[EU №1] Восток - дело тонкое! - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU №1] Восток - дело тонкое!

Рекомендованные сообщения

Freezze

Игра за восточных правителей, кроме Японии, Китая и кочевых племен. Первая сессия - сегодня. Следующая сессия в четверг в 21:00. Продолжительность сессии - 2 часа.

Sayfer - Индостан

Lorandicus - Орисса

Freezze - Бихар

Drift59 - Япония

Желающим отписывать здесь!

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KoDer666

Лорандикус, как обычно, в своем духе - сначала все требует себе, а потом обижается, что отобрали)

Ссылка на комментарий

Kartaviy_konkretno

если будем играть в ночь с субботы на воскресенье, то я согласен) скайп - iliya9830

Ссылка на комментарий

Freezze
если будем играть в ночь с субботы на воскресенье, то я согласен) скайп - iliya9830

В ночь с субботу на воскресенье многие согласятся))) У нас игра по будням, но так как играют достаточно занятые люди, то выставлен лимит времени на сессию - 2 часа. И всего два раза в неделю с 21:00 до 23:00 по Москве. Конечно, ограничение - это тяжело. Иногда хочется подольше поиграть. Однако надо помнить - утром на работу)))

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Sayfer

В третьем отыгрыше мы продвинулись до 1454 года.

Огромной проблемой для Раджпутаны стала дань Тимуридам. Ее я принял для того, чтобы войска кочевников не мешали воевать с Виджаянагаром. Но я не представлял, в какую громадную проблему это выльется в этом отыгрыше. Но обо всем попорядку.

Орисса захватила южную часть Виджи, тем самым закончив первый передел этой страны. Начался период давки восстаний. Я планировал сбросить дань Тимуридам через войну с ними. Сами посудите, убытки от дани были по 6,8 в месяц или 81,6 в год! Моя казна вследствие этого уменьшалась на 30 монет в год. Долго я так не мог протянуть. Поэтому через полгода после событий в предыдущей части я объявил войну вассалу Тимуридов Дели. Понятное дело, кочевники вступились и возглавили войну. НО. Дань не убралась! Я воевал с кочевниками, и одновременно продолжал платить им дань!! Что за ерунда?

К этому времени у меня было две армии по 9k и 10k соответственно. Остальные я урезал, чтобы минимизировать бюджетные траты. Одной из арий я ударил по 14k делийцев, разбил и добил их. После чего осадил Дели и две других провы врага. Основными же силами вошел в тимуридский Чандигарх и сходу взял его.

Тимуриды воевали на западе. Там был кошмар. Кочевники дошли до Вифинии и захватили почти всю малую Азию. А Золотая Орда переваривала Хорватию. Но пока тимуриды переведут часть войск на восток, у меня было время. Я захватил еще одну прову кочевником, и к тому времени у меня было 5 колонистов. Быстро стал я их слать в Чандигарх и таким образом через полгода взял эту прову себе!

В это время ко мне вывалилось 15k тимуридов. В боестолкновении при Синде мне удалось повернуть их армию вспять и добить. Есть минус 15k кочевников! После этого я пробежался по приграничным провам кочевников и уничтожил еще 9k врага. Тимуриды прислали просьбу о мире, где они признавали поражение.

Отлично, Раджпутана нанесла поражение стране, втрое больше ее по размеру и впятеро большую по армии!!! Но дань почему-то осталась! Что мне еще сделать, чтобы ее сбросить-то?!

Пришлось снизить траты на армию до 25%, и после этого ежегодные убытки составили 5 монет. Терпимо.

Союзники ждали, пока я разберусь с тимуридами и подведу армии на юг. После этого началась агрессия против Виджи. У меня было КБ на них в виде возвращения Майсура и национализации этой провы. Поэтому Раджи были лидером в этой войне.

В ходе боевых действий Раджи оккупировали 3 провинции Виджи вместе со столицей, Орисса – 2 провы, Бихар – 1 прову. После совещания первой вышла из войны Орисса, взяв 2 провы, вторым – Бихар с белым миром (не хватило очков на прову), и последним – я, захватив Майсур и еще одну прову в награду за помощь союзникам. Второй раздел Виджи состоялся, и от него осталось всего 2 провы.

Тимуриды не атаковали меня из-за дани. Цейлон из Индонезии выкинул Бруней. Взяв Чандигарх, я соприкоснулся с Ойратской ордой и до конца этого отыгрыша воевал с ней. Оккупировал их прову, на колонистов не было денег из-за убытков казны.

В это время на меня с тыла напал Виджа, я даже не стал на него отвлекаться: Орисса своими армиями быстро взяла полностью деморализованные крепости. Виджа перестал существовать, а Орисса, согласно обещаниям, передала Бихару одну из южных пров Виджи. Наконец-то Бихар был вознагражден за войны с виджами.

