Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа

Рекомендованные сообщения

Ермак

Пролог

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Версия игры – Европа III Золотое издание «Божественный ветер» 5.1

Страна – Грузия

Дата начала – 14 октября 1399 года

Настройки – все стандартно (нормально - обычно), удачных стран нет.

Цели минимум:

1. Выжить. :023:

Без комментариев. Кто хоть раз пытался играть за эту страну в БВ, тот меня поймет.

2. Региональное доминирование с захватом Малой Азии и побережья Черного моря.

Естественно без превышения ББ.

Цель максимум:

1. Создание Пентархии.

2. Может еще чего придумаю, если только не фейл... :unsure:

Важное условие: Игра идет без сейв/лоад. Если проиграю, то начало опять с 14 октября 1399 года.

Для особо подозрительных буду регулярно выкладывать сохранения. Качайте, проверяйте, ищите несоответствия... :P

История Грузии охватывает длительный период времени, начиная с памятников Аббевильской культуры. Наряду с другими регионами Кавказа, Грузия входит в число мест обнаружения древнейших памятников человеческой цивилизации и считается местом зарождения металлургии. Первым в истории Грузии союзом грузинских племён, а позднее государством стало Диаоха, упоминаемая в древневосточных источниках с конца II тысячелетия до н. э.

Золотой век Грузии пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В течение длительного периода после Золотого века Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость. В результате этих нашествий единое грузинское царство распалось на Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства, а также на княжество Самцхе-Саатабаго. Из-за усиления феодалов Имеретинское царство потеряло контроль над Мегрельским и Гурийскими княжествами, а также над Абхазией.

Именно этого я попытаюсь избежать, помешав распаду и расчленению Грузии. Повествование будет идти в свободном стиле, без художественных изысков. Хочется попробовать написать этот ААР отличным от первого моего творения.

Поехали!

Список глав:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ермак
Про кочевую Московию позабавило. Не могли бы выложить сэйв на тот момент, как она появилась, или позднее (+10 -20 лет)? Поиграть за нее захотелось)

Ловите 1477 год: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

О да! Огромными темпами снижается по 0,1% в год.

А что же не двигаетесь в Личную Свободу? При сдвиге ползунка один из эвентов - "Лучшее управление", -2% инфляции. В 10 раз быстрее усилий монетного мастера и нацбанка, вместе взятых :P

Ссылка на комментарий

Ермак
А что же не двигаетесь в Личную Свободу? При сдвиге ползунка один из эвентов - "Лучшее управление", -2% инфляции. В 10 раз быстрее усилий монетного мастера и нацбанка, вместе взятых :P

Двигаться приходится в сторону централизации и инноваций. Опытные игроки поймут зачем...

Личную свободу качаю чаще по ивентам.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 8.

Анклавы Грузии не нужны. При отсутствии линейного флота это существенные денежные потери. Прибавим к этому сложность борьбы с повстанцами и возможными агрессорами на таких территориях. Так что это не эстетично и не практично. Заново рожденная Византия должна снова умереть. Пусть даже всякие "бранденбурго-мекленбурги" против. Они вон где - три локтя по карте! А грузинские войска рядом...

*Нажмите здесь!
  05a1fffcd3e8.jpg[Cкрыть]

Слаженными действиями армии и флота удалось подчинить Рагузу. Пусть небольшой, но доход. Да и плацдарм в Адриатическом море пригодится.

*Нажмите здесь!
  0d0f9deaeb43.jpg[Cкрыть]

Целостность территории была восстановлена. Германские княжества так и не вмешались.

*Нажмите здесь!
  12c4e3b404ba.jpg[Cкрыть]

Из-за большого числа не национальных и мусульманских провинций стабильность восстанавливалась очень медленно. К тому же ситуация усугублялась регулярным появлением разнообразных случайных событий. Для сохранения взятого ранее курса во внутренней политике, пришлось жертвовать стабильностью. Когда она достигла угрожающих отрицательных показателей, был нанят советник соответствующей специализации.

*Нажмите здесь!
  d1eee9c70462.jpg

6ff2fdbc33d0.jpg

[Cкрыть]

Вскоре с Бранденбургом был подписан мир, без каких либо условий.

