[EU №1] Восток - дело тонкое! - Страница 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU №1] Восток - дело тонкое!

Рекомендованные сообщения

Freezze

Игра за восточных правителей, кроме Японии, Китая и кочевых племен. Первая сессия - сегодня. Следующая сессия в четверг в 21:00. Продолжительность сессии - 2 часа.

Sayfer - Индостан

Lorandicus - Орисса

Freezze - Бихар

Drift59 - Япония

Желающим отписывать здесь!

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
vasilevds740

Да, за Ориссу играет Лорандикус, и он как всегда в своём стиле :D

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Стерто за ненадобностью...

Изменено пользователем Лорандикус
Ссылка на комментарий

Sayfer
А кто за Ориссу играет? Лорандикус?

Сейчас уже все хорошо, все снова пришли к взаимопониманию. Будем бить Европу

Ссылка на комментарий

Freezze

Очередная сессия, проблемная, с частыми рехостами, встретила Бихар с распростертыми объятиями. Очередной развал страны. Вновь появился Тибет, поглощенный до этого великой Поднебесной. Выделился из Бихара в составе одной провинции Бутан. В течении всего времени было несколько малозначительных войн с союзами миноров Индокитая. Однопровинчатая Аютия, ослабленная Чампа. Это были уже не противники. Немного потерзали Ориссу гиганты востока - Маньчжурия и Китай, но, казалось, совсем неохотно. К концу этой небольшой сессии произошло давно ожидаемое с нетерпением событие. Дворяне страны подняли голову и провозгласили республику. Теперь страна в руках достойных представителей Бихарской аристократии и движется к неизбежной вестернизации.

1601 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Sayfer

Индостан был недоволен этой партией. Для модернизации армии был нужен правитель с уровнем администрации 7. И такой имелся, наследник. Но на дворе был 1591 год, наследнику было 58 лет, а влияние запада распространялось до 1600 года. Правитель умер в 1596 году, и оставалось всего 5 лет до модернизации. Стаба пришла в +3. Осталось 4 года до модерна, 3 года, 2 года, год... И За 8 месяцев до отмены западного влияния правитель с админом 8 УМИРАЕТ. На престол восходит правитель с админкой 5, а его наследник имел админку 4. Модернизация отменилась не знай до каких пор. Это и называется ОБЛОМ.

Со злости сменил ФП на дворянскую республику. К власти пришел человек с характеристиками 5-4-3. Это меня еще больше разозлило.

И тут на меня нападет Маньчжурия. А у нее в союзе - Чампа и Китай. Лучше бы они не нападали... Со злости я атаковал Маньчжурию. Кровопролитное сражение произошло в районе Байкала и длилось несколько месяцев. По его итогам моя 15-тысячная армия одержала победу над 68-тысячной китайско-маньчжурской группировкой. Погибло 38 тысяч врагов. Мои потери - 7 тысяч. тут же Китай поджал хвост и запросил мир. Я милостиво согласился на это. Вскоре из войны вышла Чампа после блокады всего ее побережья моим флотом.

А вот у Маньчжурии я ради принципа оккупировал 40% территории и в итоге отжал 3 провы.

Под конец у Индостана, Ориссы и Бихара уже были республики. Прощайте, регентства, унии и легитимность

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Freezze

Ура!!! Наконец-то проблемы Бихара, того самого феодального Бихара, терпящего бедствия и поражения в течении всей партии, в основном ушли в прошлое. В течении новой сессии была удачно и, самое главное, быстро проведена технологическая реформа. Новой тех группой государства стала западная технология. Конечно многие противились западным веяниям, но это же необходимо.

Дворяне, управляя страной, делали гораздо больше, чем какие-то слабовольные и, иногда, даже не приспособленные для того, чтобы править. Но и они поняли - технология не стоит на месте. На смену дворянской республикой пришла административная республика.

На территории государства строились административные и торговые здания. Практически побеждена инфляция, которая составляла сейчас всего 5 процентов.

