Редактирование файлов XML в Civilization 5 - Страница 17 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Редактирование файлов XML в Civilization 5

Рекомендованные сообщения

Сделал тему, а то часто спрашивают в разных темах - как поменять скорость исследований и другое, каждый раз расписывать влом, а так можно будет просто ссылку на тему кидать :) :

Напишу то немногое что сам менял.

Чтобы поменять скорость исследований в аддоне, уже нужно идти немного другим путём, чем в базовой Циве 5:

Sid Meier's Civilization V/Assets/DLC/Expansion/Gameplay/XML/GameInfo/, выбираем файл Civ5GameSpeeds и открываем с помощью блокнота, находим в нём столбец характеристик нужного режима игры - например, режим игры Эпический, его столбец:

<Type>GAMESPEED_EPIC</Type>

<Description>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC</Description>

<Help>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC_HELP</Help>

<DealDuration>45</DealDuration>

<GrowthPercent>150</GrowthPercent>

<TrainPercent>150</TrainPercent>

<ConstructPercent>150</ConstructPercent>

<CreatePercent>150</CreatePercent>

<ResearchPercent>150</ResearchPercent>

<GoldPercent>150</GoldPercent>

<GoldGiftMod>75</GoldGiftMod>

<BuildPercent>150</BuildPercent>

<ImprovementPercent>150</ImprovementPercent>

<GreatPeoplePercent>150</GreatPeoplePercent>

<CulturePercent>150</CulturePercent>

<FaithPercent>150</FaithPercent>

<BarbPercent>150</BarbPercent>

<FeatureProductionPercent>150</FeatureProductionPercent>

<UnitDiscoverPercent>150</UnitDiscoverPercent>

<UnitHurryPercent>150</UnitHurryPercent>

<UnitTradePercent>150</UnitTradePercent>

<GoldenAgePercent>125</GoldenAgePercent>

<HurryPercent>100</HurryPercent>

<InflationPercent>20</InflationPercent>

<InflationOffset>-135</InflationOffset>

<ReligiousPressureAdjacentCity>4</ReligiousPressureAdjacentCity>

<VictoryDelayPercent>150</VictoryDelayPercent>

<MinorCivElectionFreqMod>150</MinorCivElectionFreqMod>

<OpinionDurationPercent>150</OpinionDurationPercent>

<SpyRatePercent>100</SpyRatePercent>

<IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas>

<PortraitIndex>1</PortraitIndex>

Находим в столбце строку: <ResearchPercent>150</ResearchPercent> (скорость исследований) и меняем в ней цифру 150 на нужную, закрываем файл, сохраняя изменения и запоминая дефолтные настройки, если вдруг захочется вернуть все назад. Чем больше поставите цифру, тем дольше будут изучаться технологии и, соответственно, наоборот. Например, чтобы успевать отстраиваться и всласть повоевать в каждой эпохе, я увеличивал эту цифру в 8 или 10 раз. То есть, в данном случае, вместо 150 я ставил 1000 или 1500. Но это уже по игре посмотрите и отрегулируйте, насколько вам нужно увеличить или уменьшить эту цифру.

Если кому-то захочется изменить скорость и других параметров, то может помочь нижеприведенная информация (хоть это относится к файлам четвертой Цивы, но практически один в один:

  1. <DealDuration>90</DealDuration>
  2. <GrowthPercent>300</GrowthPercent> iGrowthPercent = Скорость роста городов
  3. <TrainPercent>300</TrainPercent> iTrainPercent = Скорость создания юнитов.
  4. <ConstructPercent>300</ConstructPercent> iConstructPercent = Скорость постройки зданий и чудес.
  5. <CreatePercent>300</CreatePercent> iCreatePercent = Скорость создания проектов.
  6. <ResearchPercent>300</ResearchPercent> iResearchPercent = Скорость научных исследований.
  7. <GoldPercent>300</GoldPercent> Скорость добычи денег?
  8. <GoldGiftMod>67</GoldGiftMod> WTF?
  9. <BuildPercent>300</BuildPercent> iBuildPercent = Скорость рабочих действий.
  10. <ImprovementPercent>300</ImprovementPercent> iImprovementPercent = Скорость роста улучшений.
  11. <GreatPeoplePercent>300</GreatPeoplePercent> iGreatPeoplePercent = Скорость генерации великих личностей
  12. <CulturePercent>300</CulturePercent> Скорость роста культуры?
  13. <BarbPercent>400</BarbPercent> iBarbPercent = Используется при определении начального хода появления юнитов и городов варваров
  14. <FeatureProductionPercent>300</FeatureProductionPercent> iFeatureProductionPercent = Производственная отдача от вырубки леса\джунглей
  15. <UnitDiscoverPercent>300</UnitDiscoverPercent> iUnitDiscoverPercent = Эффективность научной миссии Великой личности.
  16. <UnitHurryPercent>300</UnitHurryPercent> iUnitHurryPercent = Эффективность производственной миссии Великой личности.
  17. <UnitTradePercent>300</UnitTradePercent> iUnitTradePercent = Эффективность торговой миссии Великой личности.
  18. <GoldenAgePercent>200</GoldenAgePercent> iGoldenAgePercent = Продолжительность Золотого Века.
  19. <HurryPercent>100</HurryPercent> iHurryPercent = Эффективность форсирования производства населением
  20. <InflationPercent>10</InflationPercent> iInflationPercent = Уровень инфляции
  21. <InflationOffset>-270</InflationOffset> iInflationOffset = Игровой ход, после которого начинается действие инфляции. Указываются отрицательные значения.
  22. <VictoryDelayPercent>300</VictoryDelayPercent> iVictoryDelayPercent = BtS. Влияет на время полета КК к Альфе Центавра и интервал между дип.голосованиями (ООН и AP)
  23. <IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas> WTF?
  24. <PortraitIndex>0</PortraitIndex> WTF?

