Редактирование файлов XML в Civilization 5 - Страница 9 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Редактирование файлов XML в Civilization 5

Рекомендованные сообщения

Сделал тему, а то часто спрашивают в разных темах - как поменять скорость исследований и другое, каждый раз расписывать влом, а так можно будет просто ссылку на тему кидать :) :

Напишу то немногое что сам менял.

Чтобы поменять скорость исследований в аддоне, уже нужно идти немного другим путём, чем в базовой Циве 5:

Sid Meier's Civilization V/Assets/DLC/Expansion/Gameplay/XML/GameInfo/, выбираем файл Civ5GameSpeeds и открываем с помощью блокнота, находим в нём столбец характеристик нужного режима игры - например, режим игры Эпический, его столбец:

<Type>GAMESPEED_EPIC</Type>

<Description>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC</Description>

<Help>TXT_KEY_GAMESPEED_EPIC_HELP</Help>

<DealDuration>45</DealDuration>

<GrowthPercent>150</GrowthPercent>

<TrainPercent>150</TrainPercent>

<ConstructPercent>150</ConstructPercent>

<CreatePercent>150</CreatePercent>

<ResearchPercent>150</ResearchPercent>

<GoldPercent>150</GoldPercent>

<GoldGiftMod>75</GoldGiftMod>

<BuildPercent>150</BuildPercent>

<ImprovementPercent>150</ImprovementPercent>

<GreatPeoplePercent>150</GreatPeoplePercent>

<CulturePercent>150</CulturePercent>

<FaithPercent>150</FaithPercent>

<BarbPercent>150</BarbPercent>

<FeatureProductionPercent>150</FeatureProductionPercent>

<UnitDiscoverPercent>150</UnitDiscoverPercent>

<UnitHurryPercent>150</UnitHurryPercent>

<UnitTradePercent>150</UnitTradePercent>

<GoldenAgePercent>125</GoldenAgePercent>

<HurryPercent>100</HurryPercent>

<InflationPercent>20</InflationPercent>

<InflationOffset>-135</InflationOffset>

<ReligiousPressureAdjacentCity>4</ReligiousPressureAdjacentCity>

<VictoryDelayPercent>150</VictoryDelayPercent>

<MinorCivElectionFreqMod>150</MinorCivElectionFreqMod>

<OpinionDurationPercent>150</OpinionDurationPercent>

<SpyRatePercent>100</SpyRatePercent>

<IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas>

<PortraitIndex>1</PortraitIndex>

Находим в столбце строку: <ResearchPercent>150</ResearchPercent> (скорость исследований) и меняем в ней цифру 150 на нужную, закрываем файл, сохраняя изменения и запоминая дефолтные настройки, если вдруг захочется вернуть все назад. Чем больше поставите цифру, тем дольше будут изучаться технологии и, соответственно, наоборот. Например, чтобы успевать отстраиваться и всласть повоевать в каждой эпохе, я увеличивал эту цифру в 8 или 10 раз. То есть, в данном случае, вместо 150 я ставил 1000 или 1500. Но это уже по игре посмотрите и отрегулируйте, насколько вам нужно увеличить или уменьшить эту цифру.

Если кому-то захочется изменить скорость и других параметров, то может помочь нижеприведенная информация (хоть это относится к файлам четвертой Цивы, но практически один в один:

  1. <DealDuration>90</DealDuration>
  2. <GrowthPercent>300</GrowthPercent> iGrowthPercent = Скорость роста городов
  3. <TrainPercent>300</TrainPercent> iTrainPercent = Скорость создания юнитов.
  4. <ConstructPercent>300</ConstructPercent> iConstructPercent = Скорость постройки зданий и чудес.
  5. <CreatePercent>300</CreatePercent> iCreatePercent = Скорость создания проектов.
  6. <ResearchPercent>300</ResearchPercent> iResearchPercent = Скорость научных исследований.
  7. <GoldPercent>300</GoldPercent> Скорость добычи денег?
  8. <GoldGiftMod>67</GoldGiftMod> WTF?
  9. <BuildPercent>300</BuildPercent> iBuildPercent = Скорость рабочих действий.
  10. <ImprovementPercent>300</ImprovementPercent> iImprovementPercent = Скорость роста улучшений.
  11. <GreatPeoplePercent>300</GreatPeoplePercent> iGreatPeoplePercent = Скорость генерации великих личностей
  12. <CulturePercent>300</CulturePercent> Скорость роста культуры?
  13. <BarbPercent>400</BarbPercent> iBarbPercent = Используется при определении начального хода появления юнитов и городов варваров
  14. <FeatureProductionPercent>300</FeatureProductionPercent> iFeatureProductionPercent = Производственная отдача от вырубки леса\джунглей
  15. <UnitDiscoverPercent>300</UnitDiscoverPercent> iUnitDiscoverPercent = Эффективность научной миссии Великой личности.
  16. <UnitHurryPercent>300</UnitHurryPercent> iUnitHurryPercent = Эффективность производственной миссии Великой личности.
  17. <UnitTradePercent>300</UnitTradePercent> iUnitTradePercent = Эффективность торговой миссии Великой личности.
  18. <GoldenAgePercent>200</GoldenAgePercent> iGoldenAgePercent = Продолжительность Золотого Века.
  19. <HurryPercent>100</HurryPercent> iHurryPercent = Эффективность форсирования производства населением
  20. <InflationPercent>10</InflationPercent> iInflationPercent = Уровень инфляции
  21. <InflationOffset>-270</InflationOffset> iInflationOffset = Игровой ход, после которого начинается действие инфляции. Указываются отрицательные значения.
  22. <VictoryDelayPercent>300</VictoryDelayPercent> iVictoryDelayPercent = BtS. Влияет на время полета КК к Альфе Центавра и интервал между дип.голосованиями (ООН и AP)
  23. <IconAtlas>GAMESPEED_ATLAS</IconAtlas> WTF?
  24. <PortraitIndex>0</PortraitIndex> WTF?

Везде, где в названии есть Percent - значения в процентах от стандартного...

Также можно позаимствовать перевод параметров Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Gravata
Красиво оформил
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kronic
Ну слушай, мне вот что надо, по всем параметрам, кроме шпионажа у меня всё есть.

Мне нужен какой-то Trait, чтоб или увеличивал мощь моих шпионов, или уменьшал вражеских.

Есть такой?

Я тебе кинул параметры шпионажа для зданий. Посмотри в каких зданиях они используются и какое у них значение.

И выбери нужный параметр ;)

Ссылка на комментарий

Огнезвезд
Я тебе кинул параметры шпионажа для зданий. Посмотри в каких зданиях они используются и какое у них значение.

И выбери нужный параметр ;)

Так, я просто добавил себе 3 шпионов(у Англии украл).

Осталось самое последнее - найти игрока или игроков, кто рискнёт сыграть со мной по сетке со всеми этими параметрами

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Огнезвезд
Я тебе кинул параметры шпионажа для зданий. Посмотри в каких зданиях они используются и какое у них значение.

И выбери нужный параметр ;)

Слушай, а есть в интернете мод на Путина?

Ссылка на комментарий

Огнезвезд

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - мод хочу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - и этот

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Kronic
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> - мод хочу.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> - и этот

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Kronic
А есть ли такой мод, который блокирует науку? Отключает?

В файле CIV5GameOptions.xml есть такие строчки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попробуй убрать Visible и запустить игру.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд
В файле CIV5GameOptions.xml есть такие строчки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попробуй убрать Visible и запустить игру.

А на что это влияет?

P.s.Хочу просто сыграть за Польшу в Новом времени, больно гусары нравится.

Или один из модов, которые ты мне дал, про Царскую Россию с Николаем II - очень интересный юнит у него.

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Kronic
А на что это влияет?

По идее, должен появится новый параметр при создании игры.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд
По идее, должен появится новый параметр при создании игры.

Какой?

По идее, должен появится новый параметр при создании игры.

Хм... а может место 0 поставить 1 ?

Какой?

Хм... а может место 0 поставить 1 ?

ТОЧНО! Судя по тому, что я видел в WorldBuilder - (настройки сценария) - это то же самое?

Ссылка на комментарий

Kronic
Какой?

Хм... а может место 0 поставить 1 ?

ТОЧНО! Судя по тому, что я видел в WorldBuilder - (настройки сценария) - это то же самое?

GAMEOPTION_NO_SCIENCE - Без технологий

Лучше убрать, по аналогии с отображаемыми опциями.

Этот параметр используются в основном в сценариях, но может получится заставить его таким образом работать и в обычной игре.

