Покушение на наше детство - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Покушение на наше детство

Рекомендованные сообщения

Ленивый бабай

Старпёры-плохие-политики-цензоры прорвали последнюю плотину реки, которая зовётся терпением:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Споры вокруг "Ну, погоди!" продолжаются!

Споры вокруг нового закона "О защите детей" продолжаются. За неделю до вступления в силу закон вызвал ряд тревожных вопросов: так по нему получается, что не только многие советские фильмы нельзя показывать детям до 16, но даже мультфильмы могут оказаться в категории 18+. За вчерашний и сегодняшний день ряд чиновников и представителей ТВ-каналов высказали свое мнение по этому поводу.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит необходимости, с медицинской точки зрения, в том, чтобы из мультфильма «Ну, погоди!» вырезали сцены курящего волка.

«Все-таки в данном случае волк — отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг волка делать погоду», — сказал Онищенко «Интерфаксу».

Он считает дискуссию вокруг того, есть ли необходимость вырезать сцены из мультфильмов или нет — слишком раздутой. «Потом скажут, надо Штирлица запретить, а он положительный герой», — сообщил глава Роспотребнадзора, имея в виду положительный образ разведчика Максима Исаева в фильме «Семнадцать мгновений весны», который часто курит в кадре.

Онищенко сказал, что сцены в мультфильмах, которые попадают под действие закона не обязательно вырезать. «С помощью технических средств делается некое ретуширование, как в фильмах, и никаких проблем», — сообщил он.

«Что касается запрета мультфильмов, то на одном из каналов, не помню на каком, постоянно крутят в основном импортные мультфильмы — их бы я точно запретил», — сказал Онищенко.

Известный персонаж из любимого детского мультика «Ну, погоди!» Волк «поплатится» за свою вредную привычку. Сцены курения могут либо вырезать при показе в эфире российского телевидения, либо переместить показ мультфильма на позднее время.

«Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон, согласно которому тот же «Ну, погоди!» попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются», — сообщил «Интерфаксу» источник «ТМК-Медиа», владеющей правом на показ «Спокойной ночи, малыши!».

Между тем, гендиректор компании ТМК-Медиа Александр Митрошенков официально не подтвердил эту информацию, выразив надежду, что его структуре удастся договориться показывать мультфильмы в «Спокойной ночи, малыши» без какого-либо цензурирования.

«Сейчас мы ведем переговоры с Госдумой и некоторыми другими государственными ведомствами, чтобы получить четкие гарантии на показ этого мультфильма без каких-либо вырезов», — заявил он.

«Это, мягко говоря, смешно, если начать вырезать из этого мультфильма фрагменты, где волк курит — ведь этот мультфильм, безусловно, является мировым шедевром. К тому же его можно посмотреть всем детям необязательно в ”Спокойной ночи”», — подчеркнул Митрошенков.

Он также заметил, что, «хотя волк в ”Ну, погоди!” курит, он является отрицательным персонажем, с которым и ассоциируется вредная привычка». «И опять же, если к цензурированию иметь такой подход, то тогда можно запретить показывать не только ”Ну, погоди!”, но и скульптуры Микеланджело, поскольку это можно трактовать как эротику», — заключил Митрошенков.

Комментируя данную ситуацию, пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сказал «Интерфаксу», что «согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача, или фильм».

«Если у них есть какие-то сомнения, то можно привлечь экспертов, которых мы будем готовы предоставить после обращения к нам через два-три дня», — отметил Пиков.

Конечно, обеспокоены и сами мультипликаторы.

Мультипликационный фильм "Серый волк энд Красная шапочка" может быть подвергнут цензуре, сообщил в среду режиссер-постановщик фильма Гарри Бардин.

"У меня там волк вовсю курит", - объяснил он "Интерфаксу".

Гарри Бардин назвал новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" "мракобесием в угоду властям". "Глупое, неприличное поведение церкви и властей, за которое должно быть стыдно и перед нами, и перед потомками", - прокомментировал режиссер.

Он убежден, что подобные законы возвращают страну в средние века. "Я-то надеялся пожить в 21-м веке, а меня отбрасывают куда-то в 15-й", - продолжает Г.Бардин.

При этом мультипликатор не собирается обжаловать в судебном порядке возможные сокращения в его фильмах. "Я что, Дон Кихот, чтобы с ветряными мельницами бороться? В конце концов, это им когда-нибудь будет стыдно, а не мне", - сказал аниматор.

