Славянское язычество и неоязычество. - Страница 2 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Славянское язычество и неоязычество.

Рекомендованные сообщения

***Знакомый_Незнакомец***

Я думаю что православные и язычники могли бы объединиться против внешних врагов отечества, внутренние распри и междоусобицы нам не нужны!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young

Интересный вопрос. Конечно полная глупость, когда старики и особенно священники, чуть ли не требуют это запретить. Или по крайней мере не признавать ее за официальную. Считаю, если ее представители аргументированно обоснуют, создадут все атрибуты официальных религий, то почему нет. Пусть будет, как один из вариантов.

Но другой вопрос, что в большинстве тот, кто якобы исповедует язычество, просто играется в игрульки и не представляет, что это на самом деле. Для них быть язычником, это нацепить на себя амулетов, как на новогоднюю елку и отрастить волосы во всех местах по 50 см. Выглядит смешно и абсурдно.

Так что сейчас неоязычество совершенно не тянет на настоящую религию. Максимум на очередную уходяще-приходящую субкультуру.

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Да-да, это некропостинг.

Всё еще хуже, други моя. Беда в том, что "родная вера" и "славянское язычество" ВНЕЗАПНО оказались такой же "чужой" и "навязанной" верой, как и "жидовское православие". Вы очень сильно удивитесь, узнав что Владимир пытался установить на гос. уровне культ Перкунаса (чужого балтийского бога, названного у нас Перуном), но та религия, что была до него (антитезирование Белбога и Чернобога) это...ой-вей, митраизм, который пришёл к нам из той же самой "ненавистной Византии", откуда позже пришло православие. Митраизм дошел даже до Тибета и Монголии (религия Бон). Исконное славянское язычество было новым митраистическим культом растоптано и повергнуто в прах, от него остались только жалкие захиревшие культы Рода (схожий с германским культом Атты) и не менее вялый культ Яра (который из мудрого бога-солнца выродился у поздних язычников в молодого божка весны Ярило). Так что "исконная славянская вера" была искоренена еще до Рюрика. Делайте выводы сами.

Какой отборный мусор, простите великодушно. Перун — не балтский бог (его именем до сих пор в Польше молнии называют, а византийцы писали о культе Перуна у славян как минимум за 300 лет до Владимира), Белобог и Чернобог — не от Митры (впервые они фиксируются у западных славян/митраизм из Персии/и вообще, при чём тут Митра), Ярило никогда не был богом Солнца (он бог плодородия), а назвать Рода 'захиревшим' при том, что христианские проповедники 600 лет (!) спустя всерьёз доказывали, что 'главный' — это именно христиаский Бог, а не какой-то там Род — вообще за гранью.

А про Ярилу — это Островский в своей 'Снегурочке' такую глупость ляпнул (впрочем, он-то писал сказку для детей) — и пошло-поехало. И вообще, я, конечно, понимаю, что это очень модно — всё славянское приписывать балтам-финнам-иранцам-германцам-папуасам, но совесть иметь всё-таки нужно. Хотя, наверное, всё вышеизложенное, пожалуй, отражает уровень познаний среднестатистического христианина о язычестве.

Но другой вопрос, что в большинстве тот, кто якобы исповедует язычество, просто играется в игрульки и не представляет, что это на самом деле. Для них быть язычником, это нацепить на себя амулетов, как на новогоднюю елку и отрастить волосы во всех местах по 50 см. Выглядит смешно и абсурдно.

Угу, вот только 95% тех, кто якобы исповедует христианство, просто играется в игрульки и не представляет, что это на самом деле. Для них быть христианином — это нацепить на себя амулетов и пойти читать гороскопы на завтра. Это даже не смешно, это противно.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

metalhead
Угу, вот только 95% тех, кто якобы исповедует христианство, просто играется в игрульки и не представляет, что это на самом деле. Для них быть христианином — это нацепить на себя амулетов и пойти читать гороскопы на завтра. Это даже не смешно, это противно.

Откуда вы взяли эти 95 процентов? Опять "общеизвестный факт"?

Ссылка на комментарий

Угу, вот только 95% тех, кто якобы исповедует христианство, просто играется в игрульки и не представляет, что это на самом деле. Для них быть христианином — это нацепить на себя амулетов и пойти читать гороскопы на завтра. Это даже не смешно, это противно.

And then I lol`d.

Ссылка на комментарий

Roger Young
Угу, вот только 95% тех, кто якобы исповедует христианство, просто играется в игрульки и не представляет, что это на самом деле. Для них быть христианином — это нацепить на себя амулетов и пойти читать гороскопы на завтра. Это даже не смешно, это противно.

