За кого вы играете в CK2? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

За кого вы играете в CK2?

За кого вы играете в СК2?  

152 голоса

  1. 1. За кого вы играете в СК2? Подробности в первом сообщении темы.

    • За самого себя (за того кто перед монитором).
      19
    • За государство.
      52
    • За династию.
      47
    • За своего персонажа.
      27


Рекомендованные сообщения

Хотел бы создать опрос, но видимо у меня не хватает на это прав. Прошу модераторов сделать если возможно.

За кого вы играете в СК2?

Но не в смысле - какую историческую сторону вы выбираете. Суть, думаю, будет понятна из предлагаемых вариантов ответов. В разных партиях предпочтения могут быть конечно разными, но тем не менее у каждого игрока есть основное предпочтение, которое и нужно выбрать.

Варианты такие:

1) За самого себя (за того кто перед монитором).

Я просто хочу захватить карту (или что-то еще сделать).

2) За государство.

Я играю за государство (или сначала хочу создать его), а потом расширить его могущество.

3) За династию.

Я играю за династию, расширяю её могущество. При этом не важно, что это будет за государство.

4) За своего персонажа.

Я играю за своего персонажа, отождествляю себя с его личностью.

В большинстве стратегических игр такой вопрос даже не стоит, там всё понятно. Но в СК2 ответ на этот вопрос далеко не единственный, и даже далеко не явный. От ответа на этот вопрос в СК2 во многом зависит само отношение игрока к игре, цели в игре и методы их достижения.

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pacificador

Обычно играю за государство, стараясь нарастить его могущество. Но в то же время уделяю должное внимание и династии :) И как было сказано выше: интересно наблюдать за правлением родственников других государствах :)

Ссылка на комментарий

Leon Osborne

За династию+государство, как-то так. За самого себя играть несколько банально - смерть может наступить довольно быстро. А вот усадить на трон Венгрии или Тосканы баварского короля - это уже интересней. Стать императором Германии и все это объединить под одной династией - тем более.

Хотя как это нередко бывало в Средние Века, впоследствии случаются войны между королями одной династии в рамках одной империи под моим руководством. Именно так у меня однажды откололась Богемия.

Ссылка на комментарий

Я придерживаюсь курса развития государства в целом и удержания контрольной доли власти правящей (то есть моей) династии. Так же, если в соседних странах, как например на Руси правит большая семъя, и внезапно одного князя сместил самозванец, то естественно я буду претендовать на эти земли, как на земли своего Дома.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Dracula

играю за династию, ведь сама игра это подразумевает. разумеется, при этом стараешься развивать свое основное государство, с которого стартовал. при этом каждый раз для государства тоже могут быть свои специфические цели

по мере сил поддерживаю родственников в войнах, земельки им раздаю, в общем все для того, чтоб династия росла и крепла :022:

Ссылка на комментарий

Старался отыгрывать за гос-во, представив что это не СК2 а ЕУ3 (перед этим опыта в ск2 или 1 вообще не было, даже общего предстваления) Но это в конечном счете привело больше к проблемам и раздражению, чем к удовольствию. Имхо, самое логичное отыгрывать за самого себя.

И хз как отыгрывать за персонажа в некоторых случаях. У меня император Византии за 60 лет правления превратился из ок-пацана в сумашедшего гея-еретика, слышащего голос дьявола, параноидального капризного деспота, к тому же невоздержанного жадного лентяя (собрал почти все возможные трейты на минус к отношениям с вассалами) . Когда у моего чара собирался этот наборчик, я просто охреневал, и в конце концов когда он стал в 78 лет геем, у меня глаза были размером с орбиту Плутона. Как отыгрывать за такую (извиняюсь) падлу :D

Его в конце концов не сбросили по 2 причинам: он долго правил, самый ад пошел после 30 лет правления, а также я более менее сносно научился бороться с заговорами с помощью своих советников, дипломатией, подкупом и контрзаговорами.

Это я к чему, а к тому что персонажи частенько развиваются не в том направлении, в которым бы их хотел видеть игрок.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Как отыгрывать за такую (извиняюсь) падлу

Facepalm.

