Жизнь после смерти - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

LLlauTaH

Очень удивился, когда не нашел такой темы ни здесь, ни в разделе "Религия". Решил создать её здесь.

Делитесь мнением, своими гипотезами и обсуждайте мнения других.

Итак, что я думаю:

Т.к. я агностик, признавать или отрицать существование Создателя я не могу. Если он есть, то все просто: рай или ад.

А если его нет? Что кроется там, за недосягаемым барьером для человечества? Темнота и вечность, я думаю. Опять же, это довольно грустно - провести вечность в темноте. Но, с человеком умирает и сознание, => мы не будем этой темноты осознавать и ощущать.

Думаю, у всех было такое, когда сильно хочешь спать, ложишься на кровать, засыпаешь и через мгновение открываешь глаза уже утром. В такие моменты сознание, можно сказать, отключается. Можно ли думать, что так же и после смерти? Но, когда ты умираешь момент пробуждения уже не настанет. Вечность в один миг. Но что дальше? Растянется ли этот миг на триллионы лет или же момент пробуждения таки настанет?

Ссылка на комментарий

Daniel13

Околосмертные переживанияНажмите здесь!
 Околосме́ртные пережива́ния (околосмертный опыт, англ. near-death experiences, NDE) — общее название различных субъективных переживаний человека, которые могут возникать в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил[1]. Эти переживания возникают в изменённом состоянии сознания и могут включать в себя такие элементы, как ощущение выхода из физического тела, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения эго и выхода за пределы пространства и времени[2].

Сторонники существования паранормальных явлений и отдельные исследователи утверждают, что такие переживания являются свидетельствами существования жизни после смерти[3][4][5][6][7].

В последние годы феномен активно изучается научными методами. В научном сообществе случаи околосмертных переживаний расцениваются как галлюцинации[8][9][10] или нейропсихологический феномен, связанный с работой мозга в условиях недостатка кислорода и глюкозы вследствие остановки сердца и прекращения кровотока.

История изученияПравить

Первым исследователем, обратившим внимание на околосмертные переживания и собравшим большой статистический материал, был американский психолог и психиатр Реймонд Моуди. Моуди представил его широкой публике в 1975 году[11] в книге «Жизнь после жизни», ставшей бестселлером. В 1978 году была основана Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS)[12]. В 1998 году доктор медицины Джеффри Лонг основал Фонд исследований околосмертных переживаний (NDERF)[13]. Согласно опросу, проводимому институтом Гэллапа, приблизительно восемь миллионов американцев утверждали, что имели подобный опыт чувственных переживаний[14]. Околосмертные переживания относятся к явлениям, которое изучают такие академические дисциплины, как психология, психиатрия[15] и медицина[16]. К области парапсихологии относят те исследования, авторы которых рассматривают околосмертные переживания вне современной научной картины мира — как доказательство существования «жизни после жизни» или как свидетельство того, что сознание может существовать независимо от мозга[источник не указан 274 дня].

Общие ощущенияПравить

В большинстве случаев околосмертные переживания описаны в терминах любых верований, которые имел человек. Те, кто не имел конкретных верований, обычно видят знакомые вещи[17][18][19]. Феноменология околосмертных переживаний обычно включает физиологические, психологические и необычные аспекты[14]. Выявлены следующие наиболее типичные ощущения:

первое сенсорное впечатление — очень неприятный звук (шум);

понимание того, что умер (осознанная смерть);

приятные эмоции: спокойствие и умиротворение;

ощущение выхода из тела, парения над собственным телом и наблюдение окружающих;

ощущение деформации пространства и времени;

чувство перемещения вверх через яркий туннель света или узкий проход;

встреча с умершими родственниками или духовными лицами;

встреча с существом из света (часто интерпретируемым как божество);

рассмотрение эпизодов прошедшей жизни;

достижение границы или преграды;

нежелание возвращения в тело;

Некоторые люди также испытывали беспокойство или страх перед прекращением их жизни в её текущем состоянии.

В некоторых случаях отмечается переживание присутствия света, который частью религиозных людей интерпретируется как божество[20] или духовное присутствие. Некоторые религиозные люди считают околосмертным переживанием не поддающийся объяснению духовный опыт перехода в загробную жизнь. В ряде случаев околосмертных переживаний возникают ощущения наблюдения событий, происходящие в других местах или в другое время.

Согласно Rasch Scale, «основное» ощущение — это мир, радость, и гармония, сопровождаемая способностью проникновения в суть мистических или религиозных событий[21]. Однако, наряду с позитивными переживаниями, некоторые из переживших состояние комы описали устрашающие и даже адские картины огня и присутствия других людей в состоянии страдания.

[Cкрыть]

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение.Верите ли вы в жизнь после смерти ?

История знает много случаев,когда люди после клинической смерти рассказывали,то ,что видели...

