Редактирование файлов XML в Civilization 5 - Страница 16 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Редактирование файлов XML в Civilization 5

Рекомендованные сообщения

Сделал тему, а то часто спрашивают в разных темах - как поменять скорость исследований и другое, каждый раз расписывать влом, а так можно будет просто ссылку на тему кидать :) :

Напишу то немногое что сам менял.

Чтобы поменять скорость исследований в аддоне, уже нужно идти немного другим путём, чем в базовой Циве 5:

Sid Meier's Civilization V/Assets/DLC/Expansion/Gameplay/XML/GameInfo/, выбираем файл Civ5GameSpeeds и открываем с помощью блокнота, находим в нём столбец характеристик нужного режима игры - например, режим игры Эпический, его столбец:

<Type>GAMESPEED_EPIC</Type>

<Description>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC</Description>

<Help>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC_HELP</Help>

<DealDuration>45</DealDuration>

<GrowthPercent>150</GrowthPercent>

<TrainPercent>150</TrainPercent>

<ConstructPercent>150</ConstructPercent>

<CreatePercent>150</CreatePercent>

<ResearchPercent>150</ResearchPercent>

<GoldPercent>150</GoldPercent>

<GoldGiftMod>75</GoldGiftMod>

<BuildPercent>150</BuildPercent>

<ImprovementPercent>150</ImprovementPercent>

<GreatPeoplePercent>150</GreatPeoplePercent>

<CulturePercent>150</CulturePercent>

<FaithPercent>150</FaithPercent>

<BarbPercent>150</BarbPercent>

<FeatureProductionPercent>150</FeatureProductionPercent>

<UnitDiscoverPercent>150</UnitDiscoverPercent>

<UnitHurryPercent>150</UnitHurryPercent>

<UnitTradePercent>150</UnitTradePercent>

<GoldenAgePercent>125</GoldenAgePercent>

<HurryPercent>100</HurryPercent>

<InflationPercent>20</InflationPercent>

<InflationOffset>-135</InflationOffset>

<ReligiousPressureAdjacentCity>4</ReligiousPressureAdjacentCity>

<VictoryDelayPercent>150</VictoryDelayPercent>

<MinorCivElectionFreqMod>150</MinorCivElectionFreqMod>

<OpinionDurationPercent>150</OpinionDurationPercent>

<SpyRatePercent>100</SpyRatePercent>

<IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas>

<PortraitIndex>1</PortraitIndex>

Находим в столбце строку: <ResearchPercent>150</ResearchPercent> (скорость исследований) и меняем в ней цифру 150 на нужную, закрываем файл, сохраняя изменения и запоминая дефолтные настройки, если вдруг захочется вернуть все назад. Чем больше поставите цифру, тем дольше будут изучаться технологии и, соответственно, наоборот. Например, чтобы успевать отстраиваться и всласть повоевать в каждой эпохе, я увеличивал эту цифру в 8 или 10 раз. То есть, в данном случае, вместо 150 я ставил 1000 или 1500. Но это уже по игре посмотрите и отрегулируйте, насколько вам нужно увеличить или уменьшить эту цифру.

Если кому-то захочется изменить скорость и других параметров, то может помочь нижеприведенная информация (хоть это относится к файлам четвертой Цивы, но практически один в один:

