Как польский скинхед стал евреем - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как польский скинхед стал евреем

Рекомендованные сообщения

Kervan

Павел работает в кошерном ресторане в самом центре Варшавы. Рядом расположены старинная синагога 19 века, еврейский театр и культурный центр.

Не так давно Павел был одним из скинхедов.

читать далее...Нажмите здесь!
 "Я родился в семье католиков. Меня крестили. Мои родители и сейчас католики", - говорит он.

"Когда я был скинхедом, я бродил по улицам и говорил: ох уж эти евреи. Вы только посмотрите, что они натворили".

Теперь Павел понимает, что это было чистое сумасшествие, поскольку скинхеды ничего не знали ни о евреях, ни о еврейской культуре. Единственное, что они знали, - это лозунги типа: "Евреи правят миром".

По его словам, доставалось не только евреям.

"Когда мы видели на улице темнокожего, мы за ним гнались и, если нам удавалось его поймать, то ему было несдобровать. Молодежи всегда надо иметь какого-то врага. Для нас врагами были евреи, чернокожие и цыгане", - рассказывает Павел.

Но шесть лет назад Павел сделал открытие, которое перевернуло всю его жизнь. Он узнал, что он - еврей, потому что его родители - евреи. Еще до его рождения они крестились.

"Я смотрел на себя в зеркало и думал, ну почему именно я должен быть евреем? Для меня это было страшное потрясение. Всю свою сознательную жизнь я ненавидел евреев. Вначале я никак не мог смириться с этим", - говорит Павел.

Новая жизнь

Потом Павел понял, что ему хочется узнать больше об иудаизме, и он начал ходить в синагогу.

Сейчас ему 30 лет, и он хочет стать ортодоксальным евреем. Однако в ермолке на улице он чувствует себя неуютно.

"Я надеваю кепку, но это не всегда помогает, потому что я отрастил бороду. Прохожие смотрят на меня и отворачиваются. Иногда я слышу, как они говорят: смотри, вон еврей пошел. Но я не обижаюсь. Я и сам так говорил когда-то", - говорит Павел.

Он не встречается со своими бывшими друзьями, потому что не знает, как они отреагируют на произошедшие с ним перемены.

Но его родители гордятся тем, что Павел и его жена-еврейка живут по еврейским законам, хотя они сами не хотят возвращаться к своим корням.

"Я сказал отцу, что ему будет полезно вернуться к иудаизму. Но он говорит, что привык к костелу, и ему трудно переиначивать свою жизнь. Однако это их решение, и я не настаиваю. Для меня важно, чтобы они были счастливы", - говорит Павел.

Возрождение

Некогда по числу евреев Варшава уступала только Нью-Йорку.

Но во время Второй мировой войны нацисты уничтожили около 90% всех польских евреев. Большинство из тех, кто уцелел, не хотели жить при коммунистах и эмигрировали.

Однако после краха коммунизма в 1989 году еврейская община Польши возрождается.

В синагоге, затерявшейся в центре Варшавы между серыми многоэтажками коммунистической эпохи и новыми небоскребами из стекла и бетона, службы проводит главый раввин Польши Михаэль Щудрич.

По официальной статистике, в Польше проживают всего несколько тысяч евреев. Но, по некоторым оценкам, подлинное число людей с еврейскими корнями может достигать 30 тысяч.

"Евреев в стране гораздо больше, чем принято считать. Мы организовали группы поддержки, потому что многие, когда узнают о том, что они - евреи, просто не знают, как им быть. К нам приходят люди, которые хотят побольше узнать об иудаизме. Многие из них готовы принять его и жить по-новому", - говорит Михаэль Щудрич.

"Но это нелегко. Нужно большое терпение, и я лично преклоняюсь перед этими людьми, потому что я не знаю, как я бы повел себя на их месте", - добавляет он.

Первые шаги

В еврейской школе в Варшаве четырехлетки делают первые шаги в еврейском образовании.

Здесь они получат общее образование, и в дополнение к нему - будут изучать иврит, знакомиться с еврейскими традициями и культурой.

"Мы надеемся, что они останутся евреями и завершат свое еврейское образование в школе, а позже будут участвовать в жизни еврейской общины", - поясняет раввин Мати Павляк.

"Неважно, будут они религиозны или нет, но они будут оставаться членами общины", - говорит он.

Как и многие другие, 29-летний раввин Павляк узнал о том, что он - еврей, в подростковом возрасте. Он стал первым за последние 40 лет польским раввином.

