Кастилия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Мозгоед

Не претендую на единственно правильное видение, но пока отыграл 130 лет и все у меня получается неплохо... Схожая тактика (хоть и с поправками на те или иные особенности стран) была и раньше, при игре за Австрию, Францию, Византию, Россию и Бранденбург. В общем, пишу, исходя из своего опыта.

Кастилия имеет все шансы изначально стать одной из ведущих стран, главное, его не упустить) Вот что можно посоветовать:

1. Помните, ваш главный враг - Франция. Англия далеко, на континенте, если у вас руки откуда надо растут, у нее шансов в войне мало - во всяком случае, если не будет владений на приграничных с Кастилией территориях. Австрия далеко и серьезным противником станет не сразу; Османы тоже далеко, да и со временем сходят на нет с политической арены... А вот франция под боком, она сильна и постоянно зарится на ваши провинции. Поэтому не допускайте её усиления. Заключите союз с Англией или Бургундией, чтобы создать французам противовес и не допустить их усиления.

2. Ваш главный друг - армия и флот. Всегда стройте столько кораблей, сколько сможет оперативно перебрасывать ваши армии по морю - тогда вы будете королем средиземноморья. Наращивайте армию. Я советую также делить её на несколько крупных оперативных групп. Позже желательно каждую из них располагать в разных уголках ваших земель, по территориальному признаку. Скажем, у меня, кроме Пиренейского полуострова, есть земли в Италии, Африке и Америке. В каждой из этих частей света находится по одному армейскому корпусу. Это позволит оперативно реагировать на угрозы с любой стороны

3. Чтобы содержать армию с флотом и не погрязнуть в инфляции, вам нужна территориальная экспансия. Захватывайте земли, расширяйте владения. Земли - это деньги. Захватывайте Португалию и Арагон. С легкостью падут страны северной африки и Италии. Не брезгуйте колониями - тем более, что, в силу географического положения, у Кастилии отличная фора по сравнению с другими странами - она гораздо раньше сможет основывать заморские поселения, чем все остальные. Однако не переусердствуйте в экспансии - слишком много не национальных провинций принесет кучу восстаний, проблему со стабильностью и т.д.

4 Лучше вассализовать государство, чем его захватить. От вассала вы будете получать неплохую денежную прибавку, не испортите себе репутацию, и, к тому же, у вас всегда будет подспорье в виде армии и флота вассального государства. А присоединить его можно будет потом - хоть мирно, коть военным путем.

5. Боритесь с инфляцией! Инфляция - зло, которое ослабит вашу страну. Сразу же берите "национальный банк" и соответствующего министра в правительство. Старайтесь, чтобы инфляция не превышала 5 %, иначе начнете отставать от других стран в технологиях.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор
По моему не дают бедбой за присоединение вассалов, по крайней мере, в наследнике.

Дают, причём за такую большую страну как Португалия дадут немало

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Возможно, с помощью уний.

За 100 лет не будет 100% вероятности заключить унии и присоединить эти государства. Это дело везения. А потому рассчитывать на них не имеет смысла.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Начинал раз 20... выбирая лучшие условия.

Выводы такие:

1. на вери харде первый квест чаще всего "закончить реконкисту"; не выгодно, хочется вначале поднять стабильность за счет объявления войны Гранаде, но у меня пока так не выпадало;

2. разные варианты были... последние два получились так, что Марокко меня уделывали (а до этого я раза три их уделывал).

Причина, я думаю, в очень слабом военачальнике - получались без бонусов к атаке. При этом заметил, что даже с традициями в 3-5 единиц можно получать генералов с 1-2 звездами.

Выводы:

-вначале на традициях, заработанных на Гранаде нанять пару генералов.

потом как вариант аннексия Гранады, получение 50% военных традиций и наем монарха с хорошими характеристиками.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Чото беда... Не получается Марокко разгромить... Вернее, получается на уровне сложности нормал при строительстве полков на лимит Испании (35)...

