Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа

Рекомендованные сообщения

Ермак

Пролог

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Версия игры – Европа III Золотое издание «Божественный ветер» 5.1

Страна – Грузия

Дата начала – 14 октября 1399 года

Настройки – все стандартно (нормально - обычно), удачных стран нет.

Цели минимум:

1. Выжить. :023:

Без комментариев. Кто хоть раз пытался играть за эту страну в БВ, тот меня поймет.

2. Региональное доминирование с захватом Малой Азии и побережья Черного моря.

Естественно без превышения ББ.

Цель максимум:

1. Создание Пентархии.

2. Может еще чего придумаю, если только не фейл... :unsure:

Важное условие: Игра идет без сейв/лоад. Если проиграю, то начало опять с 14 октября 1399 года.

Для особо подозрительных буду регулярно выкладывать сохранения. Качайте, проверяйте, ищите несоответствия... :P

История Грузии охватывает длительный период времени, начиная с памятников Аббевильской культуры. Наряду с другими регионами Кавказа, Грузия входит в число мест обнаружения древнейших памятников человеческой цивилизации и считается местом зарождения металлургии. Первым в истории Грузии союзом грузинских племён, а позднее государством стало Диаоха, упоминаемая в древневосточных источниках с конца II тысячелетия до н. э.

Золотой век Грузии пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В течение длительного периода после Золотого века Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость. В результате этих нашествий единое грузинское царство распалось на Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства, а также на княжество Самцхе-Саатабаго. Из-за усиления феодалов Имеретинское царство потеряло контроль над Мегрельским и Гурийскими княжествами, а также над Абхазией.

Именно этого я попытаюсь избежать, помешав распаду и расчленению Грузии. Повествование будет идти в свободном стиле, без художественных изысков. Хочется попробовать написать этот ААР отличным от первого моего творения.

Поехали!

Список глав:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ермак

Всем спасибо за комментарии. О Византии даже не думал еще. Наверное не буду. Это все же ААР по Грузии... :023:

Ссылка на комментарий

Dramon
Что не так с гербом?

Не знаю,мне кажется или в центре герба футболка ?)

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus
Не знаю,мне кажется или в центре герба футболка ?)

это не просто футболка а одежда Иисуса а шо там плакать не знаю

Ссылка на комментарий

Ruslan_lev

Жалко Кара-коюнлу и Османов но игра за грузию с такими результатами... Это заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Что там кстати с продолжением. а ,Ермак?

Ссылка на комментарий

Ермак
Что там кстати с продолжением. а ,Ермак?

:unsure: В процессе...

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Восхитительно!) Автор, пишите ещё)

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 5.

post-34181-1358710779.jpg

После длительного перерыва продолжаю свое повествование. Прошу простить читателей за эту затянувшуюся паузу, но писать без того особенного настроя, который некоторые называют расплывчатым понятием "вдохновение", я не привык.

Ах, да. Чуть было не забыл! Вас ждут некоторые изменения связанные с тем, что играть и писать я теперь буду на ноутбуке. В связи этим поменяется разрешение скриншотов с привычных 1280х1024 на 1366х768. Так же произошла небольшая техническая проблема: при конвертации скринов из bmp в jpeg я воспользовался программой которая неожиданно привнесла в изображения изменения, которые я не сразу заметил. В общем из всей верхней информационной панели читабельной осталась только дата... Однако спешу заверить, что уже к следующей главе все будет исправлено.

Ну, а теперь собственно вернемся к нашим грузинам. ;)

Не смотря на полную победу над Кара-Коюнлу и успешные завоевания в Малой Азии у Грузии было множество проблем и самой главной из них пожалуй была слабая экономика. Не национальные, населенные иноверцами земли приносили мало дохода и постоянно служили местом крупных восстаний. Особенно частыми бунты были в Мазендеране и Гиляне. Причиной тому были персидские националисты, которые стали головной болью не только для Грузии, но даже для Тимуридов. А как известно, слабая экономика - слабая армия и технологическая отсталость. Особенно опасна в этом плане инфляция. А она у Грузии зашкаливала - сказывалась чрезмерная нагрузка в борьбе с кочевниками.

Тем ценнее становились события подобные этому.

*Нажмите здесь!
 c9e44b3fdf3a.jpg[Cкрыть]

Внеплановое поступление денег позволяло построить в одной из провинций здание или отправить миссионера.