Ссылка на комментарий

Kassatka

Вариант 5: За религию

(в самую первую очередь, если какое-либо решение принесет максимальную пользу распространению этой религии (текущую или стратегически далекую) то только его). Естественно, полностью проиграть единоверцу вред для религии, так как я принесу большую пользу. :derisive:

Во вторую очередь за семью(не династию!), т.е. чтобы сыновья и дочери нашли себе самых лучших спутниц/спутников жизни, обеспечить их имуществом дабы стали правителями хорошей области. Поэтому мне не чужд gavelkind и нравится absolute_cognatic

Это мой стиль с игры Knights of Honor. Формула там проста -

Мой успех определяется такими 3 показателями:

1) количество провинций на глобальной карте исповедывающих мою религию

2) количество провинций на карте, под контролем государств, где эта религия государственная

3) (самое тяжелое) количество таких государств (так как они вечно грызутся)

В CK2 добавляется ещё один показатель:

4) влиятельные люди изменившие религию на ту, за которую играю

Итак, в Knights of Honor просто захватывать территорию, сносить государства, развивать могущество имея опыт игры совсем не интересно, так как становится проще простого. Я же выступаю защитником веры и арбитром.

ПодробнееНажмите здесь!
  Не только захватываю территории у неверных и обращаю их, но и не даю уничтожать государства братьев по вере, защищая их не только от неверных, но и от слишком зарвавшихся агрессоров единоверцев. Т.е. я далеко захватываю провинцию у неверных врагов, узнаю что один из единоверцев додавливает другого, срочно разворачиваюсь, пусть это даже сулит серьезные проблемы и потери и спешу обьявить войну и разгромить агрессора, оставив ему лишь одну провинцию. Плюс всячески поощряю возникновение самопровозглашенных новых государств моей веры. Скажем, не подавляю бунты, а наоборот очень бережно лелеял берег и выхаживал, даже сам провоцировал, старался не допустить, чтоб армия другого государства (пусть и союзного) прошла через эту территорию и снесла моих бунтарей.Подавляю только бунты реваншистов лояльных уничтоженному мной государству неверных. Разрешаю крестоносцам захватить мою исламскую/православную провинцию, чтоб создать там вассальное им исламское/православное королевство (а сеньера-католика я всё равно снесу со временем). [Cкрыть]

И ставлю там себе некоторые из установок-табу:

- Вообще не нападать на единоверцев/нападать только на агрессоров додавливая не до конца

- Вообще не торговать и не заключать никаких соглашений с неверными.

- не заводить себе вассалов из неверных, снося их полностью/не заводить вассалов вообще (хорошие торговые здания + несколько вассалов с хорошими отношениями в этой игре = почти неиссякаемый доход в этой игре).

Подрывник веры и государстваНажмите здесь!
 +очень часто начинаю играть за государство с одной государственной религией, но сам подрывник и играю за другую, затем и перехожу в нее. Особенно интересно играя с первоначальной религией нахватать у государств будущей религии побольше земель, потом принять новую религию в самый неблагосклонный момент, чтоб держава развалилась. Т.е. играз за католиков, нахватал в Африке, Испании, Ближнем востоке исламских земель, принял ислам - раз и уже не государство из 4 десятков провинций, а одна провинция и пару десятков воюющих со мной сепаратистских самопровозглашенных исламских государств. Которые нельзя захватывать, а лишь защищаться, но мне не привыкать. [Cкрыть]

CK2 открывает некоторые новые горизонты - можно играть не только за православных и единый ислам, но и за всевозможных язычников, шиитов, миафизитов (дать им новый шанс на противовес полному поглощению византийским православием и расширением ислама) и даже иконоборцев и другие ереси.

дополнительноНажмите здесь!
 В KoH можно было играть за язычество, но там у разработчиков баг - самопровозглашенные языческие государства "кастрированные" и неполноценные в отличии от стартовых. За католиков добросовестно я играть не могу, потому как все равно подсознательно буду против их наглости и крестовых походов на стороне мусульман, православных и даже язычников. [Cкрыть]

Табу против вассалов отпадает - здесь вассалы это не исключительно угнетение одного государства другим, а и расстановка помощников туда, куда рук не хватает + реальная защита сеньером подопечных от внешней агрессии. Но это не значит вести войну за покорение независимых единоверцев себе. Поэтому неприятно, что, скажем в Испании играя за какой-нибудь мавританский эмират получить королевство можно лишь покорив соседние эмираты и создав Андалусию. Придется модерить, чтоб путь к созданию королевства был другой, а то я так не играю :wacko: .

