Почему СССР - правое государство - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему СССР - правое государство

Был ли СССР - правым государством?  

33 голоса

  1. 1. Так был или не был?

    • Да, был
      6
    • Нет, не был
      13
    • Он был отчасти и правым, и левым
      4
    • Разделение на правое и левое придумали буржуи и капиталисты с целью внести раскол. Эти определения буржуазны и их нельзя применять
      3
    • Все вокруг фашисты, а я - Д'артаньян
      6


Рекомендованные сообщения

robinovich

Сразу подчеркну - целью данной заметки не является поливание СССР грязью .Я Искренне считаю Союз - Великим Государством, достойной частью стории России, которой стоит гордиться.

Однако это не отменяет того, о чем я хочу сказать. В частности, для некоторых современных "фашистов" и "националистов" презирающих СССР.

Был ли СССР (в частности, в период Андропова) "правым" государством?

Несмотря на парадоксальность вопроса, я берусь утверждать - да, было. Причем не просто "правым" но ультраправым, почти фашистким.

Итак. некоторые признаки правой идеологии.

Рассмотрим подробнее:

- Традиционализм (консервативно-реакционные идеи, представляющие собой идеологически оформленную защитную реакцию на отклонение

культуры и социума от некоей идеализированной социокультурной модели, представляющей собою общий устойчивый порядок(с))?

Было.

- Националистическая составляющая?

Фактически, несмотря на наличие "интернационализма" под видом интернационализма проводилась довольно - таки сущесмтвенная русификация.

- Милитаризм?

На лицо.

- Вождизм?

Конечно же.

"Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения".

Единственное. что можно поставить под сомнение - террор против рабочего движения.

Единственным "внешним" отличием от правых режимов было официальное декларирование социализма, интернационализма, борьбы с капитализмом. Но позднее даже социализм заменили неким "социалистическим принципом".

Что касается экономической модели СССР? Я бы назвал это госкапитализмом.

(Государственный капитализм: экономическая система, в которой государство выступает в роли капиталиста: владеет средствами производства, нанимает рабочих и присваивает прибавочную стоимость).

Таким образом, в СССР не было даже левой экономической модели!

И если забыть про риторику, то СССР было правым, ультраправым, полуфашистским государством.

Изменено пользователем robinovich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian

Интересно видеть причины, по которым СССР крякнулся, в достоинствах.

Ссылка на комментарий

Ричард
Интересно видеть причины, по которым СССР крякнулся, в достоинствах.

Выходит Дартаньян, то не настоящий! :lol:

robinovich Так был или не был? Все вокруг фашисты, а я - Д'артаньян

Нидерланд Так был или не был? Все вокруг фашисты, а я - Д'артаньян

Dart An'ian Так был или не был? Нет, не был

Ссылка на комментарий

UBooT
Почему СССР - правое государство, или все таки нет?

Конечно - правое, а какое ещё ?

И чем дальше в лес, тем более правое...

А каким этапом вы интересуетесь ?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Где-то я это уже видел.

Насчет "террор против рабочего движения" - интересно, как рабочая партия может выступать за террор против рабочего движения? Пчелы против меда?))

Ссылка на комментарий

UBooT
Где-то я это уже видел.

Насчет "террор против рабочего движения" - интересно, как рабочая партия может выступать за террор против рабочего движения? Пчелы против меда?))

Именно, было... Я там запостил тогда картинку, где красное и коричневое рядом... Снесли её как флуд... :023:

Ссылка на комментарий

lavpaber

В правом государстве у нацменов было больше политических прав, нежели у национального большинства. Как такое могло получиться?

Правое государство построено на принципах "позитивной дискриминации" и "обратной колонизации". Как такое могло получиться?

В правом государстве не было даже официального языка, а история откровенно вымывалась (разве что ВОВ поставила кагал перед необходимостью реанимации хоть каких-то консервативных и национальных фетишей). Как такое получилось?

В правом государстве вычеркивались исторические названия и появлялись названия в честь разного рода ублюдков и идиотских дат. Как такое получилось?

Ссылка на комментарий

robinovich
Где-то я это уже видел.

Насчет "террор против рабочего движения" - интересно, как рабочая партия может выступать за террор против рабочего движения? Пчелы против меда?))

Ну вот я и написал, что террор рабочего движения сомнителен, остальное - подходит.

К lavpaberу

Вы заводите песню о "плохом СССР" или о том, что он не был правым государством? Фашизм, этатизм и понятие "правый" и "ультраправый" не равен гитлеровскому национал социализму, это понятие гораздо шире.

В правом государстве у нацменов было больше политических прав, нежели у национального большинства. Как такое могло получиться?

