[EU №1] Восток - дело тонкое! - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU №1] Восток - дело тонкое!

Рекомендованные сообщения

Freezze

Игра за восточных правителей, кроме Японии, Китая и кочевых племен. Первая сессия - сегодня. Следующая сессия в четверг в 21:00. Продолжительность сессии - 2 часа.

Sayfer - Индостан

Lorandicus - Орисса

Freezze - Бихар

Drift59 - Япония

Желающим отписывать здесь!

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Freezze

Эта сессия для меня была неудачна. Сначала отряд терминаторов из Бенгалии растоптал мою армию. После этого неудачная война с Пегу, Аютией и Дева-Бенгалом, образовавшимся на осколках Бенгалии. Несколько восстаний националистов ухудшили ситуацию. Благодяря самоотверженной помощи Раджпутаны и Ориссы, удержавших мою страну от развала, Бихар остался в пределах своих начальных границ.

Азия 1414 годНажмите здесь!
 72d7815b8650.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sayfer

Раджпутана первым делом стала строить войска. Потому что в первый же день ей объявил войну Гуджарат. В ходе нескольких боестолкновений раджи уничтожили полностью все армии гуджа и рассыпались по провам врага. Все провы были быстро взяты кроме мистической Бароды, которая держалась аж 4 года при 100% осады.

Параллельно Синд поедали тимуриды. Дабы эта страна с ТЦ не досталась кочевникам, Раджапутана собрала часть войск из-под осады Гуджарата и отправила их в Кач. За Синд заступился Декан. Но так как Декан воевал с Виджаянагаром, Ориссой и кучей других стран, то у меня был вагон времени. А дальше произошел казус. Ни с того ни с сего я замирился с Деканом, а через него - с Синдом. :001:

Но посыпать голову пеплом не стал, а атаковал Хандеш почти сразу. За него опять вступился Декан. Армия врага была в Ориссе, и я рассыпался по его провам и в итоге взял почти все. Как и Хандеш.

После чего отправил армию на помощь Бихару и Ориссе, которые сражались с какими-то терминаторами честное слово. Враги просто не выпиливались никак!

В это время закончилось перемирие с Синдом и я снова атаковал его, взял прову Кач с ТЦ и заодно вассализовал. Но тут появились Тимуриды. В ходе боев я сумел оттеснить их обратно, но ценой почти всей западной армии. Пришлось признать поражение и лишиться 5% престижа.

Немного пошалили остатки Декана, и я отобрал у него Дадру.

После чего побыл полгода в мире. В это время Дели атаковали Тимуриды. И я ударил с юга по силам Дели. В ходе сражения мне удалось полностью выпилить 19k делийцев и на данный момент приступил к поеданию их пров.

В общем результат: взяты почти все провы, необходимые для создания Индостана кроме Гоа у Виджаянагара.

Планирую развалить Тимуридов.

Ссылка на комментарий

kirov21

OMG! Sayfer, который индейцами гоняет французов по Америке - собственной персоной! И в его руках не беспомощные аборигены!

Понаблюдаю за предсказуемыми результатами :)

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Sayfer

Главная цель - это выстоять перед Европой :) А так все игроки - союзники, активно помогают друг другу и вносят вклад в общее дело

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Лорандикус, Сайфер, вот вы где оказывается играете.)

Сайфер, а почему все игроки союзники, разве соперничать за создание Индостана не будете?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Лорандикус, Сайфер, вот вы где оказывается играете.)

Сайфер, а почему все игроки союзники, разве соперничать за создание Индостана не будете?

