Ирокезы vs Европа. Выживание - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирокезы vs Европа. Выживание

Рекомендованные сообщения

Sayfer

2bf81dab2ba2.jpg

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно пишу другой ААР.

В качестве страны выбраны Ирокезы. Но я не стал начинать партию с 1399 года. Игра начнется в 1642 году, когда индейцев окружали европейские соседи, впервые проявившие признаки агрессии. Я постараюсь выжить в этом безумии.

Итак, Ирокезы.

956196893f33.jpg

Обстановка на октябрь 1642 год, я бы сказал, трудная. Франция объявила войну ирокезам. Мало того, у них густавианская пехота, а у меня все технологии на 0, и денег практически нет. Нет и крепостей, а единственный отряд пехоты европейцев рассеет всю мою армию. Рядом обретаются Англия, Голландия, Испания, Швеция и Португалия. На севере Гуроны.

*Нажмите здесь!
 8e150ad543a8.jpg[Cкрыть]

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

1. Выжить

2. Выгнать завоевателей из Северной Америки

3. Поразить сердце Европы

Дополнительные условия: никаких релоадов.

Интересные исторические фактыНажмите здесь!
 До европейцев

Ирокезы, также известные как ходеношауни («мы из длинного дома) – объединение нескольких племен североамериканских индейцев. После того, как ирокезоговорящие народности объединились в ряд племен, обитающих, по большей части, на территории нынешнего штата Нью-Йорк, в XVI веке или несколько ранее они создали объединение, сегодня известное как Лига Ирокезов, или «Лига Мира и Силы». Изначальная Лига Ирокезов была также известна как Пять Наций, поскольку состояла из племен могавков, онейда, онондага, кайюга и сенека. После того, как к ним в 1722 году присоединились тускарора, ирокезы стали известны как Шесть Наций. Лигу представлял Верховный Совет, собрание пятидесяти наследственных вождей-сахемов.

Если верить преданиям, Ирокезская лига была образована примерно в 1570-х годах. Она представляла собой союз пяти (позже - шести) племен американских индейцев. Ирокезы - удивительный народ: его численность, вероятно, никогда не превышала 20 000 человек, у него не было письменности и никакой промышленной базы, однако на протяжении двух столетий он сдерживал натиск французов, англичан, голландцев и позже американских колонистов.

На момент прибытия европейцев в Северную Америку ирокезы обитали на территории нынешних севро-восточных Соединенных Штатов, в основном к западу от реки Гудзон и на территории района Фингер-Лейкс. Сейчас ирокезы живут, по большей части, в Нью-Йорке и Канаде.

Лига Ирокезов также была известна как Конфедерация Ирокезов. Некоторые современные ученые, тем не менее, разделяют Лигу и Конфедерацию. Согласно этой интерпретации, Лига Ирокезов относится к церемониальному и культурному институту Верховного Совета, в то время как Конфедерация Ирокезов была децентрализованным политико-дипломатическим образованием, возникшим как ответ на европейскую колонизацию. Лига существует и по сей день. Конфедерация распалась после разгрома британцев и союзных им ирокезских наций в Войне за Независимость.

Ирокезы называют себя ходеношауни, «народ длинного дома» или, более точно, «те, кто строят длинный дом». Согласно их преданию, этот термин был введен Великим Миротворцем, легендарным основателем племени, во время создания Лиги. Он подразумевает то, что нации Лиги должны жить вместо точно так же, как семьи живут вместе в одном длинном доме. Символически, могавки были стражами восточной двери, поскольку находились на востоке, ближе всех к Гудзону, а сенека Онондага, чьи земли находились в центре ирокезских территорий, были хранителями главного очага Лиги (как буквально, так и фигурально). Французские колонисты назвали ходеношауни словом «ирокезы». Имеется несколько теорий касательно происхождения этого слова: были стражами западной двери «племенного длинного дома», поскольку под их контролем находилась территория в нынешнем штате Нью-Йорк.