*Нажмите здесь!
  40360c93f0ab.jpg[Cкрыть]

Недолгий мир продлился всего 6 месяцев. Грузия оказалась втянута в очередную междоусобицу русских князей. Все бы ничего, но союзником тверского князя была Сирия – южный сосед Грузинской империи.

*Нажмите здесь!
  15a308888cf3.jpg[Cкрыть]

Войска стали готовится к походу на юг, однако его пришлось отложить в связи со смертью императрицы Анны I. Трон перешел к ее сыну Теймуразу.

*Нажмите здесь!
  e8179a698899.jpg[Cкрыть]

Анну конечно жалко, годная была дамочка... Сын ее к сожалению, ни к чему кроме войны не приспособлен. Ну да ладно, отличный генерал дорогого стоит. Сирию атаковал сушей и морем.

*Нажмите здесь!
  0de84cfda548.jpg[Cкрыть]

Но война с сирийцами закончилась так же неожиданно как и началась, ну и ладно, мне от Сирии ничего и не надо. Союзники кастильцы наконец-то смогли достичь значительного успеха. Даже появляется надежда на создание Испании.

*Нажмите здесь!
  f1d0764350c7.jpg[Cкрыть]

Однако как всегда все испортили проклятые англичане. Мало им Португалии, подавай им и кастильские земли. Пришлось в очередной раз протянуть руку помощи через Средиземное море.

*Нажмите здесь!
  72716d17bdba.jpg[Cкрыть]

Пока англичане не обратили на меня внимание, осадил Крит. Когда подойдет их флот так порезвиться не дадут. Стабильность медленно, но верно начала расти.

*Нажмите здесь!
  8cf996e3cdc6.jpg[Cкрыть]

Восточные провинции стали национальными и персы органично влились в Грузию.

*Нажмите здесь!
  ccf5465bb7b7.jpg[Cкрыть]

Внезапно активировался очень неприятный модификатор.

*Нажмите здесь!
  6f45f39ca5a0.jpg[Cкрыть]

Сначала не понял в чем причина, потом разобрался - случайное событие вызвало сдвиг ползунка ВП в сторону централизации. Чем выше централизация, тем меньшее количество ненациональных провинций можно безболезненно "переварить".

Положение кастильцев внушало опасения. Кроме английских отрядов им угрожали многочисленные повстанцы, отлучение от церкви для католиков не проходит безболезненно. Пришлось активно вмешаться.

*Нажмите здесь!
  ad39ce35336c.jpg[Cкрыть]

На этом муки кастильцев не закончились, Авиньон воспользовался тяжелым положением соседей. Мне все меньше нравится союз с Кастилией...

*Нажмите здесь!
  eb28e13398c9.jpg[Cкрыть]

Пришло время национализации двух бывших османских провинций. Это позволило избавится от штрафа за слишком быстрое развитие.

*Нажмите здесь!
  c696e3199543.jpg[Cкрыть]

Из войны с Авиньоном Кастилия вышла вполне достойно, потеряв лишь одну из трех провинций захваченных ранее у Арагона.

*Нажмите здесь!
  72e24508b061.jpg[Cкрыть]

Пришло время изменений во внутренней политике. Я выбрал изменение в сторону "личной свободы". Сопутствующее событие могло быть и получше...

*Нажмите здесь!
  870c88cc1744.jpg[Cкрыть]

Война с Англией шла с переменным успехом. Мне пришлось экстренно эвакуировать свой отряд, потому как английский флот постоянно курсировал по Средиземному морю. Против меня англичане активно использовали морские десанты. Крит и Рагуза постоянно переходили из рук в руки. На предложения о мире англичане отвечали отказом и будущее этого конфликта оставалось туманным. Усталость от войны сильно не росла, но экономические проблемы никуда не делись. Хотя иногда судьба преподносила неожиданные подарки.

*Нажмите здесь!
  802420dd3a55.jpg[Cкрыть]

В таком состоянии бесконечной войны с Англией я со своими подопечными и встретил новый век. Как всегда выкладываю краткий отчет за последние 50 лет.

