Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России

  

44 голоса

  1. 1. Ваше мнение относительно табачной продукции?

    • Стоит полностью запретить
      15
    • Существенно ограничить курильщиков специально отведенными местами
      8
    • Существенно повысить цены на табачную продукцию
      4
    • Оба предыдущих пункта
      13
    • Курение не должно быть ничем ограничено
      4


Рекомендованные сообщения

Комедиант

picture.jpg

Продажа сигарет в розницу является незаконной, так как покупатель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости. Как пишет газета "РБК daily", такое утверждение содержится в комментарии Министерства здравоохранения на законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Совершение сделки не по своей воле нарушает положения Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Минздрав отмечает, что сам факт продажи табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар, как это предусмотрено законом "О защите прав потребителей". По мнению министерства, поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Документ предусматривает полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, на вокзалах. Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака, а также не разрешать табачным компаниям становиться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

Документ раскритиковали многие участники рынка. Так, рестораторы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. разрешить им хотя бы курительные комнаты, чтобы избежать массовых банкротств в отрасли. В свою очередь, Минэкономразвития Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. заключение, в котором предсказало сокращение рабочих мест, падение доходов рекламного рынка и снижение внешнеторгового оборота в случае принятия законопроекта. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
volanchik
Я не курю, но не считаю, что курящих людей надо в этом ограничивать. Максимум, чтобы они не курили в общественных местах и их привычка была действительно дорогим удовольствием. Количество в качество, так сказать.

Я курил 12 лет. Считаю что культуру поведения в обществе в том числе и культуру курения невозможно навязать одним законом. Проблему решать необходимо комплексно, постепенно, поэтапно. Вначале ограничить рекламу, с производителей содрать денег на антирекламу и пускать рекламу негативных эффектов курения и наоборот пользы спорта (мне кажется в Европе давно уже такое есть). Потом потихоньку запрещать продажу сигарет вблизи школ, институтов. Потом потихоньку запрещать продажу лицам моложе 18 лет (если такого уже нет), паралельно прикручивать яйца тем, кто не штрафует нарушителей, но наоборот крышует за мзду. И т.д.

Например: не помню в каком городе (Гон-Конг??) штраф за плевок на тротуар - 500 баксов. Думаете только штрафы сдерживают людей от такого поведения? Мне кажется нет, культура, при чём всего общества: и того кто ходит и не плюёт и того кто штрафует и не берёт взятки, и т.д.

Но мне кажется это как с водителями - полицией. Ах ах ах, полиция берёт взятки!! Но, по чесноку, в скольких случаях они сделали подставу и стрясли мзду взамен вымышлего штрафа относительно реально нарушивших. Получается, если я тут нарушил и меня тормознули, то что я ЛОХ платить весь штраф и/или лишаться прав, я лучше дам на лапу, а вот когда я смотрю как по телеку говорят о взяточничестве в полиции я с праведным гневом, отпивая пивко, говорю в телевизор "ВОТ Пи пи пи пи".

Аркесс - дети есть? Мне хочется иногда чем-то тяжёлым приложиться к тому кто курит возле коляски с моим ребёнком. Пока он не появился такой агрессии не было :)

Но и сейчас и ранее хотелось чем-то тяжёлым приложиться к папам и мамам, которые вывезли своё чадо погулять. Сидят на скамейке на детской площадке, чадо дрыхнет, а они курят и читают книжку. Вот она культура курения. Народ или не знает или не понимает что это плохо (я отбрасываю вариант, что народ понимает, что ребёнок в 1-2-3-4 месяца это как губка, и хронический бронхит это просто легко, и курит, иначе получается, что он изверг?).

А ещё можно разводить сферических коней в вакууме. Это так здорово, когда идея не имеет прикладного применения. Почему? Потому что делать ничерта не надо. Идея - как игла от примуса - вещь в себе.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Например: не помню в каком городе (Гон-Конг??) штраф за плевок на тротуар - 500 баксов.

Сингапур же.

