Подскажите нубу про Новгород ) - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подскажите нубу про Новгород )

Рекомендованные сообщения

skelet

Собственно дело вот в чём, решил попробовать восстановить единство России за Новгород (почему-то за Москву не получается)

так вот - что получилось,

1. Раздробить и васслализировать Москву (кстати оказывается, что дробить не выгодно, т.к. орда тупо забирает мелкие куски типа Мурома себе, а почему-то нельзя сразу отколоть и сделать вассалом)

2. Освободить Финляндию и получить пару пров на севере Швеции (бессмысленно, но Швеция была разгромлена, надо было что-то откусить)

3. Полностью переломать хребет Литве (откусить до Полтавы себе, Полоцкое княжество, Малороссия, Краков и т.д. получили свободу )

Но вот как завалить орду - не понятно, хотя у меня есть корка на Казань и ещё какой-от город на Урале.

и главное - случайно так получилось, что после попытки вассализации Малороссии Франция выступила как защитник Веры (в Киеве почему-то оказался католическим - ололо), а у неё в союзниках были всякие Богемии и прочие Генуи.

Смысл в том, что вроде как Новгородские войска успешно (пока) бьют интервентов, но даже несмотря

на положительный счёт, Франция отказывается от белого мира

( Киев стал вассалом без проблем )

а эта война уже сожгла весь мп, и во всех провах, в т.ч. исконных, растёт недовольство (+92% стоимости стабильности! 10% риска восстания, ну инфляция ещё, само собой)

Собственно мне понятно, как помириться-то с этой безумной Францией?

По идее, если как в в2, то как только закачиваются деньги, при отрицательном счёте, страна идёт на белый мир... а тут бардак (

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KoDer666
Собственно дело вот в чём, решил попробовать восстановить единство России за Новгород (почему-то за Москву не получается)

так вот - что получилось,

1. Раздробить и васслализировать Москву (кстати оказывается, что дробить не выгодно, т.к. орда тупо забирает мелкие куски типа Мурома себе, а почему-то нельзя сразу отколоть и сделать вассалом)

2. Освободить Финляндию и получить пару пров на севере Швеции (бессмысленно, но Швеция была разгромлена, надо было что-то откусить)

3. Полностью переломать хребет Литве (откусить до Полтавы себе, Полоцкое княжество, Малороссия, Краков и т.д. получили свободу )

Но вот как завалить орду - не понятно, хотя у меня есть корка на Казань и ещё какой-от город на Урале.

и главное - случайно так получилось, что после попытки вассализации Малороссии Франция выступила как защитник Веры (в Киеве почему-то оказался католическим - ололо), а у неё в союзниках были всякие Богемии и прочие Генуи.

Смысл в том, что вроде как Новгородские войска успешно (пока) бьют интервентов, но даже несмотря

на положительный счёт, Франция отказывается от белого мира

( Киев стал вассалом без проблем )

а эта война уже сожгла весь мп, и во всех провах, в т.ч. исконных, растёт недовольство (+92% стоимости стабильности! 10% риска восстания, ну инфляция ещё, само собой)

Собственно мне понятно, как помириться-то с этой безумной Францией?

По идее, если как в в2, то как только закачиваются деньги, при отрицательном счёте, страна идёт на белый мир... а тут бардак (

Попробуйте предложить поражение. А если вы не хотите проигрывать, тогда попробуйте подождать, пока у Франции не поднимется ВУ. Тогда она может предложить белый мир. Так же, если долгое время не будет боевых действий, мир обхявится автоматически.

P.S.: Вопросы лучше задавать в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий

Freezze

Можно попробовать найти союзников, желательно могущественных, противников Франции. Например, Англию. И поищи среди православных государств.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Насчет Орды- тут все старо как мир. Кризис наследования- повсеместные восстания- развал орды на 3-4 гос-ва- Новгород от Балтики до Каспийского моря.

А насчет Франции, предложите исключить страну из вашей сферы влияния- обычно это прокатывает.

Ссылка на комментарий

skelet
Можно попробовать найти союзников, желательно могущественных, противников Франции. Например, Англию. И поищи среди православных государств.

тут такое дело, у меня где-то около 16 бб - посему (как я пмонимаю) никто в союзники не идёт.

Вообще я заметил парадокс - для торговой республики найти друзей сложнее, чем для разных типов монархий (по крайней мере играя за Мск можно кого угодно брать в союз), а за новгород - только Орден согласился

Так то хотелось бы Австрию против них обрушить - но нереал

ВУ - это что за чудо? усталость? так она у меня УЖЕ выше крыши ), и, как я понимаю, поскольку Франция защитник Веры, то у неё усталость растёт медленно

"Попробуйте предложить поражение. " - так не соглашаются, даже день и прову (бывшую Шведскую) брать не хотят!