Как их громить на вери харде?

Они же вырезают превосходящие силы испанцев, которые сидят в обороне на холмах (правда, военачальник у них получше - в среднем 4 бонуса на огонь и натиск, а у испанцев 1-2)

Ссылка на комментарий

Fortop
Чото беда... Не получается Марокко разгромить... Вернее, получается на уровне сложности нормал при строительстве полков на лимит Испании (35)...

Как их громить на вери харде?

Они же вырезают превосходящие силы испанцев, которые сидят в обороне на холмах (правда, военачальник у них получше - в среднем 4 бонуса на огонь и натиск, а у испанцев 1-2)

4 против 2х это очень много значит :D

Попробуйте такую тактику.

  1. нужен флот чтобы застопорить их и перевезти разом порядка 10-11к.
  2. Делаем высадку отвлекающую на юге.
    Они со всех ног несутся туда.
  3. В это время вы делаете высадку на севере и штурмами в темпе берете ряд областей.
    Это нужно для маневров более менее крупными стеками без серьезного истощения.
  4. Дальше вам нужно разорвать их силы и бить в атаке, а не в обороне (если они атакуют - вам задница, поскольку там лучшая атакующая кавалерия на старте игры).
    Удары лучше делать концентрически втягивая в бой как можно больше войск из нескольких областей и отводя (если успеете) потрепанные.
    Задача - истощить их запас рекрутов (он у них невелик).
  5. Ну а там дальше смотрите. Или полный захват или в процессе боев они возможно согласятся отдать часть территорий.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Понятно теперь, че они меня делают - из-за это атакующей кавалерии (ее обычно полков 5 бывает).

Спасибо за подробный ответ, попробую!

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Хотел отправить Вам в личку, но не получается

Скажите, насколько оцениваете возможность завоевания двух южных провинций Голландией в начале основной компании?

И что лучше сделать?

Союз с Испанией и Португалией? Подгадать время?

Сколько войск скопить? Какие войска?

Ссылка на комментарий

По моему не дают бедбой за присоединение вассалов, по крайней мере, в наследнике.
1ББ за прову.
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Дают идиотский квест "Итальянские амбиции"

Цель - завоевать хотя бы 1 прову в Италии, за это она станет национальной.

Соответственно теряем 2 стабильности за войну и 4 бедбоя за прову.

Кто как максимальную выгоду из этого выжимал?

Я вначале Сардинию взял, да словил -8 бедбоя. Потом хотел Корсику отжать у Генуи, но там пришла Богемия и наваляла люлей...

Ссылка на комментарий

Мостовик
Дают идиотский квест "Итальянские амбиции"

Цель - завоевать хотя бы 1 прову в Италии, за это она станет национальной.

Соответственно теряем 2 стабильности за войну и 4 бедбоя за прову.

Кто как максимальную выгоду из этого выжимал?

Я вначале Сардинию взял, да словил -8 бедбоя. Потом хотел Корсику отжать у Генуи, но там пришла Богемия и наваляла люлей...

Воспользоватся "Итальянскими амбициями" можно один раз. Я обычно выбирал Сицилию, Неаполь или Савойю. Можно взять две-три провы которые сразу становятся щитовыми! Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Это хорошо, только за это ловится -4 бедбоя за прову!

да и нафиг они? Я предпочитал бы брать острова для промежуточных баз ВМФ.

Ссылка на комментарий

Дают идиотский квест "Итальянские амбиции"

Цель - завоевать хотя бы 1 прову в Италии, за это она станет национальной.

Соответственно теряем 2 стабильности за войну и 4 бедбоя за прову.

Кто как максимальную выгоду из этого выжимал?

Я вначале Сардинию взял, да словил -8 бедбоя. Потом хотел Корсику отжать у Генуи, но там пришла Богемия и наваляла люлей...

Выгодней универы брать, ИМХО
Ссылка на комментарий

Мостовик
Это хорошо, только за это ловится -4 бедбоя за прову!