  1. <DealDuration>90</DealDuration>
  2. <GrowthPercent>300</GrowthPercent> iGrowthPercent = Скорость роста городов
  3. <TrainPercent>300</TrainPercent> iTrainPercent = Скорость создания юнитов.
  4. <ConstructPercent>300</ConstructPercent> iConstructPercent = Скорость постройки зданий и чудес.
  5. <CreatePercent>300</CreatePercent> iCreatePercent = Скорость создания проектов.
  6. <ResearchPercent>300</ResearchPercent> iResearchPercent = Скорость научных исследований.
  7. <GoldPercent>300</GoldPercent> Скорость добычи денег?
  8. <GoldGiftMod>67</GoldGiftMod> WTF?
  9. <BuildPercent>300</BuildPercent> iBuildPercent = Скорость рабочих действий.
  10. <ImprovementPercent>300</ImprovementPercent> iImprovementPercent = Скорость роста улучшений.
  11. <GreatPeoplePercent>300</GreatPeoplePercent> iGreatPeoplePercent = Скорость генерации великих личностей
  12. <CulturePercent>300</CulturePercent> Скорость роста культуры?
  13. <BarbPercent>400</BarbPercent> iBarbPercent = Используется при определении начального хода появления юнитов и городов варваров
  14. <FeatureProductionPercent>300</FeatureProductionPercent> iFeatureProductionPercent = Производственная отдача от вырубки леса\джунглей
  15. <UnitDiscoverPercent>300</UnitDiscoverPercent> iUnitDiscoverPercent = Эффективность научной миссии Великой личности.
  16. <UnitHurryPercent>300</UnitHurryPercent> iUnitHurryPercent = Эффективность производственной миссии Великой личности.
  17. <UnitTradePercent>300</UnitTradePercent> iUnitTradePercent = Эффективность торговой миссии Великой личности.
  18. <GoldenAgePercent>200</GoldenAgePercent> iGoldenAgePercent = Продолжительность Золотого Века.
  19. <HurryPercent>100</HurryPercent> iHurryPercent = Эффективность форсирования производства населением
  20. <InflationPercent>10</InflationPercent> iInflationPercent = Уровень инфляции
  21. <InflationOffset>-270</InflationOffset> iInflationOffset = Игровой ход, после которого начинается действие инфляции. Указываются отрицательные значения.
  22. <VictoryDelayPercent>300</VictoryDelayPercent> iVictoryDelayPercent = BtS. Влияет на время полета КК к Альфе Центавра и интервал между дип.голосованиями (ООН и AP)
  23. <IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas> WTF?
  24. <PortraitIndex>0</PortraitIndex> WTF?

Везде, где в названии есть Percent - значения в процентах от стандартного...

Также можно позаимствовать перевод параметров Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Gravata
Красиво оформил
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Scald

Короче, столько возни, а причина... :D Вчера переустановил игру, со всеми патчами, потом изменил файлик и запустил игру - всё работает! Но мне хотелось разобраться в чём была причина, и поэтому я решил ещё раз переустановить игру, но не ставить мини патч, т.к. у меня ещё есть кумулятивный патч (до 1.0.3.144) оказывается (я и забыл), переустановил игру и поставил его, запустил игру, не пашет ничего, затем поставил мини патч, тоже не пашет :D (всё только что работало, а я взял и всё испортил :D ).

Такого не может быть! что от этого меняется? Я сразу не сообразил в чём дело, и удалил игру, и заново переустановил, и поставил все патчи. Опять ничего не работало.

Тогда я заметил, что в первый раз я забыл бэкап изменяемых файлов сделать, а в последующие сразу делал бэкап папки XML, и положил сюды: C:\Games\Civilization V\assets\DLC\Expansion2\Gameplay рядом с XML создал папку с названием бэкап XML. Я взял и её убрал на рабочий стол, запустил игру. и всё работает! :lol: Тоесть даже если изменить путь изменив название папки, то всё равно если изменённая папка с файлами находится в папке Gameplay то он её видит почему то. Вот на пример бэкапы Европы IV или CK II я храню прямо в папке с игрой, там ничего такого не замечал. А тут путь как будто не прямой прописан, а через поиск фала в папке... :blink:

Вот такой смешной казус)

Так что не кидайте бэкап файлы цивы в папку цивы :lol:

За то что я переустанавливал игру несколько раз, у меня на SSD диске в итоге свободного места стало с 40гб изначально, до 43.6гб. :lol: После каждой переустановки свободное место увеличивалось.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Myxach
За то что я переустанавливал игру несколько раз, у меня на SSD диске в итоге свободного места стало с 40гб изначально, до 43.6гб. :lol: После каждой переустановки свободное место увеличивалось.

Я бы так не радовался, скачай CrystalDiskInfo проверь техсостояние жесткого.

Ссылка на комментарий

Scald
Я бы так не радовался, скачай CrystalDiskInfo проверь техсостояние жесткого.

Да я особо и не радуюсь, просто смешно) впрочем такое было у меня и на старом HD диске.

Спасибо за совет, посмотрю.

Ссылка на комментарий

Привет! Я так понял, что ты человек зашаренный. Можешь мне тоже помочь? У меня такой вопрос: Как увеличить дальность действия морских и наземных торговых путей. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Scald

Myxach

Я бы так не радовался, скачай CrystalDiskInfo проверь техсостояние жесткого.

Скачал, показывает что всё хорошо - C: 100% хорошо, E: Хорошо, F: Хорошо.

Bugurt

Привет! Я так понял, что ты человек зашаренный. Можешь мне тоже помочь? У меня такой вопрос: Как увеличить дальность действия морских и наземных торговых путей. Спасибо.