В науке это принято называть "околосмертные переживания"

Что вы думайте по этому поводу?верите ли вы в это,или считайте галлюцинациями и т п?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
LLlauTaH
Ну это просто уже для увеличения популярности сделали. По сути, каждый себе может придумать какой-нить потусторонний мир и в него верить.

Пастафарианство тому подтверждение.

Ссылка на комментарий

"Энергия никуда не исчезает бесследно и не появляется из ниоткуда - она лишь переходит из одного вида в другой"

съедят наше мясо червеки получат энергию для жизнедеятельности, в свою очередь их скушают и так далее,червя сьест рыба которую поймает Вовка, он ее съест получит энергию и потратит ее на ухаживание соседки Юльки, так появится новый человек и все по кругу :D закон сохранения энергии епт

Ссылка на комментарий

Evertonian
это лишь плод их воображения.

вероятность мала, так как информация, которую люди дают под регрессией в целом сходится, да, у каждого воспоминания индивидуальны, но есть общие черты. вероятность того, что все будут придумывать одно и то же мала, согласись

Ссылка на комментарий

Evertonian
червя сьест рыба которую поймает Вовка, он ее съест получит энергию и потратит ее на ухаживание соседки Юльки, так появится новый человек и все по кругу :D закон сохранения энергии епт

вывод. если Вовка не споймает рыбку - круг нарушится :D

Ссылка на комментарий

NiHILANT
вывод. если Вовка не споймает рыбку - круг нарушится :D

Или создастся какой-нибудь новый, но в этом круге Юлька не родит Вовке ребёнка.

Ссылка на комментарий

– Давай лучше возьмём моего сына Эулалио. Это – более подходящий пример, – спокойно ответил дон Хуан. – На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мёртв. Но он был очень силён, поэтому тело ещё продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны, подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это – единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.

Но я выбрал видение. Я видел его смерть, и в этом не было печали, не было вообще никакого чувства. Его смерть была равнозначна всему остальному» (К-2).

Ссылка на комментарий

belogvardeec
вероятность мала, так как информация, которую люди дают под регрессией в целом сходится, да, у каждого воспоминания индивидуальны, но есть общие черты. вероятность того, что все будут придумывать одно и то же мала, согласись

Соглашусь, когда увижу доказательства этому, но пока я о таком не слышал. Да и всё равно наверняка имеется какое-то логичное объяснение...

Ссылка на комментарий

metalhead

Воспользуюсь случаем порадовать ценителей прекраснейшим творением Фета:

Смерть

«Я жить хочу! — кричит он, дерзновенный. —

Пускай обман! О, дайте мне обман!»

И в мыслях нет, что это лёд мгновенный,

А там, под ним — бездонный океан.

Бежать? Куда? Где правда, где ошибка?

Опора где, чтоб руки к ней простерть?

Что ни расцвет живой, что ни улыбка, —

Уже под ними торжествует смерть.

Слепцы напрасно ищут, где дорога,

Доверясь чувств слепым поводырям;

Но если жизнь — базар крикливый бога,

То только смерть — его бессмертный храм.

1878

Ссылка на комментарий

Дохтур

Блок, А.А

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

Александр Блок ещё в 1912-м году знал, что граждане России после смерти снова попадут в Россию.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

metalhead

Это еще что—Лермонтов еще в 1830 о приходе жыдобольшевиков знал.

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Настанет год, России чёрный год,

Когда царей корона упадет;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь;

Когда детей, когда невинных жен

Низвергнутый не защитит закон;

Когда чума от смрадных, мёртвых тел

Начнет бродить среди печальных сел,

Чтобы платком из хижин вызывать,

И станет глад сей бедный край терзать;

И зарево окрасит волны рек:

В тот день явится мощный человек,

И ты его узнаешь — и поймёшь,

Зачем в руке его булатный нож:

И горе для тебя! — твой плач, твой стон

Ему тогда покажется смешон;

И будет всё ужасно, мрачно в нём,

Как плащ его с возвышенным челом.

1830

Французским революционным опытом навеяно, конечно, но какбе намекает.

Ссылка на комментарий

Толстый

Ну и еще немного классики:

Но мысль ужасная здесь душу омрачает:

Среди цветущих нив и гор

Друг человечества печально замечает

Везде невежества убийственный позор.

Не видя слез, не внемля стона,

На пагубу людей избранное судьбой,

Здесь барство дикое, без чувства, без закона,

Присвоило себе насильственной лозой

И труд, и собственность, и время земледельца.

Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,

Здесь рабство тощее влачится по браздам

Неумолимого владельца.

Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,

Надежд и склонностей в душе питать не смея,

Здесь девы юные цветут

Для прихоти бесчувственной злодея.

Опора милая стареющих отцов,

Младые сыновья, товарищи трудов,

Из хижины родной идут собой умножить

Дворовые толпы измученных рабов.

О, если б голос мой умел сердца тревожить!

Почто в груди моей горит бесплодный жар

И не дан мне судьбой витийства грозный дар?

Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный

И рабство, падшее по манию царя,

И над отечеством свободы просвещенной

Взойдет ли наконец прекрасная заря?