На востоке разожралось Таунгу. Оно нависало над Бихаром и смотрелось несимпатично. В следующем отыгрыше будем его бить.

И уже под конец отыгрыша пришло регентство. Правителю было всего 2 года, то есть на ближайшие лет 13 я выбывал из войн. Как раз поправлю экономику и ББ скину, который был 35 при лимите в 28. А легитимность 29.

И вот наступил 1453 год, и произошла национализация пров бывшего Гуджарата. Казна вышла в плюс. А на подходе были новые провы бывшего Декана. Скоро экономика войдет в норму.

В общем, в этом отыгрыше я нанес поражение громадным Тимуридам, поучаствовал в разделе Виджи и получил регентство на 13 лет. Ну и дурацкая дань существенно тормозила меня. На полуострове не осталось врагов, кочевники не атакуют, и впереди, похоже, у меня самый скучный отыгрыш до отмены регентства.

Ссылка на комментарий

Freezze

Не забывайте сегодня в 21:00 очередная мультисессия за Азиатский регион. Игра до 23:00. Просьба всем желающим присоединиться отписаться мне в скайпе и быть физически ))) онлайн к этому времени.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Карта на всякий случай

1454-й годНажмите здесь!
 608f944cbc9e.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Freezze

Последняя сессия прошла практически тихо. Я занимался восстановлением экономики в Бихаре. Раджпутана потихоньку воевала с кочевниками на севере. Тяжелее всего доставалось островному королевству - Маджапахит. Несколько тяжелых войн с Брунеем, вторым кандидатом на преимущество в Индонезии. Лишь к концу сессии было решено атаковать союзников все расширяющейся Таунгу. Естественно восточное королевство не смогло стерпеть вторжение в ее сферу влияния. Альянс оказался пока не готов к затяжной войны. Единственно все же укус не прошел бесследно. В войне Бихаром была захвачена провинция Пандуа, единственная провинция государства Дева Бенгал, и вассализировано королевство Аракан. С самим монстром было заключено перемирие с незначительным поражением в претензиях на Гондвану. Это и к лучшему, Гондвана - вассал Ориссы. В самом конце произошел небольшой спор между союзниками: Ориссой и мной, за право владения областью, бывшего королевства Дева Бенгал, но разрешилось все мирным путем. Принято решение на владение данной провинцией мною до появления флота у моего королевства.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Ну и я внесу вклад в отчет по прошедшей сессии.

Тактика Раджупатны на этот период, как и на все предыдущие, проистекала от текущего положения страны. Началась национализация провинций, что компенсировало громадные убытки от дани Тимуридам. Правитель был еще очень молод, и регентство еще было бы активным десяток лет. В багаже Раджпутаны была война с ойратами.

Были наняты советники по увеличению легитимности и снижению ББ. Увы, характеристики будущего правителя вызывали уныние (4 – 5 – 3). Постоянно выскакивали события по уменьшению стабильности (за 4 года 8 раз), но за счет супер советников были компенсированы +6 стабы (3 советника по +2).

Приток денежных средств вкупе с продолжающейся национализацией провинций (бывшего Хандеша, Декана, Синда и Дели) и граница с кочевниками (+2,8 колонистов в год) дали возможность заняться колонизацией ойратов. В довольно короткие сроки была взята провинция в горах, и Раджпутана получила выход к казахам.

В это время Тимуриды продолжали жрать все подряд. Я уже не жалел о дани: бусурмане вошли на аравийский полуостров и продвинулись глубоко на юг, вассализировав Оман. По сути, это я сотворил этого монстра: +86 монет в год от меня в качестве дани укрепили экономику кочевников и уберегли от инфляционного «перегрева». А вот с Золотой Ордой, которая была в Хорватии, начались неприятные тенденции: ее стала поедать Богемия, император. Если так дальше пойдет, мы получим Императора СРИ до Урала, а, возможно, и дальше.

Орисса давила восстания, Бихар поглощала инфляция. На востоке Таунгу съело часть провинций ойратов и почти вышло к маньчжурам. Оно же объявила войну ряду южных стран: Дева-Бенгал, Чампе, Пегу.

Раджпутана вынесла предложение Ориссе и Бихару схапать Деву-Бенгал, пока у той нет гарантии от Таунгу. Бихар занялся этим вопросом.

Маджапахит занимался спекуляцией. Продал провинцию на юге Кореи Китаю за 2000 монет. Орисса попросила у него денег, а потом еще и еще раз. На флот. Маджапахит за счет такого вливания средств отстроил флот и приступил к колонизации острова. Надо сказать, мы все оказывали друг другу фин. помощь, когда это было возможным.

К этому времени закончилось регентство, и появился правитель. Появился и наследник. С характеристиками 3-3-3. Нда.