Орисса, давний союзник, ввязалась в тяжелую войну против Китая, Маньчжурии и нескольких миноров из сферы влияния Поднебесной. Момент оказался наиболее подходящий. И Бихар ударил по великой восточной империи. Целью удара послужил Тибет, на который у нашего государства имелись претензии за выход из состава королевства. Естественно было предположить, что Китай поддержит маленькое государство своего военного альянса. Наши вассалы Шан и Аютия поддержали сюзерена в войне. Удар огромной империи был подобен молоту. Опять порядка 40 тысяч солдат устремились на земли Бихара и союзников-вассалов с севера. В процессе кровопролитных сражений первый удар Китая был сдержан, войска прекратили свое победоносное шествие по нашим землям. Наступил статус-кво. Но патовая ситуация продолжалась недолго. В наши войска влились реформированные индийские мушкетеры и наши войска погнали, поджавшие хвост десятки тысяч врагов. Наш дож не рассчитывал на затяжную войну. Вскоре наступил мир, но, уже, на наших условиях. За мир Китай заплатил освобождением нескольких стран, передачей нам под управление нескольких провинций и 1500 золотых монеток, пополнивших казну республики.

Осталось модернизировать армию и наше государство будет полностью готово к встрече с европейцами почти на равных!!!

ГрафикиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Зона влияния ТЦ БихараНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Sayfer

Ага, наконец-то в полку отзападнизированных стран прибыло )) Бихар стал западным и разгромил Китай! Индостан наблюдал за сиим действием через шпиона в администрации Поднебесной. К тому времени Китай лишился Небесного мандата, и его захлестнули восстания. В начале Поднебесная на равных противостояла Бихару и Ориссе за счет количества, но потом была вынуждена отвлечь значительные части сил (около 2/3) на гашение восстаний. Кроме того, Китай воевал с Ойратами, отделившимися из-под разваливающейся Маньчжурии, которая так и не сумела оправиться от нанесенного мною поражения. В общем, совокупность факторов привела Чайну к кризису. Бихар разбил армии врага и прошелся по агонизирующим деморализованным крепостям, а Орисса поддержала его с тыла, нанося удары по прихвостням некогда могучего врага.

К слову, в этой партии Орисса провела второй вестерн и захватила значительную часть Индокитая, разбив Чампу в нескольких войнах. Плюс ей достались две провы Китая.

После понесенных бед Китай стал распадаться: от него откололись Монгольское ханство, Дай-Вьет и Корея. Ему стало на до Орйатов, и я этим воспользовался и захватил 6 провинций кочевников, выйдя к Байкалу.

Что касается Индостана, то бишь меня, то я, давно лишенный передряг в своей части, занимался созданием защиты от Европы. За счет выпуска шпионов более 20 раз полностью разрушал колонии врага в Африке, провоцировал восстания. Было заколонизировано два острова в Индонезии, поскольку Малайя была крайне слаба и в ближайшей перспективе не могла там многого заколонизировать, ей нужен был щит и вестерн. Я поставил туда мощный флот на случай атаки Европы с востока по Малайе.

Фудзивара наконец-то сломила остальные дайме, стала кампаку и очень близка к созданию Японии.

Мне наконец-то удалось модернизировать армию. Были приняты европейские образцы пехоты, а вот кавалерия оставлена индийская - боевые слоны, которые намного лучше хаккапелитов. Правителем был мужик с характеристиками 9-9-9, и он был бессменным дожем (да и зачем его сменять на выборах, если крут) административной республики.

Ну и под конец случилось то, что должно было случиться. Индостан атаковал Тимуридов! 150 летнее иго было сброшено, ежегодная дань в 112 монет сброшена, и страна захлебнулась от хлынувших в нее денег. Благодаря разработанному плану и шпиону в администрации врага был проведен блицкриг. За полгода пало 15 провинций Тимуридов, войска Индостана оккупировали 1/3 территории врага и на момент окончания отыгрыша продвигались дальше на запад, гоня перед собой остатки войск тимуридов.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

пару скринов бы))

Ссылка на комментарий

Freezze

1625 год.

АзияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Северная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Южная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Великие державы.

ПрестижНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ТорговляНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ПроизводствоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наиболее дорогие товары в мире.

ЦеныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Freezze

Вчера была отыграна очередная сессия. Бихар постепенно растет, богатства - множаться, силы - растут. В течении пары десятков лет государство несколько раз вступало в войны. Произошло очередное столкновение с восточным монстром - Поднебесной Империей. Так как на стороне Китая была Маньчжурия, еще один гигант востока, не помогли даже современные реформированные индийские мушкетеры. Однако радость вселялась в сердца, когда 15 тысяч наших войнов практически на равных сражались с 75 тысячами китайцев и маньчжуров. Война велась с переменным успехом. Если бы не решение реформировать армию Бихара по западному образцу и связанным с этим падением стабильности до -2, войска индийского государства отхватили бы свой кусок пирога. Многочисленные восстания, вспыхнувшие по всей стране, не позволили дальнейшую войну. С Китаем был заключен белый мир.