Мировая картаНажмите здесь!
  9066afb0a365.jpg[Cкрыть]

Грузия и ее вассалыНажмите здесь!
  2d2c932bb776.jpg[Cкрыть]

Северная ЕвропаНажмите здесь!
  931e97fe3ff0.jpg[Cкрыть]

Центральная и южная ЕвропаНажмите здесь!
  73f1222fbbe9.jpg[Cкрыть]

Грузия и ее соседиНажмите здесь!
  c3541786e5cc.jpg[Cкрыть]

Доходы (3 место! :022: )Нажмите здесь!
  d6830894da70.jpg[Cкрыть]

Армия (в топ-листе не значимся :020: )Нажмите здесь!
  f3ae3e9beb0b.jpg[/url] [Cкрыть]

Флот (удивляет отсутствие флота у Португалии, Франции и Кастилии, что все англичане колонизируют?!)Нажмите здесь!
  0d8bb80dab64.jpg[Cкрыть]

ДиаграммыНажмите здесь!
  3fbec7cb675f.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Jeffery

Ура, Сакартвело возвращается! :008:

В западной Европе вообще винегрет какой-то. Мажоры отдыхают, миноры рулят. И Скандинавия собралась... редкий расклад.

Ссылка на комментарий

Freezze

Поздравляю с началом продолжения! :D


 i 

Добавил список глав в первый пост.
 

P.S. Работающие префекты есть не только в SPQS. ;)

Ссылка на комментарий

У Алжира флот на 3м месте в 16 веке, и при довольно сильной Кастилии, веселый расклад.

Император Австрия или Бранденбург?

Ссылка на комментарий

Ермак
У Алжира флот на 3м месте в 16 веке, и при довольно сильной Кастилии, веселый расклад.

Император Австрия или Бранденбург?

Император СРИ Бранденбург, но я чувствую это не на долго.

С флотом вообще чудеса: англичане уничтожили флот португальцев и кастильцев, а французский флот сгорел в огне революции и распада страны.

Ссылка на комментарий

Первый раз вижу такой большой авиньон.

Ссылка на комментарий

Ермак
о боже, Австрия... :mega_shok:

Да, эта Австрия моя основная головная боль... Если она дальше отожрется на восток мне конец. У них уже сейчас численность армии как у Китая, но при этом у них нацидеи все военные: муштра, великая армия и рекрутский набор. На данный момент ни одна страна на континенте не сможет выдержать их удар.

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 9.

Только теперь война с Англией завершилась. Стоило разводить такую бодягу на 8 лет из-за нескольких провинций в северной Африке.

*Нажмите здесь!
  aee5d0ff6e11.jpg[Cкрыть]

После множества бессмысленных заданий по типу "нападите на Австрию" и "создайте флот больше чем у Англии" выпало нечто полезное. А главное вполне осуществимое.

*Нажмите здесь!
  2ec871b6138e.jpg[Cкрыть]

На Родосе уже давно хозяйничали повстанцы, поэтому особых трудностей не предвиделось. Я объявил войну и только потом понял, как близок к гибели. Австрия как защитник католичества только по счастливой случайности не поддержала ионитов.

*Нажмите здесь!
  5146bced467a.jpg[Cкрыть]

Наследник трона видимо тоже очень испугался и со страху околел. Надо сказать, я сильно не расстроился - конечно, нехорошо так о покойнике, но был он редкостный бездарь. А когда пришлось выбирать между появлением церкви во Фракии и появлением наследника-бастарда с низкой легитимностью, я выбрал недвижимость. Понадеялся, что старый император еще способен...

*Нажмите здесь!
  cb7e3384164a.jpg[Cкрыть]

В дружном семействе вассалов Грузинской империи долгожданное пополнение.

*Нажмите здесь!
  8f67adde7c6d.jpg[Cкрыть]

И почти сразу еще одна радость - новый наследник трона, а точнее наследница! Нарекли девочку Анной в честь ее знаменитой бабушки и судя по всему она оправдает все мои самые смелые надежды. :022: Лишь бы дожила до совершеннолетия.

*Нажмите здесь!
  9665a2962ef7.jpg[Cкрыть]

В преклонном возрасте чрезмерные физические нагрузки могут навредить. Вот и император Теймураз видимо переоценил свои возможности. Хотя с появлением ТАКОЙ наследницы это было уже не важно. Пусть даже его ждет судьба самца богомола...

*Нажмите здесь!
  d92a8e95ab94.jpg[Cкрыть]

12 августа 1503 года Грузия объявила войну Золотой Орде.