Особенно больше прав было у евреев, например. Которые на некоторые должности просто так не могли устроиться, да :)

Впрочем, расовая дискриминация действительно была на довольно низком уровне, по сравнению с ведущими мировыми государствами. Это укрепляло государство и способствовало скорейшей ассимиляции.

Правое государство построено на принципах "позитивной дискриминации" и "обратной колонизации". Как такое могло получиться?

А что тут плохого? И да, нацменьшинства СССР благодаря этой политике за более чем полвека советской власти стали более русскими, чем сами русские. В Украине, напрмиер, до сих пор 95%+ русский язык предпочитает украинскому - после 20 с гаком лет украинизации.

В правом государстве не было даже официального языка, а история откровенно вымывалась (разве что ВОВ поставила кагал перед необходимостью реанимации хоть каких-то консервативных и национальных фетишей). Как такое получилось?

Не знаю где там не было национального языка. вот только русский учили во всем СССР. И в варшавском договоре тоже учили, кстати :)

Что же касается высмеивания вообще всей истории - бред чистой воды. СССР напротив, восхвалял Великую Россию, по крайней мере на официальном уровне. С некоторыми правда, исключениями.

Исключением был период самого конца 19-начала 20 века, конца Российской империи.(не во всех областях, правда, а только в некоторых) .Но тут уж ничего постыдного я точно не вижу, это было необходимо для укрепления государства.

В правом государстве вычеркивались исторические названия и появлялись названия в честь разного рода ублюдков и идиотских дат. Как такое получилось?

Точно также как ив царской россии, вы не поверите. И в современной России и т. д. Каким образом это:

1) Отрицательно влияет на государство

2) Меняет то, что СССР был ультраправым государством?

Изменено пользователем robinovich
Ссылка на комментарий

UBooT
Ну вот я и написал, что террор рабочего движения сомнителен, остальное - подходит.

Дык, а кто так заявил-то ?

И вообще есть мнение, что существуют разные сорта фашизма...

Ссылка на комментарий

lavpaber
Вы заводите песню о "плохом СССР" или о том, что он не был правым государством? Фашизм, этатизм и понятие "правый" и "ультраправый" не равен гитлеровскому национал социализму, это понятие гораздо шире.
Вы мне приписываете какие-то левые мысли. Научитесь читать.

Я говорю, что СССР не был правым государством.

Особенно больше прав было у евреев, например. Которые на некоторые должности просто так не могли устроиться, да :)

Впрочем, расовая дискриминация действительно была на довольно низком уровне, по сравнению с ведущими мировыми государствами. Это укрепляло государство и способствовало скорейшей ассимиляции.

Мне на евреев как-то наплевать. А вот то, что земли с русским населением просто включались в сотав нацменских республик (как союзных, так и автономных), это факт. То, что нацменские республики де-факто становились этнократиями - это факт (можно вспомнить волнения казахской молодежи по поводу русских руководителей). То, что нацменские республики искусственно создавали отдельные нации - это факт. Извините, но о какой ассимиляции можно говорить, если чуркам сверху предоставляется собственная национальная государственность с обучением на своих языках?
А что тут плохого? И да, нацменьшинства СССР благодаря этой политике за более чем полвека советской власти стали более русскими, чем сами русские. В Украине, напрмиер, до сих пор 95%+ русский язык предпочитает украинскому - после 20 с гаком лет украинизации.
Плохого в том, что для правого государства это непозволительно. А любая демагогия в стиле "хачи, жиды и гуки были более русскими, чем сами русские" - это вообще плод ублюдочной совковой пропаганды. Нельзя быть более русским. Можно быть просто русским. А можно им не быть. А украинизация началась в 20-е годы, если уж на то пошло. Все современные постсоветские титульные нации - плод совка. Самый яркий пример - киргизы и узбеки, которые вообще были одним народом, по сути. И украинцы именно как нация появились в совке. До него об украинцах говорила только антиимперская пропаганда.
Не знаю где там не было национального языка. вот только русский учили во всем СССР. И в варшавском договоре тоже учили, кстати :)
Не знаете - узнайте. Русский (ободранный пост-имперский русский) учили только потому, что ни один другой язык не мог выполнять его функцию (ну не на таджикском или армянском говорить же, право слово)
Что же касается высмеивания вообще всей истории - бред чистой воды. СССР напротив, восхвалял Великую Россию, по крайней мере на официальном уровне. С некоторыми правда, исключениями.
Я и сказал, что во времена ВОВ ситауция просто поставила перед необходимостью некоей великодержавной риторики
Исключением был период самого конца 19-начала 20 века, конца Российской империи.(не во всех областях, правда, а только в некоторых) .Но тут уж ничего постыдного я точно не вижу, это было необходимо для укрепления государства.
Чем необходимо?
Точно также как ив царской россии, вы не поверите. И в современной России и т. д. Каким образом это:

1) Отрицательно влияет на государство

2) Меняет то, что СССР был ультраправым государством?