Везде, где в названии есть Percent - значения в процентах от стандартного...

Также можно позаимствовать перевод параметров Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Gravata
Красиво оформил
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SnowInHell

Сори что не там пишу,но тут был добрый человек который скачал мне мод из мастерской стима.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если кто-то скачает этот,буду очень благодарен :)

//Либо, если кто-то знает более годный мод с огромной картой Европы и true start locations,то посоветуйте пожалуйста.

//Во времена Римской Империи

Изменено пользователем SnowInHell
Ссылка на комментарий

Друзья, как повысить агрессивность АИ? Ну, чтобы войну игроку объявляли почаще, даже несмотря на демографическое преимущество

Ссылка на комментарий

Доброго времени друзья! Если тут еще кто то из знатоков остался то просьба помочь. Игра пиратка. Мои истребители не сбивают вражеские бомберы. Поясню подробнее. Рядом с моим городом находится броненосец,в самом городе расположены истребители,полностью прокаченные. Вражеские бомберы атакуют броненосец,истребители вылетают на перехват,но толку от них ноль. Бомберы уничтожают броненосец однозначно. Поднял своим истребителям параметр ,,RangedCombat,, до 900 единиц. Но результат остался прежний. В игре урон показывает,но бомберы по прежнему не сбивают. Сбивают лишь в том случае,когда атакуют сам город где они расположены. Т.е. для прикрытия других юнитов они бесполезны. Перерыл файл ,,CIV5UnitPromotions.xml,, смотрел какие бонусы и умения есть у бомберов и истребителей. Нашел такой параметр ,,EVASION,, ( уклонение) менял его значения вплоть до нуля,толку никакого. Повышал значение у истребителей ,,INTERCEPTION,,(перехват) до 100 процентов.результат нулевой. каждый раз после изменений начинал новую игру,чистил кэш и лог файлы игры,но желаемого результата не добился. Эта задачка мне покоя не дает))))) У юнитов есть еще таинственный для меня параметр ,,FLAVOR,, за что он отвечает? Я бомберам вообще в нем нули выставил,как убивали мой броненосец.так и убивают)))) Все изменения прописывал во всех доступных файлах,в оригинале и дополнениях. Психанул и вообще поудалял ,,CIV5UnitPromotions.xml,, из всех папок кроме ,,Expansion2,, Игра ,как ни странно вообще не отреагировала)))) Запустилась спокойно и осатаневщие вражьи бомберы стерли меня в порошок)))))) Что надо подправить.что бы истребители могли сбивать бомберы на подлете к цели? Мой союзник запросил военной помощи,я отправил авианосец с толпой истребителей болванов. Моего союзника утюжат,как хотят,мои истребители пуляют куда то непонятно.но помощи и току от них НЕТ!!!!! ПОМОГИТЯ!!!! :013:

Ссылка на комментарий

Сори что не там пишу,но тут был добрый человек который скачал мне мод из мастерской стима.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Если кто-то скачает этот,буду очень благодарен :)

//Либо, если кто-то знает более годный мод с огромной картой Европы и true start locations,то посоветуйте пожалуйста.

