Freezze

[EU №1] Восток - дело тонкое!

117 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Freezze

Игра за восточных правителей, кроме Японии, Китая и кочевых племен. Первая сессия - сегодня. Следующая сессия в четверг в 21:00. Продолжительность сессии - 2 часа.

Sayfer - Индостан

Lorandicus - Орисса

Freezze - Бихар

Drift59 - Япония

Желающим отписывать здесь!

Изменено пользователем Роман Кушнир

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Freezze

Я решил объединить две последние сессии и отчитаться по ним, так как очередная война с Китаем началась в одной, а закончилась в другой. И теперь, мне кажется, Китай прекратил быть серьезной угрозой Индо-Японскому Альянсу.

Довольно длительная война была по сути избиением младенца. Китайские войска огромными массами бросались на стройные ряды Ориссы и Бихара, превосходя по численности армии силы альянса вдвое, а то и втрое. И длительность войны заключалась только в том, что территории Поднебесной Империи необъятны. При заключении мира Орисса забрала часть запада Китайской Империи, а Бихар аннексировал южное побережье ранее великой страны.

В течении последней сессии европейские державы снова и снова объявляли войну Ориссе. Бихар естественно включался в эти войны на правах древнего союзника.

Однако европейских сил в азии десантировалось немного. Так что эти войны были всего лишь попытками запугать нас. Конечно же мы не повелись на угрозы с закатной стороны.

На исходе сессии Бихар вступил в войну с североевропейским альянсом государств во главе со Швецией. В районе островов Индонезии произошли крупные морские баталии с военно-морскими силами Швеции. Множество Шведских кораблей упокоились на дне морском. В результате быстрых десантных операций войсками Бихара захвачено несколько европейских колоний на островах. На данный момент война продолжается.

Поделиться сообщением

Freezze

На дворе 18 век и Бихар, наконец-то, становиться крупной, колониальной державой. Конечно экспансии в Европу уже не получится, но европейским странам нечего делать в Индии, Индокитае и Индонезии. Этому я постараюсь посветить оставшиеся годы до окончания игры.

За период очередной игровой сессии было несколько войн, в том числе и с Европой. Была аннексирована одна провинция у династии Ву, выделившейся из Поднебесной империи. Все остальные приобретения осуществились за счет колонизации. Крайней восточной точкой Бихара стал остров Самоа в Тихом океане.

Единственно о чем действительно жалко, так это о потере всего флота в сражении с очередным европейским альянсам, а точнее с бургундским флотом. На окончание сессии война с Бургундией продолжается.

Поделиться сообщением

Sayfer

Индостан стабильно продолжает развиваться. Исчезли с карты Тимуриды, некогда доставившие столько хлопот всему миру и казавшиеся нерушимым оплотом. Догнивают последние останки некогда могучей Золотой Орды. Западные страны погрязли в междоусобных войнах. Старые лидеры уходят в прошлое, им на смену приходят новые.

Бургундия полностью оккупировала и разбила Швецию, но проиграла Швейцарии. Богемия, император СРИ, некогда разбившая Австрию, теперь ничего не может противопоставить ее более продвинутым армиям. Арагон, Бретань, Португалия и Англия затевают колониальные войны.

Между тем Индостан вырвался в лидеры по доходу. Это при том, что у индусов нет плюшек протестантов на прибавку к налогам и эффективности производства. Вся индийская часть страны отстроена мануфактурами, фондовыми биржами. Перекрещиваются мусульмане.

*Нажмите здесь!
 7b72132414da.jpg [Cкрыть]

В западных странах бушует инфляция. Что и следовало ждать от ИИ.

*Нажмите здесь!
 6a178ca6f613.jpg [Cкрыть]

Оно и понятно почему. Ведь надо же на какие-то средства западникам содержать такие армии. Правда, Индостан находится на 3 месте со 170k. Но при этом лимит у меня в 280k. И идет активное укомплектование армий. А строительство военных городков дает +5 к лимиту и +5000 к рекрутам. Новые части стягиваются на границу с Богемией. Готовится нападение на Запад.

*Нажмите здесь!
 57842799b210.jpg [Cкрыть]

Так же строится флот, впервые за все время игры. По линкорам (трехпалубникам) Индостан вышел в лидеры. При этом у других держав в качестве линейных кораблей служат и галеоны, и другие устаревшие модели.

*Нажмите здесь!
 b9c13238ac14.jpg [Cкрыть]

Как я уже сказал, войска строятся на границе. Литва, Богемия, Австрия. Бургундия. Вектор атаки будет идти строго на запад.

*Нажмите здесь!
 df0a6879ef6d.jpg [Cкрыть]

Поделиться сообщением

Freezze

Господа! Призываю к дисциплине! Вчера очередной перенос сессии оказался последней каплей. Сегодня состоится игровая сессия и ждать никого не будем! Надо иметь уважение!

