"100 Книг для школьника" - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

"100 Книг для школьника"

Рекомендованные сообщения

Captain Willard

Радиостанция «Эхо Москвы» совместно с министерством культуры и министерством образования и науки представляет вам проект «100 книг для школьника».

Цель проекта – составить список из 100 книг, рекомендованных к самостоятельному прочтению учащимся – старшеклассникам.

вот итоговый список

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Василий Аксенов - "Московская сага". Дальше уже не читал. Как написал сам Аксёнов "по шву какашечкой попахивает".

Ссылка на комментарий

Дохтур

Прочитал из этого не более 20%. Чувствую себя необразованным мурлом(

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Цель проекта – составить список из 100 книг, рекомендованных к самостоятельному прочтению учащимся – старшеклассникам.

Признаться, мне кажется, "Денискины рассказы" и "Незнайку" следует рекомендовать для чтения несколько ранее, нежели в старших классах.

Ссылка на комментарий

[light]

"Тимур и его команда", "Незнайка на Луне", "Робинзон Крузо" выглядят неуместно в списке для старшеклассников, при этом соседствуя с "Десять негритят", "Архипелаг ГУЛАГ" и "1984". Список наверно опять чиновники составляли, а не учителя.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Довелось прочесть пятьдесят одну книгу из списка. Безусловный контрольный пакет на кармане.

Ссылка на комментарий

"Божественная комедия", мне кажется, тяжеловата будет.

Ссылка на комментарий

SCORE

Рекомендовать литературу - смешно. У широких слоев населения к чтению душа не лежит.

У тех, кто может подружиться с художественной литературой от неудачных, неподходящих конкретному человеку рекомендаций в ранней юности может выработаться нелюбовь к книгам и отвращение к чтению.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну так щадящий же режим - из Ремарка только "Три товарища", есть разнообразные Пикули и Стругацкии

Ссылка на комментарий

"Божественная комедия", мне кажется, тяжеловата будет.

Почему же, я бы не сказал. К примеру, мне 17 и я собираюсь прочесть.

А вообще, я согласен с мнением, что литературу не советуют. Человек должен сам определять то, что он хочет прочесть. А если книг на примете нет, то искать, искать и искать. Интернет большой, библиотеки пока ещё не закрыли. К примеру (приведу опять себя любимого), давно хочу прочесть "Фауста" Гете и "Новый Органон" Бэкона. Только все руки не дойдут. А большинству (не самому смышленому, а местами откровенно глупому) эти книги покажутся пустой тратой времени. Можно же пивка попить, а не читать какую-то муть. Если привести примеры книг, которые я, так сказать, "ниасилил", то это "Капитал" Карла Маркса. Слишком много терминов, с которыми я незнаком. Или ещё один - "Евгений Онегин". Все восхищаются глубиной образов, стихотворной формой и прочим, а мне книга показалась наискучнейшей. Персонажи меня не задели, сюжет как частенько бывает у классиков, про любовь, да и предпочитаю я прозу. Многие советуют его прочитать, чтобы "почувствовать дух девятнадцатого века". А мне проще почувствовать его со страниц научной литературы и подобных изданий.

Вывод: не каждому интересно и нужно читать те книги, которые считаются хорошими. У каждого свой вкус. В большинстве случаев бесполезно советовать что-либо. Поэтому считаю этот список интересным, но не полезным.

Ссылка на комментарий

Почему же, я бы не сказал. К примеру, мне 17 и я собираюсь прочесть.

То ли стихотворная форма, то ли постоянные ссылки на персонажей помешали прочитать книгу полностью. Надеюсь, соберусь как-нибудь с духом и одолею "Комедию". Дай Бог, вам будет легче. :017:

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Раздел зарубежной литературы я весь прочитал, а в русской даже авторов не знаю.

Список бредовый, надо было другой делать. Как-то неправильно ЦА выбирают, то детскую книгу, то шизоидный бред для людей со стальными нервами всунут. Достойных вещей много, но есть намного лучшие романы, которые вообще не были упомянуты, так что совсем не ТруЪ.