В TotalWAR (Medieval первая и Rome первый, после них Medieval2, Наполеон, Сёгун, Емпайр мне неинтересны) тоже есть религии, но играть там реально только за государство или персонажа, но никак не за религию.

И конечно, бунты и новые полноценные игроки, а не только исторические государства - TotalWAR просто отдыхает лицом в луже по этому вопросу. KoH с завистью смотрит вверх с нижней ступени. Т.е. в CR2 вполне можно тоже играть не только на обьединение, но и не разъединение и арбитра (пусть местного, а не глобального), но для этого нужно уметь хорошо играть и, возможно, придется иногда читерить, чтоб взвалить такую тяжелую задачу.

Игра арбитром это действительно высший пилотаж и то, что я больше всего люблю. Только бы не сорваться и не стать таким миротворцем, как америкосы :king2: .

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

Интересный вопрос. Однако, на мой взгляд варианты обозначают одно и тоже. Единственная разница это наличие ролевого отыгрыша, или его отсуствие. Таково моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий

Kassatka

Да и ещё теперь о семейных целях. В KoH в первое время для меня особую важность предоставляли женитьбы сыновей и дочерей своего правителя. Дочерей старался отдавать в могучее государство своей веры и только за самого правителя либо его наследника. Предпочтительнее за неженатого правителя, чтобы сразу стала королевой. В Египет или к Альмохадам, если играю за мусульман, в Византию, если за православных. А сыновьям подыскать невесту со звучным именем и достойным фейсом. Самым большим успехом у меня считалось найти в жены Правителю или наследнику принцессу по имени Алия (благодаря серии "Дюна" Френка Герберта из фантастики), на худой конец Аиду, Фемиду (звучные и грозные имена) или Алину (знакомая спортсменка, чемпион по единоборству). Среди христиан также свой "рейтинг имен". Один раз повезло особенно - у правителя, женатом на Алие родилась дочь Алия, а сына опять удалось женить на Алие. Три Алии одновременно! И естественно, чем больше я спровоцирую возникновений самопровозглашенных государств с арабской культурой, тем больше будет вероятности, что в одном из них будет принцесса Алия. За такое мог отдать свекру в подарок ну пусть не полцарства, но неплохую провинцию и кучу денег.

далееНажмите здесь!
 Потом с большими государствами заключать браки стало опасно, так как именно они часто оказываются агрессорами к слабым государствам-единоверцам, а как я вмешаюсь и обьявлю войну, если меня связывает династический брак? Потяряю кучу авторитета или останется тихонько вредить союзнику агрессору другими способами - заставляя его обьявлять войны и терять силу державы через разрыв договоренностей с партнерами по моему требованию и ждать, когда помрут персонажи, чтоб обьявить войну. [Cкрыть]

А тут в CK2 вообще раздолье - столько придворных и вассалов с семьями, что чуть ли не в каждом мало-мальски приличном арабском герцогстве можно найти Алию 022.gif, а то и не одну! Но лучше, конечно, женить на гениях, серых кардиналах, выдающихся стратегах и т.д. Как сыновей так и дочерей. Выведение породы "бурбон плодовитый", как сказал один из пользователей на этом форуме - чем не цель?

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12665

Лучшие авторы в этой теме

  • Richard

    4

  • IngBar

    3

  • Ленивый бабай

    3

  • Dragon-knight

    3

  • man41d8

    2

  • Kassatka

    2

  • MaKaPoH

    1

  • dcf

    1

  • корвин

    1

  • Aspen

    1

  • MakB

    1

  • Антипа

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Wiseus

    1

  • Oven

    1

  • Feoklos

    1

  • Drovosekas

    1

  • Raspil

    1

  • OneCap

    1

  • Без Башки

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Дмитрий Степченков

    1

  • Человек-Рудольф

    1

  • Daermol

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...