Говорить за всех не стану сейчас, но я ориентируюсь на будущее, где будет Европа, которой нужны провы для Ост-Индийской Компании. В этих целях я за деление Индии между игроками, чтобы все подошли сильными, поэтому Виджаянагар не буду сильно мучать, оставлю остальным. А вот Дели - мое, нужно, чтобы противостоять Тимуридам. Война между игроками истощит силы участников перед вторжением европейцев. Поэтому по максимуму буду помогать и Бихару, и Ориссе, и Маджапахиту. В общем, свои стратегические планы я не скрываю, они мирные )

Что касается Индостана, то его создание даст щиты на все провы Индии. Пока что ближе всего к этому я, но не уверен, нужно ли его создавать.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Freezze

Я также планирую в отношении игроков мирное развитие отношений. Цель моего развития север и северо-восток азии. Несмотря на слабый старт, я уверен в своих силах.

Сайфер, а почему все игроки союзники, разве соперничать за создание Индостана не будете?

Вот если бы было бы человек 10-15 реальных игроков было бы интересно соперничать друг с другом с самого начала))) По возможности постараюсь создать такую игру и, надеюсь, ты тоже поддержишь это начинание.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Эммм... Это где 10-15 игроков там уместятся?) В районе Индостана нет столько стран. По крайней мере, более-менее равноценных стран. Виджаянагар всех сильнее, на втором месте Декан, а остальные так себе...

Ссылка на комментарий

Sayfer
Эммм... Это где 10-15 игроков там уместятся?) В районе Индостана нет столько стран. По крайней мере, более-менее равноценных стран. Виджаянагар всех сильнее, на втором месте Декан, а остальные так себе...

В этой партии Виджаянагара лет через 10-15 уже не будет :-) А про страны, наверное, имелись ввиду страны Индокитая, Индонезии, Маньчжурия и японские дайме. Хотя, конечно, плотность стран на порядок меньше чем в Европе.

Ссылка на комментарий

Freezze
Эммм... Это где 10-15 игроков там уместятся?) В районе Индостана нет столько стран. По крайней мере, более-менее равноценных стран. Виджаянагар всех сильнее, на втором месте Декан, а остальные так себе...

Я имел ввиду не текущую партию. А народ мы придумаем где разместить. 10 то человек уж точно

Ссылка на комментарий

Sayfer

Сегодня планируется продолжение банкета в Индии. Желающим игрокам советую подключаться к партии как можно скорее, ибо это не стандартная игра в Европе. Есть угроза от лица колонизаторов, которые, если посмотрите сейв, уже достаточно сильны. Я прогнозирую появление Португалии уже к концу 15-го века.

А теперь производим нехитрые умозаключения. На национализацию провинций потребуется 50 лет без учета возможных побед повстанцев и продления национализации. А это значит, чтобы быть готовым к встрече с западным агрессором, остается 10-20 лет на захват пров. Со слабой экономикой, без флота, могущего предотвратить десант врага на побережье, у игрока мало шансов против Европы.

Плюс ИИ не особо разбирается, какие техи ему наращивать, и чем позже новичок сядет за страну, тем хуже будет.Это не игра за Европу, где можно быстро нагнать по техам других. Поэтому всем желающим советую присоединиться как можно раньше, желательно в этой партии, дабы не стало слишком поздно.

Виджаянагар уже не спасти, но есть куча других достойных стран, про которые я упоминал ранее.

Ссылка на комментарий

vasilevds740

Таки я нашёл время и хочу принять участие в этой нелёгкой партии :008:

Ссылка на комментарий

Sayfer

Итак, вчера была отыграна вторая часть Азии. Посольку я сейчас сижу в ветке и не вижу других отчетов по пройденной игре, то честь открытия рассказать вам о наших танцах с бубном принадлежит мне.

Буду писать от лица Раджпутаны. Freezze (играл за Бихар) потом подготовит настоящий отчет со скриншотами. Ну и надеюсь, Лорандикус (ака Орисса) подключится. А так же ребята, отыгравшие половину партии за Маджапахит и Аютию (поскольку те регионы были скрыты от меня).

Ну, начнем.