В конце 1452 года на грузинский престол взошла женщина. Она была неплохим управленцем, наследник был еще лучше, но имела существенный недостаток - страна лишилась бесплатного генерала. Нанять другого было слишком расточительно.

*Нажмите здесь!
 73cd996fe620.jpg[Cкрыть]

Ползунок ВП медленно, но верно смещался в сторону централизации, пусть и ценой потери стабильности.

*Нажмите здесь!
 bfc17d334523.jpg[Cкрыть]

На карте религий приведенной выше заметно четкое разделение территории Грузии на три зоны: православную, сунитскую (бывшие османские земли) и шиитскую, доставшуюся от чернобаранных кочевников. Отправка миссионеров была не только дорога, так еще и малоэффективна. Что бы это исправить потребовалось принять несколько религиозных решений. Ну и конечно потребовался советник теолог.

*Нажмите здесь!
 040fc29a32e8.jpg[Cкрыть]

В марте 1453 года пришел призыв о помощи от давнего союзника – Новгородской республики. Причем новгородцы решили напасть на Литву, чем очень удивили. Если даже Золотая Орда не могла справиться с объединенными польско-литовскими силами, куда уж им то?

*Нажмите здесь!
 23130bd6ed36.jpg[Cкрыть]

Но это собственно уже их проблемы, мне эта война не грозила ничем кроме пополнения казны от военного налога. Как оказалось, Новгород напал на Литву только потому, что уния с Польшей распалась. Это был реальный шанс поживиться. Почувствовали это и тевтоны, тоже объявившие войну Литве.

К счастью война оказалась затяжной, что значительно улучшило финансовое состояние Грузии. Удалось не только остановить рост инфляции, но и даже понизить ее на 0,03%. Мелочь, но приятно.

Первые плоды стала приносить миссионерская деятельность: вслед за Мурганом православным стал и Ширван.

*Нажмите здесь!
 752d12ab13a7.jpg[Cкрыть]

Через 5 лет после начала, война закончилась поражением Литвы. Новгород и Тевтонский орден одержали победу, а мне пришлось искать новый конфликт, для поддержки экономики Грузии.

*Нажмите здесь!
 dee5898e0d95.jpg[Cкрыть]

Как тут не вспомнить о любимых османах, которые всегда выручали когда я искал проблем? :D

Тем более что во многих провинциях соперника бушевали беспорядки.

*Нажмите здесь!
 e690668b64fe.jpg[Cкрыть]

Только вот радость моя была недолгой! Турция успела с момента последней войны с Грузией обзавестись внушительным флотом. А это значит, что проливы Босфор и Дарданеллы стали непреодалимым препятствием для грузинской армии... Как я это упустил? :mad:

*Нажмите здесь!
 d4b9b6558f7c.jpg[Cкрыть]

Вот и пришлось довольствоваться малым - одной провинцией и деньгами. Ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок. :lol:

Только вот скоро в Малой Азии османских земель останется так мало, что даже этого не даст жадный султан.

*Нажмите здесь!
 f93059eeb8db.jpg[Cкрыть]

Строить и содержать свой флот не на что, поэтому надо найти себе друзей с мощным флотом. Однако это оказалось не так просто. Венеция которая в прошлый раз отправила всех турецких моряков на корм рыбам, от союза категорически отказывалась. С Францией и Англией дальше заключения династических браков дело тоже не пошло. А вот кастильцы - согласились!

*Нажмите здесь!
 2b5c08eb6d32.jpg[Cкрыть]

Наверное дела у них шли не очень хорошо. Как обычно залезли в северную Африку, но сделать все по уму не смогли. Не успели еще высохнуть чернила на союзном договоре, а новоиспеченные друзья уже молят о помощи. Это ничего, с такими странами на своей стороне можно и повоевать.

*Нажмите здесь!
 8227a62622e3.jpg[Cкрыть]

Разрыв длительного союза между Литвой и Польшей привел не только к поражению литовцев в войне с Новгородом и Орденом, но и к появлению независимой Украины. Сначала показалось, что поляки перенесут этот разрыв не так болезненно, но это только показалось... В Восточной Европе начался настоящий хаос.

*Нажмите здесь!
 9ae6fcac461e.jpg[Cкрыть]

В 1465 году срок перемирия с Турцией истек и начался четвертый крестовый поход Грузии. Он совпал с проникновением золотоордынцев на Балканы через отколовшиеся от Польши страны.