Ссылка на комментарий

fursh

и алкоголь и табак наркотики, просто очень выгодные. от них не умирают так быстро как от героина, так что для государства прибыль от налогов с алкоголя, табака и лекарств на их лечние вполне рентабельна в краткосрочной перспективе, а о будущем мало кто из политиков у нас в стране думает, наворует и на канары. правда у нас далеко не самая плохая ситуация, в индонезии вообще жуть, там даже детям не запрещено курить

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

kirov21

fursh

Нет, причем тут ваши власти, алкоголь и никотин - по всему земному шару продаются :)

Вопрос о регуляции этих товаров актуален везде :)

Да и о прибыльности легализации и продажи, тех же легких наркотиков я говорил на прошлой странице. Так что не все так очевидно :)

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

fursh

ну в европе, австралии и японии гораздо более жесткие меры против курения в общественных местах и рекламы сигарет

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

[light]

Как бросивший курить после 11 лет курения, думаю имею представление о вопросе и поделюсь им:

- цены увеличивать одна из бестолковых идей по ряду причин, в.т.ч.: курить меньше не станут, потому что зависимость, а разницу в цене будут добирать за счет сокращения других бюджетов. Это явно борьба не за здоровый образ жизни. И далее: моя марка сигарет в 2000 году стоила 17 рублей, сейчас 45. Увеличение цены, пусть и такое растянутое по времени никак не влияло на количество подходов в день. Плюс к этому, года полтора назад ходил и лихорадил слушок, что цены на сигареты вырастут в два раза и насколько я помню, меня это ничуть не смутило и вовсе не потому, что я такой богатый.

- полностью запрещать даже не рассматривается и ханжи на пару с фашиствующими школьниками идут лесом.

- курение не должно быть ничем ограничено — этот вариант только для совсем отсталых обществ или наоборот очень продвинутых, сознательных и образованных, где правила поведения, а не законы будут регулировать время, место и уместность справления привычек.

- существенно ограничить курильщиков специально отведенными местами — это единственный адекватный вариант в текущих условиях, т.к. я прекрасно понимаю, насколько противен курильшик некурящему, а забросанные бычками газончики на маршрутах спешащих работников представляют уныленькое зрелище. Уж про бары без разделения на курящий и некурящий залы можно не говорить, а убить всех дымоходов.

Ссылка на комментарий

kirov21

[light]

По поводу увелечения цен - навярника тут работает обратная аналогия. Если цены *понизить* - начнут ли люди больше курить? Если цена будет там, не знаю, 5 рублей.

Я думаю, что будут.

Ссылка на комментарий

[light]

Наверняка не работает. Больше не будут.

Давайте торт будет стоить 50 шекелей, а говядинка 200 шекелей. Будете тортика больше кушать или вывернет?

Ссылка на комментарий

volanchik

Согласен, что изменение цен не даёт ощутимого результата. И на примере алкоголя это проходили. Подняли цены - народ не стал меньше пить, стал пить хуже качеством или пить самопал / самогоны всякие из-под полы.

Так и здесь, кто курил мальборо будет либо как сказал лайт урезать другие бюджеты (так же как я в своё время курения) либо курить винстон (так же за собой замечал), кто курил винстон - будут курить "президент", дальше дойну и т.д по линейке вплоть до безфильтровой примы.

При гипотетическом снижении цен будут курить лучше качеством или лишние деньги тратить на мороженку дитятке. Как там было в анекдоте:

- Папа, по новостям сказали, что водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?

- Нет сынок. Теперь ты будешь меньше есть.

Ссылка на комментарий

kirov21

[light]

Поменяй ценники и убедишся что сладкого на столе будет меньше.

Ссылка на комментарий

volanchik
[light]

Поменяй ценники и убедишся что сладкого на столе будет меньше.

У тортозависимых нет. Будет компенсировано пироженными более низкого качества и снижением сыра, творога, молока, круп и пр.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

kirov21

volanchik

А как насчет детишек? Больше будет сладкоежек в новом поколении? :)

Ссылка на комментарий

- цены увеличивать одна из бестолковых идей по ряду причин, в.т.ч.: курить меньше не станут,

Подростки тоже?
Ссылка на комментарий

volanchik
volanchik

А как насчет детишек? Больше будет сладкоежек в новом поколении? :)

Думаю столько же. Только привыкнут не к хорошим тортам, а к сахару на ложке над комфоркой нагретому. Или переходя обратно на вопрос сигарет, то поднятие цен не оттолкнёт попробовать, потом войти во вкус и подсесть на никотин, это просто будет делаться не с мальборо, а с примой, которая начнёт стоить столько же сколько мальборо.