А как же в царской России это выглядело? И как в современной?
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
До него об украинцах говорила только антиимперская пропаганда.

Перепись 1897-го года - антиимперская пропаганда?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Перепись 1897-го года - антиимперская пропаганда?

и что там про украинцев сказано?

Ссылка на комментарий

Ричард
Перепись 1897-го года - антиимперская пропаганда?

Название темы напомнило мне, что БГ латентный коммунист. :)

я там получился "в душе коммунистом, но понимающим все недостатки СССР"
Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

robinovich
Вы мне приписываете какие-то левые мысли. Научитесь читать.

Я говорю, что СССР не был правым государством.

А я говорю. что правые и даже ультраправые идеологии - это не только гитлеровский национал - социализм. Нацизма гитлеровского в СССР не было.

Что не мешало ему оставаться правым.

Мне на евреев как-то наплевать. А вот то, что земли с русским населением просто включались в сотав нацменских республик (как союзных, так и автономных), это факт. То, что нацменские республики де-факто становились этнократиями - это факт (можно вспомнить волнения казахской молодежи по поводу русских руководителей). То, что нацменские республики искусственно создавали отдельные нации - это факт. Извините, но о какой ассимиляции можно говорить, если чуркам сверху предоставляется собственная национальная государственность с обучением на своих языках?

Вы опираетесь на эмоции. Я опираюсь на факты.

А факты говорят, что русификация в СССР таки да, была. И великодержавный патриотизм был, все было. И число русскоговорящих и мыслящих по русски - таки да, росло.

Что же казается средней азии - ну ок, при Российской империи там были вассальные государства, СССР сделал их республиками в своем составе. В чем это было хуже?

Плохого в том, что для правого государства это непозволительно. А любая демагогия в стиле "хачи, жиды и гуки были более русскими, чем сами русские" - это вообще плод ублюдочной совковой пропаганды. Нельзя быть более русским. Можно быть просто русским. А можно им не быть.

Не знаю, как посмотрю на "русское" быдло - гототу, мечтающее свалить из этой страны, да как сравню с мудрым таджиком - преподавателем бывшего университета, сразу понимаю откуда высосаны ваши слова.

Пардон, для меня русские - все, кто считает Россию родиной. А если ты по паспорту русский а россию считаешь страной убогих совков с рабским менталитетом и мечтаешь свалить из этой страны туда, где лучше кормят - то ты не русский, а вырусь, какой бы народности ты не был.

А украинизация началась в 20-е годы, если уж на то пошло. Все современные постсоветские титульные нации - плод совка. Самый яркий пример - киргизы и узбеки, которые вообще были одним народом, по сути. И украинцы именно как нация появились в совке. До него об украинцах говорила только антиимперская пропаганда.

Не знаю какая там была антиимперская пропаганда, а вот моя бабушка и брабака например, говорили на диком суржике(похожем ноа современный украинский, но не вполне). И таковых было большинство.

В крупных городах, особенно востока украины русскоговорящих было больше - ну так в этих крупных городах к русскоговорящим относились еще например, евреи, прибалты и т. д.

Не знаете - узнайте. Русский (ободранный пост-имперский русский) учили только потому, что ни один другой язык не мог выполнять его функцию (ну не на таджикском или армянском говорить же, право слово)

Не знаю уж в чем проявляется его "обобранность" но по мне отсутсвие буквы Ъ не делает язык убогим.

Что же касается официальности - еще раз, русский де факто был национальным языком, проводилась русификация. Под знаменем социализма и интернационализма? Кто спорит. Но от этого само явление не исчезает. И правильно знамя использовали. Все что во благо государства хорошо. Иначе какой же ты правый?

Я и сказал, что во времена ВОВ ситауция просто поставила перед необходимостью некоей великодержавной риторики

Не знаю на счет ВОВ - не жил в те времена. А вот после ВОВ эта самая великодержавная идея никуда и не исчезала. Да и перед ВОВ была, не стоит забывать когда был снят, например, фильм александр невский :)

Чем необходимо?

Укрепление основ государства, советского строя, как образующего государство.

А как же в царской России это выглядело? И как в современной?

Ну вот как Ленинград переименовали в Санкт - Петербург, например.

В чем разница - то?

И то и другое играло свою роль для государства, полезную роль, поэтому это было хорошо.

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Фашизм и коммунизм два брата. Это и ежу понятно. Америку ты этим не открыл.

