Самая сложная страна - Страница 14 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сложная страна

Рекомендованные сообщения

CityLove
Да, Китай не страшен, потому как мы у него в вассалах. Но что дальше то делать? Вы кочевник, с Маньчжурами не совладать, максимум светит отхапать полдюжины пров, после чего захиреть в развитии и быть сожранным.

У нас с ним перемирие и все, больше ничего. А с Маньчжурией не совладать, верно. Так вот, у нас также в соседях есть кочевники с одной с вами религией - ойраты, в первые дни на них нападает мусульманская Казахская орда. Можно попробовать двинуть на запад, но религия не даст долго жить на западе, а форма правления - на востоке.

Ссылка на комментарий

Mandarin32

Самое сложно воевать за Швецию в самом начале. Сначала ждать лет 20, пока король Дании подохнет, а когда подохнет, объявят войну по возвращению унии, и опять навяжут её. 4 раза переигрывал, на 5 повезло, через 10 лет подох, а наследник маленький. За это время съел Норвегию и приготовился к войне с Данией. Как и ожидалось, при первой возможности война, пофиг какой повод, проигрываешь, опять унию навязывает, выиграешь, считай ты выжил.

Ссылка на комментарий

Rosental91
Самое сложно воевать за Швецию в самом начале. Сначала ждать лет 20, пока король Дании подохнет, а когда подохнет, объявят войну по возвращению унии, и опять навяжут её. 4 раза переигрывал, на 5 повезло, через 10 лет подох, а наследник маленький. За это время съел Норвегию и приготовился к войне с Данией. Как и ожидалось, при первой возможности война, пофиг какой повод, проигрываешь, опять унию навязывает, выиграешь, считай ты выжил.

Не лучше ли пожертвовать стабильностью и завоевать Данию. Норвегия пусть всю вашу страну оккупирует, главное Данию присоединить, а так норвежцы все ваши провы освободят, затем можно взяться и за Норвегию - Скандинавия! А потом я уж до ЗО дошёл!

Изменено пользователем Rosental91
Ссылка на комментарий

Mandarin32
Не лучше ли пожертвовать стабильностью и завоевать Данию. Норвегия пусть всю вашу страну оккупирует, главное Данию присоединить, а так норвежцы все ваши провы освободят, затем можно взяться и за Норвегию - Скандинавия! А потом я уж до ЗО дошёл!

Первым начать войну с Данией равняется смерти. Флота меньше, армии меньше. Дак если ещё какой-нибудь защитник веры заступится за неё, тогда точно фейл. И пока я буду оккупировать Данию, если повезёт перебраться и разбить её войска, то Норвегия займёт все провинции, как вы подметили, лимит армии упадёт и буду уходить в жесткий минус, даже чеканка на 100% не спасёт, так как у Швеции, да и вообще на скандинавском полуострове, провинции очень бедные. У меня в начала 16 века, почти весь полуостров, пару провинций в северной Европе, и граница с Пруссией на Неве, лимит армии был 20 полков. Когда у той же Москвы в самом начале уже 20, если память не изменяет.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Первым начать войну с Данией равняется смерти. Флота меньше, армии меньше. Дак если ещё какой-нибудь защитник веры заступится за неё, тогда точно фейл. И пока я буду оккупировать Данию, если повезёт перебраться и разбить её войска, то Норвегия займёт все провинции

Да здравствует выжигание земель. Норвежцы там просто перемрут с голоду, их 1 тысяча конников тогда выносит. Плюс незаселенная Лапландия на руку - буфер с Норвегией на севере. То же самое на юге, в Сконте. Датчане не двинутся вперед, пока не захватят прову. После чего рассыпаются. Отряд производит выжигание и отступает. Рядом основной кулак наготове. Пока норвежцы голодают, выносим датчан. Захвата двух береговых датских провинций и уничтожение их армии должно хватить для белого мира. Количество взятых норвежских провов мало влияет на исход: Дания болезенно реагирует только на свои. Война с датчанами за независимость занимает от силы месяца 3-4.