Лансанг - один из миноров Индокитая атаковал нашего союзника. За что и поплатился. В данный момент Лансанг стал вассалом Бихара.

Другая война, такая же легкая, как и с Лансангом, произошла с Чампой. В результате победоносной операции наших войск часть провинций было аннексировано нами. К тому же от ига Чампы были освобождены порабощенные им ранее государства.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Я решил выложить отчет сразу по двум отыгрышам, ибо они с одного разлива. Все очень просто - Индостан решил повоевать. Да так, что за год оккупированными оказались полностью Тимуриды, Ногаи и Золотая Орда. За счет нац идей +1 к колонистам и +33% к росту колоний кочевники стали быстро поедаться. Конечно, это было чревато кучей восстаний, но рационально размещенным на оккупированных землях армиям не составляло труда гасить ребелов. Хотя, мятежникам требовалось дней 40 для успеха.

Ну а потом пришел черед и Сибири. Она так же была оккупирована.

По доходам я шел вторым вслед за Бургундией, но расстояние быстро сокращалось. 2500 в 1641 году и уже 850 к 1671-му году. Прежде всего решил я сделать упор на промышленность. В моей стране не было зданий, в которых бы не было построено Казначейство. Все провы были оборудованы крепостями не ниже 2 уровня, а побережье и острова имели форты 3 класса. Во многих провах Индии построены монетные дворы и фондовые биржи. Построено несколько текстильных и военных фабрик, университетов. Причем 2 универа сразу возникли по ивентам.

В Самарканде обнаружился дом инвалидов, который стал работать на меня.

Истощение снижалось на -0,16 в год, чему способствовал дож с показателями 9-9-9. Его в конце заменил управленец 7-9-4.

К сожалению, три раза била в тыл Манчьжурия в союзе с Китаем и Чампой. В той стороне была только 1 армия в 9 k. Но даже она успешно отражала наступление сотни тысячи врагов и успевала отвечать. Маньчжурия была изгнана за Байкал, я принудил ее разорвать договоры с Китаем. От полного разгрома ее спасло только раздел сфер влияния: земли маньчжуров предназначались Японии.

Европа тоже не дремала. Она напала на Малакку, но та отбилась. Потом дважды нападала на Ориссу в союзе с Бихаром. Игроки героически отбились своими силами. Одним словом, нашествие Европы началось.

Не знаю как у других игроков, но меня вдохновляют примеры Сонгая и Бенина, у которых ИИ не только выжил в окружении диких европейских волков, но и отжал ряд пров. А Йемен так вообще отбил у Португалии Мадагаскар.

Ну, а свою задачу выполнил, считаю. За счет оккупации Орды пресек продвижение Богемии (Императора СРИ в русские земли). По техам я давно обогнал Богемию. Теперь черед Бургундии, которая опережает меня на 2-3 теха по каждой позиции.

Вот моя странаНажмите здесь!
 8c574879f00e.jpg[Cкрыть]

Конечно, я бы мог разрастить еще больше, но зачем? Делаю ставку на экономику. Берегись, Европа! Индусы не дремлют!

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Freezze

Очередная сессия для Бихара ознаменовалась победами!

Тяжелейшая война с Китаем закончилась в нашу пользу. Озверевшие китайцы, презрев честь, бросались на наши доблестные полки с ожесточением. Сколько их было? Десятки тысяч!!! Почти полсотни тысяч их солдат нашли свою смерть на территории Бихара, но наш дух не сломали. Войны Индии выдержали удар, выстояли и пошли вперед. В результате победы мы приобрели пару новых земель и заполнили золотом казну.

С запада на Альянс надвигалась буря! Европейцы!!! Конечно с флотом Англии мы не могли соперничать и их корабли бороздили воды Индийского океана, но на суше складывалось все по-другому. Западники думали что придут в наши земли и встретят древних людей с палками и каменьями. Ни тут то было. Организованные полки, вооруженные современным оружием, ожидали их. Песнь пушки и мушкета началась. В первой волне лидерами противников оказались Тевтоны. Это была самая первая война Альянса с Европой. Бои продолжались недолго. Совместными усилиями Орисса и Бихар вышвырнули захватчиков со своих берегов.

