Путь Ярославля - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Путь Ярославля

Рекомендованные сообщения

Jeffery

7ae77f1e7e49.jpg

Путь Ярославля

Объединение Руси Московским княжеством дело, конечно, благодарное, но уж больно нехитрое. Крохотное княжество Ярославское давно привлекало меня в качестве потенциального создателя России.

Неоднократные попытки реализовать сей план раз за разом рушились по следующим обстоятельствам:

1. Ни одна живая душа на всей открытой карте в начале игры не желает иметь союзных договоров с Ярославлем. При этом, в соседях у нас Новгород, Московия и Тверь, которые спят и видят, как бы прибрать к рукам маленький Ярославль.

2. Мирный путь развития бесперспективен: как бы мы ни улучшали отношения с соседями, они рано или поздно приходят и съедают княжество.

3. Агрессивный путь ненамного лучше: все соседи крупнее, войска у них многочисленны, рекрутов больше,а союзников у Ярославля, как мы помним, в обозримой перспективе не предвидится.

Из прочих минусов Ярославля:

4. Полное или почти полное отсутствие нормальных советников.

5. Безрадостные настройки ВП.

6. Отсутствие выхода к морю (и слинять-то некуда).

7. Наискуднейшая казна (годовой бюджет с инфляцией +0,1% = отправка одного торговца в ближайший Новгород).

Из плюсов, пожалуй, можно назвать только один: у Орды нет с нами границ, а значит угрозы со стороны степи (пока) нет.

Играем в DW, патч 5.2 на Very Hard с агрессивным ИИ и полным отсутствием удачливых стран (Ярославлю и так не повезло в этой жизни едва ли не больше всех, так что пусть и остальным будет плохо :lol: ).

Цель на начало игры была только одна: выжить. Сделать это удалось методом захвата Твери и некоторых манипуляций, порекомендованных Sayfer'ом в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за что ему огромная благодарность.

Дальнейшие цели:

1. Собрать Россию до 1490 г.

2. На севере - присоединить и обратить в православие все скандинавские земли.

3. На западе - уничтожить СРИ, обратить в православие все страны до границ нынешней Франции. Граница самой России при этом - в пределах Польши.

4. На юге - присоединить все земли нынешней Турции и обратить их в православие. Иерусалим также должен быть частью России.

5. На востоке - помимо стандартной колонизации, колонизировать также острова тихоокеанского региона и западного побережья Северной Америки.

6. Ну и первое место по престижу, экономике и военной мощи.

Самая сложная (пока) часть отыграна. Прошу не судить строго за оформление - довольно непривычный для меня интерфейс на этом форуме. Ну и, разумеется, приветствуется разумная критика :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

post-61454-1347441227.jpg

Изменено пользователем Dima-Stranik
Добавил ссылку на новую главу.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery

Ну вот, первый косяк :(

Ссылка на сообщение Sayfer'а кривая, редактировать пока не могу, так что желающих прошу пользоваться Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Надеюсь, в этот раз получится.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Ярославль - одна из моих любимых стран в плане отыгрыша. Буду с интересом следить за развитием событий в этой партии :)

Ссылка на комментарий

Jeffery

Пролог. Встреча родственников.

Иван Васильевич стоял на холме, обратив свой взор на возвышавшуюся в полуверсте перед ним крепость. Багровое солнце садилось за его спиной, окрашивая грязно-белые стены Московского Кремля в кровавые тона. У подножия стен, несмотря на вечернее время, кипела работа: десятки холопов подтаскивали большие каменные блоки к немногочисленным уже деревянным участкам стены. Вскоре главная твердыня Московского княжества окончательно оденется в каменный наряд; Василий Дмитриевич, Великий князь Московский и Владимирский, не терял времени и спешил довершить начатое его отцом дело.

Доброе дело, подумал Иван. Дмитрий Иванович, прозванный Донским за славную победу над Ордой почти двадцать лет назад, был не только могучим полководцем, но и умелым правителем, и отлично понимал всю важность нерушимости княжества Московского в борьбе с татаро-монгольским игом. Князь Василий был достойным сыном своего отца, хотя покуда не успел по-настоящему показать себя на поле брани. Зато смекалки и напористости ему не занимать – чего стоит хотя бы выгоднейшая для Москвы сделка, по которой Василий выкупил у ордынцев ярлык сначала на Нижний Новгород, а потом и на Муром, собирая воедино разрозненные русские княжества.

Да, за таким князем можно пойти. И не зря, видать, собирает Василий князей русских колена Рюрикова здесь, в Москве. Надобно дать летописцам указание подробнее описать собор этот в сентябрь лета Господня 1399, ибо чувствует Иван, что великие дела за ним последуют.

А все эти сны дурные, что не дают толком глаз сомкнуть в последние недели – от переедания, не иначе.

…полный боли и страдания, многоголосый стон стоял над Ярославлем. В небо поднимался смрадный дым; пожары полыхали по всему городу; не переставая, отчаянно звонили колокола Успенского собора. Тела павших сотнями лежали на залитых кровью улицах.

Иван стоял, пошатываясь, на буром снегу у дымящихся руин своего терема, сжимая в обеих руках выщербленный меч. Кольчуга его была пробита в нескольких местах, шлем он давно потерял, нестерпимо саднили свежие раны, пот и кровь заливали глаза.

Сквозь мутное марево он видел, как к нему подъезжает всадник. Кто на этот раз?...

Иван тяжело вздохнул. Вразуми Господь гордых и заносчивых князей послушать Василия и объединиться с ним супротив векового врага. Вразуми и самого Василия, дабы ярая кровь не ударила в голову, если Михаил с Олегом заартачатся.

Оба уже не молоды, Михаил так и вовсе старик – седьмой десяток к концу подходит. Ко всему, Михаил по милости отца Василия дважды оставался без титула Великого князя Тверского, когда Дмитрий отказывался признавать полученный тем от ордынцев ярлык, и даже ходил с дружиною на Тверь, вынудив Михаила отречься от великокняжеского престола. С тех пор уж четверть века минула, да и Дмитрий Донской давно в земле лежит, а Михаил все не может забыть обиды. Как бы не перенес он обиды этой с отца на сына.

Олегу Ивановичу, Великому князю Рязанскому, тоже почитай уже полвека стукнуло, и с Дмитрием Донским у него мир не от хорошей жизни произошел. Княжество Рязанское на границе с Ордой стоит, и начнись война между Москвой и степью – он окажется между молотом и наковальней. Поговаривали, будто бы перед Куликовской битвой Олег даже ходил на поклон к Мамаю с тем, чтобы сообща выступить против русского войска на рязанской земле, да только Дмитрий о том прослышал и бой дал меж Доном и Непрядвой. После того был у него с Олегом разговор серьезный, и рознь между ними только ширилась, пока не решили великие князья положить этой розни конец, поженив своих детей. Федор Олегович сейчас растит детишек вместе с сестрой Василия, Софьей, да только поможет ли это склонить седую голову Олега пред московским князем?

Сам Иван и мысли не держал о том, чтобы Ярославль воспротивился московской воле. Хоть и вел он свой род, как и Василий, от самого Владимира Мономаха, да только куда уж маленькому Ярославлю поперек Москвы соваться, тем паче что и Владимир, и Нижний Новгород, и Муром уже объединились вокруг Василия. Московия была сильна, правитель ее – молод и талантлив, а Ивану уже четвертый десяток скоро минует, да и нет у него желания с родичем вражду вести. Ему что – лишь бы дал отпрыск Юрия Долгорукого княжить на своей земле по законам предков; за такую малость, да во благо Руси, и клятвы вассальной не жалко принести.

- Ба, да никак сам Иван Большой тут, аки столб, землю попирает! – услышал он позади себя ехидный надтреснутый голос.

- Долгих лет здравствовать тебе, Михаил Александрович, - ответил Иван и обернулся.

Михаил, князь Тверской, в окружении своих ближайших бояр и дружинников, возлежал на богато разукрашенных носилках в нескольких саженях от него. А старик-то сдает, вон, уже и на коня не садится.

- Что же ты без свиты на княжий собор пожаловал, Иванушка? – продолжал Михаил, словно не услышав приветствия. – Али Васька тебя почестей княжеских уже лишил, али ты сам решил ему в виночерпии податься? Ну так ты к нему не ходи, я тебя смотрителем над дворцовой кухней назначу, тебе на кухне должно больше понравиться!

Михаил и его бояре захохотали. По лицу Ивана промелькнула тень гнева, но заметил ее разве что старший Михайловских дружинников, тут же положивший руку на рукоять меча.

- Негоже, Михаил Александрович, с князем так разговор вести, - раздался рядом еще один знакомый голос. На пригорок подымался немолодой уже мужчина в простой, но крепкой кольчуге и запыленном походном плаще, ведя в поводу коня. С ним рядом шествовали четверо дружинников в полном снаряжении, одного из которых Иван знал и, едва заметно, тепло ему улыбнулся.

- Не тебе, Олег, меня учить, - сварливо отозвался старик. – Ты еще под стол пешком ходил, когда я великим князем становился.

Олег Рязанский не обратил внимания на выпад тверского князя и слегка поклонился и ему, и Ивану.

- Доброго здоровья, родичи. Смотрю, все уже в сборе. Не пойти ли нам в кремль? Я, признаться, устал с дороги, да и у вас путь был неблизкий.

- Вот и иди себе, а я подожду, пока этот мальчишка соизволит встретить знатного гостя, как того требуют приличия, - буркнул Михаил.

Олег покачал головой и взглянул на Ивана.

- Я с тобой пойду, - сказал Иван, запрыгивая на своего коня.

Василий Дмитриевич стоял в одиночестве на новом деревянном мосту через Неглинку у Стрелецких ворот, что возле Боровицкой башни, задумчиво глядя на подъезжающих князей.

- Что же Михаил Александрович сюда не пожаловал? – спросил он после того, как вежливо, но довольно прохладно поприветствовал прибывших. – Мне доложили, что он был с вами.

