Редактирование файлов XML в Civilization 5 - Страница 15 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Редактирование файлов XML в Civilization 5

Рекомендованные сообщения

Сделал тему, а то часто спрашивают в разных темах - как поменять скорость исследований и другое, каждый раз расписывать влом, а так можно будет просто ссылку на тему кидать :) :

Напишу то немногое что сам менял.

Чтобы поменять скорость исследований в аддоне, уже нужно идти немного другим путём, чем в базовой Циве 5:

Sid Meier's Civilization V/Assets/DLC/Expansion/Gameplay/XML/GameInfo/, выбираем файл Civ5GameSpeeds и открываем с помощью блокнота, находим в нём столбец характеристик нужного режима игры - например, режим игры Эпический, его столбец:

<Type>GAMESPEED_EPIC</Type>

<Description>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC</Description>

<Help>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC_HELP</Help>

<DealDuration>45</DealDuration>

<GrowthPercent>150</GrowthPercent>

<TrainPercent>150</TrainPercent>

<ConstructPercent>150</ConstructPercent>

<CreatePercent>150</CreatePercent>

<ResearchPercent>150</ResearchPercent>

<GoldPercent>150</GoldPercent>

<GoldGiftMod>75</GoldGiftMod>

<BuildPercent>150</BuildPercent>

<ImprovementPercent>150</ImprovementPercent>

<GreatPeoplePercent>150</GreatPeoplePercent>

<CulturePercent>150</CulturePercent>

<FaithPercent>150</FaithPercent>

<BarbPercent>150</BarbPercent>

<FeatureProductionPercent>150</FeatureProductionPercent>

<UnitDiscoverPercent>150</UnitDiscoverPercent>

<UnitHurryPercent>150</UnitHurryPercent>

<UnitTradePercent>150</UnitTradePercent>

<GoldenAgePercent>125</GoldenAgePercent>

<HurryPercent>100</HurryPercent>

<InflationPercent>20</InflationPercent>

<InflationOffset>-135</InflationOffset>

<ReligiousPressureAdjacentCity>4</ReligiousPressureAdjacentCity>

<VictoryDelayPercent>150</VictoryDelayPercent>

<MinorCivElectionFreqMod>150</MinorCivElectionFreqMod>

<OpinionDurationPercent>150</OpinionDurationPercent>

<SpyRatePercent>100</SpyRatePercent>

<IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas>

<PortraitIndex>1</PortraitIndex>

Находим в столбце строку: <ResearchPercent>150</ResearchPercent> (скорость исследований) и меняем в ней цифру 150 на нужную, закрываем файл, сохраняя изменения и запоминая дефолтные настройки, если вдруг захочется вернуть все назад. Чем больше поставите цифру, тем дольше будут изучаться технологии и, соответственно, наоборот. Например, чтобы успевать отстраиваться и всласть повоевать в каждой эпохе, я увеличивал эту цифру в 8 или 10 раз. То есть, в данном случае, вместо 150 я ставил 1000 или 1500. Но это уже по игре посмотрите и отрегулируйте, насколько вам нужно увеличить или уменьшить эту цифру.

Если кому-то захочется изменить скорость и других параметров, то может помочь нижеприведенная информация (хоть это относится к файлам четвертой Цивы, но практически один в один:

  1. <DealDuration>90</DealDuration>
  2. <GrowthPercent>300</GrowthPercent> iGrowthPercent = Скорость роста городов
  3. <TrainPercent>300</TrainPercent> iTrainPercent = Скорость создания юнитов.
  4. <ConstructPercent>300</ConstructPercent> iConstructPercent = Скорость постройки зданий и чудес.
  5. <CreatePercent>300</CreatePercent> iCreatePercent = Скорость создания проектов.
  6. <ResearchPercent>300</ResearchPercent> iResearchPercent = Скорость научных исследований.
  7. <GoldPercent>300</GoldPercent> Скорость добычи денег?
  8. <GoldGiftMod>67</GoldGiftMod> WTF?
  9. <BuildPercent>300</BuildPercent> iBuildPercent = Скорость рабочих действий.
  10. <ImprovementPercent>300</ImprovementPercent> iImprovementPercent = Скорость роста улучшений.
  11. <GreatPeoplePercent>300</GreatPeoplePercent> iGreatPeoplePercent = Скорость генерации великих личностей
  12. <CulturePercent>300</CulturePercent> Скорость роста культуры?
  13. <BarbPercent>400</BarbPercent> iBarbPercent = Используется при определении начального хода появления юнитов и городов варваров
  14. <FeatureProductionPercent>300</FeatureProductionPercent> iFeatureProductionPercent = Производственная отдача от вырубки леса\джунглей
  15. <UnitDiscoverPercent>300</UnitDiscoverPercent> iUnitDiscoverPercent = Эффективность научной миссии Великой личности.
  16. <UnitHurryPercent>300</UnitHurryPercent> iUnitHurryPercent = Эффективность производственной миссии Великой личности.
  17. <UnitTradePercent>300</UnitTradePercent> iUnitTradePercent = Эффективность торговой миссии Великой личности.
  18. <GoldenAgePercent>200</GoldenAgePercent> iGoldenAgePercent = Продолжительность Золотого Века.
  19. <HurryPercent>100</HurryPercent> iHurryPercent = Эффективность форсирования производства населением
  20. <InflationPercent>10</InflationPercent> iInflationPercent = Уровень инфляции
  21. <InflationOffset>-270</InflationOffset> iInflationOffset = Игровой ход, после которого начинается действие инфляции. Указываются отрицательные значения.
  22. <VictoryDelayPercent>300</VictoryDelayPercent> iVictoryDelayPercent = BtS. Влияет на время полета КК к Альфе Центавра и интервал между дип.голосованиями (ООН и AP)
  23. <IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas> WTF?
  24. <PortraitIndex>0</PortraitIndex> WTF?