Другие анимационные режиссеры выражаются более лаконично. Так новое звучание и новую жизнь в сети обрела в сети давнишняя карикатура Андрея Кузнецова, известного своим проектом "Чебургены" и несколькими яркими работами в цикле "Гора самоцветов".

Свое мнение по данному вопросу высказали и психологи.

Вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования Александр Асмолов считает "Ну, погоди!" одним из самых ярких классических детских произведений, который психологи рекомендуют детям для просмотра. "С моей точки зрения мультфильм "Ну, погоди!" является одним из самых ярких детских художественных произведений, который дает детям возможность для воображения и развития. Поэтому психологических противопоказаний к таким мультфильмам у меня нет", - сказал он.

Детей нужно защищать от негативной информации, уверен Асмолов. "Но надо защищать их не отрицательными санкциями, а созданием позитивных образцов в этой жизни. Поэтому, когда мы через отрицание ищем защиты, не предлагая альтернативных путей, мы проигрываем. Закон должен дать позитивную дорогу и позитивное развитие", - полагает он.

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" приводит в тупик телевизионные компании. По ее словам, некоторые собираются отказаться от показа мультфильмов, другие хотят вырезать сцены, которые подпадают под запрет. "Как выходить из этой ситуации телекомпаниям, я не знаю. Думаю, что это предмет для дискуссий профессионалов и общественности", - сказала она РИА Новости.

Дозорцева вспомнила, что старый фильм "Два капитана", который недавно транслировался на одном из телеканалов, также подпадает под запрет "Там (в фильме) курят просто беспрерывно и учителя, и основные герои. Какая здесь должна быть возрастная градация, сложно сказать", - добавила она.

Главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Анна Портнова тоже не согласна, что запрещать советские мультфильмы действительно необходимо:

"На "Ну, погоди!" я выросла, я не знаю, чем он опасен для детей. Волк - отрицательный персонаж, никто себя с ним не идентифицирует. Когда курит отрицательный персонаж, ничего хорошего из этого не выходит - он и дымом давится, например", - сказала А.Портнова журналистам в среду.

"Волк - пример плохого поведения, и дети это понимают" - , подчеркнула она. "Идет такая борьба за чистоту, за нравственность, что с водой выплескивают и ребенка. С "Ну погоди" - это перебор уже. Что теперь, запретить к продаже этот мультфильм?" - сказала главный детский психиатр столицы.

А.Портнова заметила, что по-настоящему опасны жестокие сцены, которые показываются детям по телевизору. "Все кино сейчас построено на кровавых драмах, убийствах и так далее. Я называю демонстрацию убийств, мертвых тел "вакциной от страха": ребенку не кажется, что смерть - это навсегда. Убийство становится чем-то обыденным для ребенка. И это влияет на детские суициды", - заявила А.Портнова.

"Прежде чем вводить запреты на мультфильмы, нужно проводить тщательную экспертизу продукции и психиатрами, и другими специалистами", подчеркнула главный детский психиатр Москвы.

Полемика вокруг нового закона, очевидно, только началась. Сегодня журналисты и редакторы ТВ-каналов наткнулись только на очевидные проблемы в этом государственном решении. Предстоит еще обсудить немало в нем статей. Например, про необходимость запрещать к показу до 18 лет сцены, оправдывающие противоправное поведение.

А как же Робин Гуд? А как же "Берегись автомобиля", спросите вы.

Наконец, какие фильмы будут делать теперь? Этим вопросом задается главный редактор "Аниматор.ру" Сергей Капков.

"Конечно, это приведет к самоцензуре, и это уже давно происходит. Люди, которые получают государственные деньги на кино и анимацию, должны подавать заявки во всевозможные министерства и ведомства, в этих заявках отражается и тема патриотизма, благородного воспитания, высокой духовности, хотя далеко не всегда люди, которые пишут эти заявки, могут создать что-то подобное. Чаще всего произведения искусства получаются весьма посредственными, основная цель у подающих заявки — получить грант на свой проект. Можно предположить, что сейчас всех охватит духовность, благородство и любовь к родине, в то время как к творчеству все это имеет мало отношения. При этом многие произведения лишатся своего обаяния, какой-то человеческой правды из-за того, что вводятся лишние ограничения".

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
А всё открещиваетесь от русских, у которых - или ничего, или сразу всех...

