Сработает ли такая стратегия? - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сработает ли такая стратегия?

Рекомендованные сообщения

Сидри

Решил поразмышлять на тему того, какие бонусы религии больше всего пригодятся для экспансивного строительства городов за Корею.

Религия

Пантеонов много, но какие всё-таки наиболее полезны?

Во-первых стоит отказаться от пантеонов на еду, счастье (потому что там либо город должен стоять на реке, либо быть минимум 6 жителей). Во-вторых, от малоприменительных пантеонов - культура от плантаций, вера от каменоломен или чудес, культура с выгонов, молоток с рыбацкой лодки и т.д. В-третьих, не очень помогут нам и рост границ со строительством чудес.

Теперь то, что может пригодиться. Имеет смысл брать, если данная местность приобладает на вашей стартовой позиции.

- Священный путь +1 культура с каждой клетки джунглей.

- Легенды пустыни +1 вера с каждой клетки пустыни.

- танец Авроры + 1 веры с каждой клетки тундры без леса.

Приоритетные пантеоны

- бог ремесленников +1 молоток в городе с 3 жителями.

- посланец богов +2 науки в городе с торговыми путями.

Особенно мне интересен Посланец богов. Ведь у нас планируется много городов с ограниченным населением, но все они объединятся в торговую сеть. И если при производстве одного города ~100 науки прибавка не заметна, то при производстве 10 городов по 10 науки бонус будет существенен. К тому же чтобы получить 2 науки, требуется 2 жителя, а значит несчастье увеличится на 2 за каждый город, то есть мы экономим счастье, равное двухкратному количеству наших городов. Для сравнение, пантеон дающий по 1 счастью за каждый город, требует как минимум 6 жителей, то есть начинает работать гораздо позже и пользы от него в как минимум 2 раза меньше.

Из бонуса основателя выбор между церковной собственностью (+2 монеты за город) и ритуальным погребением (+1 счастья за город). Скорее возьму второе.

Из верований почитателей хотел бы попробовать связку Соборы (+3 культуры, +1 веры, +1 счастья и ячейка художника) и Благословление гуру (+2 молотка если в городе есть специалист).

Политики

Воля, Рационализм, Порядок.

Строительство

Святилище (-1з) - собор - монумент(-1з) - рынок(+2з) - колизей (-1з) - библиотека (-1з) - университет (-2з).

Вывод

Имеем много городов с 5 жителями; в каждом городе 2 жителя на клетках еды, 2 в универе, 1 в соборе; каждый город даёт +2 веры, +9 культуры, 41 колбу и не требует содержания ни счастья, ни денег. Кроме этого, если клетки еды находятся рядом с рекой, то империя получает несколько монет прибыли. То есть прибыль прямопропорциональна количеству городов. Все ресурсы роскоши обеспечивают исключительно рост столицы. Выращивать города крупнее смысла не вижу.

Какие мысли? Реально так сыграть или чего-то я не учел (ну кроме скорости принятия нужных бонусов религий)?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не, к аренам я не привязывался, так просто написал, для ориентира. У каждого города развитие по-своему шло.

Из показателей той своей игры помню что 15 своих городов поставил. Дальше "расползаться" было уже некуда из-за соседей и четыре города пошли расти вверх.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Сидри

Пробую стратегию бесконечного расползания Дидоной на отстровах с античности на божестве, большая карта. Всё идёт отлично, самый сильный комп опережает по науке всего на полэпохи, но по очкам мы равны. Конкурентов не вижу, всех могу задавить флотом при желании. Только вот не понимаю, как при 400 очках Екатерина смогла выйти уже в современность?

Стандартный набор города - гавань (даром), святилище, монумент, рынок, колизей (если возможно, то лучше цирк), библиотека, храм (с бонусом +2 культуры), университет (с 2 спецами), маяк, пагода. Итого содержание зданий 9 монет, доход от города редко меньше 12. Расход счастья 0 на каждый город. Прирост науки где-то 23 колбы. Культуры - 9. Веры - 5. После отстройки всех зданий города строят рыбацкие лодки и поселенцев.