//Во времена Римской Империи

Копируешь адрес страницы с модом и вставляешь в поле Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. высокая вероятность что скачается файл вообще без расширения и с названием абракадаброй. Просто перетаскиваешь мышкой на значок архиватора (WinRaR) посмотреть здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Kronic
Доброго времени друзья! Если тут еще кто то из знатоков остался то просьба помочь. Игра пиратка. Мои истребители не сбивают вражеские бомберы. Поясню подробнее. Рядом с моим городом находится броненосец,в самом городе расположены истребители,полностью прокаченные. Вражеские бомберы атакуют броненосец,истребители вылетают на перехват,но толку от них ноль. Бомберы уничтожают броненосец однозначно. Поднял своим истребителям параметр ,,RangedCombat,, до 900 единиц. Но результат остался прежний. В игре урон показывает,но бомберы по прежнему не сбивают. Сбивают лишь в том случае,когда атакуют сам город где они расположены. Т.е. для прикрытия других юнитов они бесполезны. Перерыл файл ,,CIV5UnitPromotions.xml,, смотрел какие бонусы и умения есть у бомберов и истребителей. Нашел такой параметр ,,EVASION,, ( уклонение) менял его значения вплоть до нуля,толку никакого. Повышал значение у истребителей ,,INTERCEPTION,,(перехват) до 100 процентов.результат нулевой. каждый раз после изменений начинал новую игру,чистил кэш и лог файлы игры,но желаемого результата не добился. Эта задачка мне покоя не дает))))) У юнитов есть еще таинственный для меня параметр ,,FLAVOR,, за что он отвечает? Я бомберам вообще в нем нули выставил,как убивали мой броненосец.так и убивают)))) Все изменения прописывал во всех доступных файлах,в оригинале и дополнениях. Психанул и вообще поудалял ,,CIV5UnitPromotions.xml,, из всех папок кроме ,,Expansion2,, Игра ,как ни странно вообще не отреагировала)))) Запустилась спокойно и осатаневщие вражьи бомберы стерли меня в порошок)))))) Что надо подправить.что бы истребители могли сбивать бомберы на подлете к цели? Мой союзник запросил военной помощи,я отправил авианосец с толпой истребителей болванов. Моего союзника утюжат,как хотят,мои истребители пуляют куда то непонятно.но помощи и току от них НЕТ!!!!! ПОМОГИТЯ!!!! :013:

FLAVOR это параметр на основе которого АИ строит свою игру. Соответсвенно нужен только для АИ.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Подскажите, изменил ключ "TXT_KEY_ERA_1" названия эпох стало так:Классическая эра|Классической эры|Классической эре|Классическую эру|Классической эрой|Классической эре. Наверху в окне технологий отображается правильно НАПРИМЕР: Классическая эра.

Вопрос как подправить ключ TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA, чтобы когда Игрок входит в другую эру она склонялась, а то получается Екатерина 2 входит в Класcическая эра, а не в Классическую эру.

И второй вопрос играю на ноутбуке с Windows 8, в начале выбираю как рекомендует игра настройки Windows 8, то панель действия юнитов слишком большая (заточена под планшет), как ее сделать размером, чтобы была как в Windows 7.

Ссылка на комментарий

Kronic
Всем добрый день!

Подскажите, изменил ключ "TXT_KEY_ERA_1" названия эпох стало так:Классическая эра|Классической эры|Классической эре|Классическую эру|Классической эрой|Классической эре. Наверху в окне технологий отображается правильно НАПРИМЕР: Классическая эра.

Вопрос как подправить ключ TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA, чтобы когда Игрок входит в другую эру она склонялась, а то получается Екатерина 2 входит в Класcическая эра, а не в Классическую эру.

Добавить в "TXT_KEY_ERA_1" номер для каждого склонения и посмотреть какое вызывается когда игрок переходит в другую эру.

Классическая эра 1|Классической эры 2|Классической эре 3|Классическую эру 4|Классической эрой 5|Классической эре 6

Ссылка на комментарий

Добавить в "TXT_KEY_ERA_1" номер для каждого склонения и посмотреть какое вызывается когда игрок переходит в другую эру.

Классическая эра 1|Классической эры 2|Классической эре 3|Классическую эру 4|Классической эрой 5|Классической эре 6

В том то и дело, что всегда вызывается первое (Классическая эра 1). Поэтому я и спрашиваю, что прописать в ключе TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA , чтобы вызывалось (Классическую эру 4).

Ссылка на комментарий

Kronic
В том то и дело, что всегда вызывается первое (Классическая эра 1). Поэтому я и спрашиваю, что прописать в ключе TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA , чтобы вызывалось (Классическую эру 4).

Посмотрел код. Там где вызывается TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA идет простое формирование строки со значанием с TXT_KEY_ERA_1. Выборки по склонению не нашел

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Посмотрел код. Там где вызывается TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA идет простое формирование строки со значением с TXT_KEY_ERA_1. Выборки по склонению не нашел

Я так понимаю у меня ни чего не получиться? Поправить текст ещё сумею, но вот прописывать команды в файлах я не смогу.

Ссылка на комментарий

Kronic
Я так понимаю у меня ни чего не получиться? Поправить текст ещё сумею, но вот прописывать команды в файлах я не смогу.

Все верно. Не получится

Ссылка на комментарий

SnowInHell

А можно как-нибудь изменить цвет какой-либо цивилизации на миникарте?