А они че не русские чтоли?) :D

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ух епт) :D о картошку споткнемси чтоли?)

Помнится, одни деятели решили как то повысить цены на чай, упились в Бруклине то))

Вот, блин...

Да бог с ним с блином, главное что б не комом..

А они че не русские чтоли?)

Русские в большинстве своем, но уже целое поколение выросло белорусами..Так что пяти лет у вас нет)

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

UBooT
А они че не русские чтоли?) :D
Помнится, одни деятели решили как то повысить цены на чай, упились в Бруклине то))

Да бог с ним с блином, главное что б не комом..

Русские в большинстве своем, но уже целое поколение выросло белорусами..Так что пяти лет у вас нет)

Ох, блин, как не хотелось опять вспоминать Советскую Армию...

Где все мои дружеские беседы с белорусами свидетельствовали о том, что да, кроме крайней деревенской глубины, никто НЕ ХОЧЕТ говорить кроме как по-русски...

Нежелание того - ретроградство, отказ от развития и движения вперед...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ох, блин, как не хотелось опять вспоминать Советскую Армию...

Где все мои дружеские беседы с белорусами свидетельствовали о том, что да, кроме крайней деревенской глубины, никто НЕ ХОЧЕТ говорить кроме как по-русски...

Нежелание того - ретроградство, отказ от развития и движения вперед...

У меня нет ни одного знакомого говорящего на чистом белорусском языке.Язык умер но народ родился , пусть и говорящий на русском..И пройдет уже совсем не мало времени и повзрослет, второе поколение, третье..и этот вот раскол он будет все ширше и ширше..это неизбежно.А придет другой президент у вас,унас, в Украине лет через 10-20.Это я то СССР запомнил , помнию что республик то шестнадцать..

Страны балтии тому примером.. да и кавказ .. процесс идет..

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Язык умер но народ родился , пусть и говорящий на русском..И пройдет уже совсем не мало времени и повзрослет, второе поколение, третье..и этот вот раскол он будет все ширше и ширше
ЗАЧЕМ?
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
ЗАЧЕМ?

Зачем умер Язык? Или родился Народ?

А Раскол я хз зачем,может быть это кому то нужно..Западу например))

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Зачем умер Язык? Или родился Народ?
Неістотна, дзе ты,

Не існуюць межы

Пад адкрытым небам.

Нашыя з табой краіны –

Беларусь і Україна.

(с) Sciana

B)

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Зачем умер Язык? Или родился Народ?

Зачем раскол все ширше и ширше? И какой народ родился и какой язык умер? Был ли язык то?))) Наречие деревенское... его в России много.

Да и зачем делиться как амебы на много-много национальностей из единой русской? Для чего объединялись то? Для чего собирали русские земли в единый кулак? Ради того чтобы просрать полимеры и разбиться на множество мелких национальностей? Кому это надо? Врагам России? Подумай.

Беларусь і Україна.
Да не, вы с чеченами больше браткаетесь) Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Да не, вы с чеченами больше браткаетесь)

Так такие же русские. взять хотя бы Рамзана, типичнейший свиду русский. Пока рот не откроет.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Так такие же русские. взять хотя бы Рамзана, типичнейший свиду русский. Пока рот не откроет.

ну-ну...

Ссылка на комментарий

UBooT
Зачем умер Язык? Или родился Народ?

А Раскол я хз зачем,может быть это кому то нужно..Западу например))

Не, ну правда...Европа объединилась в ЕС...Любой Вася из сраной испанской деревни, проснувшись утром с похмелья, может решить - поеду -ка я в Бельгию, посмотреть на памятник писающего мальчика, и прихвачу, заодно, ту хрень, что связала моя жена ему на ...голову...туда-сюда... А в понедельник я опять на работе же..как огурец...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Был ли язык то?))) Наречие деревенское... его в России много.

Ну если корнями в глубь истории не уходить...То да Основные правила одного из государственных наших языков были разработанны в 20-30гг прошлого века на основе диалектов разных районов страны.А если уходить то деревенский язык твой БГ..Страна на задворках , никому не интерестная и дикая до сих пор , не говорящая на одном языке..это твоя страна до сих пор в феодализме живет, так что не надо про деревню, колхозы и картошку))

Хотя не отделяю себя от России но спесь это не лучшее ваше всё))

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

UBooT
Ну если корнями в глубь истории не уходить...То да Основные правила одного из государственных наших языков были разработанны в 20-30гг прошлого века на основе диалектов разных районов страны.А если уходить то деревенский язык твой БГ..Страна на задворках , никому не интерестная и дикая до сих пор , не говорящая на одном языке..это твоя страна до сих пор в феодализме живет, так что не надо про деревню, колхозы и картошку))

Хотя не отделяю себя от России но спесь это не лучшее ваше всё))

Да не...Смысл даже не в языке...Хочется быть свободным же, да ? Я из Нижегородской Губернии, Мне Диалект Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Наречия выставить, чтоб считать себя суверенным ?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Хочется быть свободным же, да ? ?