*Нажмите здесь!
 b1e952f1d48a.jpg[Cкрыть]

Проблема была в том, что кастильцы почему то не горели желанием умереть все до последнего солдата сражаясь за интересы великой Грузии. Похоже придется все же строить свой флот... Хорошо еще я предусмотрительно перебросил небольшой отряд в албанские Афины и теперь он под прикрытием Золотой Орды, захватил Лариссу.

*Нажмите здесь!
 697e08edc34f.jpg[Cкрыть]

К моменту когда я все же убедил горячих кастильских грандов выступить против Турции, Золотая Орда подписала с султаном мир. А это значило, что Лариссу османы немедленно отобьют, а то и вообще решат переправиться в Малую Азию.

*Нажмите здесь!
 3db565f6348b.jpg[Cкрыть]

Посему я решил довольствоваться малым, что бы не потерять большее.

*Нажмите здесь!
 f9f8bca06387.jpg[Cкрыть]

Естественно на этом неприятности доставленные мне горе-союзниками не кончились. На этот раз кастильцы нарвались на серьезных людей, а у этих людей оказались еще более серьезные друзья.

*Нажмите здесь!
 a92dac51696f.jpg[Cкрыть]

В общем что рассказывать, дипломатическая карта скажет все за меня.

*Нажмите здесь!
 6384aa70c221.jpg[Cкрыть]

Но это уже история для следующей главы моего повествования. До скорой встречи, уважаемые читатели!

Ссылка на комментарий

Freezze

Конвертируй с помощью Paint .NET Отличная, легкая и бесплатная прога!

Ссылка на комментарий

Ермак
Конвертируй с помощью Paint .NET Отличная, легкая и бесплатная прога!

Да это не проблема, дома у меня их несколько. Просто занимался этим на работе в спешке, скачал первую попавшуюся. Вот и результат... :023:

Ссылка на комментарий

Зачитался, интересный аар. Жду продолжения.

Генацвале, а что вы планируете с вассалами делать?

Изменено пользователем Alfaiz
Ссылка на комментарий

Ермак
Зачился, интересный аар. Жду продолжения.

Генацвале, а что вы планируете с вассалами делать?

Спасибо.

Своей религии - присоединять.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Своей религии - присоединять.

Батоно, но ладно 1 провинция Трапезунда, присоедините, а Кандар/Караман? Трёхпровинчатый вассал-басурманин - сие весьма сурово, на мой вкус.

Ссылка на комментарий

Ермак
Батоно, но ладно 1 провинция Трапезунда, присоедините, а Кандар/Караман? Трёхпровинчатый вассал-басурманин - сие весьма сурово, на мой вкус.

Сейчас Грузии они еще нужны. Страна еще не так сильна, кругом кочевники, Австрия может скоро выйти к моим границам, инфляция велика... Как только будут бесполезны, то вольются в великую Грузию. Пусть даже и силой. ;)

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 6.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хорошо еще, что Богемия и Португалия не обратили особого внимания на Грузинское царство. Точнее сказать конфликт завершился не успев разрастись - противники остались при своих. Разве что Кастилия совсем ослабла и как результат - революции в Триполитании и Галисии. Грузия в знак поддержки оказала союзнику посильную военную помощь.

*Нажмите здесь!
  17a8aa98f23a.jpg[Cкрыть]

Мои затраты на религиозные реформы стали окупаться. Шиитское наследие Кара-Коюнлу на востоке страны постепенно искоренялось.

*Нажмите здесь!
  5cdf2856897f.jpg[Cкрыть]

После распада Польши, Золотая Орда очень быстро поглотила Трансильванию и часть Украины. И тут столкнулась с Австрией. Как бы австрияки не переломили хребет потомкам Чингиз-хана. Очень бы не хотелось расширения Австрии до Уральских гор...

*Нажмите здесь!
  8bceebc576ca.jpg[Cкрыть]

К тому же ордынцы по своему обыкновению распыляли силы, воюя со всеми сразу. Может сделали данниками Новгород и теперь навалятся на Австрию всеми силами? Хотелось бы верить.

*Нажмите здесь!
  70e5f24c67bb.jpg[Cкрыть]

В октябре 1471 года Венгрия объявила войну Османской империи которая на тот момент уже страдала от набегов кочевников с севера.