Поделиться сообщением

Sayfer

Отчет по предыдущим сессиям.

До конца игры остается полвека. Бихар, Орисса и Япония добивают последние остатки Маньчжурии, Китая и его осколков, у которых нет никаких шансов на выживание из-за полного превосходства игроков количественного и качественного. Прошло их время. Индостан тоже немного прибрал себе пров. Были до конца доколонены выбитые из Маньчжурии Ойраты. И у самой Маньчжурии взяты несколько пров, например, Удинск.

Вообще, Индостан добил остатки Тимуров и Золотой Орды. Колонизировать стало нечего. Поэтому идеи на колониальные предприятия и землю новых возможностей, столь долго верой и правдой служившие народу, были заменены на Великую армию и Рекрутские наборы. И теперь у Индостана около 600k рекрутов и под 400k войск. При этом идет активная отстройка военной линейки в провинция, в результате чего лимит армии и количество рекрутов постоянно увеличивается.

Флот из 99 линейных трехпалубных кораблей был переброшен в Средиземное море, став доминирующей силой в регионе. Были захвачены свободные провинции Руси. Активно ведется перекрещивание территорий. Уже 1/3 провинций приняли индуизм, в том числе Астрахань.

Доход в год превысил 13600, что выше чем у Бургундии (12000) и Ориссы (8600). В принципе, с учетом экономически неэффективных регионов Средней Азии, тянущих экономику и стабильность вниз, это неплохой результат. Все индийские провинции Индостана были отстроены мануфактурами. Частенько выпадают события на деньги. Например, в четверг выпало событие на +18600 монет.

Так же в четверг была опробована военная мощь Индостана. Жертвой стала Турция с ее армией 100k. Поскольку я почти был уверен, что ослабленную Османскую империю будут осаждать европейцы, то решил сохранить ее армию. Для этого отправил шпионов в европейскую часть, вызвав восстания. И когда все армии турков пришли туда, поставил в пролив свои 99 линкоров. Ну и спустил с поводка 300k войск. 4 и 5 уровневые крепости падали за 3-5 дней. В общем, ничего трудного.

Турция в огнеНажмите здесь!
 1f79ebc2c223.jpg [Cкрыть]

Правда, Турция сама себя угробила. После перемирия она распустила половину армий, и на нее сразу же, словно шакалы, накинулись европейцы и стали драть на куски. Параллельно была съедена Персия. ТЦ в ее столице был разрушен.

Следующие цели - Мамелюки и Кашмир. На западной границе ослабленная Литва умирает под ударами шведов. Богемия, незаметно улучшившая отношения со мной до 195, шлет союзные предложения, но я предпочитаю сохранять нейтралитет в европейских сварах. В конце концов и ее черед придет. Сладкое на самый конец откладываю.

Из интересного отмечу возникновение Мексики в бретонской Аляске и ее захват Японией. Не каждую партию такое увидишь - Японская Мексика в Аляске!

***Нажмите здесь!
 e92ffbb7ba3a.jpg [Cкрыть]

Вообще, в Америках идут активные бои повстанцев за независимость. Ла-Плата, Бразилия, Парагвай, Канада, Квебек... Но пока успеха добились лишь две страны.

Поделиться сообщением

Freezze

Очередная сессия будет завтра, 16 декабря. Начало 18:00. Окончание 23:00. Если все будет хорошо, сможем закончить текущую игру. Прошу участников отписаться по времени. Замене также необходимо приготовиться. Мало ли что. ;)

Поделиться сообщением

Последний Консул
Замене также необходимо приготовиться. Мало ли что. ;)

Я всегда готов сделать японскую мексику на аляске еще раз :D

Поделиться сообщением

vasilevds740

Орисса, восхождение на пьедестал

indian_army00__3_.jpg

Я играл за Ориссу на замене Лорандикусу. Итак, кончилась предпоследняя игра по партии 1773-1803 г.г.

Орисса полностью превратилась в могущественную страну, вторую по мощи после Индостана. Было достигнуто первенство по флоту: 248 единиц, и это только 2/3 от планируемого числа. Армия Ориссы по совокупности количества, качества и морали занимает 3 место после Индостана и Австрии (на мой взгляд).

С 1773 по 1788 года было доедание китайских и индонезийских минорчиков, развитием флота, армии и морских линеек зданий. Были изменены 2 нац идеи в пользу флота на лимит и мораль. Отставание в наиболее важных технологиях от лидеров Индостана и Бихара сведено к минимуму. Экономика достигла расцвета и выдавала примерно 2000 монет чистыми в год. Я смог также присоединить почти всех вассалов, территория homeworlda приобрела более менее красивые границы.