Из-за ББ, превышающего лимит, продолжались восстания, и одна из армий была задействована на всем протяжении с севера на юг. Спасибо Ориссе, которая на юге по возможности била мятежников, и Бихару в Тибете.

В Чандигархе состоялось сражение с казахами,в котором 8-тысячная армия раджей с 25%-ным спонсированием одолела 11k кочевников. В ходе наступления состоялось вторжение и оккупация приграничной казахской провы. Но сотрясающие страну восстания не давали возможности уходить дальше на север, и Раджпутана замирилась с казахами, отложив на потом завоевание этой страны.

Наступивший мир позволил стянуть армии к границе с вассалом Синдом. Были расторгнуты союзы, проходы войск и снят вассалитет. Тимуриды немедленно набросились на Синд, но их опередили раджи. В итоге земля Синда присоединилась к Раджпутане, а общая граница с кочевниками увеличилась и увеличила рост колонистов.

Орисса в это время желала получить все и помногу. Было озвучено предложение Маджапахиту взять Цейлон, но тот отказался, да и логично: разожравшийся Бруней легко мог перехватить эти земли. К слову, у Маджей почти все время было противостояние с этой мусульманской страной. Тогда Орисса сказала, что сама возьмет Цейлон, и стала уговаривать Раджей и Бихар запретить торговлю Цейлону у себя в ТЦ для получения КБ. Раджи согласились, но ненадолго: эмбарго ухудшал темпы роста торговых технологий.

Чуть погодя у Тимуридов произошло нечто странное: несмотря на громаднейший их размер, их вассал Дели рассыпался на несколько частей. Западная стала Пенджабом и ее немедленно стали жевать кочевники. Я не мог напасть на Пенджаб - рисковал потерей 2 стабы за войну без КБ. В итоге кочевники их сожрали полностью.

А вот восточная часть Дели стала независимой и тут же атаковала. Хм. Раджи направили в Дели одну армию, смяли врага и съели прову. Ням-ням, вкусно.

За все это время страна отстраивалась резиденциями коменданта. Доходы постепенно росли.

Снова объявили войну ойраты и казахи. С ними же воевало и Таунгу. На этот раз северная армия спонсировалась на 100% и уничтожила 16k казахов. Началась колонизация этих земель.

Бихар и Орисса предложили Раджпутане пойти на Таунгу. В центре полуострова находилось 14k раджей, поэтому я дал согласие на участие. Орисса тоже, но с оговоркой, что весь восток будет ее.

Развернулась тотальная война с Таунгу. Разделю ее на несколько этапов.

1 этап. Победоносное наступление

На этой стадии мы обрушили мощь атаки на Таунгу. За счет нахождения армий врага у казахов и Чампе удалось вклиниться далеко в его оборону. Но куча вассалов Таунгу постоянно мешались. Так, при попытке штурма крепости в Тибете враг заставил отступить раджей в Гурки, а сам пошел в Бихар. Там он и нашел гибель от жаждавшей реванша оправившейся армии раджей.

Бихар взял штурмом Вангу и завассалил располагавшееся там государство. Орисса продвинулась в Пегу.

Раджи вошли в Бутан и сходу взяли эту провинцию. На севере, на границе с маньчжурами, вторая армия раджей маршем из ойратов уничтожила 15-тысячную группировку врага. При штурме бутана погиб тупой правитель, и на трон взошел наследник с характеристиками 6-7-6.

2 этап. Шаткое равновесие

За счет глубины обороны Таунгу удалось восстановить армии достаточно быстро. В нашем тылу начались восстания. Там армий не было. У Ориссы бегал претендент на трон. У меня – националисты Виджаянагара и Декана.

Плюс начались существенные разногласия между Ориссой и Бихорм по поводу Ванги. Орисса заявляла, что весь восток Азии будет ее, а Бихар просил учесть и его интересы.

Вследствие возникшего недопонимания Орисса повела армии в Пегу, Бихар продолжал сражаться на своей границе. Раджпутана насколько возможно пыталась скоординировать действия альянса, но множащиеся восстания толкали увести армию из Таунгу на подавление мятежников, которые уже захватили ряд пров.

Таунгу стал бить по разбросанным силам Ориссы и Бихара.

3 этап. Падение

Армия Раджей дошла до юга, уничтожила мятежников, вернула провы и стала помогать Ориссе и Бихару давить на юге повстанцев, чтобы хоть как-то помочь им. Поскольку вторая армия была на севере, то у Раджей оказались связаны руки.

Понимая, что со временем Таунгу будет наседать на оставшиеся армии союзников, Раджпутана призвала союзников заключить мир на выгодных условиях, пока были под оккупацией 5 пров Таунгу. Но Орисса отказалась, желая поскорее получить Пегу. Вероятно, опасалась, что туда придет Бихар. Сам же Бихар тоже отказался от мира, видимо, не хватало очков войны на несколько пров. Война продолжилась.