Бобровые войны

Объединившись, ирокезы стали одним из самых могущественных племен в северо-западной Америке. В 1609 году Лига объявила войну французам и их союзникам, канадским индейцам. Борьба шла за контроль над пушной торговлей - в первую очередь, торговлей бобровым мехом.

В начале XVII века спрос на бобровый мех в Европе был чрезвычайно высок, поскольку из него шили головные уборы. Практически уничтожив бобров в Европе, европейцы обратили свои взоры на Новый Свет. Когда европейцы стали предлагать туземцам металлические орудия и даже ружья, конкуренция за ценные трофеи развернулась нешуточная.

В 1610 году ирокезы вступили в контакт с голландскими торговцами форта Оранж Новых Нидерландов (современный Олбани, штат Нью-Йорк), которые в обмен на шкуры давали им ружья. Это оружие позволило ирокезам потеснить французов и их индейских союзников и расширить свою территорию на запад до озера Мичиган и на юг до реки Теннеси. Огнестрельное оружие ускорило истребление бобров на территории ирокезов, а это, в свою очередь, побудило их двинуться на север, на поиски девственных лесов.

Жестокая война за землю продолжалась несколько десятилетий. К середине XVII века ирокезы победили гуронов, эри и другие племена. Многие народности были ассимилированы, другие покинули свои земли.

Ответ французов

В 1660 году ирокезы, обезопасив свои южные и западные границы, стали совершать набеги на Новую Францию. Французские поселенцы в Канаде не могли защититься сами и обратились за помощью к метрополии. Франция отправила в Канаду первый полк профессиональных европейских солдат. Французы перешли в наступление и несколько раз с переменным успехом вторгались на территорию ирокезов.

Тем временем англичане захватили голландскую колонию Новые Нидерланды и отрезали ирокезов от их основных европейских партнеров. Под давлением французских войск и лишившись возможности пополнять свои запасы оружия, ирокезы заключили мир с французами. Однако они продолжали расширять свои владения на запад и на восток: местные племена, почти не знакомые с европейским оружием, не могли им сопротивляться.

Англичане

Захватив земли голландцев, англичане встретились с ирокезами. Чтобы усложнить жизнь французам, британцы охотно снабжали ирокезов оружием и науськивали их на северного врага. В 1680-х годах война между французами и ирокезами возобновилась.

В 1678 году французы предприняли очередное наступление на земли ирокезов - на этот раз в составе трехтысячного войска и ополчения. Они придерживались тактики выжженной земли, уничтожая ирокезские деревни и поля; следующей зимой многие ирокезы погибли от голода. Лига в ответ провела ряд рейдов возмездия, убивая колонистов и сжигая припасы французов, пройдя на восток до Монреаля.

В 1688 году Англия объявила войну Франции в Европе (это была так называемая Война за английское наследство), в которую были втянуты и американские колонии. Ирокезы заключили союз с английскими колонистами, канадские индейцы - с французами, и обе стороны предприняли ряд жестоких наступлений и контрнаступлений. В ходе военных действий истреблялись, в первую очередь, те, кто не мог быстро убежать - женщины, дети и старики. В конце концов, у европейских держав закончились деньги, и стороны были вынуждены договориться о мире как в Европе, так и в Новом Свете.

В начале XVIII века отношение ирокезов к европейцам стало меняться. Влияние Англии на континенте росло, и английские поселенцы стали присваивать себе земли ирокезов. Тем временем французы были недовольны растущим влиянием Англии и старались привлечь на свою сторону союзников для борьбы с южной угрозой. Ирокезам удавалось лавировать между двумя европейскими державами, и это дало им несколько десятилетий относительного спокойствия.

Во Франко-индейской войне (1754-1763гг.) ирокезы воевали на стороне англичан. Англичане победили, выбив французов из Северной Америки. Это окончательно укрепило влияние англичан на местные племена, включая ирокезов: теперь они полностью зависели от британских поставок оружия.

Война за независимость

В 1770-х началась Война за независимость. Сначала Великий совет сохранял нейтралитет, но в 1777 году они решили выступить на стороне Великобритании. Как и во время войн с французами, колониальные войска и ирокезы придерживались тактики кровавых рейдов: сжигали деревни и поля, убивали слабых.