*Нажмите здесь!
  0abd574e8d0b.jpg[Cкрыть]

Грузия лишь выждала несколько недель до окончания срока действия подписанного с султаном мирного договора 1466 года.

*Нажмите здесь!
  8d48b0889dfb.jpg[Cкрыть]

Преимущества в качестве и количестве флота у грузин все еще не было. На кастильцев, как показывал опыт, надежду возлагать не следовало, но выход нашелся. На свою сторону удалось склонить Неаполь. Неаполитанцы основательно потрепали османские корабли, после чего новорожденный грузинский флот героически загнал неприятеля в константинопольский порт.

*Нажмите здесь!
  dac989f3b24e.jpg[Cкрыть]

Неаполь не ограничился морским присутствием, венгры тоже время не теряли. На горизонте у османов замаячило катастрофическое поражение.

*Нажмите здесь!
  af8d4156ff2f.jpg[Cкрыть]

А что же наши доблестные и могущественные иберийские союзники? Мои внимательные читатели, мы недооценили их! За эти два с лишним года, они добились поразительных успехов! Смогли одолеть страшного врага - несколько тысяч таурегов и вернули себе Триполи. :lol:

*Нажмите здесь!
  1571785c18c8.jpg[Cкрыть]

Тем временем османский султан подписывал одно за другим мирные соглашения. И если ордынцы вели себя более чем скромно, то венгры совсем распоясались.

*Нажмите здесь!
  0be75ae2002e.jpg

347a14851451.jpg

[Cкрыть]

Грузия же с подписанием мира не спешила. Царица Анна лишь презрительно усмехалась в лицо очередному османскому послу, прежде чем его взашей выгоняли из ее зимней резиденции в Бурсе. А зачем спешить? Осталось только взять под контроль Второй Рим.

*Нажмите здесь!
  61634a209207.jpg[Cкрыть]

По всей Грузии уже шли приготовления для праздничных гуляний по поводу взятия последнего оплота сопротивления, однако как оказалось, преждевременно. Из-за череды позорных поражений, трон под ягодицами султана закачался и как всегда, тут же нашелся очередной претендент падишахских кровей.

*Нажмите здесь!
  8205d129daec.jpg[Cкрыть]

Константинополь оказался в руках мятежников, а законный властитель попытался скрыться морем, но это ему не удалось. Совместный неаполитано-грузинский флот утопил последнюю надежду султана в водах Эгейского моря.

*Нажмите здесь!
  68b7cdaeb40a.jpg[Cкрыть]

В это время в северной Европе происходили не менее знаменательные события. Молодой датский король унаследовал трон Швеции и Норвегии.

*Нажмите здесь!
  64399c1e43db.jpg[Cкрыть]

Амбициозный монарх объявил о создании единой Скандинавии и тут же решил показать всей Европе всю мощь нового государства.

*Нажмите здесь!
  e9d85ace03e8.jpg[Cкрыть]

С претендентом на османский престол удалось договориться. В обмен на свободный проход его сторонников и армии в Эдирне, он сдал город и способствовал подписанию мира на выгодных для Грузии условиях.

*Нажмите здесь!
  722777bb00b8.jpg[Cкрыть]

Это был несомненный успех. Константинополь обладал не только стратегически выгодным местоположением, но и мощной экономической инфраструктурой. К тому же трудно переоценить геополитическое и психологическое значение этого города. В конце 1473 года очень тревожные новости принес кастильский посол. Он молил о помощи. Король Кастилии впал в немилость и был отлучен Папой от церкви. Этим тут же воспользовалась Франция объявив войну Кастилии, а вслед за этим и Алжир попытался вытеснить соперника из Северной Африки.

*Нажмите здесь!
  8856468062e6.jpg

0756d189e5dd.jpg

[Cкрыть]

Царица Анна со скорбным выражением лица сообщила, что Грузия несомненно выполнит союзнические обязательства и вступит в войну. Однако существенно помочь не сможет, слишком истощены силы в последнем османском походе. В чем отчасти виноваты и сами кастильцы, ведь она так умоляла короля помочь хотя бы флотом. Увы...

Несомненно что устоять против Франции и ее вассалов кастильцы не могли. Все закончилось менее чем за год: французы потребовали вновь освободить Триполи и Галисию, а так же расширили свои североафриканские владения.

