Покушение на наше детство - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Покушение на наше детство

Рекомендованные сообщения

Ленивый бабай

Старпёры-плохие-политики-цензоры прорвали последнюю плотину реки, которая зовётся терпением:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Споры вокруг "Ну, погоди!" продолжаются!

Споры вокруг нового закона "О защите детей" продолжаются. За неделю до вступления в силу закон вызвал ряд тревожных вопросов: так по нему получается, что не только многие советские фильмы нельзя показывать детям до 16, но даже мультфильмы могут оказаться в категории 18+. За вчерашний и сегодняшний день ряд чиновников и представителей ТВ-каналов высказали свое мнение по этому поводу.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит необходимости, с медицинской точки зрения, в том, чтобы из мультфильма «Ну, погоди!» вырезали сцены курящего волка.

«Все-таки в данном случае волк — отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг волка делать погоду», — сказал Онищенко «Интерфаксу».

Он считает дискуссию вокруг того, есть ли необходимость вырезать сцены из мультфильмов или нет — слишком раздутой. «Потом скажут, надо Штирлица запретить, а он положительный герой», — сообщил глава Роспотребнадзора, имея в виду положительный образ разведчика Максима Исаева в фильме «Семнадцать мгновений весны», который часто курит в кадре.

Онищенко сказал, что сцены в мультфильмах, которые попадают под действие закона не обязательно вырезать. «С помощью технических средств делается некое ретуширование, как в фильмах, и никаких проблем», — сообщил он.

«Что касается запрета мультфильмов, то на одном из каналов, не помню на каком, постоянно крутят в основном импортные мультфильмы — их бы я точно запретил», — сказал Онищенко.

Известный персонаж из любимого детского мультика «Ну, погоди!» Волк «поплатится» за свою вредную привычку. Сцены курения могут либо вырезать при показе в эфире российского телевидения, либо переместить показ мультфильма на позднее время.

«Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон, согласно которому тот же «Ну, погоди!» попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются», — сообщил «Интерфаксу» источник «ТМК-Медиа», владеющей правом на показ «Спокойной ночи, малыши!».

Между тем, гендиректор компании ТМК-Медиа Александр Митрошенков официально не подтвердил эту информацию, выразив надежду, что его структуре удастся договориться показывать мультфильмы в «Спокойной ночи, малыши» без какого-либо цензурирования.

«Сейчас мы ведем переговоры с Госдумой и некоторыми другими государственными ведомствами, чтобы получить четкие гарантии на показ этого мультфильма без каких-либо вырезов», — заявил он.

«Это, мягко говоря, смешно, если начать вырезать из этого мультфильма фрагменты, где волк курит — ведь этот мультфильм, безусловно, является мировым шедевром. К тому же его можно посмотреть всем детям необязательно в ”Спокойной ночи”», — подчеркнул Митрошенков.

Он также заметил, что, «хотя волк в ”Ну, погоди!” курит, он является отрицательным персонажем, с которым и ассоциируется вредная привычка». «И опять же, если к цензурированию иметь такой подход, то тогда можно запретить показывать не только ”Ну, погоди!”, но и скульптуры Микеланджело, поскольку это можно трактовать как эротику», — заключил Митрошенков.

Комментируя данную ситуацию, пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сказал «Интерфаксу», что «согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача, или фильм».

«Если у них есть какие-то сомнения, то можно привлечь экспертов, которых мы будем готовы предоставить после обращения к нам через два-три дня», — отметил Пиков.

Конечно, обеспокоены и сами мультипликаторы.

Мультипликационный фильм "Серый волк энд Красная шапочка" может быть подвергнут цензуре, сообщил в среду режиссер-постановщик фильма Гарри Бардин.

"У меня там волк вовсю курит", - объяснил он "Интерфаксу".

Гарри Бардин назвал новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" "мракобесием в угоду властям". "Глупое, неприличное поведение церкви и властей, за которое должно быть стыдно и перед нами, и перед потомками", - прокомментировал режиссер.

Он убежден, что подобные законы возвращают страну в средние века. "Я-то надеялся пожить в 21-м веке, а меня отбрасывают куда-то в 15-й", - продолжает Г.Бардин.