В 1788 начался первый срьёзный дранг нах вестен ;) против Португалии. На нашей стороне выступили Бихар и Япония, против нас - Порту, Англия, Бретань (колониальный монстр) и куча итальянской мелочи. По части армии у Португалии не было никаких шансов - все её армии уничтожались на раз, территории захватывались быстро. Проблема оказалась одна, которую я не учёл: всё-таки Индия не Европа и почти при любом раскладе флот европейцев сильнее аналогичного флота индийцев. Но Португалия оказалась не просто мощной морской державой, а родом прям из Спарты :008: даже несмотря на технологическое равенство - они и впрям оказались просто богами морей :JC_see_stars: .

Разгром раз.Нажмите здесь!

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Рагром два (EPIC FAIL)Нажмите здесь!

[Cкрыть]

Такое чувство, что мои трехпалубники атаковали Ракетные крейсера :( .

Единственное, что согревало душу от этих поражений:Нажмите здесь!

[Cкрыть]

По части армии индусы громили португальцев как мальчишек B) .

Война шла до 1801 года (провинции у Португалии разбросаны, да и Англия мешала своим флотом, правда никого из нас она не выцепила) и окончилась полным разгромом Португалии: Япония взяла себе португальскую северную америку, я центральную, австралию и мадагаскар, а Бихар взял несколько европейских пров.

В последние 2 года в стране произошла смена власти: в стране установился просвещённый абсолютизм, из-за чего хлынули восстания во всех частях империи. Такой стала территория Ориссы в 1803 году (все не влезло даже на 24'' экран :) ):

Территория ОриссыНажмите здесь!

[Cкрыть]

Общий уровень развития мира:Нажмите здесь!

[Cкрыть]

Считаю развитие страны в период своего правления более чем успешным, Империя Орисса готова к тотальной войне с европейцами, ведь уже конец игры, пора мериться силой с сильнейшими: Англией, Австрией, Бургундией и Богемией.

i 

Убрал картинки под спойлеры. Freezze.

Изменено пользователем Freezze

Поделиться сообщением

Sayfer

До конца партии остается мало времени. С учетом того, что провинции Европы богаты, оснащены крепостями 3 и 4 уровня, они стоят слишком дорого и по миру много не возьмешь. Поэтому в этом отыгрыше я решил завершить все свои второстепенные задачи: уничтожить страны, оказавшиеся внутри моих земель, расширить завоевания в Саудовской Аравии, продолжить завоевание Турции. Все было выполнено. Противники не оказали никакого серьезного сопротивления: 60k турков полностью слилось 4k индусов, потерявших мораль при штурме 4-звездной крепости. В итоге границы континентальной державы приняли более красивые очертания.

Индостан. ТерриторияНажмите здесь!
 2f6c6508f084.jpg [Cкрыть]

Хотел я раньше сразиться с сильными ИИ, но теперь это не стоит в первых целях. Богемия? Она отстала по техам в 2 раза, имеет намного меньше армий. Литва? Там отставание в 4 раз по техам. Бургундия? До недавнего времени считал ее фаворитом, но ее под орех раскатала Австрия, а теперь в Северной Америке появившееся во Флориде Гаити уничтожают былого мирового лидера. Австрия? Она мала, хотя и отстает нанемного по техам.

Собственно, вот карта техов.

*Нажмите здесь!
 5c07cf0cc08d.jpg [Cкрыть]

До последней нацидеи остался 1 месяц. В предыдущей нацидее был сделан выбор в пользу Свободы, Равенства, Братства. Все мы браться под крылом Индостана! В 1790 году я сделал выбор в пользу ФП Бюрократия, и сразу же лишился КБ Империализм. Мне это сильно не понравилось, ведь к этому времени я выкинул мамелюков из Аравии и хотел приступить к Оману, который уже пилился Бихаром. В итоге я решил не возвращаться к предыдущей республиканской ФП и выбрал Просвященный Абсолютизм. Во имя сохранности и светлого будущего Индостан объявлен первой галактической империей!

А ровно через 10 лет на те же грабли наступила Орисса и тоже потом выбрала Просвященный абсолютизм.

Вообще у меня, Ориссы и Бихара уже имеются наполеоновские каре, летучие батареи и западные уланы. Но в отличие от союзников, у которых развиты управление и армия, отчасти промышленность, у меня развиты все технологии. По рекрутам скоро выйду на миллион. Флот без Нацидеи "Великий флот" достиг 126 линкоров. Больше строить его не буду, ибо для континентальной страны и этого числа достаточно, а для войны с морскими державами типа Португалии и Англии этого слишком мало, что убедительно продемонстрировала Орисса.

*Нажмите здесь!
 c90494b92baf.jpg [Cкрыть]

Собственно, вот еще одно доказательство рыхлости стран под управлением ИИ.

