Славянское язычество и неоязычество. - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Славянское язычество и неоязычество.

Рекомендованные сообщения

***Знакомый_Незнакомец***

Я думаю что православные и язычники могли бы объединиться против внешних врагов отечества, внутренние распри и междоусобицы нам не нужны!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ленивый бабай
Я думаю что православные и язычники могли бы объединиться против внешних врагов отечества, внутренние распри и междоусобицы нам не нужны!

Какие православные до насильственного крещения Владимиром? Пару князей, принявших его, но даже не крестивших своих детей?

Ссылка на комментарий

Кецаль
Какие православные до насильственного крещения Владимиром? Пару князей, принявших его, но даже не крестивших своих детей?

Истину глаголите, батенька. Все бы так шарили.

А остальным, включая парадоксов, Русь видится православной. Ужас.

Ведь как было то - выйдешь за городец, а всюду тотемы. Да и церкви с монастырями первые ставили у них, ибо к тотемам ходили, а к церквям не особо. :blush:

Ссылка на комментарий

Ну ребзя хватит ловить попоболь от того что кто то там давным давно просрал свое долбославие. К моменту начала игры так или иначе де-юре везде на Руси было православие.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Какие православные до насильственного крещения Владимиром? Пару князей, принявших его, но даже не крестивших своих детей?

Княгиня Ольга довольно давно приняла православие. И христианство медленно, но верно распространялось по Руси задолго до крещения.

Если бы не это, ничего бы у Владимира не вышло :)

С уважением

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Княгиня Ольга довольно давно приняла православие. И христианство медленно, но верно распространялось по Руси задолго до крещения.

Если бы не это, ничего бы у Владимира не вышло :)

С уважением

Я же сказал, что до крещения Владимиром несколько князей приняли христианство, но даже не удлосужились крестить детей.

Ссылка на комментарий

Кецаль
К моменту начала игры так или иначе де-юре везде на Руси было православие.

Вы бы хоть документы исторические изучили, прежде чем делать такие заявления.

Вся Ростово-Суздальская земля, Муромская, Рязанская, а также Вятичи вполне себе "де-юре" гнали греческих священников ( по местному то и не говорящих совсем) взашей вплоть до 12-го века, а это, как вы понимаете не 1066, а 1100+, т.е. явно не начало игры.

Про свои хитрые идеи религиозного статуса "де-юре" расскажите в мечетях Казани или Северного Кавказа, например. Ребята, думаю, оценят свою де-юре православность по достоинству.

Хотя... мне православными приятно играть, ибо любо и лепо. :023:

Ссылка на комментарий

treshold
Вы бы хоть документы исторические изучили, прежде чем делать такие заявления.

Вся Ростово-Суздальская земля, Муромская, Рязанская, а также Вятичи вполне себе "де-юре" гнали греческих священников ( по местному то и не говорящих совсем) взашей вплоть до 12-го века, а это, как вы понимаете не 1066, а 1100+, т.е. явно не начало игры.

Про свои хитрые идеи религиозного статуса "де-юре" расскажите в мечетях Казани или Северного Кавказа, например. Ребята, думаю, оценят свою де-юре православность по достоинству.

Хотя... мне православными приятно играть, ибо любо и лепо. :023:

при чем тут казань и северный кавказ, первая вошла в состав России уже при Иване Грозном, а второй еще позже...

а де-юре это когда по бумажке, по закону, а то что вы говорите это де-факто

Ссылка на комментарий

lavpaber
Я же сказал, что до крещения Владимиром несколько князей приняли христианство, но даже не удлосужились крестить детей.

Самое смешное, что Владимир был лидером языческой реакции. Он был, по сути, альтернативой охристианенному Ярополку. Но...

Ссылка на комментарий

Ouwen
Самое смешное, что Владимир был лидером языческой реакции. Он был, по сути, альтернативой охристианенному Ярополку. Но...

В том то и дело, что он решал конкретные задачи сплочения Руси. И когда по языческому варианту ничего не вышло (несмотря на все его усилия), то он склонился к самому логичному в его ситуации ходу.

Политик однако. Just business :023:

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

lavpaber
В том то и дело, что он решал конкретные задачи сплочения Руси. И когда по языческому варианту ничего не вышло (несмотря на все его усилия), то он склонился к самому логичному в его ситуации ходу.

Политик однако. Just business :023:

Дык и я о том же. И интересно, что нынешние родноверы, по сути, юзают именно тот вариант язычества, который пытался ввести Владимир за 8-10 лет до крещения.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Ouwen
Дык и я о том же. И интересно, что нынешние родноверы, по сути, юзают именно тот вариант язычества, который пытался ввести Владимир за 8-10 лет до крещения.