Война за независимость закончилась в 1783 году. Согласно договору между Соединенными Штатами и Великобританией, все земли ирокезов передавались Соединенным Штатам, невзирая на то, что на них проживал независимый народ.

Конец

Ирокезская лига закончила существование ко времени Войны за независимость. Одна группа ирокезов отошла на север, в Канаду - на земли, дарованные Великобританией в обмен за помощь в Войне за независимость. Другие предпочли остаться в штате Нью-Йорк, пытаясь сохранить свою культуру перед растущим влиянием американского колониализма и империализма. Двести лет ирокезы существовали в тяжелейших условиях, но все-таки выжили: племя существует и в наши дни.

Любопытные факты

Американская конституция создана по образцу конституции Ирокезской лиги, составленной за 200 лет до этого союзом пяти американских племен.

Прическа "ирокез" имеет слабое отношение к народу ирокезов: большинство ирокезских мужчин брили голову, оставляя на затылке длинную прядь, закрученную в тугой узел, в который втыкались орлиные перья.

[Cкрыть]

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kirov21

Ого! Вот это хардкор! Я не представляю как это можно вообще сделать :)

Жду с нетерпением!

Ссылка на комментарий

Sayfer
Ого! Вот это хардкор! Я не представляю как это можно вообще сделать :)

Жду с нетерпением!

Спасибо! Важно застать европейцев врасплох. Не дать им собраться для удара. Любой может на меня напасть. Сейчас будет первая глава

Ссылка на комментарий

Freezze

Пробовал несколько раз начинать за индейцев, но моего умения было ОЧЕНЬ СИЛЬНО недостаточно! Дольше всех продержался за инков. Жду с нетерпением)

И, да.

Желаю успеха!!!

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Таки решился :D . Ну что ж, удачи ;)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава I. Застать врасплох

3b619fffbf1b.jpg

Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на племена Атлантического побережья, но этот раз был особенным. Это было начало великой борьбы за выживание. И выжидать не имело никакого смысла.

Что же ирокезы? Их уровень развития не шел ни в какое сравнение с европейцами. Все технологии на 0, крепостей нет, да в них и не было необходимости. Но я не обратил на это внимания, ведь в ближайшие годы навряд ли поднимутся технологии хотя бы до 3 уровня даже за счет влияние цивилизованных соседей. И крайне важным было защитить столицу Онондагу, ведь французами ничего не стоило пройти маршем по моим землям.

*Нажмите здесь!
 5877996d7c6b.jpg[Cкрыть]

Мирные советники навряд ли понадобятся мне в ближайшие годы, поэтому я нанял тех, кто что-то смыслил в ратном деле. Дисциплину повышать было бесполезно: слишком велик разрыв в технологиях. Да и верховный правитель Хитрый Лис был видным полководцем и дипломатом.

*Нажмите здесь!
 67e40b44beac.jpg[Cкрыть]

Настройки внутренней политики повергли в уныние прежде всего из-за максимума децентрализации. Но потом присмотрелся к личной свободе, медиуму инноваций и качества, и приободрился. Конечно, ни о какой вестернизации не могло идти и речи с таким децентром, но все же.

*Нажмите здесь!
 b636d7522816.jpg[Cкрыть]

И первым своим решением в игре я уменьшил децентрализацию. Увы, это аукнулось снижением стабильности к -1, повышение которой у дикарей медлительное. ну хоть не восстание, которое вкупе с французами могло свести на нет все начинания. Престиж на 0, людей чуть больше тысячи. Ну, начнем!

*Нажмите здесь!
 867e0a3b652b.jpg[Cкрыть]

Конечно, я понимал, что северные соседи не ударят мне в спину, но все же подстраховался из заключил союз с Гуронами. Вовлекать в противостояние с Францией их я не планировал, но пусть будут под моей опекой.