Ссылка на комментарий

SnowInHell
А можно как-нибудь изменить цвет какой-либо цивилизации на миникарте?

И вообще,изменить её название и описание на загрузочном экране?

Ссылка на комментарий

SnowInHell
Копируешь адрес страницы с модом и вставляешь в поле Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. высокая вероятность что скачается файл вообще без расширения и с названием абракадаброй. Просто перетаскиваешь мышкой на значок архиватора (WinRaR) посмотреть здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо,уже скачивал с помощью этого сайта,но не знал как эти файлы открыть)

Ссылка на комментарий

Kronic
А можно как-нибудь изменить цвет какой-либо цивилизации на миникарте?

Да. Открываем файл \Interface\CIV5Colors.xml и меняем параметры RGB для нужной цивилизации.

И вообще,изменить её название и описание на загрузочном экране?

Конечно можно.

Описание можно поменять в файле \XML\NewText\RU_RU\CIV5GameTextInfos_Civilopedia.xml

Для России это например параметр TXT_KEY_CIV5_DAWN_RUSSIA_TEXT

Для названия можно попробовать параметр TXT_KEY_CIV5_DAWN_RUSSIA_TITLE

Ссылка на комментарий

SnowInHell
Да. Открываем файл \Interface\CIV5Colors.xml и меняем параметры RGB для нужной цивилизации.

Конечно можно.

Описание можно поменять в файле \XML\NewText\RU_RU\CIV5GameTextInfos_Civilopedia.xml

Для России это например параметр TXT_KEY_CIV5_DAWN_RUSSIA_TEXT

Для названия можно попробовать параметр TXT_KEY_CIV5_DAWN_RUSSIA_TITLE

Спасибо

А что бы поменять картинку,надо уже проводить какие-то очень сложные манипуляции,да?

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Подскажите, изменил ключ "TXT_KEY_ERA_1" названия эпох стало так:Классическая эра|Классической эры|Классической эре|Классическую эру|Классической эрой|Классической эре. Наверху в окне технологий отображается правильно НАПРИМЕР: Классическая эра.

Вопрос как подправить ключ TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA, чтобы когда Игрок входит в другую эру она склонялась, а то получается Екатерина 2 входит в Класcическая эра, а не в Классическую эру.

И второй вопрос играю на ноутбуке с Windows 8, в начале выбираю как рекомендует игра настройки Windows 8, то панель действия юнитов слишком большая (заточена под планшет), как ее сделать размером, чтобы была как в Windows 7.

Всё с первым вопросом разобрался нужно было в ключе TXT_KEY_NTFN_PLAYER_ERA в надписи {@1_PlayerName} входит в {@2_EraString} дописать цифру нужной строки {@2_EraString [4]} и теперь файл выбирает из списка четвёртую строчку получается Екатерина 2 входит в КЛАССИЧЕСКУЮ ЭРУ.

Ссылка на комментарий

Kronic
Спасибо

А что бы поменять картинку,надо уже проводить какие-то очень сложные манипуляции,да?

Ну немного может и сложней. Там файл dds нужно заменить.

Ссылка на комментарий

SnowInHell
Ну немного может и сложней. Там файл dds нужно заменить.

А как это сделать?:DЧто это вообще?

//Нашел что это,но даже не нашел где эти файлы находятся в папке цивилизации

Изменено пользователем SnowInHell
Ссылка на комментарий

SnowInHell

Если кому интересно,смог добавить дополнительный trait цивилизации.

В файле Civ5traits к Российскому трейту дописал в конце строчку из польского

В итоге выглядит так

<Row>

<Type>TRAIT_STRATEGIC_RICHES</Type>

<Description>TXT_KEY_TRAIT_STRATEGIC_RICHES</Description>

<ShortDescription>TXT_KEY_TRAIT_STRATEGIC_RICHES_SHORT</ShortDescription>

<FreeSocialPoliciesPerEra>1</FreeSocialPoliciesPerEra>

</Row>

Не знаю,как будет работать с другими.Но с этим сработало.

Изменено пользователем SnowInHell
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176723

Лучшие авторы в этой теме

  • Kronic

    115

  • Огнезвезд

    84

  • SnowInHell

    24

  • Scald

    9

  • Русь

    9

  • Rom4ik_911

    9

  • GSWG

    8

  • Foxbat

    7

  • Сидри

    5

  • Эквилибриум

    5

  • Civ fan

    5

  • Remopap

    5

  • KonArtAl

    5

  • imagof

    4

  • WarBeast

    4

  • Aliquem

    4

  • CHUDILA

    4

  • Вадим Б

    4

  • 2_oy_legion

    4

  • Sensey2

    4

  • alary

    3

  • DDmitry

    3

  • боруссия

    3

  • Surprised

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...