Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России

  

44 голоса

  1. 1. Ваше мнение относительно табачной продукции?

    • Стоит полностью запретить
      15
    • Существенно ограничить курильщиков специально отведенными местами
      8
    • Существенно повысить цены на табачную продукцию
      4
    • Оба предыдущих пункта
      13
    • Курение не должно быть ничем ограничено
      4


Рекомендованные сообщения

Комедиант

picture.jpg

Продажа сигарет в розницу является незаконной, так как покупатель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости. Как пишет газета "РБК daily", такое утверждение содержится в комментарии Министерства здравоохранения на законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Совершение сделки не по своей воле нарушает положения Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Минздрав отмечает, что сам факт продажи табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар, как это предусмотрено законом "О защите прав потребителей". По мнению министерства, поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Документ предусматривает полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, на вокзалах. Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака, а также не разрешать табачным компаниям становиться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

Документ раскритиковали многие участники рынка. Так, рестораторы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. разрешить им хотя бы курительные комнаты, чтобы избежать массовых банкротств в отрасли. В свою очередь, Минэкономразвития Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. заключение, в котором предсказало сокращение рабочих мест, падение доходов рекламного рынка и снижение внешнеторгового оборота в случае принятия законопроекта. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
Табачные дистрибюторы не пиарят и не рекламируют свою отраву?

Не понел.. Я курю... В чем - отрава ?

Ссылка на комментарий

[light]
В Израиле тоже поднимают цены
Там Царь-Кащей над златом чахнет, а Роисся — щедрая душа.
А причем тут отличник/двоечник? Отличники не курят что ли?
Ну если не понятно, то объяснять бессмысленно.
Ссылка на комментарий

volanchik
Борьба с курением комплексная штука

Вот соглашусь только с этим, но это как раз доказательство того, что отдельно взятый фактор не сможет осуществить существенного влияния на ситуацию.

Поэтому повышение цен - не сдвинет проблему курения сколь значимо.

Повыешение цен + реклама + ограничения + культура + налоги обратно в медицину - сдвинет.

Но я как раз с этого начал.

Статистика от заинтересованной стороны? Как то не серьезно.

Ну во первых компании заявлять что она получает больше прибыли на здоровье других как-то не этично, не? Да и какой ей резон? Что бы цены на акции поднялись? Дык рынок о фин состоянии узнаёт и так быстро и во время.

Статистику приводили сами борцы с курением как доказательство того, что действие неэфективно.

Страдющие никотиной зависимостью конечно будут курить. А вот те, кто только начинают сильно призадумаются.

Ничего не призадумаются. Начинающие не зарабатывают деньги и задумываться осоденно над их тратой не будут. Помню как начинали с тоненьких дорогих сигарет, потом на Rothmans, потом цены поднялись + кризис = начал курить Magna. И в моём обществе курильщиков никто не стал курить меньше. Стали курить хуже качеством или стрелять сигареты. Но те, у кого их стреляли уже начали покупать и для себя и для стрелков. И показатели конторы производящей не менее 25% всех сигарет в Штатах тому лучшее доказательство. Иначе как это объяснить?

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

kirov21

[light]

Ну если не понимаешь смысла, зачем поднимают цены и куда можно направить эти деньги, смысла продолжать общения с тобой нет :)

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

[light]

Какое разочарование. Я безмерно расстроен этим.

Ссылка на комментарий

Толстый
Если я не ошибаюсь есть где-то статистика по той же Philip Morris: после повышения цен выручка только увеличилась, а физические объёмы (в миллионах сигарет в день) производства и соответственно потребления не снизилось. Какой вывод? Видимо при повышении цен появились меценаты, которые возле школ все сиги скупают и уничтожают, что бы не курили детки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в настоящее время в США курят 35% мужчин и 22% женщин. В 1980 году (сборник "Мир 80-х годов") 35 и 30 процентов. При этом указывалось, что за 70-е годы среди мужчин численность курящих уменьшилась на треть.

Ссылка на комментарий

volanchik
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в настоящее время в США курят 35% мужчин и 22% женщин. В 1980 году (сборник "Мир 80-х годов") 35 и 30 процентов. При этом указывалось, что за 70-е годы среди мужчин численность курящих уменьшилась на треть.

Не имею под рукой информацию подкреплённую источниками, так что пока сравнить какие периоды анализировались в первой и второй статистической компоновке не представляю возможным.

Поскольку у вас есть хоть какое-то подтверждение в отличие от меня то вывод какой сделаем? Повышение цен - снижает курение?

Ссылка на комментарий

Толстый
Поскольку у вас есть хоть какое-то подтверждение в отличие от меня то вывод какой сделаем? Повышение цен - снижает курение?

Отчасти да. Хотя тут играют роль и другие факторы, конечно.

Ссылка на комментарий

volanchik
Отчасти да. Хотя тут играют роль и другие факторы, конечно.

Решил на вскидку посмотреть что на помойке информации имеется.