Пробуй ;)

Ссылка на комментарий

Огнезвезд
GAMEOPTION_NO_SCIENCE - Без технологий

Лучше убрать, по аналогии с отображаемыми опциями.

Этот параметр используются в основном в сценариях, но может получится заставить его таким образом работать и в обычной игре.

Пробуй ;)

ОТЛИЧНО ВСЁ РАБОТАЕТ! Я как только открыл игру - сразу стал играть и сделал 2 вывода: - если выбираешь Новое время - останешься с техами средневековья, если Новейшее время - будут техи Нового времени.

И второй: Россию разработчики в оригинале обидели.

Далее: у меня появился следующий вопрос: я что-то не могу найти в CIV5GameOptions.xml веру, не знаешь, как она переводится или просто тут показана?

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Kronic
Далее: у меня появился следующий вопрос: я что-то не могу найти в CIV5GameOptions.xml веру, не знаешь, как она переводится или просто тут показана?

Нужно открыть другой файлик CIV5GameOptions_Inherited_Expansion2.xml. Там параметр GAMEOPTION_NO_RELIGION и там же можно и шпионаж отключить GAMEOPTION_NO_ESPIONAGE

Ссылка на комментарий

Огнезвезд
Нужно открыть другой файлик CIV5GameOptions_Inherited_Expansion2.xml. Там параметр GAMEOPTION_NO_RELIGION и там же можно и шпионаж отключить GAMEOPTION_NO_ESPIONAGE

Тьфу, не подумал о дополнении.

Хм... я что-то не понял: я изменил данные в оригинальной игре, а не в дополнениях, включил игру с дополнением(вторым) и получил данные из оригинала.

Это как? Если в включенных дополнениях написаны другие данные, то как в игре получились данные оригинала?

P.s у меня в оригинале способностей России написано всякое разное. Во первом дополнение я дописал 3 шпионов и скорость распространения религии + 100%.

Во втором дополнении я дописал 'стоимость общественных институтов и идеологических догматов дешевле на 30%'

И у меня отображаются данные с последнего дополнения.

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Kronic и Огнезвезд. Я смотрю Вы тут ваяете из Цивы что хотите.)) Молодцы! Если Вас не затруднит, то помогите и мне подредактировать чуть чуть. Я дядька взрослый и не бум бум где что править. Играю на марафоне на уровне сложности от князя и выше, поставил время ход за год, уменьшил скорость изучения технологий чтоб насладиться каждой эпохой как вы и сказали. Вот тестирую, подбираю лучше значение. Но есть сразу то что не нравиться. Вот список того что я хотел бы улучшить для себя:

1) AI юниты слишком быстро погибают. Я хотел бы чтобы у них у всех и у AI было больше защиты, не прибавляя урона. Это для того, чтобы шла война армий чуть ли не за каждый квадрат и где решать будет то как ты ударишь, с какой стороны, каким юнитом впервую очередь и так далее. И воевали они один на один, а банда на банду, причем чтоб успевала даже подмога подойти в пределах квадрата двух.

2) AI страны слишком воинственны. Чуть что объявляют друг другу войну, и через пять ходов у них снова мир. Так не годиться. Хотелось бы чтобы AI были немного очеловечены чтоли, что если уж война, то война, а не на пять ходов и только действительно если есть необходимость в этом.

3) Города беруться слишком легко. Хочется чтобы за каждый город шла война, то есть городу надо завысить оборону чтобы его надо было брать не одним двумя юнитами, а армией.

4) Из пункта два и три вытекает следующее. AI игроки почти не думают об обороне своей страны. Оставят так одного двух , а все остальное что есть уводят или на войну или гуляют х.з. где. Хотелось бы чтобы они дорожили, тем что имеют и всегда оставляли в защите половину своих войск.. Точное число подберу если есть где менять и протестирую.

Заранее спс. Хочу сделать для себя действительно интересное сражение завязанное на экономике.