- Князь Тверской уже стар, ему простительны маленькие капризы, - ответил Олег. – Не держи на него зла, Василий Дмитриевич – он хотел бы, чтобы ты встретил его на том холме и проводил в кремль с почетом.

Василий нахмурился.

- Не многого ли хочет этот старик, - сурово сказал он. - Где это видано, чтобы великий князь Московский и Владимирский встречал Тверского, будто вассал своего господина. Ежели ему того хочется, пускай сидит себе снаружи. А вас прошу пожаловать.

Иван с Олегом переглянулись. На лице Олега читалось неудовольствие, но Иван был согласен с Василием. Старый тверской князь действительно требовал себе почестей, не положенных ему по чину.

Василий меж тем подозвал стражника и что-то сказал ему, указывая на холм, где возлежал в носилках Михаил Александрович. Стражник кивнул, свистнул еще двоих воинов и, вскочив на коней, они втроем умчались к холму. Василий же вновь повернулся к князьям.

- Покои ваши уже готовы. Прошу вас быть моими гостями и отдыхать сегодня по вашему усмотрению. Сожалею, что не смогу сегодня вечером отужинать с вами вместе – из Мурома прибыл гонец с вестями, и чует мое сердце, что недобрые то вести. Завтра прямо с утра жду вас в своих палатах. Время не терпит, и обсудить нам предстоит многое.

…полный боли и страдания, многоголосый стон стоял над Ярославлем. В небо поднимался смрадный дым; пожары полыхали по всему городу; не переставая, отчаянно звонили колокола Успенского собора. Тела павших сотнями лежали на залитых кровью улицах.

Иван стоял, пошатываясь, на буром снегу у дымящихся руин своего терема, сжимая в обеих руках выщербленный меч. Кольчуга его была пробита в нескольких местах, шлем он давно потерял, нестерпимо саднили свежие раны, пот и кровь заливали глаза.

Сквозь мутное марево он видел, как к нему подъезжает всадник. Василий. Будь ты проклят, подумал Иван, скрипнув зубами. Будь прокляты все твои потомки до десятого колена, убийца. Как я только помыслил, что ты сможешь объединить Русь против татар?! Не прошло и трех месяцев, как мы сидели за одним столом, обсуждая планы совместного противостояния Орде, а теперь ты входишь в Ярославль, неся смерть своим соплеменникам, презрев все договоренности!

Василий взмахнул рукой, и стоявшие за его спиной лучники, выдвинувшись вперед, пустили стрелы в Ивана. Даже на честный бой не вышел, успел подумать Иван до того, как раскаленные иглы пронзили его плоть и погасили сознание…

- Хан Едигей собирает войско в Казани. В ближайшее время он будет готов двинуться на Нижний Новгород, так что миру не бывать. В последний раз спрашиваю вас, князья: готовы ли вы принести мне вассальную клятву? Готов ли ты, Олег Иванович, отречься от великокняжия и встать со мной плечом к плечу против полчищ Орды? Готов ли ты, Михаил Александрович, уйти на покой, оставив тверской престол сыну своему Федору? Готов ли ты, Иван Большой, править Ярославлем именем и законом великого князя всея Руси?

Обстановка накалилась до предела. Олег на протяжении последнего часа хранил гневное молчание. Михаил Александрович яростно стучал посохом по столу и кричал, что, покуда он жив, Тверь не склонится перед Москвой.

Иван сразу сказал Василию, что Ярославль готов признать Москву своим сюзереном и даже скрепить союз браком между княжескими родами, но ответ великого князя его ошарашил.

- Ни твоя вассальная клятва, ни союз с Ярославлем не нужны мне, Иван Васильевич. Все это я смогу получить без малейших усилий, стоит мне только пожелать. Ярославль должен стать частью княжества Московского. Я готов оставить тебя править городом от моего имени, но от княжеского престола ты должен отказаться.

Все, о чем мечтал Иван, направляясь в Москву, рушилось на глазах. Василий оказался не таким, как он себе представлял. Условия, выдвинутые им князьям, оказались непомерными для всех, даже для лояльного Ивана – чего уж говорить о Михаиле Александровиче и Олеге Ивановиче. Значит, не бывать в ближайшее время союзу княжеств русских. Не выступить им единой силой против Орды. Значит, сны его были вещими, как и говорил старец Никон…

- Вот что скажу я тебе, Василий Дмитриевич, - подал вдруг голос Олег Рязанский. – Разочаровал ты меня, да и не только меня, гляжу. Ехал я сюда за союзом с Москвой, да только слова твои оскорбительны, и союз с таким князем не принесет добра ни Рязани, ни Твери, ни Ярославлю. Что же, Рязань сейчас в мире с Ордой, и негоже ей этот мир нарушать ради ублажения тебя, самодура. Встретимся с тобой через год, когда Едигей каленым железом пройдет по всем твоим землям – глядишь, спеси у тебя после того поубавится, а ума поприбавится, и речи ты другие будешь вести. А пока запомни: ежели вдруг решишь рать свою на Рязань направить – у нас найдутся стрелы для каждого твоего воина. Прощай.

Олег Иванович вышел из покоев, хлопнув дверью. На лице Василия не дрогнул ни один мускул.

- А ты что скажешь, Михаил Александрович?

- Пусть тебя леший заберет, сопляк! – крикнул старик. – Я сотру тебя в порошок и сравняю Москву с землей, если раньше этого не сделает Орда. Иван, пошли отсюда, разговор к тебе есть.

Иван с грустью взглянул на Василия Дмитриевича.

- Мой род держит княжий престол в Ярославле со времен Федора Черного, внука Мстислава Великого, что был братом предку твоему, Юрию Долгорукому, - медленно сказал он. – Мы с тобой почитай что братья. Я готов был принести тебя вассальную клятву. Но то, что ты предлагаешь – не по-родски. Ярославль не станет враждовать с Москвой – у меня нет на то ни желания, ни сил. Понадобятся тебе воины для борьбы с татарами – я всегда готов выставить ополчение. Сейчас же прощай, не поминай лихом.

С тяжелым сердцем Иван вышел вслед за Михаилом Тверским. Тот молча поманил его за собой во двор.

- Послушай, Иван, - горячо зашептал князь, убедившись, что никто их не слышит. – Предлагаю тебе союз против этого выскочки. Вместе мы сможем сокрушить его и разделить его земли. Мне Москву, тебе – Владимир, а?

- Не пойду первым против Василия, - упрямо мотнул головой Иван. – Ежели он сам нападет – тогда да, помощь твоя будет мне не лишней. А первым – и не проси.

- Дурень! – прошипел Михаил. – С тобой и так-то никто разговаривать не станет, а коли Москва первой нападет – тем более ни одна живая душа не поможет. А мне нужны твои войска и железо из твоих шахт, чтобы войну вести. Не хочешь добром ко мне присоединиться – в землю втопчу Ярославль.

- Уж не угрожаешь ли ты мне войной, Михаил Александрович? – усмехнулся Иван впервые за сегодняшний день. – Смотри, не подавилась бы Тверь Ярославлем.

- Дурень и есть, - со злостью плюнул Михаил. – Даю тебе месяц сроку образумиться. После этого ты либо выступаешь со мной против Москвы, либо будешь кормить червей в могиле.

И это видел он в своих снах. Тверское войско, штурмующее Ярославль. И его, Ивана, смерть на плахе, под злым взглядом Михаила Александровича Тверского. Дурные сны, вещие сны; все без исключения, сулящие ему гибель: от Москвы ли, от Твери ли, от Новгорода – смерть была во всех его снах, и падение Ярославля. Только рязанского князя не видел он пока губителем своим…

- Иван! – услышал он негромкий окрик.

- Юрий! – обрадовано воскликнул Иван, обнимая могучего богатыря из свиты Олега Ивановича. – Как же я рад снова тебя увидеть! Извини, вчера было не до разговоров, да и сегодня что-то день не задался… Мне надо срочно возвращаться в Ярославль, однако же, ради тебя я готов и задержаться.

- Увы, нас тоже ждет дорога, - помрачнел Юрий. – Я был бы рад посидеть с тобой и вспомнить, как мы славно вместе били татар, да только я к тебе по делу, со словом от князя Олега. Он просит передать тебе, чтобы ты не гонял к нему зазря послов, пытаясь заключить союз – сейчас для этого неподходящее время. Олег не хочет еще больше злить Москву, открыто договариваясь с тобой, но обещает придумать, как помочь Ярославлю, ежели Василий решит силой присоединить твои земли.

- Что же, спасибо Олегу Ивановичу на том.

- Береги себя, Иван, - богатырь обнял князя. – Лихие времена грядут. Даст Бог, свидимся еще.

…полный боли и страдания, многоголосый стон стоял над Ярославлем…

…Нет! Не бывать этому! Ярославль выстоит, выстоит несмотря ни на что!

Иван, стиснув зубы, вскочил на коня и, не оглядываясь, помчался на север, домой.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Sayfer

Художественный пролог предвещает кровавую сечь на просторах Руси. Хотелось бы, чтобы страна снова стала единой и смогла поскорее отбросить кочевников. Теперь самое время для первой главы. Со скриншотами подвигов ярославских воинов ^_^

Ссылка на комментарий

Jeffery
Художественный пролог предвещает кровавую сечь на просторах Руси. Хотелось бы, чтобы страна снова стала единой и смогла поскорее отбросить кочевников. Теперь самое время для первой главы. Со скриншотами подвигов ярославских воинов ^_^

Пока набрасываю в Word'е. Подвиги будут ;) Хотя понервничал тогда знатно - скоро сами поймете, почему :)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава первая. Превентивные меры.

- Да ты никак, это самое, умом тронулся, брат! – Федор Васильевич, младший брат Ивана, с ужасом смотрел на него, не в силах, видимо, осознать последние новости. Про ум это он зря заговорил – самого-то Господь явно им обидел. Никакими талантами Федор не обладал, в управлении государством соображал похуже последнего конюха, был косноязычен, да еще и не знал, с какой стороны за меч берутся. Иван старался гнать от себя мысли о будущем Ярославля, случись с ним что – тогда на княжеский престол взойдет его брат… нет, уж лучше в таком случае Ярославлю и впрямь к Московии присоединиться.