Ссылка на комментарий

UBooT
Фашизм и коммунизм два брата. Это и ежу понятно. Америку ты этим не открыл.

:D А как же с сортами ?

Ссылка на комментарий

Ричард
Фашизм и коммунизм два брата. Это и ежу понятно. Америку ты этим не открыл.

Это отец и сын. Фашизм произошёл от социализма.

Муссолини переделал идеи социализма под национальную основу, а не интернациональную как в социализме.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

lavpaber
А я говорю. что правые и даже ультраправые идеологии - это не только гитлеровский национал - социализм. Нацизма гитлеровского в СССР не было.

Что не мешало ему оставаться правым.

офигенная рекурсия... в поддержку одного своего тезиса приводить свои другие тезисы

Вы опираетесь на эмоции. Я опираюсь на факты.

А факты говорят, что русификация в СССР таки да, была. И великодержавный патриотизм был, все было. И число русскоговорящих и мыслящих по русски - таки да, росло.

Что же казается средней азии - ну ок, при Российской империи там были вассальные государства, СССР сделал их республиками в своем составе. В чем это было хуже?

и что? процентное соотношение русских падало... а то, что чурки начали говорить по-русски... так это естественно... их языки примитивны... но это не сделало их русскими. Или уругвайцы стали испанцами, раз говорят по-испански?
Не знаю, как посмотрю на "русское" быдло - гототу, мечтающее свалить из этой страны, да как сравню с мудрым таджиком - преподавателем бывшего университета, сразу понимаю откуда высосаны ваши слова.
мудрый английский профессор не становится русским... с фига ли таджикский должен им стать?
Пардон, для меня русские - все, кто считает Россию родиной.
Бывает. А кто те, кто считает своей Родиной СССР?
А если ты по паспорту русский а россию считаешь страной убогих совков с рабским менталитетом и мечтаешь свалить из этой страны туда, где лучше кормят - то ты не русский, а вырусь, какой бы народности ты не был.
а если ты считаешь совков убогими совками, гадящими на Чистую Прекрасную Россию, то ты кто?
Не знаю какая там была антиимперская пропаганда, а вот моя бабушка и брабака например, говорили на диком суржике(похожем ноа современный украинский, но не вполне). И таковых было большинство.
Разговор жителей современной Мурманской области на русенорске во времена РИ не превращало их ни в норвежцев, ни в отдельный народ. А обычное наречие вдруг превратило. И если они говорили на суржике, то они никак не украинцы, они суржиковцы какие-то.
Не знаю уж в чем проявляется его "обобранность" но по мне отсутсвие буквы Ъ не делает язык убогим.
Если это было единственным, с Вашей точки зрения, изменением, то я преклоняюсь перед Вашими знаниями.
Что же касается официальности - еще раз, русский де факто был национальным языком, проводилась русификация. Под знаменем социализма и интернационализма? Кто спорит. Но от этого само явление не исчезает. И правильно знамя использовали. Все что во благо государства хорошо. Иначе какой же ты правый?
И что? Если немец знает русский язык, он остается немцем. Если чурка знает русский язык, он остается чуркой. Только более конкурентноспособным из-за лучших возможностей для коммуникаций.
Не знаю на счет ВОВ - не жил в те времена. А вот после ВОВ эта самая великодержавная идея никуда и не исчезала. Да и перед ВОВ была, не стоит забывать когда был снят, например, фильм александр невский :)
Наша многонациональная советская родина, воины-интернационалисты. Ага. Ну и что? Я как-то прочел учебник по истории 20 века 50х годов. Мне хватило для понимания ублюдочности совковой системы гуманитарного образования за глаза.
Укрепление основ государства, советского строя, как образующего государство.
Советского строя, как безнационального строя. Где все республики равны, но РСФСР обрублена.
Ну вот как Ленинград переименовали в Санкт - Петербург, например.

В чем разница - то?

Тем, что Санкт-Петербург - историческое название, а Ленинград - название ушлепков. Я уж не говорю про улицы Урицкого и Менжинского.
И то и другое играло свою роль для государства, полезную роль, поэтому это было хорошо.
Спасибо, но мне на хер не нужно государство, где именем Войкова называют улицы...
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12167

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    16

  • Белый Волк

    12

  • Dart An'ian

    12

  • Лукулл

    8

  • Kenzon

    7

  • UBooT

    5

  • Ричард

    3

  • robinovich

    3

  • Толстый

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • Falconette

    2

  • Jwerwolf

    1

  • Evertonian

    1

  • Наполек

    1

  • Мамай

    1

  • Kervan

    1

  • xa6apuk

    1

  • Total Warrior

    1

  • Оружейник

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...