*Нажмите здесь!
  a438efdb0a60.jpg[Cкрыть]

Пока Франция была отвлечена их извечные соперники англичане, времени зря не теряли. Сначала захватили половину Португалии, а затем и присоединили Шотландию. Теперь у Франции не осталось союзников на Британских островах.

*Нажмите здесь!
  d3b56d6013e1.jpg

01a889c2f0df.jpg

[Cкрыть]

От новгородских союзников приходили тревожные новости. Не успели они откупиться данью от ордынцев, как случилась новая беда: Василий II из прославленного рода Рюриковичей, объявил себя ханом и принялся терзать набегами приграничные новгородские земли. :wacko:

*Нажмите здесь!
  9947d5e1aaac.jpg[Cкрыть]

То чего я так опасался похоже началось. Австрийцы нисколько не пострадали от кочевников, а наоборот начали за счет их земель свое движение на восток.

*Нажмите здесь!
  c40f330e7679.jpg[Cкрыть]

Летом 1477 года случилось нечто уж совсем непостижимое. Франция которая недавно разгромила за пол года Кастилию, проиграла войну однопровинчатой Бургундии в союзе с несколькими такими же мелкими европейскими минорами. Что за... :blink:

*Нажмите здесь!
  9b97d3b57b25.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Да, Австрия до Урала - это головная боль для всех, до кого она может дойти посуху, а если она ещё и имератором под шумок станет...

Как дела с инфляцией, в минус хотя бы идёт?)

Ссылка на комментарий

Ермак
Да, Австрия до Урала - это головная боль для всех, до кого она может дойти посуху, а если она ещё и имератором под шумок станет...

Как дела с инфляцией, в минус хотя бы идёт?)

О да! Огромными темпами снижается по 0,1% в год.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
О да! Огромными темпами снижается по 0,1% в год.

Как я тебя понимаю :D

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 7.

Психика Рюриковичей видимо не выдержала длительного ордынского ига. Совсем недавно московский князь объявил себя православным ханом-кочевником, а теперь его брат пошел еще дальше. Принял мусульманство и приказал отныне именовать себя султаном. Тверской султанат – это звучит гордо!

*Нажмите здесь!
  a6b8e9915a5f.jpg[Cкрыть]

Война с османами каждые 5 лет уже стала для Грузии хорошей традицией. Не стали ее нарушать и в 1478 году.

*Нажмите здесь!
  f977dfc9947e.jpg[Cкрыть]

Франция, судя по всему, пришла в полный упадок. Сначала поражение от Бургундии, теперь неудачный ход войны с Арагоном. Свои головы подняли националисты и развал страны начался.

*Нажмите здесь!
  bb1d940c8b7f.jpg[Cкрыть]

Не прошло и месяца, когда примеру Арманьяка последовали очень многие. Франция развалилась как карточный домик.

*Нажмите здесь!
  7f0e3715c982.jpg[Cкрыть]

Византийские греки оказались очень буйными подданными. По крайней мере их постоянные массовые восстания доставляли больше проблем чем османская армия.

*Нажмите здесь!
  d8e267860c44.jpg[Cкрыть]

Наконец удалось развить управление до второй национальной идеи. Я естественно выбрал "Национальный банк". Инфляцию нужно снижать как можно быстрее, уже чувствуется ее тлетворное влияние на стоимость технологий.

*Нажмите здесь!
  45bd19e6072e.jpg[Cкрыть]

Видимо граждане страны одобрили мое решение и решили помочь материально. Спасибо огромное, мы люди не гордые... :D

*Нажмите здесь!
  43fd73c6eb44.jpg[Cкрыть]

Османам тоже пришлось поделиться деньгами и землями, хоть и не хотелось. Что поделаешь, нож, приставленный к горлу, обладает великой силой убеждения.

*Нажмите здесь!
  d8e58bc6efe0.jpg[Cкрыть]

Даже учитывая действие Национального банка, соответствующего советника и более чем скромные отчисления в казну, такими темпами инфляция сойдет на нет через каких-то 198 лет! :o

*Нажмите здесь!
  d5ac86df54e2.jpg[Cкрыть]

Грузия росла быстрыми темпами и чтобы снизить риск восстаний, пришлось немного пожертвовать эффективностью производства.

*Нажмите здесь!
  e7619c27e5ce.jpg[Cкрыть]

В 1480 году Трапезунд согласился войти в состав Грузии на правах провинции. Хорошо, но стабильность пострадала.