Везде, где в названии есть Percent - значения в процентах от стандартного...

Также можно позаимствовать перевод параметров Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Gravata
Красиво оформил
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rom4ik_911

Kronic, а ты не в курсх, в каком файле можно понизить вероятность публичного осуждения другими цывами? а то достали уже :)

Ссылка на комментарий

Kronic
Kronic, а ты не в курсх, в каком файле можно понизить вероятность публичного осуждения другими цывами? а то достали уже :)

Вероятность нет. А вот силу осуждения можно поменять.

Файл \AI\GlobalDiplomacyAIDefines.xml. Параметры с содержанием DENOUNCED

Ссылка на комментарий

Rom4ik_911
Вероятность нет. А вот силу осуждения можно поменять.

Файл \AI\GlobalDiplomacyAIDefines.xml. Параметры с содержанием DENOUNCED

ага, спасибо.

в этом .xml почти в начале самом параметры DENOUNCED с силой осуждения, а вот дальше чутка вот такие строки "APPROACH_HOSTILE_DENOUNCED", это как я понял и есть вероятность осуждения, при той или иной степени отношения другой цивы к тебе.

Ссылка на комментарий

Rom4ik_911
Вероятность нет. А вот силу осуждения можно поменять.

Файл \AI\GlobalDiplomacyAIDefines.xml. Параметры с содержанием DENOUNCED

извини, что насыпаю вопросы :) , но еще вопросик.

не в курсе, в каком файле можно убавить привлекательность(Flavors) у компов строительства городов на единичный тайлах суши? Они весь материк застроят, потом места мало и давай на побережье эти единичные участки суши еще застраивать. Потом проблема по миру гонять без открытых границ. По суши ясно, что никак, так и по морю тоже становится) Ладно когда островок там с 4-5 гексов, то нормально.

Благодарю за помощь

Ссылка на комментарий

Как поменть скорость кражи технологий и подтасовки выборов?

Ссылка на комментарий

Еще парочка вопросов:

1) Как повысить агрессивность ИИ

2) Раз уж ИИ обделен возможностью воевать качественно, как сделать, чтобы ИИ строил больше юнитов (чтобы бесплатно содержал большее колличество юнитов)?

Благодарю за помощь)

Ссылка на комментарий

И еще один важнейший вопрос:

Я заметил, что стоимость ресурса во всех эпохах приблизительно одинаковая, то есть торговля ресурсами к концу игры становится занятием бесполезным. Можно ли как-нибудь это исправить?

Ссылка на комментарий

Вот, что нашел. Но пока не разобрался

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

</Row>

Изменено пользователем KonArtAl
Ссылка на комментарий

hoctpadamys

Заранее извиняюсь, что немного не по теме пишу. Тут в начале давали ссылку на мод, добавляющий СССР в игру, сейчас по ссылке уже удалён файл. Может кто из лицензионщиков скачать и выложить куда-нибудь. Вот ссылка на мод в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Scald

У меня проблема возникла, то что я редактирую в C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\GameInfo никак не влияет на игру, так стало после установки патча обновляющий с 1.0.3.18 до 1.0.3.144. (тоесть не кумулятивный)

До этого, на 1.0.3.18 всё было норм, менял скорость исл. тех. постройки зданий, наём юнитов. и тд. а теперь ни как не могу понять в чём дело?