А вот табачные компании на поднятие цен какое вам спасибо скажут! Ведь остальные курильщики либо перейдут на сигареты ниже качеством = столько же денег будут тратить, либо не потратят на что-то другое и купят по повышенным ценам свою марболю.

Так сказать убили двух зайцев: увеличили прибыль производтелей сигарет и заставили часть населения курить сигареты с большим содержанием смол и вредных веществ.

Ссылка на комментарий

volanchik
Подростки тоже?

И они. Просто будут курить сигатеры хуже качеством. Что, видимо, крайне положительно.

Если я не ошибаюсь есть где-то статистика по той же Philip Morris: после повышения цен выручка только увеличилась, а физические объёмы (в миллионах сигарет в день) производства и соответственно потребления не снизилось. Какой вывод? Видимо при повышении цен появились меценаты, которые возле школ все сиги скупают и уничтожают, что бы не курили детки.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь есть где-то статистика по той же Philip Morris:
Статистика от заинтересованной стороны? Как то не серьезно.
И они. Просто будут курить сигатеры хуже качеством. Что, видимо, крайне положительно.
Весь вопрос в цене на плохие сигареты.
Если я не ошибаюсь есть где-то статистика по той же Philip Morris: после повышения цен выручка только увеличилась, а физические объёмы (в миллионах сигарет в день) производства и соответственно потребления не снизилось.
Страдющие никотиной зависимостью конечно будут курить. А вот те, кто только начинают сильно призадумаются. Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

[light]
Подростки тоже?
Ага, когда ребенок вундеркинд и отличник, это заслуга родителей и школы, а когда хулиган и курильщик, они все не причем и виноваты табачные дистребьюторы.
Ссылка на комментарий

Ага, когда ребенок вундеркинд и отличник, это заслуга родителей и школы, а когда хулиган и курильщик, они все не причем и виноваты табачные дистребьюторы.

Табачные дистрибюторы не пиарят и не рекламируют свою отраву?
Ссылка на комментарий

[light]

А родители и учителя не воспитывают и не обучают? -)

Ссылка на комментарий

kirov21

volanchik

Я не соглашусь. Поднятие цен - ограничивает курильщиков. Другая проблема что люди *не хотят* ограничиватся - и при налогооблажении сигарет (а именно это делают, а не досыпают бабла табачным заводам), грозно машут кулаком в небо и грозятся курить полнейшее дерьмо :)

В Израиле тоже поднимают цены (это междцнародная практика, кстати) и тоже, все недовольны. Но люди стали экономить. Растягивают пачки. Да и про подростков - если я смогу купить на 100 рублей (условно, в рублях не понимаю) - 5 пива и 3 пачки сигарет - или 3 пива и пачку сигарет. Да, можно играть с качеством-количеством но факт остается фактом.

Потом насчет налога. Германия к примеру налог направила в фармацевтику. Так что люди буквально разменивают здоровье на здоровье. Чем плохо?

Борьба с курением комплексная штука, и налог призван уменьшить, а не прекратить. Понятно, что упертые будут хоть песок курить :)

Да и про дороже - столько же только хуже. Я уже упомянул более дешевый, менее вредный и гораздо более приятный/престижный способ курения - трубка. Но люди не спешат экономить. Может хоть цены заставят задуматся?

[light]

А причем тут отличник/двоечник? Отличники не курят что ли? :) Или кто то тут обвинил ковбоя мальборо в оценках Васи Пупкина?

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8568

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    14

  • kirov21

    12

  • [light]

    6

  • Аркесс

    6

  • UBooT

    5

  • sccs

    3

  • Толстый

    2

  • fursh

    2

  • Дохтур

    2

  • Dart An'ian

    1

  • Ричард

    1

  • Комедиант

    1

  • лекс

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • WalkerQ

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Kervan

    1

  • Oobaneko

    1

  • s1berian

    1

  • lavpaber

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...