Только рабам не хочется..

Ссылка на комментарий

UBooT
Только рабам не хочется..

Не надо передёргивать же... :D

Никто Беларусь не эксплуатировал же...А уж про то, как , и кто помогал ей после ВОВ - чё говорить...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
но спесь это не лучшее ваше всё))
Да у вас ее не меньше.
А если уходить то деревенский язык твой БГ..Страна на задворках , никому не интерестная и дикая до сих пор , не говорящая на одном языке..это твоя страна до сих пор в феодализме живет, так что не надо про деревню, колхозы и картошку))
ЛОЛШТО? Мой язык это язык Пушкина, Достоевского, Менделеева, Набокова, Ломоносова. А твой, что за язык? Страна на задворках это та в которой ты живешь сейчас, а я живу в одной из мировых империй коих всего 3 в мире. Т.е. в державе мирового уровня. Мало того, в столице такой империи. Так что я могу рассуждать про деревню, колхозы и картошку) Не в обиду ;)
Я из Нижегородской Губернии, Мне Диалект Семеновского Наречия выставить, чтоб считать себя суверенным ?
Только рабам не хочется..
Блин, Юбут, походу ты раб, если не понимаешь прелестей независимости Нижегородского княжества и нижегородского языка))) Приехали... Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT
Да у вас ее не меньше.

ЛОЛШТО? Мой язык это язык Пушкина, Достоевского, Менделеева, Набокова, Ломоносова. А твой, что за язык? Страна на задворках это та в которой ты живешь сейчас, а я живу в одной из мировых империй коих всего 3 в мире. Т.е. в державе мирового уровня. Мало того, в столице такой империи. Так что я могу рассуждать про деревню, колхозы и картошку) Не в обиду ;)

Блин, Юбут, походу ты раб, если не понимаешь прелестей независимости Нижегородского княжества и нижегородского языка))) Приехали...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да и Князь у нас Московский...( Всё время фамилию забываю, нихера уже на госслужбу не позовут, и хер с ней... :lol: )

Мм, ... ох, блин, Шанцев же, сподвижник Лужкова... :lol:

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Не надо передёргивать же...

Никто Беларусь не эксплуатировал же...А уж про то, как , и кто помогал ей после ВОВ - чё говорить...

Да и не спорит никто что помогали.И сейчас помогают..Наши комбайны идут в Россию мы на немецких ездием)..Зато урожай на наших то почвах как в Голандии в этом году подняли..Надо бут с вашим по итогам сравнить..))

Проавда каждый пятый строитель отработал в РФ) Все возвращается на кгруги своя..

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

UBooT
Да и не спорит никто что помогали.И сейчас помогают..Наши комбайны идут в Россию мы на немецких ездием)..Зато урожай на наших то почвах как в Голандии в этом году подняли..Надо бут с вашим по итогам сравнить..))

хех...А откуда берётся общность людей ?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
хех...А откуда берётся общность людей ?

Общность между Белорусским и Русским народом была есть, но не знаю будет ли..тут залог общность того что нам дает язык..это главный залог обьединения..и совместного существования..комбайны, нефть и нанотехнологии ничто, вот если мы начнем говорить на разных языках..вот тогда будет плохо..Для меня было бы больно еслиб ракеты НАТО стояли в 400 км от москвы , эт даже хуже чем в 41м(

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13877

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег Добрый

    23

  • belogvardeec

    22

  • lavpaber

    14

  • Ленивый бабай

    13

  • UBooT

    12

  • Толстый

    7

  • Дохтур

    7

  • Dart An'ian

    4

  • SCORE

    4

  • sccs

    3

  • Kenzon

    3

  • Алекс."Белый".су

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • MihaLbl4

    2

  • O-Ren

    2

  • Kit_EA

    2

  • Лорандикус

    2

  • MaslovRG

    1

  • Dobrak

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...