Только что ради интереса попробовал

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Mandarin32
Да здравствует выжигание земель. Норвежцы там просто перемрут с голоду, их 1 тысяча конников тогда выносит. Плюс незаселенная Лапландия на руку - буфер с Норвегией на севере. То же самое на юге, в Сконте. Датчане не двинутся вперед, пока не захватят прову. После чего рассыпаются. Отряд производит выжигание и отступает. Рядом основной кулак наготове. Пока норвежцы голодают, выносим датчан. Захвата двух береговых датских провинций и уничтожение их армии должно хватить для белого мира. Количество взятых норвежских провов мало влияет на исход: Дания болезенно реагирует только на свои. Война с датчанами за независимость занимает от силы месяца 3-4.

Только что ради интереса попробовал

Что то не то, Сконе и Халланд с самого начала у Дании, то есть у них 2 провинции на полуострове. Про Лапландию, начинал 5 раз, и все 5 раз выпадало первое задание на колонизации Лапландии, и она становился самостоятельной до начала войны.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Что то не то, Сконе и Халланд с самого начала у Дании, то есть у них 2 провинции на полуострове. Про Лапландию, начинал 5 раз, и все 5 раз выпадало первое задание на колонизации Лапландии, и она становился самостоятельной до начала войны.

Вот как раз за счет захвата этих двух провов и выпиливания датской армии идет белый мир. Я когда писал про Сконе, имел ввиду что датская армия обычно там, а потом рассыпается по территории трикороны. А выжигание идет ближайших шведских земель. На Лапландию так же выпало задание, но я не спешил колонизовывать, потому что норвежцы обычно не идут через нее, когда она не заселена.

Ссылка на комментарий

Mandarin32
Вот как раз за счет захвата этих двух провов и выпиливания датской армии идет белый мир. Я когда писал про Сконе, имел ввиду что датская армия обычно там, а потом рассыпается по территории трикороны. А выжигание идет ближайших шведских земель. На Лапландию так же выпало задание, но я не спешил колонизовывать, потому что норвежцы обычно не идут через нее, когда она не заселена.

Но Норвегия может её колонизировать, а это потеря провинции, да ещё и национальной, по заданию. В начале лимит армии не позволяет на равных воевать с Данией, если память не изменяет, то лимит 12 полков, это же смешно, на такую приличную территорию.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Но Норвегия может её колонизировать, а это потеря провинции, да ещё и национальной, по заданию. В начале лимит армии не позволяет на равных воевать с Данией, если память не изменяет, то лимит 12 полков, это же смешно, на такую приличную территорию.

Пусть колонизует, прову можно захватить или еще что-нибудь с ней сделать. Упор в войне за свободу делается на молниеносность войны. 3-4 месяца, как я написал, за это время мало что произойдет.

Ссылка на комментарий

Rosental91

В целях поиграть за все самые сложные страны, я выявил самую сложную на мой взгляд. Это Силезия. Она не имеет выхода к морю, а если расторгнуть вассалитет то чехи сразу в войну game over

Изменено пользователем Rosental91
Ссылка на комментарий

Была одна партия за Силезию. Сначала копил деньги, потом произошло два важных события. Кто-то там объявил крестовый поход против мусульманской Болгарии и в Богемии у власти был регентский совет. Сделал наемников, вышел из вассалитета, завоевал пару провинций в Болгарии и все. Богемия ничего сделать не может даже после регентства, просто не дойдет до Силистрии(если память не изменяет). Да и еще Венгрия и Польша сразу же гарантируют независимость, стоит выйти из вассалитета.

Собственно, тут главное дождаться момента когда Богемия либо не сможет объявить войну вообще(регентский совет), либо когда она не будет способна ее вести. После этого надо как можно скорее получить провинции подальше от Богемии и с выходом к морю(религиозные нац. идеи и биль о правах дадут касус белли.).

Ссылка на комментарий

Ермак
Собственно, тут главное дождаться момента когда Богемия либо не сможет объявить войну вообще(регентский совет), либо когда она не будет способна ее вести. После этого надо как можно скорее получить провинции подальше от Богемии и с выходом к морю(религиозные нац. идеи и биль о правах дадут касус белли.).