*Нажмите здесь!
 407117d71ccf.jpg[Cкрыть]

А вот теперь самое интересное начинается. Атакуют французы, и я ничего не могу поделать в прямом столкновении с ними. Наращивание армии тут не поможет, поэтому выпущу еще один полк в Сенеке на случай прорыва врага к столице. Если они пройдут по моим землям и уничтожат передовые силы, этот отряд сможет отбить провы обратно. Последний оплот. Остальные силы веду в Онейду. Это самый важный стратегический пункт для меня.

Но что там враги? Ведь Это еще колонии, и вряд ли французы держат там значительные силы. К сожалению, неизведанная территория скрывает махинации противника, но я могу оценить, с кем он воюет и какие силы может выделить против меня.

Испания бьется с Голландией и Португалией! Этим не до меня, вряд ли нападут с юга. А шведы с датчанами. Тоже хорошо. Англия с Ирландией.

*Нажмите здесь!
 bc5e87a4a878.jpg[Cкрыть]

В общем, похоже, другим странам не до такой казявки, как я, и ирокезы воюют с французами один на один.Ох ё! А ведь французы завязли в Тридцатилетней войне! Вряд ли у них много сил в колониях, которые не граничат с испанцами.

*Нажмите здесь!
 0be7ae1b3d1f.jpg[Cкрыть]

Итак, мне нужно обязательно избегать прямых боев. Делю свою армию на два отряда. Тысячу оставляю в Онейде, остальных 2 тысячи отправляю в Могавки, важно успеть раньше французов! У меня есть одна идея.

*Нажмите здесь!
 09cad0f866a9.jpg[Cкрыть]

А вот в Кведече появился и враг. Тысяча французов направляется в Могавки. Для меня это все равно что миллион - ничего не могу сделать. Выжигать прову тоже бесполезно - ну что тысяче врагов сделается? Поэтому срочно делаю маневр в Покумтук в обход врага. Шахматная партия началась.

*Нажмите здесь!
 c13211b2f7d2.jpg[Cкрыть]

Но это еще не все. А что если французы, завладев провинцией Могавки, пойдут дальше? Нужно подстраховаться и отрядом из Онейды тоже совершить маневр. Куда? В Голландию! Объявляю ей войну. Ей не до меня, воюет с испанцами. Плохо, что ее колонии соприкасаются с океаном, откуда могут прибыть подкрепления. Буду надеяться на лучшее. За голландцев вступается Австрия. Только вот у нее флота нет, пичалька. Кстати, на общейк арте Голландия проиграла войну Испании и уступила Манхэттен.

*Нажмите здесь!
 913ada4b41d1.jpg[Cкрыть]

Я совершил дерзкий рывок в прову Могикане и захватил ее. Первый успех! Но французы заняли Могавки, правда, не скушали ее. А направил на них отряд из Могикан, и враг замер, надеясь, что я прямиком нарвусь на него и тупо убьюсь об стенку. Ага, счаз!

В это время второй отряд из Покумтука вошел в Кведеч, но напоролся на туземцев. А туземца непростые, а намного выше меня по воентеху, потому как из французской колонии. Досадно.

*Нажмите здесь!
 9e9c7118771b.jpg[Cкрыть]

Ну вот пожалуйста. Мой отряд проигрывает туземцам и отступает к дружественным Гуронам. НО. Он еще может захватить или уничтожить колонию в Кведече!

*Нажмите здесь!
 c89cb8bcef74.jpg[Cкрыть]

Принимаю решение разрушить Кведеч. Ведь тогда французский отряд окажется без подпитки извне, а те же туземцы смогут задержать другие отряды из Стадаконы и Кеспека. Французы по прежнему стоят в Могавки, ждут прихода моего отряда из Могикане. Вот только я его обманываю: в последний день торможу отряд и снова отправляю его на врага. И тот покупается на уловку!

*Нажмите здесь!
 f7c1388d3788.jpg

213367f7216d.jpg

[Cкрыть]

В это время в Онейду подходит третий отряд (помните, который я в Сенеке стал формировать). Им я стал так же пудрить мозги врагу. А освободившийся от этой миссии отряд в Могикане я отправляю дальше в голландские колонии. А рассудил так: раз Голландия до сих пор не прислала никого, значит, те провы могут быть без защиты. Хм. Голландия снова воюет с Испанией.