*Нажмите здесь!
  378b9485a635.jpg[Cкрыть]

Да это стоило мне 2 пунктов стабильности, да это похоже на авантюру, но у меня просто нет другого выхода. Посудите сами. Грузия зажата между Золотой ордой на севере и Тимуридами на юге, причем до сих пор являлась их данником. В Европе просто дикими темпами растет мощь Австрии. Что будет дальше? Австрия продолжит захват Золотой Орды и достигнет Сибири? А в это время я так и не выберусь из глубокой технологической и экономической жопы депрессии. Идти на юг тоже бессмысленно, просто продлит агонию. Поэтому надо убить двух зайцев разом. Захватить земли Орды тем самым не дав это сделать австрийцам. Последние несколько десятков лет Орда и Тимуриды были в военном союзе, что не давало мне никаких шансов. Как только этот ненавистный союз распался, Грузия нанесла удар.

К тому же момент оказался идеальным: очередной кризис наследования и постоянные тумаки от австрийской армии ослабили кочевников. Недолго думая выбираю первой целью Астрахань - провинцию с торговым центром.

*Нажмите здесь!
  e7ac78d11ba4.jpg[Cкрыть]

Отбиваю первые робкие попытки ордынцев помешать моему замыслу и основываю свою первую колонию. Естественно в Астрахани, очень я торговые центры люблю... :rolleyes:

*Нажмите здесь!
  294c38c76acf.jpg

235b9f306b83.jpg

[Cкрыть]

Тут кочевники видимо осерчали и навалились на меня основными силами. Если бы не успела помощь союзников и не было хорошего генерала... даже представлять страшно. При всем этом потери наши были очень велики.

*Нажмите здесь!
  31ad4238329e.jpg[Cкрыть]

На этот раз удача была полностью на моей стороне. Бой в Абхазии закончился вначале месяца и отступившие в Калмыкию враги попали в ловушку.

*Нажмите здесь!
  0248914f6164.jpg[Cкрыть]

Аристократы весьма своевременно пополнили казну. Колонизация дело очень дорогое.

*Нажмите здесь!
  7e853491e8ae.jpg[Cкрыть]

Уничтожение основных сил ордынцев не принесло быструю и легкую победу. Те самые повстанцы которые раньше помогали теперь стали серьезным противником. К тому же большие расстояния и суровый климат не позволяли сильно углубляться на вражескую территорию - не боевые потери там были ужасающими. Пришлось есть не торопясь, откусывая малыми кусочками и тщательно пережевывая. Ко всему прочему, вскоре умер император Теймураз. Я лишился прекрасного генерала, а приобрел "слишком быстрое развитие". Размен явно не в мою пользу.

*Нажмите здесь!
  f2180cc1a7e7.jpg

099e735d43fb.jpg

[Cкрыть]

Колония в астраханских степях выросла в небольшой город и Грузия впервые в истории заполучила торговый центр. С политикой меркантилизма конкурентов можно не опасаться.

*Нажмите здесь!
  498495eced58.jpg[Cкрыть]

Из-за появления общей границы Ногайская орда объявила мне войну (по своей дрянной кочевой привычке). На нового врага не было ни времени, ни сил. Хорошо, что удалось умиротворить их на 5 лет такой малой ценой. Пусть потешат самолюбие, их черед настанет.

*Нажмите здесь!
  e05f6a4eb70b.jpg[Cкрыть]

Первым делом я отсек австрийцев от основной ордынской территории. Они и так уже оттяпали себе приличный кусок. После смерти монарха шанс колонизации упал до 58%. Поэтому колонизация стала не только дорогой, но и малоэффективной. Например, в Крыму удалось основать колонию лишь с третьей попытки. Такими темпами мне не хватит денег и колонистов.

*Нажмите здесь!
  6ff3d1489303.jpg[Cкрыть]

Посему дело наше живет, но плохо... Тем временем в других частях мира все шло своим чередом. Осколки Франции неистово дрались друг с другом, Бранденбург все еще удерживал императорское звание в СРИ, Англия почти завершила захват Британских островов. А еще всем очень нравилось нападать на Кастилию. Мне же приходилось в эти нелегкие времена поддерживать союзника.

*Нажмите здесь!
  0706707a4d3e.jpg[Cкрыть]

В Европе началась Реформация. Быть может Австрия как ярый оплот католичества скоро ввяжется в религиозные войны? Очень надеюсь, потому как австрийские армии у моих границ по 25000 человек сильно напрягают меня.

