Обсуждение ААРа "Смело мы в бой пойдем за Русь святую..." - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение ААРа "Смело мы в бой пойдем за Русь святую..."

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка


 ! 

Здесь при желании можно обсудить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

Уважаемый автор, если Вас не затруднит, мотивируйте, почему для создания ААРа Вами выбрана Большая кампания за ВСЮР. Любопытно более подробно узнать о Ваших стратегических целях и условиях, что Вы себе поставили, то бишь, в чем Ваша игровая кампания будет сходна или отлична по отношению к двум, уже описываемым в этом разделе.

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Охотно.

Первоначально я тренировался на кампаниях Финская Гражданская война и Ледяной поход. Теперь захотелось приступить к Грандкампании, как основной в игре и потому наиболее интересной. Почему белые? Победить в Гражданской за белых интереснее, потому, что в реальности они были проигравшей стороной. Повторять успех красных не так интересно. Да и симпатизирую я скорее белым.

Почему ВСЮР? Во-первых мне более интересен и симпатичен Деникин, чем Колчак. Во-вторых Добровольческая Армия оказалась, на мой взгляд, в целом более удачным инструментом, чем формирования сибирских белых. Наконец, южное крыло белого движения политически более однородно и с юга открывается более короткий путь к центральным регионам России.

В своем ААР-е я ставлю цель несколько нетрадиционную - основывываясь на результатах игры как бы воссоздать те исторические события, которые будут протекать иначе, чем в реальности. Поэтому я и дополняю итоги ходов собственными деталями, рисую свои карты и схемы. Если в игре что-то протекает нелогично, слишком "по игровому", я несколько корректирую результат в описании. Отсюда и исторические экскурсы.

Если говорить о стратегических целях в кампании, то они следующие:

- победа в Гражданской войне

- сохранение целостности Российской Империи за исключением Польши и Финляндии.

Цель кампании 1918 года - полный контроль над Кубанью и северным Кавказом к концу года, взятие Царицына, соединение с сибиряками, ессли получится.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Благодарю Вас. Огласите, пожалуйста, список настроек, на которых Вы проводите обсуждаемую игру.

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Точно смогу сказать, когда доберусь домой. Но в целом - всё по умолчанию за исключением того, что активация отключена - эта фича мне в АГЕОДовских играх всегда казалась надуманной и неудобной.

Да, и версия игры - английская с патчем 1.05

Изменено пользователем Doctor Haider
Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Интересное тактическое наблюдение:

Попытки объединить все силы белых в один большей стек армии Деникина (без нехватки command points, замечу) с последующей атакой армии Сорокина приводила к значительно худшим результатам с большими потерями белых в пределах 5-6 тысяч человек. Не говоря уже о частом отступлении Сорокина к Тихорецку на соединение с Калниным и к Екатеринодару.

Атака армии и подчиненного ей корпуса одновременно с двух направлений (причем корпус поддержал армию автоматом) дала значительно лучший результат.

Ссылка на комментарий

Falconette

Вас не напрягают современные коммунистические названия а-ля Энгельс и Пролетарск на картах?

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Увы, Гугл знает о старых названиях, но на карте показывает только современные :(

Кстати, на карте в самой игре с этим тоже не все хорошо: городов Сальск, Зерноград в 1918-м еще не было. :)

Изменено пользователем Doctor Haider
Ссылка на комментарий

Falconette

Это да. Просто тогда был бы скорее резон использовать дореволюционные карты :) Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Насчет дорецолюционных карт вы правы, конечно. Постараюсь найти в сети карты приемлемого качества

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Всем хороши дореволюционные карты :) Но... только на бумаге.

Ничерта непонятно:

2308271.png

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

Марш Дроздовского полка. Автор музыки (переработка "Марша Сибирских стрелков") - советский классик композитор Дмитрий Покрасс, сочинявший музыку и для красных и для белых ))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Doctor Haider
Ссылка на комментарий

sidrdim

ААР очень интересен. :JC_doubleup:

Кроме того, очень интересно почитать ход партии с другим планированием кампании. :017:

Ссылка на комментарий

Doctor Haider

С удивлением и огорчением обнаружил, что процесс написания моего ААР происходит, фактически в режиме реального времени - 1 ход за полмесяца...

Что-то не хочется эту шарманку на пару лет растягивать :(

Ссылка на комментарий

Alex-raven
С удивлением и огорчением обнаружил, что процесс написания моего ААР происходит, фактически в режиме реального времени - 1 ход за полмесяца...

Что-то не хочется эту шарманку на пару лет растягивать :(

Можно описывать только самое важное. Взятие мелких городов пропускать.

Ссылка на комментарий

Cossack Colonel

ААР мне понравился, особенно рассказ о трагедии Императорского флота. И вообще играя в эту игру, я убедился, что только выбрав белых Юга (т. е. ВСЮР), можно в полной мере реализовать все возможности Белого движения для достижения победы. За большевичков я не играю принципиально, слишком много плохого они для моей семьи (предков) сделали, для меня играть за них - не уважать память ушедших в мир иной моих старших. Я уже не говорю, что эта партия-секта сотворила с Россией. Играть за сибиряков тоже интересно, но не так как за белый Юг (нет возможности повоевать на Севере, например и т.д.). В общем спасибо за ААР, интересно будет увидеть продолжение.

P.S. Увидел фотографию генералов Алексеева, Деникина и Маркова. Указаны дата и место - июль 1918 г., Екатеринодар. А ведь Сергей Леонидович Марков был убит красным снарядом под станцией Шаблиевкой в июне 1918 г. Может фотография была сделана ранее и не в Екатеринодаре? Т.е. генерала С.Л. Маркова к моменту взятия белыми Екатеринодара уже не было в живых.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
P.S. Увидел фотографию генералов Алексеева, Деникина и Маркова. Указаны дата и место - июль 1918 г., Екатеринодар. А ведь Сергей Леонидович Марков был убит красным снарядом под станцией Шаблиевкой в июне 1918 г. Может фотография была сделана ранее и не в Екатеринодаре? Т.е. генерала С.Л. Маркова к моменту взятия белыми Екатеринодара уже не было в живых.

Здесь имеет место невольная ошибка уважаемого автора. Оговариваемый фотоснимок был сделан в могилевской Ставке Русской армии весной 1917 года.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Впрочем, я нахожу возможным, что Doctor Haider намеренно пошел на мистификацию для придания описанию более существенного вида.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4529

Лучшие авторы в этой теме

  • Doctor Haider

    8

  • Cы́роводка

    5

  • Falconette

    2

  • Alex-raven

    1

  • sidrdim

    1

  • XeHKoK

    1

  • Cossack Colonel

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...