*Нажмите здесь!
 8387bb473172.jpg[Cкрыть]

Отступивший из под Кведеча отряд я наполовину расформировываю и оставшуюся тысячу отправляю в неизвестные колонии Франции. А что поделать? Надо экономить деньги. Кстати, советников поснимал и оставил только военного реформатора.

*Нажмите здесь!
 78425dec5b99.jpg[Cкрыть]

А вот уже я открыл Унами. Туземцы не восстали, как это было в Кведече. Поворачиваю на восток, там должен быть Манхэттен. Унами кушаю.

*Нажмите здесь!
 423f32a6b0b2.jpg

d84f8ab72332.jpg

[Cкрыть]

Доходы пока держатся. Содержание колоний на время опустил в 0.

*Нажмите здесь!
 8bce8f6623ae.jpg[Cкрыть]

А вот и первое хорошее событие, пусть и ни на что не влияющее.

*Нажмите здесь!
 c0486c3ad309.jpg[Cкрыть]

И вот я в Манхэттене. Похоже, это крепость 1-го уровня! Но несколько потрепанная. Там что-то происходило до моего прихода, но я не видел что. При этом голландцы замирились с Испанией, и те вернули им провинцию Манхэттен обратно. Скорее всего, испанцы. Начнем осаду.

*Нажмите здесь!
 8c233bcde5da.jpg[Cкрыть]

В это же время французский отряд все так же ждет моих опоздунов из Онейды, а вот второй отряд открывает и оккупирует прову Хочелега. И идет дальше. Голландцы прислали белый мир, но я им отказал. Только до победы!

*Нажмите здесь!
 aabc564c09dd.jpg[Cкрыть]

И вот уже французы присылают мирную весточку. Они крепко забуксовали в Испании. Надо соглашаться. Это вам не голландцы.

*Нажмите здесь!
 defc53184fa2.jpg[Cкрыть]

Все, с французами я замирился, но прежде чем подтвердить это, сделал им пакость: разрушил Хочелегу. Не хочу, чтобы они граничили с Гуронами и объявили тем войну. А столица была спасена.

*Нажмите здесь!
 bfe21b7c3f94.jpg[Cкрыть]

А теперь уже пора было задуматься о делах более жизненных. Например, создать армию. Вот только зачем? Европейцы намного мощнее. Им что 3 тысячи моих лучников, что 8 - все равно.

*Нажмите здесь!
 fd008b82ff90.jpg[Cкрыть]

Осталось только закончить войну с Голландией. Та уже присылала мирные договоры, но ключом к моейп обеде была крепость Манхэттен. И я ее взял-таки. Сработала надежда на ослабление врага в войнах.

*Нажмите здесь!
 28b5ae4413bd.jpg[Cкрыть]

И вот уже я сам могу диктовать условия мира Голландии. Это ж победа! Кстати, в Манхэттене торговый центр! я его и не заметил поначалу.

*Нажмите здесь!
 9031ff4a3619.jpg[Cкрыть]

И вот он, вкус первой победы! Манхэттен мой! Крепость 1-го уровня, торговый центр и национальная прова Голландии. Огромадная бочка меда. Ложка дегтя - снова туземцы в Кведече мой отряд бьют.

*Нажмите здесь!
 d63db54736a2.jpg[Cкрыть]

Ну и финальный аккорд: поскольку прова Манхэттен - национальная для Голландии, я обнаружил там приятный сюрприз.

*Нажмите здесь!
 49d38cb6cb59.jpg[Cкрыть]

А не приступить ли теперь уже к выполнению национальной задачи - созданию армии?

Итак, я сумел отбить первую волну атак. Первая шахматная партия за мной. Я воспользовался занятостью врагов друг другом, форсировал события, обманул французов и разрушил их колонии, на некоторое время избавившись от их угрозы. Но самое главное - взял Манхэттен. Уверен, скоро начнутся новые нападения, и я буду более подготовлен к этому.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer
Шикарно, нереальный уровень игры

Боюсь, что будет дальше, когда они подведут больше сил в колонии. Прямых боев я не выдержу даже с воинами из Манхэттена, ведь уровень воентеха 0

Ссылка на комментарий

Мостовик

Экстримальная партия.

