Жизнь после смерти - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

LLlauTaH

Очень удивился, когда не нашел такой темы ни здесь, ни в разделе "Религия". Решил создать её здесь.

Делитесь мнением, своими гипотезами и обсуждайте мнения других.

Итак, что я думаю:

Т.к. я агностик, признавать или отрицать существование Создателя я не могу. Если он есть, то все просто: рай или ад.

А если его нет? Что кроется там, за недосягаемым барьером для человечества? Темнота и вечность, я думаю. Опять же, это довольно грустно - провести вечность в темноте. Но, с человеком умирает и сознание, => мы не будем этой темноты осознавать и ощущать.

Думаю, у всех было такое, когда сильно хочешь спать, ложишься на кровать, засыпаешь и через мгновение открываешь глаза уже утром. В такие моменты сознание, можно сказать, отключается. Можно ли думать, что так же и после смерти? Но, когда ты умираешь момент пробуждения уже не настанет. Вечность в один миг. Но что дальше? Растянется ли этот миг на триллионы лет или же момент пробуждения таки настанет?

Ссылка на комментарий

Daniel13

Околосмертные переживанияНажмите здесь!
 Околосме́ртные пережива́ния (околосмертный опыт, англ. near-death experiences, NDE) — общее название различных субъективных переживаний человека, которые могут возникать в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил[1]. Эти переживания возникают в изменённом состоянии сознания и могут включать в себя такие элементы, как ощущение выхода из физического тела, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения эго и выхода за пределы пространства и времени[2].

Сторонники существования паранормальных явлений и отдельные исследователи утверждают, что такие переживания являются свидетельствами существования жизни после смерти[3][4][5][6][7].

В последние годы феномен активно изучается научными методами. В научном сообществе случаи околосмертных переживаний расцениваются как галлюцинации[8][9][10] или нейропсихологический феномен, связанный с работой мозга в условиях недостатка кислорода и глюкозы вследствие остановки сердца и прекращения кровотока.

История изученияПравить

Первым исследователем, обратившим внимание на околосмертные переживания и собравшим большой статистический материал, был американский психолог и психиатр Реймонд Моуди. Моуди представил его широкой публике в 1975 году[11] в книге «Жизнь после жизни», ставшей бестселлером. В 1978 году была основана Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS)[12]. В 1998 году доктор медицины Джеффри Лонг основал Фонд исследований околосмертных переживаний (NDERF)[13]. Согласно опросу, проводимому институтом Гэллапа, приблизительно восемь миллионов американцев утверждали, что имели подобный опыт чувственных переживаний[14]. Околосмертные переживания относятся к явлениям, которое изучают такие академические дисциплины, как психология, психиатрия[15] и медицина[16]. К области парапсихологии относят те исследования, авторы которых рассматривают околосмертные переживания вне современной научной картины мира — как доказательство существования «жизни после жизни» или как свидетельство того, что сознание может существовать независимо от мозга[источник не указан 274 дня].

Общие ощущенияПравить

В большинстве случаев околосмертные переживания описаны в терминах любых верований, которые имел человек. Те, кто не имел конкретных верований, обычно видят знакомые вещи[17][18][19]. Феноменология околосмертных переживаний обычно включает физиологические, психологические и необычные аспекты[14]. Выявлены следующие наиболее типичные ощущения:

первое сенсорное впечатление — очень неприятный звук (шум);

понимание того, что умер (осознанная смерть);

приятные эмоции: спокойствие и умиротворение;

ощущение выхода из тела, парения над собственным телом и наблюдение окружающих;

ощущение деформации пространства и времени;

чувство перемещения вверх через яркий туннель света или узкий проход;

встреча с умершими родственниками или духовными лицами;

встреча с существом из света (часто интерпретируемым как божество);

рассмотрение эпизодов прошедшей жизни;

достижение границы или преграды;

нежелание возвращения в тело;

Некоторые люди также испытывали беспокойство или страх перед прекращением их жизни в её текущем состоянии.

В некоторых случаях отмечается переживание присутствия света, который частью религиозных людей интерпретируется как божество[20] или духовное присутствие. Некоторые религиозные люди считают околосмертным переживанием не поддающийся объяснению духовный опыт перехода в загробную жизнь. В ряде случаев околосмертных переживаний возникают ощущения наблюдения событий, происходящие в других местах или в другое время.

Согласно Rasch Scale, «основное» ощущение — это мир, радость, и гармония, сопровождаемая способностью проникновения в суть мистических или религиозных событий[21]. Однако, наряду с позитивными переживаниями, некоторые из переживших состояние комы описали устрашающие и даже адские картины огня и присутствия других людей в состоянии страдания.

[Cкрыть]

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение.Верите ли вы в жизнь после смерти ?

История знает много случаев,когда люди после клинической смерти рассказывали,то ,что видели...

