Исламизация Каталонии - Сердце искателя приключений.Фигуры и каприччо. - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исламизация Каталонии

Рекомендованные сообщения

1018.jpg

Испания вновь может стать мусульманской страной

Как часто мы слышим жалобы на то, что у нас или в любой другой европейской стране постоянно растет число мигрантов, а нелегалы чувствуют вседозволенность и полную безнаказанность. На ком же все-таки лежит основное бремя вины за сложившуюся ситуацию – на самих приезжих или на тех, в чьих руках находятся рычаги управления?

Каталонию, в этом смысле, можно считать наглядным примером того, как власти региона становятся проводниками интересов мусульманских иммигрантов.

В последнее десятилетие мусульманское население испанского региона Каталония растет с невероятной скоростью. Испанские политики либо игнорируют, либо извлекают пользу из ситуации, тем не менее, проблема стала слишком серьезной, чтобы ее не замечать: радикальные исламисты уже требуют установления исламского государства в Каталонии. За тридцать лет число мусульман, проживающих в Каталонии, выросло с 30 000 до 400 000 человек, и теперь в некоторых городах Каталонии они составляют до 20% от общего числа населения. Они приезжают из Морокко, Алжира и Пакистана. Эти люди объединены более чем в 100 исламских общин и для них работают 200 каталонских мечетей и молельных домов.

Проблема обострилась в 90-е годы, когда каталонские власти создали благоприятные условия для приезда иммигрантов в регион и теперь Каталония, переполненная уже живущими там мигрантами, не в состоянии контролировать приток новых нелегальных иммигрантов и бороться с распространением исламского фундаментализма среди уже живущих там. Сегодня мусульманская община Каталонии настолько велика, что по численности она превышает общину Мадрида и Андалусии вместе взятых. Другими словами, речь идет об очень значительном количестве людей. И тогда появляется закономерный вопрос: Почему именно Каталония?

Причиной тому, прежде всего, является политика региональных властей по вопросу иммиграции, и особенно мусульманской. Ни один другой регион Испании не может «похвастаться» такой степенью распространения мультикультурализма, как Каталония. Чтобы понять почему, давайте вернемся в 90-е годы, когда массовая иммиграция была чем-то сравнительно новым для Испании. В те годы лишь иногда небольшие лодки с мигрантами прибывали в Андалусию и на Канарские острова, но уже тогда именно Каталония привлекала больше всего жителей стран Магреба.

Каталония была в то время самым динамично развивающимся регионом Испании, с высоким уровнем развития экономики: промышленность и сельское хозяйство переживали в 90-е годы невиданный ранее рост. Следовательно, там было проще всего найти работу. Усвоив этот момент, исламские общины стали обосновываться в Каталонии, и по прошествии определенного времени, именно в этом регионе стали появляться и множиться молельные дома и халяльные скотобойни. Демографическая структура Каталонии начала претерпевать серьезные изменения и превратилась в предпочтительное направление для марокканцев и алжирцев, приезжающих в Испанию. И здесь уже не экономика играла роль, а тот факт, что Каталония стала первым регионом, где мусульманская община имела высокую степень организации. В регионе была создана новая политическая реальность и она требовала новой иммиграционной политики.

Первая роковая ошибка была совершена еще в 1999 году, когда правительство формировала правая «Народная партия» (PP) при поддержке Правоцентристского альянса каталонских националистов «Конвергенция и Союз» (Convergencia i Unio). Тогда, оппозиционная социалистическая партия активно продвигала в парламенте проект реформ иммиграционного законодательства – традиционно для левых в пользу приезжих. В день голосования, вопреки всем прогнозам, «Конвергенция и Союз» нарушила соглашение с «Народной партией» и вместе с социалистами проголосовала в пользу новых изменений к закону. С новым иммиграционным законодательством рост мусульманского населения было уже невозможно остановить.

О причинах такого поворота со стороны каталонских националистов судить сложно, однако важно отметить особенность каталонского национализма (впрочем, как и баскского) – они всегда больше тяготели к левым и мусульманам. Как бы странно это ни звучало, но сегодня сотни радикальных националистов Каталонии принимают исламскую веру, при этом остаются националистами, читают Коран на каталанском, тем самым, вдвойне противопоставляя себя Испании с ее культурным и историческим наследием. Такие националисты не одиночки - активисты, принявшие ислам, прекрасно сосуществуют со своими соратниками в таких радикальных партиях, как «Партия левых республиканцев Каталонии» (Esquerra Republicana de Catalunya). Каталонский национализм всегда был ближе к исламу, чем к католической иерархии, видя в нем опору в своей борьбе за независимость. Как говорит эксперт по религии Висенте Салафранка: "Ислам может стать источником энергии, в котором так нуждается Каталония, чтобы сбросить с себя цепи и вернуть себе самоуважение".