При этом мультипликатор не собирается обжаловать в судебном порядке возможные сокращения в его фильмах. "Я что, Дон Кихот, чтобы с ветряными мельницами бороться? В конце концов, это им когда-нибудь будет стыдно, а не мне", - сказал аниматор.

Другие анимационные режиссеры выражаются более лаконично. Так новое звучание и новую жизнь в сети обрела в сети давнишняя карикатура Андрея Кузнецова, известного своим проектом "Чебургены" и несколькими яркими работами в цикле "Гора самоцветов".

Свое мнение по данному вопросу высказали и психологи.

Вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования Александр Асмолов считает "Ну, погоди!" одним из самых ярких классических детских произведений, который психологи рекомендуют детям для просмотра. "С моей точки зрения мультфильм "Ну, погоди!" является одним из самых ярких детских художественных произведений, который дает детям возможность для воображения и развития. Поэтому психологических противопоказаний к таким мультфильмам у меня нет", - сказал он.

Детей нужно защищать от негативной информации, уверен Асмолов. "Но надо защищать их не отрицательными санкциями, а созданием позитивных образцов в этой жизни. Поэтому, когда мы через отрицание ищем защиты, не предлагая альтернативных путей, мы проигрываем. Закон должен дать позитивную дорогу и позитивное развитие", - полагает он.

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" приводит в тупик телевизионные компании. По ее словам, некоторые собираются отказаться от показа мультфильмов, другие хотят вырезать сцены, которые подпадают под запрет. "Как выходить из этой ситуации телекомпаниям, я не знаю. Думаю, что это предмет для дискуссий профессионалов и общественности", - сказала она РИА Новости.

Дозорцева вспомнила, что старый фильм "Два капитана", который недавно транслировался на одном из телеканалов, также подпадает под запрет "Там (в фильме) курят просто беспрерывно и учителя, и основные герои. Какая здесь должна быть возрастная градация, сложно сказать", - добавила она.

Главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Анна Портнова тоже не согласна, что запрещать советские мультфильмы действительно необходимо:

"На "Ну, погоди!" я выросла, я не знаю, чем он опасен для детей. Волк - отрицательный персонаж, никто себя с ним не идентифицирует. Когда курит отрицательный персонаж, ничего хорошего из этого не выходит - он и дымом давится, например", - сказала А.Портнова журналистам в среду.

"Волк - пример плохого поведения, и дети это понимают" - , подчеркнула она. "Идет такая борьба за чистоту, за нравственность, что с водой выплескивают и ребенка. С "Ну погоди" - это перебор уже. Что теперь, запретить к продаже этот мультфильм?" - сказала главный детский психиатр столицы.

А.Портнова заметила, что по-настоящему опасны жестокие сцены, которые показываются детям по телевизору. "Все кино сейчас построено на кровавых драмах, убийствах и так далее. Я называю демонстрацию убийств, мертвых тел "вакциной от страха": ребенку не кажется, что смерть - это навсегда. Убийство становится чем-то обыденным для ребенка. И это влияет на детские суициды", - заявила А.Портнова.

"Прежде чем вводить запреты на мультфильмы, нужно проводить тщательную экспертизу продукции и психиатрами, и другими специалистами", подчеркнула главный детский психиатр Москвы.

Полемика вокруг нового закона, очевидно, только началась. Сегодня журналисты и редакторы ТВ-каналов наткнулись только на очевидные проблемы в этом государственном решении. Предстоит еще обсудить немало в нем статей. Например, про необходимость запрещать к показу до 18 лет сцены, оправдывающие противоправное поведение.

А как же Робин Гуд? А как же "Берегись автомобиля", спросите вы.

Наконец, какие фильмы будут делать теперь? Этим вопросом задается главный редактор "Аниматор.ру" Сергей Капков.

"Конечно, это приведет к самоцензуре, и это уже давно происходит. Люди, которые получают государственные деньги на кино и анимацию, должны подавать заявки во всевозможные министерства и ведомства, в этих заявках отражается и тема патриотизма, благородного воспитания, высокой духовности, хотя далеко не всегда люди, которые пишут эти заявки, могут создать что-то подобное. Чаще всего произведения искусства получаются весьма посредственными, основная цель у подающих заявки — получить грант на свой проект. Можно предположить, что сейчас всех охватит духовность, благородство и любовь к родине, в то время как к творчеству все это имеет мало отношения. При этом многие произведения лишатся своего обаяния, какой-то человеческой правды из-за того, что вводятся лишние ограничения".