Я начал с того, что был по уши в Дели. От армий Дели оставалось 17k войск, при этом 14k отступало в Лакнау после поражения от моих армий. Ну, естественно, для начала я деклассировал армию врага и уже после захватил почти все провы беззубого противника. Но поскольку ББ не позволял взять много пров, а мы готовились к войне с Виджей и восстания в тылу мне были не нужны, то ограничился взятием трех пров в середине Индии.

Неожиданно объявил войну Декан с одной провой в Голконде, я встал с осадой на его столице, дождался армии Ориссы и передал ей право штурмовать Голконду. Так эта прова была присоединена к Ориссе. Все для союза, не жалко =)

В это время Орисса и Бихар занимались своими делами. Орисса восстанавливала менпауэр и копила армии, а Бихар бегал за повстанцами. Было решено отдать Гондвану Ориссе, поскольку Раджпутана очень быстро разожралась да и всей душой радела за союзников. Но проблемка была в том, что в союзе с Гондваной был Виджаянагар с 28 тысячной армией с убер-пупер крутым правителем-коммандосом.

Прежде всего одна из армий Раджпутаны помогла Бихару, и сообща были выпилены повстанцы. После наведения порядка в этой части Индии все армии были стянуты к границе с Виджей.

Посыпались в тылу 10-15 тысячные восстания, и пришлось отвлечь часть армий на север.

Ну, вроде все были готовы, и Орисса атаковала Гондвану. За противника, как и ожидалось, заступился Виджа. оставалось узнать, куда пойдут армии врага.

Главный удар недруга пришелся по Ориссе. В это время в Бихаре что-то произошло и он не смог отправить полностью все армии на юг. Скорее всего, его атаковал Непал, союзный Видже. А у меня в тылу на севере появились Тимуриды в Синде и объявили войну. В общем, великий план, похоже, сорвался.

Армии Раджпутаны атаковали Гоа и Райчур. было решено за счет концентрации сил захватить эти провы и облегчить участь Ориссы путем сбития лимита армии врага. Но прова Ориссы пала очень быстро, а крепости врага не пали быстро, и план похода и оккупации столицы Виджи сорвался.

После ряда ругательств игра была продолжена )))

Армия Виджи увидела, что мои армии деморализованы после штурмов и направила 20k ко мне. В Ориссе зверствовали гондванцы и оставшийся гарнизон Виджи. Бихар по прежнему был далеко на севере. Виджи нанесли моим армиям чувствительное поражение и приступили к преследованию. Все, что я мог сделать - это разделить армии и потерять только 8k, но спасти остальные силы и отвести их на север. У Виджи был офигенный командир-правитель. Быстро пали две моих крепости в Дадре и Нагпуре. Плюс начавшиеся восстания в центре страны отсекли мои силы от Ориссы, и я не смог откликнуться на призывы о помощи. к этому времени у Ориссы было оккупировано 50% пров.

Перегруппировав силы, я заметил, что виджи бьются с моими повстанцами и устремился туда. Мне удалось нанести поражения 15k виджей и уничтожить их, но подоспевший вассал виджей Майсур убил еще одну мою деморализованную армию. Менпауэр у меня был на 0. А в тылу Тимуриды уже жрали провы и не хотели мира. Виджа спешно клепал на оккупированных провах новые армии. Бихар и Орисса сами нуждались в помощи.

Но я не отчаялся и свел воедино все свои армии и уничтожил 5 тысяч армии Майсура. После чего в отчаянном рывке пробился к Нагпуру и отбил его. Но Виджа уже восстановил силы и 15 тысяч врагов появились в Ахмаднагаре и взяли его. Армии Раджпутаны отступили вглубь страны, вихляя между восстаниями. На один из таких бунтов напоролись виджи и я снова атаковал их, и выкосил в ходе трех сражений. Но на севере Тимуриды продвинулись еще южнее.

Орисса была оккупирована уже на 75% и там все было очень уныло.