В науке это принято называть "околосмертные переживания"

Что вы думайте по этому поводу?верите ли вы в это,или считайте галлюцинациями и т п?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

По этому поводу столько литературы и с такими именитыми авторами... ^_^

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Но, с человеком умирает и сознание, => мы не будем этой темноты осознавать и ощущать.

Это называется небытие.

По этому поводу столько литературы и с такими именитыми авторами...
Но никто не дает четкого ответа)

Ясно одно - оттуда никто не возвращался)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дoбро
Ясно одно - оттуда никто не возвращался)

Не соглашусь. Для сторонников восточных вероучений понятие «реинкарнация» не существует альтернативы, а значит - возвращаются.

Темнота и вечность, я думаю. Опять же, это довольно грустно - провести вечность в темноте.
Это называется небытие.

По общему правилу, небытие это - абсолютное ничто, начало всего сущего. Вряд ли там грустно и темно, да и как познать, если это нечто большее чем осязаемая материя. :D

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Не соглашусь. Для сторонников восточных вероучений понятие «реинкарнация» не существует альтернативы, а значит - возвращаются.

Может есть какие-то доказательства возвращений?)

Вера это одно, наука другое.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Может есть какие-то доказательства возвращений?)

Далай-лама, согласно их учению, душа ДЛ ищет избранную оболочку и вселяется в неё, а монахи организуют поиски его следующей инкарнации, найденный субъект должен обладать определёнными признаками и пройти тесты

Вера это одно, наука другое.

Ха, обе сферы человеческой деятельности нацелены на познание мира, также изучению его, в чём разница это в методе т.е с позиции рационального знания или с позиции религии.

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Dramon
Но никто не дает четкого ответа)

Дают да ещё какое...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Дают да ещё какое...

Например?

Ссылка на комментарий

[light]
Делитесь мнением, своими гипотезами и обсуждайте мнения других.
Как уже было замечено выше, восточные религии: индуизм и буддизм в частности, на вопросе: Что будет после смерти — как раз и построили религию.

Есть шесть миров, которые объединены в т.н. колесо Сансары или колесо перерождения и душа, после смерти, в зависимости от кармы, перерождается в определенном мире. И сама суть учения заключается в выходе из этого цикла перерождения в Нирвану — некий идеальный мир, свободный от реинкарнации. Это же автоматически делает вышедшего Буддой (в буддизме соответственно, в индуизме несколько более запутанно).

Западный мир поступил проще: один раз живешь, потом ад или рай. Это потом уже католики усложнили, что все умершие сидят в Чистилище и ждут второго пришествия, где их будут судить и распределять по котлами или персональным облакам.

Материалисты поступили еще проще: умер и все. Кучка биологического мусора и привет. У них вопрос не стоит.

Самые хитрые агностики, которые перевели вопрос из религиозного ведения в философский, наговорили тонны текста, но обоснований и выводов, подкрепленных фактами и доказательствами, не сделали, сославшись на то, что каждый ученый знает границы своей компетенции и не будет лезть вне их.

Ссылка на комментарий

После смерти человеку дали выбрать между раем и адом. Сперва он пошел в ад. Там он увидел большой длинный стол набитый едою до краев, а за столом сидел местный контингент. Злые, голодные и недовольные, они страдали уже целую бесконечность. А все потому что к рукам были привязаны длинные ложни и еда не попадала в рот. Потом он отправился в рай и там та же картина, но все сытые и довольные. А все потому что в раю люди кормили друг друга.

Из притчи понятно, что без разума не существовало бы ни рая, ни ада. А существование разума вне мозга пока научно-необоснованно. Кто то помнит свое существование до рождения в образе феерического сгустка энергии в вакууме?

Ссылка на комментарий

Evertonian
Кто то помнит свое существование до рождения в образе феерического сгустка энергии в вакууме?

люди, прошедшие через сеансы регрессивного гипноза

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Западный мир поступил проще: один раз живешь, потом ад или рай.

Это как раз не западный, а ближневосточный, семитский. Западному миру такая дубовая дихотомия была чужда. У греков или римлян этот вопрос как-то не очень освещён и мрачноват. Складывается впечатление, что, чем бы дитя ни тешилось, а посмертье будет всё равно одно, да ещё и унылое. Не тру. У германцев всё повеселее, но уж очень завязано на мачо-культ. Если при жизни ловко лупил супостатов мечом, то на вечный пир к богам, если особо не преуспел, то в приличные места уже не пустят, а всяким там охальникам и вовсе дракон Ниддхёг будет пятки откусывать. А у кельтов и славян, как и у индусов, реинкарнация-с. Плюрализм мнений, одним словом. Как и всегда в Европе.

Ссылка на комментарий

WalkerQ

Это потом уже католики усложнили, что все умершие сидят в Чистилище и ждут второго пришествия, где их будут судить и распределять по котлами или персональным облакам.

Нене. В рай дорога лежит через чистилище. Если по пути окажется, что за тобой есть грешок (не смертельный, за смертельный ты сидел бы уже в аду), то будешь его прямо на месте (то есть в одном из кругов чистилища) искуплять. Как искупишь - так добро пожаловать в рай.