*Нажмите здесь!
 b5a9bd60c045.jpg [Cкрыть]

Удивительно, как смогла Бретань сбросить инфляцию с 80 до 40. ИИ рассыпались на куски. Северная и Южная Америка наполянются новыми странами, подчас возникающими в самых неподходящих местах. Так, Гаити возникла во Флориде.

Северная АмерикаНажмите здесь!
 64076ab7e8cf.jpg [Cкрыть]

Или Парагвай на четверть Америки

Южная АмерикаНажмите здесь!
 18b7af9a2c8f.jpg [Cкрыть]

В общем, Только у Австрии есть прогресс. Вот ею и займусь в последней части партии после завоевания Малой Азии.

Перекрестил в индуизм половину своих земель. Ну и по доходу далеко впереди. В принципе, остается спокойно завершить партию.

Изменено пользователем Sayfer

Поделиться сообщением

Freezze

Итак, начало 19 века. Бихаром уже было сделано немало, но амбиции нашей республики неимоверны))). За последние годы колонизировано и национализировано несколько островов в Тихом океане. После этого взоры индийцев приковал запад.

Европа! Для этого были сделаны определенные шаги в конце 18 века. Во-первых получены территории, ранее бывшие под гнетом Омана. Проблем с войной на Аравийском полуострове не возникло. Однако этого было мало. Нужна была база в Средиземном море. И выбор военного совета республики остановился на Кипре. Это был первая земля наиболее близкая к европейским государствам.

Орисса начала войну с Португалией. За Португалию вступились Англия, Бретань и еще куча стран. Основные боевые действия происходили на востоке в Новом Свете. Наши войска неспешно захватывали португальские владения в Африке и в Греции. К тому же произошла первая высадка войск в Западной европе на Иберийском полуострове. Старая столица Португалии, Лиссабон, была захвачена нашими войсками. Пока шла война с мажорами европы, наше государство завассалило Византию. По окончанию войны с обессиленной Португалией к республике Бихар перешли греческие владения Португалии: Афины и Янина. Плацдарм для вторжения в западную Европу был подготовлен.

Последняя война в начале 19 века с Турцией, пока еще не закончена. Наша цель территории Турции в восточной Европе.

К началу следующей сессии у республики также готов повод для войны с Богемией - национальная идея - Революционная республика. К тому же по технологии у нас последние типы войск: Наполеоновское каре и Уланы. Все национальные идеи были приняты в нашем государстве! Европа берегись!!!

Поделиться сообщением

AFro
Удивительно, как смогла Бретань сбросить инфляцию с 80 до 40.

Насколько мне известно, так радикально инфляция режется только при банкротстве.

Поделиться сообщением

Sayfer
Насколько мне известно, так радикально инфляция режется только при банкротстве.

Скорее всего, так оно и есть. Бретань растеряла половину своих земель. Два раза из нее выделялась Мексика. Потом ее сильно потрепала Бургундия, а теперь и Австрия ее колонии в Ю.Америке ест.

Но все-таки, скинуть 40 инфляции - это жестко )

Поделиться сообщением

Freezze

Прошу прощения, господа! На этой неделе совершенно нет времени. Подготовка к корпоративу. Поэтому на этой неделе не будет завершения азиатской игры. Следующая игра назначается на вторник 25.12.12 в 21:00. Еще раз прошу извинить меня!

Поделиться сообщением

Freezze

Сессия пройдет сегодня в 21:00. Прошу быть без опозданий. (Это и меня касается :D ) Замене на всякий случай - готовность номер 0.

Поделиться сообщением

vasilevds740

Фёдор надо что-то делать с Японией: пред. замена её почти убила (71 ББ!!!, отрицательная экономика и т.д.), игроку придется до конца игры тупо гасить восстания. Вот скрин:

КартинкоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Поделиться сообщением

Sayfer

Нда, чтобы так страну ввергнуть в пучину хаоса, нужно постараться... Там, походу, Мексика отложится от Японии. А ведь мог игрок на замене попросить денег, ему бы не отказали. Лично бы тысяч 5 выделил.

Поделиться сообщением

Лорандикус

Мда, криворукий же попался. А ведь только-только вышла Япония в мировые державы. Обидно.

Поделиться сообщением

vasilevds740

Без правок или читов столько ББ не скинуть до нормы, вассалов не хватит) Экономику в связи с высоким риском восстания не поднять => страна-дотация.

Поделиться сообщением

Sayfer

Вот не знаю, будут ли сейв править. В ходе партии у игроков было управление ИИ ихними странами, ИИ гробил страну, но правок все равно не делали. Чампу вон ИИ угробил, разодрал восстаниями и войнами, решили не делать правок, и игрок ушел со страны. Потому что в правилах не определен характер изменений, вносимых в страну в качестве компенсации. Да и не видел правил, которые вводятся в случае компенсации на действия замены.

Изменено пользователем Sayfer

Поделиться сообщением

Freezze

Это надо обдумать!

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Publius