Когда Орисса предложила заключить пораженческий мир, я еще отступал от виджей и согласился в виду опасности Тимуридов. Но после убития 15 тысяч виджей мог бы приступить к контратаке... ну да ладно. По мирному договору Орисса передавала Видже свою прову Голконда и мою прову Ахмаднагар. Возникли небольшие споры по поводу того, что прова Раджпутаны была передана врагу без уведомления самой Раджпутаны, которая в ходе этой войны выкосила свыше 20k виджей и 5k майсурцев и не заслуживала такого, но потом, после того, как все успокоились, решили просто "Отобьем в следующий раз". Ничего ведь не изменить.

В общем, серьезно покоцали нас Виджи и Гондвана. Мы подошли к этой войне расслабленно и получили сполна. справедливо. Хорошо, что удалось-таки замириться с Тимуридами данью. Серьезный удар по бюджету.

Преисполненный жаждой мести, я атаковал Дели с его 23k армией. Не стойте на пути злого Сайфера!

Армия Дели была снесена и уничтожена в ходе преследования, раджи рассыпались по его провам и взяли их. В итоге еще часть пров дели, в том числе Лакнау, перешли к Раджпутане. Проклятый ББ! На дает брать много пров. да и иметь общую границу с кочевниками не хочется как-то.

В это время я еще пару раз поддержал против Пегу Цейлон, который разожрался в Индокитае.

После этих событий вроде все затихло. Мы восстанавливали потерянный менпауэр. И тут в 1421 году я изучил 4 уровень упр теха и выбрал в качестве нац идеи муштру и нанял 6-звездного советника по боевому духу. Свои гневные взгляды раджи устремляли против Виджи и Гондваны. Армия была доведена до 35k.

Тимуриды не успокаивались и регулярно раз в 5 лете атаковали меня. Удавалось отделываться то признанием поражения, то данью. Никаких признаков у них на кризис наследования, наоборот, побили мамелюков, турок и джалараидов.

Я решил не терять даром времени и снова атаковать Дели. Но эти действия опередила Гондвана и прислала предупрждение. То есть в случае войны она вступала в войну и тянула за собой Виджу. Нда, Виджа так и напрашивается. Да и надо было раньше мочить эту Гондвану! Но поскольку Раджи были верны своему обещанию отдать Гондвану Ориссе, то терпели и не атаковали надоедливую муху.

А дальше случился смешной момент. Мы поставили скорость на 4-ю, а Лорандикус решил отойти нанемного. И почти сразу Виджа объявил войну Ориссе :-D

Война пришла не постучавшись )))) Я сразу в чат закричал чтобы остановили игру до прихода игрока Ориссы. А когда тот появился, то стал ругаться ))))

Поставив игру на паузу, мы стали обсуждать, как победить Виджу и не повторить опыт прошлой войны.

Я предложил выманить на меня все армии Виджи. Очень уж хотелось поквитаться с ними. А Орисса и Бихар пусть Гондваной занимаются.

Виджа атаковал Ориссу и с ходу взял пограничную прову. Чтобы спасти ориссу, я выставил армии в провах врага. Но не стал их штурмовать. Виджи устремились на меня, но в ходе маневров (да, да, я в этот раз очень серьезно отнесся к врагу) мне удалось закружить врага и сбить в одну кучу, а потом атаковать. В ходе сражения было нанесено поражение 26k виджей. А при преследовании они были добиты. О, это сладкое чувство мести!!!!

Не имея армии, Виджа стал сразу слать белые миры, то раджи, криво ухмыляясь, выставили армии в провах Виджи. тут и Бихар прорвался и тоже осадил восток врага. Орисса штурмовала Гондвану, но ей то и дело мешалась армия этой страны. Поэтому после взятия Ахмаднагара и Гоа я отправил 10k на восток и смял армию Гондвану. Ориссе оставалось только взять осадой провы Гондваны. Что и случилось. Гондвана стала вассалом Ориссы. Все для союза, договор есть договор.