*Нажмите здесь!
  0648efb5fed4.jpg[Cкрыть]

Кастильцы настолько ослабли что даже африканские страны стали пренебрежительно относится к некогда грозным завоевателям.

*Нажмите здесь!
  0411f4c2e3d8.jpg[Cкрыть]

Недавно нанятый военный советник оправдал мои ожидания. Особенно ценен подъем стабильности - восстания беспокоили все чаще и чаще. Сказывался рост военной усталости и эффекты "сверхрасширения".

*Нажмите здесь!
  3d4bc8d24fc0.jpg[Cкрыть]

К концу 1509 года стало очевидно, что Кастилия войну проиграет. Грузинские же войска вышли к рубежу Булгар-Самара-Мордва... ;)

*Нажмите здесь!
  4ca6aa404dbb.jpg

779d198a18fb.jpg

[Cкрыть]

Вскоре мои давние союзники Кастилия и Неаполь предали меня не поддержав в оборонительной войне. И это после всего что я для них сделал. Ладно бы на меня Австрия напала, тогда еще можно понять, но не поддержать меня в войне против жалкой Сирии!?

*Нажмите здесь!
  85ea193fd939.jpg[Cкрыть]

Я даже не стал отзывать с севера армии. С сирийцами должны справится мои вассалы. По крайней мере если не победить, то сдержать их они точно способны.

Незаметно время шло и за счет медленного увеличения доли национальных провинций удалось снять модификатор "сверхрасширение".

*Нажмите здесь!
  10485a19c163.jpg[Cкрыть]

Как я и предполагал, Сирия получив достойный отпор, согласилась на мир. А у Кастилии такого выбора не было. Не только я люблю завоевывать торговые центры...

*Нажмите здесь!
  cc0da9665387.jpg

6abbd477b8c9.jpg

[Cкрыть]

На севере ситуация все ухудшалась. Чем дальше мои армии уходили от родных границ тем тяжелее было поддерживать их боеспособность. Рекруты таяли на глазах. Голод, морозы и постоянные битвы с повстанцами выкашивали их тысячами. Ордынцы сделали последний рывок и пользуясь сужением фронта смогли отстоять Пермь. Установилось тревожное равновесие.

*Нажмите здесь!
  49e18f2605ea.jpg[Cкрыть]

Неожиданно принес пользу династический брак с Ахеей. Их монарх умер не оставив наследников и теперь их правителем стала несовершеннолетняя Анна Багратиони. Постараюсь что бы ахейцы не вырвались из моих цепких ручонок...

*Нажмите здесь!
  bb415fb4309c.jpg[Cкрыть]

К концу 1512 года запас рекрутов полностью иссяк. Пришлось отводить все армии на свою территорию, иначе они бы просто вымерли. Повстанцы тут же почувствовали слабину и полезли из всех щелей. К тому же закончилось перемирие с Ногайской ордой.

*Нажмите здесь!
  680b5918b689.jpg[Cкрыть]

С ногайцами мы справились, даже заставили платить дань ближайшую пятилетку.

*Нажмите здесь!
  637b74f21ee1.jpg[Cкрыть]

А вот все остальное застопорилось. За следующие 3 года сил хватило только на удержание уже захваченного и присоединение Крыма. Запахло жареным, если кто нибудь сейчас нападет Грузия может просто потерять все, чего добывалось столько лет.

*Нажмите здесь!
  696f1b812ec3.jpg[Cкрыть]

Глотком свежего воздуха стала коронация императрицы Анны II. Все сразу пошло на лад: уменьшились восстания, выросли доходы, увеличился шанс успешной колонизации.

*Нажмите здесь!
  f629128cf69b.jpg[Cкрыть]

Это позволило быстро завершить заселение Калмыкии и Кубани. Кстати обе эти провинции уже считались национальными (одно по заданию, другое по событию "спор о границах").

*Нажмите здесь!
  6b47b2047419.jpg[Cкрыть]

Следующим стал Сарай. И снова на выгодных условиях благодаря заданию. Опять началась война с Ногайской ордой, но теперь войск хватало и на них.

*Нажмите здесь!
  fb7a64c10056.jpg[Cкрыть]

Ногайские войска были разбиты, а кочевья полностью оккупированы. В науке управления Грузия достигла очередного уровня и пришло время выбрать третью национальную идею. Я выбрал "обязательное посещение церкви". По моему плану, в ближайшее время, для Грузии стабильность станет самым важным показателем (обратите внимание на положение ползунков внутренней политики)...