Ссылка на комментарий

Kronic
Здравствуйте Kronic и Огнезвезд. Я смотрю Вы тут ваяете из Цивы что хотите.)) Молодцы! Если Вас не затруднит, то помогите и мне подредактировать чуть чуть. Я дядька взрослый и не бум бум где что править. Играю на марафоне на уровне сложности от князя и выше, поставил время ход за год, уменьшил скорость изучения технологий чтоб насладиться каждой эпохой как вы и сказали. Вот тестирую, подбираю лучше значение. Но есть сразу то что не нравиться. Вот список того что я хотел бы улучшить для себя:

1) AI юниты слишком быстро погибают. Я хотел бы чтобы у них у всех и у AI было больше защиты, не прибавляя урона. Это для того, чтобы шла война армий чуть ли не за каждый квадрат и где решать будет то как ты ударишь, с какой стороны, каким юнитом впервую очередь и так далее. И воевали они один на один, а банда на банду, причем чтоб успевала даже подмога подойти в пределах квадрата двух.

2) AI страны слишком воинственны. Чуть что объявляют друг другу войну, и через пять ходов у них снова мир. Так не годиться. Хотелось бы чтобы AI были немного очеловечены чтоли, что если уж война, то война, а не на пять ходов и только действительно если есть необходимость в этом.

3) Города беруться слишком легко. Хочется чтобы за каждый город шла война, то есть городу надо завысить оборону чтобы его надо было брать не одним двумя юнитами, а армией.

4) Из пункта два и три вытекает следующее. AI игроки почти не думают об обороне своей страны. Оставят так одного двух , а все остальное что есть уводят или на войну или гуляют х.з. где. Хотелось бы чтобы они дорожили, тем что имеют и всегда оставляли в защите половину своих войск.. Точное число подберу если есть где менять и протестирую.

Заранее спс. Хочу сделать для себя действительно интересное сражение завязанное на экономике.

1) Отдельно поднять защиты только юнитам ИИ нельзя. Если защита поднимается то для всех. Т.е. ваши юниты будут иметь такую же защиту.

2) Ну в BNW они не такие воинственные, как в GaK. Можно попробовать поискать есть ли минимальный срок войны. Если он вообще существует.

3) Тут тоже самое что и в 1 пункте. если поднимать то всем городам.

Можно поднять ХП у города и количество ХП восстанавливаемое за ход

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так же можно изменять силу города.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все эти параметры можно найти в файле GlobalDefines.xml

4) Рекомендую ознакомится с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там собраны приоритеты по каждой цивилизации.

Можно их изменять как угодно, ища баланс. Для каждой цивилизации нужно будет менять отдельно, придется заходить в папку \Leaders\ и открывать файл для определенного лидера, и там уже менять.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Так всем и надо и мне и компу чтоб на равных.)))

Ссылка на комментарий

Kronic

Ну тогда открываем файл \Units\CIV5Units.xml и правим там параметр Combat

Например

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Спс за оперативность. Что такое сила города? Тему ща проштудирую. И Еще сразу в догонку.. Я так понимаю я всем юнитам в игре базовый какой то параметр защиты подниму. Но как снизить коэфициент у конкретно например ракеты или вертолета, которые должны умирать сразу?

Ссылка на комментарий

Kronic
Спс за оперативность. Что такое сила города? Тему ща проштудирую. И Еще сразу в догонку.. Я так понимаю я всем юнитам в игре базовый какой то параметр защиты подниму. Но как снизить коэфициент у конкретно например ракеты или вертолета, которые должны умирать сразу?

Сила города это как и сила у юнита.

В цивилизации 5 вообще нет понятия защиты. Есть только сила и дальнобойная сила(RangeCombat). От силы юнита и силы противника вычисляется по формуле урон. В формулу добавляется еще кучу параметров местность, повышения, особенности и плюс рандомная величина.

Я пока не вижу смысла поднимать эти параметры, т.к. это нужно пропорционально поднимать либо опускать всем юнитам. Только лишняя и долгая работа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 175518

Лучшие авторы в этой теме

  • Kronic

    115

  • Огнезвезд

    84

  • SnowInHell

    24

  • Scald

    9

  • Русь

    9

  • Rom4ik_911

    9

  • GSWG

    8

  • Foxbat

    7

  • Сидри

    5

  • Эквилибриум

    5

  • Civ fan

    5

  • Remopap

    5

  • KonArtAl

    5

  • imagof

    4

  • WarBeast

    4

  • Aliquem

    4

  • CHUDILA

    4

  • Вадим Б

    4

  • 2_oy_legion

    4

  • Sensey2

    4

  • amires

    3

  • jgbrv

    3

  • yago_78

    3

  • KreoniX

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...