Провы Виджи были оккупированы, и я попросил поставить армии Ориссы на них. Для того, чтобы после выхода меня из войны Орисса смогла оккупировать провы Виджи и не дать тому восстановить рекрутов. Бихар оккупировал восток Виджей.

По условиям мирного договора я возвратил себе Ахмаднагар, взял желанную Гоа и поживился Райчуром с согласия Ориссы в качестве награды за помощь той стране.

После чего направил армии на восток против Пегу. Я предложил Бихару и Ориссе штурмовать Виджу, а сам займусь Пегу. Был освобожден Бихар и пограничная территория Ориссы. После чего я выставил армии в Ванге и северной прове, отгородив от союзников агрессивное Пегу. Дождавшись подхода Бихара, я передал ему право штурмовать. В итоге Бихар оккупировал две провы врага, а я, разбив по пути одну из армий Пегу, пошел обратно домой в Раджпутану.

Затем стал наблюдать за дележом Виджи. Сам-то я взял, что хотел. А вот между Бихаром и Ориссой возник спор по поводу того, кто что берет. Не буду вникать в это, если нужно, сами расскажут в своих отчетах. "мы делили апельсин, много нас, а он один".

Поскольку Бихар не получил пров, то я предложил заняться Непалом, поскольку Туангу захватил значительную часть Пегу и объявил войну этой горной стране. Я поставил армию в Гурки, а Бихар - в Катманду. К этому времени Туангу завассалило Непал. опасаясь вступления этой страны на стороне вассала, я срочно оккупировал Груки, подвел армию в Катманду и Бихар взял Катманду. По условиям договора, за помощь я получил Гурки, а Бихар - Катманду и вышел к Тибету. гурки мне нужны были для того, что оградить Бихар от агрессивных Тимуридова, которые завассалили Дели и взяли половину его пров, пока мы воевали с Виджей.

Ну и пока шли войны, мне пришлось предложить дань тимурам, чтобы те не отвлекали меня от помощи союзникам.

Но это ненадолго. Я объявлю войну Дели и сниму с себя кабалу Тимуридам.

А пока что Орисса продолжает осаждать Виджу. Все провы она вряд ли возьмет, поэтому планируется еще одна война с этой страной. если понадобится помощь, раджи рассчитывают в качестве награды на какую-нибудь прову =)

p.S. Очень насыщенная игра была. Если интересно, вечером выложу скрину.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Freezze

Спасибо Сайферу за развернутый отчет по данной сессии. От лица государства Бихар добавлю.

Главный удар недруга пришелся по Ориссе. В это время в Бихаре что-то произошло и он не смог отправить полностью все армии на юг. Скорее всего, его атаковал Непал, союзный Видже. А у меня в тылу на севере появились Тимуриды в Синде и объявили войну. В общем, великий план, похоже, сорвался.

Да, действительно союзный Виджаянагару Непал атаковал мою страну с севера. Все сначала шло замечательно. Армия Непала была разгромлена, провинции практически оккупированы, но, увы, с южного театра войны неожиданно прорвался вассал Виджи со своей восьмитысячной армией. Армия Бихара не успев объединиться в северных, горных районах, была разбита.

А дальше случился смешной момент. Мы поставили скорость на 4-ю, а Лорандикус решил отойти нанемного. И почти сразу Виджа объявил войну Ориссе :-D

Война пришла не постучавшись )))) Я сразу в чат закричал чтобы остановили игру до прихода игрока Ориссы. А когда тот появился, то стал ругаться ))))

Поставив игру на паузу, мы стали обсуждать, как победить Виджу и не повторить опыт прошлой войны.