Версия игры всегда была пиратка. patch by silione.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Kronic
У меня проблема возникла, то что я редактирую в C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\GameInfo никак не влияет на игру, так стало после установки патча обновляющий с 1.0.3.18 до 1.0.3.144. (тоесть не кумулятивный)

До этого, на 1.0.3.18 всё было норм, менял скорость исл. тех. постройки зданий, наём юнитов. и тд. а теперь ни как не могу понять в чём дело?

Версия игры всегда была пиратка. patch by silione.

А BNW в DLC включен? Может данные берутся из GAK или Ванилки

Ссылка на комментарий

Scald

Kronic

Да, все длс включены.

в CIV5GameSpeeds менял числа так, чтобы юниты быстрее строились на марафоне, а исследования чуть дольше, но при игре ничего не меняется.

p.s.

Вот подумал, может ли быть такая штука, что из-за таблетки? (Али, 3dm и ещё какие то, был выбор при установке) ну я вроде ту же ставил, что в кумулятивном патче (BNW 1.0.3,18). У меня как, есть диск с игрой v1.0, а потом патч до BNW, затем ставил тот мини патч, после которого почему то поправки в файлах ничего не меняют.

А так игра идёт отлично, всё на месте, вылетов нет.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Kronic

Как вариант можно попробовать следующее. Взять один файл, допустим CIV5Units.xml, их как известно три штуки. Меняем цену рабочего. Запускаем игру и смотрим после правки какого файла изменения отобразились в игре.

Ссылка на комментарий

Scald
Как вариант можно попробовать следующее. Взять один файл, допустим CIV5Units.xml, их как известно три штуки. Меняем цену рабочего. Запускаем игру и смотрим после правки какого файла изменения отобразились в игре.

Работает, попробовал в C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\Units = на марафоне рабочий строится за 8 ходов, вместо ~28.

Странно почему цену юнитов меняет, а CIV5GameSpeeds редактирование ничего не даёт? Я хочу изменить там скорость иследований, скорость постройки зданий, юнитов, улучшений на клетках, скорость распр. религий, и прочее.

Ссылка на комментарий

Kronic
Работает, попробовал в C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\Units = на марафоне рабочий строится за 8 ходов, вместо ~28.

Странно почему цену юнитов меняет, а CIV5GameSpeeds редактирование ничего не даёт? Я хочу изменить там скорость иследований, скорость постройки зданий, юнитов, улучшений на клетках, скорость распр. религий, и прочее.

А точно для марафона меняешь?

Ссылка на комментарий

Scald
А точно для марафона меняешь?

Да вроде да)

GAMESPEED_MARATHONНажмите здесь!
 <GameSpeeds>

<Row>

<ID>0</ID>

<Type>GAMESPEED_MARATHON</Type>

<Description>TXT_KEY_GAMESPEED_MARATHON</Description>

<Help>TXT_KEY_GAMESPEED_MARATHON_HELP</Help>

<DealDuration>90</DealDuration>

<GrowthPercent>300</GrowthPercent>

<TrainPercent>100</TrainPercent>

<ConstructPercent>300</ConstructPercent>

<CreatePercent>300</CreatePercent>

<ResearchPercent>400</ResearchPercent>

<GoldPercent>300</GoldPercent>

<GoldGiftMod>67</GoldGiftMod>

<BuildPercent>300</BuildPercent>

<ImprovementPercent>300</ImprovementPercent>

<GreatPeoplePercent>300</GreatPeoplePercent>

<CulturePercent>300</CulturePercent>

<FaithPercent>300</FaithPercent>

<BarbPercent>400</BarbPercent>

<FeatureProductionPercent>300</FeatureProductionPercent>

<UnitDiscoverPercent>300</UnitDiscoverPercent>

<UnitHurryPercent>300</UnitHurryPercent>

<UnitTradePercent>300</UnitTradePercent>

<GoldenAgePercent>200</GoldenAgePercent>

<HurryPercent>100</HurryPercent>

<InflationPercent>10</InflationPercent>

<InflationOffset>-270</InflationOffset>

<ReligiousPressureAdjacentCity>20</ReligiousPressureAdjacentCity>

<VictoryDelayPercent>300</VictoryDelayPercent>

<MinorCivElectionFreqMod>300</MinorCivElectionFreqMod>

<OpinionDurationPercent>300</OpinionDurationPercent>

<SpyRatePercent>100</SpyRatePercent>

<PeaceDealDuration>30</PeaceDealDuration>

<RelationshipDuration>150</RelationshipDuration>

<LeaguePercent>300</LeaguePercent>

<IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas>

<PortraitIndex>0</PortraitIndex>

</Row>

[Cкрыть]

Помогите разобраться в чём проблема! Мб стоит игру заново переустановить? хотя вряд-ли что то изменится, мб где в патче строка какая химичит? у вас такая же версия игры? Мб при переустановке другую таблетку использовать?