*Нажмите здесь!
  64ca2c4ec2b7.jpg[Cкрыть]

Благодаря своевременным и планомерным изменениям внутренней политики, управленческому навыку правителя, максимальному уровню стабильности и научной отсталости я смог принять решение: "Принять западный образ жизни".

*Нажмите здесь!
  1a751cad6c63.jpg[Cкрыть]

Это станет либо началом конца, либо первым шагом к мировому господству. Время покажет, а я опишу.

Ссылка на комментарий

Ермак, мои поздравленья - замечательный репорт. Никогда не любил ЕУ, но на Сакартвело подписываюсь. Держи накал!

Ссылка на комментарий

lavpaber
Двигаться приходится в сторону централизации и инноваций. Опытные игроки поймут зачем...

Личную свободу качаю чаще по ивентам.

А вот фиг. Лично я делаю личную свободу при консерватизме и централизации. Миссионеры нужны, да и бонус к стабе и рост колоний консервы дают. А в плане стоимости технологий личная свободы лучше инноваций на треть вроде бы. Про военную усталость тоже весело.

Так что советую послать инновации на фиг и обратиться к личной свободе.

Ссылка на комментарий

Ермак
А вот фиг. Лично я делаю личную свободу при консерватизме и централизации. Миссионеры нужны, да и бонус к стабе и рост колоний консервы дают. А в плане стоимости технологий личная свободы лучше инноваций на треть вроде бы. Про военную усталость тоже весело.

Так что советую послать инновации на фиг и обратиться к личной свободе.

Да я бы с удовольствием послал инновации куда подальше, от них и страдаю. Я тоже предпочитаю консерватизм, централизацию и личную свободу. Только если надо проводить вестернизацию страны приходится двигаться в инновации (нужно минимум -3). Переход в западную техгруппу я уже провел, когда получится еще и модернизировать армию сразу начну переходить в консерватизм. :023:

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

lavpaber

Ермак

н-да, точно. совсем вылетело из головы вестернизация

Ссылка на комментарий

А вассалов когда будете присоединять (не крупных пока, но хотя бы тех же родосцев)

Ссылка на комментарий

Ермак
А вассалов когда будете присоединять (не крупных пока, но хотя бы тех же родосцев)

Да я как то об этом пока не думал. Не до того, если честно. Закончится вестернизация займусь.

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 10.

Теперь необходимо в кратчайшие сроки модернизировать армию, потому как во времена таких кардинальных реформ, страна очень уязвима. Нам ли этого не знать…

Итак, какие же требования еще не выполнены? Смотрим:

*Нажмите здесь!
  1bbf47915817.jpg[Cкрыть]

Про модификатор «Противостояние западным влияниям» сначала не понял, но тут же выскочило всплывающее окно ивента с правом выбора. Еще не хватает 5 пунктов стабильности и 1 пункта централизации. Только вот сдвиг ползунка ВП возможен только через девять лет. За это время нужно обязательно добиться повышения стабильности до максимума. За управленческие способности правителя я относительно спокоен: даже если Анна II умрет, то ее сын завершит начатое. Главное, что бы они всем семейством не упокоились в ближайшие десять лет.

Теперь по поводу ивента. Если выбрать «игнорировать их требования» то легитимность упадет на 20 пунктов. Если принять их, то немного снизится престиж и в течение 10 лет риск восстаний уменьшится на 2 пункта. Взамен все эти 10 лет провести реформирование армии будет невозможно. Так как мне в любом случае необходимо ждать 9 лет, то выбор становится очевидным. Тем более что при отказе, этот ивент, точно будет появляться регулярно и опустит легитимность династии Багратиони ниже плинтуса…

*Нажмите здесь!
  563bd9b9a620.jpg[Cкрыть]

Колония в провинции Херсон достигла нужной величины. Теперь лишь один шаг отделял меня от реализации плана полной изоляции Австрии и Золотой Орды.

*Нажмите здесь!
  005769ff2f1a.jpg[Cкрыть]

Неожиданно на Грузию обрушился денежный поток. Средства я тут же инвестировал в строительство церквей (жалко, что хватило только на три). Стабильность наше все.