О, да!!! Война к которой мы готовились грянула внезапно. В Бихаре на тот момент ввиду очень молодого государя правил регентский совет. Ситуация была достаточно опасная. К тому же армия Гондваны гоняла армию Ориссы по стране. На юге Ориссы осаждала город армия Виджи, около 10 тысяч солдат. Справившись совместными усилиями с воинами Гондваны, Бихар оказался в соседней провинции от армии Виджи. И тут, наконец-то, граждане Бихара прониклись идеей стойкой армии ("Муштра") и атаковали Виджи. В тяжелейшем сражении войска Бихара победили и погнали Виджи на юго-восток Индостана. Наступил сложный момент так, как Пегу объявила войну индийскому альянсу. Пегу оккупировали столичную провинцию Бихара. С деньгами на оплату войск наступили трудности. Благодаря финансовой помощи Ориссы и невероятной стойкости и патриотизму солдат Бихара. Бихар оккупировал восток Виджаянагара. После этого победные войска вернулись к родному городу и освободили его. Сломав хребет сильному и агрессивному южному врагу на полуострове стало спокойнее. Держава вышла из войны освободив Мальдивы из под власти Виджи и обратив свой взор на северные границы и Индокитай.

Завоевание Непала благодаря помощи Раджпутаны прошло быстро. Раджпутана и Бихар согласно договору поделили это северное государство и на территории нашей страны наконец наступил мир.

Восточнее Бихара кроме Пегу возник новое, крупное государство Таунгу. Возможно в ближайшем будущем наши армии сойдутся с ним в сражении.

Затем стал наблюдать за дележом Виджи. Сам-то я взял, что хотел. А вот между Бихаром и Ориссой возник спор по поводу того, кто что берет. Не буду вникать в это, если нужно, сами расскажут в своих отчетах. "мы делили апельсин, много нас, а он один".

Действительно такой момент присутствовал. Аппетиты у Ориссы ненасытные))) На юг Индостана я никогда не претендовал однако считаю, что честно заработал пару провинций в этой войне. Я согласился на будущую передачу некоторых провинций мне от Ориссы.

Очень насыщенная игра была. Если интересно, вечером выложу скрину.

Сделай это Сайфер. И еще кто делал скрины сохраните их и потом перешлите мне, пожалуйста.

Таки я нашёл время и хочу принять участие в этой нелёгкой партии 008.gif

За какую страну Азии ты хотел бы играть исключая Китай, Японию и кочевые племена?

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Jeffery

Эх, ребята, как я вам завидую! Очень хочу сыграть мультиплеер, но боюсь что реализовать свою "хотелку" могу только глубоким ночером :(

Ссылка на комментарий

Freezze
Эх, ребята, как я вам завидую! Очень хочу сыграть мультиплеер, но боюсь что реализовать свою "хотелку" могу только глубоким ночером :(

Партия начинается не раньше 21:00 МСК, может получится у тебя присоединиться?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Партия начинается не раньше 21:00 МСК, может получится у тебя присоединиться?

я в 21:00 только начинаю ребенка укладывать, и если очень повезет - то к 22:00 этот энерджайзер вырубается. но такое случается редко :lol:

без постоянных соскакиваний могу посидеть за компом после 23:00 :(

Ссылка на комментарий

Freezze

Следующая сессия пройдет во вторник в 21:00. Тем кто хочет присоединиться к партии, отпишитесь за какую страну вы будете играть.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Несколько скринов.

Торжество Раджпутаны. Армии Виджи уничтоженыНажмите здесь!
 461212d16f7b.jpg[Cкрыть]

Провы Виджи падают, а вот на востоке Орисса и Бахар под ударами, но к ним уже спешат мои армииНажмите здесь!
 169d28b06cbc.jpg[Cкрыть]

Раджпутана победила Виджу, Орисса и Бихар добивают, на востоке моя армия перекрыла ПегуНажмите здесь!
 cacb5f7fa720.jpg[Cкрыть]

Коллективный штурм крепостей на востоке. Армии Раджпутаны в качестве усиленияНажмите здесь!
 8a82d60f4c22.jpg[Cкрыть]

Второй раздел Виджи между Ориссой и БихаромНажмите здесь!
 99c92851cb63.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28453

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...