Кроме этого есть два гиганта (столица и военный город), в которых жителей >20, заточены на производство. Но чудес почти нету. Петра с ВИ из Воли, Сикстинская капелла своими руками за счет быстрого выхода в новое время. Браденбург тоже с помощью ВИ строил, хотя мог наверное и сам успеть.

Кстати, особого прогиба по культуре не заметил. После закрытия двух веток политик (Воля и Коммерция) для след института на средней скорости требуется 15 ходов. Вроде не так уж и много, хотя я на этой скорости не особо ориентируюсь. С деньгами проблем нет, засчёт халявных гаваней (моментальных торговых путей) и бонусам коммерции доход очень приличный, хватает на войну и на подкуп. В городах ничего не покупаю. С бонусом +3 молотка прибрежные города строят так, что как раз успевают сделать монумент, святилище, библиотеку, рынок и университет к моменту вырастания до 5 жителей. А остальное не к спеху.

В общем, на водных картах большого размера работает стратегия отлично. Расползаться можно до бесконечности и до полёта в космос не успеешь всё занять.

Ссылка на комментарий

На островах компьютер безбожно тупит.

Видимо тут надо играть на боге. Но тут если комп дойдет до ракет. Я вот пока не разобрался, что делать если комп спаммит ракеты.

Ссылка на комментарий

Сидри
На островах компьютер безбожно тупит.

Видимо тут надо играть на боге. Но тут если комп дойдет до ракет. Я вот пока не разобрался, что делать если комп спаммит ракеты.

на островах ракеты имхо не страшны. У тебя к этому моменту есть линкоры с дальностью 4, которые берут города вообще не напрягаясь, зачастую находясь вне видимости его разведчиков.

Кстати, корабли в прокачке удобнее чем лучники и пушки, у них до дальности надо 2 лычки одного типа, так что Галеасами вполне можно без потерь брать прибрежные города.

Ссылка на комментарий

на островах ракеты имхо не страшны. У тебя к этому моменту есть линкоры с дальностью 4, которые берут города вообще не напрягаясь, зачастую находясь вне видимости его разведчиков.

Кстати, корабли в прокачке удобнее чем лучники и пушки, у них до дальности надо 2 лычки одного типа, так что Галеасами вполне можно без потерь брать прибрежные города.

На счет разведки, на "озерах" я артилерию далеко за линией фронта ставил (там было + 5 гексов) - берег, спецов на линию фронта выводил мясо из ПВО, но комп спокойно артилерию управляемыми ракетами выносил, это жесть когда он по 10-20 ракет за ход запускает. Хз может в море по другому,

Я сейчас отыгрываю пати за Диадону, на марафоне, уже полная тратиция и коммерция. Религии - бог моря, 1 молоток в городе с +3 населения, Пагоды, Мечети, и скорость распространения религии. Если еще всять Рационализм - счастье от научных зданий и ветку Порядок, то города можно ростить без особых ограничений.

Изменено пользователем vpchelko
Ссылка на комментарий

Сидри
Пагоды, Мечети, и скорость распространения религии. Если еще всять Рационализм - счастье от научных зданий и ветку Порядок, то города можно ростить без особых ограничений.

Хватает веры и на пагоды, и на мечети? У меня на Пагоды, и то не хватает. Или ты малым числом городов играешь?

А вот армию компов на божестве я недооценил... Вчера весь вечер фрегатами штурмовал столицу Индии. К тому моменту, как у меня стали доступны линкоры, защита столицы была 193! Чуть больше 40 населения, хорошо что на побережье стоит... Фрегаты прокачанные на дальность и двойной выстрел снимали по 2-3 хп за залп. Повезло, что моря было много и фрегаты в 2 слоя окружили город, штук 12 кораблей долбили, а он каждый ход на +32 восстанавливается. :) Зато щас как апгрейжу все их до линкоров, захвачу самый чудесный город на земле :)

Кстати, ракетами он не пуляет, хотя Союз только что отстроил. Или ракеты чуть дальше по техам?

Ссылка на комментарий

Хватает веры и на пагоды, и на мечети? У меня на Пагоды, и то не хватает. Или ты малым числом городов играешь?

