но у меня Франция растоптала англичан, заставив их освободить Корнуэлл, Уэльс, Ирландию и захватив несколько провинций. В общем, развивать флот или нет - дело сугубо личное, каждый решает этот вопрос, исходя из собственной стратегии.

Ссылка на комментарий

Добиться же быстрой колонизации можно наняв специалистов, увеличивающих колониальную дистанцию. Разослать за короткое время как можно больше колонистов в как можно большее число провинций, развить одну до состояния самообеспечения - теперь министров можно увольнять нафиг. Через 50 лет провинция станет щитовой и можно начинать новую волну колониальной экспансии.

Имхо, ячейки под министров не стоит тратить на такой бред. До Канады можно достать и без них, а до национализации ацтекских пров можно заняться африканским побережьем.

Ссылка на комментарий

Жора

OverLord, можете пожалйста, обосновть этот тезис?

Самая лучшая религия для Испании - кальвинизм...

Всё ради церковного налога?

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

OverLord, можете пожалйста, обосновть этот тезис?

Всё ради церковного налога?

Нет, церковный налог никакой роли для испании не играет, основной доход - пошлины... Все ради бонуса на рост колоний

Ссылка на комментарий

Нет, церковный налог никакой роли для испании не играет, основной доход - пошлины... Все ради бонуса на рост колоний

Бонус на рост колоний более чем незаметен, бонус к шансам успешной колонизации у католичества намного более важен, тем более, что кальвинизм сильно бьет по налогам, сокращая не только месячный, но и годовой доход + католичество дает возможность использовать самое мощное "официальное читерство" в игре - папскую курию.

Ссылка на комментарий

Армия, армия, и еще раз армия.

А зачем развивать армию? При лимите Испании раз в 6-7 больше, чем у любой другой страны, армейские технологии развивать малополезно...

Добиться же быстрой колонизации можно наняв специалистов, увеличивающих колониальную дистанцию.

Как я уже писал - очень неэффективная трата ячеек для советников

Через 50 лет провинция станет щитовой и можно начинать новую волну колониальной экспансии.

Да, к тому моменту, как у вас начнется новая волна - у меня уже колонизирована вся африка и половина америки

Проблем с ранней колонизацией Америки португальцами не вижу - их можно (и нужно) забить на ранних стадиях игры, чтобы лишиться конкуренции.

Забить-то можно, а вот что "нужно" - не согласен... У Испании исторически хорошие отношения с португалией, что в игре отражено в постоянно появляющихся заданиях "Наладить отношения с соседями"... Намного полезнее сделать как я - почти всю игру с португалией был заключен союз. И хоть португальская армия по сравнению с испанской - слезы в море, зато объединенные испанский и португальский флоты вначале игры составляют серьезный противовес английскому. А насчет колоний - я не мешал португалии основывать их... Через 120 лет после начала игры я просто унаследовал португалию по унии, получив все ее колонии, причем сразу со щитами... Таким образом я получил существенно больше колоний, чем у меня было колонистов

Чтобы не пустить Англию достаточно застолбить побережье Северной Америки первым - это сделать достаточно легко. Без колоний Англия на своем острове - ничто. Расширяться на континент она эффективно не сможет из-за французов. У кого как, но у меня Франция растоптала англичан, заставив их освободить Корнуэлл, Уэльс, Ирландию и захватив несколько провинций.

А у меня вот была обратная ситуация... Англия всю игру давила францию и аннексировала на континенте приличное количество французских земель... Если бы я не давил англию сам постоянно, то она вообще неслабо разрослась бы на континенте

Ссылка на комментарий

Бонус на рост колоний более чем незаметен

В самом деле? Давайте посчитаем... У меня прирост колонистов в год - 2 с копейками... Плюс халявные колонисты у испании по заданиям, плюс колонии, отобранные у туземцев... Допустим в среднем это будет 3... Предположим, что в среднем в несамостоятельной колонии прирост населения - 75 в год... Таким образом колония развивается до самостоятельной 13 лет... И того, это порядка 40 несамостоятельных колоний одновременно... Каждая в среднем обходится 1.5 рубля в месяц - это -60 рублей в месяц на содержание колоний... Теперь посчитаем с бонусом... Колонии будут развиваться уже по 11 лет, а не 13... Это 33 колонии одновременно... -50 рублей в месяц... И того экономия 10 рублей в месяц расходов из вашего личного кошелька, а не из общего бюджета страны... По-моему существенно... Плюс более быстрый рост развитых колоний, а значит и рост пошлин...

бонус к шансам успешной колонизации у католичества намного более важен

Тоже важно, но я не считаю, что он более важен... Агрессивных туземцев я попросту истребляю, иначе они даже при успешной колонизации поднимут восстание и уничтожат колонию...

тем более, что кальвинизм сильно бьет по налогам, сокращая не только месячный, но и годовой доход

А это заблуждение... Никакого бонуса на налоги католичество не дает, -10% при кальвинизме компенсируется церковным налогом... Изначально будет временный проигрыш по налогам из-за потери стабильности, но за переход в кальвинизм дают 5000 баблоса в кошелек, что намного существеннее этого временного проигрыша...

католичество дает возможность использовать самое мощное "официальное читерство" в игре - папскую курию.

А вот с этим не поспоришь... Папская курия - единственное существенное преимущество каталичества перед кальвинизмом...

Ссылка на комментарий

Жора

Лично для меня самым большим преимуществом католичества для Испании является историчность. Даже если кальвинизм и даёт какие-либо бонусы (что уже как выяснилось неоднозначно), он отбирет чуство того что рулишь Испанией, что имхо ужасно. Только для европейских стран (да и то не всех) в EU можно более или менее "отыграть роль", не вижу смысла портить то что есть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42950

Лучшие авторы в этой теме

  • Arimand

    15

  • Salazar

    11

  • Fartin

    11

  • Ko4evnik

    11

  • OverLord

    10

  • RAND

    7

  • Дон Антон

    6

  • Мозгоед

    4

  • Мостовик

    4

  • DenDy

    4

  • Нимор

    3

  • tecka

    3

  • Terranoid

    2

  • Andrey996

    2

  • Extar

    2

  • Жора

    2

  • Barbarus

    2

  • Bernadotte

    2

  • ReXaR

    2

  • mikebmg

    1

  • Siegebot

    1

  • Otshelnik

    1

  • nagatofag

    1

  • Chaos Destroyer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...