Да да, кто мы такие по сравнению с вами, богами? Только вот ответьте, вы жертвы приносите богам? Хотя бы на день Перуна? Гадаете? Через костер прыгаете? А может у вас на даче еще и идол самый настоящий стоит? То то и оно, что нет! Так какое это язычество? Чистой воды ряженство.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Откуда вы взяли эти 95 процентов? Опять "общеизвестный факт"?
По оценкам МВД, посещающие богослужения лица составляют менее 2% населения. Так, на Пасху 2003 года, в период с 20:00 Великой Субботы до 6 утра пасхального воскресенья в храмы Москвы, по данным МВД, зашло 63 тысячи человек (по сравнению со 180 тыс. в 1992—1994), то есть около половины одного процента фактического населения города. В пасхальных богослужениях в ночь на 19 апреля 2009 года приняли участие 4,5 миллионов россиян. При этом кладбища на Пасху посетили 5,1 миллионов человек. В рождественских богослужениях с 6 на 7 января 2008 года приняли участие около 2,3 миллионов россиян.

А остальные — те, кого я описал. 'Я православный, но в Бога не верю'. Я бы с языческим злорадством вообще предложил спрашивать у представляющихся 'православными' содержание символа веры, но после этого количество православных в стране сравняется со статистической погрешностью. Впрочем, поскольку я, судя по всему, отношусь ко христианам явно лучше, чем они ко мне, то не буду развивать эту неудобную тему. Воцерковляйте свою паству, ежели охота, мешать не буду. Просто констатирую, что пока с этим из рук вон.

Да да, кто мы такие по сравнению с вами, богами? Только вот ответьте, вы жертвы приносите богам? Хотя бы на день Перуна? Гадаете? Через костер прыгаете? А может у вас на даче еще и идол самый настоящий стоит? То то и оно, что нет! Так какое это язычество? Чистой воды ряженство.

Ох, и откуда Вы всё про меня знаете. Хотя гадание как признак веры — это интересно, конечно.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

metalhead
А остальные — те, кого я описал. 'Я православный, но в Бога не верю'.

Да бросьте—сморозив глупость, вы теперь жонглируете совершенно другими фактами. То, что многие искренне верующие в Бога люди не имеют обыкновения посещать богослужения, мне замечательно известно. Тут дело скорее не в вере, а в обычии, привитом с детства. После 17-го года воспитание этих религиозных традиций было приведено в упадок, но вера, к счастью, в значительной части русского народа сохранилась.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Да бросьте—сморозив глупость, вы теперь жонглируете совершенно другими фактами

Ваше желание верить в фантомы — не повод 'морозить глупости' самому и приписывать их мне.

То, что многие искренне верующие в Бога люди не имеют обыкновения посещать богослужения, мне замечательно известно. Тут дело скорее не в вере, а в обычии, привитом с детства. После 17-го года воспитание этих религиозных традиций было приведено в упадок, но вера, к счастью, в значительной части русского народа сохранилась.

К счастью, церковь сама даёт ответ на вопрос, кого считать воцерковлённым. Таких — не более 4% населения. Остальное — попытки прикинуться 'большинством'. И вообще, если вы такие агрессивные, когда вас мало, то что ж будет, если реально большинство таких станет? Повод задуматься над 'свободой совести'.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Чет особо не верится в такое безбожие в России, у нас в Украине все куда лучше.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Чет особо не верится в такое безбожие в России, у нас в Украине все куда лучше.

Без понятия, что у вас там (таки) на Украине, но из моих более-менее знакомых (по конфессиональному признаку, как понимаете, я их не подбираю) в церковь хоть иногда ходит одна дама в летах. Больше никого не знаю. А, есть ещё одна (вот та да, истово верующая, скажем), но она не православная. Понятно, что это какая-то моя личная колоколенка, но с неё вот такой вид — и пока я не нашёл 'в большой картине' каких-то важных фактов, которые могли бы этому противоречить. И даже не из гнусной языческой ненависти к Православию, как, должно быть, искренне мыслит Metalhead.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Без понятия, что у вас там (таки) на Украине, но из моих более-менее знакомых (по конфессиональному признаку, как понимаете, я их не подбираю) в церковь хоть иногда ходит одна дама в летах. Больше никого не знаю. А, есть ещё одна (вот та да, истово верующая, скажем), но она не православная. Понятно, что это какая-то моя личная колоколенка, но с неё вот такой вид — и пока я не нашёл 'в большой картине' каких-то важных фактов, которые могли бы этому противоречить. И даже не из гнусной языческой ненависти к Православию, как, должно быть, искренне мыслит Metalhead.

Ну не знаю не знаю, хотя тот факт к концу 80-х 60% приходов РПЦ приходились на Украину говорит о многом.

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

Falconette

Да-да, это некропостинг.