Армия Ориссы была выбита из Пегу. Затем настал черед Бихара. Раджпутана пыталась уговорить Бихар заключить мир пока не поздно.

И тут случилась опять разобщенность. Орисса вышла из войн с белым миром и оставила Бихар одного на фронте. Но было еще 2 провы, оккупированные у Таунгу.

Мир снова не был заключен, и эти провы тоже пали. Теперь уже Таунгу стало диктовать условия нашего поражения. Бихар хотел заключить белый мир, но было уже слишком поздно.

Раджпутана призвала Бихар не заключать пораженческий мир и повела войска снова на восток в ущерб восстаниям, ведь на юге уже были силы Ориссы, ушедшие с фронта после мира. Но Бихар не стал искушать судьбу и подписал мир, по условиям которого отказывался от претензий на какую-то прову.

Так вот бесславно закончилась война в Таунгу. По сути, выигранная война была проиграна. Надеюсь, Бихар и Орисса сделают выводы.

Пока шла война, остатки Пенджаба превратились в Дели и снова атаковали меня. В итоге еще часть пров присоединилась к Раджпутане. ББ вырос до 40 при лимите в 33. На севере еще больше пров было колонизировано.

На чем все закончилось. Ориссе и Бихару нужно поделить Таунгу, и Раджапутана в этом будет активным посредником. Насчет Таунгу у меня есть план, как его развалить, благо на севере я вышел к его границам. В следующий раз придем к общему знаменателю по этому вопросу.

Сила в единстве. Грядет Европа.

Ссылка на комментарий

Freezze
Sayfer, отличный отчет! :JC_goodpost:

Что-то Орисса у вас не в ногу шагает, я смотрю.

Сайфер спец. Этого у него не отнять.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Я думаю, когда придет Европа, все переделы Азии закончатся и начнется настоящая война за выживание. Общий враг объединяет.

Ссылка на комментарий

Freezze
Всем привет, я хотел бы сыграть с вами за Пегу. :rolleyes: skype avenger0106

С удовольствием примем, только за Пегу, боюсь, не получится. Карту я выложу сегодня вечером. Там от Пегу осталось 2 провинции, она практически запилена.

Я думаю, когда придет Европа, все переделы Азии закончатся и начнется настоящая война за выживание. Общий враг объединяет.

Главное чтобы к появлению европейцев силы каждого союзного государства были примерно равны. Просто зачем слабый союзник, которого надо постоянно спасать?

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Sayfer
Главное чтобы к появлению европейцев силы каждого союзного государства были примерно равны. Просто зачем слабый союзник, которого надо постоянно спасать?

Да, Пегу сейчас - вроде вассал Таунгу. Можно за Чампу сесть, японское дайме или Маньчжурию.

Мне кажется, европейцы будут бить по тем регионам, где есть слабые страны. Поэтому, думаю, важно полностью захватить побережье ост-индского региона и плюс уйти вглубь континента для обороны.

Вот карта на 1477 год

*Нажмите здесь!
 1fcab47eb5e2.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer
Я возьму Маньчжурию, у меня есть пара мыслишек как её расширить. :rolleyes:

Давай )) Только там я с запада уже вышел к Маньчжурии и осаждаю пограничную с ней прову Казахской орды :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

вот и хорошо :) , будешь защищать от кочевников, я всё равно планирую - захват Кореи и колонизацию дальнего востока, а потом флотов уже в индокитай или малайзию ;)

Ссылка на комментарий

Sayfer
вот и хорошо :) , будешь защищать от кочевников, я всё равно планирую - захват Кореи и колонизацию дальнего востока, а потом флотов уже в индокитай или малайзию ;)

Ну, удачи в этом нелегком деле :yes3: Желательно, конечно, согласовать действия с Ориссой, Бихаром и Маджапахитом, которые тоже действуют на востоке. Чем раньше запилите восток, тем лучше для альянса.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ну, удачи в этом нелегком деле yes3.gif Желательно, конечно, согласовать действия с Ориссой, Бихаром и Маджапахитом, которые тоже действуют на востоке. Чем раньше запилите восток, тем лучше для альянса.

Можно ещё попробовать получить наследство от богатого дядюшки (Китай) и бить тимуровцев с казахами, если Раджапутана не против ;) (Я только сейчас заметил что территория тимуровцев почти до Стамбула :blink: )

Ссылка на комментарий

Sayfer
Можно ещё попробовать получить наследство от богатого дядюшки (Китай) и бить тимуровцев с казахами, если Раджапутана не против ;) (Я только сейчас заметил что территория тимуровцев почти до Стамбула :blink: )

Тимуриды скоро развалятся )) Им уже почти некуда развиваться и полезут нехорошие ивенты. Раджпутана уже нанесла им одно поражение )) Они такие только потому, что я им плачу богатую дань

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28460

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...