- Умолкни, Федор. Скажи лучше, как ты выполнил мое распоряжение о наборе дружинников.

- Дык, какая, это самое, дружина? Отколь ей лошадей-то понабрать?

Иван скрипнул зубами. Олух Федор даже с простецкой задачей по формированию кавалерийского полка справиться не сумел, а сейчас на это уже может не хватить времени. Между тем, отряд нужен до зарезу…

Задание, которое не может быть не выполнено. Добрый знак!Нажмите здесь!
 0476d265b7ff.jpg[Cкрыть]

- С глаз моих уйди, - рявкнул он. – Да позови Владимира.

Владимир Самойлов, командир единственного на весь Ярославль регулярного полка бердышников, явился тотчас же.

- Когда сможешь полк кавалерийский собрать? – с ходу спросил его Иван. Владимир и глазом не моргнул, словно ждал вопроса.

- Ранее февраля не получится, князь. Время упущено, зима на носу, а коневоды ждали, что ты будешь покупать у них в сентябре и, не дождавшись, продали почти всех справных лошадей Новгороду. Не серчай на них за это – кормиться всем надо.

- Я и не серчаю… на них, по крайней мере. Но без кавалерии нам сейчас никуда. Вот что, Владимир. Сей же час отправляйся в Вологду, бери с собой золото, и хоть всю тамошнюю землю перерой, а найди мне тысячу конников. В Новгороде вроде бы спокойно и воинов, готовых за монету пойти на службу к Ярославскому князю, найти труда не составит. За полк свой не переживай, я сам его пока возглавлю. Да не мешкай!

Три единицы маневренности для Ярославского воеводы оказались гораздо важнее, чем мощный натиск. Я помнится, приуныл, глядя тогда на своего главного военачальника, но в дальнейшем не раз благодарил рэндом за этот подарок.Нажмите здесь!
 ca012fbcb6b5.jpg[Cкрыть]

Бояре, служившие Ивану, едва прослышав о размолвке среди Рюриковичей, быстренько собрали все свои пожитки, и с семьями поспешил покинуть Ярославль от греха подальше. Князь не стал их удерживать. Грозные времена требуют только самых преданных людей, и если таковых не оказалось среди его бояр – пусть лучше убираются подобру-поздорову. Впрочем, небольшим утешением Ивану служило то, что его решение увеличить армейское довольствие за счет урезания расходов казны на речной флот позволило выявить среди молодых солдат талантливого офицера, Никиту Аленкина, который тут же был им выделен среди прочих и назначен командовать городским гарнизоном.

Пока и тут повезло. Хиловат, конечно, советник оказался, но на безрыбье и рак – щука.Нажмите здесь!
 e15d12f38d75.jpg

90473c4eaa46.jpg

[Cкрыть]

Василий Дмитриевич, как докладывали Ивану его шептуны, покамест решил отложить усмирение непокорных родичей и схлестнулся с Ордой за пензенские земли.

Появись в этом окне «Покорение Ярославля» - и один из снов Ивана Большого в очередной раз обернулся бы явью… но тогда и ААР'а не случилось бы :)Нажмите здесь!
 e51607988fb8.jpg[Cкрыть]

То была последняя добрая новость.

Иван с крыльца своего терема смотрел на то, как Никита гоняет по двору молодых воинов. Дел было невпроворот, но он решил дать себе отдохнуть несколько минут перед наставлением посольства в Кастилию с предложением руки своей двоюродной племянницы наследнику знатного дворянского рода далекой страны. Тут внимание его привлек столб пыли, летящий за оградой; почти тотчас же у ворот раздалось надрывное ржание измученного коня и во двор вбежал усталый гонец.

- Князь! Новгород собирает войско! Ефимий Новгородский заявил, что тверские земли не должны боле принадлежать Рюриковичам и готовится идти войной на Михаила Александровича!

Вот тебе и приехали. Сейчас Новгород завассалит Тверь, и плакали все надежды Ярославля на независимость. Распилить же Тверь на двоих едва ли получится.Нажмите здесь!
 22130e57a0b4.jpg[Cкрыть]

- Прикажет ли князь Ярославский выступить на помощь князю Тверскому, если Новгород решится напасть? – спросил тихо подошедший Никита.

Иван пристально посмотрел на своего единственного советника.

- Михаил Тверской обещал сравнять град наш с землей. Я не стану ему помогать. Но и сидеть сложа руки мы тоже не станем, ибо разобравшись с Тверью Ефимий не долго думая примется за нас. Однако же, война Новгородом покуда не объявлена… Значит, мы должны быть первыми. Посольство в Кастилию откладывается, наш человек повезет в Тверь грамоту об объявлении войны.

- Княже, но в Твери живут наши братья, мы веками жили в мире и дружбе! Народ не поймет…

- Народ не знает того, что знаю я. Если мы не объединимся с Тверью, через несколько лет Ярославль сгинет. К тому же, мы пойдем воевать не против своих братьев, а против безумного старого князя. Я уверен, что люди ярославские поймут меня… достаточно быстро.

Минус пять к стабильности – не самая высокая плата за возможность отобрать из под носа у Новгорода тверские провинции. Ничего, через полгодика все восстановим. Ждать, пока Новгород начнет войну с Тверью, нельзя – так я могу остаться вообще без шансов прирасти новыми землями.Нажмите здесь!
 c69f2c57a67e.jpg[Cкрыть]

- Но Тверь может выставить большее войско…

- Михаил никогда не отличался терпением, и сейчас он не станет ждать, пока его вербовщики соберут ополчение. У него лишь два пехотных полка, и пока они будут идти до Ярославля, Владимир успеет привести из Вологды тысячу конников. Впрочем, ты отчасти прав. Надо отправить Ефимию грамоту, с просьбой разрешить нам проходить через новгородские земли. Пути к отступлению нам не помешают.

Признаюсь, про пути отступления я думал тогда чисто гипотетически…Нажмите здесь!
 ee5a29531c69.jpg[Cкрыть]

Владимир Самойлов не подвел князя, и отряд конных дружинников поспел в Ярославль до того, как Михаил успел подвести к городу свое войско.

Задание выполнено.Нажмите здесь!
 091894ae0c54.jpg[Cкрыть]

Недовольство народное войной с соседями постепенно шло на спад, но все еще оставалось высоким. В один из дней, пока тверское войско не подошло еще к стенам Ярославля, в княжеский терем пришла делегация глав крупнейших купеческих семейств.

- Не вели казнить, Иван Васильевич, - говорил тогда старейшина купеческого цеха. – Да только боязно нам. А ну как одолеет тебя Михаил Тверской? Надобно защиты у Москвы просить. Твоя племянница так и не уехала в заморскую державу, может ей пойти замуж куда поближе? Авось, Василий и вступится за Ярославль, если будет кровными узами связан.

Иван отлично понимал, что никакие кровные узы Василия Московского не остановят, когда он решит пойти на Ярославль, но с купцами спорить не стал – и так авторитет его в народе пошатнулся, не хватало еще и купечество против себя настроить. Пообещав в ближайшее же время отправить послов в Москву, он сосредоточился на подготовке города к обороне.

Яркий пример классического задания для Ярославля. Не самый плохой еще вариант, кстати – могли подбросить и что-нибудь типа «Догнать и перегнать Московию по размеру армии» или «Улучшить отношения с Литвой, а то денег в казне слишком много, аж пятнадцать монет». А Новгороду вот выпало Тверь завассалить. Про справедливость в раздаче заданий здесь лучше не задумываться.Нажмите здесь!
 f64da761a671.jpg[Cкрыть]

- Зря ты решил на меня полезть, Иван, ох зря! – Михаил Тверской, криво улыбаясь, смотрел на пешего Ивана с высоты носилок, поставленных на плечи шести дюжих холопов. – Думал, разбил меня тогда, под Ярославлем? Болван! Да ты попался в капкан, как кролик несмышленый! Побежал за моей отступающей армией, обогнать меня думал и на моей земле окопаться хотел? Трижды болван!

Иван молчал. Да, победа, казавшаяся столь близкой, обернулась ему горьким поражением. Его войско, с минимальными потерями отбившая атаку Михаила в Ярославле, поспешило в Тверь, где Иван рассчитывал закрепиться и без труда разгромить усталое войско тверское.

Да только ждали его уже в Твери два свежих полка врага. И подоспевший вскоре Михаил был вовсе не так измотан, как это виделось ранее.

- Что молчишь, Большой Иван? Сложи оружие, и я пощажу твоих воинов. Тебе самому, правда, головы уже не сносить, да ты и сам должен сие понимать. Ну хоть людей сбережешь.

Князь Ярославский взглянул в глаза князя Тверского.

- Нет, Михаил Александрович. Воины мои хоть и устали, но смогут еще показать, что ярославская земля сильна сынами своими. Продолжим сечу завтра по утру, а сейчас предлагаю дать нашим людям подобрать раненых и похоронить павших.

Михаил Александрович недобро смерил взглядом Ивана, но вопреки обыкновению смолчал. Его войско, несмотря на двукратный численный перевес и выгодное положение, несло довольно большие потери, и небольшой отдых ему тоже был нужен.

- Ладно, до утра так до утра. Но завтра я надену твою дурную голову на кол, и людей твоих не помилую.

Вернувшись в лагерь, Иван застал там только что прибывшего гонца.

- Что Новгород? – бросил он отрывисто.

- Ефимий принял решение использовать ярославские земли для прохода своих войск. В ближайшее время опасность с этой стороны не будет грозить тебе, князь.

Эх, попался я в Твери… не отследил, когда там закончится формирование полка, а тут еще из Ржева подкрепление подошло… в общем, шел добивать тверчан, а в итоге не успел занять оборону и сам попал под раздачу… хорошо хоть Новгород предложение принял. Но здесь я был настолько близок к поражению во всей партии, насколько это вообще возможно.Нажмите здесь!
 84ae66e81043.jpg[Cкрыть]

- Добрая весть. Хорошо бы еще ноги отсюда унести… Владимир!