Какой отборный мусор, простите великодушно. Перун — не балтский бог (его именем до сих пор в Польше молнии называют, а византийцы писали о культе Перуна у славян как минимум за 300 лет до Владимира), Белобог и Чернобог — не от Митры (впервые они фиксируются у западных славян/митраизм из Персии/и вообще, при чём тут Митра), Ярило никогда не был богом Солнца (он бог плодородия), а назвать Рода 'захиревшим' при том, что христианские проповедники 600 лет (!) спустя всерьёз доказывали, что 'главный' — это именно христиаский Бог, а не какой-то там Род — вообще за гранью.

А про Ярилу — это Островский в своей 'Снегурочке' такую глупость ляпнул (впрочем, он-то писал сказку для детей) — и пошло-поехало. И вообще, я, конечно, понимаю, что это очень модно — всё славянское приписывать балтам-финнам-иранцам-германцам-папуасам, но совесть иметь всё-таки нужно. Хотя, наверное, всё вышеизложенное, пожалуй, отражает уровень познаний среднестатистического христианина о язычестве.

Давайте по пунктикам. Тождество Перуна и Перкунаса есть факт доказанный и вроде еще никем не опровергаемый. Тот факт, что это был единственный славянский бог, "требовавший" человеческих жертв, тоже как бы намекает о том, насколько "родным" был его культ.

Белбог и Чернобог это типично митраистическое антитезирование двух божеств и их взаимной борьбы, вы же сами знаете хронологии славянских пантеонов и прекрасно сами знаете, что в разные периоды доминировали разные верования. Повторюсь, то, что называют, к примеру "тенгрианством" и считается монгольским язычеством, на деле так же является митраистической религией бон.

Митраизм на территорию нынешней Руси распространялся из Византии, Персия тут может быть и влияла, но очень опосредованно.

Ярило - бог плодородия (и весны, да), бог солнца - безусловно Хорс, только вот вы мне говорите о позднем язычестве, условно говоря периоде Рюрика-Олега. В то же самое время, вы не можете не знать, что до Ярила существовал Яр, и именно он-то солнце и олицетворял. Снова жонглируете фактами?

Можно, пожалуйста, пруфы, что культ Рода оставался доминирующим вплоть до Владимира? Большая часть религиоведов единогласно заявляют, что его культ к концу язычества на Руси серьезно ослаб, и тот факт, что Владимир не включил его в свой "пантеон" как бы говорит о многом, да? Например:

"Слависты конца XIX — начала XX века стали на ту точку зрения, что Род — собственное имя забытого славянского бога, а в 1970-90-х Род становится главным славянским божеством в реконструкции пантеона, предложенной Б. А. Рыбаковым. " - забытого славянского бога, ага. Хотя Перуна и Велеса-то как-то помнили. Да и вообще само существование Рода признается не всеми, хотя я лично считаю, что культы Рода и Яра это как раз и есть наше "исконно-посконное", в отличие от митраистического дуализма или милого балтийского людоеда Перкунаса.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

metalhead
Ваше желание верить в фантомы — не повод 'морозить глупости' самому и приписывать их мне.

Постом выше вы пишете о своей языческой толерантности, а теперь, значит, "вера в фантом". Что ж, со соей стороны не буду развивать тему "фалосов и идолов".

К счастью, церковь сама даёт ответ на вопрос, кого считать воцерковлённым. Таких — не более 4% населения. Остальное — попытки прикинуться 'большинством'. И вообще, если вы такие агрессивные, когда вас мало, то что ж будет, если реально большинство таких станет? Повод задуматься над 'свободой совести'.

Один верующий может посещать церковь каждое воскресенье, а другой—раз в год зайдет, свечку поставит. Без сомнения, первый достоин всяческого уважения, но зачем же клеветать на вторых, конфисковывать у них веру? Вера, в первую очередь в душе, душа—храм Божий, посещение церкви, безусловно, облегчает путь к прекрасному, но вера живет и зарождается именно в душе. Так что вы глубоко неправы, утверждая, что верующий лишь тот, кто регулярно посещает храм земной.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну не знаю не знаю, хотя тот факт к концу 80-х 60% приходов РПЦ приходились на Украину.
Но дальше возникает вопрос: а что означает - верующий? Можно ходить каждые субботу и воскресенье в храм, можно ходить в храм раз в год или раз в жизни. Так вот, когда вам говорят о том, что "не обращайте внимания на то, что Церковь говорит, что много православных", имеется в виду процент людей, которые регулярно и постоянно в храм божий ходят. Таких действительно около двух процентов, может быть, немножко больше. Потом, этот процент варьируется от места к месту. Географически все тоже очень по-разному у нас выглядит.
Почти не изменились показатели по чтению Евангелия – по-прежнему многие его вообще не читали. Четыре процента знают наизусть Символ веры, больше пяти процентов – хорошо, 20 процентов не понимают, о чем там речь, 30 – не знают содержания и 40 процентов – что это такое.