" Так же, если долгое время не будет боевых действий, мир объявится автоматически."

а сколько именно "долгое время" - всё дело в том, что не защизаться я не могу - Богемия лезет в Полоцк и Псков, а Франция и всякие Шотландии - в союзную Финляндия и там провы рядом которые.

Под боевыми действиями подразумевается именно бойня или осады крепостей тоже входят?

Да, я понимаю, что надо бы выстроить флот и защитить балтику - но это фантастика, ни финансов нет, ни наук. Построил несколько карраков, но французскому флоту это не конкурент

Ссылка на комментарий

skelet
Насчет Орды- тут все старо как мир. Кризис наследования- повсеместные восстания- развал орды на 3-4 гос-ва- Новгород от Балтики до Каспийского моря.

А насчет Франции, предложите исключить страну из вашей сферы влияния- обычно это прокатывает.

и когда эти кризисы? Нет я просто не понял, как отнять у них прову... что-то про колонизацию говорили, но я не понял, причём тут колонизация?

Колонить получилось только Кольский п-ов и север Карелии

не помогает :(

союзники Франции требуют (и это при нулевом или даже положительном для меня счёте! ), что-бы я отпустил вассальный Ярославль - ага прямо вот щассс.

В принципе отпустить Ярик готов, но только для прекращения войны совсем (т.е. для Франции)

Ссылка на комментарий

Sayfer

В общем. Дождаться пока Франция не начнет биться с Англией или Бургундией или еще с кем-то, кто потребует отвлечения значительных сил. Мир придет сам собой. А уж каким он будет - зависит от счетчика войны. Плюс время и состояние страны игрока снижают требования врага. Хотите более приемлемых условий для мира - держитесь дольше.

и когда эти кризисы? Нет я просто не понял, как отнять у них прову... что-то про колонизацию говорили, но я не понял, причём тут колонизация?

Кризис наступает в случае смерти правителя орды. В этом случае кочевников начинают раздирать восстания и им не до игроков.

Для захвата провы кочевников недостаточно просто оккупировать провинцию. Надо ее еще и колонизировать. 1 колонист = 200 человек. В случае полной колонизации провинция автоматом перейдет к игроку. Естественно, такую провинцию надо защищать от кочевников, которые попытаются отбить ее обратно в первую очередь.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Последний Консул
и когда эти кризисы? Нет я просто не понял, как отнять у них прову... что-то про колонизацию говорили, но я не понял, причём тут колонизация?

Колонить получилось только Кольский п-ов и север Карелии

не помогает :(

союзники Франции требуют (и это при нулевом или даже положительном для меня счёте! ), что-бы я отпустил вассальный Ярославль - ага прямо вот щассс.

В принципе отпустить Ярик готов, но только для прекращения войны совсем (т.е. для Франции)

Кризис наследования наступает, когда у Орды умирает правитель, тогда во ВСЕХ ненациональных провах возникают восстания, таким образом орда никогда дольше 2 веков не живет.

И да, каждую прову Орду нужно колонизировать, доводя численность колонии до 1000 человек- тогда провинция орды присоединится к вам без ББ.

Ссылка на комментарий

Нимор


 i 

Тема переносится в более подходящий раздел
 
Ссылка на комментарий

.мультипост

Изменено пользователем NIkko
Ссылка на комментарий

А как в ХОЙ ПП вам не сделать? А то мануфактуры тут какие-то, Муромы. (если вы тот самый skelet, то вы меня поймете)

Изменено пользователем NIkko
Ссылка на комментарий

skelet
В общем. Дождаться пока Франция не начнет биться с Англией или Бургундией или еще с кем-то, кто потребует отвлечения значительных сил. Мир придет сам собой. А уж каким он будет - зависит от счетчика войны. Плюс время и состояние страны игрока снижают требования врага. Хотите более приемлемых условий для мира - держитесь дольше.

ага - ну т.е. по сути Новгороду ппц придёт раньше.... жестоко.

А если я отключу военные налоги - это поможет, или когда уже есть недовольство это без толку?

А на счёт требований - у Франции их нет )

Кризис наследования наступает, когда у Орды умирает правитель, тогда во ВСЕХ ненациональных провах возникают восстания, таким образом орда никогда дольше 2 веков не живет.

И да, каждую прову Орду нужно колонизировать, доводя численность колонии до 1000 человек- тогда провинция орды присоединится к вам без ББ.

ага спасибо!

Но вот кнопка колонизации неактивна для ордынских пров... хм.

Нужны какие-то спец условия? Война?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Нужны какие-то спец условия? Война?