Капитан, возглавивший приведенных им наемников, был ранен в бою, но на ногах держался и ясности ума не потерял.

- Завтра тебе предстоит тяжелое испытание, - сказал Иван. – Бой проигран, надо уводить людей в Ярославль. Ты должен будешь отвлечь на себя тверские силы, пока пехота будет отступать.

Владимир кивнул.

- Князь, позволь молвить. Я не смогу долго сдерживать их войско, и Михаил будет преследовать тебя. Ты не успеешь собрать достаточно ополченцев, чтобы сразиться с ним и победить.

- Не успею, - согласился Иван. – Но у меня появился план… и я не хочу, чтобы твои дружинники полегли здесь все. Нам хватит нескольких часов, после чего ты должен также отступить и прорываться к Ярославлю.

Стабильность все растет, а мы тем временем отступаем из Твери.Нажмите здесь!
 85ab5ba44329.jpg[Cкрыть]

Михаил Тверской преследовал их до самых стен Ярославля. Наспех собранное ополчение не помогло Ивану, но того и не было в его планах. Оставив крепкий гарнизон в городе, три ярославских полка отступили в Белоозеро.

Новый план начинает претворяться в жизнь. Ярославль в осаде, но он сможет продержаться до лета. Мораль тверских войск не на высоте и на штурм они не решатся. А если и решатся – им же хуже.Нажмите здесь!
 ba59a03354df.jpg[Cкрыть]

План Ивана сработал. Убежденный в полном разгроме ярославского войска, Михаил осадил Ярославль всеми своими силами, оставив тверские земли без защиты. Тем временем, Иван тайно смог провести три своих полка через леса Балоозера и выступил на Ржев. Новгородцы им не препятствовали, и даже приняли условия, по которым Ярославские купцы могли бы торговать в Новгороде не опасаясь конкуренции со стороны матерых новгородских купцов. Правда, казна Ярославля была невелика, и хватило бы ее на снаряжение лишь одного купца, так что Иван покамест не торопился пользоваться плодами торгового союза.

Пусть будет. Чем крепче дружба с Новгородом, тем меньше вероятность, что он нападет.Нажмите здесь!
 9dd9bdfdd58e.jpg[Cкрыть]

Босния?! Спасибо, улыбнуло!Нажмите здесь!
 9de77e06b299.jpg[Cкрыть]

Михаил Тверской был в ярости. Разгромленный по его разумению Иван Большой не просто выжил, он еще и осадил Ржев, расположенный глубоко в его тылу! Помутненный разум старика требовал немедленно разобраться с негодяем, и все увещевания советников, умолявших оставить его хоть небольшой отряд для продолжения осады, пропали втуне.

Михаил снял осаду с Ярославля и топает в Ржев. К тому времени ярославский народ осознал правоту своего князя, решившего избавить Тверь от безумного правителя; пять единиц стабильности восстановлены за семь месяцев. Вот всегда бы так.Нажмите здесь!
 db3c6cb3f80a.jpg[Cкрыть]

Иван, ожидая подхода тверского войска, времени даром не терял, тщательно выбирая позицию для грядущего сражения. Наконец, он разместил свои войска на широком, покрытом лесом холме, у подножия которого протекала неширокая, но бурная речушка. Его войско уступало войску Михаила в два раза, но смогло как следует отдохнуть, а ржевские добровольцы, недовольные правлением Михаила, пополнили потрепанные в боях под Ярославлем полки. И все равно, преимущество было на стороне Тверского князя.

…Ранним августовским утром Иван был разбужен Самойловым.

- Тверское войско в двух верстах. Шесть полков, правда кавалерии из них только один.

- Строй воинов, - Иван быстро натянул кольчугу. - В этой битве должна решиться судьба Ярославля. Мы не имеем права на поражение.

Удачная позиция помогла отразить им первые, самые страшные атаки тверских воинов, хотя и ценой тяжелых потерь. Но и противник явно был обескуражен яростным отпором. Раз за разом слал Михаил своих воинов форсировать реку, и каждый раз его атаки захлебывались.

Иван, отбросив щит, стоял на берегу с третями десятками воинов. Слева Владимир, на гарцующем у опушки коне, победоносно размахивал мечом – его кавалерия только что сбросила в реку очередную партию атакующих. Казалось уже, что поле брани оставалось за Ярославлем, когда…

…Владимир как-то странно покачнулся. Меч выпал из его ослабевших рук и витязь, еще несколько мгновений балансируя в седле, рухнул с коня; в шее его торчала стрела. Не успело тело командира конников грянуться оземь, как со стороны противника со свистом и гиканьем выдвинулся кавалерийский отряд, бывший до того в резерве, стремительно преодолел реку и ударил по деморализованной смертью командира ярославской кавалерии. Копейщиков, копейщиков туда!.. но было поздно. Ряды ярославцев дрогнули, заколыхались и, наконец, войско Ивана обратилось в паническое бегство. Тверская конница довершала разгром, без жалости разя убегавших…

…Иван изо всех сил замотал головой.

- Князь, а славно мы их! – услышал он слева радостный голос. Владимир, живой… значит, привиделось. Только как-то слишком знакома картина эта с радостным Самойловым, машущим мечом.

- А ну пригнись! –гаркнул Иван и со всех ног помчался к Владимиру, увлекая за собой пехоту.

Владимир явно был удивлен, но приказ исполнил молниеносно. В тот миг, когда он прижался к холке своего коня, над головой его свистнула стрела.

- Копья наизготовку! Кавалерии отступить! Володька, отводи, говорю, своих, леший, чтоб тебя! В лесу перестраивайся и мчи по левому флангу через реку, но только как услышишь, что мы здесь вступили в бой! Там ударишь в спину атакующим. Выполнять!

Со стороны реки уже слышались свист и гиканье, но самое главное было сделано: ярославская конница уцелела, выжил и ее командир, а свежий тверской отряд встречали хоть и изрядно потрепанные, но все еще несломленные копейщики во главе с Иваном.

И дрогнул враг…

Да простят меня читатели… здесь был релоад. В оправдание свое могу только сказать, что после 9/9/8 (подряд) на кубиках натиска у Твери против моих 1/3/1, я окончательно утратил веру в беспристрастность рэндома. Но сражение было страшное и без релоада, оба войска до последнего человека бились на грани полной деморализации. Да оно и видно на скрине – войско победителя на победителя похоже мало.Нажмите здесь!
 f84ebc22cc48.jpg[Cкрыть]

Михаил Тверской отступал. Отступал разбитый и истощенный. И он не должен был успеть добраться до Твери первым.

Иван не дал своим воинам и часа на отдых. Быстрым маршем он вырвался вперед тверского войска, и когда то уже видело впереди сулящие спасение и отдых стены Твери, нанес смертельный удар по измученному противнику.

Вот они, три единицы маневренности командира! Мало того что первым прискакал, так еще и до конца месяца успел! У тверских все отряды шли с нулевой моралью. Там и боя-то не получилось, сплошная мясорубка.Нажмите здесь!
 30c6c23e6169.jpg[Cкрыть]

Иван Большой лежал в своей палатке неподалеку от стен осажденной Твери. Холод стоял лютый и войско его жестоко страдало, да и самому Ивану приходилось несладко: раны, полученные в конце лета в бою под Ржевом, заживали плохо.

Полог палатки распахнулся и в проеме возникла могучая фигура.

- Какого… я же просил не беспокоить! – сурово воскликнул князь.

- Неужто и старого друга увидеть не рад будешь? – усмехнулся посетитель.

- Юрий! Ты ли это?! – вскочил на ноги Иван.

…Он просидел с рязанским воеводой до поздней ночи. Воюя с Тверью, Иван совершенно не следил за тем, что происходит за пределами двух княжеств. Между тем, новостей было много.

Псков рухнул под натиском тевтонцев. Одним потенциальным союзником стало меньше.Нажмите здесь!
 e50a84e00099.jpg[Cкрыть]

Война Московии с Ордой шла с переменным успехом. Рязань пока держалась над схваткой, откупаясь от Орды данью, а от Москвы – обещаниями.

В Литве бушевали восстания и слышались уже разговоры о провозглашении независимого Полоцка. Националисты в Смоленске и Вязьме подняли флаг княжества Смоленского и ждали признания со стороны соседей, но признавать их пока никто не торопился.

Орда теснила Литву и Польшу по всем фронтам. Новгород пока в конфликты военные старался не вмешиваться, но войска у него были в отличной форме и числом немалым.

- Потому последняя новость моя должна тебя порадовать, Иван, - сказал богатырь, пристально взглянув на друга. – Олег Иванович просит передать, что не простит никому нападения на Ярославль. Это может частично уберечь тебя от излишнего внимания со стороны Василия и Ефимия. И не смотри на меня волком – это, конечно, далеко не союз… но кто его знает, как оно все дальше обернется?

Действительно, можно и подспорьем было бы считать такой шаг рязанского князя… если бы гарантиями независимости не метили будущих жертв, в целях ограждения их от посягательств прочих злопыхателей.Нажмите здесь!
 cc622ed9e1b7.jpg[Cкрыть]

Переменный успех в войне Василия с Ордой завершился совершенно внезапно, спустя всего два года с начала войны. Мир для Московии выходил более чем на приличных условиях и Иван встревожился.

Эх, еще один тревожный колокольчик...Нажмите здесь!
 67630b381ce8.jpg[Cкрыть]

Пришла пора вспомнить о просьбе купцов.

Спешно снаряженное посольство к Василию вернулось ни с чем – Василий Дмитриевич даже на порог не пустил ярославских посланников. Зато послам удалось напоить в харчевне одного из московских воевод, который проболтался, что неудачная попытка отобрать у Орды часть русских земель заставила Василия обратить свой взор на более покладистые, с его точки зрения, русские княжества.

По какой-то странной причине, отказ Ивана в сентябре 1399 отречься от княжеского престола разозлил Василия Московского более всего, и первым в его списке на усмирение стоял теперь именно Ярославль.

