[EU №1] Восток - дело тонкое! - Страница 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU №1] Восток - дело тонкое!

Рекомендованные сообщения

Freezze

Игра за восточных правителей, кроме Японии, Китая и кочевых племен. Первая сессия - сегодня. Следующая сессия в четверг в 21:00. Продолжительность сессии - 2 часа.

Sayfer - Индостан

Lorandicus - Орисса

Freezze - Бихар

Drift59 - Япония

Желающим отписывать здесь!

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
vasilevds740

Если Дрифт откажется играть и ИИ возьмёт страну под контроль, то она нахрен развалится, true but sad.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Если Дрифт откажется играть и ИИ возьмёт страну под контроль, то она нахрен развалится, true but sad.

Не знай не знай.

ИИ Маджапахита творил чудеса. Игрок не мог одолеть Бруней, а ИИ Маджи сделал это с первой попытки. И вдобавок отбил пару нападений европейский стран. Зато потом, когда образовалась Малайя, ИИ Малайи угробил страну, от которой откололись Ачех, Бруней, Малакка. С ИИ не угадаешь. НО, предполагаю, что ИИ нарастит инфляцию еще больше, чтобы наштамповать больше армий.

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Ээээ, с Маджей я постарался))).

А что это вы на меня так смотрите? Заключили союз с государствами в моем Индокитае, конечно в моих целях было всячески ослабить опасного соседа.

Начиная от 3 победоносных воин с Маджей + Ачех и Бруней который выделился по моей просьбе. Малакка да, там уже восстания пошли.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Не не, там помнишь, был такой случай. Игрок не смог одолеть Бруней, вышел из игры. ИИ подхватил ситуацию и быстро захватил Бруней. А потом вернулся игрок, а Бруней уже был его.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Freezze
Не не, там помнишь, был такой случай. Игрок не смог одолеть Бруней, вышел из игры. ИИ подхватил ситуацию и быстро захватил Бруней. А потом вернулся игрок, а Бруней уже был его.

Было дело. Даже, если мне не изменяет память, когда игрок пересел на Бруней - Маджапахит начал его жестко прессовать

Ссылка на комментарий

Sayfer
Было дело. Даже, если мне не изменяет память, когда игрок пересел на Бруней - Маджапахит начал его жестко прессовать

Это другой случай ) Где-то в обзорах оба случая приведены :) Но было весело, когда ИИ Маджи все порешал )))

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Помню, но Брун у нас Кащей Бессмертный))). Насколько я его помню - Малайя его потом запилила а потом уже благодаря мне выделила.

Если не изменяет память конечно).

Ссылка на комментарий

vasilevds740

Федор дай нам последний автосейв или сейв на 21 число если есть для отчёта.

Ссылка на комментарий

Freezze
Федор дай нам последний автосейв или сейв на 21 число если есть для отчёта.

Сегодня скину. Вчера что-то прощелкал лицом.

Ссылка на комментарий

Freezze

Файл с сохранением доступен вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Жду от всех отчетов. Возможно успеем выступить в конкурсе ААРов :D

Ссылка на комментарий

vasilevds740

Империя Орисса

Конец игры

Снова мне пришлось подменить Лорандикуса в игре за Ориссу, уж точно в последний раз =). Наконец-то еще одна партия доиграна до конца, выполнены все поставленные цели и условия.

Итак, сессия длилась с 1803 до 1821, и вот что случилось с Империей Орисса за эти последние 18 лет.

Предвещая будущую войну в Европе, я начал общее укрепление страны: создание нескольких гарнизонных армий и одного флота для их перемещения между владениями короны для подавления мятежей, постройку производственных линеек, чтобы золото текло рекой). Примерно в 1805 году почему-то резко упали чистые доходы казны: с 1500 монет в год до 700. Причина неизвестна и не была решена до конца партии, доход рос, но не стало даже 1000 монет в год.

Отставание во флоте всё еще было огромным по непонятным никому причинам, на этот раз в ещё более ужасающих масштабах: не поверите, но слегка повреждённый флот (70-90% прочности) с моралью в 7 единиц (почти что самый высокий показатель) и уровнем мортехов 50 (у морских держав выше нет) из 180! кораблей был дважды просто рагромлен и вынужден отступить от 1!!! пиратского корабля (от злости я не заскринил сие чудо), теряв при каждой попытке уничтожить этого Летучего Голландца до 10 разных кораблей разных классов. Спишем всё это на грубый недопил игры разработчиками в поздний период. Хорошо, что европейские флоты с лёгкостью их уничтожали, а то было бы не проплыть мимо пиратов в америку).