*Нажмите здесь!
  b33385a4a3b8.jpg[Cкрыть]

Дала о себе знать национальная идея «обязательное посещение церкви». То, что сейчас нужно. Стабильность вещь нестабильная. Вроде бы вот она и вдруг, то метеорит пролетит, то еще какая гадость.

*Нажмите здесь!
  975444a00d92.jpg[Cкрыть]

Переход в западную техгруппу значительно ускорил исследования. Несмотря на то, что я инвестировал исключительно в стабильность. А зачем вкладывать во что-то еще, когда ежемесячное «влияние соседей» в каждую отрасль достигает 100 дукатов?

*Нажмите здесь!
  d636d260183f.jpg[Cкрыть]

Нет, удача пока явно на моей стороне. Главное сохранить эту тенденцию.

*Нажмите здесь!
  5328055b61a8.jpg[Cкрыть]

В 1525 году Англия стала Великобританией. На карте Европы теперь явно выделяются четыре государства: Австрия, Скандинавия, Великобритания и моя скромная Грузия.

*Нажмите здесь!
  ad815cdee9cf.jpg[Cкрыть]

Грузия медленно, но верно набирала мощь. За счет присоединения новых провинций.

*Нажмите здесь!
  b4c535584593.jpg

2ccfc07c566e.jpg

[Cкрыть]

И за счет освоения завоеванных ранее.

*Нажмите здесь!
  537a98c718fb.jpg[Cкрыть]

Стабильность достигла максимума и я с нетерпением ждал. Наконец настало время изменений во внутренней политике. По закону подлости естественно выпал ивент "дестабилизация государства". Но это ничего, у меня был еще год в запасе до прекращения действия модификатора «Противостояние западным влияниям».

*Нажмите здесь!
  007927465f3d.jpg[Cкрыть]

И вот исторический момент настал! Еще 4 года хаоса и дело сделано. Я действительно удивлен с какой легкость мне удалось осуществить полную вестернизацию. Даже не верится. Больше всего я боялся нападения Австрии. Но видимо реформация и последовавшие за ней религиозные волнения ослабили и отвлекли австрийцев.

*Нажмите здесь!
  2898f2e6b281.jpg[Cкрыть]

Хотя они до сих пор смертельно опасны. Поэтому надо вести себя тихо и не провоцировать...

Мой вассал Орден Святого Иоанна неожиданно расширился за счет Мальты, видимо повстанцы постарались.

*Нажмите здесь!
  6abc1f9b48df.jpg[Cкрыть]

Присоединив Подолье я окончательно устранил опасность расширения Австрии на восток.

*Нажмите здесь!
  1961cdddff32.jpg[Cкрыть]

Ну вот и все. Все трудности и опасности вестернизации позади. Теперь я буду наслаждаться только плюсами. А они не малые. За 15 лет с момента перехода в западную техгруппу Грузия совершила мощный технологический прорыв. Отставание от той же Австрии, в таких критически важных технологиях как военная и управленческая, сократилось до 3-4 пунктов. А ведь это были далеко не самые простые 15 лет. Мало того, грузинская армия на первых этапах будет даже лучше армий других западных стран. Кавалерию я менять не стал и мои восточные гусары значительно лучше западных рыцарей. И это превосходство будет сохраняться до появления западных рейтаров, вот сразу на них я и перейду.

*Нажмите здесь!
  1598b45809bd.jpg[Cкрыть]

Воодушевленный всем вышесказанным я решаю расширить свои владения. Тем более что сделать это можно с большой пользой, по заданию.

*Нажмите здесь!
  859df09196a4.jpg[Cкрыть]

Все прошло гладко. Грузия получила еще одну национальную провинцию и немного сирийского золота.

*Нажмите здесь!
  d1e6378afb35.jpg

a75f86938470.jpg

[Cкрыть]

Теперь можно вплотную заняться присоединением ордынских земель. Чем больше они находились в оккупации тем выше был риск восстаний. Да и другие страны не дремали. Стоило повстанцам-патриотам освободить провинцию у их границ и они были тут как тут. Так Украина захватила Чернигов, а Новгороду досталась Казань.

*Нажмите здесь!
  eb9dccffc6d5.jpg[Cкрыть]

Грузия стала основным мировым поставщиком меди, что дало определенные преимущества. Мне кажется это очень интересная идея реализованная в БВ. Некоторые бонусы такие вкусные, что за них стоит побороться.