*Нажмите здесь!
  7d657771489a.jpg[Cкрыть]

Вот кто точно выиграл от распада Франции, так это Кастилия. Теперь моим союзникам можно было не опасаться грозного северного соседа и заняться барселонским вопросом. Грузия естественно поддержала эти начинания. Очень уж хочется иметь в союзниках Испанию.

*Нажмите здесь!
  fd4499ef8e8d.jpg[Cкрыть]

Я активно занимался религиозным вопросом, который требовал больших вложений. В среднем по 30-40 монет на миссионера однократно, плюс ежемесячное содержание и значительное недовольство населения в провинции. Финансы позволяли одновременно работать двум миссионерам. Хорошо еще Фракия досталась мне уже православной, там и так постоянно происходили восстания численностью как вся грузинская армия.

*Нажмите здесь!
  9a1661a8a28f.jpg[Cкрыть]

Вскоре выпал ивент на сдвиг ползунка ВП по шкале "наступление-оборона". Выбрал сдвиг в сторону обороны.

*Нажмите здесь!
  51b234cc1298.jpg[Cкрыть]

Оказалось все не так уж ладно в Скандинавском государстве... Норвежцы начали освободительную войну

*Нажмите здесь!
  48dc677bc97b.jpg[Cкрыть]

Союзный Неаполь напротив расширился, за счет мирного присоединения Сицилии. Ход времени неумолим – одни государства появляются, другие исчезают навсегда…

*Нажмите здесь!
  22530e9cb079.jpg[Cкрыть]

И снова ивент на изменение внутренней политики. На этот раз предлагают выбрать между крепостничеством и личной свободой. Объявляю что крепостничество не наш метод. Вроде бы и ползунки сдвигаются в нужную сторону, но это все в ущерб стабильности, которая уже упала до 0. А восстанавливается она в моем многоконфессиональном государстве очень медленно.

*Нажмите здесь!
  43e4c8fc5a72.jpg[Cкрыть]

Последствия падения стабильности не заставили себя долго ждать. Опять Фракия, опять 17000 восставших. Масштаб трагедии оценили даже мои вассалы, прислали помощь во главе с кандарским султаном. Между прочим он османских кровей.

*Нажмите здесь!
  3a3748ee0fca.jpg[Cкрыть]

Только мы успели совместными усилиями прогнать восставших в направлении Эдирне, как настало время очередной, седьмой по счету, грузино-турецкой войны.

*Нажмите здесь!
  69b203029bf5.jpg[Cкрыть]

Придется теперь этих же повстанцев в Эдирне добивать. А вот с регулярной османской армией в Греции, проблем не возникло.

*Нажмите здесь!
  951368328add.jpg[Cкрыть]

11 июля 1486 года война закончилась полным присоединением османских земель к Грузии. Седьмая война оказалась для турок последней.

*Нажмите здесь!
  732a05d1f374.jpg[Cкрыть]

Грузия взяла под полный контроль Босфор и Дарданеллы, а кто контролирует проливы, тот контролирует все торговые пути Черного моря. Активировался весьма приятный модификатор.

*Нажмите здесь!
  cb9d6f71cb79.jpg[Cкрыть]

После недолгого раздумья я решил объявить Грузию империей. Пусть стабильность упала совсем, но деспотия это уже та форма правления, которая отвечает поставленным целям.

*Нажмите здесь!
  9431a23e23b7.jpg[Cкрыть]

Анна стала императрицей. Несомненно, за свое долгое правление она добилась много большего, чем ее известная предшественница царица Тамара. Так уж видимо для Грузии сложилось, что женщина-правитель к удаче!

Ссылка на комментарий

Про кочевую Московию позабавило. Не могли бы выложить сэйв на тот момент, как она появилась, или позднее (+10 -20 лет)? Поиграть за нее захотелось)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32148

Лучшие авторы в этой теме

  • Ермак

    29

  • Jeffery

    7

  • NIkko

    4

  • Аркесс

    3

  • balbes

    3

  • Последний Консул

    3

  • Sayfer

    3

  • Dramon

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • Alfaiz

    2

  • lavpaber

    2

  • Freezze

    2

  • 14th warrior

    2

  • Karno

    2

  • Никита Николаев

    1

  • ryazanov

    1

  • Кусяша

    1

  • Destabilizacius Totalus

    1

  • Oven

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • Ruslan_lev

    1

  • midas101

    1

  • Gronk22

    1

  • matvprok

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...