Впечатляет.

Посмотрим выживите ли. :D

Ссылка на комментарий

Sayfer
Экстримальная партия.

Впечатляет.

Посмотрим выживите ли. :D

Спасибо :)

Я немного сильно осложнил сам себе жизнь в партии, вечером выложу новую главу. Сейчас пока пребываю в растерянности, что делать с тем, что натворил и как из этого выползти :)

Ссылка на комментарий

Мостовик
Спасибо :)

Я немного сильно осложнил сам себе жизнь в партии, вечером выложу новую главу. Сейчас пока пребываю в растерянности, что делать с тем, что натворил и как из этого выползти :)

Ждем.

Хотя, если честно, не уверен что выживете. :023:

Ссылка на комментарий

Sayfer
Ждем.

Хотя, если честно, не уверен что выживете. :023:

У меня есть несколько идей, как обмануть европейцев. Я вообще не уверен, что смогу продержаться :D очень боюсь Англии, которая что-то подозрительно молчит

Ссылка на комментарий

kirov21

Sayfer

Браво! Но все самое сложное я так понимаю впереди? Что делать когда Франция возьмется за Америку всерьез? :)

Ссылка на комментарий

Sayfer
Sayfer

Браво! Но все самое сложное я так понимаю впереди? Что делать когда Франция возьмется за Америку всерьез? :)

Убегать в прерии :) Европейцев сейчас сдерживают пираты, которые стоят как раз у берегов и мешают высадке десанта.

Ссылка на комментарий

Aspen
Французы по прежнему стоят в Могавки, ждут прихода моего отряда из Могикане. Вот только я его обманываю: в последний день торможу отряд и снова отправляю его на врага.

Печаль. Понятно, что это самый простой способ, но... Хотелось на манёвры посмотреть.

Ссылка на комментарий

kirov21

Sayfer

Хм, а насколько эффективно европейцы могут продвигаться вглубь континента? Без колоний все ровно им там долго не пробегать, разве что захватят земли индейцев.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Печаль. Понятно, что это самый простой способ, но... Хотелось на манёвры посмотреть.

Все еще только начинается. Враги ничего не успели сделать из-за скоротечности событий, даже десанты высадить. На это и рассчитывал. Вот когда начнутся позиционные войны, будут и маневры ) Я пока что только приноравливаюсь к тому, что получил на старте.

kirov21, я просто пошутил ^_^ Если французы начнут тотальное наступление, буду импровизировать.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Мостовик

Всё осложняется тем, что для общего спокойствия у Ирокезов ограничение 9 провинций.

А так в идеале исследовать центр Америки и заиметь там одну-две колонии. Чтобы европейцы шли на белый мир.

Ссылка на комментарий

No Good

Шикарно, действительно комбинации, как в шахматах.

Ссылка на комментарий

Freezze

Просто великолепно!!!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 671
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203572

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    184

  • Karno

    28

  • Огнезвезд

    22

  • fursh

    17

  • Siniomor

    16

  • Creator Histories

    15

  • Нимор

    14

  • Freezze

    13

  • Flashblacker4

    13

  • Мостовик

    12

  • ryazanov

    10

  • Дохтур

    10

  • Денис Кривошеинский

    10

  • Ермак

    9

  • Аркесс

    8

  • Diplomate

    8

  • Jeffery

    8

  • FATAL_ERROR

    8

  • YAN_N

    7

  • Последний Консул

    7

  • skelet

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • Ричард

    6

  • simuil

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно

Sayfer

Глава I. Застать врасплох Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на пл

Sayfer

Глава II. Расплата за жадность С хорошим настроением я начинал следующий период. У меня было аж 5 лет перемирия с французами и голландцами, чтобы успеть что-то сделать. Пугала только Англия, котора

Sayfer

Глава III. Сила в слабости Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 то

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...