Собственно этот рецепт верен для любого минора живущего в постоянном страхе перед соседом... :D

Ссылка на комментарий

Sayfer

А можно за счет союзов выплыть, в принципе это верно для европейских миноров-вассалов. Я так за Фуа всплыл, объявив войну Франции, по сути оставшись с ней один на один и сразу заключив союз с Арагоном и Португалией и получив достаточные субсидии для увеличения армии. Способ очень экстримный, ведь не всегда союзы срабатывают, но зато когда это происходит - впечатлений масса ))) И ходить захватывать чужие провы в тьмутаракань не надо. Силезия хорошо с Австрией и Польшей в союз вступает. С учетом того, что Богемия с вероятностью 80% в первый же год схватится с Бургундией от имени Императора и уведет на запад армии, война с ней не будет долгой.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак
А можно за счет союзов выплыть, в принципе это верно для европейских миноров-вассалов. Я так за Фуа всплыл, объявив войну Франции, по сути оставшись с ней один на один и сразу заключив союз с Арагоном и получив достаточные субсидии для увеличения армии. Способ очень экстримный, ведь не всегда союзы срабатывают, но зато когда это происходит - впечатлений масса ))) И ходить захватывать чужие провы не надо

Ага, ты прямо таки не захватил чужих пров... Твое Фуа уже распухло до невозможности. Даже бывших союзничков попилил, коварный тип. :lol:

Ссылка на комментарий

Sayfer
Ага, ты прямо таки не захватил чужих пров... Твое Фуа уже распухло до невозможности. Даже бывших союзничков попилил, коварный тип. :lol:

Дык я их хапаю рядом с собой, а тут речь ведется о захвате провов где-то там, далеко-далеко, куда Богемия не дотянется :D Я ж не сбежал в Италию ;)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Нимор
А можно за счет союзов выплыть, в принципе это верно для европейских миноров-вассалов. Я так за Фуа всплыл, объявив войну Франции, по сути оставшись с ней один на один и сразу заключив союз с Арагоном и Португалией и получив достаточные субсидии для увеличения армии. Способ очень экстримный, ведь не всегда союзы срабатывают, но зато когда это происходит - впечатлений масса )))

Вернее - не всегда будут назначать субсидии. На стартовых этапах это явление довольно частое, но потом их уже почти не назначают.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Вернее - не всегда будут назначать субсидии. На стартовых этапах это явление довольно частое, но потом их уже почти не назначают.

Это да, но можно воевать силами союзников. Ставить свой единственный полк в прову, туда приходит 10-тысячная австрийская армия, штурм - и прова окрашена в цвет Силезии

А так да, очень многое зависит от слова если. Это касается и союзников, и субсидий, и действий Богемии и ее союзников

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Нимор
Это да, но можно воевать силами союзников. Ставить свой единственный полк в прову, туда приходит 10-тысячная австрийская армия, штурм - и прова окрашена в цвет Силезии

Согласен, но не факт ещё, что союзники ещё придут в нужную провинцию.

Ссылка на комментарий

Ермак
Это да, но можно воевать силами союзников. Ставить свой единственный полк в прову, туда приходит 10-тысячная австрийская армия, штурм - и прова окрашена в цвет Силезии

Это сработает только если Богемия начнет не с тебя. Куда вероятнее другой вариант: приходит 16 тысячная богемская армия в Силезию и... нет Силезии. :D

Ссылка на комментарий

Sayfer
Согласен, но не факт ещё, что союзники ещё придут в нужную провинцию.

Это правда. Я обычно для этого конников держу, жду пока союзники тронутся в нужную прову и опережаю их за счет скорости всадников. А вообще с наибольшей вероятностью, например, австрийцы пойду в пограничные с ними земли Богемии, а поляка - в пограничные с ними земли. Туда и можно гнать войска. Но опять-таки, никто не застрахован от того, что Богемия поставит свое войско в Силезии и опередит, взяв столицу. В общем, тут валидольный сюжет будет.

В общем, я согласен, что играть за миноров-вассало - очень сложно, но и очень увлекательно.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89745

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    13

  • Kalisto73

    12

  • nepewka

    11

  • Нимор

    9

  • Егор

    9

  • CityLove

    9

  • Chaos Destroyer

    8

  • Yankee

    7

  • n00bsky

    7

  • Mckey

    7

  • SUVAR

    7

  • Konig

    6

  • Аркесс

    6

  • Gotmog

    6

  • Исмаил I

    5

  • Numerius Caelius

    5

  • Август II

    5

  • Aлєξiи Роусьскъ

    4

  • tecka

    4

  • Ермак

    4

  • Rosental91

    4

  • Mandarin32

    4

  • nakalitel

    3

  • lefler

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...