Честно говоря, увидев эту картину мне захотелось плюнуть на все и заречься садиться играть за миноров типа Ярославля. Тверские крепости до сих пор не сдались, а тут Москва мало того что с Ордой замирилась, так еще и щиты на меня получила. Но ничего, отпустило. После войны со степью московское войско было изрядно потрепано. Решил еще побарахтаться. Да и Рязань вовремя весьма нарисовалась со своими гарантиями, как оно стало теперь понятно.Нажмите здесь!
 161849ca3fdf.jpg[Cкрыть]

Василий не собирался откладывать дело в долгий ящик. Отношения между Московией и Ярославлем формально оставались весьма доброжелательными, и открытая агрессия московского князя не нашла бы поддержки в народе. Потому Иван нисколько не удивился, получив вскоре от родича вполне официальную грамоту, в которой Василий подробно и в красках описывал все, что он думает о происхождении Ивана, его умственных способностях и умении управлять даже таким нелепым княжеством, как Ярославль.

Грамота была доставлена не только Ивану, но и разослана во все ярославские постоялые дворы и харчевни. Уже через несколько дней возмущенные ярославцы готовы были вцепиться в глотку первому встречному москвичу, а те не преминули ответить тем же.

Князь Василий готовит плацдарм для блицкрига без сильного ущерба для своей стабильности. Надеюсь, еще несколько месяцев у меня есть…Нажмите здесь!
 ca4710d9ee43.jpg[Cкрыть]

В начале июня пал Ржев.Нажмите здесь!
 967aef50b94a.jpg[Cкрыть]

Тверь продержалась чуть подольше.Нажмите здесь!
 39a9463c1f45.jpg[Cкрыть]

В августе 1401 года, спустя почти два года после начала войны, Ярославль наконец-то смог уговорить старшего сына Михаила Александровича, Федора, признать полное поражение Твери. Сам Михаил до события сего не дожил: вскоре после разгрома его войска старика хватил удар.

Наконец-то! Первый шаг сделан, осталось всего-то ничего: пережить нападение Москвы. И союз с нами все также никому пока не интересен. Пскову бы, возможно, понравилось со мной подружиться, да только Пскова больше нет…Нажмите здесь!
 c1949487bc87.jpg[Cкрыть]

Мир был приятен Ивану Большому. За два года казна его опустошилась, и источников ее пополнения покуда не находилось. В Твери и Ржеве немногочисленные сторонники покойного князя Тверского пытались мутить воду среди крестьянства. Предстоял большой труд по восстановлению разрушенных войной княжеств – вернее, уже единого княжества Ярославского… он все никак не мог привыкнуть к мысли, что управляет уже не одним городом, а тремя. Большой труд и, самое главное, мирный. Лишь бы только Василий образумился и отказался от очередной братоубийственной войны на русских землях.

Но мечтам князя Ярославского не суждено было осуществиться. Русь вступала в одну из самых кровавых вех своей истории.

Комментарии здесь излишни.Нажмите здесь!
 31ed89514c5b.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Jeffery

Мда, картинки маловаты получились. Постараюсь в следующей главе исправиться.

Продолжение, кстати, отыграно, только как показал сегодняшний день, сочинительство и постинг занимают время, которого мне не хватает... поэтому вторую главу завтра не обещаю. Скринов там побольше, придется выбирать. И, признаюсь честно, будет там еще один релоад - уж больно тяжко Ярославлю тягаться с Московией... которая кроме Ярославля в это время воюет только с Рязанью :(

Ссылка на комментарий

Стрелец

Нормально. Только играй на политической карте. Так не удобно

Ссылка на комментарий

Jeffery
Нормально. Только играй на политической карте. Так не удобно

Согласен. Когда у тебя больше одной провинции ;)

На первоначальном этапе за Ярославль политическая карта повергает в уныние.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава 2. Война за выживание.

Ярославль не был готов к этой войне. Казна опустошена, деньги стремительно обесценивались, и Иван, не ожидая нападения так скоро, уменьшил содержание армии, мысля потратить золото на восстановление разрушенного войной княжества. Однако же, толком ничего сделать он так и не успел.

Тяжкие думы не покидали князя. Казалось, нечего было и мечтать о том, чтобы одолеть могучего соседа, и в голову к Ивану стали закрадываться малодушные мысли об отречении от престола. Но в первые же дни после объявления войны в Ярославль внезапно прибыл гонец из Рязани, с письмом от верного друга Юрия.

«Не падай духом! – писал воевода, - У Василия после сражений с Ордой осталось лишь одно войско, две тысячи конных и четыре тысячи пеших, да и те не пришли еще в себя после тяжелых боев. К тому же, Московская казна пуста, набрать ополчение в этом году Василий уже не сможет. И, самое главное: Олег Иванович решил поддержать тебя в этой войне. Вместе Рязань и Ярославль смогут сбить спесь с Московского князя».

Вот и пригодилась рязанская гарантия независимости!Нажмите здесь!
 b37c49570bde.jpg[Cкрыть]

Так-то оно так, да только в Рязани войска не было вообще никакого, и направь Василий свой взор в сторону южного соседа – Иван останется без союзника. Во что бы то ни стало, надо было принять на себя первый удар Москвы.

Четыре тысячи против шести… пока.Нажмите здесь!
 60c95124848e.jpg[Cкрыть]

Медлить было не нельзя. За зиму Василий успеет увеличить свое войско вдвое, а основные его полки отдохнут и окрепнут. Ярославль должен был атаковать сейчас. Даже если врага не получится разбить в первой битве (на что Иван особо и не рассчитывал), он сможет вынудить Московию к активным действиям до того, как их армия наберет мощь, что, в свою очередь, позволит Рязанскому князю собрать полки. Иван дал команду выступать на Москву.

Эх, была-небыла! Шансов разбить московское войско почти никаких, но попытаться стоит. Сидеть и ждать, пока Московия соберет в один кулак десять-двенадцать тысяч, бесперспективно. Нажмите здесь!
 cbc5eadb3675.jpg[Cкрыть]

Между тем, четырех тысяч ярославских воинов очевидно не хватало на продолжительное противостояние московской армии, а казна была пуста. Ждать, пока сборщики налогов привезут традиционный годовой сбор, не имело смысла – соседям налоги тоже поступают регулярно, а значит, и собирать ополчение Московия начнет одновременно с Ярославлем. Нужно было любой ценой найти деньги и начать формировать полки раньше противника.

С тяжелым сердцем Иван дал поручение отправить купцов к Ефимию Новгородскому с просьбой одолжить Ярославлю денег…

упс...Нажмите здесь!
 Здесь должен был быть скрин с тремя взятыми займами сразу, но почему-то я его не смог найти. Хотя, кажется, делал… [Cкрыть]

Ноябрь 1401 года выдался холодным и снежным. Двухнедельный переход от Твери до Москвы дался войску ярославскому нелегко, а впереди еще ждала битва…

Василий Первый оказался отличным полководцем, как Иван и ожидал. Все-таки сын Дмитрия Донского, война была у него в крови.

Да, серьезный у москвичей правитель. С таким не разгуляешься. А все-таки, мой Иван поманевреннее оказался! :) И в этом должен быть залог нашего успеха.Нажмите здесь!
 4c9d4d21a0a7.jpg[Cкрыть]

Грамотно занятые оборонительные позиции и безупречное видение поля боя, вкупе с численным преимуществом московского войска, не оставили ярославцам никаких шансов. После нескольких неудачных атак, Иван дал команду отступать к Твери, куда срочно выдвигался и только что набранный на новгородские деньги пехотный отряд наемников. Еще один отряд бердышников, также наемный, уже был на подходах к Ржеву, но к основной схватке он не успевал; впрочем, если бы сражение затянулось, его подход был бы не лишним. И на самый худой случай был еще опробованный в войне с Тверью вариант отступления на Новгородские земли. Но такое отступление означало, что Рязань на какое-то время останется один на один с Московией, а этого допустить Иван не мог.

Бой под Москвой был скоротечным. Победа здесь была почти невозможна, да и случись вдруг она – Василий все равно быстро пришел бы в себя на родных землях, а вот осада Москвы суровой русской зимой не сулила Ивану ничего хорошего.

Отступая последним за свои измученным войском, Иван увидел, как московские полки, вместо того, чтобы отойти в город, строятся в походные порядки. Впервые за долгое время он улыбнулся. Василий допустил единственную в этой войне, но роковую для себя ошибку: не дав отдохнуть своим войскам, изнуренным прошедшим сражением едва ли меньше ярославцев, он рвался разгромить врага в решающей битве на его территории.

Это начало конца Московии, хотя по картинке и не скажешь. :) Топать до Твери из Москвы всего две недели, а значит, бой начнется еще в декабре, и московское войско не успеет восстановить мораль, в то время как у меня там строится отряд наемников, позволяющий в случае неблагоприятного развития боя продержаться до организованного отступления в Ржев.Нажмите здесь!
 290c92d49d7a.jpg[Cкрыть]

Войска Ивана двигались быстрее московских и успели в Тверь первыми, заняв оборону. Отряд наемников усилил ярославцев, но полководческий талант Василия и численное преимущество все еще позволяли его полкам, пусть и ценой серьезных потерь, теснить обороняющихся. И, хотя из Ржева уже шло подкрепление, а в Ярославле из рекрутов спешно формировался кавалерийский полк, Иван решил не рисковать и дал команду оставить оборонительные рубежи. Ярославцы отступили в Ржев, оставив потрепанных и совершенно подавленных тяжелыми боями воинов Василия мерзнуть под неприступными стенами Твери. Преследовать их Василий больше не решился.

И правильно, что не решился. Отправься он за мной в Ржев – его встречали бы уже шесть полков, два из которых в боях, считай, что не участвовали. Между тем, Грузия решила вступить в войну. Им, никак, скучно стало с кочевниками :lol:Нажмите здесь!
 2b06b644af27.jpg[Cкрыть]

Олег Рязанский наконец-то смог приступить к боевым действиям, осадив Вязьму и попутно разгромив только что сформированный в ней кавалерийский полк. Войско Василия таяло на глазах, оставшись на чужой земле практически без поддержки: обозы с продовольствием не могли пробраться по занесенным снегом дорогам. Армия Ивана напротив, крепла день ото дня, и Василий благоразумно решил вернуться в Москву, откуда двинулся прямиком на Рязань, мысля, по всей видимости, решительным ударом вывести из игры более слабого противника.