да и нафиг они? Я предпочитал бы брать острова для промежуточных баз ВМФ.

Я пользуюсь чтобы иметь несколько щитовых провинций в Италии для дальнейшего захвата Итальянских государств.

Но это ваш выбор. Можно задание и отменить. :)

Ссылка на комментарий

Мостовик
Выгодней универы брать, ИМХО
Универы в однопровинчатых минорах. Воспользовался "Итальянскими амбициями" захватил однопровинчатого минора и получил сразу 8 ББ.

А если забрать у Неаполя 3 провы без столичной то 12 ББ и три щитовых провы в Италии.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Выгодней универы брать, ИМХО

А где там универы?

Я пользуюсь чтобы иметь несколько щитовых провинций в Италии для дальнейшего захвата Итальянских государств.

Но это ваш выбор. Можно задание и отменить. :)

Ы, круто, конечно, только главной задачей игры считаю поддержание интереса к игре максимально к концу:)

А чтобы этого достичь, нужно по минимуму есть Европу :)

Ссылка на комментарий

Универы в однопровинчатых минорах. Воспользовался "Итальянскими амбициями" захватил однопровинчатого минора и получил сразу 8 ББ.

А если забрать у Неаполя 3 провы без столичной то 12 ББ и три щитовых провы в Италии.

Ну можно и подгодать))) миноры любят одну-две провы завоевать)
Ссылка на комментарий

Дают идиотский квест "Итальянские амбиции"

Цель - завоевать хотя бы 1 прову в Италии, за это она станет национальной.

Соответственно теряем 2 стабильности за войну и 4 бедбоя за прову.

Кто как максимальную выгоду из этого выжимал?

Я вначале Сардинию взял, да словил -8 бедбоя. Потом хотел Корсику отжать у Генуи, но там пришла Богемия и наваляла люлей...

Присоединил Римского Папу - вассала - три нац провы разом не помешают никогда :)

Ссылка на комментарий

electromagic

А если Венецию хапнуть? ТЦ лишним не будет.

Ссылка на комментарий

А если Венецию хапнуть? ТЦ лишним не будет.

Как вариант, но цена провинций у них очень велика поначалу, нужно ждать, пока венеция ввяжется в тяжелые войны и потеряет силу на балканах.

Ссылка на комментарий

Arimand

Вопрос по историчности.

Игра за Кастилию. С самого начала.

Как объединить Испанию, не ведя войны с Арагоном?

Я смотрел - если "двигать года" на карте, то в 1480 Кастилия становится в унии с Арагоном, как я понимаю - в подчиненном положении. А где-то в 1520+-, они объединяются в Испанию. Так вот. Как сделать мне такое объединение, играя за Кастилию?

Прошу описать все возможные способы :)

А еще: каким-то образом в 1402 году у Испании, если "двигать года" при выборе игры, появляются колонизированные островки, хотя в реальности я их не могу колонизировать гораздо позже, ввиду отсутствия первопроходцев!) В чем секрет?)

Еще немного об объединении:

1. Может как-то заключить унию с Арагоном, а потом присоединить его? Но как? У него престиж больше моего!

2. Можно ли сделать Арагон вассалом без войны?

3. Будут ли какие-то исторические события, что поспособствуют объединению?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42763

Лучшие авторы в этой теме

  • Arimand

    15

  • Salazar

    11

  • Fartin

    11

  • Ko4evnik

    11

  • OverLord

    10

  • RAND

    7

  • Дон Антон

    6

  • Мозгоед

    4

  • Мостовик

    4

  • DenDy

    4

  • Нимор

    3

  • tecka

    3

  • Terranoid

    2

  • Andrey996

    2

  • Extar

    2

  • Жора

    2

  • Barbarus

    2

  • Bernadotte

    2

  • ReXaR

    2

  • Konig

    1

  • Kastro

    1

  • CityLove

    1

  • Posuret

    1

  • watchhowweburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...