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Алекс."Белый".су
Уверен?

На 100 %.

post-53496-1346400799.jpg

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Наши власти всё более впадают в маразм. Это печально. Запреты продажи пива и вина из той же песни.

Это всё плохо кончается...

Ссылка на комментарий

Наши власти всё более впадают в маразм. Это печально. Запреты продажи пива и вина из той же песни.

Это всё плохо кончается...

Хммм, ты ж вроде за путина? Не? И тут такой пост.
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Хммм, ты ж вроде за путина? Не? И тут такой пост.

А власть это не только Путин. Не надо всё валить на него. Это во-первых. Во-вторых я стопицотый раз повторяю, что я по некоторым моментам с Путиным категорически не согласен. Это для кого я говорю интересно?

П.С. кстати, кто-то поддерживал маразматические законы о запрете продажи пива и вина, значит должен поддержать и такие. Это в русле контекста.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

А власть это не только Путин. Не надо всё валить на него.
Ах, да. Эта старая-старая сказка, издревле рассказывающаяся на Руси про хорошего царя и плохих бояр. :D Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ах, да. Эта старая-старая сказка, издревле рассказывающаяся на Руси про хорошего царя и плохих бояр. :D

А что думаешь так не бывает? Почему сказка? Ты руководил группой хоть из 5 человек? Можешь сказать, что они всё делали идеально как ты хочешь? А тут целая страна. Хорошо рассуждать не знаючи.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

А что думаешь так не бывает? Почему сказка? Ты руководил группой хоть из 5 человек? Можешь сказать, что они всё делали идеально как ты хочешь? А тут целая страна. Хорошо рассуждать не знаючи.
Ах, как хорошо вначале САМОМУ назначать бояр, а потом делать вид, что ты ни при чем.

А ведь качество руководителя в этом и заключается: назначить на посты самых лучших и компетентных людей. А уж если назначил непонятно кого, то сам и виноват.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ах, как хорошо вначале САМОМУ назначать бояр, а потом делать вид, что ты ни при чем.

Ах как хорошо не назначать бояр(пущай бояре себя сами выбирают, мол не царское это дело..), а потом делать вид , что ты не причем.

Вот это хорошая, позиция, логичная. Можно же сказать в конце концов - " Я мля устал, я ухожу" и всё спишется нах..

:023:

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

UBooT
Ах как хорошо не назначать бояр(пущай бояре себя сами выбирают, мол не царское это дело..), а потом делать вид , что ты не причем.

Вот это хорошая, позиция, логичная. Можно же сказать в конце концов - " Я мля устал, я ухожу" и всё спишется нах..

:023:

Да вот нифига же... Сначала спишут тебя...И никакой, нафиг, пенсии...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Да вот нифига же... Сначала спишут тебя...И никакой, нафиг, пенсии...

Тоже верно..Но тут уж дело в ответственности..ВВП умеет на себя ответственность брать в ключевых вопросах.Эт у батьки всегда кто то виноват: то погода,то птицы перелетные, то в Гондурасе епт неспокойно..отец наш картофельный сильно задвигает..Матерый волк :D

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ах как хорошо не назначать бояр(пущай бояре себя сами выбирают, мол не царское это дело..), а потом делать вид , что ты не причем.

Вот это хорошая, позиция, логичная. Можно же сказать в конце концов - " Я мля устал, я ухожу" и всё спишется нах..

Ну дерьмократов так и успакаивают. Я мол не при делах. Вы же их выбирали. А на кой тогда президент?
ВВП умеет на себя ответсвенность брать в ключевых вопросах.Эт у батьки всегда кто то виноват: то погода,то птицы перелетные, то в Гондурасе епт неспокойно..отец наш картофельный сильно задвигает..Матерый волк
Да у вас батька тоже вроде нормальный мужик. Че то гоните вы на него в последнее время просто....