Рязанцы, молодцы, отвлекли внимание Московии, дали возможность перевести дух и собрать войска. Теперь мой ход.Нажмите здесь!
 8219a22745bb.jpg[Cкрыть]

Через несколько дней сформируется отряд кавалерии на второй фланг. Вот тогда повоюем по-настоящему :)Нажмите здесь!
 f280a65950b4.jpg[Cкрыть]

Осада Василием Рязани только началась, когда Иван, собрав воедино в Ярославле свою заметно разросшуюся армию, дал команду выдвигаться на Владимир. В последнем полученном от Юрия письме говорилось, что Олег Рязанский планирует оставить Вязьму и выступить к Москве, дабы поразить самое сердце противника. Для успешной осады ему требовалось лишь одно: чтобы Иван отвлек на себя внимание основной армии Василия.

В начале весны семитысячное ярославское войско выступило на Владимир. Закрепившись там, Иван убивал сразу двух зайцев: лишал Московию доходов от одной из богатейших своих провинций и ограждал маленькую армию Рязани, осаждавшую Москву, от атаки со стороны Нижнего Новгорода, где Василий мог собрать воедино свежие полки из Костромы и Мурома.

Василий слишком поздно узнал о планах врага, и спешно снятая осада Рязани не помогла ему первым прийти во Владимир.

Вот это уже совсем другой разговор. Бой практически равный, преимущество генерала Московии в натиске компенсируется рельефом. Правда, говорят, кавалерия в защите действует гораздо хуже кавалерии в атаке…Нажмите здесь!
 b264814002f4.jpg[Cкрыть]

Во время одной из коротких передышек того тяжелейшего боя, до Ивана дошли добрые вести: бояре, покинувшие его несколько лет назад, уверовали в силу Ярославля и просили о возвращении, за милость князя передавая в казну немалую сумму. Что же, исход войны еще не был предрешен и Ярославль нуждался в новых войсках. Своих рекрутов катастрофически не хватало, а для наемников нужны деньги. Иван не долго думал, прежде чем принять дар.

Ох, как вовремя! Два отряда наемной кавалерии снимут вопросы об исходе войны. Теперь главное – успеть набрать очков до того, как у Московии активируется Liberum Veto.Нажмите здесь!
 319b5dda639d.jpg[Cкрыть]

Сражение за Владимир продолжалось больше двух месяцев. Несколько раз Иван думал, что пора вновь отступать, но тогда рязанское войско оставалось беззащитным, и Василий быстро снял бы осаду с Москвы.

И ярославские, и московские воины сражались отчаянно. Лишь в конце июня изможденный противник не выдержал и отступил к Нижнему Новгороду. Иван, без раздумий, рванулся в погоню, рассчитывая опередить Василия.

И снова лучшая маневренность делает свое дело. Ярославское войско окажется в Нижнем Новгороде раньше.Нажмите здесь!
 dbcad62ac9a4.jpg[Cкрыть]

Расчет Ярославского князя оправдался. Несмотря на усталость, его войско смогло одержать победу и окончательно подавленный противник в панике бежал в Муром…Нажмите здесь!
 2c56f19829bb.jpg[Cкрыть]

…где и был окончательно разгромлен - слава логистическим талантам Ивана Большого!.Нажмите здесь!
 ffa6f2e6bfb3.jpg[Cкрыть]

Победа над Василием всколыхнула боевой дух ярославского войска, которое теперь многократно превосходило московское. Сама Москва доживала последние дни перед сдачей, два свежих кавалерийских полка наемников, огнем и мечем проносясь по землям Московии, без особого труда громили пункты сбора рекрутов, не давая ополченцам собраться в более-менее боеспособный отряд. Иван, осадив Владимир, ждал падения Москвы и признания Московией превосходства Ярославско-Рязанского союза.

Задание выполнено!Нажмите здесь!
 cadf6bafa691.jpg[Cкрыть]

С Литвой предлагают подружиться. Нет чтобы щит на Белоозеро, хотя бы, организовать.Нажмите здесь!
 380fe264ce84.jpg[Cкрыть]

Наемная кавалерия зарабатывает так необходимые очки.Нажмите здесь!
 5efd7b11f3c7.jpg[Cкрыть]

Войско Ивана тоже вносит свой вклад в условия будущего мирного договора.Нажмите здесь!
 9cc986755389.jpg[Cкрыть]

Вести о взятии Олегом Москвы принес ему сам Юрий. После осады Твери они так и не виделись, и потому Иван хотел устроить грандиозный пир, но Юрий был суров и очень торопился.

- Срочно нужно заключать мир, - заявил он Ивану. – Большего преимущества нам уже не добиться.

- Да ты, никак, шутишь! – опешил Иван. – Василий, по слухам, при смерти от полученных ран, войско его разбито и рассеяно, я готовлюсь взять все оставшиеся города Московского княжества. Мы сможем добиться гораздо более выгодных условий…

- Послушай, друг, - горячо заговорил воевода. – Верные мне люди в Вязьме сообщают, что все московское дворянство, уцелевшее в боях, поднимает всенародное ополчение. Всех, понимаешь, всех, от мала до велика. Вскоре они смогут выставить войско, вдвое превосходящее твое, и тогда уже Москва не пойдет ни на какие уступки, к ним начнут присоединяться люди из других земель, а тебе не одолеть весь московский народ. Мир надо заключать сей же час, иначе будет поздно!

- Я верю тебе, - мрачно сказал Иван. – Что же, быть посему. Мы не успели захватить ни одного города, кроме Москвы, а Москву нам не отдадут. Но ослабить Московию надо, иначе вскоре нам вновь придется убивать своих сородичей. Смоленская знать давно мечтала о возрождении своего княжества, да и в Муроме властью Василия были не сильно довольны. Пусть же эти княжества обретут независимость от Москвы!

Едва успел. Все надеялся, что возьму Владимир и присоединю хотя бы одну прову, но усталость от войны Московии приближалась к критической отметке. Картинку с мирным договором специально убирать не стал… и обратите внимание на Вязьму! Кажется, впервые за игру мне повезло по-крупному.Нажмите здесь!
 dd63f21996f9.jpg[Cкрыть]

Ярославское войско возвращалось домой. Прохладный сентябрьский ветер успокаивающе трепал седые волосы Ивана. Страшная братоубийственная война закончилась, впереди его ждало восстановление истощенного двумя войнами молодого, но уже весьма известного в мире княжества Ярославского.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Jeffery

Пока шла эта война, я все еще не мог поверить, что выйду из нее победителем - рестартов за Ярославль у меня до этого было предостаточно, чтобы не питать особых надежд. Поэтому скрины снимались нерегулярно и довольно бессистемно. После одного внезапного союза (в ближайших главах) робкая надежда переросла в уверенность, и отчет стал делаться более скрупулезно, а также из игры были исключены релоады. Надеюсь, в дальнейшем смогу предоставлять более качественное описание происходящих событий.

Ссылка на комментарий

Все-таки просьба делать скрины политической карты.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Все-таки просьба делать скрины политической карты.

Да будут нормальные скрины, терпение :)

Товарищи стратеги, партия отыграна почти до 1430, все скрины уже сняты. На политическую карту я перешел тогда, когда это стало действительно необходимо. Пока же Ярославль состоит из трех провинций, включать политическую карту - гарантированно вгонять себя в тоску. По крайней мере для меня. Еще какое-то время вам придется терпеть физическую карту. В ней есть свои прелести: например, густые русские леса и глубокие реки, рядом с которыми так приятно занимать оборону :)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава 3. Пять лет мира

Наконец-то, после трех лет беспрерывных войн, Ярославль мог вздохнуть свободно. Московии еще долго предстояло зализывать свои раны, в Литве свирепствовала крестьянская война, с Новгородом отношения были прекрасными. К тому же, освобожденные Смоленск и Муром не преминули заверить Ивана, что поддержат его в любой войне и с готовностью укрепили союз династическими браками.

Укрепляем отношения с новыми княжествами.Нажмите здесь!
 da5ad0c42f6f.jpg[Cкрыть]

Между тем, последняя война принесла Ивану колоссальную головную боль в виде трех займов и существенно подросшей инфляции. Бюджет княжества трещал по швам, а низкая культура не позволяла привлечь ко двору влиятельных иностранных советников, которые могли бы сгладить последствия стремительного обесценивания денег. Иван постепенно поднимал культурные традиции Ярославля, но уровень их все еще оставался очень низким. Ситуацию могло бы исправить расширение торговли в Новгороде, но отправка туда купцов все еще была крайне затратным для Ярославской казны делом, а вероятность закрепиться в торговом центре – безобразно низка, потому Иван плюнул на торговлю и стал копить деньги на возврат долгов.

Новгородцев, видимо, разочаровал такой подход к делу, и правительство республики стало искать других партнеров. Обозленная на Ярославль Москва оказалась как нельзя кстати. На фоне улучшения отношений между двумя странами, Новгород подписал с Московией военный союз.

Неожиданно. И не могу сказать, что такой поворот меня обрадовал.Нажмите здесь!
 012cb1b4ce57.jpg[Cкрыть]

Заполучив в союзники новгородцев, Московия не успокоилась и продолжила искать желающих помочь им отомстить Ярославлю в не слишком далеком будущем.

Похоже, Московия перегибает палку. Как-то не укладываются у меня в голове Новгород и Тевтонский орден в действующем во время войны союзе.Нажмите здесь!
 f435444a6a4e.jpg[Cкрыть]

Ивана крепко рассердила такая откровенная наглость – он и сам подумывал о союзе с рыцарями Ордена. Москву следовало поставить на место. Без сомнения, московский князь захочет вернуть себе потерянные земли – что же, Ярославль готов этому воспротивиться!