Здорова, на счёт этого не в курсе, сам пока не менял его, хотя дело стоящее. Щя немного посмотрел, пока не нашёл, если найду, то напишу. А пока мб кто другой знает, напишет.

Ссылка на комментарий

Kronic
Привет! Я так понял, что ты человек зашаренный. Можешь мне тоже помочь? У меня такой вопрос: Как увеличить дальность действия морских и наземных торговых путей. Спасибо.

В XML этого не нашел. Видимо зашито базовое значение в коде.

Нашел только как можно увеличить от наук.

Файлик CIV5Technologies.xml. В самом конце файла

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

khaletski

А кто-нить в курсе где прописаны имена игроков? Или как переменная называется? Есть идея имена игроков для сетевой игры заменить на просто игрок 1, игрок 2 и т.д.

Ссылка на комментарий

SnowInHell

Кто-нибудь знает,за что отвечает параметр

</Row>

<Row Name="MIN_CITY_RANGE">

<Value>3</Value>

</Row>

в файле GlobalDefines?

Это не дальность обработки клеток городом? :(

А вот этот

<Row Name="CITY_CAPTURE_POPULATION_PERCENT">

<Value>50</Value>

</Row>

Отвечает за то,на сколько сократится население города после его захвата?

Изменено пользователем SnowInHell
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает,за что отвечает параметр

</Row>

<Row Name="MIN_CITY_RANGE">

<Value>3</Value>

</Row>

в файле GlobalDefines?

Это не дальность обработки клеток городом? :(

Это минимальное расстояние между городами, скорее всего.

А вот этот

<Row Name="CITY_CAPTURE_POPULATION_PERCENT">

<Value>50</Value>

</Row>

Отвечает за то,на сколько сократится население города после его захвата?

Ага.

Ссылка на комментарий

SnowInHell
Ага.

А что бы уменьшить потери от захвата надо больше цифру ставить или меньше?:D

А то не понятно что это "50"значит

Что остаётся 50%,или что 50% умирает :\

Я затестил,это сколько выживает.

Изменено пользователем SnowInHell
Ссылка на комментарий

А то не понятно что это "50"значит

Что остаётся 50%,или что 50% умирает :\

Остаётся.

Ссылка на комментарий

SnowInHell

Эм...А напомните пожалуйста,как на пиратку поставить мод?

И есть у кого-нибудь ссылка на этот - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мод,только не в стиме?

Как поставить нашел,но как скачать мод из мастерской стима - не знаю :cray:

Изменено пользователем SnowInHell
Ссылка на комментарий

Kronic
Эм...А напомните пожалуйста,как на пиратку поставить мод?

И есть у кого-нибудь ссылка на этот - ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> мод,только не в стиме?

Как поставить нашел,но как скачать мод из мастерской стима - не знаю :cray:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

SnowInHell
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо большое :)

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

А как то можно уменьшить количество лет, которые тратятся за 1 ход, сделать 1:1?)

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Kronic
А как то можно уменьшить количество лет, которые тратятся за 1 ход, сделать 1:1?)

Почитай Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Поиски по форумам не дали результатов. Подскажите как заменить для России или другой цивилизации индивидуально стартового юнита и/или увеличить их количество?

Ссылка на комментарий

Kronic
Поиски по форумам не дали результатов. Подскажите как заменить для России или другой цивилизации индивидуально стартового юнита и/или увеличить их количество?

Так же как Ацтеки начинают с ягуаром. Там Воин заменяется ягуаром в файле \Civilizations\CIV5Civilizations.xml

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как уменьшить кол-во ресурса на карте? Например, хочу уменьшить кол-во месторождений нефти на карте. И еще подскажите, где именно можно понять максимальное кол-во ходов? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 175549

Лучшие авторы в этой теме

  • Kronic

    115

  • Огнезвезд

    84

  • SnowInHell

    24

  • Scald

    9

  • Русь

    9

  • Rom4ik_911

    9

  • GSWG

    8

  • Foxbat

    7

  • Сидри

    5

  • Эквилибриум

    5

  • Civ fan

    5

  • Remopap

    5

  • KonArtAl

    5

  • imagof

    4

  • WarBeast

    4

  • Aliquem

    4

  • CHUDILA

    4

  • Вадим Б

    4

  • 2_oy_legion

    4

  • Sensey2

    4

  • amires

    3

  • jgbrv

    3

  • yago_78

    3

  • KreoniX

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...