Примерно в 1812 последовало завоевание Центральной Америки: захвачены полностью Колумбия и центральноамериканские, а также карибское побережье Бретани. Потратив на это несколько лет они были введены в состав Империи. Одновременно присоединены чудом уцелевшие от произвола колонизаторов индейцы Чиму. Вот итоговые владения Орисской империи в америке:

Орисская америкаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Из-за низкого лимита ББ пришлось выделить только что съеденную Колумбию из Бретани по миру)

Ориссе достался собственный кусочек Нового света как я и планировал, пришло время ступить на Старый свет. Для плацдарма был выбран и попилен Тунис, завассалена Гранада:

Орисская африкаНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Поначалу я хотел напасть на Арагон, но помня на что способны даже самые маленькие европейские флоты, выбросил эту идею из головы и решил помочь Бихару в его революционной войне против Богемии и Ко (половина Европы).

Перебросив 3 наступательных армии по 30к каждая в Тунис (больше я бы не успел по времени), я высадился одной армией в Греции на помощь Бихару, другими двумя в крыму. Шёл 1818 год – к чёрту тактику – обычное аннигилирование противника и штурм крепостей) Через месяц войну Богемии объявил Индостан – вся Индийская мощь обрушилась на бедную Европу. Война шла очень успешно для наших войск: по качеству армии мы превосходили вражин в 1.5 раза: 30к моих могли легко уничтожить 50к чехов.

ПобедаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Еще однаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Время поджимало, но мы успели захватить >70% территории противника, разгромить все армии альянса, которые только были видны. Итак, боевая ситуация на 1821:

ОккупацияНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Итоговый обзор мира:

ДоходыНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

ФлотыНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Площадь территории (догнал Японию)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Общие графикиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Уровень инфляции - в Европе как всегда зашкаливает)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Карты мира:

Уровень технологического развитияНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Южная АмерикаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Северная АмерикаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

В этой последней партии за Гаити решил сыграть игрок, и он быстро захватил треть нынешних США. Вот с чего он начинал:

Маленький Американский Наполеон)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Индонезия и ОкеанияНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Конечные владения Империи Орисса:

Конец игрыНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Изменено пользователем vasilevds740
Ссылка на комментарий

Sayfer

Наконец-то это произошло. Впервые мультисессия была доиграна до 1821 года в этом году на моей памяти. НЕ каждый сингл на Стратегиуме может этим похвастаться.

1821 год. Время подведения итогов. Но для начала коснусь того времени, которое было отыграно.

В предыдущей сессии у меня было 890 тысяч рекрутов, и мне стало интересно, смогу ли я довести их до миллиона. Это, собственно и стало целью №1. Индостан прочно находился на первом месте мира по экономике, опережая по доходу Ориссу чуть ли не в два раза, несмотря на кучу бедных пров в Средней Азии.

Целью номер два стало уничтожение турции в Малой Азии. Трех армий по 30k каждая это хватило. 4-уровневые крепости падали за 5 дней. Не спеша, в ходе двух войн Малая Азия стала моей.

Так же я провел небольшой рейд в Оман и захватил там несколько провинций. Удивительно, на провы Омана были отстроены всеми зданиями. Это в Европе редкость, к слову.

Миссионеры продолжали перекрещивать земли. Почти вся Русь уже стала индуистской. 2/3 от Индостана перекрещено.

Ну и в 1807 году рекруты перевалили через миллион. Стеки по 30-40k моментально восполнялись рекрутами.

Миллион рекрутов ИндостанаНажмите здесь!
 ff7d6261286c.jpg[Cкрыть]

Остальные страны-игроки воевали в Америке, а я решил отвоевать Фуа. Все-таки, по этой стране был написан мой ААР, ну и почему бы и нет? :) Правда, пришлось столкнуться со злыми швейцарцами. У них воентех был всего на 1 меньше моего.

Оборона в горахНажмите здесь!
 0dce97bc176f.jpg[Cкрыть]

Были захвачены Беарн (Фуа) и Арманьяк. Они остались под управлением индусов до конца игры.

Фуа взятоНажмите здесь!
 c453dc1a9563.jpg[Cкрыть]

В общем, два моих стека наваляли двукратно превосходящим швейцарцам. Решил их не мучать и замириться белым миром. Итак уже большой и конец игры. Восстаний не было, доход рос стабильно. Странно, что остальные страны стали пробуксовывать. Но это их проблемы =) Моя континентальная страна имела за 30 мануфактур, Цена каждой под конец игры была всего 600 монеток.