Потенциальный повод для войны против Московии.Нажмите здесь!
 773578463c86.jpg[Cкрыть]

Отсталость культурных традиций в немалой степени была связана с малым числом магистратов. Иван решился на некоторое снижение налоговых поступлений в пользу увеличения чиновников.

Без нормальных советников больше жить нельзя. Пора форсировать прирост культуры.Нажмите здесь!
 61cbb1ab14e4.jpg[Cкрыть]

В середине осени 1403 года произошло сразу два не слишком приятных события: во-первых, Новгород заявил о неприкосновенности Ярославля, недвусмысленно давая понять, что нынешний их мир с соседом – явление временное, и что Новгород намерен без чужого участия разделаться с крепнущим Ярославлем, но чуть позже.

Во-вторых, в Твери осела огромная армия повстанцев, гулявшая до сих пор на просторах Литвы. К Ярославлю у них претензий не было, но ораву бездельников надо было кормить и Иван потребовал, чтобы бунтари брались за плуг или выметались из его земель. Работать повстанцы, судя по всему, уже разучились, а на отказ Ивана обеспечить их продовольствием осадили Тверь.

После окончания войны с Московией Иван отпустил по домам большинство своих солдат и заметно сократил снабжение войск, а потому выгнать непрошенных гостей пока не мог.

Вот свалились на мою голову, чтоб им провалиться! Одиннадцать тысяч мне ни при каких условиях сейчас не одолеть. Еще и Новгород, похоже, начал подготовку к вторжению.Нажмите здесь!
 f2d39e535a0b.jpg[Cкрыть]

На всякий случай, решил гарантировать независимость и Смоленску. Присоединять его войной я не собирался, но в это время Муром схватился с Ордой и, очевидно, скоро должен был исчезнуть с политической карты, а повод для войны с Московией мне заполучить хотелось.Нажмите здесь!
 0f1763aae596.jpg[Cкрыть]

В марте 1404 года Тверь сдалась озверевшим повстанцам. Выпотрошив все городские припасы, бунтари покинули ярославские земли и ушли в сторону Вязьмы.

Вот уроды… и ведь ничего с ними поделать было нельзя.Нажмите здесь!
 72d313dc1414.jpg[Cкрыть]

ОПЯТЬ?! Видимо, в Боснии засел тайный поклонник Ярославля! :lol:Нажмите здесь!
 78eebf02f900.jpg[Cкрыть]

А вот и первая политическая карта. Сделал ее, чтобы запечатлеть гибель Рязани.Нажмите здесь!
 ed198231dccf.jpg[Cкрыть]

Пока партикуляристы не вернулись, Иван забрал обратно Тверь.Нажмите здесь!
 d377123c27dd.jpg[Cкрыть]

Началось активное пополнение коллекции картин, но культурные традиции все еще в глубоком анабиозе.Нажмите здесь!
 5edcaaee51d4.jpg[Cкрыть]

В один из последних теплых дней сентября 1405 года, в Ярославль прибыла делегация из Тевтонского ордена. Визит их был совершенно неожиданным, а сделанное предложение едва не лишило Ивана дара речи.

Орден предлагал Ярославлю союз на случай войны с Новгородом! Послы уверяли, что союз с Москвой у них носит исключительно формальный характер, а вот Ярославль они рассматривают как надежного партнера в возможном противостоянии с дворянской республикой.

- Что же станет делать Орден, если Московия нападет на Ярославль? – спросил Иван напрямую.

- Ничего, - честно ответил посол. – Мы не примем ничьей стороны. Наш союз направлен против Новгорода.

- Что же, на такие условия я согласен.

Неожиданно, но приятно. Тевтонцы – первые, кто сам предложил мне союз и первые, кто вообще такой союз заключил (освобожденные Смоленск и Муром не в счет).Нажмите здесь!
 84d3b9240114.jpg[Cкрыть]

В начале 1406 года Иван получил скорбную новость о кончине своего друга Юрия. Рязанский воевода погиб в бою с ордынцами, как и Великий князь Олег Иванович. Эта новость заставила правителя Ярославля вспомнить о неизбежности столкновения с Золотой Ордой. Ордынцы пожирали русские земли с пугающей скоростью, вот уже и Рязань, и Муром стал частью степи. Кочевники были настолько многочисленны, что оказать им достойное сопротивление, имея шесть тысяч воинов, нечего было и думать, а большую армию Ярославль сейчас мог прокормить только ценой разрушительных для страны налогов. Ко всему, население княжества, даже с учетом присоединенных Твери и Ржева, не могло быстро обеспечивать армию свежими рекрутами, а значит любой продолжительный военный конфликт был чреват отсутствием пополнения полков после сражений.

Вот и нет больше ни Рязани, ни Мурома. Зато похоже, что вскоре на территории Литвы появятся новые государства.Нажмите здесь!
 b8fc8bb79935.jpg[Cкрыть]

Странный ивент. Ползунок «Власть знатных» и так прилично сдвинут в аристократию, с чего бы дворянам проявлять недовольство?Нажмите здесь!
 f494ccac29be.jpg[Cкрыть]

В августе 1406 года восставшие в Смоленске смогли добиться, чтобы раздираемая внутренними проблемами Литва признала их право на независимость. Смоленское княжество разрасталось!

Начало развала Литвы.Нажмите здесь!
 4629053d0705.jpg[Cкрыть]

Между тем, пришло время отдавать долги. Иван смог наскрести денег на выплату лишь одного займа, два остальных же пришлось выплачивать за счет нового кредита, выданного тевтонцами.

Долговое бремя уменьшилось, хоть и не намного.Нажмите здесь!
 73f93b0b0c3c.jpg

7ef1bf7038ec.jpg

[Cкрыть]

Восстание крестьян в Твери стало разминкой армии перед грядущими в уже недалеком будущем сражениями.Нажмите здесь!
 

b4c76f213fd4.jpg

21e2cb86508d.jpg

[Cкрыть]

Пять лет мира позволили Ярославлю частично оклематься от удара по казне, нанесенного войнами с Тверью и Московией. Между тем, на севере Новгород с все большим вниманием смотрел на Ярославль. С юга неумолимо приближалась Орда, вынуждая поторопиться с поиском источников рекрутов и увеличения лимита армии. Нельзя было забывать и про Московию, которая за прошедшие годы пришла в себя и рвалась отомстить за поражение в прошедшей войне. Срок окончания перемирия неумолимо приближался…

Ссылка на комментарий

Jeffery

Пятилетка получилась не сильно богатой на события. Дальше будет повеселее :)

Скрины уже отобрал, осталось текст накидать. Надеюсь, сегодня к ночеру смогу выложить.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава 4. Падение Московии.

В начале лета слуха Ярославского князя достигла весть о том, что в Литве власть узурпировал Генрих Сирвид. Революция и восстания окончательно добили Литву, авторитета нового правителя не хватало для того, чтобы удержать в подчинении огромную территорию княжества Литовского, и Генрих, чтобы усидеть на троне, поспешил дать независимость Полоцку и Украине.

Какой подарок судьбы! Нажмите здесь!
 1b2aca72034b.jpg

513d94ff25e4.jpg

[Cкрыть]

Вот они, земли, которые смогут обеспечить Ярославль рекрутами и прокормят армию, способную дать отпор Орде! Полоцк имел границу с Ржевом, армии у него не было, как и союзов. Юное славянское государство было беззащитно, и Ярославль должен был дать ему такую защиту – включив полоцкие земли в свой состав.

В свою очередь, Украина могла стать надежным партнером в будущем. Следовало незамедлительно начать укреплять отношения с Киевом.

Война с Полоцком и династический брак с Украиной объявлены в первый же день обретения независимости этими государствами.Нажмите здесь!
 dcfa88f242e3.jpg[Cкрыть]

18 июня 1407 года армию Ивана, приближавшуюся к Полоцку, догнал гонец с горестной вестью: брат князя упал с лошади и сломал себе шею! Иван, искренне любивший Федора, в знак своей скорби дал приказ заложить в Твери храм.

Иван, может, и скорбит, а вот у меня камень с сердца свалился. Каким бы ни оказался следующий правитель, едва ли он сможет переплюнуть «таланты» покойного Федора.Нажмите здесь!
 ad40e5331e9c.jpg[Cкрыть]

Оставив часть армии осаждать Полоцк, Иван стремительно прорывался к Могилеву, где окопался новоявленный полоцкий князь Любко Челяднин. Впрочем, собранное им ополчение оказалось совершенно неготовым к сражению с закаленными в боях воинами Ивана, и было разгромлено в первой же битве.

Приступаем к зачистке Полоцка от его же армий.Нажмите здесь!
 21b1fc5d75bc.jpg[Cкрыть]

Иван торопился захватить все города Полоцка до истечения перемирия с Московией. Две тысячи пехотинцев остались в Могилеве, а оставшимися тремя князь выступил на Минск, где, быстро разметав еще один только что сформированный полк противника, приступил к осаде. Два полка были отправлены на осаду Полесья.

У Полоцка больше не осталось армий.Нажмите здесь!
 dc3ea413830a.jpg[Cкрыть]

В конце января 1408 года, первым сдался сам Полоцк.

Столица захвачена.Нажмите здесь!
 3dafc11d5c0d.jpg[Cкрыть]

А в феврале из Ярославля пришла самая радостная весть за все время, что Иван правил Ярославлем: у него родился сын! Назвали мальчугана в честь отца, и Иван Иванович не должен был посрамить своего могучего родителя.

Законный наследник! От сердца отлегло. Теперь бы еще Ивану Большому протянуть подольше, а ведь он уже не молод…Нажмите здесь!
 3599649deefc.jpg[Cкрыть]

Ярославские войска, воодушевленные новостью о появлении на свет княжеского наследника, брали полоцкие города один за другим.