В следующей войне с западом, со стороны заката, приплыли Бургунды. Это были тяжелейшие схватки. Много индийских солдат остались гнить на полях сражений, но мы в очередной раз выстояли. Эта волна захватчиков оказалась серьезнее первой. Но и они были отброшены от наших берегов. Следующими были Шведы, северные народы. Вообщем полководцы и войны Альянса покрыли себе славой!!! Ждите нас. Войны Солнца придут к вам!!!

1671 годНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Торговые центры ВостокаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оборот ТЦНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

[Cкрыть]

P.S. Следующая сессия сегодня в 21:00

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Freezze

Следующая сессия планируется на пятницу

Начало в 21:30.

Ссылка на комментарий

Freezze

Время приближается к окончанию 17 века. За последние годы Активных военных действий не было. Конфликт с Ачехом из-за Малакки и скоротечная война с Китаем, закончившаяся белым миром. В основном правители занимались укреплением экономики и стабильности государства. Были построены Университет и Фондовая Биржа в столице, Фондовые Биржи в экономически крупных национальных провинциях. Обновлен морской флот. Пока среди прибрежных провинций национализирована только одна, лимит флота минимален. На данный момент флот превышает этот лимит. Но необходимость флота обоснована. Во время конфликта с государством Ачех наши войска на остров Бруней иначе не смогли бы быть переброшены.

Ачех - небольшое государство, выделившееся из Малайи во время революций. Однако занимает оно стратегически важную позицию для Бихара. Среди высшего руководства республики все чаще мелькало слово "колонизация". Но нельзя колонизировать не имея флота и безопасных портов в пределах Индонезии. Война была объявлена незамедлительно. Поводом для войны явилось религиозное избавление. Благодаря этому захват нужных портовых областей не сильно повлиял на честь нашего великого государства. Нельзя сказать что это была легкая война. Доблестные солдаты Ачеха сопротивлялись достойно. Но, конечно же, они не могли сравниться с нашими воинами и стратегами. Операция была проведена достаточно быстро и победа принесла нашей стране несколько провинций, а также освободило Индокитай от присутствия Ачеха. Наша администрация заставила выделить Малакку, древнее государство ранее располагающееся на полуострове.

По договору с Ориссой правитель освободил Лансанг от вассальной клятвы нам, отправив последний пережиток монархии, "вассальную зависимость", как сказали бы древние греки, в Лету.

Война с Поднебесной империей, как написано выше, была скоротечной и завершилась белым миром. В нескольких схватках с китайцами и маньчжурами, с их стороны погибло порядка 50 тысяч солдат за пару месяцев войны. Бихар бы продолжил войну, Орисса, являющаяся в тот момент лидером войны, решила завершить войну.

Приближалось начало 18 века. Что он принесет нашему государству - неизвестно. Но мы готовы, готовы встречать будущее!

Ссылка на комментарий

kalistor

Кто будет играть за Непал или Таунгу- дам 2500 вир ;)

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Freezze
Кто будет играть за Непал или Таунгу- дам 2500 вир ;)

Сейчас уже не получится. Непала - нет, Таунгу - вассал Ориссы.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Было отыграно 10 лет. За это время никаких серьезных потрясений Индостан не испытал. Продолжалось планомерное переваривание остатков Орд. Правитель сменил форму правления державы на республиканскую диктатуру и стал именовать себя лорд-протектор.

Было еще 2 войны с Маньчжурией, причем инициатором был не я. У маньчжуров была идея-фикс на меня. В первый раз я отобрал у врага одну прову, во второй раз не стал жалеть врага и выкосил все его войска, обнулив менпауэр неприятеля и отделив 2 провы. За Маньчжурию оба раза заступался Китай. Но на дворе конец 17 века, у меня уже есть фальконьеты. 8 тысячам индостанцам не составило труда отразить наступление всей китайской армии. От Поднебесной не было ничего отторгнуто, это не моя сфера.

На западе произошла война с Оманом. К моему удивлению, ИИ вестернизировался и модернизировал армию. Все его провы были отстроены 3-уровневыми крепостями. Но поражение все же было нанесено. Но Оман продолжил меня удивлять. Несмотря на то, что провы кочевников были оккупированы мной, Оман каким-то образом отправлял колонистов в прилегающие с ним провы. Странно.