Я уже пробовал и в трёх местах разом менять настройки GAMESPEED, не помогло, смотрел в "моих документах" папку Цивы, там ничего стоящего.

p.s.

И да, естесно при игре я тоже ставлю скорость марафон))

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Kronic

От таблетки не должно это зависить.

В трех местах это для этих?

Ванилка - \Sid Meier's Civilization V\Assets\Gameplay\XML\Civilizations\

GaK - \Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Civilizations\

BNW - \Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\Civilizations\

Если правка в этих трех местах файла CIV5GameSpeeds.xml ни как не отображается в игре, то это вообще загадка.

В "мои документы" можно не смотреть. Там только сейвы\скрины и настройки для игры.

Ссылка на комментарий

Scald
От таблетки не должно это зависить.

В трех местах это для этих?

Ванилка - \Sid Meier's Civilization V\Assets\Gameplay\XML\Civilizations\

GaK - \Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Civilizations\

BNW - \Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\Civilizations\

Если правка в этих трех местах файла CIV5GameSpeeds.xml ни как не отображается в игре, то это вообще загадка.

В "мои документы" можно не смотреть. Там только сейвы\скрины и настройки для игры.

Да, я в каждом файлике CIV5GameSpeeds поменял только одну строчку <TrainPercent>300</TrainPercent> на <TrainPercent>100</TrainPercent> и ничего не изменилось, хоть 30000 поставь.

Вот именно что загадка, я сам удивляюсь, вот до этого патча всё норм было, потом узнал что в самом последнем на данный момент патче всякие плюшки добавились (Civ5_Patch_3.2.0_small с 1.0.3.80 до 1.0.3.144 ), взял да поставил, а вот редактирование файлов теперь невозможно.

При этом хочу заметить что в C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\Units то меняет, а тут в чём дело? :blink: я в замешательстве, явно загадка эта, не даст мне покоя :lol:

Ссылка на комментарий

Kronic
Да, я в каждом файлике CIV5GameSpeeds поменял только одну строчку <TrainPercent>300</TrainPercent> на <TrainPercent>100</TrainPercent> и ничего не изменилось, хоть 30000 поставь.

Вот именно что загадка, я сам удивляюсь, вот до этого патча всё норм было, потом узнал что в самом последнем на данный момент патче всякие плюшки добавились (Civ5_Patch_3.2.0_small с 1.0.3.80 до 1.0.3.144 ), взял да поставил, а вот редактирование файлов теперь невозможно.

При этом хочу заметить что в C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay\XML\Units то меняет, а тут в чём дело? :blink: я в замешательстве, явно загадка эта, не даст мне покоя :lol:

Попробуй поменять другие параметры. Не только TrainPercent.

Даже если предположить что файлик битый, в смысле формат XML, то тогда бы устанавливались значения по умолчанию, то есть стандарт. Но на марафоне этого не наблюдается. Значит значения откуда-то берутся.

Самый не отпимальный вариант решения это конечно переустановка игры с последним патчем

Ссылка на комментарий

Scald

Kronic

Попробуй поменять другие параметры. Не только TrainPercent.

Даже если предположить что файлик битый, в смысле формат XML, то тогда бы устанавливались значения по умолчанию, то есть стандарт. Но на марафоне этого не наблюдается. Значит значения откуда-то берутся.

Самый не отпимальный вариант решения это конечно переустановка игры с последним патчем

Пробовал.

И файлик брал из старой версии 1.0.3.80 ставил его, тоже самое. Никак не влияет...

Сейчас попробую переустановить игру..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176537

Лучшие авторы в этой теме

  • Kronic

    115

  • Огнезвезд

    84

  • SnowInHell

    24

  • Scald

    9

  • Русь

    9

  • Rom4ik_911

    9

  • GSWG

    8

  • Foxbat

    7

  • Сидри

    5

  • Эквилибриум

    5

  • Civ fan

    5

  • Remopap

    5

  • KonArtAl

    5

  • imagof

    4

  • WarBeast

    4

  • Aliquem

    4

  • CHUDILA

    4

  • Вадим Б

    4

  • 2_oy_legion

    4

  • Sensey2

    4

  • amires

    3

  • jgbrv

    3

  • alary

    3

  • yago_78

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...