Ага, вы должны воевать с ордой, чтобы ее колонизировать. В этом вся соль :D

Ссылка на комментарий

Sayfer
ага - ну т.е. по сути Новгороду ппц придёт раньше.... жестоко.

А если я отключу военные налоги - это поможет, или когда уже есть недовольство это без толку?

А на счёт требований - у Франции их нет )

Так от военных налогов-то усталость и копится. Конечно отключите, если уже критические значения пошли. Возможно, усталость в минус пойдет. Это еще смотря какой на данный момент человек у руля страны, как часто проигрываются сражения и каково истощение.

Да, для колонизации орды нужна война с ней. Только учтите, что у орды тоже есть свои плюшки. Если она оккупирует Вашу прову, а Вы не сумеете ее отбить в течение 2-3 лет, то она автоматом отойдет кочевникам.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

skelet
А как в ХОЙ ПП вам не сделать? А то мануфактуры тут какие-то, Муромы. (если вы тот самый skelet, то вы меня поймете)

к чему тут ПП не очень понял? тут промышленности то, как таковой, нема.

на самом деле в каком то смысле тут неплохо, но вот проблема ЕУ3 в том, что "население" не разделено на группы. ну хотя бы в смысле крестьянство/дворянство/бюргеры/рабы/

ибо в истории были оч часты случаи, когда дворяне придерживались одной религии, а крестьяне - другой, хи хи.

Ссылка на комментарий

Sayfer
на самом деле в каком то смысле тут неплохо, но вот проблема ЕУ3 в том, что "население" не разделено на группы. ну хотя бы в смысле крестьянство/дворянство/бюргеры/рабы/

население то может и не разделено, а вот при таком уровне военной усталости скоро будет знакомство с восстаниями. а они бывают и крестьянские, и дворянские, и патриоты, и националисты, и фанатики, и партикулянты, и претенденты, и революционеры - вот уж где разделение по интересам :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

к чему тут ПП не очень понял? тут промышленности то, как таковой, нема.

на самом деле в каком то смысле тут неплохо, но вот проблема ЕУ3 в том, что "население" не разделено на группы. ну хотя бы в смысле крестьянство/дворянство/бюргеры/рабы/

ибо в истории были оч часты случаи, когда дворяне придерживались одной религии, а крестьяне - другой, хи хи.

В государстве Ирокезов или Чероки какие бюргеры? Для вашего предложения придется натягивать ежа на глобус.

Ссылка на комментарий

skelet
Так от военных налогов-то усталость и копится. Конечно отключите, если уже критические значения пошли. Возможно, усталость в минус пойдет. Это еще смотря какой на данный момент человек у руля страны, как часто проигрываются сражения и каково истощение.

Да, для колонизации орды нужна война с ней. Только учтите, что у орды тоже есть свои плюшки. Если она оккупирует Вашу прову, а Вы не сумеете ее отбить в течение 2-3 лет, то она автоматом отойдет кочевникам.

придётся отключать - правда неясно как тогда содержать войска, 40+ батальонов, небольшое превышение forcelimit есть

Мне думается, что Орда Новгороду сейчас не конкурент, мои войска ту же Швецию просто паровым катком смяли (есть нац идея что-то там связанное с инженерами, так что крепости штурмуются на раз)

Ссылка на комментарий

skelet
В государстве Ирокезов или Чероки какие бюргеры? Для вашего предложения придется натягивать ежа на глобус.

очевидно, что в государстве чероков кол-во бюргеров будет = 0, at least до момента вестернизации или типа того :D

скажу больше - пока гос-во в родоплеменных отношения, там и дворянство строго = 0

Натягивать ничего не придётся. т.к. у большинства стран в указанный период времени все 4 крестьянство/дворянство/бюргеры/рабы/ типа людей были и играли роль.

Ссылка на комментарий

Sayfer
придётся отключать - правда неясно как тогда содержать войска, 40+ батальонов, небольшое превышение forcelimit есть

Можно разбить на более мелкие и расставить по территориям, чтобы не шло истощение от пребывания крупных армий в слабоснабженческих провах. Либо распустить часть армий и оставить только основные ударные кулаки на главных точках для отражения десанта. Понижать содержание лучше не надо - они тогда сфейлятся.

Можно нанять монетного советника и передвинуть ползунок казны в большее значение без угрозы витка инфляции.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11285

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    18

  • Sayfer

    8

  • Jeffery

    7

  • NIkko

    6

  • Последний Консул

    3

  • Триффид

    2

  • Freezze

    2

  • Белый Волк

    1

  • Нимор

    1

  • Виагрантес

    1

  • KoDer666

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...