Но ведь и эти 30%, и даже эти 40% записали в 'православные', не постеснялись.

Постом выше вы пишете о своей языческой толерантности, а теперь, значит, "вера в фантом".

Фантом=вера в 'православное большинство'.

Что ж, со соей стороны не буду развивать тему "фалосов и идолов".

Что-то фаллос Вы обделили буковками. И как он соотносится с идолом? Православные работают по Фрейду? Никогда не понимал этой глубокой взаимосвязи между статуями и членами, честно. По-моему, это из цикла 'у кого чего болит'.

Так что вы глубоко неправы, утверждая, что верующий лишь тот, кто регулярно посещает храм земной.

*Терпеливо* Это не я, это церковь. Я с ней только соглашаюсь: ей всё-таки видней, кого считать 'своим'. Вы, видимо, 'своими' считаете и тех 'православных' которые в ходе опроса затруднились 'назвать хотя бы одну заповедь'. Таких половина. Ну ок, дело хозяйское.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

metalhead
Но дальше возникает вопрос: а что означает - верующий? Можно ходить каждые субботу и воскресенье в храм, можно ходить в храм раз в год или раз в жизни. Так вот, когда вам говорят о том, что "не обращайте внимания на то, что Церковь говорит, что много православных", имеется в виду процент людей, которые регулярно и постоянно в храм божий ходят. Таких действительно около двух процентов, может быть, немножко больше. Потом, этот процент варьируется от места к месту. Географически все тоже очень по-разному у нас выглядит.

Из этого обрывка цитаты как раз следует то, о чем я говорил. Не потрудитесь ли предоставить мне полный текст, из которого взята эта цитата, дабы я мог определить, согласен ли я в этом вопросе с Патриархом или нет.

Фантом=вера в 'православное большинство'.

30-40 процентов—это не большинство, согласен.

*Терпеливо* Это не я, это церковь. Я с ней только соглашаюсь: ей всё-таки видней, кого считать 'своим'. Вы, видимо, 'своими' считаете и тех 'православных' которые в ходе опроса затруднились 'назвать хотя бы одну заповедь'. Таких половина. Ну ок, дело хозяйское.

Непросвещенность в религиозном вопросе—вещь, конечно, грустная, но она не лишает человека веры. И будучи непросвещен, он может быть верен православным идеалам, и при поверхностным знакомстве с Евангелием он может быть верующим.

Ссылка на комментарий

Falconette
30-40 процентов—это не большинство, согласен.

Только у остальных того...еще меньше :rolleyes:

Ссылка на комментарий

metalhead
Только у остальных того...еще меньше :rolleyes:

Просто для кое-кого это больная тема, и этот кое-кто бесстыдно подменяет понятия.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Непросвещенность в религиозном вопросе—вещь, конечно, грустная, но она не лишает человека веры. И будучи непросвещен, он может быть верен православным идеалам, и при поверхностным знакомстве с Евангелием он может быть верующим.

Веры она не лишает, а вот спасения - запросто. Праздновать Новый Год, обжираясь во время Рождественского поста по незнанию, не освобождает от ответственности. Так же как и не знать, что трахать незамужнюю секретаршу по согласию - прелюбодеяние по церковным канонам.

Ссылка на комментарий

metalhead
Веры она не лишает, а вот спасения - запросто. Праздновать Новый Год, обжираясь во время Рождественского поста по незнанию, не освобождает от ответственности. Так же как и не знать, что трахать незамужнюю секретаршу по согласию - прелюбодеяние по церковным канонам.

Ну это уж не нам судить.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Ну это уж не нам судить.

А нам судить ничего и не надо, так в первоисточнике написано. И до сих пор, накладывают эпитимью за эти дела и во время исповеди грозят пальцем. Кстати, те кто не принимал причастие и не исповедовались, а просто крестились в детстве, вообще, не христиане, если что ((

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18659

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    8

  • metalhead

    8

  • Ленивый бабай

    5

  • Ouwen

    4

  • Kenzon

    4

  • Александрович

    4

  • Jabberwocky

    4

  • ibnXattab

    3

  • Falconette

    3

  • Ричард

    2

  • Chaos Destroyer

    2

  • Saphels

    2

  • Кецаль

    2

  • lavpaber

    2

  • Roger Young

    2

  • Nouner

    2

  • Москит

    2

  • Asdas

    2

  • Леарх Гаутсон

    2

  • treshold

    1

  • Zdrajca

    1

  • Alma Latina

    1

  • Сандзюро

    1

  • Feas

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...