*Нажмите здесь!
  857e4467b0d3.jpg[Cкрыть]

Принял "закон против пиратства" толку от него чуть, но если помножить на пару сотен лет...

*Нажмите здесь!
  ae1cf69022eb.jpg[Cкрыть]

Поглощение Золотой Орды шло настолько быстро, насколько позволяли средства.

*Нажмите здесь!
  9c10ee2cd0f5.jpg[Cкрыть]

Когда настало время изменений во внутренней политике сдвинул ползунок в сторону консерватизма. Не здоровый перекос в инновации нужно ликвидировать как можно быстрее. Узнав об этом население Анкары перешло в кальвинизм. Не так и страшно, учитывая что у меня больше половины провинций вообще сунитские.

*Нажмите здесь!
  ea3b71b936b8.jpg[Cкрыть]

С этим надо что-то делать. Особенно учитывая одну из целей игры - создание пентархии. Миссионеры до сих пор в минусе и из ниоткуда в ближайшее время не возникнут. Поможет только национальная идея.

*Нажмите здесь!
  36e8c1de049b.jpg[Cкрыть]

О Риме мечтать пока рано, поэтому маленькими шагами надо продвигаться к святым местам на Ближнем Востоке.

*Нажмите здесь!
  7212239547c6.jpg[Cкрыть]

По уже отработанной схеме захватил Дулкадир и отжал у Сирии немного деньжат.

*Нажмите здесь!
  cb986e9f5e48.jpg

305dcddb23d6.jpg

[Cкрыть]

В 1544 году удалось накопить средств на принятие решения "золоченая иконография". Считаю это решение одним из самих полезных в игре. Всего за 8% доходов от налогов можно получить эффект равный по силе двум национальным идеям!

*Нажмите здесь!
  8364ce43a95a.jpg[Cкрыть]

При освоении ордынских провинций оставляю "нейтральную полосу" на границе с кочевой Московской ордой. И без них проблем хватает.

*Нажмите здесь!
  8096bdc9ddc3.jpg[Cкрыть]

Надо сказать что Грузия до сих пор платит дань Тимуридам. Единственный способ избавиться от этого ярма - объявить им войну с потерей 2 пунктов стабильности. Непозволительная роскошь до недавнего времени, но вот наконец-то удобный случай представился. Благодаря талантливому советнику Грузия объявила войну Тимуридам без потерь. Их армии я не боялся, теперь настал их черед бояться...

*Нажмите здесь!
  09e9c420f27e.jpg[Cкрыть]

А теперь пришло время очередного полувекового отчета.

Карта мира 1550 годНажмите здесь!
  8a7f518aed3a.jpg[Cкрыть]

Карта Грузии и ее вассаловНажмите здесь!
  ac1983e6fe7a.jpg[Cкрыть]

Северная ЕвропаНажмите здесь!
  145d272b1745.jpg[Cкрыть]

Центральная и южная ЕвропаНажмите здесь!
  8144f9a568e1.jpg[Cкрыть]

Ближний ВостокНажмите здесь!
  9068f1f85179.jpg[Cкрыть]

Карта развития технологийНажмите здесь!
  b6885795464e.jpg[Cкрыть]

Сравнение державНажмите здесь!
 

Прогресс просто великолепный! По доходу первое место в мире, а инфляцию удалось понизить до 10%.

e53e6cf1b62b.jpg

[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
  6d8d78bae518.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
  f3ff6e435165.jpg[Cкрыть]

ГрафикиНажмите здесь!
  02261243a641.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

14th warrior

Браво автору!!! Жаль, "спасибо" поставить не могу пока((( Замечательный ААР. А продолжение будет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32149

Лучшие авторы в этой теме

  • Ермак

    29

  • Jeffery

    7

  • NIkko

    4

  • Аркесс

    3

  • balbes

    3

  • Последний Консул

    3

  • Sayfer

    3

  • Dramon

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • Alfaiz

    2

  • lavpaber

    2

  • Freezze

    2

  • 14th warrior

    2

  • Karno

    2

  • Jesk

    1

  • Ouwen

    1

  • Yase

    1

  • Кусяша

    1

  • Destabilizacius Totalus

    1

  • ne4eHko

    1

  • rr77

    1

  • midas101

    1

  • Gronk22

    1

  • matvprok

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...