В это время Богемия полностью оккупировала Литву. Бихар решил потягаться с Богемией и атаковал ее. Я обещал поддержать начинание, но для начало надо было вывести свои армии с территории будущего врага и закрыть проход войск. Пока армии занимали позиции, я наклепал еще три стека по 40k. Лимит позволял держать до 800 тысяч, но у меня было где-то около 400 тысяч. Да и зачем больше-то. Воевать не числом, а умением надо. Индостан доказал этот постулат в начальной фазе этой длинной мультипартии.

4 стека Богемии общей суммой в 120 тысяч сумели дать отпор Бихару и оккупировать его греческие земли. В войну подключилась Орисса, высадив у меня в Крыму армии. Ну и решил показать Европе мощь мирового лидера. На Богемию обрушилось до 350 тысяч моих войск. Находящиеся у моих границ армии врага оказались смяты в лепешку. Армии Индостана продвигались вперед без заминок. Росла только военная усталость.

Богемия погибает, Индостан побеждаетНажмите здесь!
 42636b0f879f.jpg[Cкрыть]

Но оказалось не все так просто. Орисса на юге столкнулась только с 3 армиями Богемии. А вот в оккупированной Литве, как оказалось, находилось еще 200k богемцев. И они полезли изо всех щелей в мои земли региона Русь. Пришлось повернуть часть сил на север и сбить спесь с Императора СРИ.

Индостан побеждаетНажмите здесь!
 49a9a2542ed9.jpg

1821a903ca25.jpg

2f085fb417c4.jpg

7d277a6dc983.jpg

[Cкрыть]

Я не водил стеки сообща. Я лишь сводил их вместе в нужные моменты. После пары сражений отвел часть армий назад, в свои земли для давки повстанцев, непременно возникнущих из-за военной усталости. Впрочем, уже близился конец игры. Так что плевать на военную усталость :wild:

В войне союзников против Императора СРИ Индостан уничтожил центральную и северную группировки противника общей сложностью 250-280 тысяч, то есть 9-11 армий. Неплохо. С учетом того, что воентех Богемии был 67, а у меня 68. Конец игры застал мою армию в атаке. Последнее слово осталось за Индостаном.

Последняя атака Индостана в игреНажмите здесь!
 6ad8190aab05.jpg[Cкрыть]

Теперь по статистике.

Карту доходов вы видели, занял прочное первое место, опередив в 2 раза Ориссу.

По рекрутам вообще за миллион. Конкретно 1 миллион 60 тысяч. По армии тоже на первом месте, при этом укомплектовано только 50% от максимального лимита.

По флоту на первом месте Орисса. Оно и правильно. Я как в 1770 году построил 126 трехпалубников, так и перестал строить. Все равно страна континентальная и расположена на материке. Удивительно, но по количеству линкоров остался на первом месте даже спустя 50 лет после строительства B)

Ну и диаграммы.

ДиаграммыНажмите здесь!
 d930bd67da24.jpg[Cкрыть]

С вами был Индостан. Сайфер. До новых встреч и удачных сражений!Нажмите здесь!
 87b330c9c390.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

fursh

сайферу нельзя играть ни за кого сильнее ирокезов. получается неинтересно

Ссылка на комментарий

сайферу нельзя играть ни за кого сильнее ирокезов. получается неинтересно

За ирокезов он просто даст несколько десятков лет форы, а итог один и тот же)))

Ссылка на комментарий

Последний Консул
За ирокезов он просто даст несколько десятков лет форы,

Но потом все равно догонит, и еще раз даст :D

Ссылка на комментарий

fursh

я тут придумал идеальную страну для сайфера - эфиопия. техи отсталые, племенной строй, вокруг враждебная религия, сильные соседи, помощи ждать неоткуда, а самое главное то что в отличие от ирокезов и индии нет времени развиться, мамелюки могут напасть сразу

Ссылка на комментарий

Sayfer

Ну все-таки, игрок - это не ИИ, он не будет так легко введен в заблуждение :) В тех же ирокезах все построено именно на шаблонности ИИ.

В мультиплее идет постоянная скорость 2-3 без серьезного обдумывания ходов, тут как карта ляжет, достаточно опоздать с кликом на день - и запахнет жареным )) Весело, в общем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28450

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...