Странно что люди предпринимают те же действия и ожидают иного результата. Если язычество в свое время не способствовало единству Руси (почему и было благополучно "отменено" решением одного князя, что уже показательно), то отчего думать, что оно поспособствует сейчас.

Тем более с учетом того что три восточнославянских народа сейчас проживают в 3 разных государствах.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Aspen

Какое отношение крещение Руси имеет к неанонсированному длс "Legacy of Rome"?

Ссылка на комментарий

Falconette
Дык и я о том же. И интересно, что нынешние родноверы, по сути, юзают именно тот вариант язычества, который пытался ввести Владимир за 8-10 лет до крещения.

Всё еще хуже, други моя. Беда в том, что "родная вера" и "славянское язычество" ВНЕЗАПНО оказались такой же "чужой" и "навязанной" верой, как и "жидовское православие". Вы очень сильно удивитесь, узнав что Владимир пытался установить на гос. уровне культ Перкунаса (чужого балтийского бога, названного у нас Перуном), но та религия, что была до него (антитезирование Белбога и Чернобога) это...ой-вей, митраизм, который пришёл к нам из той же самой "ненавистной Византии", откуда позже пришло православие. Митраизм дошел даже до Тибета и Монголии (религия Бон). Исконное славянское язычество было новым митраистическим культом растоптано и повергнуто в прах, от него остались только жалкие захиревшие культы Рода (схожий с германским культом Атты) и не менее вялый культ Яра (который из мудрого бога-солнца выродился у поздних язычников в молодого божка весны Ярило). Так что "исконная славянская вера" была искоренена еще до Рюрика. Делайте выводы сами.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Речь идёт о православии, которое связано с Византией - половинкой Римской Империи.

Ссылка на комментарий

Ouwen


 i 

В данную тему переношу обсуждение язычества и неоязычества, а также крещения Руси.
 
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Я же сказал, что до крещения Владимиром несколько князей приняли христианство, но даже не удлосужились крестить детей.

А помимо князей было ещё и немало народу, вполне себе православного :)

А были и те, кто и языческих богов чтил, и Христу поклонялся.

Если бы православных на Руси не было в те времена, то "загнать в реку" было бы намного труднее :) Да и не факт, что Владимир стал бы тогда это делать.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

Ленивый бабай

Вы так говорите, будто основной функционал религии (любой) - сплочение людей и облегчение управления ими. Славянское (да и любое западное (кроме греческого и римского)) язычество этому ни разу не способствует. Христианство же наоборот - очень даже. Для политика, думаю, выбор очевиден.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Ленивый бабай

Вы так говорите, будто основной функционал религии (любой) - сплочение людей и облегчение управления ими. Славянское (да и любое западное (кроме греческого и римского)) язычество этому ни разу не способствует. Христианство же наоборот - очень даже. Для политика, думаю, выбор очевиден.

Я про это вообще не говорил, ты перепутал с Ouwen'ом. Хотя я согласен, что монотеистические религии централизируют государства. И я согласен с тем, что европейские языческие верования достаточно либеральны, в отличии от мелких еврейских сект, которые подмяли под себя болшую часть планеты. Вы не подумайте, что я долбослав, отнюдь, я атеист, но к христианству и исламу я питаю самые тёплые чувства, даже Варг любит их меньше меня, наверное. А языческие верования безобидны, веселы и полны угара, если судить по эдде и дошедшим до нас легендам и мифам, хотя исключения есть. Язычество полно чего-то дикого и яркого, что очень необходимо современному технологичному обществу. Хоть в роли ролевой игры. Разве вы никогда не чувствовали необъяснимой тоски, когда слушаете фольк и пэган метал или читаете сборники мифов?

Ссылка на комментарий

Ouwen
Разве вы никогда не чувствовали необъяснимой тоски, когда слушаете фольк и пэган метал или читаете сборники мифов?

На самом деле в эти одежды можно одеть что угодно, даже тоже самое православие. И будет та же необъяснимая тоска...

Такова сила искусства. Но это никак не свойство конкретной религии.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18708

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    8

  • metalhead

    8

  • Ленивый бабай

    5

  • Ouwen

    4

  • Kenzon

    4

  • Александрович

    4

  • Jabberwocky

    4

  • ibnXattab

    3

  • Falconette

    3

  • Ричард

    2

  • Chaos Destroyer

    2

  • Saphels

    2

  • Кецаль

    2

  • lavpaber

    2

  • Roger Young

    2

  • Nouner

    2

  • Москит

    2

  • Asdas

    2

  • Леарх Гаутсон

    2

  • Harzik

    1

  • Die_Zerber

    1

  • BigMek

    1

  • simpleguy

    1

  • Falkenhayn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...