По договоренности с Ориссой планирую распилить Оман напополам.

Я еще больше приблизился к Бургундии по техам и доходам. Чистый доход в год был уже выше 900. Строились колледжи и соборы. Фондовые биржи. Принята идея экономики Смита, давшая +20% к эффективности производства.

Страна довела свои вооруженные силы до 150 тысяч, это верхний лимит. Национализировано 60% пров. После выпиливания кочевников планирую напасть на Европу. Надо же потрепать разжиревших европейцев.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Очередной отыгрыш завершился на 1703 году в самый разгар войны Ориссы и Бихара с Китаем. Чуть ранее Япония откусила от многострадальной Маньчжурии Сахалин и Хоккайдо.

Маньчжурия еще раз ударила мне в тыл в этой сессии. По традиции с ней в союзе выступил Китай. И по традиции я выкосил армию Маньчжурии, несколько армий Поднебесной и откусил 2 провинции, продвинувшись к Амуру. ИИ этой страны сбрендил, постоянно атакуя меня по завершению перемирий. При том, что в последней войне у них было 30 тысяч против моих 170 тысяч.

Из активный действий отмечу еще войну с Шарджей. Этот однопровинчатый минор в Аравии насолил мне тем, что постоянно сбивал монополии в моих родных ТЦ. Пришлось замочить конкурента.

В остальном же все было обыденно: продвижение в тимуридах и орде, борьба с тараканами. К слову, повстанцы совсем озверели после принятия ивента на Просвещение, вероятность восстаний в провинциях достигла 70%. В месяц поднимало бунт от 4 до 12 провинций. Я бы и рад был заняться еще чем-нибудь, но в мультисессии при постоянной игре нельзя нажимать часто паузу, и я метался мышой по экрану словно угорелый, направляя армии на ребелов. Но ничего, скоро орды будут переварены, и это закончено. Среди кочевников канули в Лету Ногайская и Казахская орды, Сибирь.

Знаковым событием стало принятие ивента на Просвещение. Оно стоило 6500 монеток. При моем ежегодном доходе в 1400 монет накопить сумму не составило труда. И вот он, ивент, давший мне ускорение в освоении техов!

Супер ивентНажмите здесь!
 7d4e42c408de.jpg[Cкрыть]

С такой подпиткой я легко перегнал Бургундию по техам. Впервые моя "зеленость" на карте технологий стала ярче прямого конкурента в мировой гегемонии.

Карта технологийНажмите здесь!
 a4999c7f58f9.jpg[Cкрыть]

Про Богемию я вообще молчу. Стыд и позор тебе, император СРИ!

Осталось совсем немного до завершения войн с ордами. Европа в этом отыгрыше в лице шведов атаковала Ориссу и Бихар, но меня не трогает. В качестве нац идей у меня стоят "Теория Адама Смита" и "Научная революция", что делает мою экономику нерушимой, а взгляд в будущее оптимистическим.

ИндостанНажмите здесь!
 5a9bd21d9e78.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Jeffery

1703 год, а Золотая Орда гибнет только потому, что до нее добралась Раджпутана... я в шоке

Ссылка на комментарий

Sayfer
1703 год, а Золотая Орда гибнет только потому, что до нее добралась Раджпутана... я в шоке

Орды в этой партии очень крепкие. С Тимурами все понятно, они подпитывались 150 лет моей данью (50-85 монет в месяц), что позволяло держать армию в 200k и легко переживать кризисы. Тимуриды успешно противостояли в Малой Азии Англии и Кастилии, Богемии и Милану, давя качество количеством.

Золотая Орда очень быстро захватила Русь, перекрестила ее, но к тому времени на западе была Богемия уже. Богемия и Австрия постоянно дрались между собой, что позволяло ЗО отвоевывать свои земли достаточно быстро. И лишь под конец Богемия стала медленно продвигаться на восток. Но реально подкосила Орду война с Тимуридами. Тимуры выкосили почти все армии ЗО. И после этого я решил оккупировать всю ее землю, чтобы она не досталась Богемии.

Тимуриды после войны с Ордой тоже лишились большинства армии, и их паритет с Мамелюками восстановился. По сути, орды могли жить и дальше, но угробили сами себя, сцепившись при наличии многочисленных внешних врагов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28452

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...