Ссылка на комментарий

Antinoh

Мне кажется, книги выбирали по принципу: "Забью в Гугл "что почитать на досуге" и самые часто встретившиеся внесу в список"

Ссылка на комментарий

Мне кажется сколько детям задают на лето книг прочесть - натуральное издевательство. Не определённо читать надо, но не все 10 больших книг на лето... И вправду, ненависть к книгам развивают.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Мне кажется сколько детям задают на лето книг прочесть - натуральное издевательство. Не определённо читать надо, но не все 10 больших книг на лето... И вправду, ненависть к книгам развивают.

Нелюбовь закладывается родителями, школа только углубляет нелюбовь.

Переглядел ещё раз книги. Незнайка на Луне - это не просто сказка, но и крутая пародия на западное общество. Сколько же пядей во лбу должен иметь старшеклассник, чтобы это углядеть?

"В круге первом" соседствует с Кавериным - это странно. Каверин-то для средних школьников. Хотя может это я такой умный, что причитал его в 6-м или 7-м класс?

Что там делает "Финансист" Драйзера?! :o Кен Кизи и его "гнездо"!? "100 лет одиночества Маркеса"?! Ещё бы "Улисса" кинули. Квадратно-гнездовой способ составления списка, скопипастили из сборника "Литература на все века", что ли.

Заглянул в комментарии, они убивают своим тупизмом:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 21 августа 2012 | 17:48 Мало, мало философской литературы.

В основном жвачка для мозгов.

Сказки, боевики да детективы.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 21 августа 2012 | 18:00 да, я тоже это сразу заметил

исторической литературы мало, философской вообще нет

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 21 августа 2012 | 18:07 А где "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд?? А-ааа?? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Надежда Григорова 21 августа 2012 | 18:46 Из иностранной литературы представлены значительно менее серьезные книги.. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Надежда Григорова 21 августа 2012 | 18:49 вернее, в иностранной литературе вообще почти одни приключения, совсем не для старшеклассников.

Атлант - книга отличная, но уж никак не для 16-17 летних выпускников. Не поймут.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Заглянул в комментарии, они убивают своим тупизмом:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> 21 августа 2012 | 17:48 Мало, мало философской литературы.

В основном жвачка для мозгов.

Сказки, боевики да детективы.

  • ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> 21 августа 2012 | 18:00 да, я тоже это сразу заметил

исторической литературы мало, философской вообще нет

  • ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> 21 августа 2012 | 18:07 А где "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд?? А-ааа?? ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> Надежда Григорова 21 августа 2012 | 18:46 Из иностранной литературы представлены значительно менее серьезные книги.. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> Надежда Григорова 21 августа 2012 | 18:49 вернее, в иностранной литературе вообще почти одни приключения, совсем не для старшеклассников.

Атлант - книга отличная, но уж никак не для 16-17 летних выпускников. Не поймут.

Быдло делает меня грустить, особенно эта Надежда.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Василя Быкова в отечественные записали, ироды. Отечественную не переводят.

Довлатова одобряю. Над "Чайкой" посмеялся, "Алхимика" бы еще всунули.

Хорошо хоть де Сада, пролезшего во все списки "шо прочитать" нема. А может и плохо, для старшеклассников самое то.

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Что там делает "Финансист" Драйзера?!

а что такого-то, как помню, книга интересная и дает неплохое представление о бизнесе в США 90-ых гг. 19 века?

или надо было всю трилогию ставить?

Василя Быкова в отечественные записали, ироды. Отечественную не переводят.

ну Быков переводил свои книги на русский сам, т.е. можно сказать, что автор был билингвом

Ссылка на комментарий

Дохтур
а что такого-то, как помню, книга интересная и дает неплохое представление о бизнесе в США 90-ых гг. 19 века?

или надо было всю трилогию ставить?

Всегда думал о ней, как о достаточно сложной книге.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну так в старшем школьном возрасте уже надо немного начинать головой соображать

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7172

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    5

  • Captain Willard

    4

  • nelsonV

    4

  • theSobaken

    4

  • Дохтур

    3

  • belogvardeec

    2

  • slip

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • Cы́роводка

    2

  • Dart An'ian

    1

  • [light]

    1

  • BaDMaN

    1

  • SCORE

    1

  • Falconette

    1

  • Kit_EA

    1

  • Antinoh

    1

  • BigMek

    1

  • Нехлеб

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...