Ссылка на комментарий

Drovosekas

После смерти мы попадаем в Хранилище, а потом уа-уа-уаа.

Ссылка на комментарий

Оружейник

Абсолютное большинство после смерти ждёт исправительная работа, а потом рай, мир вечной радости и счастья где нет зла и где возможно всё, возможности ограничены лишь воображением... А тех же кто избрал пусть дьявола ждёт соответственно ад, мир вечных страданий, в который тем не менее хотят попасть все сталинисты (если Сталин не идёт к сталинистам, то сталинисты идут к Сталину :D). И конечно же некоторые попадут в рай "без очереди" (не обязательно только праведники-христиане, многие врачи, сотрудники МЧС, полиции и т.д и т.п. тоже этого заслуживают, ибо вести праведную жизнь - хорошо, но меркнут мелкие грешки пред таким великим деянием как спасение чужой жизни и тем более пред посвящением всей своей жизни этому благороднейшему из благороднейших делу).

Ссылка на комментарий

Что может быть после смерти? Слияние с вечностью, вход в бесконечную пустоту, вообщем, много можно слов развести, но к несчастью никак нельзя спросить у мертвеца, куда он попал. Остается лишь верить, что после смерти будет не скучно.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Что может быть после смерти? Слияние с вечностью, вход в бесконечную пустоту, вообщем, много можно слов развести, но к несчастью никак нельзя спросить у мертвеца, куда он попал. Остается лишь верить, что после смерти будет не скучно.

Спросить у мертвеца... Главное, чтобы не захотели учёные спросить у мертвеца, а то точно будет зомби апокалипсис.

А если серьёзно, то хрен знает, что там будет. Можно гадать и фантазировать на эту тему так же много, как и на тему фентези. Хотя в буддисткой религии есть поверие, что каждому дано по вере: во что верит человек, то и будет после смерти.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
люди, прошедшие через сеансы регрессивного гипноза

это лишь плод их воображения.

Ссылка на комментарий

LLlauTaH
Спросить у мертвеца... Главное, чтобы не захотели учёные спросить у мертвеца, а то точно будет зомби апокалипсис.

А если серьёзно, то хрен знает, что там будет. Можно гадать и фантазировать на эту тему так же много, как и на тему фентези. Хотя в буддисткой религии есть поверие, что каждому дано по вере: во что верит человек, то и будет после смерти.

Тогда дружно идем в Датскую протестантскую церковь, где емнип для всех отменили ад.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Тогда дружно идем в Датскую протестантскую церковь, где емнип для всех отменили ад.

Ну это просто уже для увеличения популярности сделали. По сути, каждый себе может придумать какой-нить потусторонний мир и в него верить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19353

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    17

  • Иммануил_Кант

    8

  • Devin

    7

  • Gorthauerr

    7

  • Disa_

    7

  • belogvardeec

    6

  • Zdrajca

    6

  • Daniel13

    6

  • Evertonian

    4

  • metalhead

    4

  • LLlauTaH

    3

  • Дохтур

    3

  • AndreiZhinkin

    3

  • Дoбро

    2

  • UBooT

    2

  • Dramon

    2

  • Saphels

    2

  • ibnXattab

    2

  • Oobaneko

    2

  • Drovosekas

    2

  • Chestr

    2

  • Січовик

    2

  • Noobozadrot

    2

  • WalkerQ

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Мы до первой половины 19 века не имели ни одного доказательства, что звезды - это другие Солнца, хотя впервые об этом высказались в 16 веке. То есть три столетия мы не имели доказательств, что звезды

Оружейник

Абсолютное большинство после смерти ждёт исправительная работа, а потом рай, мир вечной радости и счастья где нет зла и где возможно всё, возможности ограничены лишь воображением... А тех же кто избра

AndreiZhinkin

Обычным является вопрос - доказано ли, что жизнь после смерти существует? Однако я постулирую в этом отношении два тезиса. 1. А доказано ли что физическое тело умирает окончательно и с этим

Almar

Назвался груздем, полезай в кузов! Благодаря уважаемому @Vladian реанимируем старую тему. И первый ролик в этой теме конечно же будет с интервью самого Майкла Ньютона.    

Almar

А вот опыт девушки с регрессией  

Almar

Меня удивляет твоя поразительная способность отвергать очевидные факты, только лишь потому что они не укладываются в твою картину мира. Может все же стоит хотя бы их рассмотреть, прежде чем совершенно

Иммануил_Кант

Никто не может объяснить как синапсы, по сути простое раздражение одних нейронов другими, формируют черты характера, умственные способности. Рановато вы замахнулись на всезнайство о душе или, если б

Gorthauerr

Духи есть, следовательно есть и реинкарнация. Вульгарный "научный атеизм" отрицающий существование Души и реинкарнации - ложь. _________ добавлено 1 минуту спустя Ну так клетки это

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...