А вот армию компов на божестве я недооценил... Вчера весь вечер фрегатами штурмовал столицу Индии. К тому моменту, как у меня стали доступны линкоры, защита столицы была 193! Чуть больше 40 населения, хорошо что на побережье стоит... Фрегаты прокачанные на дальность и двойной выстрел снимали по 2-3 хп за залп. Повезло, что моря было много и фрегаты в 2 слоя окружили город, штук 12 кораблей долбили, а он каждый ход на +32 восстанавливается. :) Зато щас как апгрейжу все их до линкоров, захвачу самый чудесный город на земле :)

Кстати, ракетами он не пуляет, хотя Союз только что отстроил. Или ракеты чуть дальше по техам?

Как веры может не хватать? Уже с 15 городов больше 100 веры за ход получается.

Комп вообще как-то не охотно в воде воюет. Если ты на 2-3 клетки отошел от его границ - он уже тебя не считает угрозой.

Изменено пользователем vpchelko
Ссылка на комментарий

Сидри

Еще играя, заметил такую закономерность.

У фрегата дальний бой 28, по городу со 193 защиты он стреляет стабильно на 2.

Тот же самый фрегат, проапгрейженный до линкора (дальний бой 65, то есть даже не в 3 раза больше), стреляет по тому же городу стабильно на 20. Неужели +33% так сильно сказываются?

Ссылка на комментарий

А у линкоров случаем нет бонуса по городам?

Ссылка на комментарий

Сидри
А у линкоров случаем нет бонуса по городам?

ну вот как раз те 33%, про которые я говорил. Не могут же 33% увеличить урон в 5 раз. ПО идее только на 33% должны увеличивать %)

Ссылка на комментарий

ну вот как раз те 33%, про которые я говорил. Не могут же 33% увеличить урон в 5 раз. ПО идее только на 33% должны увеличивать %)

Думаю тут еще штраф за разницу эпох.

Ссылка на комментарий

Kronic
Думаю тут еще штраф за разницу эпох.

Штраф за эпоху? Это где про такое написано?

Ссылка на комментарий

Штраф за эпоху? Это где про такое написано?

У линкоров атака больше чем в 2 раза выше.

И просто - не логично, что средневековые фрегаты, хоть какой-то вред наносили современному мегаполису.

И точно также танку, ты пикинерами будешь наносит 1-2 урона.

Ссылка на комментарий

Нужно просто формулу расчета урона знать. Я вроде где-то видел. Зависимость же может быть не линейная.

Ссылка на комментарий

mihail92

А поможет ли в космической гонке такой способ:

1. Прокачиваем Традицию до возможности покупки Инжинеров

2. Также качаем набожность ради той же Веры

3. В Реформацию берём Рвение, что бы можно закупаться и в Новое время и в Новейшее

4. Берём Порядок, дабы можно было качать Инжинерами постройку частей Корабля

5. Копим инжинеров, закупая за Веру и начав Гонку вкладываем их в корабль

6. ........

7. ПРОФИТ!

Сработает?

Ссылка на комментарий

Построить не так долго как открыть нужные науки, так что выгоднее в науку вкладываться и качать ученных вместо инженеров.

Ссылка на комментарий

А поможет ли в космической гонке такой способ:

1. Прокачиваем Традицию до возможности покупки Инжинеров

2. Также качаем набожность ради той же Веры

3. В Реформацию берём Рвение, что бы можно закупаться и в Новое время и в Новейшее

4. Берём Порядок, дабы можно было качать Инжинерами постройку частей Корабля

5. Копим инжинеров, закупая за Веру и начав Гонку вкладываем их в корабль

6. ........

7. ПРОФИТ!

Сработает?

нет!

Ссылка на комментарий

Штраф за эпоху? Это где про такое написано?

а ты в коде посмотри

Ссылка на комментарий

Kronic
а ты в коде посмотри

Код расчета урона я давно смотрел. Нету там такого.

Ссылка на комментарий

grin.maksim
Код расчета урона я давно смотрел. Нету там такого.

Кроник, а какой код расчета урона? Не смотря код,всегда предположительно думал, что это 50*(мощь атакующего юнита*коэффициент суммы его бонусов и штрафов) /(мощь города*коэффициент суммы его бонусов). Тогда линкор с мощью 65, атакующий город с обороной 193 как раз примерно снимает те самые 20. Верно ли предположение или есть еще какие-либо переменные? :unsure:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15754

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...