Следующим сдался Минск.Нажмите здесь!
 8efd8c0e633f.jpg[Cкрыть]

За ним Полесье.Нажмите здесь!
 8362eefc129d.jpg[Cкрыть]

Осада Могилева же затягивалась. Сентябрь подходил к концу, а войска Ивана все никак не могли сломить сопротивление последнего оплота защиты Полоцка…

...К палатке князя в лагере у стен Могилева стремительно приближался небольшой конный отряд тевтонских рыцарей. Иван вышел на встречу посланникам с недобрым предчувствием. Предчувствие его не обмануло.

- Москва объявила тебе войну, князь, - после короткого приветствия заговорил посланник Ордена. – Мы сдержим свое слово и не нападем на Ярославль, но и на твоей стороне выступать не станем.

- Может быть, Ордену стоит все-таки вмешаться? Новгород не останется в стороне, а выступив со мной вы смогли бы прижать его на севере…

- Нет, князь. Новгород сейчас слишком силен. Мы считаем, что в этой войне ты должен справляться сам. Однако, не печалься: Московия сейчас воюет с Ордой и в схватке с тобой больше рассчитывает на вмешательство Новгорода. Если ты сумеешь заручиться поддержкой ордынского хана, то в твоих силах будет разгромить Москву до того, как Новгород успеет занять твои города.

Иван задумался. Пожалуй, в словах тевтонца была немалая доля истины.

- Ладно, быть посему. Я не буду держать зла на Орден и не стану мстить вам за отказ поддержать союз со мной. Позвать ко мне Самойлова – он отправляется к ордынскому хану!

Москва объявляет войну! Тевтонский орден и Смоленск ожидаемо рвут союзы, заключенные на обе стороны, а вот Новгород решает не упустить шанс положить конец Ярославлю.Нажмите здесь!
 bb2f0229dae9.jpg

6167fe67a784.jpg

[Cкрыть]

В начале октября Могилев наконец-то пал. Ярославль не мог потребовать от Полоцка полного присоединения, но зато сумел добиться передачи Минска и Могилева. Можно было бы забрать также и Полесье, но Иван решил оставить город Полоцку, потребовав взамен солидную контрибуцию.

Владения Ярославля расширились, и вместе с новыми приобретениями появляется граница с Ордой.Нажмите здесь!
 5fe4ff929f5d.jpg[Cкрыть]

Владимир Самойлов блестяще справился с посольством. Хан благосклонно отнесся к предложенным им щедрым дарам и поклялся не беспокоить набегами ярославские земли в ближайшее время, а также пообещал помочь Ивану разобраться с Московией.

Какое-то время об Орде можно не думать.Нажмите здесь!
 fc55dfe50990.jpg[Cкрыть]

Новгород между тем рвет торговые соглашения. Не могу сказать, что сильно расстроен – с начала игры ни один купец Ярославля до Новгорода так и не добрался.Нажмите здесь!
 4513b0b827a9.jpg[Cкрыть]

Пройдя через Смоленские земли, Иван вместе с Ордой атаковал московское войско. Орда оправдала свое название и привела к Москве больше двадцати тысяч человек. У москвичей не было ни единого шанса.

Между тем, Новгород привел десятитысячное войско в Ржев и осадил город. Справиться с такой армией Ивану было не по силам, и он сосредоточился на предложенном тевтонцами плане. Небольшой отряд остался осаждать Москву вместе с ордынцами, основное же войско Иван двинул на Владимир.

Этот маневр осуществлен по мотивам советов Sayfer'а. Наконец-то могу предоставить «живые» доказательства успешного применения предложенной им тактики :)Нажмите здесь!
 b315ff8c83b8.jpg[Cкрыть]

Война не остановила работу ярославских художников. В начале 1409 года впервые их труды смогли заинтересовать довольно известного дипломата Захария Петровского, который за приемлемую плату взялся улучшать имидж Ярославского князя в глаза европейских правителей.

Долго выбирал между дипломатом и монетным мастером. Выбор предопределило желание избавить Московию от как можно большего количества провинций.Нажмите здесь!
 60b7964d26b7.jpg[Cкрыть]

Иван, как и при войне с Полесьем, хотел как можно быстрее овладеть всеми московскими городами, и спешно выдвинулся в Кострому, оставив под Владимиром осадный корпус.

Войска расходятся по провинциям.Нажмите здесь!
 96aa14009bed.jpg[Cкрыть]

Весь 1409 год прошел в тревожном ожидании: Новгород достаточно быстро взял Ржев, но выбивать ярославцев с земель союзника тоже не торопился. В итоге, новгородское войско завязло под Тверью и Иван смог без каких либо сложностей взять Владимир и Кострому. Московия к тому времени смогла откупиться от Орды данью, но на исход войны это уже повлиять не могло. Сама Москва вот-вот была готовы капитулировать, осада Нижнего Новгорода тоже продвигалась успешно.

Жители Ржева подняли восстание против новгородских захватчиков, их примеру последовали и жители Твери, так что у Новгорода прибавилось головной боли.

упс...Нажмите здесь!
 Здесь выпал целый год. Наверное, удалил случайно скрины когда папку чистил. Впрочем, война шла ровно, Москва по сути была разбита в самом начале и мир с Золотой ордой им не помог, скорее наоборот – я смог осадить Нижний Новгород.

Новгород удивил: я-то все думал, что он пойдет выносить меня с московских земель, а он тупо всей толпой сначала сидел под Ржевом, потом – под Тверью, пока восстания не поднялись.

[Cкрыть]

В это время Иван наконец решился осуществить свою давнюю мечту и выдал младшую дочь за сына правителя Кастилии, породнившись, наконец, с великой морской державой.

Династический брак с Кастилией обернулся совершенно неожиданным поворотом событий…Нажмите здесь!
 e0f49bd59455.jpg[Cкрыть]

Новгородское войско, без особого труда подавив восстание в Твери, внезапно сняло осаду и выдвинулось к Ржеву, где повстанцы уже готовы были разорвать немногочисленный гарнизон захватчиков.

В целом я их понимаю. Армия Новгорода сидела под Тверью почти полгода, а результата никакого.Нажмите здесь!
 c103494aa81a.jpg[Cкрыть]

Еще один свежесформированный московский отряд распущен по домам. А еще обратите внимание на левый нижний угол :)Нажмите здесь!
 33b36ae43769.jpg[Cкрыть]

- Какие еще кастильцы? – недоуменно спросил Иван караульного, доложившего о прибытии посла. – Чего им может быть от нас надо? Приданого мало? И ведь нашли время заявиться – у меня тут война полным ходом, а они…

- Думаю, ты не так все понял, Иван Васильевич, - отодвинув стражника и входя в палатку сказал на чистейшем русском языке молодой человек, одетый почему-то на европейский манер и с кастильским гербом на одежде. – Разреши представиться: я посол Кастилии к твоему двору, зовут меня Олегом Юрьевичем Касимовым, и отец мой, погибший не так давно рязанский воевода, должен был быть тебе знаком.

Онемев от неожиданности, Иван смотрел на посла. Даже если бы он и не представился, князь без труда понял, кто перед ним – сын был абсолютной копией отца. Между тем, Олег продолжал.

- Я догадываюсь о причинах твоего недоумения, князь. Ко двору кастильского правителя меня в юном возрасте направил отец, обручив с дочерью знатного вельможи. Позже мне удалось добиться признания короля, и ныне я его советник по делам восточной части Европы. Отец много рассказывал хорошего о тебе, Иван Васильевич. Ярославль становится все более влиятельной державой, а Кастилии нужен надежный партнер в этих краях. Что ты думаешь о том, чтобы подписать союзный договор с моим господином?

От таких подарков судьбы не отказываются! Кто бы мог подумать: союз Кастилии и Ярославля! Да еще и по инициативе кастильцев! Жизнь, похоже, налаживается :)Нажмите здесь!
 3d6827a8e365.jpg[Cкрыть]

На радостях Иван приказал закатить грандиозный пир. Парадным блюдом послужила новость о взятии Нижнего Новгорода.

Нижний взят.Нажмите здесь!
 72d3502a4a1a.jpg[Cкрыть]

Последней сдалась Москва.Нажмите здесь!
 5a67ea40b58e.jpg[Cкрыть]

Глава регентского совета Московии угрюмо поставил подпись под грамотой. В соответствии с мирным договором, Ярославль получал в вечное владение Нижний Новгород и сердце Руси – город Владимир. Требовать еще и Кострому Иван не стал – кастильский посол рассказал, что завоевания Ярославля вызывали зависть у европейских монархов. И, хотя до них было далеко, Иван счел за благо не разжигать гнев далеких пока соседей, удовольствовавшись небольшой денежной компенсацией и требованием разорвать все союзные договора Московии с Новгородом.

Условия мирного договора с Московией.Нажмите здесь!
 aea5e81d966d.jpg[Cкрыть]

Москва была окончательно сломлена и поставлена на колени. Вопрос о ее присоединении к Ярославлю становился лишь вопросом времени. Мог ли кто-нибудь одиннадцать лет назад представить, что Ярославль будет диктовать Москве свои условия? Что Иван Большой хозяином войдет во Владимир? Что Нижний Новгород признает князем над собой Ярославского князя?

Сам Иван не мог до конца поверить в то, что ему удалось совершить. Да, Московия больше никогда не будет угрожать Ярославлю…

Так выглядит Ярославль 1410 года выпуска. За десять лет удалось сделать немало, и еще большее предстояло совершить.Нажмите здесь!
 da0169222c6c.jpg[Cкрыть]

Теперь у Ярославля была граница со степью, а Новгород в полной мере осознал идущую от южного соседа угрозу, и в его кузницах беспрерывно ковалось оружие для грядущей войны…

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44981

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    56

  • Sayfer

    10

  • ALGAR

    5

  • fratrg

    4

  • Freezze

    3

  • 14th warrior

    3

  • Мостовик

    2

  • fursh

    2

  • Ермак

    2

  • Andrey996

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Kruk

    1

  • n00bsky

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • AndrewPunk

    1

  • Qwerty.Noir

    1

  • kalistor

    1

  • Chistay

    1

  • ne4eHko

    1

  • lobster322

    1

  • Creator Histories

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Posuret

    1

  • Jiggy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...