Две противоречивые картины:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда первое - данные ВОЗ, а второе Блог Сони (правда с отсылкой на Интерфакс) :) Немного несопоставимые источники.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Прийдётся признать правоту. Видимо рост производства Philip Morris был достигнут за счёт продажи сигарет вне США.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Аркесс
Аркесс - дети есть? Мне хочется иногда чем-то тяжёлым приложиться к тому кто курит возле коляски с моим ребёнком. Пока он не появился такой агрессии не было :)

Ну вот я и пишу об ограничении курения в общественных местах. Законодательном, ибо призывать наше народонаселение к сознательности - пустое занятие.

К мамашам без мозга отношусь нейтрально, если речь идет только о них и их отпрысках. Я вообще сторонник невмешательства государства в процесс спасения идиотов от самих себя.

Детей своих нет, и в ближайшие 3-4 года не планирую.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

UBooT
Ну вот я и пишу об ограничении курения в общественных местах. Законодательном, ибо призывать наше народонаселение к сознательности - пустое занятие.

Какой сознательности ? Я Родину не люблю ?

Ссылка на комментарий

volanchik
Ну вот я и пишу об ограничении курения в общественных местах. Законодательном, ибо призывать наше народонаселение к сознательности - пустое занятие.

Не получится что просто кошельки полиции станут пухлее от этого?

И всёж таки я не только за кнут. Надо с обеих сторон подходить. В СССР я не помню штрафов за это, да и особенно не слышал что бы: "ААА Оштрафуют!" но такого поведения не было.

К мамашам без мозга отношусь нейтрально, если речь идет только о них и их отпрысках. Я вообще сторонник невмешательства государства в процесс спасения идиотов от самих себя.

Дык, если бы идиот застрелился и его бы не стало и всем стало только лучше. Вопрос в том, что ребёнок идиота потенциально имеет хорошую зависимость к сигаретам и будущий курильщик со всеми вытекающими последствиями. Экстраполируя ситуацию на масштабы страны мы имеем слабое общество (твоим детям с кем-то рожать внуков надо будет), слабую экономику и низкий уровень жизни, который может на тебя напрямую не влияет, но от косвеного влияния увернуться ты не сможешь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Аркесс
Не получится что просто кошельки полиции станут пухлее от этого?

И всёж таки я не только за кнут. Надо с обеих сторон подходить. В СССР я не помню штрафов за это, да и особенно не слышал что бы: "ААА Оштрафуют!" но такого поведения не было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пусть становятся. Если у человека остается хоть немного мозгов, ему надоест линять. А если нет - то о его тупую башку разобьются любые ухищренные социальные инициативы.

Какой сознательности ? Я Родину не люблю ?

Ну, для начала, если стоит надпись "Пожалуйста, тут не срать", то тут не срать.

Ссылка на комментарий

volanchik
Пусть становятся. Если у человека остается хоть немного мозгов, ему надоест линять. А если нет - то о его тупую башку разобьются любые ухищренные социальные инициативы.

Никто не стал ездить по правилам и не нарушать ПДД, но при этом я думаю всем надоело платить штрафы / взятки.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Никто не стал ездить по правилам и не нарушать ПДД, но при этом я думаю всем надоело платить штрафы / взятки.

Если бы они были по 40% средней зарплаты, и исключительно выписывались по почте, без человеческого фактора, было бы иначе. Я прекрасно помню времена, когда были штрафы за превышение по 17 грн и всем было насрать на знаки, после чего их вздернули в десятки раз и это реально улушило ситуацию на дороге. По крайней мере, нарушения стали удовольствием, недоступным большинству граждан.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

volanchik
Если бы они были по 40% средней зарплаты, и исключительно выписывались по квитанциям, без человеческого фактора, было бы иначе. Я прекрасно помню времена, когда были штрафы за превышение по 17 грн и всем было насрать на знаки, после чего их вздернули в десятки раз и это реально улушило ситуацию на дороге. По крайней мере, нарушения стали удовольствием, недоступным большинству граждан.

Вот в выделенном слове самая большая проблема.

Ссылка на комментарий

UBooT
Ну, для начала, если стоит надпись "Пожалуйста, тут не срать", то тут не срать.

Ну если, тебе не хватает чего-то, - не стоит указывать...

Ссылка на комментарий

Аркесс
Ну если, тебе не хватает чего-то, - не стоит указывать...

Прости, но глубокий смысл, заложенный в этом предложении, остался сокрытым от меня. Ты о чем? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

UBooT
Прости, но глубокий смысл, заложенный в этом предложении, остался сокрытым от меня. Ты о чем? :rolleyes:

Уважаю, не уверен, что так безнадёжны, как пытаетесь представиться...

Ссылка на комментарий

Аркесс
Уважаю, не уверен, что так безнадёжны, как пытаетесь представиться...

Значит, просто не хватило желания вникнуть. Пятница и всё такое...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8565

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    14

  • kirov21

    12

  • [light]

    6

  • Аркесс

    6

  • UBooT

    5

  • sccs

    3

  • Толстый

    2

  • fursh

    2

  • Дохтур

    2

  • Dart An'ian

    1

  • Ричард

    1

  • Комедиант

    1

  • лекс

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • WalkerQ

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Kervan

    1

  • Oobaneko

    1

  • s1berian

    1

  • lavpaber

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...