Но, к счастью, в Каталонии есть еще ультраправые. Они единственные нарушают табу и заявляют во весь голос об угрозе ислама, в то время как правые молчат из страха, умеренным левым просто нечего на это сказать, а левые радикалы видят в сложившейся ситуации только положительные моменты и не перестают твердить про толерантность и мультикультурализм. Ультраправая партия «Платформа для Каталонии» (Plataforma per Catalunya) не добилась представительства в региональном парламенте, но зато она не осталась незамеченной на улицах городов Каталонии. Многочисленные марши и демонстрации против строительства мечетей и массовой иммиграции мусульман в страну находят поддержку среди коренного населения. При этом, характерно, что, несмотря на явный акцент на сохранение каталонской идентичности, «Платформа для Каталонии» не поддерживает сепаратистские настроения, свойственные их более радикальным, левым и происламски настроенным соотечественникам.

Политика поощрения интеграции, реализуемая каталонским правительством, потерпела полный крах, когда стало ясно, что на базе мечетей и в соответствии с потребностями имамов была создана собственная мусульманская социальная среда, способствующая повсеместному распространению исламских советов, халяльных скотобойней, молельных домов и исламских школ. План интеграции не сработал и дело не в отсутствии средств. В период экономического подъема, многие марокканцы работали на стройках и много зарабатывали. Но практически никто из них не потратил эти деньги хотя бы на изучение испанского или каталанского языков – они жили в своем мире и ничего не собирались менять.

Не лучшая ситуация сложилась в области борьбы с нелегальной иммиграцией, точнее, такая борьба в данных условиях просто невозможна. Если полицейский задерживает нелегала, он не может депортировать его, потому что у того просто-напросто нет документов, свидетельствующих о том, из какой страны он приехал. И виною этому опять же неправильные законы: приезжая в страну, иммигрант идет в местную администрацию для регистрации и там предоставляет свои документы, где содержится информация, в том числе и о стране из которой он прибыл. Дальше иммигрант может попросту выкинуть свои документы. Сведения о нем будут храниться у местных властей, но по какой-то непонятной причине полиция не имеет доступ к этим данным.

Местные власти потворствуют мусульманской общине даже в самых невероятных с точки зрения западной демократии случаях. В 2010 году в городе Кунит произошел случай, буквально шокирующий жителей Каталонии. Молодая марокканка, работавшая в социальной сфере, обвинила местного имама Мухаммеда Бен Браима в том, что он угрожает ей за то, что она отказывается покрывать голову мусульманским платком. Имам не замедлил попросить помощи у мэра города, представляющего социалистическую партию, которая сделала все, чтобы имам избежал ареста. Объяснила мэр это тем, что хотела «не допустить социального конфликта».

Но самым поразительным был случай, когда накануне парламентских выборов 2003 года в Каталонии, лидер Каталонской социалистической партии Паскаль Марагалл включил в список кандидатов Мухаммеда Саида - руководителя неправительственной организации, занимающейся вопросами марокканских иммигрантов в Барселоне, основателя Исламского совета Каталонии и лидера Каталонско-марокканского форума, который представляет интересы тридцати мечетей. Саид стал первым мусульманским делегатов в каталонском парламенте. Невероятно, но депутат парламента Каталонии еще и занимает пост советника марокканского короля Мухаммеда IV по делам эмигрантов, что ясно говорит о его главной миссии. Последней каплей, которая должна была переполнить чашу терпения, стал телевизионный сюжет, где был показан депутат каталонского парламента (!) Мухаммед Саид, целующий руку короля Марокко.

Здесь уже уместно говорить о фактической потере контроля Каталонией над общественными процессами, происходящими на ее земле. Финансовые вливания Саудовской Аравии и Марокко, под предлогом помощи мусульманским ассоциациями, способствуют распространению радикального ислама в регионе. Но хуже всего то, что эти же ассоциации получают субсидии и дотации от местных властей, которым, видимо, больше не на что потратить деньги в период охватившего страну экономического кризиса.

Взято с livejournal и залито по просьбе Претора.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дохтур

Что-то не увидел доказательств, что "Финансовые вливания Саудовской Аравии и Марокко, под предлогом помощи мусульманским ассоциациями, способствуют распространению радикального ислама в регионе."

Ссылка на комментарий

Royce_59

Зачем так то явно и открыто палиться? :D

Ссылка на комментарий

Зачем так то явно и открыто палиться? :D

Тебе создать конференцию в скайпе где сижу я и Претор? :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2581

Лучшие авторы в этой теме

  • Kenzon

    2

  • Royce_59

    1

  • Дохтур

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...