Многие полагают, что Холокост уничтожил еврейскую общину Польши. Но Павел, раввин Павляк и 240 учеников еврейской школы - живые свидетельства того, что эта община постепенно возрождается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MihaLbl4

Чё то вспомнилось :DНажмите здесь!
 

При прослушивании, у евреев (и прочих унтерменшей) может произойти обильное кровотечение из ушей))))
[Cкрыть]
Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

kirov21
Но шесть лет назад Павел сделал открытие, которое перевернуло всю его жизнь. Он узнал, что он - еврей, потому что его родители - евреи. Еще до его рождения они крестились.

Нежданчик.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
При прослушивании, у евреев (и прочих унтерменшей) может произойти обильное кровотечение из ушей))))

What's up with all the stupid boneheads? The skinflicks were anti fascist, NOT NAZIs.

Ссылка на комментарий

kirov21

Dart An'ian

Еще один нежданчик :)

Символично получилось.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Не будем вспоминать истоки рабоче-классовой музыки, скины в России всегда ассоциировались с нациками :D Так что я как бэ к этому))

А что, жилка взыграла?))))))))) Аж даже родной язык забыл)))) Если Ой тут не противозаконен, то..... )))))

Ссылка на комментарий

kirov21

MihaLbl4

Это первый комментарий к клипу.

Кэп.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

А Россия 88 смотрел кто фильм? Его иногда именуют с Американской историей Х.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Если Ой тут не противозаконен, то..... )))))

А чего ему быть незаконным?

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Помню ещё в школе у нас 2 бонки учились, это в орехово-борисово шк 144 вроде, 10-11 класс как помню. Так там помимо них был целый сброд всех панков, металюг, скинов и прочих субкультур)) весёлая была школа)))

SINDROME Oi! - WORKING CLASS
Ссылка на комментарий

Ричард
Не будем вспоминать истоки рабоче-классовой музыки, скины в России всегда ассоциировались с нациками :D

А ещё русские пьют водку с медведями, в шапках ушанках и играют на балалайке. :lol:

Стереотипы показатель ограниченности ума, однако.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Чё то вспомнилось :DНажмите здесь!
 

При прослушивании, у евреев (и прочих унтерменшей) может произойти обильное кровотечение из ушей))))
[Cкрыть]

Мужик, ну ты дурак :D Я просто окуеваю от того, какой же ты дурак :D

Текст:

bash the snobs, bash the yuppie scum

bash the fash till the job is done

Перевод:

ляля снобов, ляля яппи,

ляля фашню, пока они не исчезнут!

А вот ещё, другая песня, называется "Who I am":

Cuz I'm not a nazi, I'm not a red

I've had enough of your politics

Потому что я не наци, я не красный,

С меня хватит вашей политики.

Какой же ты все-таки дурак :D

Изменено пользователем O-Ren
стёр мат
Ссылка на комментарий

O-Ren


 i 

Пользователь Дохтур получает устное предупреждение согласно Статьи 4 Брань, и устное оно только потому что мне лень отписываться в соответствующий теме. Так что советую впредь следить за собственной речью.
 
Ссылка на комментарий

Дохтур

Уважаемый модератор, так цэж цитата! Я не смел перевирать слова поэта!

П.С.: Я не собираюсь обсуждать действия модераторов)

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

[light]
Уважаемый модератор, так цэж цитата! Я не смел перевирать слова поэта!
Статья 6 Обсуждение санкций

Обсуждение санкций модераторов в отношении пользователей разрешается исключительно в подразделах "Приемная Правительства", "Парламент", "Кабинет министров", "Суд" и "Тюрьма" раздела "Правительство форума", "Летопись и СМИ Стратегиума", и "Раздел Активных дискуссий". В других разделах форума это запрещено. Не считается наказуемым обсуждением мнение, высказанное в личных сообщениях, привате и на иных ресурсах.

be careful!

Ссылка на комментарий

斯頓波
Но шесть лет назад Павел сделал открытие, которое перевернуло всю его жизнь. Он узнал, что он - еврей, потому что его родители - евреи.

Он это узнал в 6.5 лет. А 0.5 лет был лысым, от чего его и прозвали "скинхедом". :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3240

Лучшие авторы в этой теме

  • MihaLbl4

    5

  • kirov21

    3

  • Dart An'ian

    2

  • Дохтур

    2

  • 斯頓波

    1

  • [light]

    1

  • Ричард

    1

  • O-Ren

    1

  • Kervan

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...