Пушкин, "Деревня"

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Вы что из научной темы устроили кружок любителей поэзии?

Ссылка на комментарий

Дохтур
И над отечеством свободы просвещенной

Взойдет ли наконец прекрасная заря?

Пушкин, "Деревня"

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

metalhead
Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

А что не целиком "К Чаадаеву"? Пушкин и его друг-либераст негодуют.

Ссылка на комментарий

Дохтур
А что не целиком "К Чаадаеву"? Пушкин и его друг-либераст негодуют.

Чтобы подходило к зацитированному фрагменту же! Не просто же так я цитировал и удалял часть строчек.

Ссылка на комментарий

ibnXattab

А где срач атеистов с боговерами, ссылки на экперименты по внетелесному опыту и мрачные шутки, что мы рано или поздно узнаем правду?

Ссылка на комментарий

metalhead

Осип Мандельштам о вашем "святом" Сталине.

Горец

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлевского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

И слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются усища

И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,

Он играет услугами полулюдей.

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,

Он один лишь бабачит и тычет,

Как подкову, дарит за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Что ни казнь у него — то малина,

И широкая грудь осетина.

Ссылка на комментарий

Evertonian
А где срач атеистов с боговерами, ссылки на экперименты по внетелесному опыту и мрачные шутки, что мы рано или поздно узнаем правду?

можно, конечно устроить срачец/спор, но все останутся при своем мнении ведь.

ах да, мы рано или поздно узнаем правду (мрачная шутка) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ibnXattab
можно, конечно устроить срачец/спор, но все останутся при своем мнении ведь.

ах да, мы рано или поздно узнаем правду (мрачная шутка) :rolleyes:

А поговорить? :) Исчезающий шанс, в мире где гаснут звезды и энтропия поедает все, что прямоходящие млекопитающие с планеты Земля будут продолжать посмертное существование сознания. Там должно быть неуютно вместе Энштейну, японской шлюхе 12 века и сотнику Темуджина :))))

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Исчезающий шанс, в мире где гаснут звезды и энтропия поедает все, что прямоходящие млекопитающие с планеты Земля будут продолжать посмертное существование сознания.

А зачем?

Притом что вполне очевидно, что наше сознание имеет материальное происхождение. И может через физическое воздействие полностью исчезать еще в совершенно живом человеческом теле.

Наше сознание продолжает жить в людях с которыми мы обменивались при нашей жизни мыслями, в носителях информации на которых мы тоже оставляли свои взгляды. Каждый из них получал часть нашего сознания.

И наше сознание тоже не из пустого места вышло. При рождении у нас фактически нулевой уровень сознания, в котором лишь базовые животные инстинкты заложены. Все остальное мы получаем от окружения.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19349

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    17

  • Иммануил_Кант

    8

  • Devin

    7

  • Gorthauerr

    7

  • Disa_

    7

  • belogvardeec

    6

  • Zdrajca

    6

  • Daniel13

    6

  • Evertonian

    4

  • metalhead

    4

  • LLlauTaH

    3

  • Дохтур

    3

  • AndreiZhinkin

    3

  • Дoбро

    2

  • UBooT

    2

  • Dramon

    2

  • Saphels

    2

  • ibnXattab

    2

  • Oobaneko

    2

  • Drovosekas

    2

  • Chestr

    2

  • Січовик

    2

  • Noobozadrot

    2

  • WalkerQ

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Мы до первой половины 19 века не имели ни одного доказательства, что звезды - это другие Солнца, хотя впервые об этом высказались в 16 веке. То есть три столетия мы не имели доказательств, что звезды

Оружейник

Абсолютное большинство после смерти ждёт исправительная работа, а потом рай, мир вечной радости и счастья где нет зла и где возможно всё, возможности ограничены лишь воображением... А тех же кто избра

AndreiZhinkin

Обычным является вопрос - доказано ли, что жизнь после смерти существует? Однако я постулирую в этом отношении два тезиса. 1. А доказано ли что физическое тело умирает окончательно и с этим

Almar

Назвался груздем, полезай в кузов! Благодаря уважаемому @Vladian реанимируем старую тему. И первый ролик в этой теме конечно же будет с интервью самого Майкла Ньютона.    

Almar

А вот опыт девушки с регрессией  

Almar

Меня удивляет твоя поразительная способность отвергать очевидные факты, только лишь потому что они не укладываются в твою картину мира. Может все же стоит хотя бы их рассмотреть, прежде чем совершенно

Иммануил_Кант

Никто не может объяснить как синапсы, по сути простое раздражение одних нейронов другими, формируют черты характера, умственные способности. Рановато вы замахнулись на всезнайство о душе или, если б

Gorthauerr

Духи есть, следовательно есть и реинкарнация. Вульгарный "научный атеизм" отрицающий существование Души и реинкарнации - ложь. _________ добавлено 1 минуту спустя Ну так клетки это

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...