Хотя конечно властолюбив слишком. Нет бы согласиться на присоединение к России. Дали б ему там мэра Минска. Или губернатора. Так нет, хочет страной править. Сам сусам. А на Россию и объединение русского народа пох.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Да у вас батька тоже вроде нормальный мужик. Че то гоните вы на него в последнее время просто....

Видимо ему надо сказать "Граждане вы устали от меня и я ухожу", а если он за 20 лет правления не нашел себе приемника(ну акромя Коленьки) то согласиь, это показательно..

Дали б ему там мэра Минска. Или губернатора.

Что то мне подсказывает что если он уйдет из власти то единственное что ему дадут это пулю в лоб..

А на Россию и объединение русского народа пох

Вот тут я затрудняюсь ответить :D

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Видимо ему надо сказать "Граждане вы устали от меня и я ухожу", а если он за 20 лет правления не нашел себе приемника(ну акромя Коленьки) то согласиь, это показательно..

Ну, а зачем ему пока преемник? Вроде жив, здоров и полон сил... в принципе пока рано сдавать страну)))

Давай так, пусть еще лет 5 поправит, а потом мы введем российские войска) ОК?)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Я совершенно против этой цензуры советских мультфильмов и не понимаю как это отрицательно может сказаться на развитии детей. Мультик - "Ну погоди!" шедевр советской мультипликации, там где -можно было действительно посмеятся. Я его смотрел в детстве и знаете ли, меня как-то к курению не тянет. Как тут и писалось, волк ассоциируется с отрицательным персонажем здесь, так что этот мультик наоборот должен выгонять из разума детей мысль о курении. То есть они этим актом скорее всего сделают лишь нашу страну ещё ужасней.

И почему в СССР это был признаный мультик который детей как раз таки заставляли смотреть, а тут он вдруг 18+? Бред. В СССР как раз таки было больше толковых психологов. Они могли хоть об этом подумать...

Но как всегда наша власть пытается сделать вид, что они делают добро. :angry: Банить советскую классику это уже совсем за рамки...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Банить советскую классику это уже совсем за рамки...

Да, лучше б советский флаг забанили и символику) А классику можно и оставить, тем более ничего советского в ней нет. Мульт всецело скопипачен с том и джерри)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ну, а зачем ему пока преемник? Вроде жив, здоров и полон сил... в принципе пока рано сдавать страну)))

Ия этот шакал еще 20 лет терпеть буду.. :D Нене он уже не тот торт что раньше, устал он, по нему видно,либеральнее стал,слабее.Раньше его селекторные совещания послухать...так этож экспрессия..Сейчас серость и УГ :D

Давай так, пусть еще лет 5 поправит, а потом мы введем российские войска) ОК?)

Кровью умоетесь ок)

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Да, лучше б советский флаг забанили и символику) А классику можно и оставить, тем более ничего советского в ней нет. Мульт всецело скопипачен с том и джерри)))

И не скопирован он вовсе. Том и Джери в основном только в доме грызутся. А Волк и Заяц где только не были, то в спортивный зал зайдут, то в кривые зеркала, в цирк, на улицах, в трамваях(волк застревал меж дверями :D ), на спортивных стадионах. И были и многие другие персонажи участвовшие в этом. Нет наш мульт всё же был шире.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Кровью умоетесь ок)

Ух епт) :D о картошку споткнемси чтоли?)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT
Видимо ему надо сказать "Граждане вы устали от меня и я ухожу", а если он за 20 лет правления не нашел себе приемника(ну акромя Коленьки) то согласиь, это показательно..

Что то мне подсказывает что если он уйдет из власти то единственное что ему дадут это пулю в лоб..

Вот тут я затрудняюсь ответить :D

Вот, блин...

А всё открещиваетесь от русских, у которых - или ничего, или сразу всех...И никаких построек, напоминающих о том времени... :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13907

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег Добрый

    23

  • belogvardeec

    22

  • lavpaber

    14

  • Ленивый бабай

    13

  • UBooT

    12

  • Толстый

    7

  • Дохтур

    7

  • Dart An'ian

    4

  • SCORE

    4

  • sccs

    3

  • Kenzon

    3

  • Алекс."Белый".су

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • MihaLbl4

    2

  • O-Ren

    2

  • Kit_EA

    2

  • Лорандикус

    2

  • MaslovRG

    1

  • Dobrak

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...